Биологические особенности интродуцированных видов рода Crataegus L.: Башкирское Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Вафин, Рифхат Валиевич

  • Вафин, Рифхат Валиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 243
Вафин, Рифхат Валиевич. Биологические особенности интродуцированных видов рода Crataegus L.: Башкирское Предуралье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вафин, Рифхат Валиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Эколого-биологические особенности боярышников в природе и при интродукции (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика рода Боярышник

1.2. Таксономия и филогения боярышников

1.3. Географическое распространение и экология боярышников

1.4. Интродукция боярышников

1.5. Биологические особенности боярышников

1.5.1. Онтогенез боярышников

1.5.2. Сезонный ритм развития

1.5.3. Особенности антэкологии

1.5.4. Семенное размножение

1.5.5. Вегетативное размножение боярышников

1.5.6. Зимостойкость и интродукционная устойчивость боярышников

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия района интродукции

2.2. Объекты исследований

2.2.1. Виды боярышника: сроки интродукции и расположение

2.2.2. Происхождение интродукционного материала и структура коллекционного фонда

2.3. Методика исследований

2.3.1. Таксономическая идентификация боярышников

2.3.2. Методы изучения биологических особенностей

2.3.3. Статистический анализ

Глава 3. Биологические особенности боярышников на начальных стадиях онтогенеза 3.1. Латентный период

3.1.1. Качество семян боярышников

3.1.2. Всхожесть семян и особенности их органического покоя 3.1.2.1. Грунтовая всхожесть и длительность прорастания семян

3.1.2.2. Лабораторная всхожесть и длительность прорастания семян

3.1.2.3. Экзогенный тип органического покоя семян

3.1.2.4. Эндогенный тип органического покоя семян

3.1.2.5. Комбинированный тип органического покоя 3.2. Прегенеративный (виргинильный) период

3.2.1. Особенности прорастания семян и развития сеянцев

3.2.2. Виргинильное возрастное состояние

Глава 4. Генеративный период у интродуцированных видов боярышника

4.1. Вступление в фазу цветения

4.2. Сезонный ритм развития

4.3. Особенности антэкологии боярышников

4.4. Плодоношение и размножение боярышников в условиях интродукции.

4.4.1. Формирование семян и плодов

4.4.2. Плодоношение боярышников

4.4.3. Естественное семенное возобновление боярышников при интродукции

4.4.4. Вегетативное размножение

4.4.4.1. Искусственно вегетативное размножение

4.4.4.2. Естественное вегетативное возобновление боярышников при интродукции

Глава 5. Интродукционная устойчивость боярышников.

5.1. Зимостойкость

5.2. Фенологическая атипичность

5.3. Интегральная оценка перспективности интродукции боярышников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности интродуцированных видов рода Crataegus L.: Башкирское Предуралье»

Актуальность темы. Интродукция растений решает важную задачу введения в культуру хозяйственно-ценных видов. Эффективное решение этой задачи возможно лишь при глубоком изучении интродуцентов в новых природно-климатических условиях. На этой основе производится оценка интродукционной устойчивости и отбор видов и форм наиболее перспективных для культивирования в районе интродукции.

В условиях континентального климата умеренной зоны видовой состав природной дендрофлоры относительно небогат. Проблемы озеленения населенных пунктов, улучшения экологической обстановки определяют необходимость расширения ассортимента культивируемых древесно-кустарниковых растений.

Род боярышник (Crataegus L.) является одним из наиболее крупных по видовому и формовому разнообразию среди древесно-кустарниковых растений; большинство видов боярышника произрастает в умеренной зоне Евразии и Северной Америки. Это послужило основой того, что представители этого рода с давних пор являлись объектами интродукции: во многих ботанических садах, в том числе, в России и сопредельных странах, к настоящему времени созданы крупные коллекции боярышников.

В систематическом и эколого-биологическом отношении многие из этих коллекций изучены недостаточно полно. Целенаправленные исследования биологии боярышников при интродукции проводились в Узбекистане, Белоруссии, Прибалтике. В целом же, имеющиеся сведения о биологии боярышников-интродуцентов носят неполный или отрывочный характер. Это в полной мере относится и к изучению боярышников на Урале, а информация по культуре боярышников на Южном Урале практически отсутствует.

Выращивание интродуцентов в новых природно-климатических условиях сопровождается изменением сезонного ритма развития растений, онтогенеза, характера плодоношения, семенного и вегетативного возобновления и других биологических особенностей. В Ботаническом саду в г. Уфе (Башкирское Предуралье) коллекционный фонд боярышников формировался в период с конца 30-х до конца 80-х годов, и к настоящему времени назрела необходимость его обстоятельного интродукционного изучения.

Таким образом, актуальным является более широкое исследование биологии боярышников в целом и их региональное интродукционное изучение, что составляет основу для отбора устойчивых и перспективных видов в новых условиях произрастания.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась оценка интродукционной устойчивости боярышников на основе на основе комплексного 5 изучения их биологических особенностей в условиях г. Уфы (Башкирское Предуралье).

В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

1) Экспериментальное изучение типов органического покоя семян;

2) Анализ биологических особенностей боярышников на начальных стадиях онтогенеза;

3) Фенологическое изучение боярышников на генеративной стадии развития;

4) Изучение особенностей антэкологии и плодоношения;

5) Анализ семенного и вегетативного размножения;

6) Интегральная оценка итродукционной устойчивости и перспективности интродукции видов.

