Биологические особенности и рабочие качества ездовых собак разного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Диков Андрей Викторович

  • Диков Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 152
Диков Андрей Викторович. Биологические особенности и рабочие качества ездовых собак разного происхождения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диков Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ретроспективный анализ состояния ездовых собак

1.2 Биологические особенности ездовых собак 15 Экстерьерно-конституциональные характеристики собак ездовых пород

Физиологические показатели ездовых собак при различных

1.2.2 24 условиях использования

1.2.3 Адаптационные способности ездовых собак

1.2.4 Воспроизводительные качества ездовых собак

1.3 Рабочие качества и поведенческие особенности ездовых собак 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 48 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ экстерьерных особенностей собак разного происхождения

Гематологические и физиологические показатели у ездовых собак

3.2 74 разного происхождения до и после нагрузки

Оценка адаптационной пластичности ездовых собак разного

3.3 79 происхождения

Воспроизводительная способность собак породы сибирский хаски

3.4 81 в разных питомниках

3.5 Интенсивность роста щенков породы сибирский хаски

3.6 Тип поведения ездовых собак в зависимости от происхождения 90 Влияние паратипических факторов на рабочие качества ездовых собак разного происхождения

Связь некоторых паратипических факторов со скоростью бега собак в упряжках

3.9 Экономическое обоснование использования ездовых собак

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Предложения производству

4.3 Перспективы дальнейших исследований 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и рабочие качества ездовых собак разного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В традиционной культуре народов Севера собаководство является важной частью таких промыслов, как охота и рыболовство. В охотничьем промысле собака используется как одно из подручных средств для перевозки шкур и транспортировки мяса. Собака -основное транспортное средство для передвижения человека на дальние расстояния (Богораз В.Г., 1934, 2012; Шерешевский Э.И. и др., 1946; Антропова В.В., Левин М.Г., 1961; Смоляк А.В., 1980; Поцелуева Е. и др., 2002; Нефёдкин А.К., 2003; Чикачёв А. Г., 2004; Богословская Л. и др., 2007; Мычко Е.Н. и др., 2009; Самар А.П, 2010; Гибет Л.А., 2010; Хантфорд Р., 2012; Синицына М., Ришина Н., 2014; Блохин Г.И. и др., 2018; Jochelson W., 1908).

В настоящее время политика государства направлена на сохранение и развитие национальной культуры, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С народами Севера всегда жили собаки (Богораз В.Г., 1934, 2012; Крашенинников С.П., 1949; Антропова В.В., Левин М.Г., 1961; Смоляк А.В., 1980, 2001; Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д., 1992; Бедель В., 1994; Богословская Л. и др., 2007; Анисимов Н.А. и др., 2012; Синицына М., Ришина Н., 2014; Jochelson W., 1908). Условия Севера, обширность пространств материка требуют северных собак определенных качеств. К сожалению, численность ездовых собак в местах возникновения пород на российском Севере не велика. Долгое время не уделялось должного внимания ездовым породам собак (Смирнов Н.А., 1936; Тихоненко И.И., 1939; Травин Д.Д., 1940; Крашенинников С.П., 1949; Богословская Л.С., Носов Н.А., 1992; Чикачёв А.Г., 2004; Самар А.П., 2010; Bergman Sten., 1936).

В рамках программы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока создаются региональные и муниципальные целевые программы, одним из обязательных пунктов

которых является сохранение и развитие ездового собаководства (Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666).

Благодаря такой национальной политике ездовое собаководство в России получило вторую жизнь - этому способствует возрождение ездового спорта, а возрождение ездового собаководства стало возможным благодаря появившимся в России в конце XX в. таким породам, как сибирские и аляскинские хаски. Аляскинские ездовые собаки являются уникальным объектом для изучения генетики элитного спортивного исполнения. Аляскинские ездовые собаки разделены на 2 первичные группы, определяемые их гоночными навыками. Собаки бегущие на длинные дистанции способны преодолевать более 1000 миль за 10 дней, тогда как спринтерские собаки показывают более высокие результаты на коротких расстояниях (примерно 30 миль), развивая при этом скорость 18-25 миль в час (Huson Ш. et б1., 2011).

