Биологические особенности гельминтов животных Узбекистана, развивающихся с участием насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Кабилов, Таир Кабилович

  • Кабилов, Таир Кабилович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 498
Кабилов, Таир Кабилович. Биологические особенности гельминтов животных Узбекистана, развивающихся с участием насекомых: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Ташкент. 1982. 498 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кабилов, Таир Кабилович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ

С УЧАСТИЕМ НАСЕКОМЫХ.

Класс Trematoda Rudolphi,

Класс Cestoda Rudolphi,

Класс Acanthocephala (Rud., 1808}.

Класс Nematoda Rudolphi,

ГЛАВА П. ФАУНИОТЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ ГЕЛЬМИНТОВ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ, ПАРАЗИТИРУЮ1ЩХ

У НАСЕКОМЫХ.

ГЛАВА Ш. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ ГЕЛЬМИНТОВ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ У

НАСЕКОМЫХ. . П

Зараженность насекомых личиночными формами гельминтов в различных ландшафтно-климатических зонах . jj

Сезонная динамика зараженности насекомых личиночными формами гельминтов . . J

Особенности биоценотических связей гельминтов позвоночных животных Узбекистана , разбивающихся ♦ tor с участием насекомых

Гостальная специфичность личиночных форм гельминтов - паразитов насекомых . «

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ

ГЕЛЬМИНТОВ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕКОМЫХ •

ГЛАВА У. ЖИЗНЕННЫЕ ЦШЫ ГЕЛЬМИНТОВ.

Oochoristica truncata (КгаЪЪе,1879) Zscokke,1905.

Macracantharhynchus catulinus Kostilev, 1927 . •

Subulura suctoria (Molin, 1860)

Physocephalus sexalatus dromedarii Muschkambarova,

Spirocerca lupi (Rudolphi, 1809)

Abbreviata kazachstanica Markov et Paraskiv,

Gongylonema pulchrum Molin,

Stephanofilaria assamensis Pande,

ГЛАВА УХ. РОЛЬ ШОВ SCAHABAEUS SACER L. В ЭЛИМИНАЦИИ

ЯИЦ ЦЕСТОДЫ THISANIESIA GIARDI (MONIES, 1879).

ГЛАВА УП. РОЛЬ НАСЕКОМЫХ В ПОДДЕРЖАНИИ ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ДОМАШНИХ, ПОЛЕЗНЫХ ДИКИХ

ШВОТНЫХ й ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА У1. ОСОБЕННОСТИ ПУТЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ГЕЛЬМИНТОВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ С УЧАСТИЕМ НАСЕКОМЫХ.

ГЛАВА IX. К ВОПРОСУ ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ГЕЛЬМИНТОВ,

РАЗВИВАЮЩИХСЯ С УЧАСТИЕМ НАСЕКОМЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕЛВШНТ030В ЖИВОТНЫХ УЗБЕКИСТАНА, ВОЗБУДИТЕЛИ КОТОРЫХ РАЗВИВАЮТСЯ С УЧАСТИЕМ

НАСЕКОМЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности гельминтов животных Узбекистана, развивающихся с участием насекомых»

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985

V, »» годы и на период до 1990 года1*, определенных ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача резкого подъема животноводства* Для решения этой задачи наряду с ростом поголовья животных и улучшением кормовой базы необходимо разработать эффективные мероприятия по профилактике и ликвидации паразитарных болезней, в том числе гельминтозов животных.

Гельминтозы широко распространены среди домашних и диких животных Узбекистана и наносят значительный ущерб продуктивному и пушно-промысловому животноводству (Никольский, 1959; Азимов, 1962; Иргашев, Матчанов, Садыков, 1968; Ыуминов, 1968; Тухианянц, Шахурна, 1968; Султанов, Сарымсаков и др., 1969; Гехтин, 1971; Султанов, Муминов и др., 1971, 1978; Шаполатов, Султаниязов, 1971; Жданова, 1970, 1972; Азимов, Аминджанов, 1972; Холматов, 1972; Иргашев, 1973; Матчанов, Садыков, Беки-ров, 1973; Зимин, 1974; Султанов, Азимов и др., 1975; Петросян, 1976; Азимов, Гехтин и др., 1978; и др.): падеж животных, вынужденный забой, потеря трудоспособности, снижение их продуктивности (снижение упитанности, удоя молока, качества кожи и шерсти и др.), задержка нормального развитая молодняка.

