Биологические основы защиты картофеля в лесостепи Западной Сибири от основных почвенно-клубневых инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Малюга, Анна Анатольевна

  • Малюга, Анна Анатольевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 306
Малюга, Анна Анатольевна. Биологические основы защиты картофеля в лесостепи Западной Сибири от основных почвенно-клубневых инфекций: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2008. 306 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Малюга, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. Защита картофеля от почвенно-клубневых инфекций: 13 состояние и перспективы

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Ботаническая характеристика и биологические 49 особенности картофеля

2.1.2. Ризоктониоз или черная парша

2.1.3. Сухая фузариозная гниль

2.1.4. Фомоз (гангрена, пуговичная гниль)

2.2. Природные условия региона исследований

2.3. Методики исследований

2.3.1. Методики лабораторных экспериментов

2.3.1.1. Изучение видового состава и биологических 74 особенностей возбудителей сухих гнилей

2.3.1.2. Лабораторная оценка устойчивости клубней 76 картофеля различных сортов к фомозной гнили

2.3.1.3. Оценка устойчивости клубней картофеля различных 77 сортов к сухой фузариозной гнили

2.3.1.4. Оценка антагонистической активности штаммов 77 бактерий рода Pseudomonas sp. и торфогуминовых препаратов

2.3.2. Методики полевых экспериментов

2.3.2.1. Изучение распространенности и вредоносности 80 фомоза, фузариоза и ризоктониоза на клубнях

2.3.2.2. Оценка устойчивости картофеля к ризоктониозу при 80 выращивании его на искусственном инфекционном фоне заданной плотности

2.3.2.3. Оценка влияния минерального удобрения на 80 пораженность картофеля фомозно-фузариозными гнилями хранения

2.3.2.4. Оценка влияния различных доз минеральных удобрений на пораженность картофеля ризоктониозом и фузариозами

2.3.2.5. Изучение вредоносности фомоза в период вегетации 81 при различной зараженности семенных клубней

2.3.2.6. Оценка эффективности осеннего протравливания 82 клубней фунгицидами в борьбе с фомозно-фузариозными гнилями и ризоктониозом

2.3.2.7. Определение эффективности биопрепарата 82 Бинорам против ризоктониоза при возделывании картофеля с использованием минерального удобрения и без него

2.3.2.8. Производственная проверка препарата Бинорам

2.3.2.9. Определение эффективности торфяных гуминовых 84 препаратов и способов их применения против ризоктониоза при возделывании картофеля с использованием минеральных удобрений и без них

2.3.2.10. Оценка вредоносности ризоктониоза при передаче g^ возбудителя через клубни

2.3.3. Расчет экономической эффективности использования защитных составов при возделывании картофеля

Глава 3. Видовой состав и биоэкологические особенности возбудителей основных почвенно-клубневых инфекций картофеля

3.1. Видовой состав, морфологические и культуралъные 87 признаки и агрессивность грибов рода Fusarium

3.2. Видовой состав, биологические особенности, патогенность 91 и агрессивность возбудителей фомоза (гангрены, пуговичной гнили)

Глава 4. Распространенность и вредоносность основных почвенно- 106 клубневых инфекций картофеля

4.1. Распространенность и вредоносность сухих фомозно- 107 фузариозных гнилей картофеля при хранении

4.2. Распространенность ризоктониоза на клубнях и его ^ ^ ^ вредоносность

4.3. Вредоносность ризоктониоза картофеля при разных 113 факторах передачи возбудителя

Глава 5. Устойчивость сортов картофеля к возбудителям основных 119 почвенно-клубневых инфекций

5.1. Лабораторная оценка устойчивости клубней картофеля 119 различных сортов к фомозной гнили

5.1.1. Оценка устойчивости клубней картофеля к фомозу методом главных компонент

5.2. Оценка устойчивости клубней картофеля различных сортов 126 к сухой фузариозной гнили

5.3. Оценка устойчивости различных сортов к ризоктониозу на 130 искусственном инфекционном фоне заданной плотности с использованием метода главных компонент

Глава 6. Антагонистическая активность штаммов Р. fluorescens и 136 торфогуминовых веществ по отношению к возбудителям основных почвенно-клубневых инфекций

6.1. Антагонистическая активность штаммов Pseudomonas sp.

