Биологические особенности формирования урожая жимолости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Ирина Борисовна

  • Попова, Ирина Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 129
Попова, Ирина Борисовна. Биологические особенности формирования урожая жимолости: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

3. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ.

3.1. Фенофазы развития сортов.

3.2. Зимостойкость-.

4. ОРГАНОГЕНЕЗ И ВОДНЫЙ Р^МЙМ У РАСТЕНИЙ ЖИМОЛОСТИ.:.

4.1. Органогенез сортов жимолости.

4.2. Особенности водного режима сортов жимолости

5. ФОТОСИНТЕЗ ЛИСТЬЕВ И РЕЗЕРВЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИМОЛОСТИ.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД У РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности формирования урожая жимолости»

История садоводства на Земле является историей введения в культуру дикорастущих плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Генетические центры происхождения культурных растений послужили основой формирования породного сортимента садов и специализацией отдельных стран и регионов по возделыванию конкретных культур, имеющих спрос и стабильную продуктивность.

В лесах России произрастает свыше 40 плодовых, ягодных и орехоплодных растений. В ходе эволюции они выработали высокий адаптивных потенциал. Природные катаклизмы повторяющиеся в России через каждые 10-11 лет, а в последние 100 лет - 14 раз, не оказывают отрицательного влияния на их продуктивность (Куминов, 1999а; 19996).

Вторым достоинством дикорастущих плодовых и ягодных культур является высокое содержание в плодах биологически активных веществ (витамины, микроэлементы, антибиотики и др.), крайне необходимых для профилактики здоровья людей. Исследованиями Л.И.Вигорова (1976) и его школы показана высокая ценность плодов северных садов и дикорастущих форм плодовых и ягодных растений в качестве лечебных продуктов питания. Эти исследования послужили основой успеш-.ного введения в культуру новых нетрадиционных плодовых и ягодных растений.

Крупные результаты в этом направлении получены в НИИС Сибири им.И.А.Лисавенко, где созданы первые в мире сорта облепихи, жимолости, калины. Значительный успех по введению в культуру шиповника получен в ВИЛАР и ЮУНИИПОК, рябины - во ВНИИГиСПР, черемухи, голубики - ЦСБС, клюквы, брусники - на Костромской лесной опытной станции, актинидиии, жимолости - во ВНИИР им.Н.И.Вавилова.

Одной из весьма ценных нетрадиционных ягодных культур является жимолость. Удивительная раннеспелость (созревание ягод вскоре после отцветания яблони), высокие вкусовые и лечебные качества ягод используемых для различных видов переработки, морозостойкость растений и цветков, продолжительный период плодоношения (20 лет), пригодность к механизированному возделыванию и уборке урожая, все это открывает ей путь в сады Черноземья.

Первые посадки и изучение сортов жимолости сибирской селекции, проведенные во ВНИИС им.И В.Мичурина в конце 1980-х годов показали реальные возможности возделывания ее в местных условиях. Она стала успешно внедряться в коллективные и приусадебные сады ЦЧР. С 1992 по 1999 гг. в отделе ягодных культур ВНИИС им.И.В.Мичурина было выращено 68900 саженцев лучших сортов, которые реализованы частному сектору и для закладки маточных насаждений.

Однако, для успешного внедрения жимолости в сады Черноземья необходимы знания биологических особенностей формирования урожая, в разном возрасте растений, потенциала продуктивности, качества ягод, устойчивости к неблагоприятным факторам климата. По этим показателям возможен отбор сортов интенсивного типа и рентабельность возделывания культуры. Результаты исследований по этим вопросам изложены в настоящей диссертационной работе.

Новизна исследований:

- дана хозяйственно-биологическая оценка 20 сортов жимолости возрастной группы 11-13 лет;

- установлены особенности органогенеза сортов жимолости и сроки прохождения важных 1-У1 этапов во второй декаде мая, когда необходим высокий агрофон питания и ухода; 5

- показаны различия сортов по водоудерживающей способности и тургоресцентности листьев. Выделены сорта, устойчивые к дефициту влаги;

- установлена возможность селекции жимолости на самоплод-ность, используя выделенные сорта с частичной самоплодно-стью;

- изучена фотосинтетическая деятельность листового аппарата, показаны резервы ассимилянтов у различных сортов и возможности селекции на урожайность, используя высокие уровни компонентов продуктивности;

- определена потенциальная и биологическая продуктивность сортообразцов жимолости в 11-13-летнем возрасте кустов;

- дана оценка сортов по зимостойкости и различие их по реакции на осеннее тепло.

