Биологические приемы улучшения плодородия темно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриев, Александр Анатольевич

  • Дмитриев, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 150
Дмитриев, Александр Анатольевич. Биологические приемы улучшения плодородия темно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Саратов. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриев, Александр Анатольевич

ВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ВОПРОСА

1.1. Воздействие биологических факторов на почвенное плодородие темно-каштановых солонцеватых почв

1.2. Влияние навоза на агрофизические свойства почв

1.3. Роль соломы сельскохозяйственных культур в качестве органических удобрений.

1.4. Влияние бактериального препарата «Байкал ЭМ-1» на плодородие почв

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия хозяйства

2.2. Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.3. Схема и методика исследований 47 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ

СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ.

3.1 Изменение содержания гумуса и ферментативной активности почв под действием биологических приемов

3.2. Воздействие удобрений на содержание обменных оснований в почве

3.3. Влияние органических удобрений и микробиологического препарата на содержание гидрофильных коллоидов

3.4. Динамика плотности почвы под воздействием биологических приемов

3.5. Динамика структурного состояния темно-каштановых солонцеватых почв при использовании биологических приемов

3.6. Влияние биологических приемов на содержание влаги в почве

4. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ

5.1. Энергетическая оценка биологических приемов.

5.2. Экономическая эффективность приемов 103 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. . 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические приемы улучшения плодородия темно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны Заволжья»

Современная задача агрономической науки предусматривает применение новейших технологий для улучшения экологического состояния планеты за счет использования органических удобрений биологической природы.

Концепция развития аграрного производства и постепенный переход от интенсивных техногенных способов ведения сельскохозяйственного производства к органическим или, как их называют биологическим способам, безусловно будущее. Видимо пришло время сменить действующее агрохимическое направление в земледелии на агробиологическое. Интенсивное применение химических средств в сельском хозяйстве вызывает ряд нежелательных последствий: ухудшение свойств почвы, разрушение структуры, снижение водопроницаемости и элементов питания, засорение окружающей среды вредными веществами и ухудшение качества продукции в связи с накоплением в ней нитратов, нитритов, остатков пестицидов.

В данное время кризис в экономике сельского хозяйства требует обратить первоочередное внимание на органические удобрения растительного происхождения, используемые без дополнительных затрат. Это солома, навоз, поукосные и пожнивные остатки, подсевные культуры и бактериальные препараты.

По данным статистики (2000 г.), в России снизилось поголовье сельскохозяйственных животных более чем в два раза, то есть источники навоза значительно сократились.

В настоящее время большой практический и научный интерес представляет использование соломы сельскохозяйственных культур в качестве органических удобрений, которые не требуют больших затрат. Кроме того, ежегодное запахивание соломы по содержанию органического вещества соответствует подстилочному навозу в соотношении 1:3. С соломой на 1 гектар в биологический круговорот возвращается в среднем 25 т калия, около

12 т азота, 104 г цинка, 13,6 г бора (Н.В. Русакова, Н.А. Кулинский, А.А. Мосалева, 2000 г.).

Несмотря на большое количество работ, указывающих на ценность соломы как удобрения, улучшающего гумусное состояние почв, вопросы утилизации ее и мелиорирующего действия на солонцеватые почвы недостаточно изучены.

Кроме того, применение соломы следует рассматривать как экологически безопасный, беззатратный, экономически оправданный способ ее использования, положительно влияющий в целом на почву, растения и экологическую ситуацию в целом и может быть альтернативой дефицитному навозу. Биологическое земледелие - это возврат к первозданной природе.

Основная роль в этом процессе отводится микроорганизмам, которые своими ферментами разлагают растительные остатки и синтезируют перегной (гумус). Микроорганизмы в почве выполняют множество других функций: ферментируют комплексные органические соединения; разлагают органическое вещество; синтезируют биологически активные соединения, оказывающие стимулирующее и ингибирующее действие на другие организмы; улучшают физические показатели почвы; осуществляют трансформацию элементов; способствуют образованию гумуса и фиксации азота из атмосферы; осуществляют хемосинтез, способствуя накоплению органического вещества в данной среде.

