Биологические особенности, приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного на корм в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чибис, Светлана Петровна

  • Чибис, Светлана Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 201
Чибис, Светлана Петровна. Биологические особенности, приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного на корм в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чибис, Светлана Петровна

Введение.

1. Перспективные для использования в кормопроизводстве виды рода астрагал - Astragalus L. (обзор литературы).

1.1 Распространение, интродукция, значение астрагалов.

1.2 Биологические особенности астрагала галеговидного и отношение его к факторам внешней среды.

1.3 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство культуры.

1.4 Анализ состояния изученности технологических приёмов возделывания и использования астрагалов на корм.

2. Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатические особенности южной лесостепи Омской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3. Технологические приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного на корм.

3.1 Влияние срока посева на урожайность астрагала галеговидного.

3.2 Продуктивность астрагала в зависимости от способа посева и нормы высева.^

3.3 Влияние срока скашивания травостоя на продуктивность культуры.7:

3.4 Питательная ценность астрагала галеговидного.

4. Эффективность приемов возделывания и использования астрагала галеговидного на корм.

Выводы.^

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности, приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного на корм в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. В современных условиях развития АПК Российской Федерации, при острой нехватке средств и материальных ресурсов, для производства кормов в разных природно-сельскохозяйственных зонах используются более 50% из 122 млн га пашни, 91 млн га природных кормовых угодий и 325 млн га оленьих пастбищ, или три четвертых сельскохозяйственных угодий и более четверти части территории страны (Косолапов В.М. Кормопроизводство, 2010. № 8. С. 3-5).

Площадь многолетних трав в 2009 г. в России во всех категориях хозяйств составила 11,8 млн га (64,5% кормового клина). В Северо-Западном, Центральном округах, в ряде областей Приволжского федерального округа многолетние травы занимают до 70-80%) от площади посева кормовых культур. Такая доля многолетних трав хозяйственно и экономически оправдана. Прежде всего, это связано с высокой энергоэкономической эффективностью производства кормов из многолетних трав (коэффициент энергетической эффективности 2,6-5,6). Однако доля бобовых многолетних трав (в том числе и в Западно-Сибирском регионе) не превышает 20-30% (Новоселов Ю.К. Кормопроизводство. № 7. 2010. С. 19-22). Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином не более 80-90 г, а расход кормов на производство животноводческой продукции в 1,3-1,4 раза превышает нормативы (Трофимов И.А. Кормопроизводство. 2008. № 9. С. 4-5 ; Кормопроизводство - стратегическое направление в обеспечении продовольственной безопасности России. Теория и практика / В.М. Косолапов [и др.]. М. : ФГНУ Росинформагротех, 2009. 200 с. ; Косолапов В.М. Кормопроизводство. 2010, № 8. С. 3-5).

Согласно программе развития кормопроизводства на перспективу (2015 г.) в структуре многолетних трав около 80% должны занимать бобовые травы и травосмеси с их участием, расшириться их видовой состав. Новая структура кормовых культур предполагает обеспечить животноводство кормами с высокой протеиновой и энергетической питательностью, с наименьшими затратами материально-технических и денежных ресурсов, добиться сохранения и восстановления плодородия почвы, улучшить охрану окружающей среды.

Кормовые культуры в Западной Сибири занимают 7,6 млн га или 30% пашни. В структуре кормового клина под многолетние травы отводится около 39%, под силосные культуры - 38, однолетние травы - 22 и под кормовые корнеплоды - до 1%. В структуре рационов наблюдается устойчивая тенденция к росту доли грубых кормов, в Западно-Сибирском регионе до 46% и достаточно высоком содержании (до 38%) концентрированных кормов (Кашеваров Н.И., В.Ф. Резников. Сибирское кормопроизводство в цифрах. Новосибирск : РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИ кормов, 2004. С. 74-82).

По данным Росстата, к началу 2011 г. обеспеченность скота (численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех производителей Российской Федерации к декабрю 2010 г. составляла 20 млн голов) кормами в расчете на 1 условную голову скота была ниже на 25,2%, чем на соответствующую дату предыдущего года (Экономика сел. хоз-ва России. 2011. № 2. С. 83).

Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности должно базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов (Трофимов И.А. Кормопроизводство.

2008. № 9. С. 4-5 ; Косолапов В.М. Экономика с.-х. и перераб. предприятий.