6.2. Изучение совместимости штаммов Pseudomonas sp. с 144 высокой антагонистической активностью к возбудителям основных болезней

6.3. Антагонистическая активность торфогуминовых веществ

Глава 7. Оптимизация фитосанитарного состояния картофеля в отношении основных почвенно-клубневых инфекций

7.1. Роль минерального питания в повышении устойчивости 153 растений картофеля к сухим гнилям

7.2. Влияние различных доз минеральных удобрений на 158 ризоктониоз и фузариозы картофеля

7.3. Вредоносность фомоза в период вегетации при 161 различной зараженности семенных клубней

7.4. Эффективность осеннего УМО-протравливания 165 фунгицидами против сухих гнилей в период зимнего хранения и ризоктониоза в период вегетации

7.4.1. Экономическая эффективность применения осеннего протравливания клубней

7.5. Защитный эффект весеннего протравливания клубней 172 Бинорамом при выращивании картофеля с применением минерального удобрения и без его использования

7.5.1. Производственная проверка эффективности препарата 182 Бинорам

7.6. Защита и повышение продуктивности картофеля с помощью 185 торфогуминовых препаратов при выращивании с применением минерального удобрения и без его использования

7.6.1. Влияние замачивания клубней в растворах 186 торфогуминовых препаратов на повреждение картофеля ризоктониозом и урожайность

7.6.2. Влияние опрыскивания картофеля растворами 194 торфогуминовых препаратов на повреждение ризоктониозом и урожайность

7.7. Экономическая эффективность обработки картофеля 205 биопрепаратами и биологически активными веществами

7.7.1. Экономическая эффективность замачивания клубней 205 картофеля в растворах препаратов Максим 0,25 КС и Бинорам

7.7.2. Экономическая эффективность опрыскивания клубней и 206 растений картофеля Бинорамом в производственных условиях

7.7.3. Экономическая эффективность торфогуминовых 207 препаратов при разных способах, кратности их применения при выращивании картофеля с использованием минерального удобрения и без него Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы защиты картофеля в лесостепи Западной Сибири от основных почвенно-клубневых инфекций»

Картофель - один из основных продуктов питания человека и животных. В мире он занимает пятое место как источник энергии для людей и четвертое место по потреблению после риса, пшеницы и кукурузы (Шпаар, 2004; Полухин, 2006). Картофель является самой продуктивной из всех сельскохозяйственных культур умеренного пояса. Он обеспечивает получение наиболее высоких урожаев, и дает в 1,5-2,0 раза больше углеводов с единицы площади, чем зерновые (Приемы и методы., 2003).

Общее падение уровня жизни населения в условиях экономических реформ привело к росту значения картофеля для питания населения. Потребление картофеля в нашей стране в расчете на одного человека возросло со 106 кг в 1990 г. (Васютин, 2002) до 221 в 2002 г. (Шпаар, 2007), тогда как средняя урожайность культуры в Сибири за последние 20 лет составила 11,2 т/га (Шалдяева, 2007). Таким образом, биологический и хозяйственный потенциал продуктивности картофеля в регионе, а он может составлять в зависимости от сорта порядка 30-50 т/га (Сафонова и др., 2003), остается неиспользованным.

Одной из причин, препятствующей получению высоких и стабильных урожаев качественных клубней, является широкое распространение болезней, обусловленное особенностями культуры (богатые углеводами клубни и ботва; поражение возбудителями болезней до всходов, в период вегетации и при хранении; вегетативное размножение), изменением биологических свойств патогенов (повышение их пластичности, адаптивности, патогенно-сти), а также экономическими условиями нашей страны. В настоящее время до 90% картофеля производится в фермерских хозяйствах и индивидуальном секторе, что привело к существенному снижению качества семенного материала, объемов применения средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, а также к возделыванию в монокультуре или к севооборотам с 70-75% насыщенностью картофелем (Коняева и др., 2004; Иванюк, Банадысев, Журомский, 2005; Шалдяева, Пилипова, Шатунова, 2005).

В сложившихся условиях происходит накопление значительного количества инфекции, которое способно приводить к массовому поражению растений картофеля болезнями, и в первую очередь возбудителями, относящимися к группе почвенно-клубневых - ризоктониоз, фузариоз и фомоз, потери от которых могут достигать 45-80% (Коняева, Поскольный, 1987; Коняева, Чепрасова, 1987; Шалдяева, 2007). Распространению этих заболеваний так же способствует отсутствие устойчивых сортов.