Из вышеперечисленных функций следует, что микроорганизмам принадлежит основная роль в поддержании и повышении плодородия почвы, а значит и в решении экологических проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

К сожалению, приходится констатировать факты некоторого игнорирования преобладающего действия данного фактора специалистами сельского хозяйства — биотехнологического, агрохимического и биологического профилей. Это выражается в малом количестве исследований и публикаций на эту тему.

Лишь в конце двадцатого века в рамках экологизации земледелия появляются исследования по выявлению механизмов действия микрофлоры на плодородие почв и урожайность зерновых, технических и овощных культур; создаются препараты на основе микроорганизмов для улучшения состава и структуры почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, утилизации бытовых отходов, продуктов переработки растительного и животного сырья. Были разработаны ЭМ— технологии (Эффективные Микроорганизмы) возделывания сельскохозяйственных культур. Сюда в первую очередь относятся «Байкал ЭМ-1» (Сертификат РОСС 1Ш.00001.04ЯА433), «Кюссей ЭМ-1», «ЭМ-курунга» «Байкал ЭМ-1-У», «Тамир» (Попов, Шаблин, 2004).

Принципиальное отличие препарата «Байкал ЭМ-1» состоит в его многокомпонентное™, а отсюда его универсальность в применении и большой эффективности.

Существенным достоинством биопрепарата является его полная безвредность для человека, животных, почвенных организмов и окружающей среды. «Байкал ЭМ-1» дает возможность получать экологически чистые продукты питания. Внесение в почву эффективных микроорганизмов (ЭМ), которые обогащают её легкодоступными элементами питания, делает её плодородной и поставляет растениям необходимые ферменты, витамины, аминокислоты и т.д. (В.А. Блинов, С.А. Блинова, 2004). Микроорганизмы, перерабатывая биомассу пожнивных остатков, сами обогащают почву органическим веществом. Вместе с отмершими клетками в почву поступают элементы минерального питания. Поэтому обогащение почвы полезной микрофлорой, усиление ее общей активности, стимулирование группировок, которые определяют эффективное и потенциальное плодородие и повышение роли биологического потенциала в получении чистой сельскохозяйственной продукции являются актуальными задачами. Поэтому изучение влияния микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» на почвенное плодородие в разных регионах страны имеет важное значение в теоретическом и практическом плане.

Целью исследований является разработка эффективных биологических приемов, обеспечивающих восстановление и сохранение плодородия зональных темно-каштановых солонцеватых почв засушливого Заволжья, и установление длительности их положительного воздействия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Обосновать необходимость использования биомелиорантов - соломы и биопрепарата «Байкал ЭМ-1», для улучшения плодородия темно-каштановых солонцеватых почв Заволжья;

• Определить длительность влияния биологических и бактериальных удобрений на содержание и запасы гумуса, ферментативную активность и агрофизические свойства почвы;

• Установить изменения коллоидно-химических, водно-физических свойств почвы при использовании соломы, навоза и их сочетаний с биопрепаратом «Байкал ЭМ-1»;

• Выявить эффективность биологических приемов на продуктивность сельскохозяйственных культур;

• Дать энергетическую и экономическую оценку применения биологических приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Заволжья изучена эффективность и длительность применения различных органических и бактериальных удобрений. Выявлена биомелиорирующая роль биопрепарата «Байкал ЭМ-1» в комплексе с навозом и соломой в регулировании процессов диспергирования, оструктуривания и солонцеватости почв, установлено преимущество совместного использования бактериального препарата с навозом и соломой на гумусовое состояние, ферментативную активность почвы, обменные реакции между катионами, агрофизические свойства почв и продуктивность культур.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство позволит снизить дополнительные материальные затраты; обеспечить сохранение плодородия почв и экологичность окружающей среды за счет использования биологических удобрений в качестве экологически безопасных, беззатратных и экономически оправданных.

Разработанные рекомендации по эффективному применению биологических приемов, позволяющих сохранить содержание и запасы гумуса, снизить количество гидрофильных коллоидов , декальтификацию и степень солонцеватости.

