Биологические особенности возбудителя черной ножки картофеля в Северо-Западной зоне РСФСР и методы его диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Лазарев, Александр Михайлович

  • Лазарев, Александр Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 202
Лазарев, Александр Михайлович. Биологические особенности возбудителя черной ножки картофеля в Северо-Западной зоне РСФСР и методы его диагностики: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Ленинград. 1985. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазарев, Александр Михайлович

С/гр.

ВВЕДЕНИЕ.

I. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ -ЧЕРНОЙ НОЖКИ

КАРТОФЕЛЯ . . . ,.

2.1. История изучения возбудителей болезни

2.2. Симптомы заболевания на клубнях и стеблях . . ^

2.3. Распространенность и вредоносность болезни

Ш. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ НОЖКИ

КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Внутривидовое разнообразие штаммов рода Erwi

3.2. Moрфолого-культуральные и физиолого-биохимические свойства бактерий

1У. ДИАГНОСТИКА. ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧЕРНОЙ НОЖИ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Методы идентификации бактерий

4.2. Сравнение методов диагностики возбудителя заболевания . юз

4.3. Метод коагглютинации со стафилококком

У. БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ

СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Влияние озеленения клубней на устойчивость картофеля. ИЗ

5.2. Влияние вирулентности и инфекционной нагрузки бактерий на болезнеустойчивость

5.3. Влияние искусственного заражения картофеля патогеном на урожай

5.4. Оценка болезнеустойчивости районированных и перспективных сортов картофеля

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЕ. , 138.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности возбудителя черной ножки картофеля в Северо-Западной зоне РСФСР и методы его диагностики»

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, используемых для удолетворения продовольственных нужд населения, в пищевой промышленности и животноводстве. Пищевая ценность, высокая продуктивность и хорошая приспособляемость к различным условиям произрастания способствуют широкому возделыванию этой культуры во многих странах земного шара. По данным 1983 г., опубликованным Организацией по сельскохозяйственным вопросам и продовольствию при ООН ( рао), ежегодное производство картофеля неизменно остается значительным, составляя во всем мире более 250 млн.т. Советский Союз по посевным площадям и его производству занимает ведущее место в мире. Посевные площади под этой культурой по нашей стране равнялись в 1982 г. около 7 млн.га с валовым сбором урожая 78 млн. т, в 1983 г. - 83 млн.т, что составляет почти треть мирового производства (Правда, 1984).

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусматривается значительное увеличение объема производства картофеля за счет внедрения высокоурожайных сортов, повышения плодородия почв, улучшения семеноводства, внедрения передовой механизированной технологии возделывания этой культуры. В одиннадцатой пятилетке намечено обеспечить среднегодовой сбор урожая в количестве 87-89 и в двенадцатой - 90-92 млн.т.

В связи с тем, что нечерноземная зона является основным картофе-леводческим регионом РСФСР и на ее долю приходится 51,1% площадей и валового сбора клубней, планируется к концу одиннадцатой пятилетки увеличить урожайность этой культуры до 135-150 ц/га, а среднегодовое производство клубней - до 26 млн.т(Флорентьев,1982). Вклад Северо-Западного района в производство картофеля Нечерноземья составляет 12,8^, а Ленинградской области - 3,2^, причем специализированные хозяйства области производят 84/ь урожая (Монов и др., 1978).

Актуальность темы. В условиях специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства возрастает значимость сокращения потерь картофеля от болезней. Однако во всех зонах возделывания культуры существенная часть продукции теряется из-за поражения бактериозами, в частности черной ножкой и мягкой гнилью. Прямые потери от этих заболеваний выражаются гибелью всходов и гниением посадочных и хранящихся клубней. Северо-Западная зона РСФСР относится к зоне максимального развития болезни, где распространение черной ножки повсеместно достигает 30%, а клубней - 50^ (Боярский и др., 1966; Шнейдер, 1972; Бушкова, 1977).

Однако отдельные вопросы биологии и идентифицации возбудителей черной ножки картофеля, распространения и вредоносности болезни, устойчивости сортов в условиях Северо-Западного района РСФСР исследованы недостаточно. Изучению этого заболевания картофеля посвящены работы А.А.Ячевского (1935), Д.Э.Беленького (1940),' П.И. Коротковой (1947), М.И.Коромысловой (1971, 1972), Л.Н.Бушковой (1977), Л.Н.Бушковой, Т.И.Милютенковой (1977). В связи с этим актуальность темы приобретает особое значение.

