Биологические особенности аборигенных и искусственно созданных популяций бобров Евразии и их значение для стратегии управления ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Савельев, Александр Павлович

  • Савельев, Александр Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 201
Савельев, Александр Павлович. Биологические особенности аборигенных и искусственно созданных популяций бобров Евразии и их значение для стратегии управления ресурсами: дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Савельев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ГЕНОГЕОГРАФИЯ БОБРОВ

Общие замечания.

2.1. Америка.

2.1.1. Северная Америка.

2.1.2. Южная Америка.

2.2. Евразия, исключая СНГ.

2.2.1. Европа.

2.2.2. Центральная и Малая Азия.

2.3. Ресурсы и геногеографня бобров России и стран Содружества.

2.3.1. Общая характеристика численности в СНГ.

2.3.2. Распространение и границы ареала.

2.3.3 .Современная геногеография бобров как результат искусственного расселения.

2.3.3.1. Картографический анализ генофонда.

2.3.3.2. Таксономические последствия искусственного расселения.

2.4. Итоги и общие тенденции развития популяций.

3. ПОПУЛЯЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБОРИГЕННЫХ БОБРОВ ЕВРАЗИИ.

3.1. Адаптации бобров к водной среде в свете экоморфологии.

3.1.1. Некоторые исходные положения водной экоморфологии.

3.1.2. Морфологические адаптации у бобров.

3.1.2.1. Межвидовые различия.

3.1.2.2. Различия между автохтонными евразиатскими формами.

3.1.2.3. Особенности, имеющие важное значение в познании путей эволюции бобров.

3.2. Феномен белой пятнистости.

3.2.1. Альбинизм у бобров Старого и Нового Света.

3.2.2.Пегость волосяного покрова евразиатских бобров

3.2.3. Два типа пятнистости плавательных перепонок у бобров.

3.2.3.1. Генетически детерминированная пегость.

3.2.3.2. Сенильная депигментированность.

3.2.4. Депигментированные вибриссы.

3.2.5. Фенотипические особенности аборигенных бобров.

3.3. Цветовые аномалии аборигенных бобров: механизмы поддержания в природе и биологическое значение.

3.3.1. Пятнистость и поведение.

3.3.2. Гипотеза возникновения белой пятнистости у бобров в природе.

3.4. Естественные перемещения бобров в аборигенных популяциях.

Общие замечания.

3.4.1. Результаты исследования азасской популяции.

3.5.Репродуктивный потенциал и демографическая структура аборигенных популяций.

3.5.1. Характеристика размножения.

3.5.2. Демографическая структура минимальных популяций.

4. ГЕНЕТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ, СОЗДАННЫХ ИСКУССТВЕННЫМ РАССЕЛЕНИЕМ,

И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ.

4.1. Значение генетики для охотоведения и практики охоты: ряд важных примеров.

4.2. Генетическая изменчивость в дочерних и смешанного происхоиодения очагах.

4.3. Изменение темпов развития в искусственно созданных популяциях.

4.3.1. Изменение массы и размеров тела.

4.3.2. Изменение краниологических параметров

4.4. Полиморфизм в окрасе как индикатор состояния популяций.

4.4.1. Распространение и биологические особенности черных бобров.

4.4.2. Цветовые изменения в популяциях бобров на стадии «бутылочного горлышка».

4.5. Зубные аномалии в популяциях бобров как проявление эффекта «бутылочного горлышка».

4.5.1. Феноменальные для древесноядных грызунов патологии.

4.5.2. История инбридинга одной искусственно созданной популяции.

5. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ВЫБОРЕ СТРАТЕГИИ СОХРАНЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ

5.1. Пассивная охрана как традиционный способ сохранения разнообразия.

5.1.1. Обоснование активных приемов сохранения аборигенов.

5.2. Искусственное расселение: возможности н ограничения.-.

5.2.1. Краткий обзор транслокаций охотничьих животных за рубежом.

5.2.2. Искусственное расселение: взгляд на Россию.

5.2.3. Проблемы и перспективы искусственного расселения животных.

