Биологические основы развития и контроля возбудителя фомопсиса подсолнечника в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Диденко Антон Олегович

  • Диденко Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 202
Диденко Антон Олегович. Биологические основы развития и контроля возбудителя фомопсиса подсолнечника в условиях Краснодарского края: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диденко Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и вредоносность фомопсиса в России и других странах, возделывающих подсолнечник

1.2 Морфология и биология развития гриба Diaporthe (Phomopsis) helianthi Munt.-Cvet., Mihaljc. & M. Petrov

1.3 Источники сохранения и распространения возбудителя фомопсиса подсолнечника

1.4 Защита подсолнечника от фомопсиса: состояние и проблемы

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований

2.2 Климатические условия проведения исследований

2.3 Объекты и методы проведения исследований

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ФОМОПСИСА В

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 4 ПАРАМЕТРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ФОМОПСИСА ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1 Изучение влияния разных температур и постоянной освещенности (3000 люкс) на рост мицелия географических изолятов Diaporthe (Phomopsis) helianthi

4.2 Влияние метеорологических факторов на структуру инфекционного фона возбудителя фомопсиса подсолнечника в приземном слое атмосферы

4.3 Семена как резерват и источник распространения фомопсисной инфекции

4.4 Образование аскоспор Diaporthe (Phomopsis) helianthi in vitro

4.5 Сорные и дикорастущие растения как потенциальные резерваты фомопсиса подсолнечника

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ МАЛООПАСНЫХ СРЕДСТВ ПРОТИВ ФОМОПСИСА ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1 Влияние обработки семян экологически малоопасными средствами на развитие возбудителя фомопсиса и урожайность подсолнечника

5.2 Влияние обработки семян и вегетирующих растений экологически малоопасными средствами на развитие возбудителя фомопсиса и урожайность подсолнечника

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ МАЛООПАСНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ФОМОПСИСА ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1 Экономическая эффективность применения экологически малоопасных средств на подсолнечнике при обработке семян и при комплексной обработке семян и вегетирующих растений

6.2 Оценка экономической эффективности производственного внедрения экологически малоопасных средств в хозяйствах

Краснодарского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы развития и контроля возбудителя фомопсиса подсолнечника в условиях Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Подсолнечник - одна из основных масличных культур в мировом и российском земледелии. Российская Федерация является мировым лидером по посевным площадям подсолнечника и его производству. Площади под культурой постоянно увеличиваются, но не всегда удается полностью реализовать высокий потенциал современных сортов и гибридов подсолнечника. Одна из причин этого - существенные потери урожая от болезней, вредителей и сорной растительности (Лукомец и др., 2014).

Из болезней подсолнечника наиболее распространёнными и вредоносными являются белая гниль, ложная мучнистая роса, серая гниль и фомопсис (Артохин, Игнатова, 2015). Фомопсис подсолнечника (возбудитель - гриб 01ароНИв (Phomopsis) НвИа^Ы Мип1-Суе1, МШаЦс. & М. Ре1хоу) является в России карантинным заболеванием и встречается во всех регионах возделывания культуры (Арасланова и др., 2013). При поражении подсолнечника фомопсисом до фазы цветения потери урожая могут составлять 50-87 %, в начале цветения -20-30 %, а в фазе молочной спелости - 10-20 % (Васютин и др., 2003).

Среди мероприятий, направленных на снижение потерь урожая подсолнечника от фомопсиса, основными являются применение химических препаратов (фунгицидов) и возделывание, как правило, устойчивых к болезням гибридов иностранной селекции. Устойчивость их к фомопсису подсолнечника, обычно, недолговечна. Несмотря на высокую биологическую эффективность фунгицидов против патогена, использование только протравливания семян приводит к нарушению микробиологического состава почвы, накоплению в ней токсичных химических соединений и ряду других негативных последствий.

В связи с острой необходимостью снижения пестицидной нагрузки на агроценоз, резистентностью патогенов и повышенного спроса на чистую продукцию, особого внимания заслуживает выбор и использование экологически

малоопасных средств, с целью защиты подсолнечника от фомопсиса и повышения его урожайности.