В соответствии с приказом Минспорта России от 20 мая 2013г. № 277, ездовой спорт был включён в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта — признанные виды спорта (развитие международной спортивной организации). Именно поэтому интерес к сибирским хаски привел к резкому увеличению поголовья (Богословская Л.С., 2013; Синицына М., Ришина Н., 2014). Биологической особенностью этой породы является не ярко выраженная внутривидовая агрессия и отсутствие межвидовой агрессии и по отношению к человеку в частности, желание сотрудничать с ним, что делает эту породу очень популярной среди любителей ездового спорта (Поцелуева Е. и др., 2002; Сенашенко Е., 2012; Синицына М., Ришина Н., 2014). Однако разведение и использование собак этой породы в упряжке вызывает много вопросов (Сенашенко Е., 2012).

В ездовом спорте собака должна быть функциональна (Шерешевский Э.И. и др., 1946). Следовательно, собаки должны обладать теми желательными типами конституции, складывающимися под непосредственным влиянием нервной системы и характеризующимися

определенным типом поведения, которые будут соответствовать функциональности, продуктивности и эффективности рабочих качеств (Шерешевский Э.И. и др., 1946; Поль-Эмиль В., 1980; Алексеев А.А., 2011). Принадлежность собаки к тому или иному типу конституции определяется по ее внешним формам (экстерьеру). Это и дает возможность выбрать наиболее подходящую собаку для работы в упряжке.

Следует отметить недостаток научной литературы по различным вопросам относительно ездовых собак. Этот факт отмечают и антропологи, и кинологи, которые могут только утверждать, что прежние знаменитые породы, какие описаны в литературе, например, Л. Стейнегером (1896), утеряны (Штреккер Л., Сванберг И., 2012). Используемые ездовые собаки разной селекции, полученные разными методами разведения, требуют особого отношения к себе. Это связано, как с экстерьером и конституцией, так и с биологическими особенностями этих животных (Шерешевский Э.И. и др., 1946; Шерешевский Э.И., 1951, 1957; Алексеев А.А., 2011). Вопрос остаётся актуальным, поскольку необходимо не только изучить физиологические и конституциональные особенности собак пород сибирский и аляскинский хаски, определить желательный тип конституции, но и оценить их рабочие качества.

Степень разработанности темы исследований. В мировой литературе по истории и культуре Арктики и Севера накоплена значительная позитивная информация о ездовом собаководстве. Собаки имеют заслуги в освоении «белого безмолвия» приполярных областей Земли. Ездовые собаки разделяли с человеком все тяготы длительных переходов, все погодные и климатические трудности, все лишения и страдания. Под действием этих факторов сложились определенные селекционные группы (генотипы) в породах (Чикачёв А.Г., 2004). Способность отдельных организмов обратимо адаптировать свой фенотип к изменяющимся условиям окружающей среды определена как фенотипическая гибкость (Piersma T., Lindstrom А., 1997).

Использование современных собак северных пород разного происхождения в ездовом спорте при разных нагрузках остается не изученным вопросом.

Цель исследований - повышение рабочих качеств и оценка биологических особенностей ездовых собак разного происхождения.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследований:

- провести сравнительный анализ экстерьера и изучить конституциональные особенности у собак разного происхождения;

- изучить гематологические и физиологические показатели ездовых собак разного происхождения во время гонок;

- провести оценку адаптационной пластичности ездовых собак;

- сравнить репродуктивные функции собак породы сибирский хаски и особенности роста щенков;

- определить поведенческие реакции ездовых собак разного происхождения;