5.2.4. Обоснование нового подхода к интродукциям

5.3. Рекомендации к устойчивому^использованию ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности аборигенных и искусственно созданных популяций бобров Евразии и их значение для стратегии управления ресурсами»

Естественная история бобра в прошлом веке, фактически возвращение его из небытия, представляет собой пример того, насколько зависимой бывает судьба животных от воли человека. Еще 60-70 лет назад не только в России, но и во многих других странах Европы, Азии и Северной Америки бобры находились на грани исчезновения или даже были истреблены в результате неумеренной охоты. Угроза потери ценнейшего охотничьего объекта и важнейшего звена водно-болотных экосистем как Старого, так и в Нового Света заставила людей предпринять активные меры по его сохранению. Глобальная акция по спасению достаточно хорошо документирована и описана во многих монографиях и статьях. К тому же бобр, как интереснейший биологический вид, издавна является объектом пристального внимания исследователей. Первая «бобровая» диссертация была написана еще в XVII веке (Bjurberg, 1687). С введения в 1934 г. в Советском Союзе двухступенчатой системы ученых степеней за 70-летний период по объекту нашего исследования было выполнено 53 кандидатских и 9 докторских диссертаций. После защиты последней в этом списке высшей квалификационной работы прошло меньше 10 лет, но за такой короткий период состояние и размещение ресурсов бобров на Евразийском континенте изменилось кардинально: общая численность превысила 625 тысяч особей, а число европейских стран, владеющих генофондом бобров, увеличилось почти вдвое. Многочисленные популяции смешанного происхождения, несмотря на жесткий пресс охоты, начали развиваться более экспансивно. В то же время очаги аборигенных бобров, уже длительное время находящиеся под протекцией человека, продолжают пребывать в состоянии стагнации, а степень угрозы поглощения их гибридными формами усиливается.

Причины, обуславливающие парадоксальность такой ситуации, не исследовались.

Промысловое использование созданных ресурсов традиционно базируется на показателях общей численности и не учитывает генетических особенностей новых популяций, сформировавшихся за последние десятилетия. Продолжаются интродукции в разных регионах, хотя и не в таких масштабах, как раньше; методической основой транслокаций зачастую продолжает оставаться метод «проб и ошибок», в то время как фундаментальные биологические наработки на объектах из смежных областей природопользования остаются невостребованными.

Поэтому основной целью нашей работы было: установить механизмы формирования биологических особенностей в аборигенных и создаваемых посредством искусственного расселения популяциях бобров, выявить их влияние на развитие популяций и определить выбор стратегии управления ресурсами. Для этого предстояло выполнить следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать современное состояние мировых ресурсов рода Castor и определить основные тенденции их развития.

2. Исследовать популяционные морфо-экологические и демографические особенности аборигенных форм касторид из разных природных зон Евразии и оценить их биологическое значение.

3. Оценить биологические характеристики искусственно созданных популяций бобров с учетом их генезиса.

4. Выяснить характер изменений, происходящих в популяциях на стадии «бутылочного горлышка» низкой численности, провоцируемых длительной охраной или искусственным расселением.

Положения, выносимые па защиту:

1. В результате масштабных транслокаций на евразийском континенте сформировались экспансивно развивающиеся гибридные популяции бобров, в то время как длительная проактивная охрана завела в «генетический тупик» инбридировавшие за этот период очаги аборигенов.

2. Фенетический облик популяций бобров является индикатором их биологического состояния. Направление негативных изменений, происходящих в популяциях на стадии (стадиях) экстремально низкой численности, следующее: снижение полиморфности в окраске волосяного покрова, начиная с утраты меланизма, появление пегостей и зубных аномалий.

3. Большинство бобров даже в субоптимальных биотопах ведет оседлый образ жизни. Наиболее подвижная часть популяции — звери в возрасте около 2 лет и самцы.

4. Популяции, сформировавшиеся в результате гибридизации белорусских и воронежских потомков, характеризуются максимальной плодовитостью, генетическим разнообразием и более интенсивным развитием на начальных этапах онтогенеза. Гетерозистые группировки бобров демонстрируют удивительные способности в освоении пространства на юге Сибири, в странах Балтии и Центральной Европы.

