Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Эфендиев, Нурдин Казимагомедович

  • Эфендиев, Нурдин Казимагомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Эфендиев, Нурдин Казимагомедович. Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Персиановский. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эфендиев, Нурдин Казимагомедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности роста и развития птицы отдельных кроссов

1.2. Особенности формирования мышц у сельскохозяйственных животных

1.3. Биологические особенности птицы разных кроссов 2

1.4. Полиморфные системы белков сыворотки крови и их использование для уточнения происхождения и

связи с продуктивностью

1.5. Естественная резистентность и продуктивность

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Рост, развитие и мясные качества бройлеров

2.3. Формирование мясности у птицы разных кроссов

2.4. Биологические особенности птицы разных

кроссов

2.5. Динамика гуморальных защитных факторов

естественной резистентности в онтогенезе

2.6. Полиморфизм белков сыворотки крови птицы

разных кроссов

- з -

2.7. Связь различных полиморфных белков крови

с продуктивностью

2.8. Экономическая эффективность выращивания

различных кроссов птицы

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Россия располагает мощной базой по производству мяса птицы для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка и частичного экспорта. Но слабая и несогласованная работа птицеводческих предприятий с комбикормовыми заводами и необоснованно продолжительные сроки выращивания бройлеров не дают в полной мере реализовать имеющиеся возможности. При оптимальном качестве комбикорма, использовании высокопродуктивных мясных кроссов и знании периодов интенсивного роста можно добиться сокращения сроков выращивания и увеличения производства продукции с наименьшими затратами. Кроме того, необходимо учесть, что перерабатывающая промышленность оснащена оборудованием по убою птицы, не полностью отвечающим современным жестким экономическим требованиям и несколько отстающим от развития биологической (сельскохозяйственной) науки.

Общеизвестно, что наиболее интенсивные рост и развитие мясных кроссов приходится на период от 1- до Зб-дневного возраста, и было бы экономически целесообразно получить за это время максимально возможную живую массу и произвести убой, но ранее принятые стандарты не дают такой возможности. Учитывая эти факторы, в стране для увеличения производства мяса проводятся исследования по созданию новых пород, линий, кроссов всех видов с.-х. животных, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, приспособленных к промышленной технологии. .Перед селекционерами

стоят задачи отбора животных, обладающих этими весьма ценными качествами. Решение этой проблемы часто осложняется необходимостью объединить в одном генотипе признаки и свойства, которые в процессе эволюции и селекции стали почти взаимоисключающими . Поэтому главным в подходе к улучшению племенных и продуктивных качеств животных в современном животноводстве становится разработка генетических методов оценки и использования ряда интерьерных показателей, объективно характеризующих степень развития того или другого хозяйственно полезного признака .

Для увеличения производства мяса в стране проводятся исследования по созданию новых пород, линий, кроссов всех видов с/х животных, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, приспособленных к промышленной технологии. Перед селекционерами стоят задачи селекционного отбора животных, обладающих этими весьма ценными качествами.

Большие успехи по созданию высокопродуктивных кроссов и пород достигнуты в птицеводстве. За последние годы в России созданы и эффективно используются несколько кроссов. В Ростовской области на протяжении 10 лет основными кроссами, выращиваемыми на мясо в промышленных условиях, являются "Бройлер-6" и "Гибро-6", обладающие высокой интенсивностью роста и скороспелостью.

Птица разных кроссов характеризуется определенными биологическими особенностями, закономерностями роста и развития, сро-

- б -

ками формирования мышц, устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Современный рынок предъявляет все более жесткие требования к качеству мяса, проявляя интерес к отдельным частям тушки и даже к содержанию тех или иных веществ (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы).

Современные производственные и рыночные отношения, а также конкретный научный интерес послужили основой данной работы.

Научные исследования выполнялись в рамках общесоюзной научно-исследовательской программы 0.51.25, подпрограммы 0.51.2 9Ц (птицеводство), республиканской целевой научно-технической программы "Продукция птицеводства" согласно тематическому плану НИР ДСХИ и ДонГАУ по номерам госрегистрации 01.86.0088647 и 01.9.40008196.

Целью нашей работы являлось изучение биологических особенностей , закономерностей роста и развития, формирования мяс-ности в онтогенезе, которые позволяют направленно и эффективно выращивать птицу разных кроссов, достигающую к 35-42 дням убойных кондиций при высокой сохранности и хорошей оплате корма .

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить закономерности роста и развития цыплят разных кроссов: "Бройлер-6" и "Гибро-6 " и двухлинейных гибридов.

2.Установить периоды интенсивного формирования крупных мышц у птицы разных кроссов.

3.Определить естественную резистентность молодняка разных

кроссов.

4.Изучить полиморфизм белков крови у птицы разных кроссов.

5.Выявить возможную взаимосвязь типов гемоглобина и транс-феррина с резистентностью, продуктивностью и энергией роста.

Изучение биологических особеностей птицы разных кроссов, установление закономерностей роста и развития их, формирование мясности в онтогенезе, позволит направленно и эффективно выращивать птицу разных кроссов, достигших убойных кондиций в определенном возрасте при высокой сохраняемости и хорошей оплате корма.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Закономерности роста и развития птицы отдельных кроссов

Изучение закономерностей роста и развития животных и птиц разных пород имеет большое экономическое и хозяйственное значение, так как знание периодов с высокой энергией роста дает возможность направленно воздействовать на животных и птиц определенными факторами среды и селекционно-племенной работой. Все экстерьерно-конституциональные и продуктивные качества животных обусловлены наследственностью, но величина и качество их проявления определяются условиями жизни в процессе индивидуального развития. До сих пор существуют довольно разноречивые толкования понятий роста и развития организма, так как многое в этих процессах остается еще невыясненным. Нет еще достаточно обоснованной теории индивидуального развития организма. К.Б.Свечин (1976) ростом называет увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров; а процесс развития организма представляется как совокупность количественных и качественных изменений клеток тканей и органов, совершающихся в результате постоянного взаимодействия организма и среды. По данным В.И.Федорова (1973) под ростом понимается один из существенных факторов формообразования, а под развитием накопление количественных изменений, приводящих к возникновению качественно новых дифференцировок.

В основе роста лежат три различных процесса: деление клеток, увеличение их массы и объема, а также увеличение межкле-

точных образований (Свечин, 1976) . Процесс индивидуального развития разделяется на три основных периода: 1)предзародышевое развитие, 2)зародышевое или эмбриональное развитие, 3) послезародышевое развитие (с момента рождения до смерти).

Основные закономерности роста органов и тканей, проявляющиеся в различной интенсивности в определенные периоды развития изучены у многих видов сельскохозяйственных животных. Знание этих закономерностей дает возможность управлять в постэмбриональный период путем изменения условий кормления и содержания. Процесс роста характеризуется следующими основными закономерностями: скоростью, длительностью (продолжительностью) , периодичностью и ритмичностью. Энергия роста является производной скорости и длительности роста. Все эти показатели взаимосвязаны, между ними невозможно провести границу (Свечин, 1976) .

Скорость роста относится к качественным признакам мясной скороспелости. Она хорошо наследуется и связана с особенностями обмена веществ, свойственным отдельным особям и типичными для породы. Этот признак имеет большое практическое значение, быстрорастущий молодняк раньше готов для откорма и убоя, лучше использует корм. Для характеристики роста молодняка в птицеводстве применяют два показателя. Первый из них выражает абсолютное увеличение массы птицы в отдельные возрастные периоды по отношению к массе в сдаточном возрасте. Этот показатель изображают тремя терминами: энергия роста, интенсивность роста

и скорость роста или абсолютный прирост. Второй показатель обозначают термином относительная скорость роста, он характеризует процентное отношение массы птицы в данный возрастной период к массе в предыдущем периоде. За первые 2-3 месяца жизни начальная масса его увеличивается в несколько десятков раз. Наиболее быстрый совпадает с первым месяцем жизни птицы (Сметнев, 1978).

Понятие скорости роста, и метода ее определения ввел в биологию И.С.Майнот еще в 1913 году, подразумевая под этим понятием величины абсолютного прироста к величине организма. Он связывал изменение скорости роста в возрастном аспекте с прогрессивно идущей дифференциацией развивающегося организма и уменьшением относительного содержания воды в клетках и тканях. И.С.Майнот нашел, что скорость роста с возрастом уменьшается с определенной закономерностью: сначала чрезвычайно быстро, а затем все медленнее. Он писал, что два фактора контролируют скорость роста: тенденция клеток к делению и тенденция недифференцированных клеток к дифференциации в клетки, которые уже не делятся. Первое соответствует периоду, когда скорость роста увеличивается, последнее начинается, когда скорость достигает своего максимума; с падением скорости роста, скорость дифференциации возрастает.

Мысль И.С.Майнота была развита и Шмальгаузеном (1968), который положил ее в основу своей теории роста. Он противопоставлял процессы роста и дифференцировки и рассматривал уменьшение скорости роста в ходе онтогенеза, как прямое следствие

прогрессивной дифференцировки, захватывающей все новые клетки, которые при этом теряют способность к размножению и выпадают из процесса роста.

Автор в подтверждение своей точки зрения приводил ряд конкретных примеров, в частности указывал, что у эмбриона цыпленка в период интенсивной морфологической и гистологической дифференцировки рост замедляется, в периоды же интенсивного роста не происходит заметных изменений в строении зародыша. Установлена разница в скорости роста птицы в зависимости от вида, пола, индивидуальных особенностей. Быстрее других растут и увеличиваются в массе (в абсолютных показателях) гусята, затем индюшата и утята. Уже в месячном возрасте гусята весят больше индюшат примерно на 75%, почти в 6 раз больше цыплят и в 3 раза больше утят. Рост утят и цыплят с 3-месячного возраста резко замедляется, а гусята и индюшата продолжают расти до 4-5 месяцев еще сравнительно интенсивно и масса их значительно увеличивается (Сметнев, 1978).

С.И.Сметнев установил, что у цыплят мясо-яичных пород половые различия в скорости роста более выражены, чем у их сверстников яичных пород, если разница в средней массе 60-7 0-дневных курочек и петушков яичных пород колеблется в пределах 50-100 г, то эта разница у молодняка мясо-яичных пород достигает 100-150 г. В онтогенезе П.Д.Пшеничный и К.Б.Свечин (1966) выделяют четыре периода. Наличие определенных периодов развития указывает на то, что с возрастом животных изменяются функциональная направленность организма и требования его к услови-

ям жизни.