Возбудители некоторых гельминтозов развиваются с участием различных беспозвоночных (моллюски, насекомые, кольчатые черви, пиявки и др.), выполняющих роль промежуточных (или дополнительных) хозяев. Особое место среди беспозвоночных, как промежуточных хозяев гельминтов занимают насекомые ( insecta ). Представители этого обширного класса животного мира широко распространены в различных ландшафта о-климатичеоких зонах республики* Основными переносчиками гельминтов в этой группе являются пред** ставители отрядов жесткокрылых, перепончатокрылых, прямокрылых, стрекоз и др. Гельминты, зарегистрированные у насекомых, относятся к различным систематическим группам, а список их окончательных хозяев включает животных иг всех классов типа позвоночных*

Однако биологические особенности паразитирующих у позвоночных животных гельминтов, развивающихся с участием насекомых, и роль различных систематических групп насекомых в циркуляции инвазий в природных биоценозах в Узбекистане изучены недостаточно. В то же время среди паразитических червей, развивающихся при участии насекомых, имеются возбудители серьезных заболеваний продуктивных животных: дикроцелиоз, оетариоз, онхоцеркоз, телязиоз, стафанофвляриоз, парафиляриоз и др. Следовательно, всестороннее изучение роли насекомых в жизненных циклах паразитических червей, которое служит научной основой для разработки рациональных мер профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных, является важной народнохозяйственной проблемой* Для решения этой проблемы требуется глубокое знание особенностей жизненных циклов гельминтов, качественного и количественного состава фаунистических комплексов личиночных форм гельминтов у промежуточных хозяев и закономерностей их формирования, путей циркуляции паразитических червей в различных биоценозах и роли насекомых в распространении инвазий среди позвоночных животных,и др.

Изучение личиночных форм гельминтов у насекомых - важная часть комплексного паразитологического исследования биоценозов. Данные о личиночных формах паразитических червей» кроме того, могут служить одним из критериев при определении систематического положения гельминтов, филогенетических отношений между ними, эволюционного процесса становления жизненных циклов гельминтов позвоночных животных.

Изучение роли насекомых в жизненных циклах гельминтов представляет определенный интерес также с точки зрения краевой паразитологии, в задачу которой входит исследование паразито-логической ситуации различных географических иди административных районов нашей страны с учетом их естественноисторических условий*'

В системе профилактики гельминтозов важным звеном является знание особенностей зонального распространения как личиночных форм гельминтов, так и насекомых - промежуточных хозяев* Этому вопросу мы уделили особое внимание*

Цель и задачи исследования заключались в выявлении биологических особенностей гельминтов позвоночных животных, развивающихся с участием насекомых, путем комплексного изучения личиночных форм паразитических червей, локализующихся у различных систематических групп насекомых • промежуточных хозяев в Узбекистане; в установлении структуры фауны личинок гельминтов и особенностей ее формирования; расшифровке жизненных циклов гельминтов и определении основных форм их биологического типа; выяснении эволюционного процесса становления паразитизма гельминтов у отдельных систематических групп насекомых, и др., а также в разработке научно обоснован-» ных мер профилактики некоторых гельминтозов домашних и охотни-чьепромысловых животных.