5. Стратегия управления ресурсами бобров должна состоять из трёх традиционных элементов: а) охрана аборигенных и искусственно созданных популяций, б) транслокации, в) промысловое изъятие. Каждый из этих блоков должен включать наряду с известными приемами управления ещё и генетическую составляющую, обеспечивающую сохранение на высоком уровне внутрипопуляционного генного разнообразия и гетерозистости ресурсов.

6. Планирование мероприятий по искусственному расселению бобров, как и других видов, имеющих ограниченные возможности в миграциях и панмиксии, должно базироваться на популяционно-генетической основе. Это является важнейшим элементом современного этапа работ по сохранению аборигенных форм, продолжающих находиться под угрозой исчезновения.

7. Метод ночного отлова бобров на моторной лодке с искусственным освещением является наиболее эффективным в условиях экосистем Азии

БЛАГОДАРНОСТИ

Данную работу выполнить в одиночку было невозможно физически. Многочисленные экспедиции в отдаленные регионы Евразии обычно сопровождались трудностями, часто опасными для жизни. В полную силу их со мной разделили В.К.Юрин, Н.В. Маюнов, Г.Н. Морев, П.М.Павлов, В.В.Унжаков, A.M. Васин, В.Н.Воробьев, M.Stubbe, A.Stubbe,, Р.Самъяа, С.Шар, В.Ф.Гинович, В.А.Макаров, В.Л.Елсуков и другие надежные полевики. Важную поддержку в получении биологических материалов и необходимой информации оказали Д.Д.Ставровский (Березинский заповедник), А.Г.Николаев и В.Л.Лавров (Воронежский заповедник), Г.Н.Телепнев (Западно-Сибирский филиал ВНИИОЗ), а также украинские (А.М.Волох, И.Н.Шейгас), германские (K.-A.Nitsche, D.Heidecke) и финские (S.Lahti, A.Ermala) коллеги.

Обработка экспедиционных материалов нетрадиционными для охотоведения методами, равно как и осмысление полученных результатов, были бы невозможными без сотрудничества с коллегами из партнерских учреждений: Дальневосточного НИИ минерального сырья (Н.Н.Ефимов), Кировского онкоцентра (А.В.Булычев), генетических лабораторий двух академических институтов - ИПЭЭ и ИЦиГа (А.Н.Милишников, А.С.Графодатский, В.Р.Беклемишева). Полезные советы и конструктивные замечания при обсуждении некоторых разделов работы оказали

Л.Н.Трут (ИЦиГ СО РАН), М.А.Потапов (ИЭСиЖ СО РАН), А.Улявичус (Институт экологии, Вильнюс), А.Паулаускас (Каунасский ун-т), Е.В.Романенко (ИПЭЭ РАН).

В оформлении работы важную помощь оказали сотрудники лаборатории экологии ВНИИОЗ В.А.Соловьев и А.А.Сергеев, а также В.Н.Пиминов, В.И.Карпухин. Особо хочу отметить человека — Учителя, наставника, соавтора публикаций и старшего коллегу - роль которого для меня и для успеха данной работы невозможно переоценить. Это - член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Сафонов Владимир Георгиевич, помощь и поддержку которого я ощущал с первого дня своей трудовой и научной карьеры, под руководством которого была выполнена моя первая квалификационная работа.

И, наконец, вполне сопоставимый со всеми перечисленными коллегами вклад в обеспечение возможности довести до конца эту работу внесли мои близкие: супруга Татьяна Евгеньевна и родители - Роза Михайловна и Павел Михайлович.

Приношу глубочайшую благодарность все перечисленным здесь людям.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Савельев, Александр Павлович

7. ВЫВОДЫ

1. В настоящее время евразнатский и канадский бобры обитают на территории 36 государств планеты, в том числе в четырех странах СНГ (Беларуси, Украине, Казахстане и России), а также в 24 европейских и 3 азиатских государствах. В Европе за последние 10 лет число стран, владеющих генофондом бобров, увеличилось почти вдвое; наиболее динамично ресурсы развиваются в Прибалтике и Скандинавии. В зарубежной Азии поголовье представлено исключительно автохтонами, но общая их численность, несмотря на активные меры по искусственному расширению ареала, не превышает 1 тыс. особей.