Учитывая особенности каждого периода, как указывает Р.Левантин (1978), можно использовать их для направленного преобразования животных. Высокую энергию роста молодых животных Е.А.Богданов (1977) связывает с высокой интенсивностью обмена веществ и необыкновенной способностью откладывать белки тела. Масса молодой птицы обычно увеличивается в течение первого года жизни. У птицы весеннего вывода масса тела снижается летом и особенно осенью. Во время линьки она уменьшается, после ее окончания вновь увеличивается и бывает максимальной следующей весной. Куры и петухи в 2-х летнем возрасте весят на 10-20% больше, чем в годовалом. Индейки в возрасте двух лет на 15-2 0% тяжелее, чем в возрасте года. Менее значительны возрастные различия у взрослых уток, цесарок и голубей (Сметнев, 1978). В связи с этим целью селекционной работы на ближайшую перспективу является получение бройлеров, способных за 35-42 дня откорма достигать живой массы 1,8 - 2 кг при затратах корма 1,5 кг/кг прироста и сохранности 96-97% с одновременным улучшением таких качественных показателей, как убойный выход, выход ценных частей тушки, содержание в тушке протеина, жира и т.д. (Зелятров, 1982).

Наряду с высокой энергией роста в молодом возрасте велика податливость организма на условия обильного качественного кормления.

В связи с этим Е.А.Новиков (1971) отмечает, что в молодом организме синтез органических и минеральных веществ в процессе

обмена преобладает над процессами разрушения.

В пределах вида разные породы имеют свои особенности в закономерностях роста и развития. На породные различия в росте и развитии указывали Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис, А.Я.Аврутина (1974), А.Н.Тищенков и др. (1974), Б.А.Багрий (1985), С.С.Гуткин с соавт. (1979), Г.Иоцюс, С.Данюс (1983), Э.А.Дуюнов (1985), В.Фисинин (1997) и другие.

Большинство авторов считают кормление одним из наиболее существенных факторов внешней среды, влияющим на скорость роста (Тищенков с соавт., 1986; Кочиш, 1986; Зелятров, 1982; Мымрин, 1988; Столяр, 1983; Никифорова, 1983) .

Скорость роста и увеличение массы молодняка по отношению к массе в суточном возрасте отражают видовые и породные особенности птицы и дают представление о ее продуктивных качествах (Сметнев, 1978).

Впервые наиболее полно вопрос длительности роста был описан М.С.Мильманом (1926). Изучив в возрастном аспекте абсолютную и относительную массу органов и тканей, обеспечивающих рост всего организма он разделил их по длительности роста на четыре группы. В первую группу автор отнес те органы и ткани, которые отличаются самым ранним сроком достижения предельной абсолютной и относительной массы (мозг, печень, почки, селезенка, тимус), во вторую тех, которые заканчивают рост вместе с организмом (мышцы, половые железы) , в третью - у которых увеличение абсолютной и относительной массы почти совпадает с продолжительностью роста всего тела (кишечник, скелет, надпо-

чечники) и в четвертую - которые растут до глубокой старости (сердце, легкие, сосуды).

Важной закономерностью, характеризующей сущность процесса роста, является периодичность - суточные и сезонные ритмы активности животных, сезонная смена покровов, периодичность размножения и т.д.

Для выращивания здоровых животных и для обеспечения их высокой продуктивности большое значение имеет учет характера суточного ритма физиологических функций, который возникает на основе как безусловных ритмов, так и приобретенных в онтогенезе под влиянием периодических колебаний в факторах внешней и внутренней среды.

Изменения физиологических процессов тесно связаны с сезонными циклами в условиях внешней среды (количество и качество кормов, метеорологические факторы и многие другие, определяющие жизнедеятельность и продуктивность животных). Интересно, что сезонные изменения наблюдаются не только у животных, живущих в естественных условиях, но даже и у животных, которые в течение круглого года содержатся в малоизменяюгцихся условиях внешней среды. По-видимому причинами этих изменений чаще всего являются сложные сочетания нескольких факторов внешней среды. Например, вероятной причиной сезонных изменений в обмене веществ является своеобразное и характерное для каждого сезона года сочетание температуры среды, ультрафиолетовой радиации, уровня и характера питания (Свечин, 1976).

Как суточные, так и сезонные изменения жизненных процессов

у животных обусловливаются периодическими перестройками метаболизма. Эти перестройки возникают в процессе филогенеза животных данного вида под влиянием периодических изменений в энергетическом балансе между внешней средой и организмом.

На сезонные изменения физических, биохимических и гистологических показателей живого вещества указывает ряд исследований, проведенных на различных сельскохозяйственных животных (Мозговая, 1952; Мешков, 1953; Новиков, 1971; - по Великсару 1967). На неравномерность роста указывают В.И.Федоров (1973), С.Г.Сипачев (1977) .

При этом С.Г.Сипачев отмечает, что неравномерность роста является результатом не одного какого-либо фактора, а следствием взаимодействия всех биологических и морфо-физиологических систем организма, начиная от отдельных биохимических реакций. Уровень отбора петухов по индексу-произведению гематокритного числа, общего белка плазмы крови и живой массы в 8 недельном возрасте влияет на раннюю скорость роста молодняка. С увеличением уровня отбора петухов по данному индексу увеличивается живая масса их потомства. Средняя живая масса потомства в 7-недельном возрасте в опытной группе оказалась выше на 2,38-2,35% по сравнению с контролем.

На основании изучения изменений в организме, происходящих в процессе его индивидуального развития, было построено много схем периодизации развития, широкое распространения у эмбриологов, зоотехников и др. получила периодизация индивидуального развития животных, предложенная Г.А.Шмидтом (1960) . К.Б.Свечин

(1976) к периоду постэмбрионального развития добавляет период новорожденное™, характеризующийся переломным моментом в жизни животного, когда оно переходит от эмбрионального развития к постэмбриональному (начинает функционировать легочное дыхание, развивается терморегуляция, вырабатываются первые условные рефлексы и т.д.).

Отечественной биологической науке принадлежит приоритет открытия закономерности, получившей название ритмичности роста животных. Это биологическое явление впервые успешно исследовал В.И.Федоров (1973). Он подчеркивал различие понятий периодичности и ритмичности роста, заключающийся в том, что периодичность роста может выражаться в разнообразной форме, но отличающейся между собой, а ритмичность характеризуется повторяемостью процессов.

В.И.Федоров (1973), путем систематических ежедневных взвешиваний и обработки эмпирических приростов каждого отдельного животного методом скользящей средней, установил характерные особенности процессов роста. Оказалось, что все без исключения кривые прироста имеют выраженный волнообразный характер, а именно постепенное нарастание приростов сменяется столь же постепенным их снижением, затем происходит снова нарастание и снова снижение и т.д. Период одной волны составляет около 12 дней. Причем, длина волны не зависела от возраста и условий кормления животных. Что же касается амплитуды колебания приростов, то она показала тесную связь с возрастом, уровнем питания животных. Полученные данные позволили В.И.Федорову

(1973) сформулировать закон ритмичности роста, который гласит: "Высокодифференцированные организмы растут с периодически меняющейся интенсивностью. Вслед за бурным усилением скорости роста наблюдается замедление скорости, которая по достижению максимального значения начинает падать, сначала медленно, затем все быстрее и к концу периода падения снова замедляясь доходит до минимального значения. Средняя продолжительность периода (длина волны роста) строго постоянна для каждого вида животных" .

Позже эта закономерность была подтверждена работами многих авторов (Кучеров, 1952; Сипачев, 1977; Дуюнов, 1985; Гуткин, 1979). Г.Т.Хайнацкая (1964) по Фисинину (1981) впервые изучила ритмичность роста птицы с момента их вывода до взрослого состояния. Оказалось, что рост птицы также подчиняется общебиологической закономерности - ритмичности, причем ни пол, ни возраст не влияют на периодичность. Средняя длина волны роста для петушков и курочек как очень молодых, так и в возрасте около 300 дней равна 10,7 дня с колебаниями для разных лет опыта от 10,6 до 11,3 дня. Доказана ритмичность роста с периодичностью в 4 0 дней для уток.

При сохранении общих закономерностей птица различных пород имеет неодинаковую скорость роста в отдельные периоды (Злочевская, 1974). Мясной молодняк обладает высокими темпами прироста живой массы. Прирост массы цыплят и утят резко снижается в последней декаде второго месяца жизни. У индюшат наибольший прирост живой массы отмечается в первые три месяца, у

гусят и цесарят резкое снижение этого показателя наблюдается с третьего месяца жизни (Фисинин, 1981). Очевидно, что рост животных (в том числе и вышеперечисленные закономерности его) на всех этапах онтогенеза постоянно контролируются генами, а сам процесс их развития программируется генетической информацией оплодотворенной яйцеклетки и осуществляется под влиянием факторов внешней среды, в которых данная особь находится.

Следовательно, индивидуальное развитие животного зависит от двух основных факторов - генотипа данной особи и внешних условий, в которых происходит ее развитие (Сипачев, 1977).

И.И.Шмальгаузен (1968) отмечал, что "весь смысл индивидуального развития состоит в преобразовании наследственной информации в систему жизненных связей организма с внешней средой" .

К наиболее распространенным методам изучения роста относятся : 1) вариационно-статистический, 2) построенный на использовании эмпирических формул, 3) основанный на математическом анализе.

За вариационно-статистическими вычислениями обязательно должен стоять биологический, экономический и технический анализ. Достаточно точно степень дифференцированности в процессе онтогенеза организма в целом его органов и тканей можно определить гистологическими и анатомическими методами, но с обязательным убоем животных.

В настоящее время широкое применение для прижизненного изучения степени дифференцированности или развития организма,

его отдельных органов и систем, получили разнообразные физиологические и биохимические методы исследований различных функций животного на всех этапах его онтогенеза.

На скорость роста, кроме процесса дифференциации, существенное влияние и регулирующее действие оказывают физиолого-биохимические изменения в организме с возрастом, отражающие уровень и направление метаболизма (Нагорный, 1953; Никитин, 1953, 1967; Апасьев, 1960; - по Кочишу И.И., 1992) гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, под контролем центральной нервной системы (Mosat Р.Ъ., 1968; Proudfoot Б.С., 1984), а также условий внешней среды.

В работах ряда авторов показана связь глютамина и его фракций со скоростью роста молодняка с.-х. животных. И.Макрушин (1968) и др. в опытах, проведенных на петушках русской белой породы в возрасте до трех месяцев, указывает на то, что исследования крови птицы на содержание глютатиона могут служить одним из тестов при определении возможной скорости роста особей одного возраста. Была отмечена положительная корреляция между скоростью роста и общим содержанием глютатиона (г=+0,26), его восстановленной формой (г=+0,33), отношением восстановленного глютатиона к окисленному (г=+0,25) и отрицательная с окисленной формой (г=-0,24). Автор подчеркивает, что скорость роста более четко коррелирует не с абсолютными величинами различных форм глютатиона, а с их относительным количеством по отношению к общему. Американские селекционеры при исследовании двух линий кур, имевших общее происхождение, и

селекционируемых на быстрый и медленный рост в молодом возрасте, показали, что уровень глютатиона в крови (G - SH) положительно и достоверно связан с живой массой птицы.

