Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мережко, Ольга Евгеньевна

  • Мережко, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 144
Мережко, Ольга Евгеньевна. Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мережко, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ стр

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В

УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА (Обзор литературы)

1.1 Ботаническая характеристика, распространение, история возделывания и селекция яблони на Южном Урале

1.2 Зимостойкость яблони

1.3 Устойчивость сортов яблони к болезням

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Южного Урала

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика и проведение исследований

2.4 Особенности погодных условий в годы проведения исследований

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОРТОВ ЯБЛОНИ

3.1 Фенологические фазы развития

3.2 Экологические особенности плодоношения яблонь различных групп спелости и сортов

3.3 Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони

3.4 Особенности роста сортов яблони

3.5 Засухо- и жароустойчивость

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ

4.1 Скороплодность и урожайность сортов яблони

4.2 Качество и биохимический состав плодов яблони

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОРТОВ ЯБЛОНИ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К

БОЛЕЗНЯМ

5.1 Устойчивость к болезням

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов яблони (Malus domestica Borkh.) в условиях степной зоны Оренбургской области»

Актуальность исследований. Яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.) среди плодовых растений занимает ведущее место, как по площади насаждений, так и по сбору плодов т. к. яблоки являются незаменимым продуктом питания и сырьем для перерабатывающей промышленности [Чибилев, Савин, 2004].

Яблоки содержат сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), пектиновые вещества, витамины (аскорбиновая кислота, Р — активные вещества - катехины, лейкоантоцианы, антоцианы, флавоновые гликозиды, провитамин А, В9 К) (филлохинон), антибиотики (дубильные вещества и эфирные масла), калий, фосфор, железо, марганец, цинк, кобальт, йод. Выявлено, что зрелые яблоки многих сортов содержит йода в 8 раз больше, чем бананы и в 13 раз больше, чем апельсины [Седов, Красова, Долматов, 2004].

Для полноценного питания человеку в среднем на год необходимо 60 кг яблок [Лебедев, 1982], то есть необходимо производить по области 85009000 тыс. тонн плодов и ягод. Для этого надо поднять их среднюю урожайность до ее возможного уровня 70-100 ц/га и увеличить площади на 300-400 тыс. га [Кашин, 1995].

Яблони с повышенным содержанием в плодах аскорбиновой кислоты и Р- активных веществ имеет большие перспективы, так как внедрение в производство интенсивных высоковитаминных сортов позволяет увеличить пищевую и лечебно-профилактическую ценность плодов без дополнительных затрат невосполнимых источников энергии [Седов, Макаркина, Левгерова, 2007; Седов, 2007].

В Оренбургской области яблоня является плодовой культурой, занимающей в настоящее время в садах около 60 % площади. В тоже время большинство районированных сортов не отвечает современным требованиям промышленного и любительского садоводства. С целью пополнения сортимента актуальным для Оренбуржья является оценка новых сортов по адаптивности их к местным условиям и способности обеспечить стабильное и качественное плодоношение.

Обследование плодовых насаждений, проведенные нами в 2005, 2006 и 2007 гг. в районах Южного Урала, показали значительное увеличение количества деревьев яблони культурных сортов в любительском садоводстве.

Постоянно возрастающий спрос на посадочный материал в Оренбуржье объясняется положительными результатами выращивания данной культуры в регионе.

В условиях степной зоны Южного Урала успех дела в садоводстве во многом определяется правильным подбором культур и сортов, которые позволяли бы обеспечивать каждую семью плодами в свежем и переработанном виде в течение всего года.

Селекция яблони на адаптивность к биотическим и абиотическим факторам была и остается одним из основных направлений, обеспечивающих повышение урожайности и экономической эффективности садоводства в существующих климатических условиях. Потепление климата в зимний период ведет к нестабильности погодных условий, в результате чего растения все чаще подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности [Гудковский, 1998].

Перед сельскохозяйственной наукой ставится задача подобрать зимостойкие, урожайные, лежкие, высокотоварные сорта яблони для интенсивных садов. Многие широко распространенные сорта не отвечают требованием интенсивного садоводства [Чибилев, Савин и др., 2004].

