Биологические основы селекции рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях лесостепи ЦЧР России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Жидкова, Елена Николаевна

  • Жидкова, Елена Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 299
Жидкова, Елена Николаевна. Биологические основы селекции рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях лесостепи ЦЧР России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2011. 299 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жидкова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАПСА ЯРОВОГО (.BRASSICA NAP US L.) И ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СЕЛЕКЦИИ.

1Л. Происхождение и цитологическая характеристика Brassica napush.

1.2. Основные направления селекции рапса ярового.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Условия проведения исследований.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методика исследованиий.

3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ, ВЫДЕЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО РАПСА.

3.1. Биологические и физиологические особенности рапса ярового как основа создания исходного материала для селекции.

3.2. Оценка ярового рапса на соле- и засухоустойчивость на разных этапах его развития.

3.3. Выделение линий с маркерными признаками и их генетическая характеристика.

3.4. Выделение и создание систем мужской стерильности, пригодных для ведения семеноводства гетерозисных гибридов.

4. ОТДАЛЁННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ КАК МЕТОД ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ РАПСА ЯРОВОГО.

4.1. Селекция рапса на повышение продуктивности семян.

4.2. Селекция на улучшение биохимического состава масла семян рапса.

4.3. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

4.4. Скрещиваемость видов семейства Brassicaceae.

4.5 Морфологическая и цитологическая характеристика отдалённых гибридов Б1-РЗ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы селекции рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях лесостепи ЦЧР России»

Рапс является вторым наиболее важным источником растительного масла в мире после соевого [9]. Главные производители семян рапса - Китай, Индия, Канада, Германия, Франция и Великобритания [159].

Создание высокопродуктивных двунулевых сортов (в масле семян которых не содержатся эруковая кислота и глюкозинолаты) рапса {Brassica napus L.), адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона яв-I ляется одной из важных проблем в селекции рапса. Это не только продовольственная и кормовая, но и ценная техническая культура. Благодаря малой требовательности к теплу и скороспелости рапс может выращиваться в условиях умеренного климата, где ему не могут составить конкуренцию большинство масличных культур, в том числе и подсолнечник. В России посевы рапса предполагается довести с 800 до 2000 тыс. га [54].

Зелёная масса богата аскорбиновой кислотой и каротином, по кормовой ценности приравнивается к вико-овсяной смеси и хорошо силосуется [17]. Рапсовый жмых расценивается в кормовом отношении выше конопля-I ного и подсолнечного, уступая льняному. Жмых и шрот, получающиеся при переработке семян рапса на масло, содержат 30-40 % белка, сбалансированного по аминокислотному составу [80].

Велика фитосанитарная роль рапса в севооборотах с зерновыми культурами. В последние годы возрос интерес к выращиванию рапса и других видов капустных на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению [162], а также загрязнённых тяжёлыми металлами [187, 248, 306].

В настоящее время созданы сорта на основе внутривидовых и отдалённых скрещиваний с урожайностью до 21-31,0 ц/га [27,26, 36, 86, 49, 63]. Со-I держание масла в семенах 44-50,3 % [16, 19, 52, 174, 311 и др.]. Но возделываемые в настоящее время сорта рапса не полностью отвечают предъявляемым требованиям по продуктивности, качеству масла и шрота, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, что связано и с недостаточностью биологических и морфогенетических особенностей развития данной культуры, а также узостью генофонда вида.

В связи с вышесказанным биоморфологическое изучение генофонда культуры, совершенствование методических принципов создания новых высокопродуктивных линий, сортов и гибридов рапса ярового, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона России, являются актуальной проблемой.

Цель исследований - разработка научных основ создания исходного материала, адаптированного к условиям Центрально-Черноземного региона России, на основе внутри- и межвидовых скрещиваний с целью получения современных сортов рапса и гетерозисных гибридов.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Установить связь между возрастными периодами и морфологическими признаками в онтогенезе рапса ярового в условиях лесостепи ЦЧР.

2. Определить скрещиваемость разных видов рода Brassica в условиях Центрально-Черноземного региона, предложить наиболее рациональные схемы получения межвидовых гибридов и выделить оригинальный исходный материал для селекции рапса посредством интрогрессии генов из видов семейства Brassicaceae.