А.Шабалина, С.Иоцов, В.Доков (I960) на курах пород фаве-роль, родайланд и их помесей сложного скрещивания установили, что в период роста цыплят содержание глютатиона в крови выше и зависит от живой массы птицы.

Uet.J. (1979) установил, что у цыплят быстрорастущих линий активность щитовидной железы была выше по сравнению с цыплятами медленнорастущими. Исследованиями М.С.Деркача (1969), Е.В.Эйдригевича, C.Mon-Zi.H, J.Howard М., F.Melvin (1978), В.В.Раевской (1978) и др. установлена положительная зависимость между окислительными свойствами крови (эритроциты, гемо-токрит, гемоглобин и др.) и интенсивностью роста изучаемых животных на разных этапах онтогенеза. Немаловажное значение в птицеводстве имеет оценка мясных качеств птицы. Важнейшими показателями, характеризующими мясные качества птицы, являются удельная масса грудных мышц, интенсивность их роста, а также содержание в них белка (Тищенков, Ирушкин, Родин и др., 197 4; Тищенков, Ирушкин, Шахнова и др., 1975; Тищенков, Шахнова, Ирушкин и др., 1975).

1.2. Особенности формирования мышц у сельскохозяйственных животных

Мускулатура, как известно, является главнейшей составной частью туши, и от уровня ее развития зависит мясная продуктив-

ность животного. Наибольшее количество мышечной ткани наращивают быстрорастущие животные и птица, достигающие высокой живой массы в короткий срок. Это свойство породное, сформировавшееся в результате длительной направленной селекции.

Все большее значение в селекции птицы начинают приобретать качественные показатели. Здесь в первую очередь обращают внимание на форму тушки, обмускуленность ее, содержание в ней жира, убойный выход, выход ценных частей, соотношение мясо : жир : кости (Зелятров, 1982).

Ожидается, что большое значение приобретут также такие показатели, как выход мяса по отношению к костям при убое (Колесников, 1981).

В тушках бройлеров наибольшую ценность представляет мышечная ткань, белки которой по своему составу богаче незаменимыми аминокислотами, чем другие съедобные части тушки (Савронь, 1971). Белок, сухие вещества, жир распределяются в мышцах неравномерно (Шманенков, 1954; Савронь, 1963; Сметнев, 1978).

В связи с этим представляет интерес изучение весового соотношения различных мышц в тушке и их химического состава в связи с возрастом, полом бройлеров и условиями выращивания разных кроссов. Живая масса не является основным критерием качества бройлеров, так как мясность тушки не всегда связана с высокой живой массой. Г.П.Иоцюс (1970), Г.П.Иоцюс, С.Данюс (1983) выявили, что при убое птицы с одинаковой живой массой мясность бройлеров может быть различной. Это прежде всего зависит от развития грудных мышц, на долю которых приходится до

40% массы мышц, или до 17% живой массы птицы, а с 10-дневного возраста на долю грудных мышц приходится около 2 6-2 8% массы всех мышц. В.А.Сергеев (1962) в опытах на цыплятах мясо-яичных пород также отмечает, что на долю грудных мышц приходится до 4 0% массы всех мышц.

По данным F.G.Praudfoot (1979), F.G.Praudfoot, H.W.Huían, К.В.Me.Ral (1984) масса всех мышц в тушках занимала 34,9-37,2%о от живой массы и 50,5-52,8% от массы потрошенной тушки. По соотношению отдельных групп мышц наибольшую долю занимали грудные мышцы (31,7-33%), затем мышцы туловища (24,8-27,2%), бедра (22, 3-24, 4%о) и голени (17,5-19,3).

Ф.Рикарт и Р.Рувье по К.В.Злочевской (1971), изучая генетическую вариабельность веса одиннадцати частей тушек кур мясных линий, пришли к выводу, что возможна селекция птицы этих линий по таким показателям, как скорость роста и отложение внутреннего (брюшного) жира независимо друг от друга. Исследователи делают вывод, что можно разработать селекционные индексы с учетом значимости отдельных составных частей тушек бройлеров.

В различные периоды онтогенеза животного мускулатура растет неодинаково.

Н.Н.Тищенко (1997) выявил неравномерность роста мышц в утробном периоде. Мышцы растущие интенсивно в первую половину эмбриогенеза, во второй половине уступают по скорости роста мышцам, медленно растущим в начальные этапы своего развития.

У крупного рогатого скота В.П.Руденко (1994) указывает на

общие закономерности роста длиннейшей мышцы спины, четырехглавой бедра, двухглавой бедра и икроножной. Однако выявлены породные различия в интенсивности роста указанных мышц. Рост мышц в онтогенезе этого вида скота изучали З.Захариев с соавт. (1976), Д.Л.Левантин (1978), Б.А.Багрий (1976, 1979), Н.А.Курцикидзе (1987), Н.Н.Тищенко (1997). Ими установлено, что увеличение мускульной ткани в послеутробном периоде происходит интенсивнее, чем увеличение живой массы. При этом наиболее быстро увеличивается удельный вес мышечной ткани в первые 6 месяцев. Основная масса научных изысканий и практическая деятельность человека направлены на оценку мясных качеств птицы. Важнейшими показателями, характеризующими мясные качества птицы, являются удельная масса грудных и ножных мышц; интенсивность их роста, также содержание в них белка (Тищенков с соав., 1974; Тишенков с соавт., 1975; Тищенков, Шахнова и др., 1975; Шахнова и Шашина, 1986; Шахнова, 1989).

Одним из важных показателей мясной птицы, как биологического объекта промышленной технологии производства мяса, являются интенсивность роста и мясная скороспелость, о которых судят по различным показателям (скорость роста, среднесуточный прирост живой массы, относительный прирост В.И.Фисинин (1981).

Мясная продуктивность - важнейшее хозяйственно полезное свойство птицы. Она характеризуется массой и мясными качествами птицы в убойном возрасте, а также пищевыми достоинствами -качеством мяса. Уровень и экономическую эффективность мясной продуктивности птицы определяют скоростью роста молодняка,

способностью птицы к использованию корма - оплата корма приростом, жизнеспособностью, а также яйценоскостью.

Скорость роста молодняка связана с быстротой его оперяе-мости.

Мясной продуктивностью принято считать способность птицы к формированию наиболее мощной мускулатуры в раннем возрасте, когда птица хорошо оплачивает корм приростом. Эта способность у птицы всех видов тесно связана с типом телосложения, экстерьером и конституцией, которыми обусловливается направление продуктивности, она зависит и от мясной скороспелости.

Мясная скороспелость - ведущий признак мясной продуктивности, определяющий рентабельность использования птицы на мясо. Признаками мясной скороспелости птицы всех видов являются живая масса, скорость роста молодняка, быстрота оперяемости и развитие грудной мышцы.

Ряд исследователей (Курцикидзе, 1987; Подъячев, 1994; Ти-щенко, 1997) считают, что рост мышц после рождения происходит преимущественно за счет увеличения размеров мышечных волокон, которые имелись у новорожденных животных. Диаметр мышечных волокон у крупного рогатого скота увеличивается в первые 6-8 месяцев после рождения, затем снижается и к окончанию роста животных становится постоянным.

В.В.Шмайлов (1977), Н.Н.Тищенко (1994) указывают, что диаметр мышечных волокон больше у помесных животных, чем у чистопородных .

Ь.ТЬиг1еу (1972), Н.3иа1:1апс1 (1973), У.Шг1п (1981) на

мышцах свиней и овец показали, что по мере роста животных толщина мышечных волокон увеличивается. Утолщение мышечных волокон заканчивается у взрослых животных, а к старости диаметр их несколько уменьшается. На увеличение диаметра мышечных волокон с возрастом в своих работах указывает П.Д.Пшеничный с соавт. (1966), В.И.Федоров (1973), Д.Л.Левантин (1975), Н.Н.Белкина с соавт. (1979), и другие.

Наряду с утолщением мышечных волокон происходит и увеличение массы мускулатуры. Быстрый рост мускулатуры при одновременном более низком коэффициенте роста костяка приводит к увеличению с возрастом животных выхода съедобных частей туши и снижению относительной массы несъедобных тканей. Выявлены существенные различия в темпах роста и массе отдельных мышц у животных, принадлежащих к разным породам и имеющих различную генетическую природу. По данным Б.А.Багрий с соавт. (1985) масса мускулатуры от рождения до 18-месячного возраста у бычков породы шароле увеличивается в 12,7 раза, симментальских - в 9,3 и их помесей в 9,5 раза.

Причем рост мускулатуры у племенных бычков черно-пестрых значительно интенсивней, чем у бычков красной эстонской породы в области предплечья.

Аналогичные породные различия по интенсивности роста мускулатуры выявлены в исследованиях В.И.Ипполитова (1960), А. С.Березовой (1973), С.С.Гуткина (1979), Л.В.Колесникова (1997).

Некоторые особенности роста одних и тех же мышц установле-

ны внутри породы у животных разных типов Э.Н.Доротюк (1974), Н.Н.Тищенко (1997).

Под влиянием факторов кормления происходят основные изменения при росте и развитии мускулатуры. Такое влияние изучали Г.Г.Погребной (1971), А.С.Березовой (1973), Б.М.Гопка (1974), К.Б.Свечин (1978), З.Я.Сысоева с соавт. (1979), Н.Н.Колесник (1980) .

С.И.Сметнев (1978) характеризует мясные качества птицы массой и товарным видом тушки, мясными формами и др. В комплексе показателей мясных качеств птицы особое место занимают тип телосложения птицы и мясные формы тушек. Мясная продуктивность формируется в процессе развития особи под влиянием генотипа, направляющего развитие индивидуума и среды, влияющей на всех этапах развития организма. Генетическими факторами обусловлены форма и объем различных мышц, распределение жира в разных местах отложений, толщина мышечных волокон, нежность и сочность мяса (Иоцюс, Данюс, 1983).

На тип телосложения сильнее влияет отцовская наследственность . Особенно заметно влияние петухов на длину спины, длину киля грудной кости и плюсны. Потомство длинноногих петухов имеет длинные конечности (ноги), более длинную грудную кость и более глубокое туловище по сравнению с цыплятами, полученными от коротконогих родителей. Мясность тушек не всегда связана с высокой живой массой. Выявлено, что в убойном возрасте при одинаковой живой массе мясность тушек может быть различной. Это зависит в основном от развития грудных мышц, на долю кото-

рых как указывалось выше приходится до 4 0% массы всех мышц, 17% живой массы птицы. Лучшая развитость грудных мышц хорошо наследуемое качество, передаваемое потомству преимущественно по отцовской линии (Сметнев, 1978).