Перед нами были поставлены следующие конкретные задачи: - изучить личиночные формы гельминтов, распространенных у насекомых в различных природно-хозяйственных условиях Узбекистана, дать их таксоноыическую и эколого-фаунистическую характеристику;

- определить зональные особенности распространения личиночных форы гельминтов у промежуточных хозяев и сезонную динамику зараженности ими насекомых;

- выяснить биоденотические связи гельминтов позвоночных животных и особенности формирования фауны их личиночных форм у насекомых;

- исследовать гостальную специфичность личиночных форм гельминтов - паразитов насекомых;

- определить роль насекомых в поддержании природной очаговости гельминтозов животных;

- изучить жизненные циклы отдельных видов цестод, аканто-цефал и нематод, развивающихся с участием насекомых, и установить роль насекомых в циркуляции гельминтов в природных биоценозах Узбекистана;

- изучить в эксперименте роль жуков Scarabaeus засег (Со-leoptera: Scarabaeidae) в элиминации яиц цбстоды Thysaniezia giardi;

- изучить особенности эволюции жизненных циклов паразитических червей, развивающихся с участием насекомых;

- разработать биодогичеокие основы профилактики гельминтозов (возбудители которых развиваются с участием насекомых) хозяйственно полезных животных применительно к природно-климатическим условиям республики.

Научная новизна работы. Впервые осуществлено комплексное изучение личиночных форм паразитических червей и всесторонне показана роль насекомых в жизненных циклах гельминтов позвоночных животных* Установлен качественный и количественный состав структуры фаунистических комплексов личинок гельминтов у насекомых и выявлены закономерности ее формирования* Показана роль экологического и антропогенного факторов в формировании фауны личиночных форм гельминтов у отдельных систематических групп насекомых* Выявлено 103 вида личиночных форм гельминтов, 34 из них описаны нами впервые, а для 60 видов установлены новые промежуточные хозяева. 8 видов личиночных форм впервые указаны для Советского Союза, 90 - впервые для Узбекистана. Описания некоторых других видов личинок гельминтов дополнены новыми оригинальными данными*

Представленный материал свидетельствует о широком круге видов насекомых, участвующих в жизненных циклах гельминтов позвоночных животных* У 182 видов насекомых установлена спонтанная зараженность личинками гельминтов* Из них 90 видов впервые зарегистрированы как промежуточные хозяева, у 49 видов - впервые отмечена зараженность тем или иным видом гельминтов* У 10 видов насекомых впервые для Советского Союза отмечена зараженность личинками паразитических червей, у 152 - впервые для Узбекистана*

Вскрыты закономерности зонального распространения как личиночных форм гельминтов, так и насекомых - промежуточных хозяев, показана зависимость зараженности насекомых от сезона, местообитания их, характера питания и др. Оценена роль насекомых в поддержании и сохранении природной очаговости гельминтозов* Указаны особенности биоценотических связей гельминтов с хозяевами и выявлены факторы, определяющие циркуляцию паразитических червей в системе пгельминт - промежуточный хозяин - дефи " - • - . < 'j * нитивннй хозяин"* Рассмотрена гостальная специфичность личиночных форы гельминтов в промежуточным хозяевам - насекомым* Установлено, что в большинстве случаев гельминты проявляют к насекомым - промежуточным хозяевам более широкую гостальность, чем к дефинитивным*

Осуществлено экспериментально-теоретическое исследование жизненных циклов 8 видов гельминтов* Впервые расшифрован жизненный цикл цестоды Oochoristica truncata и детально изучена биология нематоды Abbreviate kazaehstanica. Впервые в Советском Союзе изучена биология нематод subuiura suctoria и Stephanofilaria assamensis. Получены новые данные о жизненных циклах акантоцефалы Macracanthorhynchus catulinus, нематод Spirocerca lupi, Physocephalus sexalatus dromedarli, Gon-gyionema puichrum* Выявлены промежуточные и резервуарные хозяева, прослежено развитие личинок в промежуточных хозяевах и установлены сроки развития паразитов в окончательных хозяевах, определена возможность перезимовки личинок в промежуточных хозяевах и выяснены другие региональные особенности их биологии* Определены основные типы жизненных циклов гельминтов, по которым происходит их циркуляция в различных биоценозах* Охарактеризованы пути заражения насекомых гельминтами и способы передачи ими инвазии оконч'ательным хозяевам* Данные о биологии паразитических червей, об экологических особенностях и госталь-ности личинок к хозяевам, о закономерностях формирования фаунистических комплексов личиночных форм гельминтов у отдельных систематических групп насекомых и о путях циркуляции гельминтов в системе "гельминт - насекомое - позвоночное животное" послужили теоретической основой для установления роли насекомых в жизненных циклах паразитических червей.