3. На основе скрининга коллекционного и селекционного материала и путем внутривидовых скрещиваний выделить источники и доноры хозяйственно ценных признаков и свойств.

4. Создать новый исходный материал для селекции рапса на семенную продуктивность, вегетативную массу, с повышенным содержанием масла, белка, улучшенным соотношением жирных кислот, адаптированный к условиям Центрально-Черноземного региона.

5. Подобрать оптимальные методы экспресс-оценки селекционного материала рапса на засухоустойчивость и растрескиваемость стручков на разных стадиях развития.

6. Выделить новые источники для создания гибридов на основе мужской стерильности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфологические признаки вегетативных и генеративных органов в онтогенезе различных сортообразцов, сопровождающие изменения возрастных периодов, являются критериями для отбора ценных генотипов ярового рапса, используемых в селекции.

2. Селекционно-генетическая оценка образцов коллекции рапса, позволившая выделить источники и доноры хозяйственно ценных и маркерных признаков для их использования в селекции.

3. Скрининг мировой коллекции для выделения источников новых доноров цитоплазматической и ядерной мужской стерильности.

4. Межвидовая гибридизация - эффективный метод расширения генетического разнообразия рапса ярового и получения материала, представляющего ценность для генетических и селекционных работ.

Исследования по рассматриваемым вопросам проводились в 1987-2010 гг. в условиях Липецкой области на базе ВНИИ рапса по тематическому плану №№ государственной регистрации 030264 (1987-1990 гг.); 01.02.03 (19901995 гг.); 01.03.01, 01.03.02 (1996-2000 гг.); 10.01.02 (2001-2005 гг.) и на кафедре ботаники естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Получены оригинальные данные по органогенезу рапса ярового (Brassica napus L.). Впервые в условиях лесостепной зоны ЦентральноЧерноземного региона России определены морфогенетические изменения при формировании вегетативных и генеративных органов, опыления, оплодотворения и развития зародыша и семени в ходе индивидуального развития. Данные исследования углубляют теоретические представления о природе онтогенеза рапса и имеют значение для практической селекции при проведении внутри- и межвидовых скрещиваний.

Установлено, что показатель величины флуктуирующей асимметрии можно использовать для выявления засухоустойчивых образцов рапса {Brassica napus L.) на стадии семядольных листьев.

Определено, что критическими этапами в развитии растений рапса ярового являются V этап органогенеза, когда растения наиболее чувствительны к стрессовым факторам, так как в этот период закладываются части цветка, и VIII этап органогенеза, поскольку завершаются процессы формирования всех органов цветка и соцветия. В этот период проводят искусственную гибридизацию, и, зная продолжительность развития разных сортов, необходимых для скрещивания, можно планировать сроки посевов.

Установленные анатомические особенности плодов ярового рапса (ширина сечения рамки, ширина перикарпия около рамки, высота центральной жилки, высота плотной структуры перегородки в области гинофора) могут служить критерием определения устойчивости растрескивания стручков при отборе на данный признак уже на стадии зелёного и жёлто-зелёного стручка (X и XI этапы - роста и формирования семян и плодов). Проведение отбора образцов на устойчивость к растрескиваемости стручков по высоте плотной структуры перегородки в области гинофора с последующим опылением растений на боковых ветвях позволит повысить эффективность селекционного процесса и сократить сроки создания селекционного материала с улучшенными характеристиками.

Впервые в России на основе ресинтезированных форм рапса создан селекционно-ценный материал, отличающийся продуктивностью на уровне стандарта, а в отдельные годы превосходящий его на 10 %, с содержанием белка 26,2±0,53 % и 25,0±0,57 % (у стандарта сорта Ратник 23,5±0,28 %), устойчивостью к альтернариозу (0,2 балла) и ложной мучнистой росе (2,0 балла), в контрольном варианте - соответственно 2,0 и 2,5 балла.