Степень наследуемости мясных показателей не одинакова. Высокий коэффициент наследуемости отмечается по таким признакам мясной продуктивности, как содержание и распределение жира в тушке, соотношение жира и мускулатуры, качество мяса, интенсивность роста.

У признаков, которые в большей степени зависят от условий кормления (величина прироста, оплата корма, убойный выход и др.) коэффициент наследуемости низкий.

В опытах В.А.Сергеева (1972) установлено, что при спаривании широкогрудых петухов с широкогрудыми курами 41% потомство первого поколения имело лучшую развитость грудных мышц чем их родители, причем в группах молодняка от широкогрудых родителей до 90%) цыплят имели показатель угла груди выше 68°, в то время как от узкогрудых только 42%о цыплят достигали этого показателя. Многочисленными исследованиями выявлены корреляционные связи между развитием грудных мышц и показателями роста и развития молодняка: между живой массой, шириной и глубиной груди и длиной киля/ между массой грудных мышц и массой съедобных частей тушки. Между величиной грудного угла, массой грудной мышцы и живой массой цыплят выявлена высокодостоверная корреляционная связь: чем больше грудной угол, тем больше масса грудной мышцы и как правило, выше живая масса птицы в убойном

возрасте (Сметнев, 1978).

Результаты исследований Д.Л.Левантина с соавт. (1972), И.И. Черкагценко (1978), С.С.Гуткина (1975, 1979), Б.А.Багрия (1985) показывают, что тип телосложения оказывает заметное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность животных.

Из признаков используемых селекционерами в работе по мясной продуктивности скота, особое значение придается убойной массе животных, преобладанию в туше мышц над салом. Поэтому для прижизненной оценки мясного животного главнейшим признаком считается его живая масса, имеющая высокий коэффициент наследуемости, что облегчает селекцию по этому признаку (Кравченко, 1979).

При оценке мясной продуктивности животных учитывается, параллельно с характеристиками живой массы и убойного выхода, морфологический состав их туш, который с возрастом существенно изменяется. Эти изменения обусловливаются неодинаковой энергией роста тканей в различные возрастные периоды. С возрастом животных абсолютная и относительная масса мышц и жира увеличивается, а костная уменьшается. Такие резкие изменения в морфологическом составе отмечаются в основном в первые 18 месяцев жизни (Левантин, 1966; Черекаев, 1975; Дудин с соавт., 1976; Назрулаев, 1978 ; Багрий с соавт., 1985).

Изучая мясную продуктивность шаролезских и красно-пестрых пород А.Г.Тимченко (1975) сделал вывод, что по морфологическому составу и химическому составу туши шаролезских животных были лучше красно-пестрых. На морфологический состав туши, наря-

ду с генетическими факторами, влияет фактор кормления (Свечин, 1973; Березовой, 1973; Черкащенко, 1978; Шевченко с соавт., 1980) .

В формировании мясности у животных разного направления продуктивности выявлены свои особенности (Тимченко, 1975; Свечин, 1976; Кравченко, 1979; Гуткин, 1979; Прахов с соавт., 1980; Леушин, 1982; Эртуев с соавт., 1982).

Многими учеными выясняется возможность прогнозирования мясной продуктивности животного по массе отдельных мускулов. Высокую корреляцию между живой массой икроножного мускула и полутушей обнаружил Н.Н.Тищенко (1997), В.В.Шмайлов (1978) у крупного рогатого скота, Г.В.Максимов (1992) и другие на свиньях. В своих исследованиях они указывают на положительную корреляцию между массой отдельных мышц, массой туши и мякоти.

Коэффициент корреляции между живой массой в 4 9-дневном возрасте и массой тушки у селекционированных мясных кур значительно выше (от 0,83 до 0,90), чем в базовой популяции. Межлинейные различия по составу тушки, включая и массу грудной мышцы, в процессе селекции исчезают или становятся незначительными. Однако живая масса и масса тушки остаются важными параметрами в селекции при гибридизации мясных кур (Сергеев, 1972) .

1.3. Биологические особенности птицы разных кроссов

Знание биохимических или интерьерных показателей, которые взаимосвязаны с уровнем продуктивности, позволит вести селекционно-племенную работу на более высоком уровне. Классики оте-

чественного животноводства Е.А.Богданов (1977) и др. отмечали, что для определения скрытых продуктивных качеств животного нельзя ограничиваться одним изучением экстерьера, необходимо знать внутренние особенности организма, т.е. интерьерную характеристику животного.

К.Ф.Кушнер (1973), Н.Н.Белкина (1995) и др. установили, что кровь, ее морфологический и биохимический состав, может служить одним из интерьерных признаков, который отражает уровень обменных процессов организма.

На достоверное увеличение общего белка в крови цесарей во время полового созревания указывают Т.П.Карташова (1985), Я.С.Ройтер, Н.К.Гусева (1986). Н.Н.Белкина, А.Б.Алипанахов (1994) отметили резкое повышение общего белка в крови крупного рогатого скота в период начала полового созревания.

На положительную связь между количеством эритроцитов и интенсивностью роста животных указывает целый ряд исследователей. Уровень обменных процессов в организме животных тесно связан с показателями красной крови. Чем насыщенней кровь эритроцитами, тем больше в последних гемоглобина, тем интенсивнее обмен, тем выше скорость роста животных и их продуктивность. С увеличением живой массы возрастает количество эритроцитов в крови.

М. Т.Таранов (1976) считает, что особенно важно, чтобы в руках исследователя были не отдельные биохимические тесты, а система показателей, с помощью которой можно контролировать обмен веществ в организме, прогнозировать и поддерживать высо-

кую продуктивность при сохранении нормального здоровья животных и хорошего качества продукции в условиях современной технологии производства. Имеющиеся экспериментальные материалы по связи биохимических и морфологических показателей крови со скоростью роста довольно разрозненны, обрывочны и зачастую противоречивы.

М. Т.Таранов (1976) объясняет существующие противоречия тем, что большинство биохимических показателей характеризуется высокой степенью изменчивости; выбор изучаемых показателей многими исследователями был случаен и сделан зачастую эмпирическим путем, без учета их значения в обмене веществ; и в третьих, почти все эксперименты выполнялись разрозненно, без достаточного обоснования рабочей гипотезы, на случайных животных, по разным методикам определения, в разных условиях. Следует однако отметить, что выявленные связи между различными показателями крови и хозяйственно-полезными признаками животных не всегда могут быть использованы для получения положительных результатов, если не будет раскрыта сущность процессов, обусловливающих эти корреляции. Путем изучения биологических особенностей организма можно добиться улучшения породных и повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. При изучении закономерностей роста, развития и интерьерных изменений, связанных с ними, важное значение имеет исследование крови. Кровь в определенной степени показывает уровень обмена в организме животных. С кровью разносятся по всем органам и клеткам питательные вещества, кислород необходимый

для жизнедеятельности организма и удаляются продукты диссимиляции .

О возможностях эффективного использования показателей крови в практике селекционной работы можно судить только после нахождения коррелятивных связей между ними и уровнем продуктивности, а также установив оптимальный возраст для тестирования животных по биохимическим показателям крови, когда наиболее высокое значение коэффициента наследуемости сочетается с наименьшим значением коэффициента изменчивости. К сожалению литературных данных по этому вопросу довольно мало, и в особенности относительно скорости роста сельскохозяйственной птицы. Проведенные за последнее время исследования свидетельствуют о наличии коррелятивных связей между химическими и морфологическими показателями крови животных с их продуктивностью, жизнеспособностью и племенной ценностью (Lopore, Siegel, Siegel, 1965/ Макрушин, 1968; Павлова, 1970; Wachburn, Stino, 1973; Аврутина, 1974; Смирнов, 1974; Таранов, 1976).

Белки сыворотки крови являются важнейшей биохимической системой, благодаря которой кровь из сложного раствора многих веществ превращается в специализированную ткань, где происходит интеграция обменных процессов целостного организма (Анненков, 1974; Ипатов, Лукьяненко, 1979). Многие исследователи показали, что на белковый состав крови влияет половой де-морфизм и возрастные особенности (Задарновская, Дарьенко, Александровский, 1972; Guenard, Knapper, Frolke et. al., 197 4; Furforo, Robbo, Russo et. al., 1979;), сезонные явления (Lars,

1976), условия кормления и гибридизация (Григорьев, Махортов, Тружникова, 1971; Махортов, 1979; Руднева, 1980), а также различные физиологические состояния организма (Чечеткин, 1968). У птиц это состояние связано, например с периодом яйцекладки, когда появляется в крови кур специфический белок-фосфолипопротеин. В этот же период повышается содержание общих липидов, общего и липидного фосфора, что должно быть взаимосвязано с синтезом фосфолипопротеина (Циновой, 1967; Grimbergen, Kuiken, 1963).

Белки сыворотки крови являясь компонентами динамичной циркулирующей системы, обеспечивают широкий круг физиолого-биохимических функций. В связи с этим белковый состав сыворотки крови может служить характеристикой интенсивности обменных процессов в целом и отражать состояние роста и развития организмов (Руднева, 1980). Так как эффект гибридизации основывается на генетических процессах (Кушнер, 1973; Кирпичников, 1972) можно полагать, что белки сыворотки крови, являющиеся продуктами генной функции, могут отражать особенности гибридных организмов.

Установлены достоверные различия в морфологических и биохимических показателях цыплят, утят и индюшат в первые двое суток после вылупления. В белковом составе сыворотки крови важную в физиологическом отношении группу составляют белки глобулиновых фракций, образующие комплексы с липидами, углеводами и металлами (Glicoproteins, 1972; Hern, Bensdoun, Levis, 1977; Sutton, 1977). Известно, что в процессе развития орга-

низмов, глюко- и липопротеидные комплексы претерпевают определенные изменения, способные отражать особенности физиологического состояния (Циновой, 1967; Чечеткин, 1968).

По мнению Е.В.Париной (1967), возрастное снижение альбумина связано с более медленным синтезом его в печени, так как появляется меньшая потребность в использовании альбумина для пластических процессов в связи с ослаблением роста органов .

Е.В.Эйдригевич и В.В.Раевская (1978) на основании обобщения результатов исследований многих авторов, отмечают, что между окислительными свойствами крови и скоростью роста животных и птиц имеется прямая взаимосвязь. Изучение морфологического и биохимического состава крови дает возможность установить влияние различных факторов на организм животных и птиц, зависимость этих показателей от возраста, породы и других причин. Исследование крови позволяет объективно оценить уровень и направления обмена веществ.

