Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зеренкова, Наталья Борисовна

  • Зеренкова, Наталья Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 162
Зеренкова, Наталья Борисовна. Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кемерово. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеренкова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОЖАЙ И МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИНОГРАДА (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Систематика и распространение винограда.

1.2 Морфологические особенности и жизненный цикл винограда.

1.3 Зимостойкость винограда.:.

1.4. Общие принципы и методы размножения винограда.

1.5. Урожай и биохимический состав ягод.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическое положение Кемеровской области и агроклиматические ресурсы в связи с выращиванием винограда.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Материалы для исследования.

2.4.Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИНОГРАДА.

3.1. Ритмы сезонного развития растений.

3.2. Прирост побегов и зимостойкость сортов винограда.

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙ СОРТОВ И КАЧЕСТВО ЯГОД У ВИНОГРАДА.

5.1. Структура куста и плодоносность побегов.

5.2. Механический состав грозди у сортов винограда.

5.3. Урожай винограда.

5.4. Биохимический состав ягод.

5.5. Дегустационная оценка ягод у сортов винограда.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ УСЛОВИЙ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ВИНОГРАДА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области»

Виноградарство развито во многих странах мира, расположенных в северном полушарии на широте 20-52° и в южном - между 30 и 45°, где имеются благоприятные условия для развития теплолюбивой и неморозостойкой культуры винограда. Для хорошего роста и плодоношения виноградному растению в период вегетации необходимо не менее 25003000°С активных температур и мягкие зимы с абсолютным минимумом температуры воздуха не ниже -18 -20°С.

Из 10213 тыс. га виноградных насаждений в Европе сосредоточено 71%, в Азии - 14,4%, на американском континенте - 9,6, в африканских странах - 4, в Океании (Австралия и Новая Зеландия) - 1%.

Почти такое же распределение валового производства винограда по континентам. Первое место по производству винограда принадлежит Европе, на долю которой приходится 69,3% количества винограда, производимого ежегодно во всех странах мира (60525,9 тыс. т). Второе место занимает американский континент, где среднегодовое производство винограда составляет 15,4%, за ним следуют: Азия (10,3%), Африка (3,6%) и Океания (1,4%). Некоторое несоответствие показателей площади виноградников и производства винограда по континентам объясняется различной продуктивностью виноградных насаждений.

Важные показатели развития виноградарства - производство и потребление столового винограда. Во всех странах мира производство его составляет 7246,4 тыс. т, или 6,1% общего производства винограда. Наибольшее количество столового винограда (56,6%) производят в европейских странах. Второе место принадлежит Азии (22,6%), третье -американскому континенту (15,9%), четвертое - Африке (4,6%) и пятое Океании (0,3%). Ведущие производители столового винограда в Европе -Италия и Россия, в Азии - Турция и Япония, на американском континенте -США, в Африке - Египет (Смирнов К. В., 1987).

Проблема развития современного виноградарства — обновление и совершенствование сортимента в направлении повышения его продуктивности, качества и комплексной устойчивости к неблагоприятным условиям среды (низкие температуры, засуха), болезням (милдью, серая гниль, оидиум) и вредителям (прежде всего, к филлоксере). Наряду с этим новые сорта должны отличаться высокой продуктивностью и качеством продукции, обладать высокой экологической пластичностью (способность расти и давать высокие урожаи в различных природных условиях), отзывчивостью на удобрения и орошение, быть пригодными к индустриальной технологии возделывания (механизация обрезки кустов, уборки урожая и др.).

Важная роль принадлежит производству посадочного материала винограда, разработке и совершенствованию технологий выращивания привитых и корнесобственных саженцев, ускоренных способов выращивания саженцев ценных новых и интродуцированных сортов.

В результате практически двухсотлетней планомерной селекционной работы выведены уникальные сорта, которые широко используются в производстве, на садовых и приусадебных участках населения. Они отвечают разной направленности в использовании продукции и несут такие важные признаки, как устойчивость к поражению филлоксерой, мильдью: Первенец, Подарок Магарача (Трошин Л.П., 1999, Чичинадзе Ж.А. и др., 1999); высокую зимостойкость: Муромец, Память Домбковской (Филиппенко И.М., 1999; Шатилов Ф.И., 2003; Кострикин И.А. и др., 2004), засухоустойчивость: Антей Магарачский, Мускат красный де Мадейра и др. (Трошин Л.П., 1999), сочетание морозостойкости, иммунитета, стабильной продуктивности: Алёшенькин, Русский ранний, Агат Донской, Восторг, Нептун и др. (Трошин Л.П., Пискарева A.M., 1993; Трошин Л.П., Свириденко H.A., 1988, Трошин Л.П., Радчевский П.П., 2001).

Огромную научную и практическую значимость имеет продвижение культуры винограда, как и других видов плодовых растений в зону северного плодоводства И. В. Мичуриным (1948). К концу второго тысячелетия его научились эффективно выращивать в Московской, Оренбургской (Шатилов Ф.И., 2003), Челябинской (Синицын A.C., 1990), Омской (Серебряков М.И., 2001), Кемеровской (Зеренкова Н.Б. и др., 2005, 2006, 2008) областях и в Алтайском крае (Недин В.К, 1954; Д.Г. Панкратьев, Е.Д. Панкратьева, 1965; Фаддеенков H.H., 2001; Макарова Г.А., 2006). Причем, первым сортом сибирской селекции является Катыр (Макарова Г.А., 2007).