Степень разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что основополагающие работы по вопросам морфологии и биологии развития возбудителя фомопсиса подсолнечника были проведены во второй половине XX века (МиП:апо1а-Cvetkovic ^ al., 1981, 1981а, 1985, 1988, 1991, 1996; Acimovic, 1981; Acimovic et al., 1982; Acimovic, Vorosbaranyi, 1985; Maric et al., 1982; Assemat, Fayret, 1987; Vukojevic et а1., 1995; Скрипка, 1996) и в начале XXI века (Андросова и др., 2007; Androsova et а1., 2008)

В России было выпущено несколько методических рекомендаций по выявлению, идентификации, учёту и ликвидации очагов фомопсиса подсолнечника (Скрипка и др., 1988; Якуткин, 1991; Костенко и др., 1996; Якуткин, 1998). Однако наличие в них накопившихся противоречий в морфологических особенностях формирования и эмиссии аскоспор возбудителя фомопсиса подсолнечника привело к необходимости издания пособия по новым аспектам диагностики патогена (Андросова, Диденко, 2011). На данный момент оно является последним.

Защита масличного подсолнечника от фомопсиса с помощью химических средств рассматривается в работах многих исследователей (Acimovic, 1983, 1985Ь; 1^си, Propescu, 1985; Kovacs, Тшке, 1984; Farady, 1988; Казанцева и др., 1998; Пивень и др., 2002; Пивень и др., 2005). Значительно меньше о применении микробиологических препаратов (Лабутова и др., 2002; Маслиенко, 2005; Шипиевская, 2006).

Недостаточно изучена структура инфекционного фона возбудителя фомопсиса подсолнечника в приземном слое атмосферы и влияние на неё метеорологических факторов. Слабо изучено действие экологически малоопасных средств защиты (полифункционального типа) на снижение вредоносности фомопсиса и на элементы структуры урожая подсолнечника. Нет данных о

применении излучения лазера как индуктора иммунитета физической природы на подсолнечнике.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление основных параметров, определяющих развитие возбудителя фомопсиса подсолнечника, и научно обоснованное применение экологически малоопасных средств защиты для его контроля в условиях Краснодарского края.

Для выполнения поставленной цели планировалось решение следующих

задач:

1. Изучить распространённость и развитие фомопсиса в основных подсолнечникосеющих зонах Краснодарского края.

2. Изучить рост мицелия географических изолятов Diaporthe (Phomopsis) helianthi in vitro в зависимости от температуры.

3. Установить влияние метеорологических факторов на структуру приземного инфекционного фона возбудителя фомопсиса подсолнечника.

4. Изучить особенности развития возбудителя фомопсиса на семенах и передачу инфекции прорастающим из них растениям подсолнечника.

5. Выявить виды сорных и дикорастущих растений, которые могут быть потенциальными резерватами фомопсиса подсолнечника.

6. Оценить эффективность применения экологически малоопасных средств защиты для контроля фомопсиса, повышения урожайности подсолнечника и дать экономическое обоснование их использования.

Научная новизна исследований. Проведено картирование средневзвешенной распространённости возбудителя фомопсиса подсолнечника в основных подсолнечникосеющих зонах (северная, центральная и южнопредгорная) Краснодарского края (2005-2009 гг. и 2011-2012 гг.).

Впервые установлено изменение структуры инфекционного фона возбудителя фомопсиса подсолнечника в приземном слое атмосферы под влиянием засухи.

Установлено, что растения, появившиеся из семян подсолнечника поражённых возбудителем фомопсиса, могут, как погибать в фазе 2-3-х пар настоящих листьев, так и продолжать расти и болеть.

Впервые возбудитель фомопсиса подсолнечника выделен из дикорастущего растения Inula helenium L. (девясил высокий).

Впервые показано, что обработка семян и растений излучением лазера существенно снижает пораженность фомопсисом и повышает урожайность подсолнечника.

Впервые показано, что обработка семян и растений регулятором роста Иммуноцитофит существенно снижает пораженность подсолнечника фомопсисом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний в области биологии развития возбудителя фомопсиса подсолнечника, а именно:

- в установлении способности гриба в условиях засухи продуцировать больше одноклеточных аскоспор, чем двуклеточных;

- изменение длины рострума перитеция в зависимости от прочности и толщины преодолеваемой ткани.

В список растений, считающихся потенциальными резерватами возбудителя фомопсиса подсолнечника, включён девясил высокий.

Производственной практике предложены результаты фитосанитарного мониторинга (в виде карты) средневзвешенной распространённости фомопсиса подсолнечника на территории Краснодарского края для разработки прогноза развития заболевания и защитных мероприятий.

Показана перспектива применения излучения лазера и препарата Иммуноцитофит (д.в. этиловый эфир арахидоновой кислоты) для снижения развития фомопсиса, увеличения урожайности подсолнечника и высокая рентабельность их использования.