Цель и задачи исследований. В целевую программу наших исследований входили следующие вопросы: выявление распространенности и вредоносности черной ножки в периоды вегетации и хранения районированных сортов картофеля в семеноводческих хозяйствах; изучение внутривидового разнообразия и биологических свойств штаммов бактерий рода Erwinia ; исследование и сравнительная оценка методов диагностики возбудителя черной ножки картофеля; определение устойчивости районированных сортов картофеля и взаимосвязи между степенью восприимчивости растений и вирулентностью изолированных из них

- б бактерий; выявление наиболее устойчивых к заболеванию из перспективных для Северо-Западной зоны РСФСР сортов картофеля.

Научная'новизна исследований.В указанном регионе определены распространенность и вредоносность заболевания в периоды вегетации и хранения картофеля в семеноводческих хозяйствах.Изучены внутривидовое разнообразие и биологические свойства разных по вирулентности штаммов бактерий - возбудителей болезни.У микроорганизмов вида е. phyt ophtho г а ( Арр е 1) Но 11 and (Pectobacterium phytophthorum (Appel)Hol land, наряду с выделением СО^, выявлена способность продуцирования и N20-0 пределе но, что бактерии вида E.aroideae(Townsend)Hol-land не производят Н^что можно использовать как дополнительный тест при идентификации данных микроорганизмов. Проведена сравнительная оценка различных способов диагностики патогена, Предложен новый серологический метод (коагглютинация со стафилококком) для выявления возбудителя болезни. Раработана модификация метода определения устойчивости клубней к патогену,позволяющая ускорить процесс проверки восприимчивости сортов картофеля. Выявлены наиболее устойчивые к бактериозу сорта картофеля из перспективных для Северо-Западного региона.

Апробация диссертационной работы.Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Сг.Пушкин,1980,1984 гг.), на научно-производственных конференциях Великолукского СХИ (г.Великие Луки,1980,1981,1982,1984 гг.), на 1У Всесоюзном совещании по бактериальным болезням растений (Ереван,1980 г.) и на заседаниях методической комиссии ВИЗР.

Публикации.По материалам диссертации опубликовано б печатных работ.

I. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в лаборатории фитопатологии Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института защиты растений. Полевые опыты и наблвдения проведены на экспериментальном поле Тосненской станции ВИЗР (г.Павловск), в совхозе "Пламя" и в опытно-производственном хозяйстве "Суйда" Гатчинского района Ленинградской области.

По данным Ленинградской областной агрохимической лаборатории, в хозяйстве "Суйда" для пашни используются, в основном, дерновые и дерново-подзолистые почвы, по механическому составу они-супес-чаные и легко- или среднесуглинистые. После обильных продолжительных дождей происходит застаивание воды в пониженных местах микрорёльефа, что приводит к угнетению, 'удушью и даже вымочке посадок картофеля.

Содержание гумуса в пахотном слое почв - высокое (2,5-12$). Для большей части почв (31,6-46,9$) пашни характерны высокая (20-30 мг на 100 г почвы) или очень высокая (более 30 мг) обеспеченность обменным фосфором, и низкая (5-10 мг на 100 г почвы) или средняя (10-15 мг) - подвижным калием (24,4-29$ пашни). По кислотности почвы, в основном, нейтральные (52,6$) и слабокислые • (19,7$).

Выделение бактерий в чистую культуру из пораженных образцов растений (стебли, листья, клубни) сортов картофеля Гатчинский, Столовый 19, Приекульский ранний, Детскосельский, Арина, Весна, Мира, Кэннзбэк ,, Лорх, Невский и других, собранных в различных районах Ленинградской области, а также присланных из Новгородской и Псковской областей, проводили, используя метод последовательных разведений (Старыгина и др., I960). "Стерильным скальпелем вырезали из исследуемого образца на границе пораженной и здоровой ткани небольшую часть. Растительный материал переносили в ступку и растирали со стерильной водой до получения однородной массы. Затем I мл взвеси перемещали пипеткой в пробирку с 9 мл воды и получали разведение 1:10. Из этой пробирки переносили I мл полученной суспензии в следующую с тем же количеством воды, уже получая разведение 1:100 и т.д. Обычно делали 3-5 разведений. Затем каплю взвеси каждого разведения равномерно и последовательно распределяли шпателем Дригальского по поверхности питательной среды в 5 чашках Петри для получения разреженного высева. Через 2-3 суток роста бактерий при температуре 25-27° стерильной петлей переносили колонии микроорганизмов в пробирки с агаризован-ной средой и высевали штрихом.