Опыт выращивания винограда на приусадебных участках в Кемеровской области также длительный, независимо от того, что климатические ресурсы позволяют выращивать только сорта очень раннего и раннего сроков созревания (Зеренкова Н.Б., 2005, 2009). Спрос на посадочный материал только на зеленых рынках г. Кемерово и г. Новокузнецка с 2003 года вырос фактически в 8-10 раз, но, к сожалению, нет организованного сортоизучения, нет предложения на высококачественный посадочный материал лучших апробированных в Сибири сортов и гибридов, отвечающих требованиям государственных стандартов к товарной продукции. Поэтому изучение генофонда сортов, выделение наиболее пригодных для условий Кемеровской области, разработка эффективных методов размножения очень актуальны.

Цель исследований: оценка сортов винограда по комплексу биологических свойств и селекционно-ценных признаков в условиях Кемеровской области.

Задачи исследований:

- определить ритмы сезонного развития растений и зимостойкость винограда;

- выявить наиболее эффективные методы размножения винограда;

- оценить урожай и качество ягод винограда;

- выделить генетические источники ценных свойств и признаков, значимых для практической селекции культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для выращивания в Кемеровской области пригодны очень ранние и ранние сорта винограда.

2. Укрывная культура винограда способствует хорошей зимостойкости растений.

3. Новый способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта обеспечивает высокий выход посадочного материала до 98%.

4. Генетические источники ценных свойств и признаков для практической селекции винограда.

Научная новизна обусловлена тем, что впервые в условиях Кемеровской области изучена коллекция сортов винограда. Доказано влияние почвенно-климатических факторов на ритмы развития растений, их морозо- и зимостойкость, урожай и качество плодов. Выделены и рекомендованы генетические источники ценных биологических свойств и признаков, целенаправленное использование которых в селекционных программах расширит ареал культуры в Сибири.

Дана экономическая эффективность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость. Разработан способ эффективного размножения растений одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход посадочного материала.

Для стабилизации продуктивности винограда в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта с высоким урожаем ягод (13,7-17,5 кг/куст) и высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов): Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на научно-методическом семинаре кафедры ботаники

Кемеровского государственного университета «Селекционно-генетические и физиологические методы исследования растений» (г. Кемерово, 2004-2007 гг.); на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006, 2007, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2006, 2008); на Международной VI научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2006 г.); на заседаниях Кемеровского отделения Русского ботанического общества (г. Кемерово, 2009-2011 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, содержит 7 глав, 28 таблиц, 28 рисунков, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 294 работ, в том числе 10 на иностранном языке.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в научном эксперименте, получении исходных данных, в апробации и внедрении результатов исследования, в разработке способа эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, в создании рекомендаций по выращиванию винограда в условиях Кемеровской области, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Похожие диссертационные работы по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зеренкова, Наталья Борисовна

выводы

1. Ритмы развития растений существенно зависят от метеофакторов. Положительное значение для периода цветения имеет среднемесячная температура (г = 0,77-0,84), продолжительность солнечного сияния (г = 0,71-0,85) и сумма активных температур (г= 0,90-0,95). Чрезмерное количество осадков приводит к затягиванию периода созревания плодов (г= - 0,73- 0,83).

2. Разработан способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход качественного посадочного материала (76,0-98,0%).

3. Для использования в селекционном процессе необходимо включать следующие генетические источники:

- очень раннего и раннего срока созревания;

- с высокой морозо- и зимостойкостью;

- с высоким коэффициентом плодоношения;

- с высокой плодоносностью 1 побега;

- с крупными по размерам и массе плодами;

- с высокими вкусовыми качествами.

4. Перспективными для выращивания в хозяйствах всех форм собственности являются: сорта винограда с урожайностью 13,7-17,5 кг/куст, с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов), с хорошим накоплением Сахаров (13,8-18,8%) и витамина С (17,3-19,0%): Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской.

5. Расчет экономической эффективности показал целесообразность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выведения новых сортов в условиях Кемеровской области использовать следующие сорта винограда:

- очень раннего и раннего срока созревания (113-128 суток) -Августовский, Виктория, Лора;

- с высокой морозо- и зимостойкостью - Гуна, Лора, Тамбовский белый;

- с высоким коэффициентом плодоношения (1,4-1,9 гроздей на 1 развившийся побег) - Двиетский синий, Гуна, Тамбовский белый, Агат донской, Памяти Домбковский;

- с высокой плодоносностью 1 побега (324,4-487,2 г) - Двиетский синий, Алёшенькин, Агат донской, Памяти Домбковской;

- с низким содержанием гребней в структуре грозди: Алёшенькин, Гуна, Северный, Агат донской, Памяти Домбковской;

- с крупными по размерам и массе плодами,- Гуна, Лора, Тамбовский белый, Агат донской, Виктория;

- с высоким урожаем ягод с куста (13,7- 17,5 кг/куст)- Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской;

- с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов),- Алёшенькин, Гуна, Агат донской.

2. Для стабилизации продуктивности винограда с высокими вкусовыми качествами в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта: Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской, с высокой урожайностью (13,7-17,5 кг/куст) и хорошими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов).

3. Размножение винограда проводить одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, начиная с середины апреля.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Зеренкова, Наталья Борисовна, 2012 год

1. Абрамова, Л.З. Сроки закладки и динамика развития зачатков соцветий в главных почках зимующих глазков сорта Махбор Цибил Текст. /Л.З. Абрамова // Русский виноград: сб. науч. тр. / ВНИИВиВ,-Новочеркасск, 1972,-Т. 5 (14).-С. 130-135.