Некоторые отечественные и зарубежные авторы отмечают прямую связь между интенсивностью роста животных и птиц и количеством эритроцитов и гемоглобина в их крови (Кудрявцев и др., 1952). Т.Г.Исаева (1986), Л.В.Шахнова, Г.В.Шашина (1986, 1989) установили, что эти показатели колеблются в зависимости от пола, возраста, сезона и продуктивности. Такую же зависимость отмечали в своих работах В.И.Зайцев (1959), Х.Ф.Кушнер и Л.А.Зубарева (1967) на курах, установив более высокую кислородную емкость крови у мясных пород по сравнению с яйценоски-

ми, у которых живая масса ниже. Многолетней работой подтверждена возможность успешной селекции мясных кур одновременно по таким отрицательно коррелирующим признакам, как ранняя скорость роста и воспроизводительные качества (Тучемский, 1994) .

Кровь как объект исследования, имеет очень давнюю историю. Однако изучение ее свойств и состава проводится и в настоящее время.

Большое внимание уделяется крови не только потому, что она является легко доступной тканью, но и в связи с важным функциональным значением ее в организме. Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю среду организма, омывающее все его клетки. Обладая постоянным составом, кровь выполняет важную роль в поддержании гомеостаза. Кровь доставляет во все органы и ткани биологически важнейшие вещества и уносит продукты метаболизма, наличие в крови фагоцитарных клеток и иммунных тел определяет ее защитную роль (Быков и др., 1954; Азимов и др., 1958; Бабский и др.,. 1966) . В связи с этим физико-химические свойства и биохимические показатели крови отражают уровень жизнедеятельности организма. Содержание гемоглобина в крови животных и птиц зависит от вида, породы, возраста, продуктивности и других факторов.

В исследованиях Х.ф.Кушнера и Л.А.Зубаревой (1960), проведенных на разных породах кур установлено, что наибольшее количество гемоглобина в крови оказалось у более крупной породы вангшан и наименьшее у самых мелких пород (бейтам). Породы

леггорн и родайланд по содержанию гемоглобина в крови занимали промежуточные положения.

Исследования Х.Ф.Кушнера и Л.А.Зубаревой (1960), изучавших возрастную изменчивость содержания гемоглобина, дали возможность установить, что наибольшее содержание гемоглобина в крови наблюдается у молодняка кур в первые дни жизни, а на третий день этот показатель резко падает и затем постепенно увеличивается с возрастом.

Наибольшее влияние на показатели красной крови оказали индивидуальные качества. Индивидуальные особенности животного проявляются на валовом составе органа, тела животного, которые нередко существенных различий не имеют, метаболические различия между животными могут быть выяснены только тогда, когда будут сравниваться не обмен вообще, а отдельные его звенья. Из индивидуальных качеств наибольшее влияние оказывал возраст животного, но не на все показатели. Корреляция возраста и числа эритроцитов выразилась в 0,75. На содержание гемоглобина и ге-матокрита значительного влияния возраста не было отмечено. Но на эти показатели существенное влияние оказало время суток. Суточные колебания содержания гемоглобина составили 15%, ге-матокрита 19%. При этом максимальные показатели красной крови были утром, минимальные вечером.

Изучая белковый состав крови птиц, В.И.Циновой и И. Н.Синдаровская (1963), О.К.Смирнов (1974) и др. установили, что количество общего белка в крови птиц в процессе роста увеличивается. Содержание гемоглобина с возрастом индюшат (с не-

большим снижением в 60-дневном возрасте) повышается, а в 120-дневном возрасте снижается. П.В.Макрушин, А.Быкова (1968), Г.Ф.Задарновская, П.М.Дарьенко, П.М.Александровский и др. (1972), K.M.Картуш (1975) в опытах на цыплятах белый плимутрок установили, что у цыплят с возрастом повышается количество эритроцитов и уровень гематокрита. Достоверное повышение указанных показателей авторы отмечали к 30 дню, а к 90-дневному возрасту их уровень возвращался к исходному.

Количество эритроцитов положительно коррелирует с массой тела, скоростью и интенсивностью роста в 10-дневном возрасте, в остальные возрастные периоды - отрицательно. На положительную связь между живой массой и общим белком, живой массой и общим белком крови птицы в возрасте 30-110 дней указывают П.В.Макрушин (1968), В.В.Махортов (1979), И.И.Залевская (1980). Они высказали предположение о возможности использования показателя уровня общего белка в сыворотке крови кур и петухов в качестве дополнительного признака при подборе для скрещивания с целью повышения мясной скороспелости. Общий белок крови у птицы в постэмбриональный период количественно и качественно изменяется с возрастом и отражает общую динамику роста, развитие ювенального оперения, линьку, половое созревание и становление важнейших физиологических систем. Е.И.Смирнова (1962) указывает на увеличение общего белка в крови цыплят до 4 4-90-дневного возраста, такие же данные и у ряда других исследователей. Увеличение общего белка в этом возрасте характеризует преобладание в организме растущих цы-

плят процессов ассимиляции над процессами диссимиляции. В изученных нами литературных источниках приведены весьма сжатые данные о связи биохимических и морфологических показателей крови с живой массой бройлеров в зависимости от возраста.

На породные различия в содержании общего белка крови кур указывает ряд авторов (Кадыков, 1959; Циновой, 1963; Бландова, 1964) .

Причем В.И.Воронянский (1966) отмечает, что у более яйценоских пород птицы концентрация белка в крови выше, чем у менее яйценоских. На повышенное количество эритроцитов в крови птицы корниш (на 4-12%) по сравнению с породой плимутрок указывает А.Ф.Титов (1978). А.Мачюлайтис (1982), З.Н.Макарова, С.А.Дурухян (1977) в опытах на птице пород белый плимутрок и русская белая обнаружили, что в первые два месяца жизни содержание общего белка и абсолютное количество альбуминов в сыворотке крови цыплят обеих пород достоверно снижается. В последующие месяцы общий белок возрастает, причем, гораздо более интенсивно у цыплят русской белой породы.

В опытах на птице породы белый плимутрок с суточного до 3-месячного возраста И.Л.Гальперин и В.П.Рыбникова (1971) установили, что с возрастом количество общего белка в крови цыплят понижалось. П.В.Макрушин (1968) указывает на криволинейную корреляцию между живой массой и общим белком сыворотки крови и темпом роста цыплят мясных линий в возрасте 60-7 0 дней отрицательная (г от -0,20 до 0,42), мясо-яичных пород положительная (г от +0,40 до +0,54).

Х.Ф.Кушнер и Л.А.Зубарева (1973) обнаружили породные различия в морфологическом состав крови кур. При этом наивысшие показатели крови были отмечены у наиболее крупных пород птицы. Наибольшая интенсивность роста всех пород до 6-7-месячного возраста была у тех кур, которые характеризовались более высокими показателями красной крови. У мясных пород эта закономерность наблюдалась и в дальнейшем. На повышенное количество эритроцитов и гемоглобина в крови птицы породы корниш по сравнению с породой плимутрок указывают А.Ф.Титов Л.И.Левина (1978), А.Мачулайтис, В.Сирвидас (1982).

Молодняк родительских форм кросса Гибро-6 характеризуется хорошими продуктивными качествами. Птица отцовской формы с большей скоростью роста имела большее гематокритное число, выше содержание эритроцитов в крови и лучшую оплату корма по сравнению с материнской формой (Кочиш, 1986).

В настоящее время имеется целый ряд исследований, посвященных связи общего белка крови и его фракций с продуктивными и племенными качествами животных в зависимости от вида, породы, возраста, пола, уровня продуктивности. Общей закономерностью возрастных изменений белков сыворотки крови птицы в постэмбриональный период, по данным ряда авторов, является постепенное увеличение общего белка, снижение относительного и абсолютного уровней альбуминов, повышение суммарного количества глобулинов и гамма-глобулинов (Смирнов и др., 1972; Соколова, 1975 и другие).

Не установлена зависимость между длительностью использова-

ния животных и принадлежностью к тому или иному внутрипород-ному конституционному типу. Изменения уровня иммуноглобулинов основных классов в связи с возрастом животных установили также Y.Y.Klaus et. al. (1969); W.Y.Penhaie, Y.Chrictil (1969); E.F.Siogan, W.Y.Penhaie (1972); E.F.Zogan, T.Yibson (1975); R.Yoesty, H.Tey (1975).

И.Л.Гальперн и В.П.Рыбникова (1971) считают, что показатели общего белка крови цыплят в 8-10-недельном возрасте могут служить для прогнозирования их племенной ценности, а подбор пар по этому показателю для прогнозирования гетерозиса по темпу роста. У птицы мясных линий найдена высоко достоверная отрицательная связь (г=-0,41-0,67) между содержанием общего белка в сыворотке крови взрослых кур и темпом роста их потомства (Кочиш, 1986).

Автор подчеркивает, что при чистопородном разведении лучшее по мясной скороспелости потомство (на 8-17,3%) может быть получено от родителей различающихся между собой по содержанию общего белка в крови, тогда как при межпородном скрещивании лучше спаривать особей с относительно высокими показателями общего белка в раннем возрасте, так и во взрослом состоянии, что может повысить живую массу потомства (до 2 0%) .

Г.Бондаренко, Н.В.Варнавская и Н.И.Гусева (1977) считают, что уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови 9-недельных цыплят, по-видимому является важным показателем при селекции кур на увеличение энергии роста в раннем возрасте. Они отмечают, что между содержанием общего белка сыворотки

крови и живой массой 9-недельных цыплят существует положительная связь (г=0, 131-0, 340) .

И.И.Кочиш (1979) считает, что исследование комплекса взаимосвязанных биохимических и морфологических показателей крови, по видимому, поможет лучше понять закономерность роста и развития мясных кур; найти тест для более объективной и эффективной оценки производителей в раннем возрасте, что имеет большое народно-хозяйственное значение. В тоже время, применение в селекции того или иного биохимического теста, даже после установления высокой корреляционной связи между ним и продуктивными качествами, зачастую затрудняется тем, что большинство физиолого-биохимических методов определения показателей крови трудоемки, малопроизводительны, требуют дорогостоящей аппаратуры, специальной подготовки исследователей и довольно большого количества крови для анализов. Кроме того, следует учесть и то, что кровь с.-х. птицы существенно отличается от крови млекопитающих, а большинство методик определения показателей крови разработаны именно для млекопитающих. Поэтому, наряду с поиском новых биохимических и морфологических тестов для более объективной оценки птицы, прогнозирования ее продуктивных свойств и качества потомства, необходимо разраба= тывать новые надежные, простые, высокопроизводительные и требующие минимального количества крови методы биохимических и морфологических анализов, которые были бы приемлемы в селекции птицы.