- установить влияние различных паратипических факторов на повышение рабочих качеств ездовых собак и определить их корреляцию.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены гематологические и физиологические показатели, особенности экстерьера и конституции, адаптационная пластичность, репродуктивные способности и поведенческие реакции, а также рабочие качества ездовых собак пород сибирский и аляскинский хаски. Установлен характер влияния ряда наследственных, половых и паратипических факторов на рабочие качества ездовых собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано обоснование необходимости использования физиологических и конституциональных особенностей собак при их отборе для использования в гонках. Рекомендовано половое соотношение собак в упряжках для повышения их скоростных характеристик. Обосновано использование собак разного происхождения в гонках на разных дистанциях. Изучена

эффективность оценки воспроизводительных качеств сук с учетом размера помета при подборе кобелей определенного качества. Предложены дополнительные возможности повышения эффективности племенной работы при разведении ездовых собак с учетом корреляций изученных признаков.

Методология и методы исследований. Исследования проведены на ездовых собаках пород сибирский хаски и аляскинский хаски с использованием современного оборудования, зоотехнических и биометрических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ экстерьера и конституциональные особенности собак разного происхождения и по направлению использования;

- гематологические показатели и физиологические параметры ездовых собак разного происхождения;

- адаптационная пластичность ездовых собак;

- воспроизводительные качества и рост щенков сибирский хаски;

- поведенческие реакции ездовых собак разного происхождения;

- влияние различных паратипических факторов на рабочие качества ездовых собаки, их корреляция.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных данных подтверждается использованием современных зоотехнических и биометрических методов исследований на достаточном количестве фактического материала. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» (Балашиха, 2013 г), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства» (Курган, 2019 г). Результаты исследований внедрены в практику селекционно-племенной работы ЦЕС «Северная надежда» Нейского района Костромской области (акт внедрения от 6 октября 2019 г., прил. Д).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 324 источника, в том числе 98 на иностранных языках.

Личный вклад автора состоит в сборе первичного материала, его статистической обработке, написании глав диссертации и научных статей, участии в работе научных конференций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ретроспективный анализ состояния ездовых собак

Как известно, история российского собаководства начинается в XIII в., а точнее с 1234 г., то есть с того времени, когда татаро-монголы познакомили славян с неведомыми им собаками (Бедель В., 1994). Но, по данным Д. Наймановой и З. Гумпал (1985), а также других авторов до середины XIX столетия едва ли можно говорить о целенаправленном племенном деле в собаководстве (Шерешевский Э.И., 1951, 1978; Крушинский Л.В., 1991; Богословская Л.С., Носов Н.А., 1992; Батьянова Е.П., Тураев В.А., 2010; Блохин Г.И. и др., 2018).

Отечественные этнографы (Левин М.Г., 1946; Смоляк А.В., 1980; Богословская Л. и др., 2007; Батьянова Е.П., Тураев В.А., 2010) и др. отмечают, что с древнейших времен вплоть до наших дней для аборигенов Севера и Дальнего Востока ездовые собаки всегда были универсальными животными, на них ездили и перевозили грузы, их мясо употребляли в пищу, а из шкур шили зимнюю одежду. Собака была культовым животным - ее приносили в жертву и совершали другие религиозные обряды (Смоляк А.В., 1980, 1991, 2001; Богословская Л.С., 1992, 2013; Самар А.П., 2010; Jochelson W., 1908).

Большинство авторов считают, что собаки произошли от различных представителей семейства псовых (Canidae), которое включает порядка 38 видов, принадлежащих к 14 родам. Вероятно, различные породы имели различных предков. Это подтверждает многообразие пород домашних собак, сходство с дикими псовыми, обитающими в местах выведения. Фенотипические и поведенческие особенности некоторых пород позволяют предположить, что наиболее вероятно их происхождение от волков, шакалов и койотов (Поярков А.Д., 1991а, 1991б; Сикерин В.Г. и др., 1999; Блохин Г.И. и др., 2018; Olsen A., Stanley J., 1985).