2. Авдеенко, Н. Д. Виноград Текст. / Н. Д. Авдеенко. Луганск. -1956.-96 с.

3. Агапова, С. И. Болезни и вредители на виноградниках Ростовской области в 1984-2000 годах Текст. / С. И. Агапова, Р. П. Толокова, В.Ф. Бурдинская // Виноград и вино России. 2001. - № 3. - С. 2829.

4. Агроклиматические ресурсы Алтайского края. Л.: Гидрометеоиздат, 1971.-154 с.

5. Агроклиматические ресурсы Кемеровской области Текст. / под ред. М. И. Черниковой. Л.: Гидрометеоиздат, 1973. - 142 с.

6. Аджиев, A.M. Комплексноустойчивые сорта винограда в Дагестане Текст. / A.M. Аджиев, Г.А. Абдулкеримов, Р.Д. Азиев, P.O. Магомедова // Виноград и вино России. 1998. - № 5. - С. 910.

7. Акчурин, Р.К. Виноградарство Текст. / Р.К. Акчурин, П.М. Грамотенко, И.А. Суятинов, Н.И. Хилькевич. -М.: Изд-во «Высшая школа», 1971. 312 с.

8. Алиев, A.M. Сорта винограда в зоне неукрывной культуры Текст. / А. М. Алиев // Виноград и вино России. 1997. - № 3. - С. 5-7.

9. Алиев, A.M. Оценка урожайности сортов винограда на Дону Текст. / A.M. Алиев, Л.Г. Наумова // Виноград и вино России. -1998.-№5. с. 6-7.

10. Ампелография СССР Текст. М.: Пшцепромиздат, 1954. - Т. III. -396 с.

11. Ампелография СССР Текст. -М.: Пищепромиздат, 1954. Т. IV. -420с.

12. Арасимович, В.В. Биохимия винограда в онтогенезе Текст. / В. В. Арасимович, С. В. Балтага, Н. П. Пономарева. Кишинев: Изд-во «Штиинца», 1975.-152 с.

13. Баранов, П. А. Строение виноградной лозы Текст. / П. А. Баранов [и др.] // Ампелография СССР. М: Пищепромиздат, 1946. - С. 217346.

14. Бахмулаева, З.К. Витамины в винограде Дагестана Текст. / 3. К. Бахмулаева // Виноделие и виноградарство. 2001. - № 3. - С. 3637.

15. Беленко, E.JI. Биохимический контроль винограда для его переработки и хранения Текст. / E.JI. Беленко // Виноград и вино России. 1997. №5. - С. 31-32.

16. Боброва, А.Ф. Виноградари Бийска Текст. / А.Ф. Боброва // Виноградарство в Западной Сибири: материалы межрегион, науч. -практ. конф. Бийск, 2003.-С. 58-60.

17. Болгарев, П.Т. Виноградарство Крыма Текст. / П.Т. Болгарев. -Симферополь: Крымиздат, 1951. 516 с.

18. Болгарев, П.Т. Виноградарство Текст. / П.Т. Болгарев. -Симферополь: Крымиздат, 1960. 574 с.

19. Бондарь, Е.М. О причинах сортовых различий в морозоустойчивости виноградной лозы Текст. / Е. М. Бондарь // Изв. АН. МССР. Серия биол. и хим. наук. - 1960. - № 7. - 26-32.

20. Бузин, Н. Виноградарство Текст. / Н. Бузин, Я. Принц, М. Лазаревский [и др.] -М.: Сельхозгиз, 1937. 824 с.

21. Вакарь, Б.Т. Морозостойкость и регенерационная способность тканей лозы новых сортов винограда Текст. / Вакарь Б.Т. // Метаболизм растений при засухе и экстремальных температурах. -Кишинев: Штиинца, 1983. С. 105-111.

22. Вартанян, М.Д. Зависимость морозоустойчивости лозы от биохимических изменений Текст. / М.Д. Вартанян // Виноградарство и виноделие СССР. 1952. - № 11. - С. 43-46.

23. Васильев, И.М. Зимовка растений Текст. / И.М. Васильев. -М.: Акад. Наук СССР, 1956. 308 с.

24. Васильева, З.И. Поражаемость серой гнилью ягод внутривидовых и межвидовых гибридов в сравнении с родительскими формами и некоторые факторы устойчивости к этой болезни Текст. / З.И. Васильева. Автореф. канд. дисс. Кишинев: Штиинца. - 1975. - 25 с.

25. Верновский, Э.А. Виноградарство и виноделие Текст. / Э.А. Верновский, С.Ю. Дженеев, В.Ф. Пономарев. М.: Колос, 1984. -312 с.

26. Виноград свежий. Методы определения массовой концентрации Сахаров. ГОСТ 27198-87. М.: Изд. Стандартов, 1986. 8 с.

27. Виноград свежий для промышленной переработки. ГОСТ 2847290. -М.: Изд. Стандартов, 1990. 12 с.

28. Виноград свежий ручной уборки для консервирования. ГОСТ Р 52184-2003. М.: Изд-во стандартов, 2003 12 с.

29. Волынкин, В.А. Фазы вегетации винограда в условиях предгорного Крыма Текст. / В.А. Волынкин, A.B. Суслов, В.А. Суслова // Виноград и вино России. 1999. -№ 6. - С. 30-31.