2. В России бобры присутствуют в фауне 64 регионов, в том числе в 44 областях, 13 республиках, 4 краях и 3 автономных округах. Более 75 % российских ресурсов сосредоточено в 14 регионах таежной зоны Европейской части РФ. Около 90 процентов ресурсов стран Содружества образовано потомками белорусского и воронежского происхождения и их гибридами. Положение периферийных популяций и группировок внутри ареала весьма различно: от «краснокнижного» статуса до разрешенного круглогодичного отстрела. Наиболее активно расширение ареала происходит на юге Сибири.

3. По форме хвоста бобры рода Castor выстраиваются в следующий эволюционный ряд: fiber —*■ belarusicus —► albicus (?) —► pohlei —* birulai —► tuvinicus —* canadensis. Формы, стоящие в конце ряда, более продвинуты в сторону реофилыюсти и имеют некоторые преимущества при обитании в быстротекущих водоемах.

4. В малочисленной аборигенной популяции Castor fiber tuvinicus более 37 процентов особей являются носителями пегостей на вентральной стороне тела и 100 % имеют пятнистые плавательные перепонки и депигментированные вибриссы. Такого набора фенопризнаков с высокой частотой проявления больше не имеет ни одна группировка. Возникновение феномена «белой пятнистости» в дикой популяции произошло в условиях низкой плотности населения при угасании некоторых форм территориального поведения, основанных на агрессивности, в первую очередь — маркировочного. В условиях редких контактов более стрессоустойчивые пятнистые особи успешнее смогли реализовать свои репродуктивные потенции и внести более существенный генетический вклад в следующие поколения, нежели агрессивные. Другие автохтоны Евразии (эльбские, булганские, кондинские) также прошли в своем развитии через «узкое горлышко» низкой численности, но, судя по экспрессивности и пенетрантности фенотипических аномалий, давление отбора там было слабее по силе и продолжительности.

5. Большинство тувинских бобров ведёт оседлый образ жизни и не совершает перемещений за пределы своих поселений. Лишь 10 % бобров перемещается на более дальние расстояния. Наиболее подвижны звери в возрасте около 2 лет. Порожистый участок р. Азас (шивера) не является непреодолимым барьером: через него происходит генетический обмен между нижней и верхней субпопуляциями. Самки ведут оседлый образ жизни, а самцы совершают более дальние миграции, что соответствует различной биологической роли полов.

6. Гибридные популяции, сформировавшиеся в результате расселения (вятская и новосибирская), по одним параметрам оказались сходными с воронежской популяцией, по другим — с белорусской. Генетическая дистанция между искусственно созданными группировками оказалась небольшой и даже меньше, чем между материнскими очагами. Вятские бобры, имеющие смешанное происхождение, характеризуются самым высоким уровнем аллельного разнообразия, полиморфизма, гетерозиготности и изменчивости ДНК среди исследованных на континенте. Уровень биохимического полиморфизма у них более чем в два раза превышает показатель, рассчитанный для соразмерных видов млекопитающих.

7. Бобры с черной окраской волосяного покрова, составляющие значительную долю многих искусственно созданных популяций Евразии, имеют мех более высокой утилитарной ценности. Повышенная агрессивность черных бобров не помогла им сохранить ген меланизма ни в одной из автохтонных популяций, прошедших в своем развитии этапы низкой численности. В этом, вероятно, сыграли свою роль низкий запас генетической изменчивости у медалистов и преимущества особей с альтернативным типом поведения. Гомозиготная рецессивная черная окраска в малочисленных популяциях элиминируется в первую очередь, затем исчезает гетерозиготная тёмно-бурая. При дальнейшем снижении численности остаются лишь особи со (светло-)бурой окраской; затем у бобров начинают проявляться различного рода пегости.

8. Популяция канадских бобров вблизи Хабаровска, которая за историю своего развития четырежды прошла через «бутылочное горлышко», характеризуется низкими темпами роста зверей на начальных стадиях онтогенеза и в несколько раз более низким уровнем изменчивости краниометрических признаков по сравнению с американскими популяциями. Здесь 30 % зверей имеют кариозные зубы и заболевания пародонта, 15 % с олигодонтией и 7 % с добавочными зубами. Результаты химических анализов исключают негативное влияние окружающей среды. Подобное состояние имеет и автохтонная эльбская популяция в ФРГ, где около 9 % зверей - также с зубными аномалиями.