2009. № 9. С. 6-10). Потенциал научных разработок по кормопроизводству позволяет ликвидировать дефицит кормового белка за счет использования богатейшего генофонда кормовых трав, которые произрастают на территории России. В связи с этим, наряду с возделыванием традиционных бобовых трав, определенный научный и практический интерес представляют растения природной флоры, в частности, астрагал галеговидный.

По сравнению с традиционно возделываемыми в Сибири видами бобовых трав: люцерной, эспарцетом и донником, астрагал галеговидный в хозяйственном плане обладает рядом преимуществ. Он имеет значительный период хозяйственного использования травостоя (до 10 лет), высокую продуктивность, хорошую отавность и облиственность растений. Быстро отрастает весной, является хорошим азотфиксатором и предшественником, слабо повреждается вредителями и обладает экологической пластичностью, морозостойкостью и устойчивой по годам семенной продуктивностью, что особо важно для условий Сибири. В среднем за шесть лет использования травостоя, урожайность зеленой массы его (32,2 т/га) не уступает люцерне синегибридной разных сортов (31,1-38,8 т/га), эспарцету песчаному (31,031,8 т/га). Полноценный второй укос формирует через 35-40 сут после первого скашивания, и доля его, от общей кормовой массы за вегетацию, в среднем составляет 39%. К пяти-, шестилетнему возрасту продуктивность астрагала галеговидного достигает 8-10 т/га сухого вещества, тогда как у люцерны она снижается (Степанов А.Ф. Сиб. фермер. 2003. №3 (25). С. 16-17 ; Степанов А.Ф. Многолетние малораспространенные кормовые культуры : лекция. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. С. 8-12). Так как приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного в условиях. южной лесостепи Западной Сибири не изучены, возникла необходимость разработки приемов возделывания и использования культуры на корм в данном регионе.

В ходе исследований нами особое внимание обращалось на процессы роста и развития культуры, в связи с особенностями её возделывания и использования в конкретных условиях. Знание биологических особенностей астрагала галеговидного, а также применение рациональных агротехнических приёмов возделывания и использования позволяет формировать высокопродуктивные её травостои в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Исследования осуществляли по утверждённой теме: "Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири" (номер государственной регистрации 01.9.80010357).

Цель исследований - разработать технологические приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного на корм в условиях южной лесостепи Западной Сибири, способствующие получению высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности астрагала галеговидного;

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность астрагала галеговидного;

- определить оптимальный срок скашивания травостоя при уборке астрагала на корм;

- выявить питательную ценность и изменение химического состава зеленой массы астрагала по фазам развития;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым приёмам возделывания и использования астрагала галеговидного.

Научная новизна работы. В условиях лесостепи Западной Сибири впервые установлены оптимальные срок, способ посева и норма высева, срок скашивания травостоя астрагала галеговидного при возделывании на корм. Выявлены особенности роста, развития и формирования травостоя астрагала галеговидного, определена его кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания и использования новой культуры в зависимости от применяемых технологических приёмов.

На защиту выносятся:

- научно обоснованные эффективные сроки, способы посева и нормы высева астрагала галеговидного при возделывании на корм;

- оптимальный срок скашивания травостоя при использовании астрагала на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение бобовой культуры, астрагала галеговидного, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приёмы возделывания и использования астрагала галеговидного обеспечивают получение с одного гектара в среднем за четыре года до 27 т высокопитательной зеленой массы.

Рекомендованные приемы возделывания и использования астрагала галеговидного апробированы на полях ОАО «Учхоз №1» Омского района Омской области (приложение 42).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, 2006); Всероссийском экологическом форуме «Зелёная планета-2007» (Москва, 2007); на IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2005, 2011) и опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,2 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Автор глубоко признателен научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за постановку задачи, методическое руководство, постоянную поддержку и внимание к моей работе.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Чибис, Светлана Петровна

выводы

1. Астрагал галеговидный - перспективная кормовая культура для возделывания в условиях лесостепи Западной Сибири. Это зимостойкое и засухоустойчивое растение, обладает продолжительным периодом хозяйственного использования травостоя (5 лет и более), хорошей отавностью (38-43%) и высокой урожайностью — в среднем за четыре года до 27 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 17—20%.