Шпицеобразные собаки. Одна из древнейших групп, включающая в себя много пород. Делятся на подгруппы: настоящие шпицы, лайки и ездовые собаки (наиболее близкие к волку породы). Сюда же относится чау-чау. Скелеты собак, очень похожих на шпицеобразных, были найдены на Суматре и Мадагаскаре. Ездовые собаки Северной Америки и Гренландии имеют северо-азиатское происхождение и относятся к подгруппе лаек и ездовых собак (Поярков А.Д., 1991а, 1991б; Сикерин В.Г. и др., 1999; Поцелуева Е. и др., 2002; Гибет Л.А., 2002, 2010; Блохин Г.И. и др., 2018).

Нет нужды говорить о породах восточносибирской упряжной собаки, так как все собаки более или менее одинаковы и по величине, и по окраске. Все они средней величины, но несколько меньше, чем собаки американских эскимосов; их внешний вид напоминает волка, а форма головы — шакала, они косматы, имеют пушистый хвост, особенно в местности, более приближенной к морскому берегу. Наиболее распространенной окраской упряжных собак является серая, близкая к волчьей, но собаки бывают также черные, белые, черные с белыми пятнами, белые с черными пятнами, рыжие и рыжевато-желтые (собаки последних двух цветов встречаются преимущественно на Тихоокеанском берегу). В Южной Камчатке распространены собаки белые с черными и рыжими пятнами (Тихоненко И.И., 1939; Травин Д.Д., 1940; Шерешевский Э.И. и др., 1946; Богословская Л.С., 1991, 2013; Самар А.П., 2010; Богораз В.Г., 2012).

Оценивая рабочие качества, надо отметить, что чукотские собаки после шестого и седьмого года работы начинают слабеть. Хорошая анадырская упряжка из двенадцати собак может везти от 160 до 200 кг груза, не считая 40 кг собачьего корма. При перевозке грузов на дальние расстояния в 300— 500 км сравнительно с оленями, собаки имеют преимущество в скорости, любую кладь они везут ровным, довольно быстрым бегом (Богораз В.Г., 1934, 2012; Шерешевский Э.И. и др., 1946; Богословская Л.С., Носов Н.А., 1992; Чикачёв А.Г., 2004; Самар А.П., 2010; Bergman S., 1928).

Особое внимание уделяется формированию упряжки. Редко, когда более 8 собак впрягали перед нартами. Их привязывали парами по центральной линии на расстоянии 2 ярда, что около 2 м между каждой парой. Самых сильных ставили ближе к нартам, а самых послушных - во главе. Собаки были очень выносливыми; весной, при благоприятных условиях, загруженные, они могли с легкостью пробежать 100 верст в день. В среднем 10 верст проходили за час, если намеренно не ехали быстро. При необходимости, можно было проехать и 15-20 верст в час. Нормальная масса для упряжки из 8-10 собак составляла 10 пудов, то есть 160 кг, включая каюра (Jochelson W., 1908; Богораз В.Г. 1934; Тихоненко И.И., 1939; Травин Д.Д., 1940; Шерешевский Э.И. и др., 1946; Богословская Л.С., 1991; Чикачёв А.Г., 2004).

Аляскинские хаски - это порода собак, которая может тащить нарты быстро и очень долго, что сообщают ряд авторов (Богословская Е., 2001; Поцелуева Е. и др., 2002; Гранжан Д. и др., 2006; Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010а). Генетически эта порода в постоянном изменении, потому что её все время скрещивают, стараясь улучшить рабочие качества (Huson H.J. et al., 2010). Самые разные породы были добавлены к размножаемому поголовью: аборигенная ездовая собака Северной Америки, близкая к канадской ездовой эскимосов, аляскинский маламут и сибирский хаски.