Предложено методическое пособие, в котором учтены новые особенности морфологии возбудителя фомопсиса подсолнечника в виде описания, обобщающих рисунков и цветных цифровых фотографий. Материалы пособия полезны специалистам карантинной службы защиты растений, студентам и аспирантам аграрных университетов, научным сотрудникам исследовательских институтов.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых. При выполнении научной работы были использованы общепринятые теоретические (статистический анализ) и экспериментальные (полевые и лабораторные) методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- адаптивность возбудителя фомопсиса к экстремальным условиям среды и потенциальная опасность возникновения эпифитотии заболевания в ряде подсолнечникосеющих районов Краснодарского края;

- изменение структуры инфекционного фона гриба Diaporthe (Phomopsis) helianthi в приземном слое атмосферы под действием неблагоприятных метеорологических факторов (засуха), что выражалось в увеличении количества одноклеточных аскоспор до 97-98 % от общего числа и уменьшении количества двуклеточных до 2-3 %;

- Inula helenium L. - новый потенциальный резерват возбудителя фомопсиса подсолнечника;

- применение экологически малоопасных средств полифункционального типа действия для контроля возбудителя фомопсиса и получения экономически обоснованной прибавки урожая подсолнечника.

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных, опытно-полевых и производственных условиях с применением современных методик и их статистической обработкой.

Основные результаты исследований диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008 г.); V Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельхозпродукции» (Краснодар, 2008г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009 г.); I Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений, как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2010 г.); V Международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию образования Кубанского Государственного университета (Краснодар, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании» (Москва, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные мировые тенденции в производстве и применении биологических и экологически малоопасных средств защиты растений» (Краснодар, 2012 г.); Научно-образовательной конференции молодых учёных «Инновационные биотехнологии в АПК» (Краснодар, 2015 г.).

Награждён медалью «За успехи в научно-техническом творчестве молодёжи» как победитель I Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2009 г. (удостоверение № 96 от 25 июня 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 методическое пособие.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении лабораторных и полевых опытов, в формулировании основных выводов и подготовке публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 202 страницах, содержит 14 таблиц, 47 рисунков и 8 приложений. Список литературы состоит из 256 научных источников, из которых 126 иностранных авторов.

Диссертационная работа выполнена при поддержке международного гранта МНТЦ (ВТС) № 3034 (2009-2013 гг.) и индивидуального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК» (2011-2013 гг.).

Благодарности. За содействие и помощь в выполнении диссертационной работы автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории интегрированной защиты растений ФГБНУ ВНИИБЗР В.М. Андросовой.

За ценные советы и замечания автор благодарен: зам. дир. по науке и инновациям, к.б.н. В.Я. Исмаилову; д.б.н., зав. лаб. иммунитета зерновых культур к грибным болезням Г.В. Волковой; зав. лаб. создания микробиологических средств защиты растений, к.б.н. А.М. Асатуровой; зав. лаб. интегрированной защиты растений, к.б.н. Л.П. Есипенко; к.б.н., доценту ФГБОУ ВПО КубГАУ И.И. Иващенко.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и вредоносность фомопсиса в России и других странах, возделывающих подсолнечник

Осенью 1960 г. на территории Югославии во время микроскопического исследования поражённого стебля подсолнечника из провинции Воеводина, была обнаружена конидиальная стадия возбудителя фомопсиса (Acimovic et а1., 1981). Значительно позже (сентябрь 1971 г.) заболевшие патогеном растения были обнаружены в городе Зренянин, а в 1979 г. в окрестностях города Кикинда (вблизи границы с Румынией) было найдено 120 га подсолнечника, пораженного фомопсисом. На заболевание долго не обращали должного внимания, пока оно в 1979-1982 гг. не вызвало колоссальные потери урожая, которые на отдельных полях подсолнечника достигали 100 % (Mihaljcevic et а1., 1980; Мапс et а1., 1980; Acimovic et а1., 1981; Muntanola-Cvetkovic et а1., 1981; Acimovic et а1., 1982; Мапс et а1., 1982). В период с 1977 по 1982 гг. урожайность масличного подсолнечника от поражения фомопсисом снизилась с 2,6 до 1,4 т/га (Mihaljcevic, Мии1аш1а-Cvetkovic, 1989), а посевы культуры были сокращены с 350 до 80 тыс. га (Acimovic et а1., 1981).

Стоит отметить, что в это же время в Югославии проводились интенсивные селекционные работы по созданию первых гибридов подсолнечника с использованием линейного материала из США, в частности синтетической линии НА-61. Вероятно, с этим материалом и был завезён в Югославию возбудитель фомопсиса (Якуткин, Павлюшин, 1999).