Выделены образцы рапса, созданные на основе отдалённой гибридизации, с повышенным содержанием в семенах масла (47,0 % и 46,9 %, у стандарта Hanna - 45,9 %) (ж-6, ж-13) и белка (25,6%, у стандарта Hanna - 24,6 %) (ж-7); улучшенным жирнокислотным составом масла: уровень содержания нежелательной линоленовой кислоты наименьший у гибридов ж-1, ж-3 и ж-13 (соответственно 8,7; 8,8 и 8,7 %, у стандарта - 10,0 %); повышенное содержание ли-нолевой (28,0 %) и олеиновой кислоты (более 70 %) (у стандарта - соответственно 20,6 % и 64,2 %); более низкой растрескиваемостью плодов у гибрида ж-7 (2 балла, у стандарта - 2,5 балла); устойчивостью к полеганию - на 0,4 балла ниже, чем у стандарта (ж-14) и к рапсовому цветоеду (повреждаемость растений ж-3 и ж-4 составила 18,6 и 12,8 % соответственно, стандарта - 27,4 %). I

Предложена схема скрещиваний рапса с видами рода Brassica, учитывающая различия геномов родительских форм, что позволяет заранее выбрать метод получения гибридных семян.

Выделение нами новых источников цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) типа pol из сорта Masora, характеризующихся устойчивой стерильностью в течение всего вегетационного периода, генотипов типа пар, сохраняющих стерильность при температуре 25-27°С, и ядерной мужской стерильности (ЯМС), а также восстановителей фертильности расширяют существующие представления о природе мужской стерильности рапса ярового.

У выделенных линий внутри- и межвидовых гибридов нами определено доминирование жёлтого цвета окраски лепестков над тёмно-жёлтым цветом, антоциановой окраски стебля - над зелёной, нормальной формы стебля - над фасциированной, опушённости листа - над неопушённостью, дигенное наследование окраски листа по типу некумулятивной полимерии.

Ресинтезированные формы рапса получены посредством модификации состава питательной среды Мурасиге-Скуга для выращивания растений из незрелых зародышей в условиях in vitro при добавлении 6-бензиламинопурина (6-БАП) - 0,2 мг/л, а-нафтилуксусной кислоты (НУК) -0,1 мг/л (pH 6,1) [40]; межвидовые гибриды между рапсом и горчицей белой - при добавлении к стандартной среде Мурасиге-Скуга 30 г/л сахарозы, 0,2 мг/л 6-БАП, 0,1 мг/л НУК и 0,2 мг/л гибберелловой кислоты [28].

На основе межвидовых и внутривидовых скрещиваний создана признаковая коллекция ярового рапса с хозяйственно ценными и маркерными признаками, включающая впервые отобранные линии Lg Pod (длинностручко-вость), Sh St-1, Sh St-2 (короткий стебель), Fas St (сросшиеся стебли и ветви), Ly С1 (светло-жёлтая окраска венчика), Cr С1 (кремовая окраска венчика), Dy С1 (тёмно-жёлтая окраска венчика), Ant St (антоциановая окраска стебля).

Практическая значимость работы. Созданные на основе отдалённых скрещиваний новые источники рекомендуются для использования в селекции при выведении новых сортов рапса. Выделены образцы, достоверно превышающие стандарт и представляющие ценность для генетико-селекционных работ с рапсом яровым по продуктивности (до 10,6 % - 3 образца); по устойчивости к полеганию (на 0,4 балла - 1 образец); по срокам созревания (ранее на 1 день - 3 образца); по содержанию масла и белка (на 1 и более % - по 2 образца); с улучшенным жирно-кислотным составом масла в семенах с содержанием олеиновой кислоты более 70 %, линолевой 28 %, линоленовой 8,7 %; желтоокрашенной оболочкой семени (4 образца); по устойчивости к растрескиванию стручков (на 0,5 балла - 1 образец); по комплексной устойчивости к ложной мучнистой росе и альтернариозу (1 образец); по устойчивости к рапсовому цветоеду (на 14,6 и 8,8 % - 2 образца).

Использование выделенного из сорта Masora нового источника ЦМС типа pol позволит повысить эффективность создания гибридов ярового рапса кормового направления, превышающего стандарт по урожаю зелёной массы на 50,0 % (соответственно 4,2 и 2,8 кг/м ) и сухого вещества - на 67,2 % (соответственно 0,597 и 0,357 кг/м ).