Для решения проблемы интенсификации садоводства в России и за рубежом широкое применение получили сады на слаборослых клоновых подвоях.

Их раннее плодоношение, быстрое нарастание урожайности, двухкратное снижение затрат на уходные работы по сравнению с садами на сильнорослых подвоях наиболее полно отвечают требованиям интенсивного плодоводства [Гудковский, 2000; Лепсис, 2000; Потапов, 2000].

В настоящее время в Оренбургской области под промышленными насаждениями плодово-ягодных культур находится около 1000 га земли. Наиболее крупные по площади сады имеются в Октябрьском, Илекском, Соль-Илекском, Саракташском, Первомайском районах области.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение и сравнительная оценка интродуцированных сортов яблони и выделение наиболее перспективных и адаптированных из них в условиях степной зоны Оренбургской области.

В процессе работы решали следующие задачи:

1. На основе конкурсного сортоизучения подобрать наиболее приспособленные сорта яблони к погодно- климатическим условиям региона.

2. Изучить фенологические особенности и устойчивость сортов яблони к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

3. Оценить особенности плодов по урожайности и составляющим ее компонентам.

4. Дать оценку плодов по товарным качествам (внешний вид, аромат, вкус) и химическому составу (растворимые сухие вещества, витамин С, кислотность, сахара).

5. Выделить лучшие сорта яблони в качестве источников ценных признаков для селекции.

6. Дать оценку экономической эффективности возделывания яблони в условиях Южного Урала.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургской области было испытано 36 сортов яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, дана сравнительная оценка их урожайности, качества плодов, экономической эффективности возделывания. На выделенные из селекционного питомника сорта яблони Оренбургское и Орское, получены авторские свидетельства ФГУ «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений», и сертификаты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (а.с. № 45204, 45205).

Практическая ценность работы.

В условиях степной зоны Южного Урала выделены и рекомендованы перспективные сорта яблони по зимостойкости, скороплодности, урожайности, качеству плодов, устойчивости к болезням и вредителям для производственного и любительского садоводства. Лучшие сорта яблони Приземленное, Братчуд, Брусничное внедрены в плодопитомниках области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков сортов яблони.

2. Выделение сортов яблони, адаптированных к абиотическим и биотическим факторам в условиях Южного Урала с использованием их для интродукционно-селекционной работы в данном регионе.

3. Экономическая оценка сортов яблони, позволяющая рекомендовать наиболее перспективные для использования в производстве и любительском садоводстве.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях: «Перспективы северного садоводства на современном этапе» (РФ, Екатеринбург, 2005 г.), «Состояние садовых растений после зимы 20062007 гг. и проблемы их зимостойкости» (РФ, Москва, 2007 г.); «Коняевские чтения» (РФ, Екатеринбург, 2006 г.); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (РФ, Оренбург, 2008 г.); «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (РФ, Оренбург, 2008 г.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства.

Реализация результатов исследований. Заложен маточник и производственные насаждения перспективными сортами яблони на общей площади 5 га в Октябрьском районе в СХП им. Попова и Бугурусланском районе в СХА «Садовод» с уровнем рентабельности от внедренных результатов 85-88 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 14 таблиц, 4 рисунка, 3 диаграммы и 16 приложений. Список использованной литературы включает 208 источников, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мережко, Ольга Евгеньевна

1 .Почвенно-климатические условия степной зоны Оренбургской области позволяют получать устойчивые урожаи яблонь различного селекционного происхождения. Для созревания плодов летних сортов яблонь требуется