Заболевание масличного подсолнечника похожее на фомопсис было обнаружено в США в 1975 г., когда в штате Миннесота его распространённость достигла 40 % (Laville, 1986). По характеру поражения растений подсолнечника симптомы заболевания на первый взгляд напоминали те же, что вызывает РИвша macdonaldii Воегета, и можно было предположить, что это фомозное почернение

стебля. Однако предварительные результаты показали, что гриб, выделенный из больных растений подсолнечника, похож на тот, что был обнаружен в Югославии. Начиная с 1980 г. фомопсис начал причинять значительный вред посевам подсолнечника и в других штатах: Огайо, Северная Дакота и Техас (Herr et al., 1983; Herr et al., 1983; Hajdu et al., 1984; Yang et al., 1984).

Только в 1981 г. югославскими исследователями Мунтанолой-Цветкович М., Михалевичем М. и Петровым М. был установлен точный таксономический видовой статус возбудителя фомопсиса подсолнечника (Muntanola-Cvetkovic et al., 1981).

В период с 1981 по 1988 гг. болезнь была отмечена в Венгрии (Nemeth. et al., 1981; Voros et al., 1983), Румынии (Iliescu, Csep, 1982; Vranceanu et al., 1983; Ciurea et al., 1985; Gheorghies, Roman, 1988), Болгарии (Mihailova, 1984; Encheva, Shindrova, 1990), Франции (Lamarque, Perny, 1985; Mercardier, 1992), Италии (Zazzerini et al., 1988; Zazzerini, Mototti, 1996) и других странах Западной и Центральной Европы.

Во Франции эпифитотия фомопсиса в 1985 г. вызвала огромные потери на площади подсолнечника в 15 тыс. га (Regnault, 1985;). В 1987 г. в некоторых южных регионах страны поражение культуры заболеванием колебалось от 50 до 100 % (Mennessier, 1987a). В период с 1985 по 1987 гг. потери урожая подсолнечника от поражения фомопсисом достигали 1,0 т/га, а сбор масла снизился на 40 % (Mennessier, 1987; Carre, 1993). С момента первого (1984 г.) появления патогена на юго-западе Франции, заболевание уже к концу 1993 г. отмечалось во всех основных районах выращивания подсолнечника (Delos, Moinard, 1995).

В Румынии, Венгрии, Болгарии, США и других странах быстрое распространение возбудителя фомопсиса привело к резкому снижению урожайности и сокращению посевных площадей (Iliescu et al., 1985; Granger, 1988; Csengeri, 1989, 1990).

В Словакии фомопсис подсолнечника был включен в перечень вредоносных карантинных объектов в 1995 году (Kormanova et al., 1995). Заболевание постоянно встречалось в посевах подсолнечника, а в некоторых районах страны распространённость фомопсиса часто превышала 60 % (Bokor et al., 2004).

На Ближнем Востоке фомопсис был отмечен в Иране (Madjidieh-Gassemi, 1988), Пакистане (Butta et al., 1993, 1997) и Турции (Acimovic, 1988).

В Африке болезнь была выявлена в Марокко (Achbani, Tourvieille, 1993).

В Северной Америке помимо США, заболевание было найдено также и в Мексике (Diaz Franco., 1997).

В Южной Америке возбудитель фомопсиса подсолнечника был выявлен в Аргентине (Verschoor et al., 1998), Венесуэле (Aponte et al., 1994) и Уругвае (Huguet, 2006).

В Советском Союзе фомопсис подсолнечника был впервые отмечен на гибриде Солдор в приграничных районах территории Молдавии и Закарпатской области Украины в 1985 г. (Богданова и др., 1986; Богданова и др., 1988; Бондаренко, 1988; Люовий, 1997). В 1989 г. заболевание было зарегистрировано в трёх областях Украины: Одесской, Кировоградской и Запорожской (Шинкарёв, 1991). В 1988-1989 гг. распространённость болезни в южных районах Молдавии достигала 9,3 %, а в северных варьировала от 10 до 70 % (Скрипка, 1993).

Фомопсис подсолнечника был включён в карантинный перечень СССР в 1986 г. (Якуткин, 1990; Якуткин, Ломовской, 1991; Скрипка, 1991).

Исследователями Шинкаревым В.П., Тереховым В.И. и Соколовым Ю.Г. (1991) было установлено, что скорость распространения болезни в период 19861989 гг. достигала 80-100 км/год, а количество пораженных растений выросло в 100-4000 раз.