Основные положения, выносимые на защиту, предоставлены в выводах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Попова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Жимолость занимает в условиях ЦЧР лидирующее положение среди ягодных культур по сверхранним срокам созревания ягод (третья декада мая). Имеющийся генофонд имеет существенные различия по хозяйственным и биологическим показателям и может служить основой отбора сортов для промышленного возделывания.

2. Высокая морозостойкость вегетативных частей куста и цветков не определяет адаптационный потенциал жимолости. Необходим отбор форм с более глубоким периодом покоя, не реагирующих на осеннее тепло и провокационные зимние оттепели.

3. Самоплодность у жимолости является рецессивным признаком. Процент полезной завязи при самоопылении у изученных сортообраз-цов не превышает 3,1%. Необходима развернутая селекция на этот признак.

4. Процесс дифференциации зачатков элементов цветка (органогенез) у жимолости в ЦЧР имеет быстрое прохождение и в ранние сроки. Формирование основных элементов цветка заканчивается в первой декаде июля. Высокий агрофон питания и ухода за растениями в мае-июне имеет важное значение в закладке фундамента будущего урожая.

5. В конце августа у растений жимолости завершается формирование археспориальной ткани в пыльниках и клетки готовы к мейотиче-скому делению. Теплая осень способствует ускоренному прохождению микро- и мегаспорогенеза, что приводит ко вторичному цветению терминальных почек у сортов Бакчарская, Камчадалка, элс 1-9-59, 1-17-48, 2-56-47.

6. Установлено различие сортов по водному режиму в период роста ягод, начале и полном вызревании. Низкий дефицит воды в разные периоды имеют сорта Братка, Синильга, Челябйнка. Для сортов Черничка и Синильга характерна наивысшая относительная тургоресцент-ность листьев.

7. Водоудерживающая способность листьев (ВСЛ) снижается при начале созревания ягод и зависит от погодных условий лета, уменьшаясь в засушливые годы. Стабильно высокую ВСЛ имеют Галочка, Братка, элс 2-56-47, которые активно приспосабливаются к условиям недостатка влагообеспеченности.

8. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза жимолости определяется сортовыми особенностями (33,7%), условиями года (19,6%) и их взаимодействием (46,7%). Высокую ЧПФ имеют сорта Братка, Черничка, Голубое веретено.

9. Высокий фотосинтетический потенциал жимолости в агроцено-зе подтверждает нереализованные возможности культуры. Одним из направлений селекции следует считать создание самоплодных сортов с максимальными показателями слагаемых потенциальной продуктивности и массы ягод. Среди изученных сортов интенсивно формируют хозяйственную продуктивность сорта Братка, Черничка.

10. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность морфофи-зиологических признаков продуктивности, что позволяет вести селекцию на их сочетание и улучшение в новых сортах.

11. Сорта жимолости имеют существенные различия по длине годичных приростов, несущих основной урожай, и количеству соцветий, почек, ягод на 1 п.м. прироста. Потенциальная продуктивность у изученных сортов колеблется в пределах 3,0-23,3 и биологическая - 1,316,7 т/га. Высокие уровни потенциальной продуктивности имеют сорта — Братка, Голубое веретено, Синильга, элс 2-56-47 и биологическую -сорта Братка, Голубое веретено, элс 2-59-41, 2-56-47.

12. Установлены различия сортов по качеству ягод и выделены лучшие по массе, вкусу, прочности кожицы, усилию отрыва. Определена пригодность сортов для мехуборкй.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для производственного испытания рекомендовать сорт Братка и элс 2-59-41, показавшие в ходе изучения высокие уровни хозяйственно-биологических признаков.

2. Учитывая ранние сроки прохождения этапов органогенеза жимолости необходимо в мае-июне обеспечить высокий агрофон питания для реализации имеющегося потенциала продуктивности и закладки фундамента будущего урожая.

3. Для использования резервов ассимилянтов, вырабатываемых листовым аппаратом жимолости необходимо в селекционной работе использовать формы, несущие высокие уровни слагаемых потенциальной продуктивности (количество почек, соцветий, цветков, шт./п.м.) и массы ягод.

4. В селекции на засухоустойчивость рекомендуется использовать в качестве исходных форм сорта Братка, Галочка, элс 2-56-47. Источниками интенсивной работы листового аппарата могут служить сорта Братка, Черничка, Голубое веретено, а в селекции на крупноплодность сорта - Братка, Голубое веретено, Камчадалка, элс 2-40.

5. Базовой основой селекции на самоплодность могут служить отборные сеянцы 2-53-1, 2-83-5, 3-83-1, относящиеся к группе частично самоплодных.