Биологические основы размножения сибирских видов рода Alnus Mill. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Киселева, Татьяна Ивановна

  • Киселева, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 131
Киселева, Татьяна Ивановна. Биологические основы размножения сибирских видов рода Alnus Mill.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Сибирские виды рода Alnus Mill. Биология и особенности их размножения.

1.1. Биология сибирских видов рода Alnus Mill.

1.2. Опыт и перспективы интродукции видов Alnus Mill, на юге Западной Сибири.

1.3. Способность к вегетативному размножению видов и форм Alnus Mill.

Глава 2. Климатические условия, объекты и методы исследований.

2.1. Климатические условия.

2.2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Регенерационная способность зеленых черенков видов Alnus Mill, в связи с онтогенезом маточных растений.

3.1. Особенности роста и развития маточных растений.

3.2. Рост и развитие разветвленного годичного побега и сроки черенкования.

3.3. Способность черенков к ризогенезу в зависимости от их положения на растении и отдельном побеге.

3.4. Влияние возраста маточных растений на укореняемость зеленых черенков.

Глава 4. Влияние внешних факторов на укореняемость зеленых черенков Alnus Mill.

4.1. Влияние режима влажности среды на ризогенез черенков.

4.2. Субстрат для укоренения зеленых черенков.

4.3. Температурный режим воздуха и субстратов.

4.4. Применение регуляторов роста и подбор их концентраций для стимуляции корнеобразования у черенков.

Глава 5. Изучение возможностей семенного размножения Alnus

Mill, при интродукции.

5.1. Цветение и плодоношение видов рода Alnus.

5.2. Биология цветения и качество пыльцы.

5.3. Качество семян.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы размножения сибирских видов рода Alnus Mill.»

Актуальность темы. Расширение ассортимента древесных растений того или иного региона за счет введения в культуру новых видов и форм является важной задачей интродукции. Особого внимания в условиях Западной Сибири заслуживают растения, имеющие жизненную форму дерева, так как в природной арборифлоре на их долю приходится от 3 до 10 % видового состава (Коропачинский, 1983). К таким растениям, представляющим определенный интерес для зеленого строительства, относятся сибирские виды рода Alnus Mill, семейства Betulaceae S. F. Gray.

В Сибири произрастает три вида Alnus (ольхи) - Alnus incana (L) Moench. (ольха серая), A. glutinosa (L.) Gaertn. (ольха черная) A. hirsuta (Spach) Turcz. Ex Rupr. (ольха волосистая). В природе эти виды тяготеют к влажным местообитаниям. Alnus incana, как пионерное растение, активно заселяет вырубки, гари, заброшенные луга и пашни. Все сибирские виды ольхи устойчивы в культуре в условиях юга Западной Сибири. Они имеют множество форм, изученных С. Я. Соколовым и А. И. Стратоновичем (1951), отличающихся строением кроны, цветом, размерами, особенностями строения листьев и т.д. (Деревья и кустарники., 1951). Соплодия, кору Alnus можно использовать в качестве лекарственного сырья (Шиманюк, 1974; Губанов и др., 1987). Несмотря на высокую ценность ольхи, особенности ее воспроизводства в культуре недостаточно изучены. Рекомендации же к широкому использованию в культуре требуют научно обоснованных методов размножения.

Современный ландшафтный дизайн предъявляет высокие требования к ассортименту. Дизайнеры нуждаются в ассортименте древесных растений с разнообразными декоративными и биологическими свойствами. Быстрота роста, долгое сохранение осенью зеленой окраски листьев, возможность использования растений в специфических экологических нишах, при разных приемах оформления, применение редкой декоративной формы с рассеченными листьями - являются ценными, для зеленого строительства, свойствами ольхи (Колесников, 1974).

По итогам интродукции в Западной Сибири, виды Alnus (A. glutinosaА. incana., A. hirsuta) рекомендованы к использованию многими исследователями (Лучник, 1970; Скворцова, Екатериничева, 1981; Встовская, 1985; Коропачинский, Встовская, 1990; Лиховид, 1994), однако на объектах озеленения они встречаются редко и в единичных экземплярах. Одной из причин сдерживания широкого использования ольхи,' является отсутствие ^ надежных способов размножения в новых условиях.