В России фомопсис подсолнечника впервые был обнаружен в 1990 г. (Якуткин, 1991) на гибриде Полевик в колхозе им. В.И. Ленина Предгорного района Ставропольского края на площади 5 га с распространённостью около 3 % (Левченко, Петина, 1996; Yakutkin, 1998). Семена подсолнечника в этот колхоз

были завезены из Краснодарского края (ОПХ ВНИИМК «Березанское»). Вероятнее всего, что сначала заболевание появилось на Кубани, а после с семенным материалом было завезено в Ставропольский край (Уаки1кт, 1998).

С 1990 г. на территории России началось резкое расширение ареала распространения фомопсиса, который за пять лет (1990-1995 гг.) увеличился с 30 га до 58,9 тыс. га. В Ставропольском и Краснодарском крае площадь распространения составляла 13,6 и 25,6 тыс. га соответственно, в Ростовской области - 5,8 тыс. га, а в республиках Кабардино-Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкесия - 8,9; 4,9 и 0,1 тыс. га соответственно (Скрипка, Ерохина, 1996).

В 1991-1992 гг. поражаемые заболеванием площади подсолнечника в Ставропольском крае увеличились приблизительно в 2 раза, а распространенность фомопсиса на различных гибридах и сортах колебалась от 1 до 23,7 %. В 1993 г. на территории края были отмечены новые очаги фомопсиса в Кировском и Кочубеевском районах. Пораженные заболеванием растения подсолнечника в этом же году были найдены и в Ростовской области. Заболеваемость растений фомопсисом в Ставропольском крае особенно сильно возросла в 1995-1996 гг. В 1995 г. распространённость заболевания колебалась от 1 до 62 % (Петина, 2000). В 1996-1997 гг. пораженные фомопсисом растения подсолнечника были выявлены в большинстве районов Ставропольского края за исключением 7-ми восточных районов (Левченко и др., 1998). По данным Губриенко О.А. (1998) в 1997 г. болезнь получила распространение в 19 районах края на площади 29037,3 га, т.е. 12,8 % общей посевной площади подсолнечника.

В Краснодарском крае на посевах подсолнечника фомопсис впервые был зарегистрирован в 1991 г. на гибриде Санмарин в Динском районе на площади 500 га (Бражник и др., 1998). Начиная с 1992 г. происходило накопление заразного начала возбудителя болезни и его интенсивное распространение. К 1993-1994 гг. площадь распространения болезни увеличилась почти в 3 раза, поражая 20-30 % площадей подсолнечника в хозяйствах центральной и южнопредгорной зон Краснодарского края (Сасова, 2006). Развитие и

распространённость фомопсиса в 1995 г. носили характер массовой эпифитотии (Чуприна, 1998). Благоприятные погодные условия и накопленная годами инфекция привели к тому, что распространённость болезни достигала 80-90 % с интенсивностью поражения 70-80 % (в основном 4 балла) по 5-балльной шкале оценки. В 1996 г. распространённость и интенсивность поражения растений фомопсисом составляли 20 % и 35-50 % соответственно. Заболевание в 1997 г. уже охватило 35 районов Кубани с распространённостью от 30 до 50 %. В 19982000 гг. и 2002 г. распространённость была в таких же пределах. Депрессия в развитии болезни наблюдалась в 2001 и 2003 гг. Распространённость фомопсиса в эти годы была низкой - 0,6-1,0 %, а интенсивность поражения растений заболеванием составляла всего 0,3 % (Бородин, Котлярова, 2006).

В Кабардино-Балкарии сильная вспышка фомопсиса была отмечена в 1992 г., когда в хозяйствах Урванского, Зольского и Баксанского районов распространённость болезни достигала 100 %, а степень поражения - 52-56,2 % (Петина, 2000).

В Белгородской области пораженные болезнью растения подсолнечника впервые были найдены в 1995 г. Маршрутные обследования, проведенные в 1997 г. в 6 районах области, показали, что фомопсис в основном был выявлен в северных районах (Селиванова и др., 1998).

В Воронежской области болезнь впервые обнаружили в 1998 г. в хозяйстве Ольховатского района (на границе с Белгородской областью) на площади 84 га. С 2000 г. началось распространение фомопсиса на территории области, и к середине 2002 г. очаги заболевания были обнаружены уже в 11 районах, 50 хозяйствах. Распространённость болезни была не высокой и колебалась от 1 до 10 % (Знаменская, Байбакова, 2002). В 2005 г. пораженные фомопсисом растения подсолнечника были отмечены в 27 районах, 150 хозяйствах, а распространённость болезни достигала 15 % (Знаменская и др., 2005).