Современные тенденции развития защиты растений направлены на разработку и поиск экологически приемлемых методов регулирования численности патогенов. Поэтому первостепенное фитосанитарное значение, с этой точки зрения, приобретают сорта, сочетающие высокую потенциальную продуктивность с экологической устойчивостью и имеющие комплексный иммунитет к болезням и вредителям, что позволило бы наиболее полно решать задачи энерго- и ресурсосбережения, охраны биосферы и разумного управления агроэкосистемами. Однако, поскольку до настоящего времени нет сортов, отвечающих данным требованиям, возникает необходимость минимизации действия абиотических и биотических стрессоров за счет оптимизационных и регуляторных возможностей техногенных факторов и технологий возделывания. Поэтому новый подход в создании систем комплексной защиты растений от болезней предполагает использование не только сортов, но и различных приемов, обеспечивающих восстановление и активацию природных регуляторных механизмов, повышающих биологическое разнообразие в агробиоценозах и их устойчивость.

Таким образом, возникает необходимость проведения исследований, предусматривающих изучение различных агротехнических и агрохимических приемов, а также их интеграцию, которая не только обеспечит оптимизацию фитосанитарного состояния посадок культуры, но и позволит им более полно реализовать свой продуктивный потенциал. Разработка системы такого рода для возделываемого в лесостепи Западной Сибири картофеля является весьма актуальной задачей. Связано это, прежде всего, с тем, что данная культура занимает ведущее место среди выращиваемых в регионе. Причем в современных экономических условиях осуществление фитосанитарного благополучия картофеля можно достигнуть только путем снижения затратности защитных мероприятий, простоты применения и включения их в технологию возделывания культуры с учетом местных условий при количественной оценке роли вредного вида.

Цель работы. Усовершенствовать защиту картофеля с учетом уточненного видового состава, биоэкологических особенностей и проявления вредоносности комплекса возбудителей основных болезней на основе использования и активизации устойчивости растений, адаптации к агроэкологическим и фитосанитарным условиям выращивания культуры в лесостепи Западной Сибири, обеспечивающей повышение урожая и качества клубней, экологизацию защитных мероприятий.

Задачи исследований:

• уточнить видовой состав, биоэкологические особенности возбудителей основных болезней картофеля в лесостепи Западной Сибири и определить антагонистическую активность штаммов бактерий рода Pseudomonas и торфо-гуминовых веществ к ним;

• оценить устойчивость районированных, перспективных и распространенных сортов картофеля к местным популяциям возбудителей почвенно-клубневых инфекций;

• улучшить фитосанитарное состояние картофеля за счет оптимизации регламентов применения биопрепаратов и биологически активных веществ различного происхождения;

• адаптировать к условиям региона некоторые элементы технологии возделывания для снижения вредоносности основных болезней картофеля;

• дать экономическое обоснование применения средств защиты растений при выращивании картофеля.

Научная новизна. Получены новые сведения о биоэкологических особенностях популяции Phoma exigua sp. в Западной Сибири. Уточнен видовой состав возбудителей сухой фузариозной гнили картофеля и распространенность отдельных видов, определена их агрессивность.

Приоритетно определена устойчивость районированных и распространенных в лесостепи Западной Сибири сортов картофеля к сибирским популяциям возбудителей основных почвенно-клубневых инфекций. На основании изучения антагонистической активности различных штаммов бактерий рода Pseudomonas и торфогуминовых препаратов по отношению к возбудителям ризоктониоза и сухих гнилей дано обоснование возможности их использования в системах защиты картофеля в условиях региона. Адаптированы приемы снижения вредоносности почвенно-клубневых инфекций с помощью биопрепаратов и биологически активных веществ, позволяющие экологизировать защиту картофеля от болезней.