Выделенные образцы с высокой комбинационной способностью (Andor и Bronowski) могут найти широкое применение при создании гетерозисных гибридов ярового рапса.

Сорт Monty рекомендуется использовать в селекции для повышения засухоустойчивости .

Созданные новые источники ярового рапса (№ 5188-5201) по морфологическим признакам (Hstp, Lg Pod, Sh St-1, Sh St-2, Fas St, Ly CI, Cr CI, Dy CI,

Ant St) и улучшенному качеству масла с повышенным содержанием линоле-вой) (HLinl-1) и олеиновой (HOlei-1, HOlei-2) кислот включены в мировую коллекцию рапса ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова и могут найти широкое применение в генетике и селекции рапса (справка о внедрении содержится в приложениях к диссертации).

Переданные образцы в ГНУ ВНИИМК им. В. С. Пустовойта включены в научно-исследовательскую работу, поскольку представляют интерес как исходный материал в селекции рапса на жёлтую окраску семенной оболочки и устойчивость к вредителям (справка о внедрении содержится в приложениях к диссертации).

49 образцов рапса, полученных на основе отдалённой гибридизации и характеризующихся хозяйственно-важными признаками, переданы в лабораторию селекции и биотехнологии ГНУ ВНИИ рапса (справка о внедрении содержится в приложениях к диссертации).

Материалы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса на естественно-географическом факультете ФГБОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет при чтении лекций по генетике, биотехнологии и физиологии растений, кроме того, они находят применение при проведении лабораторных работ и выполнении курсовых и дипломных работ (справка о внедрении содержится в приложениях к диссертации).

Автор выражает глубокую благодарность проф., д. б. н., заслуженному деятелю науки РФ Жужжаловой Татьяне Петровне за рекомендации и критические замечания, высказанные в ходе обсуждения работы.

Автор выражает признательность и благодарность директору ГНУ ВНИИ рапса д. с.-х. н. Карпачёву Владимиру Владимировичу за всестороннюю помощь, к. с.-х. н. В. В. Горшкову за изучение гибридов, созданных автором, в питомниках коллекционного и экологического сортоизучения, В. В. Карпачё-вой, Г. В. Германенко и к. с.-х. н Э. К. Горшковой за выполнение биохимических анализов масла семян, к. б. н. Е. Б. Горягиной и к. б. н. А. А. Муравлёву за помощь в проведении опытов в условиях in vitro.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жидкова, Елена Николаевна

225 ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ коллекционного и селекционного материала ярового рапса {Brassica napus L.) позволил выделить и создать источники высокой продуктивности (на уровне стандарта, а в отдельные годы, превосходящий его на 10 %), раннеспелости (с меньшими сроками созревания на 4 дня), повышенного содержания масла (47 % и 46,9 %, у стандарта Hanna -45,0 %) и белка в семенах (26,2± 0,53 % и 25,0±0,57 %, у стандарта сорта Ратник 23,5±0,28 %), улучшенного жирнокислотного состава масла (с содержанием нежелательной линоленовой кислоты до 8,7 %, линолевой кислоты до 28 %, олеиновой кислоты более 70 % против 10,0 %, 20,6 % и 64,2 % соответственно, у стандарта); устойчивости к растрескиванию стручков у гибрида ж-7 (2 балла, у стандарта - 2,5 балла); полеганию (на 0,5-0,6 баллов меньше, чем у стандарта) и к рапсовому цветоеду (повреждаемость растений ж-3 и ж-4 соответственно составила 18,6 и 12,8 %, стандарта - 27,4 %), к альтернариозу (0,2 балла) и ложной мучнистой росе (2 балла) (соответственно в контрольном варианте 2,0; 2,5 балла), желтосемянности, а также линии с ЦМС типа пар, pol, ядерной мужской стерильностью.

2. Критическими в развитии растений рапса ярового являются V и VIII этапы органогенеза, поскольку на V этапе органогенеза развиваются части цветка, а на VIII этапе органогенеза завершаются процессы формирования всех органов соцветия и цветка. Зная продолжительность развития разных сортов, необходимых для скрещивания, можно планировать сроки посевов.