Начиная с эры золотой лихорадки, ездовых собак скрещивали с борзыми, которые добавлялись для скорости, гончими - для выносливости на бегу, ирландскими сеттерами - для горячего темперамента (Мищиха О., 2004). В последние годы появились метисы с курцхааром, немецкой овчаркой и, иногда, волком. Всё это поголовье было перекомбинировано и производился отбор для улучшения рабочих качеств собак, которые всегда оставались теми же самыми: бежать быстро и долго. Внешний вид подчинен той же функции (Богословская Е., 2001). Вероятно, благодаря естественному отбору с первого взгляда аляскинский хаски выглядит как

северная ездовая (Huson H.J. et al., 2010). Аляскинский хаски - это порода, которая показывает лучшие результаты на гонках (Huson H.J. et al., 2011).

«Аляскинские ездовые собаки» - узнаваемая популяция, предком которой являются собаки северных пород. Они были специально выведены в качестве рабочих собак для перевозки нагруженных нарт по арктическому рельефу (Rennick P., 1987; Collins, J. Collins M., 2013). В течение многих лет они служили основным средством передвижения, защиты и общения людей в северном климате с преобладанием снега (Huson H.J. et al., 2010).

Поголовье аляскинских ездовых собак состоит из нескольких линий, оптимизированных для различных гоночных стилей (длинной или короткой дистанции) (Attla G.B.L., 1972; Swenson R., 1987; Welch J., 1989), и предполагается, что каждый из них будет иметь уникальный состав породы (Huson H.J. et al., 2010).

Порода выведена в начале XX в. погонщиками собачьих упряжек на Аляске в результате скрещивания сибирских хаски, аборигенных ездовых собак, а также легавых и гончих. Аляскинские хаски самые быстрые и выносливые ездовые собаки в мире (они составляют 90% от всех победителей гонок на собачьих упряжках). Высота в холке 45-60 см, живая масса 18-26 кг. Внешне выглядят как северные ездовые собаки (Богословская Е., 2001; Гранжан Д. и др., 2006, 2009; Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010б).

Увлечение шоу-разведением привело к тому, что собаки этой породы в значительной степени потеряли свои рабочие качества (Мищиха О., 2004). Это вынудило спортсменов заняться созданием нового типа собак: за основу брался всё тот же сибирский хаски, а к нему приливали кровь легавых, гончих и борзых. Таким образом, увеличилась скорость и выносливость собак (Huson H.J. et al., 2010). Новая порода находится на стадии формирования; она не признана Американским кеннел-клубом, поскольку разведение ведётся исключительно по рабочим качествам - экстерьер в расчёт не принимается. Называется эта порода «аляскинские хаски» (Богословская Е., 2001; Коппингер Л., Коппингер Р., 2005; Гранжан Д. и др.,

2006, 2009; Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010б). Таким образом, вольно или невольно вставал вопрос о собаках определённого экстерьера (Мищиха О., 2004).

Используя аляскинских ездовых собак в качестве экспериментальной модели, были проанализированы изменения экспрессии мышечного гена, чтобы проверить гипотезы о том, что важные регуляторные элементы адаптации мышц к упражнению могут быть идентифицированы на основе временной картины экспрессии генов (Brass E.P. et al., 2009).

Сибирские хаски также являются одной из лучших пород, которая используется в ездовом спорте не только в России, но и за рубежом (Поль-Эмиль В., 1980; Гранжан Д. и др., 2006; Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010а, 2010б; Киско К. и К., Лаксмуры Ш. и С., 2011; Блохин Г.И. и др., 2018). Повсюду существуют питомники ездовых собак, клубы собак северных пород («Лайткиперс», «Венто Либеро», ЦЕС «Северная Надежда», ЦЕС «Чукавино», «Фрости чемпионс», «Норд Харт», «Клан Симурана», «Сибериан кантри», «Из Варягов», «Танцы Кали-Юги», «Бесовские псы», Black Salt, ЦЕС «Северный»).