Рассмотрены особенности эволюционного процесса становления паразитизма гельминтов у насекомых. Более четко показан процесс включения отдельных систематических групп класса in-secta в жизненные циклы гельминтов позвоночных животных. При этом отмечены "этапы", по которым протекал эволюционный процесс становления насекомых хозяевами паразитических червей. Включение насекомых в жизненные циклы гельминтов считается результатом экологической адаптации паразитических червей. Современные типы жизненных циклов гельминтов рассматриваются как результат специализации через ряд промежуточных форм*

Комплексный подход к разрешению поставленных задач, большой фактический материал и значительная степень его новизны позволили установить ряд биологических особенностей гельминтов позвоночных животных и существенно расширить представления о роли насекомых в их жизненных циклах*

Практическая ценность. Изложены биологические основы мероприятий по профилактике некоторых гельминтозов сельскохозяйственных животных; приведены данные о видовом составе насекомых - промежуточных хозяев паразитических червей на пастбищах и перегонных трассах; указаны пути циркуляции возбудителей гельминтозов в различных ландшафтно-климати-ческих зонах и способы передачи инвазии насекомыми животным* Некоторые положения наших практических предложений вошли в следующие рекомендации, разработанные лабораторией гельминтологии ИБиП АН УзСС?: I) "Основные виды гельминтов домашних животных Ферганской долины и пути предохранения животных от гельминто* зов" (1970 г.); 2) "Биологические основы профилактики важнейших гельминтозов домашних животных Кашкадарьинской области" (1973 г.); 3) "Биологические основы профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных Сурхандарьинской области" (1974 г.).

Зти рекомендации одобрены Главным управлением ветеринарии МСХ Узбекской ССР и включены в комплекс мероприятий по борьбе с гельминтозами животных в животноводческих хозяйствах республики. Экономическая эффективность этих рекомендаций по Ферганской, Наманганской и Сурхандарьинской областям (I97I-I978 гг.) составила более 1,8 млн.руб. (прил.).

Разработаны (в соавторстве) мероприятия по пастбищной профилактике основных гельминтозов домашних животных в Джизакской области. В 1979 г. проведена опытно-производственная проверка таких мероприятий в колхозе "Москва"этой области. Годовая экономия при этом по данному колхозу составила 20 тыс.руб. (прил.)*

В результате применения этих мероприятий в хозяйствах Фа-ришского района Джизакской области за 1982 год получен экономический эффект в сумме I млн. 116 тыс.руб. (прил.).

Выпущены "Экспресс информации" УзНИИНТН "Профилактика сте-фанофиляриоза крупного рогатого скота в Узбекистане" (в соавторстве) и "Профилактика гонгилонематоза сельскохозяйственных животных в Узбекистане", которые распространены в животноводческие хозяйства республики и в настоящее время используются в практике.

Использование предлагаемых нами практических предложений, на наш взгляд, позволит в ближайшие годы значительно снизить распространение возбудителей отдельных гельминтозов среди сельскохозяйственных животных, повысить продуктивность скота, оздоровить пастбищные угодья.

Медицинским учреждениям рекомендовано учесть наличие в отдельных административно-хозяйственных районах республики потенциальных очагов инвазий насекомых личинками гельминтов, которые могут заразить человека.

Модифицированный нами метод группового вскрытия насекомых на спонтанную зараженность личинками гельминтов позвоночных животных можно применять при выяснении гельминтологической ситуации в заповедниках, при изучении гельминтов ценных редких и исчезающих видов животных.