Научная новизна. Впервые проведено интродукционное изучение 45 видов и разновидностей боярышника в условиях континентального климата Башкирского Предуралья (г. Уфа). Экспериментально обосновано выделение дополнительного типа экзогенного органического покоя семян у боярышников (Аз). Показана возможность использования морфометрических параметров семядолей в качестве диагностических в систематике боярышников. Уточнена периодизация возрастных состояний у боярышников. Впервые проведено подробное антэкологического изучения боярышников различных систематических групп и выделены типы соцветий по их структурированности. Экспериментально показано отсутствие автономного апомиксиса у исследованных боярышников, у некоторых видов выявлена факультативная партенокарпия. На основе популяционного анализа установлено, что отдельные виды в условиях культуры способны формировать нормальные, полночленные интродукционные популяции. Показано, что некоторые интродуцированные виды боярышника характеризуются вегетативной подвижностью.

Практическая значимость. Установленные различия боярышников по глубине органического покоя семян могут использоваться при выборе оптимальных режимов стратификации и других методов предпосевной подготовки семян. Биологические особенности боярышников на начальных стадиях онтогенеза дают возможность раннего прогнозирования успешности интродукции новых видов. Выделены интродукционно устойчивые виды боярышника, наиболее перспективные для внедрения их в практику озеленения и расширения асортимента культивируемых растений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Регион, науч. конф. "Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне" (Самара, 1992), Междунар. науч. конф. "Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и 6 практики" (Краснодар, 1993), Междунар. конф. "Проблемы дендрологии на рубеже XXI века", посвящ. 90-летию со дня рожд. чл.-корр. РАН П.И.Лапина (Москва, 1999), Всерос. науч. конф. "Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений" (Сыктывкар, 1999), Регион, науч.-практ. конф. "Современные направления изучения флоры и растительности" (Бирск, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 1 статья -в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, а также приложения. Работа изложена на 212 страницах и включает 55 таблиц и 31 рисунок. В списке цитированной литературы 176 библиографических названий, из которых 12 - зарубежных авторов. В приложении 21 таблица и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Вафин, Рифхат Валиевич

197 Выводы

1. Интродуцированные виды боярышника различаются по качеству семян и характеризуются низкой полнозернистостью. Чем ближе филогенетически и географически к местным видам находятся интродуценты, тем более их семена повреждаются насекомыми-вредителями.

2. Для прорастания семян большинства видов необходимы два периода холодной стратификации. Большая часть видов, семена которых быстрее прорастают при относительно низких температурах, имеют северные или обширные ареалы. По силе экзогенного покоя семян выделяется дополнительный тип (Аз) с очень сильным тормозящим воздействием эндокарпа; по соотношению экзогенного и эндогенного типов виды распределены на 6 групп комбинированного покоя семян.

3. Интродуцированные виды по сравнению с автохтонным С. sanguinea характеризуются преимущественно замедленным темпом начальных фаз онтогенеза. В развитии сеянцев разных видов боярышника основную дифференцирующую роль играют "фактор роста" и "фотосинтетическое усилие сеянцев в корреляции с развитием корневой системы", вероятно, связанные с экологическими особенностями видов (мезофитностью-ксерофитностью), проявляющимися уже на начальных этапах развития. Продолжительность сезонного роста виргинильных растений является генетически обсуловленной биологической особенностью боярышников.

4. В генеративном периоде видовые различия по началу вегетации нивелируются и начинают проявляться лишь с фазы начала цветения, что объясняется высокой генетической обусловленностью этой и последующих фенофаз. По срокам цветения боярышники разделены на 3 группы (ранне-, средне- и поздноцветущие). Превалирующими факторами метеоусловий, в наибольшей степени влияющими на начало цветения, являются "гидротермический режим весны", "суровость зимы" и "термический режим начала вегетации". Последовательность видов в прохождении фенофаз из года в год остается постоянной.

5. Филогенетически более молодые виды имеют менее структурированное

198 соцветие и наоборот. Особенности цветка и структуры соцветий следует рассматривать в качестве адаптаций к определенным группам насекомых-опылителей. Наблюдается значительное запаздывание мужской фазы цветения и большая продолжительность женской фазы (дихогамия в форме протогинии).

6. Существует положительная корреляция между полнозернистостью семян и фертильностью пыльцы, которая в свою очередь, вероятно, связана с плоидностью боярышников. Автономный апомиксис не выявлен, у ряда видов установлена факультативная партенокарпия.

7. Виды боярышников различаются по способности к семенному возобновлению, причем отдельные виды (С. maximowiczii и С. volgensis) способны формировать нормальные, полночленные интродукционные популяции с контагиозным типом размещения; популяция С. maximowiczii сопоставима по плотности с природными популяциями других древесно-кустарниковых растений. По виталитетному спектру популяции являются депрессивными, но достаточно близкими к равновесным.

8. В условиях интродукции боярышники имеют различные жизненные формы и представлены вегетативно-неподвижными моноцентрическими (37 видов) и вегетативно-подвижными неявно- и явнополицентрическими (8) биоморфами. Вегетативная подвижность в определенной степени компенсирует пониженную способность к семенному самоподдержанию.

9. По зимостойкости, фенологической атипичности и интегральной оценке виды боярышника, кроме С. monogyna, является интродукционно устойчивыми; из их числа выделены наиболее перспективные для культивированяи в условиях Башкирского Предуралья.