Сибирский хаски был первоначально создан чукчами на Чукотском полуострове в Восточной Сибири (Поцелуева Е. и др., 2002; Киско К. и К., Лаксмуры Ш. и С., 2011; Трепет С.А., Трепет Т.Г., 2012; Синицына М., Ришина Н., 2014; Demidoff L., Jennings M., 1987; Fiszdon K., Czarkowska K., 2008) и был привезен в Ном, штат Аляска, в 1908 г. для спортивных соревнований на собачьих упряжках (Brown S.K. et al., 2015).

Некоторые кинологи решительно отказываются признавать эти две породы, но на самом деле эти собаки в той же степени породны, как и другие породы с родословными, но они основаны на другой концепции породы (Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010а, 2010б). В этих случаях экстерьер подчинен рабочим качествам и собаки каждой из этих двух пород весьма сходны анатомически. Вероятно, именно так начиналось разведение аборигенных пород в доисторическое время, когда их предки еще выглядели как динго или

другие не специализированные аборигенные породы. Отбор на исполнение определенной работы начался со времени, когда волк был одомашнен (Береговой В.Е., 2011; Beregovoy V., 2009). Целенаправленная работа по отбору собак сильных, выносливых, способных к быстрому восстановлению и продолжению движения по маршруту продолжается и по сей день.

1.2 Биологические особенности ездовых собак 1.2.1 Экстерьерно-конституциональные характеристики собак ездовых пород

Понятие «конституция» объединяет все свойства организма собаки и определяет ее служебные и племенные качества. Под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности животного и реагировании на влияние факторов окружающей среды. С конституцией связаны здоровье, жизнеспособность, сопротивляемость, скороспелость, плодовитость, продолжительность жизни, работоспособность. Наличие таких общебиологических свойств у собаки и составляет ее племенную ценность (Борисенко Е.Я., 1967; Обжорин Н., 1984; Мазовер А.П., 1984, 1994; Войлочников А.Т. и Войлочникова С.Д., 1992; Псалмов М.Г., 1995; Алексеев А.А,, 1991; Гибет Л.А., 2002, 2010; Красота В.Ф. и др. 2005; Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006; Полищук Ф.И., Трофименко О.Л., 2007; Ерусалимский Е.Л., 2014; Диков А.В., Митрофанова М.В., 2013; Блохин Г.И. и др., 2018).

Важным показателем состояния здоровья и типа конституции служит степень развития костяка. Костяк - основная опора всего тела животного. У собак наблюдается большое разнообразие в строении конечностей, черепа, осевого скелета. У ездовых пород, к которым относится сибирский хаски, из поколения в поколение формировался мощный череп с хорошо развитыми челюстями (Карелин В.Н., 1972; Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н. 1983). Но даже в пределах одной породы наблюдаются значительные

колебания конституциональных особенностей. Так, крепкая и плотная конституция - залог выносливости, поэтому подбор по конституции надо признать основным и очень важным фактором в селекционной работе (Иванов М.Ф., 1957; Борисенко Е.Я., 1967; Обжорин Н., 1984; Псалмов М.Г., 1995; Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006; Полищук Ф.И., Трофименко О.Л., 2007; Гибет Л., 2010; Блохин Г.И. и др., 2018). Об этом также сообщают в своих работах (Калинин В.А. и др., 1992; Андрианова Н.Г. и др., 1992; Головина Е.В., 2007; Красновская О.Р., 2010; Мычко Е.Н., 2014).

Конституциональные типы собак очень разнообразны. Между противоположными и крайними типами конституции собак существует большое число промежуточных типов с меньшими, как межпородными, так и внутрипородными различиями, считают Ф.И. Полищук и О.Л. Трофименко (2007).

Набор требований, предъявляемых лишь к экстерьеру, очень невелик. Это привело к тому, что наблюдается значительная декоративизация, а, следовательно, вырождение пород собак, предназначенных для служебного пользования. В соответствии с назначением породы, экспертизу следует проводить по значительно большему числу параметров и при правильной расстановке приоритетов исключительно в сторону функциональной пригодности собаки. Отдельные косметические недостатки в рамках стандарта, безусловно, должны уступать место достоинствам, определяющим рабочие качества собаки (Варваркин Е., 1996).