30. Встовская, Т.Н. Морфо-физиологические исследования древесных растений в связи с их зимостойкостью Текст. / Т.Н. Встовская //

31. Повышение продуктивности лесов Сибири и Дальнего Востока. -Красноярск. --1975. С. 186-193.

32. Встовская, Т.Н. Характеристика древесных интродуцентов, зимостойких в Сибири. Текст. / Т.Н. Встовская // Известия СО АН СССР. 1986. - № 6. сер. Биол. наук, Вып. I. - С. 22-24.

33. Гаприндашвили, Г.В. Установление нагрузки кустов на широкорядных и высокоштамбовых виноградниках по методу «Магарач СЫ» Текст. / Г.В. Гаприндашвили // Виноградарство и виноделие СССР. - 1991. - № 5. - С. 15-19.

34. Гоголь-Яновский, Г.И. Руководство по виноградарству Текст. / Г. И. Гоголь-Яновский. -М.: Л.: Госиздат, 1928. 555 с.

35. Голодрига, П.Я. Гибридизация между сортами отдаленных эколого-географических групп винограда Текст. / П.Я. Голодрига // Отдален, гибридизация растений и животных. М., 1960. С. 89-105.

36. Голодрига, П.Я. Пути повышения промышленного сортимента винограда в СССР и совершенствование методов выведения новых сортов Текст. / П.Я. Голодрига // Сорт в виноградарстве. М.: Изд-во с-х литературы журналов и плакатов, 1962. - С. 35-60.

37. Голодрига, П.Я. Форма воды и морозоустойчивость у разных сортов винограда Текст. / П.Я. Голодрига, Л.К. Киреева // Агробиология. 1964. - С. 943-945.

38. Голодрига, П.Я. Совершенствование сортимента виноградных насаждений Текст. / П. Я. Голодрига, В. А. Драновский, Н.П. Дубовенко [и др.] // Вопросы виноградарства и виноделия. Сборник рефератов науч. раб. за 1961- 1968 гг. Симферополь, 1971. -С. 1720.

39. Гольцберг, И.А. Агроклиматические характеристики заморозков в СССР и методы борьбы сними Текст. / И.А. Гольцберг. Л.: Гидрометеоиз - дат, 1961.-198 с.

40. Грамотенко, П.М. Естественные сортотипы восточной эколого-географической группы сортов винограда // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. 1975. Т. 54, вып. 2. С. 156-166.

41. Грамотенко, П.М., Трошин Л.П. Микросистематика винограда (классификация сортов винограда А. М. Негруля и ее дальнейшее развитие) // Виноградарство и виноделие. 1994. -N 1. - С. 10-17.

42. Гриненко, В.В. О зимостойкости винограда Текст. / В.В. Гриненко // Виноделие и виноградарство СССР. 1947. - №3. - С. 30-33.

43. Гусейнов, Ш.Н. Повреждение неукрывных виноградников на Дону зимой 1997/98 годов характер их восстановления Текст. / Ш. Н. Гусейнов // Виноград и вино России. 2000. - № 2. - С. 3-5.

44. Давитая, Ф.Ф. Исследования климатов винограда в СССР и обоснование их практического использования Текст. / Ф.Ф. Давитая. М. - Л., Гидрометеоиздат, 1952.-304 с.

45. Дейслинг, Д.И. Продукты переработки из винограда Текст. / Д.И. Дейслинг, А.Ю. Загородняя // Виноградарство в Западной Сибири: мат. второй межрегион, науч.- практ. конф. Бийск, 2006. - С. 4850.

46. Декандолль, А. Местопроисхождение возделываемых растений Текст. / А. Декандолль. Спб., 1885. - С. 193.

47. Дорогавцев, Д.А. Мой опыт выращивания винограда Текст. / Д.А.

48. Дорогавцев / Виноградарство в Западной Сибири: мат. второй межрегион, науч.- практ. конф. -Бийск, 2006. С. 75-80.

49. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта Текст. / Б.А. Доспехов. -М.: Агропромиздат, 1985. 5-е изд. доп. и перераб. - 351 с.

50. Драновский, В.А. Резерв размножения новых сортов винограда Текст. / В.А. Драновский, М.Н. Борисенко // Виноград и вино России. 1995. -№ 5. -С. 8-10.

51. Дубинко, В.К. Виноградникам надежную защиту от морозов Текст. / В.К. Дубинко // Садоводство. 1974. - № ю. - С. 41-43.

52. Егоров, Е. А. Концепция развития виноградарства в южных регионах России Текст. / Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, B.C. Петров // Виноделие и виноградарство. 2006. - № 4. - С. 4-7.

53. Жуков, А. И. Совершенствование сортимента винограда Текст. / А.И. Жуков, К.А. Серпуховитина // Агроэкологические и экономические ресурсы устойчивого производства винограда. -Краснодар, 1999. С. 84-99.

54. Забелина, JI.H. Развитие садоводства Горного Алтая (история, люди, достижения) Текст. / JI.H. Забелина. Горно-Алтайск, 2003. - 49 с.

55. Зармаев, A.A. Некурывная культура винограда в условиях Чеченской Республики Текст. / A.A. Зармаев // Виноделие ивиноградарство. -2004. №6. - С. 32-33.

56. Захаров Г.А. Виноград в Барнауле Текст. / Г.А. Захаров // Виноделие и виноградарство СССР. 1965. - № 3. - С. 44-45.

57. Захаров, Г.А. Итоги сортоизучения винограда на Алтае Текст. / Г.А.Захаров. Молодые ученые садоводам Алтая. - Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1968.-Вып. I.-C. 30-36.