2. Для формирования полноценного травостоя астрагалу первого года жизни от всходов до окончания вегетации требуется период 100-130 сут, сумма температур выше +5°С не менее 1660-1720°С, осадков - 251-311 мм. При этом растения имеют высокую сохранность (81-88%), хорошо зимуют и травостой обладает в последующие годы использования высокой, устойчивой продуктивностью.

3. Во второй и последующие годы жизни астрагал галеговидный рано отрастает весной - 21 апреля - 12 мая. Для формирования урожая первого укоса требуется 45-56 сут, при сумме температур выше +5°С не менее 599-766°С, осадков - 36-68 мм, второго - 35-42 сут, при 721-772°С и 82-155 мм соответственно. Урожайность зеленой массы при первом укосе составляет 11,6-15,8 т/га, при втором - 7,8-11,0 т/га, облиственность травостоя 43-57 и 58-67% соответственно.

4. Способ посева, норма высева и возраст растений влияют на площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза культуры. КПД ФАР перед первым скашиванием травостоя варьирует от среднего до высокого уровня (1,8—6,6%), перед вторым -равен среднему (1,6—2,0%). В условиях недостатка почвенной влаги астрагал галеговидный обладает способностью экономно её расходовать (коэффициент водопотребления в 1,2-2,2 раза меньше, чем во влажные годы), что характеризует его как засухоустойчивый вид, проявляющий свойства растений-ксерофитов. В зависимости от возраста на формирование 1 т сухого вещества он использует от 5,8 до 20,1 кг азота, фиксированного из атмосферы. Коэффициент азотфиксации во второй год у него составляет 0,20, в третий -0,50, в четвертый - 0,65.

5. В условиях южной лесостепи Западной Сибири астрагал галеговидный на корм следует высевать с 5 по 25 мая. При этом наблюдается наибольшая полевая всхожесть семян, хорошая сохранность (87-88%) и перезимовка (свыше 94%) растений. Урожайность зеленой массы в среднем составляет 16,821,7 т/га, сбор кормовых единиц - 3,53-5,22 т/га, рентабельность - 124-208%). При летних сроках посева (с 5 июня по 20 августа) продуктивность астрагала в 1,1-3,5 раза меньше, чем при посеве в мае.

6. Оптимальным способом посева астрагала галеговидного на корм в южной лесостепи Западной Сибири является широкорядный (45 см) с нормой высева 2,3 млн всхожих семян/га. Сбор зеленой массы такого посева в среднем составляет 21,6 т/га, кормовых единиц - 5,0 т/га, рентабельность - 212% при максимальном чистом доходе с 1 га (8494 руб.) и наименьших затратах энергии на производство единицы продукции - 0,92 ГДж.

7. Астрагал галеговидный за вегетацию на корм целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки первой уборки в фазы: бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазе цветения. Урожайность зеленой массы при таком использовании травостоя составляет 26,8-23,2 т/га, сбор кормовых единиц - 6,04-5,63 т/га, сырого протеина - 1072-1157 кг/га, или на 17-37% больше, чем при ежегодном первом скашивании в фазе стеблевания. Ежегодная первая уборка в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет снизить совокупные затраты на 6-10%, получать более ранний (26 мая - 7 июня) высокопитательный корм (146-168 г переваримого протеина/корм, ед.), однако это приводит в последующие годы к снижению продуктивности астрагала на 23-37%, рентабельности - в 2 раза.

8. Астрагал галеговидный по питательной ценности не уступает люцерне синегибридной и козлятнику восточному. Содержание сырого протеина у астрагала в фазы бутонизации и цветения составляет 17,2-23,4%), в фазе плодоношения - 13,5%. Культура имеет широкий набор аминокислот, среди которых 42% приходится на незаменимые, и достаточное количество макро- и микроэлементов, что удовлетворяет потребности животных в полноценном кормлении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства Западной Сибири высокобелковыми кормами, повышения продуктивного использования пашни, наряду с традиционно возделываемыми в регионе многолетними бобовыми травами, рекомендуется высевать астрагал галеговидный, отличающийся значительным долголетием (5 лет и более), высокой урожайностью зеленой массы (20-27 т/га) и питательной ценностью.

2. Посев астрагала галеговидного на корм следует проводить с 5 по 25 мая широкорядным способом (45 см) с нормой высева 2,3 млн всхожих семян/га.

3. Травостой астрагала галеговидного за вегетацию рациональнее скашивать дважды: чередуя по годам сроки первой уборки в фазы цветения -бутонизации - цветения или ежегодно в фазе цветения.