При выделении бактерий p.Erwinia использовали картофельно--агаризованную среду, содержащую 0,005$ 2,3,5-тришенилтетразоле-умхлорида (ТТХ) (Облезова, 1969). Вещество добавляли асептически водным раствором в расплавленный стериальный агар перед его разливом в чашки Петри. Через 3-4 суток после высева центры колоний указанного рода интенсивно окрашивались в темно-вишневый цвет, а края колоний имели голубоватый просвечивающийся ободок (рис.1).

Определение вирулентности изолированных мйкроорганизмов проводили на клубнях и стеблях сортов Детскосельский, Столовый 19, Приекульский ранний и Гатчинский. Клубни картофеля очищали от кожуры, , обтирали. 96$-ным спиртом и обжигали над пламенем спиртовки. Затем их разрезали на диски и раскладывали в чашки Петри на фильтровальную бумагу, смоченную стерильной водой. Инфицирование картофеля осуществляли нанесением петлей односуточного бактериального налета с агарового косяка на поверхность кусочков. Для контроля использовали ткань того же клубня, на которую наносили стерильную воду. Подготовленные таким образом чашки Петри с испытуе

Рис Л. Рост колоний бактерий p. Erwinia на картофельном агаре, содержащем ТТХ мым и контрольным картофелем помещали в термостат на сутки при температуре 25°. Культуры бактерий, вызывающие полную или почти полную мацерацию ткани (100$), относили к сильновирулентным* а разлагающие 25-75% и менее 25% объема кусков картофеля - к средне' вирулентным и слабовирулентным штаммам соответственно. Авирулент-ные микроорганизмы не оказывали никакого воздействия на ткань картофеля.

Аналогичным образом определяли это качество изолятов бактерий на зеленых плодах томатов.

Кроме того, для испытания вирулентных свойств изолированных микроорганизмов применяли лабораторный способ заражения половинок клубней (Шнейдер, 1972).

Вирулентность отдельных штаммов бактерий оценивали по симптомам инфицированных ими стеблей картофеля (Шнейдер, 1965; Попкова и др., 19806). При дополнительной проверке этого свойства изолированных микроорганизмов использовали срезанные стебли растений.

Пробирку на 3/4 заполняли суспензией плотностью I млрд. бактерии/мл. Затем в жидкость до половины погружали стебель картофеля длиной 12-15 см. Повторность опыта - трехкратная, температура инкубации - 25°. Через сутки проводили тщательный осмотр состояния нижней и средней частей ветвей, отмечая загнивание и почернение стебля или пожелтение и свертывание верхушечных листьев растения.

При изучении морфологических, культуральных и физиолого-биохи-мических свойств бактерий использовали, методические пособия под, редакцией В.П.Израильского (I960, 1968), К.И.Бельтгоковой и др. (1968), З.Кирай и др. (1974), К.В.Никитиной, В.И.Будановой (1971),. под редакцией А.Е.Чумакова (1974), под редакцией Н.С.Егорова (1976), А.С.Лабинской (1978) и других. Видовую идентификацию исследуемых штаммов бактерий проводили по определителям и справочной литературе следующих авторов: Г.К.Бургвица (1935), А.А.Ячев-ского (1935), Н.А.Красильникова (1949), с. Elliott (1951), М.В.Горленко (1966а), D.H.Bergey (1974), Д.Шпаара и др. (1980) и других.

Эталонами в исследованиях служили штаммы микроорганизмов Рес-tobacteriam phytophthorum (Appel) Wald.ee 34 И 5128 (слабая вирулентность), Pect, aroideae (Townsend) Waldee к26 (слабая ,■ вирулентность), Pect. carotovorum (Jones) Waldee 216 (средняя виру-, лентность), Полученные из научно-исследовательского института картофельного хозяйства (НИИКХ) и Б. phytophthora ( Appel )Hoiiand 7200 (сильная вирулентность), Е. aroideae (Townsend) Holland 75, Е. atroseptica (van Hall) Jennison 8446 (средняя вирулентность), E. carotovora (Jones) Holland 438, E. chrysanthemi Burkholder et <al. 0908, Escherichia coli 8584 (авирулентные)-из института микробиологии и вирусологии им.академика Д.К.Заболотного АН УССР (ИМВ).