Заключительным этапом интродукции декоративных видов должно быть предусмотрено создание маточников и разработка эффективных способов генеративного или вегетативного размножения (Булыгин, Фирсова, 1999; Роговский, 1999).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение особенностей роста и развития видов рода Alnus Mill, и разработка эффективных методов размножения при интродукции в лесостепной зоне Западной Сибири в условиях Новосибирска

Основные задачи:

• определение оптимальных сроков вегетативного размножения Alms на основе изучения роста и развития побегов;

• изучение зависимости укоренения черенков от возрастного состояния маточных растений и их частей;

• выявление оптимальных внешних факторов, необходимых для успешного укоренения летних черенков;

• изучение биологии цветения и плодоношения Alnus в условиях лесостепного Приобья.

Защищаемые положения: 1. Сибирские виды рода Alnus, в условиях культуры лесостепной зоны Западной Сибири, формируют семена низкого качества. Размножение зелеными черенками более эффективно. Сроки черенкования определяются по биометрическим и морфологическим признакам готовности побегов к ризогенезу.

2. Корнеобразование протекает успешно только у черенков, взятых с молодых маточных растений, в условиях высокой влажности, в субстратах влагоемких, теплоемких и хорошо дренированных. Использование стимуляторов ускоряет и улучшает показатели корнеобразования.

Научная новизна работы. Впервые изучены рост и развитие годичных побегов в условиях культуры в лесостепной зоне Западной Сибири Alnus glutinosa, Alnus hirsuta, Alnus incana, Alnus incana f. laciniata. Определена связь возрастного состояния маточных растений и их вегетативных органов с особенностями ризогенеза заготовленных из них черенков. Определены оптимальные сроки черенкования ольхи в Новосибирске. Исследовано влияние внешних факторов на укореняемость летних черенков ольхи и найдены оптимальные условия для их укоренения. Определено качество семян интродуцированных видов Alnus в дендрарии ЦСБС.

Практическая значимость. Разработка приемов летнего черенкования ольхи позволяет размножать ее виды и декоративные формы для широкого введения в культуру.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Результаты исследований представлены на II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н.Крылова «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск, 2003). Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 131 страницах, проиллюстрирована 27 рисунками и включает 15 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Киселева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучение особенностей репродуктивной биологии мезофитов и гигрофитов Alnus glutinosa, A. hirsuta, A. incana в культуре в условиях юга Западной Сибири выявило преимущества вегетативного способа размножения методом зеленого черенкования данных сибирских представителей рода Alnus перед семенным.

2. На интенсивность ризогенеза черенков существенное влияние оказывают происхождение и биоморфологические особенности материнских растений и их различных побегов, использованных для черенкования.

Маточные растения вегетативного происхождения растут быстрее растений семенного происхождения и имеют значительный годичный прирост. Нарастание побегов в высоту у корневых отпрысков, отделенных от материнских растений, происходит интенсивнее, чем у неотделенных. Наиболее активно прирастают пневая и стволовая поросль растений среднегенеративного возрастного состояния.

Черенки, заготовленные с отделенных корневых отпрысков, укореняются на 30-80%, заготовленные с отпрысков, растущих на корнях материнских растений - на 10-62%; заготовленные с растений черенкового происхождения виргинильного возрастного состояния и однолетней стволовой (пневой) поросли укореняются на 50-100%; заготовленные из кроны растений среднегенеративного состояния, не укореняются или укореняются слабо.

3. Побеги Alnus обладают способностью к ризогенезу с начала изменения окраски базальной части до окончания роста или одревеснения побега на 50%. За календарные сроки черенкования можно принять конец июня - середина июля.

4. В процессе изучения каллюсо- и ризогенеза были выявлены различные типы заложения каллюса и дальнейшей локализации придаточных корней: по всей поверхности междоузлия, погруженного в субстрат; из наплывов каллюсной ткани в зоне чечевичек; около почек в зоне узла; на ножках почек.

5. Определяющими факторами успешного укоренения летних черенков являются: высокая влажность воздуха (до 100%), субстрат из смеси торфа и песка, а также применение синтетических стимуляторов корнеобразования ((3-индолимаслянная кислота и (З-индолилуксусная кислота). На укоренение зеленых черенков АЫш положительно влияет предварительное выдерживание их базальной части в воде в течение 12-18 часов, без применения стимуляторов роста.

6. При изучении качества семян выявлено, что виды АЫш в коллекции ЦСБС, формируя фертильную пыльцу, имеют низкую выполненность семян (8-23%). Для семян изученных видов АЫш характерен неглубокий физиологический тип покоя, который прерывается 5-7 дневной стратификацией. Выполненные семена обладают хорошей всхожестью (75100%). АЫш тсапа / 1асМШа при естественном опылении выполненных семян не образует.