Предлагаемые рекомендации внедрены в системе земледелия АКФХ «Поляченко» Ершовского района и рекомендованы для использования в хозяйствах Саратовской области и востребованы в других регионах Поволжья.

Материалы исследований используются для чтения лекций в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Основные положения выносимые на защиту:

•Обоснование эффективности и длительности использования запашки соломы и навоза с бактериальным препаратом как биомелиоранта для предотвращения деградации и воспроизводства плодородия темно-каштановых почв засушливого Заволжья.

•Количественные изменения в содержании гумуса, ферментативной активности почв, гидрофильных коллоидов, обменных оснований под воздействием органических, бактериальных удобрений и их сочетаний.

•Роль биологических приемов в улучшении структуре образования, агрофизических, водных свойств почвы и повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

•Энергетическая и экономическая целесообразность применения биологических приемов.

Диссертационная работа выполнена ан кафедре агрохимии и почвоведения Саратовского СХИ СГААУ им. Н.И. Вавилова и является продолжением исследований по применению биомелиорантов. По материалам полевых наблюдений и лабораторных анализов проведены самостоятельные исследования (70 %). В 2003 году исследования проводились совместно с бывшим аспирантом кафедры Губовым В.И., последующие годы (2004, 2005, 2006) — самостоятельно.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Саратовского ГАУ (2003 - 2007гг.); межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов системы АПК (Саратов, 2003; Ростов, 2006); международной научно-практической конференции «ЭМ технология - сельскому хозяйству» (Саратов, 2003); Международной конференции «Вопросы практического применения микробиологических препаратов «Байкал ЭМ-1», «Тамир» и «ЭМ-Курунга» (Москва, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 статей, в том числе авторских 2, одна - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 145 источников, в том числе 5 иностранных, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Дмитриев, Александр Анатольевич

выводы

1. Применение биологических приемов усиливало процессы гумусооб-разования. Наибольшее накопление гумуса обеспечивало внесение навоза в «чистом» виде в первые годы исследований, и совместное использование биопрепарата «Байкал ЭМ-1» с навозом и соломой - за все четыре года, где коэффициент гумификации (ПФО) составлял соответственно - 1,46; 1,54; 1,33 против 1,11 - 1,15 на контроле. Действие биопрепарата способствовало большей минерализации (ПО = 2,19 — 2,54) и снижению содержания гумуса.

2. Последействие биологических удобрений: навоз, солома и их сочетания с биопрепаратом в течение четырех лет способствовало накоплению и сохранению гумуса в слое 0-40 см. Наибольшие эффект получен при внесении навоза в смеси с биопрепаратом и составляет 70,9 т/га против 67,6 т/га первого года

3. Сумма обменных оснований в слое 0 - 40 см от применения биопрепарата и соломы в чистом виде была практически в равных величинах (32,65 и 32,95 мг-экв./ЮО г почвы). Использование только навоза вызывало некоторое увеличение этого показателя. Более сильное воздействие на него оказало совместное применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» с навозом и соломой.

4. Биологические приемы обусловили одинаковое накопление обменного кальция в ППК при внесении в одного навоза, соломы и препарата на 3,0 - 3,9 %. В большей степени это происходило при комплексном использовании микропрепарата с навозом (8,5 %) и соломой (3,8 %).

5. Под влиянием биомелиорантов снизилось содержание обменного натрия на 1,0 - 1,3 % от запашки навоза и соломы; наибольший эффект получен от сочетания «Байкал ЭМ-1» с навозом (3,6 %) и соломой (4,2 %), что указывает на усиление процесса рассолонцевания в темнокаштановых солонцеватых почвах, где из среднесолонцеватых они превращаются в слабосолонцеватые.