2. По экспериментальным исследованиям наибольшую устойчивость пестиков и цветков к весенним заморозкам проявили: у летних - сорт Брусничное; у осенних - Приземленное (К), Подарок Осени; у зимних — Братчуд (К), Анис Свердловский, Персиянка, Экранное.3. Наиболее зимостойкими сортами явились: Брусничное, Персиянка, Благая Весть, Подарок Осени, Фермер, Экранное, Ласковая, Отличник, Летнее Полосатое, Чудное, Братчуд (К) (0,5-1,5 балла).; наибольшей восстановительной способностью обладают сорта: Ковровое 1, Ковровое 3, Ковровое 7, Мечтательница, Имрус, Краса Свердловска.4. Наибольшей засухоустойчивостью обладают у летних сортов Мечтательница; у осенних - Спартак; у зимних - Персиянка. Высокую жароустойчивость листьев проявили: осенний сорт Приземленное (К); зимние - Анис Свердловский, Ковровое 1, Персиянка.5. Степень поражения паршой листьев и плодов у всех изучаемых сортов не превышала 1,0 балла.6. По скороплодности выделили сорта, вступившие в плодоношение на 2 год: у летних - Брусничное, Папироянтарное, Серебряное Копытце (К), Чудное; у осенних — Спартак, Приземленное (К); у зимних - Братчуд (К).7. Высокая и стабильная урожайность отмечена: у летних сортов -

Брусничное, Чудное (14,6 - 22,9 т/га); у осенних - Свердловчанин, Приземленное (К) (13,5 - 20,9 т/га); у зимних - Персиянка, Братчуд (К) (15,3 -

25,0 т/га).8. По потребительским качествам (внешний вид, вкус, аромат): для летних сортов наибольший общий дегустационный балл составил 4,6 у сортов - Серебряное Копытце (К), Аромат Уктуса и Чудное, для осенних 4,6 балла у сорта Спартак, для зимних у сортов Благая Весть и Персиянка (4,5

балла).9. Наибольшее содержание растворимых сухих веществ отмечено у летнего сорта Мечтательница (18,0 %), у осеннего - Свердловчанин (13,1 % ) ; у зимнего - Персиянка (16,7 %).Содержание аскорбиновой кислоты в плодах летних сортов изменялось от 18,0 мг/100г (Мечтательница) до 20,3 мг/100г (Серебряное Копытце (К)), у осенних сортов от 14,1 (Подарок Осени) до 20,9 (Приземленное(К)), у зимних • от 10,8 (Куликовское) до 17,8 (Персиянка).Количество дубильных веществ изменялось у летних сортов от 0,08 % Серебряное Копытце (К) до 0,24 % Брусничное, у осенних от 0,8 % у всех сортов до контроля Приземленное (0,09 % ) ; у зимних от 0,02 % Анис Свердловский до 0,20 % Куликовское.Наибольшее содержание сахара в плодах наблюдалось у летнего сорта Брусничное 12,6 %, у осеннего 10,5 % Свердловчанин, у зимнего 13,6 % Персиянка.10. По комплексу хозяйственно-биологических признаков для выращивания с высокой экономической эффективностью выделены сорта: летнего срока созревания - Чудное с рентабельностью 142,7 %; осеннего — контрольный сорт Приземленное 199,2 %; зимнего - Братчуд (К) 571,2 %.Рекомендации для селекции и производства

1. Для проведения широкого производственного испытания в условиях Оренбургской области рекомендуются следующие сорта яблони: летнего срока созревания - Брусничное, Чудное; осеннего — Свердловчанин, Подарок Осени; зимнего - Персиянка, Благая Весть, Фермер, Отличник, Братчуд.2. В сортимент для любительского садоводства включить лучшие сорта по потребительским качествам (внешний вид, вкус, аромат): летнего срока созревания - Аромат Уктуса, Чудное, Серебряное Копытце; осеннего -

Спартак; зимнего - Благая Весть, Персиянка.3. В качестве исходных форм для селекции на устойчивость к неблагоприятным зимним факторам среды рекомендуются использовать сорта: летние — Брусничное, Летнее Полосатое, Чудное; осенние - Подарок Осени, Ласковая; зимние - Персиянка, Благая Весть, Фермер, Отличник, Экранное, Братчуд.4. В качестве источников в селекции по повышению урожайности рекомендуются летний сорт - Чудное; осенний - Приземленное, Свердловчанин; зимний - Персиянка, Братчуд.