Предложен комплекс приемов регулирования фитосанитарного состояния посадок культуры в отношении основных почвенно-клубневых инфекций (выращивание устойчивых сортов, внесение сбалансированного комплексного удобрения, содержащего азот, фосфор и калий, применение биопрепаратов, торфогуминовых препаратов, малоопасных фунгицидов нового поколения, соблюдение оптимальных условий уборки и хранения), обеспечивающий повышение сохранности и урожайности картофеля.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании полученных результатов разработана система оптимизации фитосанитарного состояния картофеля с основами биологизации, включающая использование устойчивых и толерантных сортов, удобрений, биопрепаратов, биологически активных веществ и малоопасных фунгицидов-протравителей, способствующая снижению потерь урожая в 1,5-2 раза. Выделены сорта с полевой устойчивостью к возбудителям основных почвенно-семенных инфекций картофеля: к фомозу - Приекульский ранний, Невский, Пушкинец, Томич, Adretta, Cardinal, Eskort; к сухой фузариозной гнили - Зарево, Накра, Лина, Berlichingen, Невский; к ризоктониозу - Escort, Львовянка, Томич, Жуковский, Оредежский и Fresco, и рекомендованы в качестве источников устойчивости в селекционном процессе. Отработан и проверен наименее трудоемкий лабораторный метод, позволяющий по среднему радиусу язвы дать характеристику устойчивости клубней картофеля к возбудителям фомоза.

Результаты работы вошли составной частью в рекомендации и практические руководства: «Система защиты картофеля от болезней и вредителей в Новосибирской области» (2003); «Сорта картофеля для Новосибирской области. Продуктивность, устойчивость к болезням, скороспелость, лежкость» (2003); «Экологическое домостроение. Огород экодома» (2003); учебно-методическое пособие «Химические средства защиты растений и их применение на полях Сибири» (2007), а так же монографию «Сухие фомозно-фузариозные гнили клубней картофеля при хранении» (2007).

Основные положения диссертации отражены в журналах «Микология и фитопатология», «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», материалах международных и Всероссийских съездов и научно-практических конференций, а также трудах СО Россельхо-закадемии, ГНУ СибНИИЗХим.

Основные положения, выносимые на защиту.

- уточненный видовой состав и биологические особенности комплекса возбудителей как основа для построения системы защиты картофеля в конкретных агроэкологических условиях;

- адаптированные к условиям лесостепи Западной Сибири, устойчивые и высокоурожайные сорта картофеля - основа благоприятного фитосанитар-ного состояния посадок культуры;

- экологизированная система защиты в период выращивания, базирующаяся на применении биологически активных веществ и биопрепаратов;

- биологическая и экономическая эффективность оптимизированных приемов защиты картофеля при выращивании и хранении.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании «Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней», Новосибирск (1990 г.); конференции «Экологические проблемы защиты растений», Ленинград (1990 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Новосибирского государственного аграрного университета и работников производства «Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку», Новосибирск (1991 г.); на конференции посвященной 26-летию СО РАСХН, Новосибирск (1995 г.); на Первом съезде микологов России «Современная микология в России», Москва (2002 г.); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии», Алма-Аты (2000 г.); «АПК Сибири, Монголии республики Казахстан в XXI веке», Улан-Батор (2001 г.); «Пища. Экология. Качество», Новосибирск (2004 г.); «Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озер-но-болотных отложений», Томск (2003 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производств Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана», Барнаул (2005 г.); «Научное обеспечения отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири», Красноярск, (2006 г.);. «Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунта», Краснодар (2006 г.); «Современные средства, методы и технологии защиты растений», Новосибирск (2008 г.); на международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Москва (2003 г.); на Всеукрашсько1 науково-практичноТ конференцп «Еколопчш дослщження у промислових репонах Украши»,

12

Дшпропетровськ (2005 р.); на научно-практическом семинаре «Системы природного (биологического) земледелия», Республика Горный Алтай (2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение отечественных прогрессивных технологий защиты растений, технологий и методов оценки побочных эффектов пестицидов», Санкт-Петербург (2006 г.); на научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии», Якутск (2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 34 работ, в том числе в реферируемых журналах 9 научных работ.

Выражаю глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.Г. Вла-сенко, директору ГНУ СибНИИЗХим академику РАСХН А.Н. Власенко, кандидату сельскохозяйственных наук Н.М. Коняевой, доктору биологических наук А.И. Южакову и моим коллегам за помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Малюга, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Основными возбудителями сухих фузариозных гилей клубней картофеля в лесостепи Западной Сибири являются Fusarium sambucinum и F. sambucinum var. minus (совокупная распространенность 74,7 %), а фомоза - Р. exigua var exigua и Phoma exigua \dx.foveata, причём распространенность последней формы возрастает и составляет в настоящее время более 60% (в 90-е годы XX века этот показатель составлял 20%). Растения и клубни картофеля поражают группы AG 3 и AG 4 гриба Rhizoctonia solani, причем 95% всех изолятов, выделенных из растений картофеля, относятся к AG 3.