6. Снижение солонцеватости почв от биоудобрений привело к снижению содержания гидрофильных коллоидов, вызывающих дисперсность почвы. Заметные эти изменения отмечаются на удобренных вариантах к концу вегетации в течение четырех лет исследований. Наиболее эффективно уменьшение коллоидов в обоих слоях происходит на третий год последействия одного навоза и его смеси с биопрепаратом; несколько слабее агрегация была при совместном применении биопрепарата с соломой и одной соломы. Применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» было менее эффективным. В целом за все годы исследований дисперсность почвы снижалась на 2,4 - 4,0 %.

7. Применение биологических приемов способствовало разрыхлению и снижению плотности солонцеватой почвы на всех вариантах опыта. Уже в первый год наилучшее воздействие оказало совместное внесение навоза с биопрепаратом и его в чистом виде, то есть плотность на 0,11 — 0,12 г/см меньше, чем на контроле. Более рыхлое сложение отмечалось на второй год последействия навоза, соломы и особенно их сочетания с препаратом, где плотность соответственно составляла 1,05; 1,09; 1,08 Л против 1,18 г/см на контроле. Такая тенденция сохранялась в течении четырех лет. Засушливость последнего (2006) года усилила уплотненность почвы, особенно на контроле и запашке соломы. Плотность почвы на других вариантах была в оптимальных величинах (1,22 - 1,30 г/см3).

8. Агрофизические свойства почвы и особенно структурное состояние во многом зависят от погодных условий. Формирование агрономически ценной структуры (агрегаты 10 - 0,25 мм) способствовало внесение одного навоза и его смеси с биопрепаратом, где количество их соответственно было наибольшим - 67,6 - 67,4 % в верхнем слое и 69,0 - 72,0 % в нижнем. Несколько меньшей структурностью обладала почва при запашке соломы с препаратом (62,5 и 68,4 % по слоям) и одного ЭМ-1 -64,7 и 67,7 %. Эта тенденция по вариантам сохраняется за все годы исследований с некоторыми цифровыми изменениями за счет погодных условий. По этим вариантам снижается глыбистость и распыленность почвы (до 1,0 - 2,0%).

9. Формированию водопрочных агрегатов способствовало применение биоудобрений, где их было больше от комплексного внесения биопрепарата «Байкал ЭМ-1» с навозом (51,8 - 46,6 % по слоям), соломой (43,4 - 45,8 %) и одного навоза (45,6 - 46,4 %). Несколько слабее от действия препарата (40,2 - 41,4 %) и соломы (36,2 - 38,2 против 35,4 -37,0 %и на контроле). Запашка одной соломы на третий благоприятный год ее последействия усилила формирование водопрочных агрегатов в обоих слоях (40,4 - 41,4 и 51,0- 50,0 %), что больше чем от применения навоза (38,8 - 39,4 и 41,8 - 46,8 %). Использование биопрепарата с навозом, соломой и их в чистом виде способствует формированию водопрочной структуры.

10. Влияние различных биологических приемов способствовало большему увлажнению почвы в слое 0 — 50 см. наибольшая влажность почвы была от использования навоза, биопрепарата и его сочетания с навозом и соломой.

11. Урожайность ячменя в среднем за четыре года была наибольшей при использовании биопрепарата в смеси с навозом (2,35 т.з.е./га), несколько ниже от запашки соломы с ЭМ-1 (2,13 т.з.е./га) и навоза (2,19 т.з.е./га).

12. Наибольший энергетический эффект получен от применения биопрепарата с соломой, где коэффициент энергетической эффективности составлял 3,2; норма рентабельности 38,1 %. Применение навоза экономически менее выгодно (рентабельность 28,6 %), а его сочетание с биопрепаратом имеет рентабельность 31,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В богарных условиях засушливого Заволжья на темно-каштановых солонцеватых почвах с целью предотвращения потери гумуса, улучшения коллоидно-химических и агрофизических свойств почвы более эффективным приемом, действующим в течении четырех лет, является внесение бактериального препарата «Байкал ЭМ-1» в комплексе с навозом (35 т/га) или соломой (4 т/га).

Из-за высоких эксплуатационных затрат при использовании навоза, лучше производить запашку соломы зерновых культур в сочетании с биопрепаратом как энергетически и экономически выгодный прием и может быть альтернативой дефицитному навозу.