Но при этом остается неучтенным и непроанализированным целый ряд таких важнейших факторов, как абсолютные промеры, индексы телосложения, особенности высшей нервной деятельности и рабочие качества (Мазовер А.П., 1985, 1994; Успенская С.А., 1996, 1999, Алексеев А.А., 2011). Глазомерная оценка, всегда дополняется взятием промеров считают А.П. Мазовер (1985, 1994), Ю.Н. Пильщиков (1973), Ф.И. Полищук, О.Л. Трофименко (2007), Г.И. Блохин и др. (2018). Такого же

мнения придерживаются Е.К. Меркурьева и Шангин-Березовский Г.Н. (1983), Мычко Е.Н. (2014).

Измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание экстерьера собаки и позволяют получить абсолютные цифровые показатели отдельных статей животного (Мазовер А.П., 1985, 1994; Успенская С.А., 1996). Однако, как пишет Е.Я. Година (1999), этот важный элемент племенной работы напрочь игнорируется в настоящее время. У экспертов, как правило, нет измерительного инструмента, самое большее - это измерительная лента, но высоту в холке ею точно не измерить, нужна специальная линейка. Далее она указывает на то, что в стандартах породы учитываются лишь высота в холке и индекс растянутости, а нужны обязательно и другие индексы, в частности индекс костистости. С.А. Успенская (1996) добавляет, что основными промерами являются длина головы, длина морды, ширина в скулах, высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди, длина передней ноги до локтя, обхват пясти, живая масса. При анализе приведенных показателей становится ясно, что в породе имеют приоритет и должны культивироваться следующие контролируемые признаки: голова средних размеров с умеренной длины мордой, глубокая и достаточно широкая грудь, умеренно растянутый формат, крепкий, но не грубый костяк (Киско К., 2011).

Измерение животных - это объективный метод экстерьерной оценки, имеющий важное значение для характеристики особенностей телосложения животных отдельных пород и популяций (Пильщиков Ю.Н. и др., 1973; Мазовер А.П., 1985, 1994; Богословская Л.С., 1991; Алексеев А.А., 2011; Блохин Г.И. и др., 2018). Полученные при измерении значения промеров дают представление о выражении развития отдельных статей. За промерами остается их преимущество цифровой определенности, позволяющей благодаря этому сравнивать животных, участвовавших в разведении разное

время и в различных местах, и подвергать экстерьерные данные математической обработке (Богословская Л.С., 1991; Мазовер А.П., 1994; Мычко Е.Н., 2014; Диков А., Сизова М., 2018б; Костомахин Н.М., Диков

A.В., 2019).

При изучении экстерьера в популяциях ездовых собак (Шерешевский Э.И. и др., 1946; Шерешевский Э.И., 1951; Богословская Л.С., 1991; Попов

B.В., Кузина М.Г., 2002) установлено, что кобели и суки ездовых и зверовых лаек имеют более крупные размеры по отношению к другим популяциям по косой длине туловища, высоте в холке, высоте в крестце и обхвату груди. В то же время специализация промысловых и оленегонных лаек привела к более мелким размерам кобелей и сук этих популяций по тем же промерам (Попов В.В., Кузина М.Г., 2002; Гибет Л.А., 2002, 2010; Гололобов К.Е., 2014). Животные, принадлежащие к смешанной группе, имели промежуточные размеры. Тенденция к увеличению или уменьшению размеров животных по косой длине туловища, высоте в холке, высоте в крестце и обхвату груди проявляется в большей изменчивости, которая отражается в больших значениях средних квадратичных отклонений по этим признакам (Шерешевский Э.И., и др., 1946; Шерешевский Э.И., 1951; Богословская Л., 1991).