Шахнова Л.В. (1983) указывает, что для цыплят высокой жи-

вой массы в возрасте 30-110 дней при сравнении их с одновоз-растной медленно растущей птицей характерны более высокий уровень общего белка и альбуминов (г =0,50 и 0,58) .

Важность белков в нормальной деятельности эндокринной системы организма вытекает из того, что большинство гормонов по своей природе являются белками (Roterberg, 1978) . Общее количество белка в сыворотке крови устойчивых кур выше, чем неустойчивых. По изменениям белков и их фракций можно судить о физиологическом состоянии организма, об уровне защитных сил его (Мозгунов, 1974).

На повышение уровня общего белка в сыворотке крови с увеличением приростов живой массы сельскохозяйственных животных указывают И.H.Залевская, В.З.Вахитова (1980), С.Е.Тукачинский (1971). Авторы отмечают, что для скороспелых животных характерно и большее содержание общего белка в крови.

Ряд исследователей обнаружили слабую связь между морфологическими показателями крови и живой массой, или даже отрицательную корреляцию. Так, в опытах на перепелах K.W.Washburn, F.K.Stino (1967) не установили существенных различий в живой массе птицы с высокими и низкими показателями гематокрита.

В некоторых работах проводилось изучение взаимосвязи общего белка крови с качеством тушек цыплят. Так, D.A.Wallace, A.Wilson, O.P.Thomas (1972) показали, что между общим белком или содержанием альбуминов сыворотки крови и составом тела у цыплят (жир, белок, влага, азот) существует высокая положительная связь (г = +0,88 до +0,91). Авторы пришли к выводу,

что общий белок сыворотки крови может служить в качестве индекса состава тела у цыплят в раннем возрасте.

Н.Григорьев, Ф.Ф.Махортов, Т.М.Тружникова (1970); Г.Бон-даренко, Г.Варнавская, Н.Гусева (1986) установили положительные связи белков крови с белками мышечной ткани (г от +0,11 до +0,20), что дало основание для изучения корреляций между уровнями белковых метаболитов крови отцов и матерей и белков в мясе у потомства. Установлены более высокие связи между общим белком крови отцов и белком в мясе их сыновей, чем эти показатели у матерей и сыновей, что позволяет считать, что эффективность отбора по белку сыворотки крови будет выше по отцам, чем по матерям. Данные о наследуемости белков мяса и крови дают основание использовать белковые метаболиты крови в качестве дополнительных тестов в селекционной работе по повышению содержания белка в мясе бройлеров и при отборе петухов в племенных стадах.

Исследования по содержанию сывороточных белков и их связи с мясными качествами проводились на всех видах сельскохозяйственных животных. М.Ф.Бурцев (1972) выявил положительную и достоверную связь между содержанием общего белка и приростом у телочек красной степной породы в 12-месячном возрасте и у бычков в 18 месяцев.

В своих исследованиях Д.Л.Левантин (1972) выявил закономерную связь между количеством отложенного в теле мяса и уровнем альбуминов сыворотки крови. Е.В.Эйдригевич и В.В.Раевская (1978) обнаружили взаимосвязь между содержанием общего белка и

живой массой помесных и чистопородных животных симментальской породы.

В последние годы иммуногенетические исследования открыли новые перспективы в изучении крови кур. Многообещающим явился факт установления групповой принадлежности крови кур. Изучению групп крови посвящены работы W.E.Briles (1957); Х.Ф.Кушнер, П.А.Зубарева (i960); D.G.Gilmor (1961); В.Н.Тихонова (1962).

В работах В.М.Красова с соавт. (1963), Н.Нестерова с со-авт. (1965), П.Е.Ладана с соавт. (1966), Е.В.Эйдригевича (1978), М.И.Черкащенко (1978) отмечены определенные специфические различия в белковом составе сыворотки крови у животных в зависимости от принадлежности к определенному классу, виду и породе. Опытным путем установили определенные закономерности в динамике белкового состава сыворотки крови у животных в связи с возрастом: Н.Н.Белкина (1967), А.Г.Кудряшов с соавт. (1963), Е.И.Смирнова с соавт. (1962) - на свиньях; Р.В.Горбелик с соавт. (1956), А.И.Сафарова с соавт. (1965), М.К.Кройтера с соавт. (1966) - на овцах; Н.А.Качуриной (1958), З.И.Вагонис (1963), Е.С.Савронь с соавт. (1966), В.Бирих с соавт. (1966) -на крупном рогатом скоте; Б.И.Кадыков (1959), Н.Китаева (1969), 3.К.Бландова (1964) - на птице.

Установлено, что разный тип полноценного кормления не влияет на белковый состав сыворотки крови (Казакова, 1952; Плященко, 1956).

Исследования белков сыворотки крови у птиц проводили N.Е.Deuthsch et. al. (1945), D.H.Moore (1945). Они выявили,

что соотношение белковых фракций в сыворотке крови птиц зависит от вида, индивидуальных особенностей белкового состава сыворотки крови у птиц.

I.E.Lunch et. al. (1954) изучали белковый состав сыворотки крови индеек и установили некоторые возрастные особенности. Подобные исследования проводили N.Kraszkowski (1961), М.Kaminski (1984), которые отмечали различия в белковой картине у птиц разного вида и пола. P.Chopard (1954), W.Vanstone et. al. (1955), E.Capmbelle (1957) определили, что белковый комплекс сыворотки крови кур, как и других животных, состоит из альбуминов, a-, ß- и у- глобулинов, содержание которых находилось в определенном соотношении. W.E.Vanstone (1955), А.Е.Pora et. al. (1961), A.Amin (1961), Л.П.Резниченко (1961), K.Stute (1964), А.М.Михайленко (1967) своими исследованиями на птице установили, что в эмбриональный период развития концентрация альбуминов, a-, ß- и у- глобулинов связана с характером питания эмбрионов.

В постэмбриональный период развития отмечено постоянное увеличение количества белка в сыворотке крови кур с возрастом. Основное увеличение белка происходит за счет глобулиновых фракций. Относительное содержание альбуминов наиболее высокое у суточных цыплят, тогда как количество глобулинов незначительно. В дальнейшем параллельно увеличению количества общего белка, относительное содержание альбуминов уменьшается, поэтому белковый коэффициент сыворотки крови постепенно снижается. Несколько различные результаты приводит В.И.Воронянский

(1966), Д.А.Сорокина (1977, 1980) которые нашли, что в период роста и ювенальной линьки цыплят содержание белка в сыворотке крови снижается. Повышение уровня белка в сыворотке крови у кур отмечается в возрасте от 2 до 12 месяцев. Содержание альбуминов в сыворотке крови суточных цыплят больше, чем в другом возрасте. Количество у-глобулинов с возрастом увеличивается. Количество а- и ß-глобулинов стабилизируется после полового созревания. Изменения уровня иммуноглобулинов основных классов в связи с возрастом животных установили также G.G.Klaus et. al. (1969), W.G.Penhaie, G.Chritil (1969), E.F.Kogan, W.G.Penhaie (1972), E.F.Kogan, T.Gibson (1975), R.Zoesty, H.Tey (1975) и др.

Z.Diben (1962) отмечает, что соотношение белковых фракций сыворотки крови не зависит от условий содержания цыплят.

Незначительные различия в соотношении белковых компонентов сыворотки крови птиц наблюдали L.Kruger (1960), Р.Mach et. al. (1961) при облучении рентгеном. О взаимосвязи морфологического состава крови с яйценоскостью имеются противоречивые сведения.

У лучших несушек процент гемоглобина ниже, чем у менее продуктивных кур (Зайцев, 1959; Кушнер и Китаева, 1977). По данным А.В.Тетериной (1954) в период яйценоскости содержание гемоглобина в крови снижается, у лучших несушек снижение происходит более интенсивно, чем у посредственных.

Взаимосвязь физиологического состояния кур с белковым составом их крови исследовали также H.Geissler et. al. (1969). Они показали, что содержание отдельных белковых фракций в сы-

воротке крови соответствует конкретному физиологическому состоянию кур.

Исследованиями Д.И.Волкова (1966), Е.С.Савронь (1966) установлено, что уровень азотистых веществ и соединений белка, связанного с кальцием и фосфором, коррелирует с физиологическим состоянием птицы - повышается с началом яйцекладки и снижается в период покоя. А.В.Тетерина (1956) отмечала, что у высокопродуктивных кур общее количество белка и остаточного азота в сыворотке крови выше, чем у низкопродуктивной птицы. Д.И.Волков (1966) нашел, что у лучших несушек содержание кальция общего и связанного с глобулинами и фосфора липоидного и связанного с глобулинами выше, чем у малопродуктивных кур.

Варьирование белкового состава сыворотки крови кур в зависимости от состояния яйцекладки отмечают В.И.Циновой и М. Синдаровская (1963), В.И.Циновой (1967) . A.Hako, K.Mikules (1966) установили влияние уровня белков крови и их состава на яйценоскость, длину пауз. Корреляция общего белка с яйценоскостью составила 0,544+0,95, корреляция общего белка и альбумина с живой массой в конце откорма была отрицательной г= -0,518±0,103.

K.Stute (1964), С.Трифонов с соавт. (1964) утверждают, что клиническое состояние кур оказывает влияние на содержание отдельных фракций белка сыворотки крови кур.

Е.А.Рога et. al. (1961), N.Teodoreanu et. al., N.Teodore-anu , L.Pora (1964, 1965) исследовали белковый состав сыворотки крови у кур разных пород. Они отмечают, что содержание аль-

буминов у кур породы леггорн больше, чем у кур породы родай-ланд, но у последних больше количество у-глобулинов. Межпородные гибриды кур занимали промежуточное положение. Л.П.Резни-ченко (1961) провела сравнительное исследование белкового состава сыворотки крови кур пород русская белая, нью-гемпшир и их помесей в различном возрасте. Автор отмечает, что породные особенности в белковом составе крови проявляются только после полового созревания. Н.Нестеров с соавт. (1965) также информируют, что различия в соотношении отдельных фракций белка в сыворотке крови кур наступают после 6 месячного возраста.

1.4. Полиморфные системы белков сыворотки крови и их использование для уточнения происхождения и связи с продуктивностью

Успехи биологической химии в начале столетия позволили приступить к выявлению тончайшей структуры белков. Применение метода дифференциации белковых смесей по подвижности в электрическом поле привело к бурному прогрессу в этом направлении. Использование электрофореза на бумаге, а затем на крахмальном геле позволило не только дифференцировать белковые смеси на фракции, но и выявить полиморфизм этих фракций.

Установлено, что полиморфизм белков биологических жидкостей генетически обусловлен и гипотетически его можно использовать в селекции для тех же целей, что и группы крови.