58. Захаров, Г.А. Сибирский виноград Текст. / Г.А. Захаров // Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока. -1967,-№4.-С. 51-52.

59. Зеренкова, Н.Б. Межсортовые различия по содержанию сахара в плодах винограда Текст. / Н.Б. Зеренкова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 9. Абакан, 2005. - С. 162-163.

60. Зеренкова, Н.Б. Оптимизация приемов размножения винограда Текст. / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена, Б.Н. Зеренков // Виноградарство в Западной Сибири: материалы второй межрегион, науч.- практ. конф. Бийск, 2006. - С. 81-85.

61. Зеренкова, Н.Б. Сорта винограда для условий Кемеровской области Текст. / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена // Наука и инновации агропромышленного комплекса: доклады науч.- практ. конф. Кемерово. 2007. С. 84-86.

62. Зеренкова, Н.Б. Технология подготовки саженцев к зимовке Текст. / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена, Б.Н. Зеренков // Виноградарство в Западной Сибири: материалы третьей межрегион, науч.- практ. конф. Бийск, 2008. - С. 58-60.

63. Зеренкова, Н.Б. Сортовые различия по срокам цветения винограда в условиях Кемеровской области Текст. / Н.Б. Зеренкова // Образование, наука, инновации вклад молодых исследователей. -Кемерово, 2009. - С. 26-29.

64. Зеренкова, Н.Б. Урожай и дегустационная оценка сортов винограда в условиях Кемеровской области Текст. / Н.Б. Зеренкова // Естественные и технические науки. Москва, 2009. - С. 81-85.

65. Иванов, A.B. Феногруппы по признаку начала вегетации древесных растений в Памирском ботаническом саду.// Бюл. гл. ботан. сада. 1985. - Вып. 136. - С. 26-29.

66. Иванова, З.Я. Значение сроков зеленого черенкования при размножении декоративных кустарников / З.Я. Иванова // Вопросы декоративного садоводства. Сб. работ Алт. опытн. станции садоводства. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1964. - С. 35-40.

67. Иванова, З.Я. Декоративные кустарники для Новосибирской области и способы их размножения. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1974 С. 68-80.

68. Иванова, З.Я. Биологические основы и приемы вегетативного размножения древесных растений стеблевыми черенками Текст. / З.Я. Иванова Киев: Наукова думка, 1982. - 287 с.

69. Иващенко, А.Д. Виноградарство в Омской области Текст. / А.Д. Иващенко, Н.В. Прохоров, С.Г. Суховейко // Виноградарство в Западной Сибири: мат. второй межрегион, науч.- практ. конф. -Бийск, 2006.-С. 16-18.

70. Исаенко, В.В. Агроэкологические условия и морозоустойчивостьвинограда Текст. / В. В. Исаенко // Виноделие и виноградарство СССР.- 1985.-№6.-17-21.

71. Исачкин, A.B. Сортовой каталог. Ягодные культуры Текст. / A.B. Исачкин, Б.Н. Воробьев, О.Н. Аладина. -М.: ЭКСМО-Пресс, Лик пресс, 2001.-416с.

72. Караев, М.К. Продуктивность винограда в зависимости от формы его куста Текст. / М.К. Караев // Виноделие и виноградарство. -2006. -№ -С. 40-41.

73. Карпенко, М.Т. Эффективность виноградарства в горной зоне Текст. / М.Т. Карпенко, Ю.Д. Шапкин // Садоводство. 1973. -№9.-С. 13-14.

74. Катарьян, Т.Г. Влияние климатических условий на вегетацию винограда и качество урожая Текст. / Т.Г. Катарьян, Н.С. Потапов. Симферополь, Крым, 1967. - 90 с.

75. Кириллов, Ф.Ф. Биологические особенности виноградной лозы

76. Текст. / Ф.Ф. Кириллов // Краткая ампелография северных районов виноградарства,- М., 1952. С. 5-12.

77. Кириллов, А.Ф. Морозо-зимостойкость винограда особенности закаливания к низким температурам Текст. / А.Ф. Кириллов. -Кишинев: Штиинца,1989. - С. 165-196.

78. Кисиль, М.Ф. Экологический анализ территории, прогнозирование качества винограда Текст. / М.Ф. Кисиль // Виноград и вино России.- 1998.-№5. С. 3-4.

79. Киян, А.Т. Эффективность адаптивно-экологизированного возделывания винограда на Тамани Текст. / А.Т. Киян, Т.Н. Воробьева, О.Н. Малахов // Достижения науки и техники АПК. -2002,-№7. -С. 9-10.

80. Климат Кемерова Текст. / Гос. Ком. СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, Зап. Сиб. Регион. НИИ.; [подгот . М.Т. Зениным и др.]; [под ред. С.Д. Кашинского, Ц.А. Швер] Л.: Гидрометеоиздат, 1987. - 167 с.

81. Климаченко, А.Ф. Особенности роста и зимостойкость интродуцированных дальневосточных древесных пород в условиях Западной Сибири / А.Ф. Климаченко // Физиологические механизмы адаптации и устойчивости растений. Новосибирск: Наука, 1972. -С. 163-184.

82. Климаченко, А. Ф. Роль температурных условий осени в закаливании древесных растений. /А.Ф. Климаченко, Н.В. Воронова // Физиолого-биохимические механизмы повреждения иустойчивости растений. Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1981.-С. 6-12.