3. Показатель величины флуктуирующей асимметрии можно использовать для выявления засухоустойчивых образцов рапса {Brassica napus L.) на стадии семядольных листьев.

4. Установленные анатомические особенности (ширина сечения рамки, ширина перикарпия около рамки, высота центральной жилки, высота плотной структуры перегородки в области гинофора) стручков ярового рапса, характеризующиеся разной степенью растрескивания, могут служить критерием степени растрескивания стручков при отборе на данный признак на стадии зелёного и жёлто-зелёного стручка. Проведение отбора образцов на устойчивость к растрескиваемости стручков по высоте плотной структуры перегородки в области гинофора с последующим опылением растений на боковых ветвях позволит повысить эффективность селекционного процесса и сократить сроки создания селекционного материала с улучшенными характеристиками.

5. Установлены моногенный рецессивный контроль светло-жёлтой окраски венчика, доминирование жёлтого цвета окраски лепестков над темно-жёлтым цветом, антоциановой окраски стебля - над зелёной, нормальной формы стебля - над фасциированной, что даёт возможность использования данных признаков в качестве маркеров в гетерозисной селекции.

6. Выявлен доминантный тип наследования у рапсо-сурепичных гибридов для следующих признаков: отсутствие опушённости листа; средняя выраженность зубчатости края листовой пластинки; жёлтая окраска венчика по сравнению со светло-жёлтой его окраской; высокорослость растения; большее значение длины лепестка цветка и длины створки стручка; меньшее значение длины носика стручка и цветоножки; дигенное наследование более тёмной окраски листа по типу некумулятивной полимерии.

7. Выделенная мужскостерильная линия из сорта Masora (к-4809) имеет цитоплазму типа pol, обусловлена действием одной пары рецессивных генов rfrf, сохраняет устойчивую стерильность в условиях ЦЧР и является исходным материалом для создания гетерозисных гибридов на его основе, в том числе и на увеличение вегетативной массы. Впервые выявлено, что сорт Ого имеет гены, под держивающие стерильность типа pol при более низких температурах, что можно использовать при идентификации темпе-ратурочувствительных генов.

8. Установлено, что сорта Altex и Andor (Канада) имеют цитоплазму типа пар с тремя и двумя генами восстановления фертильности соответственно, для сорта Liho установлен контроль ЦМС тремя рецессивными генами. Отобранные нами генотипы типа пар сохраняют стерильность при температуре 25-27°С, тогда как известные аналоги при температуре выше 22°С восстанавливают фертильность.

9. Выявлено, что 0,05 % раствор нитрозодиметилмочевины можно использовать для получения растений рапса с ядерной мужской стерильностью.

10. Выделенные образцы из сорта Hanna с ядерной мужской стерильностью, обусловленной действием одной (Hstp, Hsts) и двумя парами рецессивных генов (Hstw), можно использовать при создании гибридных популяций, а также гибридов при сочетании двух разных систем мужской стерильности за счёт введения ядерных генов Msms в линию-восстановитель ЦМС рапса типа пар (twin-ms).

11. Получение межвидовых гибридов между рапсом и сурепицей (В. rapa), горчицей сарептской (В. juncea) и капустой (В. oleráceo) целесообразно проводить in vivo.

12. Использование культуры зародышей и семяпочек in vitro позволило получить гибридные растения между сурепицей (В. rapa) и капустой {В. oleráceo) (являющиеся источниками желтосемянности, устойчивости к ложной мучнистой росе и альтернариозу, повышения содержания белка в семенах), рапсом (В. napus) и горчицей белой (S. alba) (источник желтосемянности и устойчивости к тле).

13. Восстановление амфидиплоидности полусинтетического рапса при свободном опылении приводит к восстановлению растений рапсового типа к F4. Растения с изменённой плоидностью, совмещают в себе признаки разных видов.

14. Выделение в F4-F8 семян с жёлтой окраской у отдалённых гибридов ярового рапса с другими представителями семейства Brassicaceae возможно методом многократного индивидуально-семейного отбора и при обработке семян отдалённых гибридов рапса 0,005 % раствором диметил-сульфата. Трудность в получении стабильной жёлтой окраски семян ярового рапса связана с полигенным характером её наследования и зависимостью от температурочувствительных генов.