Подвижность бактерий определяли микроскопически в односуточных культурах на мясопептонном бульоне по методу "висячей Капли". Размеры и характер жгутикования бактерий уточняли методом электронной микроскопии. Работу проводили в лаборатории электронной микроскопии ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (микроскоп ЭБМ-ЮОМ) при увеличении 10-20 тыс. Стерильной петлей переносили односуточный бактериальный налет с агаризованной среды в пробирку с небольшим количеством подогретой до 36° бидистиллированной воды. Затем эту пробирку помещали в термостат при указанной выше температуре на I ч. Капли образовавшейся суспензии бактерий с помощью пастеровской пипетки размещали на сетки с формваровой или коллодиевой пленкой. После 2-3-минутной выдержки излишек воды отсасывали фильтровальной бумагой и на сетку на несколько секунд наносили каплю раствора контрастера (фосфовольфрамовой или фосфо-молибденовой кислот), затем сетку промывали в бидистиллированной воде. Сетки с фиксированными на них бактериями просматривали на электронном микроскопе. По другому способу перед просмотром сетки помещали в вакуумную камеру для напыления окисью вольфрама.

Окраоку по Граму проводили по общепринятой методике, а также для быстрого определения этого качества использовали экспресс-метод ( &ге§егвег, 1978). Контролем служили бактерии видов Bacillus mesentericus vulgatus Fltlgge 8713, Corynebacterium sepedo,-nicum (Spieckermann et Kotthoff) S,kaptason at Burkholder 7757 (из ИМВ), 3903 и 4103 (из НИИКХ).

У изученных штаммов бактерий отмечали форму и цвет колоний на твердых средах (картофельный, мясопептонный агар, желатин и т.д.), а также характер их развития в жидких культуральных смесях - мясопептонном бульоне (МПБ), Омелянского, Кларка, Кона, Ферми, Ушин-ского и других (Старыгина и др., I960).

Для выявления сахаролитических свойств бактерий на синтетических (Омелянский, 1940; Webb, 1974) и органической (Старыгина и др., I960) средах использовали арабинозу, рамнозу, ксилозу, фруктозу, глюкозу, галактозу (моносахариды); мальтозу, сахарозу, лактозу, трегалозу (дисахариды); рафинозу (полисахарид); адонит, глицерин, инозит, маннит, сорбит, дульцит, этиловый спирт (спирты); салицин, эскулин (глюкозиды) в количестве 1%. Следуя рекомендациям Л.В.Кучеренко (1969) и В^И.Вебба (1974), в качестве индикатора употребляли водорастворимый бромтимоловый синий в концентрации 0,0008$;. Приготовленную смесь разливали в пробирки с поплавками (трубки Дюрхама). Посев бактерий на среду проводили каплей суспензии односуточной культуры. Результаты ферментации этих веществ учитывали через I, 2, 3, 5, 10, 15, 25, 40 суток, отмечая визуально начало кислото- и газообразования, а также количество выпеляемого газа.

Для выявления типа обмена веществ (окислительный или бродильный) у бактерий Е. phytophthora использовали полужидкую среду -Хью-Лейфсона (Hugh, Leifson, 1953), При исследовании развития микроорганизмов на жидкой среде с различными источниками углеродного и азотного питания использовали синтетическую смесь В.Л.Оме-лянского (1940). Эта среда служила также основой для составления последующих сред: в некоторых вариантах - глюкозу заменяли на глицерин (I%) или цитрат натрия (I%), в других - источник азота (Ш4)2НР04 - на пептон (0,5$), мо3 (0,05%) или NaN02 (0,05%). В две смеси, наряду с (nh4)2hpo4 (0,05%), включали также NaNO^ (0,05%) или NaNo2 (0,05%). Для сравнения с минеральными средами использовали МПБ, а также МПБ с добавлением нитрита или нитрата натрия.

Опыты проводили в стеклянных флаконах емкостью 50 мл. Жидкие культуральные среды разливали по 20 мл. Посев микроорганизмов на среду Хью-Лейфсона осуществляли методом укола в агар, а на остальные - суспензией плотностью I млрд. бактерий/мл (ОД мл - на флакон) капельным способом пипеткой. Для контроля использовали незасеянные варианты перечисленных сред.

Концентрацию COg, Hg, Og, определяли на газовом хроматографе, а наличие летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой и масляной) выявляли способом паровой дистилляции с последующим газожидкостным хроматографическим анализом (Широкова, Евдокимов, 1981) во ВНИИСХМ и на Маньковской опытной станции агрофизического института.