9. Возвращение бобра в экосистемы Евразии через искусственное расселение восстановило лишь «фасад» прежнего состояния вида. Возможность реконструировать былое разнообразие по его отдельным «осколкам» из труднодоступных уголков континента утрачена. Основная биомасса вида представлена высоко гетерогенными и гетерозистыми акклиматизантами. В искусственно созданных популяциях идут интенсивные формообразовательные процессы, как по экстерьеру, так и по генотипу. В то же время проактивная охрана последних десятилетий завела инбридировавшие локальные группировки аборигенов в «генетический тупик».

10. Промысловое поголовье должно создаваться на водоемах, которые способны обеспечить его подразделенность на субпопуляции и создать условия для формирования гетерогенности в метапопуляции. В этом отношении оптимальны речные бассейны, где распределение поселений имеет (будет иметь) «сетчатый» или «древовидный» характер. «Цепной» характер локализации малочисленных колоний провоцирует инбридинг. Применение генетически ориентированного подхода к планированию мероприятий по искусственному расселению представляется перспективным не только в практике развития охотничьих ресурсов, но и в работах по сохранению аборигенных форм, которые по-прежнему находятся под угрозой исчезновения. Решение проблемы вывода аборигенов из современного депрессивного состояния заключается в повышении внутрипопуляционного генного разнообразия через скорейшее создание в соседних регионах (водоемах) по несколько дочерних очагов с обеспечением в будущем возможности генного обмена между ними и материнской субпопуляцией.

11. Процесс развития искусственно созданных популяций в европейской части России и в Западной Европе неуклонно ведёт к гибридизации и поглощению нативных форм. По этой причине вопросы внутривидовой таксономии для евразиатского бобра Castor fiber уже сейчас невозможно рассматривать в традиционном историко-географическом аспекте, и они будут сняты с повестки дня. Сформировавшиеся в результате искусственного расселения и последующей адаптации к окружающей среде, к интенсивному охотничьему прессу и другим антропогенным факторам многочисленные популяции евразиатских бобров неясного пока таксономического статуса с паллиативным названием «Castor fiber introductus» уже сейчас представляют значительный научный интерес для эволюционистов и систематиков.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трагическая история евразиатского бобра привела его к началу XX века на грань полного истребления и разрушила уже сложившуюся генетическую структуру вида. Спасение через искусственное расселение и возвращение в экосистемы Евразии с последующим быстрым ростом численности восстановило лишь внешнюю сторону прежнего состояния, его «фасад». Возможность реконструировать былое разнообразие по отдельным сохранившимся в труднодоступных уголках континента «осколкам» утрачена. Основная биомасса вида сейчас представлена высоко гетерогенными и гетерозистыми акклиматизантами. В искусственно созданных популяциях идут интенсивные формообразовательные процессы, как по экстерьеру, так и по генотипу. В отличие от проблем, возникавших при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб (Алтухов, 1983), деятельность по спасению евразиатского бобра привела к сглаживанию или утрате подвидовых различий и вызвала снижение межпопуляционной компоненты генного разнообразия вида. Такой процесс, в целом, расценивается как адаптивный, не ведущий к деградации популяций (Алтухов, 1995).

Экспансивный рост гибридных популяций в европейской части России и в Западной Европе постепенно ведёт к смешению с нативными и условно нативными формами и последующему поглощению автохтонов. Процесс этот будет продолжаться. По этой причине вопросы внутривидовой таксономии современных представителей Castor fiber, являющиеся уже теперь предметом разногласий среди систематиков, в скором времени совершенно невозможно и бессмысленно будет рассматривать в традиционном географическом аспекте, и они, вероятно, будут сняты с повестки дня. Сформировавшиеся в результате искусственного расселения и последующей адаптации к окружающей среде, интенсивному охотничьему прессу и другим антропогенным факторам многочисленные популяции евразиатских бобров, имеющие паллиативное название «Castor fiber introductus», будут представлять не меньший интерес для эволюционистов и систематиков.