83. Клименко, В.П. Природно-климатические ресурсы степных экспериментальных участков Крыма Текст. / В.П. Клименко, А.Н. Любивая, Л.П.Мурова // Виноград и вино России. 2001. - № 1. -С. 39-40.

84. Ключникова, Г.Н. Сортоизучение винограда на Темрюкском опорном пункте СКЗНИИС и В Текст. / Г.Н. Ключникова, Е.А. Даурова, В.В.Абрамова // Виноград и вино России. 2001. - № 4. -С. 25-27.

85. Ключникова, Г.Н. Устойчивость к морозу и элементы агротехники новых сортов винограда Текст. / Г.Н. Ключникова, Л.П. Казанцева, М.А.Костик //Виноградарство и виноделие. 1990. -№ 1.-С. 13-17.

86. Колесник, Л.В. Виноградный питомник Текст. / Л.В. Колесник. -Кишинев: Изд-во Молдавии, 1957. 126 с.

87. Коляда, H.A. Цветение и плодоношение деревьев и кустарников умеренной зоны Северной Америки, интродуцированных в дендрарии Горнотаежной станции / H.A. Коляда // Бюл. исслед. на Горнотаеж. станции ДВО РАН. 2001. - Вып. 7. - С. 25-31.

88. Комаров, И.А. О новых качественных показателях процесса укоренения черенков древесных растений Текст. / И.А. Комаров // Новое в размножении садовых растений (Труды межвуз. научн. -метод, кеонф.). — М., 1969. С. 276-279.

89. Комаров, И.А. Перспективы размножения древесных растений зимними черенками Текст. / И.А. Комаров, Т.В. Хромова // Новое в размножении садовых растений (Труды межвуз. научн. метод, конф.). -М„ 1969. - С. 151-154.

90. Комарова, Е.С. Результаты сортоизучения винограда на Украине Текст. / Е. С. Комарова, Е. А. Панасевич, А. А. Кондрацкий.

91. Киев: Госсельхозиздат УССР, 1962. С. 40-46.

92. Кондо И.Н. Зимостойкость винограда в условиях Средней Азии Текст. / И. Н. Кондо. М.: Пшцепромиздат, 1960. - 225 с.

93. Кондо, И.Н. К вопросу о морозоустойчивости сортов винограда Текст. / И.Н. Кондо, Г.М. Рейн // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. 1964. - № 11. - С. 26-28.

94. Кондо, И. Н. Устойчивость винограда к морозам и заморозкам Текст. / Физиология сельскохозяйственных растений / И.Н. Кондо. -М., 1970. С. 356-387.

95. Кондо И.Н. Устойчивость винограда к морозам и заморозкам Текст. / И.Н. Кондо // Фенология винограда и основы его возделывания. София: Изд-во Болгарской Академии наук, 1984. -С. 169-174.

96. Корнацкий, А.П. Методика изучения минерального питания зеленых черенков садовых растений Текст. / А.П. Корнацкий // Новое в размножении садовых растений (Труды межвуз. научн,-метод. конф.). -М., 1969. С. 276-279.

97. Кострикин, И.А. Виноград: перспективные и новые сорта с элементами агротехники Текст. / И.А. Кострикин, Л.Ф. Мелешко, Е. П. Чебаненко [и др.] Ростов-на-Дону: Изд-во Эверест, 2004. -191 с.

98. Кострикин, И.А. Межвидовая гибридизация винограда Текст. / И.А Кострикин, И.Н. Сьян, Л.А. Майстренко, А.Н. Майстренко // Виноделие и виноградарство. 2002. - №1. - С. 36-38.

99. Кострикин, И.А. Устойчивые сорта генофонда СНГ Текст. / И.А Кострикин, А.Д. Лянной, JL А. Майстренко [и др.] -Новочеркасск Одесса - Запорожье, 2002. - 56 с.

100. Красохина, С.И. «Лисья ягода» мороз перехитрила Текст. / С.И. Красохина // Приусадебное хозяйство. 2006. - №11. - С. 5659.

101. Красохина, С.И. Наследование и изменчивость признаказимостойкости при селекции технических сортов винограда с мускатным ароматом Текст. / С.И. Красохина // Виноград и вино России. 1999. - № 4. - С. 7-9.

102. Кублицкая, М.А. Новое в биологии возбудителей заболеваний винограда и разработка мер борьбы с ними Текст. / М.А. Кублицкая, Е.К. Засс, H.A. Рябцева // Виноградарство и виноделие -М: Изд-во «Пищевая промышленность», 1967.-Т. 16.- С. 127143.

103. Ш.Кузьмин, А.Я. Морозоустойчивость и глубина покоя винограда Текст. / А.Я. Кузьмин, Е.З. Окнина // Виноградарство и виноделие СССР. 1956.-№7.- С. 27-35.

104. Кулик, М.С. Погода и минеральные удобрения Текст. / М.С. Кулик. Л.: Гидрометеоиздат, 1966. - 139 с.

105. Кулинич, П.И. Влияние среды на рост и продуктивность винограда Текст. / П.И. Кулинич // Русский виноград: сб. науч. раб., ВНИИВиВ. Новочеркасск, 1970. Т. 2 (И). - С. 60-68.

106. Лазаревский, М.Л. Органография и анатомия виноградной лозы Текст. /М.Л Лазаревский. -М. Л, 1937. - С. 109-178.

107. Лазаревский, М.Л. Правила описания и определения сортов Текст. / М.Л. Лазаревский // Краткая ампелография северных районов виноградарства. М., 1952.- С. 12-23.