При определении способности бактерий усваивать натриевые соли органических кислот использовали агаризованнуюп (1,2%) среду Оме-лянского и ее модификацию с добавлением 0,08% дрожжевого экстракта. Натриевые соли и раствор индикатора (фенол красный в 50%-ном этаноле) добавляли к среде в количестве 0,2% ( ТСеЪЪ, 1976). Результаты ферментации этих веществ учитывали через I, 2, 3, 4, 6 и 15 суток после посева. Для контроля использовали те же среды, но без добавления солей органических кислот.

Воздействие микроорганизмов на молоко выясняли по его свертыванию и пептонизации, а на лакмусовое молоко - по изменению окраски. Характер разжижения желатина определяли путем посева бактерий уколом иглы в МПЖ. Выделение аммиака на МПБ и бульоне Хет-тингера фиксировали розовой лакмусовой бумагой, а образование сероводорода - фильтровальной бумагой, пропитанной раствором уксуснокислого свинца. Определение диастатической активности бактерий проводили в два срока (через 2-3 и 5-7 суток) на МПА с крахмалом с применением реактива Люголя. Триптофаназную активность (образование индола) микроорганизмов выявляли на МПБ и бульоне Хеттингеpa методами Сальковского и Моралли.

Восстановление бактериями нитратов до нитритов на МПБ с добавлением кыо^ отмечали с помощью реактива Грисса через 4-5 суток; восстановление нитритов до азота обнаруживали по накоплению газа в поплавке. Образование ацетилметилкарбинола по Фогес-Проскауэру (Ф-П) и регистрацию степени кислотообразования (реакция с,метиловым красным, МК) исследовали на среде Кларка: при сильном кисло-тообразовании (рН меньше 5,0) появлялось красное окрашивание среды, при слабом (рН больше 5,0) - желтое.

Наличие оксидазы у бактерий выявляли с помощью 1%-ного водного раствора тетра-р-фенилендиамина двумя способами: нанесением нескольких капель раотвора на газон культуры в чашках Петри и наложением бактериальной массы на фильтровальную бумагу, смоченную раствором препарата. Каталазную активность определяли на бактериальном мазке, на который помещали каплю 10$-ного раствора перекиси водорода; образование пузырьков газа (Qg) свидетельствовало о наличии каталазы.

Для исследования пектолитической способности микроорганизмов применяли пектатную среду К.Логана (1963) в модификации И.В.Ворон-кевич и др.(1972)- Способность бактерий разрушать протопектин оценивали по действию фермента на тонкие срезы растительной ткани картофеля, которые помещали в суспензию 6-дневной культуры микроорганизмов при экспозиции I ч. и температуре 40°. О мацери-рующей способности судили по легкому отделению кусочков ткани от срезов при прикосновении к ним препаровальной иглы. Присутствие левана отмечали при выращивании бактерий на картофельном агаре с добавлением 5% сахарозы. Отношение бактерий к концентрации хлористого натрия оценивали по их росту на МПБ с добавлением соли (Пименова и др., 1976).

Цвет бактериального налета на картофельном и мясопептонном агаре, на стерильном .и свежем картофеле определяли по шкале цветов А.С.Бондарцева (1954). Концентрацию инокулюма устанавливали по оптическому стандарту мутности Государственного контрольного института им. Л.А.Тарасевича.

Изучение отношения бактерий p. Erwinia к различным температурам проводили на твердой среде и МПБ. В первом случае 0,1 мл суспензии односуточной культуры плотностью I млрд. бактерий/мл высевали в чашки Петри на 2%-ный картофельный агар. Повторность опыта - трехкратная. Засеянные чашки помещали на 2 суток в термостаты с установленными температурами (41,5°, 40°, 37°, 36°, 35°, 34°, 32° и 30°). После инкубации проводили анализ на наличие роста бактерий. В случае отсутствия колоний чашки выдерживали дополнительно 2-3 суток при оптимальной температуре 25°. Для этой же цели использовали столбики 0,5%-вого картофельного агара. Рост бактерий на МПБ при определенных температурах фиксировали по по-' мутнению бульона.

Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением типовых дисков Московского завода медицинских препаратов № 2 (Лабинская, 1968; 1978; Graham, 1972), пропитанных антибиотиками (бензипенициллином, левомитици-ном, мономицином, неомицином, стрептомицином, тетрациклином, эритромицином). Для этого расплавленный 2^-ный МИА. (рН - 7,2) по 20 мл разливали в стерильные чашки Петри. На поверхность среды наносили суспензию 18-часовой культуры бактерий плотностью I млрд. клеток/мл и затем накладывали типовые диски. Инкубация засеянных чашек составляла 18 часов при температуре 25°. Бактерии, чувствительные к антибиотику, образуют вокруг соответствующих дисков зоны угнетения роста, четко выделяющиеся на фоне сплошного роста

- 16 микроорганизмов. С помощью миллиметровой бумаги измеряли зоны угнетения бактерий: зона до 10 мм характеризовала устойчивый к данному препарату микроорганизм, 10-14 мм - малочувствительный,1 15-25 мм - чувствительный и более 25 мм - высокочувствительный."

При изучении действия видов микроорганизмов p. Erwinia на ткань сортов картофеля клубни заражали следующим образом: в сто-лонной части скальпелем с соблюдением правил антисептики производили треугольную вырезку; В образовавшееся углубление помещали Ь-2 капли суспензии односуточной культуры патогена и затем место повреждения заделывали ранее удаленным куском ткани. Инфицированные клубни картофеля держали в простерилизованных спиртом эксикаторах,' на дно которых предварительно было налито небольшое количество стерильной воды для создания влажных камер.

При серологической диагностике чистых культур бактерий и при оценке зараженности растений в вегетационный и в более поздний периоды использовали капельный метод М.С.Лунина и Н.И.Поповой (1937), модифицированный рядом авторов (Лунин, Кувшинова, 1955,1958; Кувшинова, 1962; Боярский и др.,1966;1 Шмыгля и др., 1972) для диагностики бактериозов картофеля. Идентификацию чистых культур микроорганизмов - возбудителей черной ножки и мягкой гнили определяли с помощью полиштаммовой сыворотки к виду Pect.phytophthorum и моноштаммовой - к виду Pect.aroideae (сыворотки получены из НИИкартофельного хозяйства). Суспензию бактерий готовили на бидистиллированной воде, физиологическом растворе (0,85$ NaCl ) или фосфатном буфере (0,1 М, рН - 7). Отобранные для серологической оценки покустно стебли растений помещали в пакеты, этикетировали их и анализировали в течение су-ток,5 в других случаях - через 1-3 месяца'. Для этого использовали подземные части стеблей длиной 5-6 см от места прикрепления их к материнскому клубню (Чуракова, 1973, 1975). С помощью ручного пресса Магницкого выжимали из обёрнутых марлей и фильтровальной бумагой стеблей на предметное стекло 2 капли растительного сока, распределив их на расстоянии 2-3 см друг от друга. В правую -добавляли 1-2 капли полиштаммовой сыворотки, а в левую - контрольную сыворотку. Для ускорения реакции агглютинации эти предметные стёкла помещали в эксикаторы (повышенная влажность), которые выдерживали в термостате при температуре 40° в течение 10-15 мин.

При изучении устойчивости картофеля к возбудителю чёрной ножки в лабораторных условиях использовали методику Ю.И.Шнейдера (1965), нами видоизменённую. С помощью специально изготовленных сверл(трубок) и прибора, предложенного М.Н.Капустиным (19686) и нами модифицированного (рис.2), вырезали из клубней цилиндры диаметром 15 мм. Затем эти картофельные столбики другим, нами изготовленным прибором (рис.3), или скальпелем разрезали на диски толщиной 10 мм.

Рис.2. Бур для взятия проб из клубней картофеля (ориг.)

Рис.3. Прибор для разрезания цилиндров из ткани картофеля на диски (ориг.)

Для инокуляции картофеля брали от каждого сорта по 40 кусочков. Заражение ломиков на глубину 2-3 мм проводили уколом препаровальной иглы, предварительно погруженной на 0,5 см в суспензию одно-суточной культуры плотностью 0,5 млрд.бактерий/мл. Контрольные кусочки накалывали иглой, смоченной в стерильной воде (рис.4). Степень поражения сорта картофеля учитывали через сутки измерением площади загнившей зоны на поверхности каждого диска и вычислением средней площапи поражения образца (рис.5, 6, 7). Сорта картофеля по устойчивости клубней распределяли на 5 групп: 0 баллов -абсолютно устойчивые (загнивание инфицированных кусочков отсутствует); I балл - повышенно устойчивые (площадь загнившей зоны до 10 мм2); П балла - относительно устойчивые (от 10,1 до 15,0 мм ); Ш балла - среднеустойчивые (15,1-25,0 мм2) и 1У балла - неустойчивые (свыше 25 мм2). Сорт считали сравнительно устойчивым при балловой оценке, равной 0-П. Для сопоставления использовали

Рио.4. Контрольный картофель

Рис.5. Степень поражения картофеля, соответствующая устойчивому сорту

Рис.б. Степень поражения картофеля, соответствующая восприимчивому сорту

Рис.7. Степень поражения картофеля, соответствующая восприимчивому сорту среднегоражаемые сорта Приекульский ранний и Детскосельский.