Основные выводы и положения диссертации можно рекомендовать для курса лекций по общей биологии, краевой паразитологии, ветеринарии, зоологии, охране природы на соответствующих факультетах университетов, сельскохозяйственных, медицинских и педагогических институтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, практических предложений, выводов и приложения. Работа изложена на 498 страницах машинописного текста. Содержит 257 страниц текста, 38 таблиц, 79 рисунков, в том числе I карту и 6 фотографий. Список литературы включает 726 источников, в том числе 213 иностранных^

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кабилов, Таир Кабилович

251 ВЫВОДЫ

1. В 1969-1980 гг. на территории Узбекистана и в примыкающих к нему районах Казахской и Киргизской ССР исследовано на спонтанную зараженность личинками гельминтов 81 210 экз.насекомых, относящихся к 278 видам, 31 семейству и 10 отрядам. У 183 видов насекомых (из отр. Жесткокрылых у 148, Прямокрылых - у 20, Двукрылых - у 8, Стрекоз - у 2, Тараканов, Блох, Богомолов, Уховерток и Перепончатокрылых - по I) установлена спонтанная зараженность личинками гельминтов. Общая зараженность насекомых составила 8,38%, в том числе трематодами 0,01%, цеотодами - 0,30, акан-тоцефалами - 0,37, нематодами - 7,7.

2. У насекомых выявлено 103 вида личиночных форм гельминтов, относящихся к 46 родам, 19 семействам, 10 подотрядам, 4 классам. Среди них трематод 3 вида, цестод - 21, акантоцефал - 6, нематод-73. По экстенсивности и интенсивности заражения, а также по видовому составу доминируют нематоды. На них приходится 69,3% видов, на цестод - 21,4, акантоцефал -6,1, трематод - 3,06. 38 видов личиночных форм гельминтов, в том числе 10 видов цестод, I - акантоцефал и 27 нематод описаны нами впервые. 8 видов личиночных $орм впервые отмечены для Советского Союза, 91 - впервые для Узбекистана.

3. У 91 вида насекомых впервые зарегистрирована инвазиро-ванность личиночными формами паразитических червей, 10 видов насекомых впервые отмечены как промежуточные хозяева гельминтов на территории Советского Союза (кроме Узбекистана), 160 - впервые на территории Узбекистана. У 50 видов насекомых: впервые констатирована зараженность личинками тех или иных видов паразитических червей.

4. Основными носителями личиночных форм гельминтов позвоночных животных являются насекомые отр. Жесткокрылых, среди которых инвазированными оказались 149 видов (81,4%) - намного больше, чем по остальным отрядам. Личиночные формы гельминтов распределяются по хозяевам неравномерно. Наибольшим видовым разнообразием гельминтов отличаются чернотелки (69 видов личинок), далее следуют пластинчатоусые жуки (II видов), жужелицы (10 видов), мухи (9 видов), саранчовые (5 видов), кузнечиковые (4 вида), стрекозы, таракановые и усачи (по 2 вида), богомолы, сверчковые, уховертки прибрежные, карапузики, листоеды, блохи обыкновенные, муравьи, комары, мошки (по I виду).

5. Экстенсивность заражения насекомых личинками гельминтов ч зависит от ландшафтно-географической зоны. В предгорьях у отдельных видов она достигает 68,0%, на равнинах - 26,9%, в горной зоне - 23,8%, высокогорной - 11,7%. Наиболее разнообразный видовой состав насекомых - промежуточных хозяев гельминтов зарегистрирован в предгорьях (129) и на равнинах (84), значительно меньше в горах (66) и высокгорьях (26).

6. В условиях Узбекистана у насекомых установлено 4 фаунис-тических комплекса личиночных форм гельминтов (равнинный, предгорный, горный и высокогорный), совпадающих с ландшафтными зонами республики. Наиболее богатый видовой состав личиночных форм гельминтов отмечен в предгорной зоне (62); на равнинах, в горах и высокогорьях насчитывается - соответственно 48, 21 и 13 видов. Только для предгорья характерен 21 вид личиночных форм гельминтов, для равнин - 19, для гор -5.6 видов гельминтов встречаются во всех 4 зонах.

7. Динамика зараженности личинками гельминтов различных групп насекомых по сезонам не одинакова. У пластинчатоусых жуков на пустынных пастбищах значительная зараженность отмечается весной (10,6%), несколько ниже она летом (7,2%) и максимальна осенью (13,4%). Чернотелки относительно слабо заражены весной (8,4%), летом экстенсивность заражения несколько повышается (10,2%) и достигает максимума осенью (12,1%).