15. Методом многократного индивидуально-семейного отбора с биохимическим контролем семян отдалённых гибридов рапса выделены образцы с повышенным содержанием олеиновой (более 70 %) и линолевой (до 28 %) кислот.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Новый источник ЦМС типа pol, выделенный из сорта Masora, рекомендуется использовать в гетерозисной селекции для расширения генетической основы гибридов.

2. Сорта Andor и Bronowski, обладающие высокой комбинационной способностью, предлагается использовать в качестве исходного материала для создания гетерозисных гибридов ярового рапса.

3. В качестве исходного материала для селекции предлагается использовать следующие гибриды, полученные от межвидовых скрещиваний рапса с другими видами рода Brassica:

• улучшения архитектоники растения и увеличения массы 1000 семян: BCi (В. rapa ssp.pekinensis /В. napus) - 5образцов;

В. rapa ssp .pekinensis /В. napus - 1 образец;

В. napus /В. rapa ssp. pekinensis- 1 образец;

В. napus /В. rapa ssp. pekinensis // B. napus- 1 образец;

В. juncea var. sareptana / В. napus - 8 образцов;

В. rapa ssp. oleífera /B. napus - 2 образца;

В. napus /В. rapa ssp. oleífera - 2 образца;

• повышения устойчивости к полеганию:

В. napus /В. rapa ssp.pekinensis //В. napus - 1 образец;

• для повышения устойчивости к ложной мучнистой росе и альтернариозу:

В. rapa ssp. narinosa/B. oleracea v. gongylodes // B. napus (13k/Sedo)- 1 образец;

• для повышения устойчивости к повреждению тлей: В. napus / Sinapis alba;

• для создания желтосемянных форм:

В. juncea var. sareptana / В. napus (ВНИИМК-11/Altex); В. napus/B. rapa ssp. pekinensis (Hanna/Kyoto 1); (B. rapa ssp. narinosa/B. oleracea ssp. gongylodes); полусинтетической формы 6B (В. rapa ssp. narinosa сорт Сяобайе-Тацай x В. oleracea ssp. capitata сорт Белорусская);

• для повышения содержания масла в семенах до 50 и более %: В. juncea var. sareptana/B. napus (F5S2 OP) к-4382/ Шпат, ВНИИМК11/Алтекс, ВНИ-ИМК1 l/Altex/F4/Oro(F2), В. napus/B. rapa ssp. chinensis//B. napus (F5S2) Hanna/ Сыюсманцинцай/yWestar;

• для повышения содержания белка в семенах:

В. rapa ssp. narinosa/B. oleracea v. gongylodes - 1 образец; В. juncea var. sareptana/B. napus ВНИИМК11/Altex/F4/ Oro(F2) (ж 10) - 1 образец;

В. napus/B. rapa ssp. chinensis//B. napus (F5S2) Hanna/ Сыюсманцинцай/ZWestar (ж13);

• для изменения жирнокислотного состава масла семян с целью повышения содержания олеиновой кислоты более 70 % отдалённые гибриды В. napus /В. rapa ssp. chinensis//B. napus - Наппа/Сыюсманцинцай/ZWestar, линолевой до 28 % - В. juncea var. sareptana/B. napus в комбинации скрещивания ВНИ-ИМК-11/Altex.

4. Расчёт вероятностей образования гамет заданной плоидности по образованию спорад при микроспорогенезе может служить критерием при определении объёма селекционной работы для получения конкретной плоидности отдалённых гибридов рапса.

5. Для предварительной оценки степени засухоустойчивости предлагается использовать метод определения флуктуирующей асимметрии развития семядольных листьев.

6. Сорт Monty рекомендуется использовать в селекции для повышения засухоустойчивости.

7. Выделенные нами и переданные в мировую коллекцию рапса ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова образцы № 5188-5201, предлагается использовать как маркеры при генетических исследованиях и селекции рапса ярового (Hstp, Lg Pod, Sh St-1, Sh St-2, Fas St, Ly CI, Cr CI, Dy CI, Ant St) и как исходные формы в селекции на изменение жирнокислотного состава масла (HLinl-1, HOlei-1, HOlei-2).