Имеются данные о связи полиморфизма с воспроизводительными способностями. Полиморфизм компонентов биологических жидкостей представляет большой интерес для селекции сельскохозяйственных животных. Группы крови и типы белков не изменяются в онтогенезе под влиянием внешних факторов, наследуются по простой мен-делевской схеме кодоминантно и четко диагностируются. Все это открывает широкие возможности использования аллелей полиморфных систем в качестве генетических маркеров (Эйдригевич и Раевская, 1978) .

Электрофоретическими исследованиями доказано, что гемоглобин крови домашних птиц, за исключением цесарок, является гетерогенным белком и состоит из отдельных типов.

Гемоглобин крови кур состоит из двух типов: НЬ А и НЬ В, каждый из которых обладает различной электрофоретической подвижностью (Ион, 1964).

T.A.Borgese и S.Bortles (1965) установили, что в онтогенезе у уток гемоглобин крови состоит из 4 типов. Кровь взрослых уток содержит два типа. Количество отдельных типов гемоглобина в каждом возрасте различное.

C.Manwell et. al. (1966) установили, что у кур гемоглобин крови состоит из 2 основных типов minor и major. Однако у эмбрионов с 4 дня инкубации и новорожденных цыплят до 8-дневного возраста имеется еще один тип гемоглобина - НЬ. Соотношение отдельных типов гемоглобина в крови с возрастом изменяется.

В гемолизате эмбрионов и новорожденных цыплят содержится 3 типа гемоглобина. К 12-дневному возрасту цыплят гемоглобин

крови состоит только из 2 типов, так как НЬ - исчезает (Amelio, 1966) .

Трансферрин сыворотки крови - железосвязываюший и железо-носящий белок сыворотки крови входит в состав глобулинов. Трансферрин помимо железа может связывать также медь, однако его способность соединяться с железом намного сильнее.

Выяснение теоретически возможных механизмов связи генетических маркеров с хозяйственно полезными признаками является достаточным основанием для дальнейшего изучения этого вопроса. Существует два взгляда на взаимосвязь или плейотропное действие генов, когда гены обуславливающие полиморфные белки могут одновременно контролировать и некоторые признаки продуктивности или сцепленное наследование. Внутрихромосомное сцепление наблюдается, когда гены, обуславливающие полиморфные белки сцеплены с генами, контролирующими другие и, в частности, продуктивные признаки. Ряд исследователей показали, что животные с разными генотипами трансферрина обладают неодинаковыми хозяйственно-полезными качествами (Кушнер, 1968; Титок, 1971) . У кур описан ряд фенотипических группп по типу транс-сферинов (Мымрин, 1982; Сметнев, 1978). По мере интенсификации производства резистентность и стрессоустойчивость будут считаться все более важными достоинствами птицы (Мымрин, 1982).

В настоящее время большинство ученых считают, что в механизме естественной устойчивости организма животного принимают участие, в разной степени и на разных уровнях, многие защитные факторы. Поэтому для оценки иммунологической реактивности ор-

ганизма следует выбирать такие признаки, которые охватывали бы возможно больше генов, контролирующих резистентность. По генетическому потенциалу в стаде птицы можно выделить особей с сильными, средними и слабыми факторами неспецифической резистентности. Сравнительная оценка этого признака в комплексе с другими позволит вести целенаправленную селекцию птицы на повышение ее жизнеспособности (Тищенко, 1997) .

Естественную резистентность рассматривают как повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе и к инфекции, обусловленную биологическими особенностями организма. Она базируется как на специфических (антитела), так и на неспецифических (фагоцитоз, комплемент и др.) факторах (Павел, 1976, 1979).

В докладе "Адаптация птицы к современным производственным условиям" Х.Сигел (США) на основе обзора литературы и собственных экспериментов делает вывод, что хотя сельскохозяйственную птицу можно подвергать селекции на пониженную реакцию, на стресс-факторы, до сих пор нет ясности, не приведет ли такая селекция к падению продуктивности и энергии роста птицы по Л.В.Колесникову (1982) .

В селекционной работе в животноводстве за последние годы все шире применяются новейшие достижения биологической науки. Особый интерес представляют попытки вскрыть биохимическую сущность обменных процессов организма, что в конечном итоге обусловливает тот или иной уровень продуктивности сельскохозяйственных животных. Ведется поиск связей между различными

биологическими показателями крови и тканей животных и их продуктивными качествами. Предполагается найти тесты, по которым можно было бы в раннем возрасте вести эффективный отбор племенных животных, прогнозируя продуктивность взрослых особей. Наиболее привлекательной перспективой приложения биохимической генетики в практической селекции птицы было бы открытие каких-то связей между различиями по антигенам крови, гемоглобину, трансферрину, альбуминам, белкам сыворотки крови, или энзимам с одной стороны и интенсивностью роста, плодовитостью, жизнеспособностью и приспособлению к условиям среды - с другой стороны (Мымрин, 1980).

В.Фисинин (1997) приводит результаты исследований, указывающих на возможную положительную роль генной инженерии в повышении устойчивости птицы к болезням (Гавора, Канада). Установлено, что куры - носители аллелей В2, В6 и В21 более устойчивы к болезни Марека, чем носители аллелей В3, В5 и др.

Некоторые отечественные и зарубежные авторы отмечают прямую связь между интенсивностью роста животных и птиц и количеством эритроцитов и гемоглобина в их крови (Кудрявцев, 1952; Кудрявцев, Кудряшов, 1952).

В настоящее время не вызывает сомнения факт широкого распространения и существенного значения в жизнедеятельности отдельных животных и их популяций явления полиморфизма. У кур описан ряд фенотипических групп по типу трансферринов (Моисеева, 1978; Жебровский, 1979; Мымрин, 1980).

Генетические различия процессов метаболизма оказывают

большое влияние не только на жизнеспособность и здоровье домашних животных, но и на доходы и убытки каждого хозяйства (Хатт, 19 69) . Из анализа доступной нам литературы следует, что существует много не решенных вопросов по сравнительной оценке продуктивности разных кроссов применительно к зональным условиям, их естественной резистентности, особенности формирования мышечной ткани и возможности раннего прогнозирования этих показателей. В.Фисинин (1995, 1997) приводит данные Н.Бартона (Великобритания), Д.Хардимана (США), что наблюдается тенденция увеличения числа признаков отбора по мере развития мясного птицеводства. В 80- 90-е годы отбор ведут уже по живой массе, телосложению, репродукции, прочности ног, выходу наиболее ценных частей тушки, жизнеспособности, конверсии корма, устойчивости к специфическим болезням.

Все большее значение в селекции птицы начинают приобретать качественные показатели. Здесь в первую очередь обращают внимание на форму тушки, обмускуленность ее, содержание в ней жира, убойный выход, выход ценных частей, соотношение мя-со:жир:кости (Зелятров, 1982). Ожидается, что большое значение приобретут такие показатели, как выход мяса по отношению к костям при убое (Колесников, 1982) .

В тушках бройлеров наибольшую ценность представляет мышечная ткань, белки которой по своему составу богаче незаменимыми аминокислотами, чем другие съедобные части тушки (Савронь, 1971). Белок, сухие вещества, жир распределяются в мышцах неравномерно (Сметнев, 1978).

В связи с этим представляет интерес изучение весового соотношения различных мышц в тушке и их химического состава в связи с возрастом, полом бройлеров и условиями выращивания различных кроссов. Рикар и Рувье изучая генетическую вариабельность массы одиннадцати частей тушки кур мясных линий, пришли к выводу, что возможна селекция птицы этих линий по таким показателям, как скорость роста и отложение внутреннего (брюшного) жира независимо друг от друга. Исследователи делают вывод, что можно разработать селекционные индексы с учетом значимости отдельных составных частей тушек бройлеров (по Зло-чевской, 1971) .

Для достижения ощутимого прогресса птицу необходимо оценивать очень тщательно по комплексу признаков. На ближайшие 10 лет это: скорость роста; конверсия корма; жизнеспособность; убойный выход; выход ценных частей в тушке; постность мяса; крепость ног и скелета; форма груди и др. (Фисинин, 1997).

Российские НИУ планируют работы по совершенствованию линий и родительских форм отечественных кроссов кур с привлечением нового племенного материала, а также разработку более эффективных методов и приемов оценки генетического потенциала птицы по качественным показателям, характеризующим продукцию (Злочевская, Вракин, Фузеева, 1997).

При сохранении общих закономерностей птица различных пород имеет неодинаковую скорость роста в отдельные периоды (Злочевская, 1974). В более широком плане отмечены различия в продуктивных качествах кур одних и тех же линий или кроссов

при сравнительной их оценке в различных районах и хозяйствах.

Подводя итог анализируемой литературы следует, что существует много разных подходов по оценке биологических особенностей птицы разных кроссов закономерностей роста и развития их состояния естественной резистентности и эффективности использования в конкретных условиях среды.

В связи с этим и возникает необходимость изучить и дать рекомендации по использованию районированных кроссов Бройлер- б, Гибро-б и 2-х линейных гибридов в условиях крупных птицефабрик Дона.

1.5. Естественная резистентность и продуктивность

Естественная резистентность - это устойчивость организма к возбудителям заболеваний, обусловленная неспецифическими защитными факторами (кожа, слизистые, гуморальные - бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активность крови и клеточные факторы защиты - фагоцитарная активность лейкоцитов.

Имеется сообщения о селекции птицы на повышение резистентности к заболеваниям (А1еЬас1а, 1964) .

Птицеводство - наиболее интенсифицированная отрасль животноводства . По мере интенсификации производства резистентность и стрессустойчивость будут считаться все более важным достоинством птицы. И.Мымрин (1982), Ю.Павел (1979, 1980, 1981) и др. считают, что в механизме естественной устойчивости организма принимают участие многие защитные факторы как гуморальной

(бактерицидная, лизоцимная активность крови), так и клеточной защиты.

Совершенствование методов селекции в последние годы создало предпосылки для постановки исследований по иммуногенетике птицы в ряде стран (Fanqun, Ferquson, 1959; Gasperska, 1962; Gilmour, 1959, 1960, 1962; Knizetova, Haskova, 1964; Nordskoq, 1964; McDermid, 1964; Law, Miller, 1965; Schierman, 1965; Glavarini, 1966; Fujio, Kondo, 1966; Kniretova, Knire, 1966; Jvanyi, Valentova, 1966; Okada, Haseqawa, Sekidera, Snimiru, Hackinohe, 1966; Pol-ley, Craiq, 1966; Salerno, 1966; Scehmid, Thein, Huber, 1966; Brilles, 1967; Hemm, Carlton, 1967; Peter, 1967; Stevens, Asmundson, 1967).

В качестве синонима понятия "естественная резистентность" используют "естественный иммунитет", неспецифическая устойчивость .