Лабораторный способ оценки восприимчивости сорта дополняли лабораторно-вегетационным, предложенным Ю.И.Шнейдером (1965). Для этого срезанные в поле неогрубевшие стебли картофеля в количестве 3 штук от сорта помещали в колбы с водопроводной водой. Затем в каждый стебель медицинским шприцом со специально изготовленной насадкой (рис.8) вводили по 0,5 мл суспензии односуточной культуры патогена (плотность 10 млн. бактерий в мл), при этом на 1,5-2 см ниже делали второй укол. В контроле в то же количество стеблей вводили по 0,5 мл стерильной воды. Чтобы избежать высыхания, поврежденные места стеблей закрывали ватой, которую затем привязывали к стеблю полиэтиленовой пленкой. Учет проводили на 3-4 сутки.

Рис.8. Шприц с насадкой для заражения стеблей картофеля бактериальной суспензией возбудителя черной ножки

При подведении общего итога по сорту учитывали оба показателя устойчивости. В некоторых случаях наблюдали различие в устойчивости клубней и стеблей сорта к патогену. Сорт считали неустойчивым, если он проявил восприимчивость к патогену хотя бы при одной из оценок.

Для определения устойчивости картофеля в полевых мелКоделяноч-ных опытах использовали модифицированную нами методику Ю.И.Щней- . дера (1965, 1970). Для работы брали семенной материал картофеля (суперэлита), полученный в ОПХ "Суйда" и на Павловской опытной станции ВИР. Половину клубней изучаемого сорта заражали приготовленной в день испытания суспензией односуточной культуры возбудителя болезни, содержащей I млрд,, бактерий/мл.,Столонную часть клубней накалывали на глубину I см металлическим стержнем диаметром 2 мм и затем в это отверстие вводили инфекционное начало в количестве 0,5 мл; в контрольный картофель аналогично - стерильную воду. Места повреждений заделывали пластилином. Перед посадкой клубни выдерживали в течение суток при комнатной температуре.

В течение периода вегетации картофеля проводили необходимые обработки почвы и уход за растениями на опытном участке. Поражен-ность растений учитывали покустно.

Для выявления пораженности семенного материала высоких репродукций районированных сортов картофеля клубневые анализы проводили в хранилищах ОПХ. "Суйда" и совхоза "Пламя"., С этой целью перед посадкой, после уборки и в зимний период хранения средние пробы картофеля отбирали с учетом требований ГОСТа 11856-66. В соответствии с "Инструкцией по апробации сортовых посевов",, изданной в 1979 году, на полях тех же хозяйств в фазы всходов и цветения оценивали состояние посадок картофеля на пораженность черной ножкой.

Для лабораторных опытов картофель выращивали в теплице, используя горшки размером 15 х 15 см. В качестве питательного субстрата брали смесь торфа и почвы в соотношении 1:1. В экспериментах участвовали 4-5-недельные растения высотой 20-25 см. Инокуляцию стеблей проводили на высоте 3-4 см от уровня почвы аналогично вышеописанному лабораторно-вегетационному методу Ю.И.Шней-дера (1965). Результаты учитывали на 4 и 7 сутки. Таким же обраI зом растения заражали в поле*

Для выявления скрытой инфекции использовали метод провокации. Клубни тщательно отмывали водой, выдерживали,5 мин, в 5^-ном растворе марганцовокислого калия, обтирали этиловый спиртом и помещали в целлофановые пакеты при относительной влажности воздуха 100$ и температуре 21-22°. На 6, II, 16 день просматривали образцы и проводили подсчет загнивших клубней (Капустин, 1968а; Облезова, 1969).

Математический анализ результатов исследований осуществляли, используя методические пособия ряда авторов (Царапкин, I960; Доспехов, 1979; Васильев, 1980; Литтл, Хиллз, 1981).

П. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВВДОНОСНОСТЬ ЧЕРНОЙ НОЖКИ КАРТОФЕЛЯ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лазарев, Александр Михайлович

- 138 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Черная ножка картофеля широко распространена в Северо-Западной зоне РСФСР' и причиняет значительный ущерб как в период вегетации, так и во время хранения. Урожай.картофеля при явной форме инфекции снижается на 30-50%, а при скрытой - на 5-20%.