2. Изоляты возбудителей почвенно-клубневых инфекций различаются по морфологическим, биохимическим, биоэкологическим свойствам, что свидетельствует о неоднородности и пластичности их природных популяций позволяет им успешно выживать в условиях резко-континентального климата региона.

3. В период хранения в регионе наиболее распространены сухие фомозно-фузариозные гнили (73% от общего количества больных клубней), потери от которых в среднем составляют 10-28%, а в годы, благоприятные для развития, - до 86%. Посадка зараженных семенных клубней приводит к выпаду до 24% растений, отставанию их в развитии (на 10-40%), что обусловливает недобор урожая (до 14%). Вредоносность сухих гнилей определяется погодными условиями вегетационного периода (доля влияния фактора 80%).

4. Распространенность различных форм ризоктониоза на клубнях в условиях лесостепи Западной Сибири высокая - от 20 до 60%. На раннеспелых сортах, наиболее востребованных в регионе, она выше, чем на картофеле других групп спелости, и в среднем составляет 35%. Наличие гриба R. solani на семенном материале и в почве ежегодно приводит к потерям 25-30% урожая, а в случае посадки сильновосприимчивых сортов - до 60-80%. Численность почвенной популяция гриба R. solani является доминирующим фактором в сезонной и многолетней динамике заболевания (доля влияния 50-87%) против клубневой (доля влияния 5-16%). В случае присутствия в почве возбудителя ризоктониоза потери урожая здоровых клубней составляют 40-47%).

5. Оптимизировать фитосанитарное состояние посадок картофеля в лесостепи Западной Сибири можно путем возделывания устойчивых и толерантных к ризоктониозу, фомозу и фузариозам сортов. Наибольшей устойчивостью к фомозу обладают сорта Приекульский ранний, Невский, Пушкинец, Томич, Adretta, Cardinal, Escort; к сухой фузариозной гнили - Зарево, Накра, Лина, Берлихинген, Невский; к ризоктониозу - Львовянка, Оредежский, Томич, Жуковский ранний, Fresco, Eskort. Эти сорта могут составлять основу системы защиты картофеля от ризоктониоза, фомоза и фузариоза. Для характеристики устойчивости клубней картофеля к возбудителям фомоза достаточно использовать один показатель - средний радиус язвы, что упрощает оценку сортов.

6. Для снижения вредоносности сухих фомозно-фузариозных гнилей необходимо не допускать к посадке семенные партии, содержащие свыше 12,5% зараженных фомозом клубней. Для этой же цели уборку урожая необходимо проводить при температуре почвы +10,5°С и выше.

7. Осеннее протравливание клубней нивелирует действие температурного фактора, а также эффективно снижает развитие сухих гнилей в период хранения, особенно при неблагоприятно складывающихся условиях уборки. Наиболее эффективны против сухих фомозно-фузариозных гнилей препараты на основе бензимидазола, которые обеспечивают снижение распространенности гнилей на 60-80%), менее на основе флудиоксанила - 46%. Данный прием не только оптимизирует состояние хранящегося картофеля, но и снижает на первых этапах онтогенеза культуры развитие ризоктониоза на подземных органах в 2-30 раз, стимулирует рост и развитие растений, повышает урожайность на 0,8-4,7 т/га.

8. Использование комплексного минерального удобрения в дозе N90P90K90 позволяет снизить распространенность сухих фомозно-фузариозных гнилей в период хранения в 1,6 раза. Внесение удобрений в дозе Ы^Р^Кад увеличивает количество здоровых клубней в новом урожае в 2,7 раза, а в дозе М80Р8оК]бо-в 1,5 раза. В последних двух случаях распространенность наиболее вредоносных склероциальных форм ризоктониоза уменьшается в 1,6-1,3 раза.

9. Бинорам и торфогуминовые препараты, применяемые для замачивания клубней, наиболее эффективны при возделывании картофеля с использованием комплексного минерального удобрения. В этом случае количество выпавших от ризоктониоза растений уменьшается в 8,0 и 2,4-16,0 раз, соответственно, развитие болезни - в 1,2-2,2 раза, распространенность на клубнях нового урожая - в 1,7-2,8 раза. При использовании Бинорама урожай культуры повышается на 12,5% (в контроле 28,8 т/га). Лучшие из торфогуминовых препаратов - Гумат натрия и Оксидат увеличивают урожай здоровых клубней на 70-76 % (в контроле 14,2 т/га).