8. Пути проникновения инвазионных личинок гельминтов из насекомых в организм позвоночных - окончательных хозяев различны. По характеру ценотических связей мы различаем 5 групп паразитических червей. Большинство видов личинок гельминтов попадают к окончательным хозяевам с насекомыми, которые служат основным объектом их питания. Часть личинок - случайно с кормом или водой. Наиболее разнообразными ценотическими связями отличаются нематоды.

9. К насекомым - промежуточным хозяевам гельминты проявляют более широкую гостальность, чем к дефинитивным. Исключение составляют гельминты, использующие насекомых как дополнительных хозяев

Prostogonimus ovatus (Dicrocoelium lanceatumT^H др.). Из 103 ВИДОВ ЛИЧИНОЧНЫХ форм гельминтов 73,4% являются облигатными паразитами насекомых, тогда как факультативных лишь 4,08%, случайных - 2,04.

10.Наиболее важными факторами, лежащими в основе формирования фауны личиночных форм гельминтов являются особенности пищевого рациона и места обитания промежуточных хозяев. Насекомые, питающиеся разнообразной пищей (всеядные), являются хозяевами 57 видов личинок гельминтов. У копрофагов выявлено 18 видов личиночных форм паразитических червей, у фитофагов - 13, у хищных - б, у кровососущих - 3. Значительное влияние на формирование фауны личиночных форм гельминтов у насекомых оказывает антропогенный фактор. Изменения внешней среды под действием деятельности человека сказывается на качественном и количественном составе сочленов биоценоза, что приводит к существенным изменениям в фауне личиночных форм гельминтов.

II. Впервые расшифрован цикл развития цестоды oochoristiba truncata.

В качестве промежуточных хозяев данного гельминта уста-зовлены жуки Scarabaeus sacer, Dailognata nasuta, Pisterotarsa ;igantea,Plioclhomala fausti,2iropisocnemis gigantea . Заражение экончательных хозяев происходит при поедании жуков - промежуточ-зых хозяев. Преимагинальное развитие в организме окончательного хозяина длится 27 дней.

12. Впервые детально изучена биология нематоды Abbreviata ;azachstanica. Прослежено ее развитие в организме промежуточных хозяев. 20 видов насекомых указаны для нее как новые промежуточные хозяева. Установлено, что личинки аббревиат в организме промежуточных хозяев дважды линяют и на 20-23-и (у прямокрылых), 26-29-е [у жуков-чернотелок) сутки достигают инвазионной стадии. Жизненный цикл этой нематоды проходит по схеме: дефинитивный хозяин -знешняя среда - промежуточных (иногда резервуарный) хозяин - дефи-штивный хозяин.

13. Впервые в Советском Союзе:

- изучен жизненный цикл нематоды Stephanofilaria assamensis -Тсследован морфогенез ее личинок в организме кровососущей мухи jiperosia titiiians , установленный нами в качестве нового проме-куточного хозяина для этого гельминта. В организме мух личинки ;тефанофилярий проходят 3 стадии развития и на 21-24-е сутки до-зтигают инвазионной стадии;

- изучена биология нематоды s.suctoria. Новым облигатным 1ромежуточным хозяином субулюр установлен жук-чернотелка Blaps ob-longa. у 6 видов жуков - Adesmia biseriata, A.gracilenta,A.sep-fcemcostata, Adoretus nigrifons, Tentiria gigas, Stalagmoptera incostata впервые зарегистрирована спонтанная зараженность ичинками S.suctoria . Срок развития субулюр в организме дефинитивного хозяина (курица) равен 52-54 дням.

14. Получены новые данные по биологии акантоцефалы масгсхсап -bhorhinchus catulinus и нематод Physocephalus sexalatus, Spiro-сегса lupi, Gongylonema problematicum,G.pulchrum . Выявлены их облигатные промежуточные хозяева, определена длительность преимагинального развития в окончательных хозяевах и др.