2. Из образцов пораженного картофеля выделено около 1500 штаммов бактерий. 75% изолированных микроорганизмов отнесено к p. Erwinia, В котором виды Е. phytophthora И е. aroideae составили 8.6,4% и 13,6% соответственно.

3. Штаммы выделенных видов возбудителей болезни (е. phytophthora, Е. aroideae) различаются по вирулентным и серологическим свойствам, газообразованию на сахарах, спиртах и глюкозидах. Кор-' реляция между биохимическими свойствами бактерий, сортовыми особенностями картофеля и органами растений,' из которых изолированы микроорганизмы, не отмечена.

4. Авирулентные штаммы Е. phytophthora отличаются от вирулентных по большей скорости сбраживания Сахаров (кроме лактозы), спиртов и глюкозидов, образованию большего количества водорода и способности его продуцирования на среде с цитратом натрия, отсутствию протеолитических ферментов и меньшей чувствительностью к антибиотикам и высоким температурам.

5. В зависимости от источников углеродного и азотного питания бактерий е. phytophthora изменяется количество поглощаемого ими кислорода и выделяемого углекислого газа, на некоторых средах продуцируются водород, а в присутствии нитратов - закись азота.

В отличие от указанного вида, микроорганизмы е. aroideae водорода не образуют, что может служить дополнительным тестом при идентификации этих бактерий.

6. Сравнение разных способов диагностики возбудителя черной ношш картофеля показало, что по возрастанию степени точности они располагаются в следующей последовательности: визуальный, провокационный, серологический (капельная агглютинация) и микробиологический. Последний метод чувствительнее серологического на 32$, но более трудоемок.

7. Для диагностики фитопатогенных бактерий, в частности возбудителя черной ножки картофеля, разработан серологический тест -коагглютинация со стафилококком. Этот метод обладает большей чувствительностью, чем общепринятый способ (капельная агглютинация).

8. Выявлена взаимосвязь между устойчивостью сортов картофеля и вирулентностью возбудителей черной ножки. Отмечена приуроченность высоковирулентных штаммов бактерий к более устойчивым сортам. Из примерно равного количества выделенных, из сортов Гатчинский и Столовый 19 изолятов микроорганизмов p.Erwinia число авирулентных штаммов составило у первого - 52,3, а у второго - 78,3.

9. При инфицировании посадочных клубней урожай картофеля уменьшается на 30-50$, а при более позднем внесении инфекции (фаза цветения) - на 10-25$. При'этом введение инфекции внутрь клубней способствует более быстрому проявлению болезни, по сравнению с поверхностным нанесением.

10. Из числа районированных в Ленинградской области сортов кар-' тофеля более устойчив к черной ножке - сорт Гатчинский, а более ■ восприимчив - сорт Столовый 19. Сорта Приекульский ранний и Дет-скосельский по этому свойству занимают промежуточное положение.1

У более устойчивых сортов содержание латентной инфекции выше, чем у восприимчивых.

11. При оценке устойчивости к черной ножке испытан 61 районированный и перспективный в Северо-Западной зоне сорт картофеля. Иммунные сорта не выявлены, но отмечены сорта с повышенной (Дезире, Искра, Камераз I, Риза, Сафир и др.), относительной (Агрономический," Боденкрафт, Воротынский ранний, Мариелла, Прикарпатский и др.) и оредней (Амекс, Бинова, Весна, Лошицкий, Новинка и др.) устойчивостью. Не установлена корреляция между устойчиво-1 стью стеблей и клубней сорта к патогену.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам проделанной работы можно сделать следующие предложения производству: 1

- в первичном семеноводстве при анализе семенного материала высоких репродукций с целью отбора свободных от бактериоза растений предлагаем использовать не только капельную агглютинацию, но и более чувствительный, разработанный нами способ коагглютинации со стафилококком;

- рекомендуем при селекции картофеля на устойчивость к возбудителю черной ножки использовать выявленные нами сорта с высокой устойчивостью (Агрономический, Боденкрафт, Воротынский ранний, Дезире,''Камераз I, Мариелла, Риза, Сафир и др.);

- при испытании новых сортов на устойчивость к черной ножке и мягкой гнили целесообразно применять выделенные нами вирулентные штаммы возбудителя болезни. Эти штаммы используются при селекционной работе в отделе клубнеплодов ВИР.