108. Лазаревский, М.Л. Органы виноградной лозы, их внешний вид и внутреннее строение Текст. / М.Л. Лазаревский //

109. Виноградарство. M, I960.-С. 85-135.

110. Лазаревский, M. Л. Роль тепла в жизни европейской виноградной лозы Текст. / М.Л. Лазаревский. Изд-во Ростовского ун-та, 1962. -100 с.

111. Лазарис, С.А. Виноградарство в средней полосе РСФСР Текст. / С.А. Лазарис. М.: - Сельхозгиз, 1952. - 276 с.

112. Лапин, П.И. Определение перспективности растений для интродукции по данным фенологии Текст. / П.И. Лапин, C.B. Сиднева // Бюллетень Главного ботанического сада. 1968. -Вып. 68.-С. 14-21.

113. Лебедева, Л .Я. Виноград на Дальнем востоке Текст. / Л .Я. Лебедева. Владивосток: Дальневосточное книжное изд-во, 1989. -304 с.

114. Левченко, Л. И. Биологические и морфологические особенности виноградной лозы Текст. / Л.И. Левченко, В.В. Гриненко // Виноградарство Краснодарского края. Краснодар. - 1965. - С. 7782.

115. Лисавенко, М.А. Плодоводство в Сибири Текст. / М.А. Лисавенко, Н.Н.Тихонов. Новосибирск: Изд-во ОГИЗ, 1941. - 120 с.

116. Лисавенко, М.А. По мичуринскому пути Текст. / М.А. Лисавенко. -Барнаул: Изд-во «Алтайская правда», 1950. 352 с.

117. Лисавенко, М.А. Учение Мичурина в действии Текст. / М.А. Лисавенко. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1958.-152 с.

118. Лойко, Р.Э. Северный виноград Текст. / Р.Э. Лойко. М.: Изд. ДомМСП, 2003.-256 с.

119. Лучник, З.И. Интродукция деревьев и кустарников в Алтайском крае Текст. / З.И. Лучник. М.: Колос, 1970. - 656 с.

120. Лучник, З.И. Интродукция деревьев и кустарников в Алтайском крае Текст. / З.И. Лучник. М.: Изд-во «Колос», 1970. - С.7-13.

121. Магадова, С.А. Устойчивость столовых сортов винограда к грибным болезням в Дагестане Текст. / С. А. Магадова, О. К. Власова // Виноград и вино России. 1997. - № 5. - С. 16-17.

122. Макарова, Г. А. Годичный цикл развития винограда в лесостепи Алтайского края Текст. / Г. А. Макарова // Виноградарство в Западной Сибири: мат. межрегион, науч.-практ. конф. Бийск, 2003а.-С. 5-6.

123. Макарова, Г.А. Зимостойкость винограда в лесостепи Алтайского края Текст. / Г.А. Макарова // Научно-экономические проблемы регионального садоводства: материалы науч.-практ. конф. (г. Барнаул, 4-6 марта 2002 г.). Барнаул, 20036. - С. 217-220.

124. Макарова, Г.А. Урожайность и качество винограда в лесостепной зоне Алтайского края Текст. / Г. А. Макарова // Виноградарство в Западной Сибири: материалы второй межрегион., науч.-практ. конф. Бийск, 2006. - С. 28-34

125. Макарова, Г.А. Катыр сорт винограда алтайской селекции / Г.А. Макарова // Садоводство и виноградарство. - 2007а. - № 3. - 24 с.

126. Макарова, Г.А. Фенологическое развитие винограда в колочной степи Алтайского Приобья / Г.А. Макарова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2007в. - № 9. - С. 73-78.

127. Макарова, Г.А. Виноград на Алтае Текст. / Г. А. Макарова // Аграрная наука сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн. / II международ., науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -Кн. 1.-С. 434-436.

128. Малтабар, Л.М. Характеристика новых для Кубани технических сортов и форм винограда по эмбриональной плодоносности центральных почек глазка Текст. / Л.М. Малтабар, А.Г. Ждамарова, O.E. Ждамарова // Виноград и вино России. 1998. -№4.-С. 6-8.

129. Малтабар, Л.М. Биологические особенности новых столовыхсортов интродуцентов в центральной зоне Кубани Текст. / JIM. Малтабар, Л.П. Трошин, О. Е. Ждамарова [и др.] // Виноград и вино России. 2000. - № 4. - С. 24-26.

130. Малтабар, Л.М. Новые сорта винограда на Кубани Текст. / Л.М. Малтабар, A.A. Гугучкин, Е. Н. Котова, И.М. Панкин // Виноделие и виноградарство. 2002. - № 1. - С. 40-43.

131. Малых, Г.П. Технология выращивания саженцев винограда из зеленых черенков Текст. / Т.П. Малых. Новочеркасск: Изд-во «Ворошиловградская правда», 1987. - 22 с.

132. Малых, Г.П. Производство саженцев из зеленых черенков Текст. / Г.П. Малых, Т.Г. Киселева, П.Г. Малых // Виноделие и виноградарство. 2005. - №1- С. 40-41.

133. Маркин, М.И. Любительское виноградарство Текст. / М.И. Маркин. -М: Росагропромиздат, 1990. 174 с.

134. Мелконян, М.В. Принцип ландшафтного сдвига как основа щадящей интродукции Текст. / М.В. Мелконян, А.Р. Рыбак, В.М. Мелконян // Магарач. Виноградарство и виноделие. 1997. - №3. -С. 9-13.