Резистентность взаимосвязана с иммунореактивностью, но не тождественна. Резистентность, как физиологическая функция органов и тканей связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем регулируемой ЦНС (Коваленко, Сидоров, 1973; Коваленко, 1979; Шаталов, 1994; Максимов, 1995).

Генетическая детерминация резистентности полигенная. Это значит, что устойчивость обусловлена многими генами. Селекция на генетическую резистентность считается наиболее надежным путем решения проблем создания высокочувствительных групп с/х животных и контроля заболеваний (Allbah, 1964) .

Накопленный фактический материал, теоретические исследова-

ния подтверждают большую роль неспецифических защитных сил организма в формировании здоровья и хозяйственно-полезных признаков животных, что открывает широкие перспективы для использования полученных данных в практической селекционно-племенной работе, направленной на совершенствование существующих пород (Бороздин, Клееберг, 1987; Федюк, 1995; Павлуненко, 1990; Кошляк, 1992; Алексеева, 1998; Белкина, Федюк, 1995; Белкина, Бунчиков, 1995; Белкина, Алипанахов, 1994; Воробьев, Филинин, 1986; Шибалин и др., 1986; Тищенко, 1997).

Установлены линейные различия в лизоцимной активности плазмы крови кур (Приходько, 1994).

Во многих исследованиях указывается, что сохранность потомства от родителей с высоким уровнем естественной резистентности выше, чем от родителей с низким уровнем естественной резистентности (Айтуганова, 1994).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований

Основой бройлерного птицеводства является гибридная птица. Практически все бройлеры сегодня - это гибриды двух, трех или четырех специализированных линий. Вместе с тем нельзя не отметить, что число бройлерных кроссов, используемых в мировом промышленном птицеводстве, необычайно мало: ведущих кроссов всего 12-15. Это связано с тем, что высокопродуктивная птица немедленно получает самое широкое распространение, вытесняя менее продуктивные кроссы. Задача селекционеров - создание линий, дающих бройлеров, способных за 35-42 дня откорма достигать живой массы 1,8-2 кг при затратах корма 1,5 кг на 1 кг прироста и сохранности 96-97% с одновременным улучшением таких качественных показателей, как убойный выход, выход ценных частей тушки, содержание в тушке протеина, жира и т.д. В родительских стадах стремятся увеличить выход бройлеров в расчете на одну курицу-несушку.

Для реализации этой программы необходимо иметь значительные материальные ресурсы, большое поголовье птицы, широкий ассортимент кормовых средств, квалифицированный научно-технический персонал, средства механизации и автоматизации не только технологических, но и селекционных работ (Зелятров, 1982) .

Кроме этого необходимо располагать широким генофондом. Для решения этой проблемы в СССР были завезены из-за рубежа кроссы кур "Хаббард", "Арбор-Эйкрз (США)", "Росс-1", "Маршалл" (Великобритания). Это высокопродуктивные кроссы, широко распространенные в последнее время за рубежом: живой массы 2,42,8 кг достигают в 63-дневном возрасте при затрате корма 2,15-

2,3 0 кг на 1 кг прироста.

Кроссы мясных кур на международном рынке представляют более 2 0 фирм, из них наибольшую известность имеют "Росс", "Кобб", "Еврибрид", "Арбор-Эйкерс", "Шейвер", "Хаббард", "Петерсон", "ИСА", "Маршал" (Злочевская, 1995) . Завезены и широко используются у нас в России "Бройлер-6", "Гибро-6", 2-х линейные гибриды.

Несмотря на то, что биологические особенности завезенных кроссов известны, в условиях нашей страны, в частности Северного Кавказа, они не проверены.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

1.Изучить закономерности роста и развития цыплят разных кроссов "Бройлер-б", "Гибро-6" и 2-х линейных гибридов.

2.Установить периоды интенсивного формирования крупных мышц, соотношение мясо:жир:кости в тушках птицы разных кроссов.

3.Определить естественную резистентность молодняка разных кроссов.

4.Установить генетическую структуру птиц разных кроссов по полиморфным системам крови.

5.Выявить возможную взаимосвязь типов трансферринов с резистентностью.

Биологические исследования, вытекающие из поставленных задач, проводились в лабораториях Донского государственного аграрного университета и зооветеринарной лаборатории птицефабрики "Алексеевская". Производственные опыты и научные исследования осуществлялись на птицефабриках "Алексеевская", "Латонов-ская" (р.п. Матвеев Курган) и "Дон-25" (Мясниковский район Ростовской области) с 1983 по 1993 год. За весь период были

проведены три серии опытов.

Для решения поставленных задач были завезены инкубационные яйца кроссов "Бройлер-б", "Гибро-б" и двухлинейных гибридов. Выведенный молодняк выращивали в первой и второй сериях опытов на птицефабрике "Алексеевская" и "Латоновская", в третей - на племрепродукторе I порядка птицефабрики "Дон-25" ("Темер-ницкая") .

Выращивание проводили в клеточных батареях КБУ-3 при одинаковых кормовом, световом и температурном режимах и максимальном соблюдении других зоогигиенических норм для всех исследуемых кроссов. Кормление, световой и температурный режимы соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Рост и развитие изучали путем взвешивания при вылуплении (рождении) , в 20-, 28-, 36-, 42-, 49-,56-дневном возрасте. Дегустация проведена при убое в 49- и 56-дневном возрасте.

Для установления периодов интенсивного роста и развития мышц проводили контрольный убой в 28-, 36-, 42-, 49-, 56-дневном возрасте (по 27 голов от каждого кросса) . Массовый убой птицы производили на Матвеево-Курганском мясокомбинате. Естественную резистентность определяли в эти же возрастные периоды по показателям бактерицидной и лизоцимной активности крови и содержанию гаммаглобулинов.

Показатели резистентности изучали следующими методами:

1) бактерицидная активность - по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966);

2) лизоцимная активность - по методу В.Г.Дорофейчука (1968) в модификации Ю.М.Маркова.

Полиморфные системы крови определяли общепринятыми методами. Всего под наблюдением и в исследованиях было около 12 тысяч птиц.

Процессы роста и развития организма в значительной мере обусловлены генотипом, определенный интерес представляли особенности формирования мясности у цыплят-бройлеров различной линейной принадлежности и кроссов. Экономические показатели выражены в действующих в 1997 г. ценах. Все полученные материалы математически обработаны по Н.А.Плохинскому (1969). Исследования проводились по схеме представленной в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Эфендиев, Нурдин Казимагомедович

выводы

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Увеличение живой массы у птицы "Бройлер-6" и у двухлинейных гибридов равномерно в течение всего периода выращивания, кросс "Гибро-6" более скороспелый: наиболее значителен прирост у цыплят до 42-дневного возраста, после чего его интенсивность снижается. Эти особенности следует использовать при организации направленного выращивания птицы.

2. Изменчивость живой массы в суточном возрасте незначительна, к 36-дневному возрасту вариабельность этого показателя у птицы всех групп достигает наибольших значений (16-2 0%) , к 56 дням снижается до 8-12%. Цыплята кросса "Гибро-6" более однородны по живой массе во все возрастные периоды.

3. У птицы всех кроссов в период с 28- до 49-дневного возраста происходит наиболее интенсивное формирование грудных мышц и мышц бедра и голени. Формирование грудных мышц у птицы кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6" носит волнообразный характер: от 28- до 36-дневного возраста - активный прирост мышечной ткани; с 36-го по 42-й день жизни - замедление энергии роста; повторный всплеск - с 42-го по 4 9-й день жизни; после 4 9-дневного возраста до конца выращивания - снижение напряженности процессов формирования мышц. У двухлинейных гибридов равномерное формирование мышц бедра и голени продолжалось до убоя в 56-дневном возрасте.

4. Убойный выход у птицы кросса "Гибро-6" в виде полупотрошенных тушек - 82,6; в виде потрошенных - 62,8%; "Бройлер-6" - соответственно 81,7 и 62,3%; двухлинейных гибридов - 81,3 и 61, 9%.

5. Относительная масса грудных мышц во все возрастные периоды у птицы всех изучаемых кроссов находится в пределах 17,4-20,4%о; мышц бедра и голени - на 2-3% ниже и составляет 14, 8-18,2%.

6. Птица с повышенной напряженностью роста отличается и более высоким уровнем общего белка в сыворотке крови. С возрастом этот показатель у птицы всех кроссов увеличивается. Более высоким содержанием общего белка в сыворотке крови во все возрастные периоды характеризуется птица кросса "Гибро-6".

7. Птица изученных кроссов различалась по показателям естественной резистентности. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у птицы "Гибро-6" несколько ниже, чем у двухлинейных гибридов и "Бройлер-6".

8. Частота встречаемости генотипов гемоглобина составила у "Гибро-6" - АА - 4 4,3; АВ - 42,6; ВВ - 13,1%; у двухлинейных гибридов - АА - 27,0; АВ - 44,4; ВВ - 28,6%; у "Бройлер-6" -АА - 37,5; АВ - 39,2; ВВ - 23,3%.

9. У обследованной птицы выявлены три аллеля трансферри-на, образующие пять генотипов в соотношении: у "Гибро-6" АА -47,5; АВ - 27,9; ВВ - 11,5; ВС - 8,2; АС - 4,9%. У птицы "Бройлер-6" это соотношение было следующим: АА - 39,2; ВВ -19,2; АВ - 17,5; ВС - 18,3; АС - 5,8%. Среди двухлинейных гибридов 68,2% поголовья имели генотипы ВВ и АВ.

10. Установленный ранее срок выращивания цыплят-бройлеров может быть использован при получении порционных тушек от кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6". К этому возрасту птица этих кроссов достигает живой массы около 2 кг. Более скороспелым является кросс "Гибро-6". Птица этого кросса превосходит по живой массе сверстников кросса "Бройлер-6" на 4,0; двухлинейных гибридов - на 12,5%; у нее раньше, чем у других исследованных кроссов, происходит морфофункциональная перестройка. Цыплята всех изученных кроссов при дегустации отличаются нежным и сочным мясом.

11. Экономическая эффективность выращивания птицы кросса "Гибро-6" более высокая при убое как в 4 9-, так и 56-дневном возрасте. Наиболее эффективен для интенсивного роста и формирования мышц период до 4 9-дневного возраста (превышение над кроссом "Бройлер-6" и двухлинейными гибридами - 3-12%) .

12. Взаимосвязь показателей естественной резистентности и живой массы во всех случаях отрицательная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Птицефабрикам, выращивающим птицу кросса "Гибро-6" сократить срок выращивания до 49-дневного возраста.

2. При организации кормления следует учитывать периоды интенсивного роста и формирования мясности птицы кросса "Бройлер-6" - 36 и 49 дней; "Гибро-6" - от 36- до 42-дневного возраста; двухлинейных гибридов - до 56 дней.