В Курской области фомопсис впервые был обнаружен в 1998 г. в 11 районах с распространённостью болезни от 1,5 до 78 % и степенью поражения

достигавшей 34 %. В хозяйствах Обоянского, Золотухинского и Щегровского районов было отмечено наиболее сильное поражение растений фомопсисом, которое колебалось от 17 до 72 % (Скрипка и др., 2000).

В Липецкой и Тамбовской области пораженные заболеванием растения подсолнечника впервые были найдены в 2000 г. (Якуткин, 2001).

В настоящее время государственной службой карантина растений возбудитель фомопсиса подсолнечника зарегистрирован в 11 субъектах Российской Федерации: Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в республиках: Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия (Васютин и др., 2003).

Согласно последним сведениям (данные за 2013 г.) Европейско-средиземноморской организации по защите растений (European and Mediterranean Plant Protection Organization) возбудитель фомопсиса подсолнечника присутствовал в Европе: Болгария (Bistrichanov et al., 2000; Entcheva, 2002), Хорватия (Jurkovic, Culek, 1998), Венгрия (Palfi, Pakozdi, 1998), Молдавия, Румыния, Сербия, Словакия, Испания, Украина, Италия, Россия и Франция; в Азии - Пакистан; в Африке - Марокко; в Южной Америке - Аргентина и Венесуэла; в Северной Америке - Мексика и США: штаты Калифорния (Gulya et al., 2012), Иллинойс (Meyer et al., 2009), Миннесота, Огайо и Техас (EPPO, 2013).

Большое количество исследователей указывают на снижение урожая в зависимости от фазы поражения подсолнечника фомопсисом. Так, если болезнь развивается до цветения подсолнечника, потери урожая превышают 50 %, во время цветения - 20-30 % и в фазу молочной спелости - 10-20 %. Урожай семян с пораженных растений подсолнечника может снижаться на 15,9 - 64,7 % (Maric et al., 1982; Acimovic et al., 1982; Acimovic, 1977, 1985 a, b; Skoric, 1985; Скрипка, 1989).

Биологический порог вредоносности заболевания составляет 5 % погибших растений (Якуткин, 1993).

По мнению ряда российских исследователей, занимавшихся изучением возбудителя фомопсиса подсолнечника, патоген проникает в семена только в результате поражения корзинки. Данные полученные в исследованиях некоторых авторов (Слюсарь, Фираз Алам, 1994; Слюсарь, Бочкарев, 1997; Долженко, 2000) показывают, что важную роль играет заражения корзинки подсолнечника в фазы цветения и налива семян.

Исследователи Слюсарь Э.Л. и Бочкарев Н.И. (1997) установили, что в пораженных фомопсисом семенах подсолнечника изменяется соотношение жирных кислот, биохимический состав, снижается содержание масла до 35 %, вес семян и их выполненность. Невыполненные семена подсолнечника быстро усыхают и имеют низкую всхожесть. Масса 1000 штук семян, взятых в месте заражения болезнью, составляет от 27 до 64 г, недалеко от него - 41-72 г, а в других частях корзинки - 72-94 г.

В исследованиях Долженко Е.Г. (2000) было показано, что при поражении корзинок подсолнечника в период их цветения диаметр на 11,2 см меньше, чем у здоровых растений, а 72,0 - 94,0 % семян остаются невыполненными, щуплыми, коричневыми и легко отделяющимися от плодовой оболочки. Масса этих семян снижалась на 40,9 г, а масличность на 4,4 %. В результате урожай снижается, приблизительно в 10 раз (0,24 т/га против возможного 2,92 т/га). При поражении корзинок в период налива семян масса 1000 семян снижалась на 25,6 г, диаметр корзинок уменьшался на 9,2 см. Потери урожая составляли около 1,0 т/га.

Мурадасилова Н.В. (2007) в своих исследованиях установила влияние поражения стеблей в зависимости от фазы онтогенеза подсолнечника на элементы структуры урожая при отсутствии симптомов болезни на корзинке. При поражении стебля подсолнечника заболеванием все показатели структуры урожая ниже по сравнению со здоровыми растениями. У больных растений приостанавливается рост корзинок, значительно снижается масса семян, что ведет к серьёзным потерям урожая. Наибольшая вредоносность болезни выявлена при поражении стеблей в начале цветения.