10. Опрыскивание торфогуминовыми препаратами клубней и вегетирующих растений картофеля, выращиваемых с применением комплексного минерального удобрения, приводит к сокращению выпадов культуры от ризоктониоза в 2,5-9,5 раза, снижению развития болезни - в 2,2-2,5 раза, распространенности склероций на клубнях нового урожая - в 1,9-2,6 раза. Урожайность увеличивается в 1,8-2,3 раза при применении Гумата натрия, Оксидата и Окси-гумата (в контроле 7,2 т/га).

11. Дополнительный чистый доход с каждого гектара посадок при ультрама-лообъемном опрыскивании клубней Текто с нормой расхода 240 мл/т составил 1037,94 руб./га (в ценах 1987-1989 гг.), Максимом, 0,25КС - 223,0 руб./т в период хранения и 9,4 тыс. руб./га (в ценах 2002 г.), что обусловлено высоким защитным эффектом в период хранения и иммунизирующим действием в период вегетации. При выращивании картофеля с использованием комплексного минерального удобрения и замачивания клубней в растворе Бинорама дополнительная прибыль составила 9,5 тыс. руб./га (в ценах 2005 г.). В

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения экологически безопасной продукции высокого качества и снижения пестицидной нагрузки на агроценоз, при возделывании картофеля в лесостепи Западной Сибири целесообразно применять систему защиты от ризоктониоза, фомоза и фузариоза, основанную на использовании сортов с устойчивостью к местным популяциям возбудителей этих заболеваний и приемов, повышающих устойчивость культуры к данным заболеваниям.

Для снижения вредоносности основных почвенно-семенных инфекций рекомендуем выращивать следующие устойчивые сорта: к фомозу - Прие-кульский ранний, Невский, Пушкинец, Томич, Adretta, Cardinal, Escort; к сухой фузариозной гнили - Зарево, Накра, Berlichingen, Лина, Невский; к ри-зоктониозу - Escort, Львовянка, Томич, Жуковский, Оредежский и Fresco.

Для повышения иммунитета растений к сухим гнилям и ризоктониозу картофель необходимо выращивать с использованием минерального удобрения, биопрепаратов и биологически активных веществ. В этом случае рекомендуем вносить по культуру минеральные удобрения в дозе N40P40K80 и однократно опрыскивать клубни перед посадкой и вегетирующие растения в фазе конец бутонизации - начало цветения препаратом Бинорам, Ж с титром 2,5-5 Ю10 клеток на мл и нормой расхода 75 мл/т, или торфогуминовыми веществами в следующих концентрациях рабочих растворов по д.в.: Гумат натрия - 0,75% для клубней и 0,01% для растений; Оксидат - 0,0075%) в обоих случаях; Оксигумат - 0,005% в обоих случаях; Оксигумат с микроэлементами - 0,05% для клубней и 0,005% для растений. Норма расхода рабочей жидкости - 300 л/т семенных клубней и 300 л/га посадок.

Для снижения вредоносности сухих фомозно-фузариозных гнилей необходимо не допускать к посадке семенные партии, содержащие свыше 12,5% зараженных фомозом клубней. Для этой же цели уборку урожая необходимо проводить при температуре почвы +10,5°С и выше. В случае преоб

217 ладания сухой фузариозной и смешанной фомозно-фузариозной гнилей выполнение данного условия исключает необходимость лечебного периода. При значительном распространении фомоза клубни в первые две недели хранения выдерживать при температуре +12°С.

Для снижения вредоносности ризоктониоза не следует высаживать картофель на полях, где почва сильно заражена возбудителем чёрной парши.

С целью уменьшения распространенности сухих гнилей при хранении, а также поражения растений ризоктониозом в период вегетации следующего года, перед закладкой на хранение рекомендуем ультрамалообъемное осеннее протравливание семенных клубней фунгицидами на основе таких действующих веществ, как флудиоксанил, тиабендазол, беномил, карбок-син+тирам и тирам в дозах, соответствующих «Списку пестицидов и агрохи-микатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».