15. Экспериментальным путем установлена роль жука Scarabaeus sacer В элиминации яиц цестоды Thizaniesia giardi. ЭТИ жуки вместе с фекалиями животных проглатывают яйца тизаниезий. В кишечнике насекомого большинство яиц данного гельминта в течение часа деформируются. Более высокую элиминационную способность проявляют жуки, выдержанные в течение 1-2 суток до начала опыта без пищи. Количество яиц тизаниезий в пище существенно не влияет на элиминационную способность жуков.

16. Изучена роль насекомых в поддержании и распространении природноочаговых гельминтозов в условиях Узбекистана. Из обнаруженных у насекомых личиночных форм гельминтов 14 видов (3 вида трематод, 2 - цестод, 3 - акантоцефал и б - нематод) являются общими для домашних и диких животных, а также для человека. Основную роль в поддержании природной очаговости этих гельминтов в условиях республики играют жуки (43 вида), муравьи (б), комары (I), 5лохи (I).

17. Установлены закономерности циркуляции гельминтов, развивающихся с участием насекомых. Выделено 8 путей, по которым происходит циркуляция гельминтов в природных биоценозах Узбекистана.

1а основе анализа путей циркуляции, особенностей биологии, систематического положения промежуточных и окончательных хозяев и других признаков намечено 4 общих и наиболее характерных типа жизненных циклов гельминтов, развивающихся с участием насекомых.

18. Выявлены некоторые биологические особенности и закономерности жизненных циклов гельминтов, развивающихся с участием насекомых, которые заключаются в: установлении особенностей локализации и развития личинок гельминтов в промежуточном хозяине; определении видового состава промежуточных хозяев и раскрытии рож отдельных систематических групп насекомых в циркуляции гельминтов в различных биоценозах, установлении сроков развития гельминтов в промежуточном и окончательном хозяине и др.

19. Рассмотрены вопросы эволюционного процесса становления паразитизма гельминтов у насекомых, в частности происхождении явления смены хозяев - промежуточных и дефинитивных, а также включения отдельных систематических групп класса insects в жизненные циклы паразитических червей. Гельминты паразитировали у беспозвоночных, в том числе в предках насекомых еще задолго до появления позвоночных животных. В процессе длительной эволюции неоднократно происходила замена промежуточных хозяев в связи с изменением экологических связей системы "гельминт -промежуточный хозяин - дефинитивный хозяин". Включение жесткокрылых в жизненные циклы нематод отр. Spirurida является наиболее ранним. Этот процесс особенно интенсивно протекал в середине кембрия - в период расцвета членистоногих. Представители других отрядов (перепончатокрылые, двукрылые и др.) включились в жизненные циклы паразитических червей на более поздних этапах их развития. Процесс включения жесткокрылых в жизненные циклы паразитических червей делится на следующие этапы: I) установление экологических связей между насекомыми и паразитическими червями, 2) насекомые как элиминаторы яиц гельминтов, 3) насекомые как переносчики паразитических червей, 4) становление насекомых как промежуточных зозяев паразитических червей, 5) выпадение насекомых из системы "паразит-насекомое-хозяин". в связи со вторичным упрощением жизненных циклов гельминтов;

20. Включение насекомых в жизненные циклы гельминтов следует считать результатом экологической адаптации гельминтов в процессе их совместной эволюции, что привело к биологическому прогрессу в связи с большей приспособленностью системы "гельминт - промежуточный хозяин - дефинитивный хозяин" к окружающей среде. Оно способствовало: а) расселению вида гельминта и расширению его экологического ареала, б) накоплению и более длительному сохранению личинок паразитов, в) расширению круга окончательных хозяев путем увеличения феномена "захвата" и т.д.

21. Некоторые положения разработанных нами (в соавторстве) практических предложений изложены в рекомендациях ("Основные виды гельминтов домашних животных Ферганской долины и пути предохранения животных от гельминтозов", 1970, "Биологические основы профилактики важнейших гельминтозов домашних животных КашкадарьинскоЙ области", 1973', "Биологические основы профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных Сурхандарьинской области", 1974), которые одобрены Главным управлением ветеринарии МСХ Узбекской ССР и в настоящее время используются в хозяйствах Узбекистана.