135. Мельников, А. Н. Повреждение донских виноградников зимними морозами Текст. / А. Н. Мельников // Виноделие и виноградарство СССР.- 1940. -№1. С. 27-31.

136. Мержаниан, A.C. Виноградарство Текст. / A.C. Мержаниан. М.: Изд-во «Сельхозгиз», 1939. - 387 с.

137. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур Текст. -М.: Колос, 1970. 160 с.

138. Михловски М. Альтернативно-экологическая система возделывания винограда Текст. / М. Михловски // Виноград и вино России. 1995.-№1,- С. 18-21.

139. Мичурин, И. В. Избранные сочинения Текст. / И. В. Мичурин. -М.: Изд-во ОГИЗ, 1948. 792 с.

140. Мичурин, И.В. Сочинения. Принципы и методы работы Текст. / И.В. Мичурин. М.: ОГИЗ, 1948. - Т. 1, изд. 2, доп. - 715 с.

141. Мищуренко, А.Г. Зимостойкость винограда Текст. / А.Г. Мищуренко, В.А. Шерер, Л.Ф. Овчинникова. Киев: Урожай, 1975. -174 с.

142. Мищуренко, А.Г. Виноградный питомник Текст. / А.Г. Мищуренко, М.М. Красюк. М: Агропромиздат, 1987. - 268 с.

143. Мкртчян, P.C. Характеристика зимних районов Армении для развития винограда Текст. / P.C. Мкртчян, А.Ф. Арутюнян // Виноделие и виноградарство. 2002. - № 6. - С. 42-43.

144. Моисейченко, В. Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Текст. / В.Ф. Моисейченко, А.Х. Заверюха, М.Ф. Трифонова. М.: Колос, 1994. - 383 с.

145. Морозова, Г.С. Виноградарство с основами ампелографии Текст. / Г. С. Морозова. -М.: ВО «Агропромиздат», 1987. -252 с.

146. Морякина, В.А. Направления интродукционной работы в Сибирском ботаническом саду Текст. / В.А. Морякина // Растительные богатства Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1976. -С.13-16.

147. Мятковский, О.Н. Алтайская плодово-ягодная опытная станция (Краткий очерк) Текст. / О.Н. Мятковский. Бийск: Изд-во «Бийский рабочий», 1947. - 92 с.

148. Мятковский, О.Н. О работе Алтайской плодово-ягодной опытной станции и ее опорных пунктов по освоению культуры винограда за 1934-1952 гг.: отчет о НИР (закл.) Текст. / О.Н. Мятковский. -Горно-Алтайск: 1953.-88 с.

149. Мятковский, О.Н. Переселения растений Текст. / О.Н. Мятковский. Калуга: Полиграф-Информ, -2000. - 193 с.

150. Мятковский, О.Н. Сводный отчет по освоению культуры винограда на Алтае 1934-1951 гг. Текст. / О.Н. Мятковский. Горно

151. Алтайск: 1952. Т. I. - 175 с.

152. Мятковский, О.Н. Сводный отчет по освоению культуры винограда на Алтае 1934-1951 гг. Текст. / О.Н. Мятковский. Горно-Алтайск: 1952. - Т. II. - 335 с.

153. Наумова, Л.Г. Изучение потребительского спроса на столовый виноград путем анкетирования Текст. / Л.Г. Наумова // Виноград и вино России. 1996. - Спецвыпуск. - С. 42.

154. Наумова, Л.Г. Содержание аминокислот в ягодах столового винограда Нижнего Придонья Текст. / Л.Г. Наумова // Виноград и вино России.-1996. №5. С. 29-31.

155. Наумова, Л.Г. Конвейер столового винограда для Нижнего Придонья / Л. Г. Наумова Текст. // Виноград и вино России. -1999. -№ 2. -С. 12-14.

156. Наумова, Л.Г. Биохимическая и диетическая характеристика столового винограда Текст. / Л. Г. Наумова // Виноделие и виноградарство. -2004. №1. - С. 36-38.

157. Нацарашвили, A.C. Материалы по изучению серой гнили винограда Текст. / А. С. Нацарашвили // Труды института виноградарства и виноделия. Изд-во АН Груз. ССР, 1949. Т. V. -С. 109-139.

158. Негруль, A.M. Виноградарство Текст. / A.M. Негруль. М.: Сельхозгиз, 1952.-426 с.

159. Негруль, A.M. Виноградарство Текст. / A.M. Негруль. М.: Сельхозгиз, 1956.-400 с.

160. Негруль, A.M. Достижения и задачи селекции винограда Текст. / А. М. Негруль // Сорт в виноградарстве М.: Изд-во с-х литературы журналов и плакатов, 1962. - С. 11-24.

161. Негруль, A.M. Происхождение культурного винограда и его классификация Текст. / A.M. Негруль [и др.] // Ампелография СССР М.: Пищепромиздат, 1946. - С. 159-216.

162. Неделчев, Н. Виноградарство Текст. / Н. Неделчев, М. Кондарев. -София, 1959.-395 с.

163. Недин, В.К. Выращивание винограда на Алтае Текст. / В.К. Недин. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1954. - 91 с.

164. Панкин, И.П. Комплексно-устойчивые сорта винограда в Ставрополье Текст. / И.П. Панкин // Виноделие и виноградарство. -2002.-№3,-С. 47.

165. Панкратьев, Д.Г. Виноградники Алтая Текст. / Д.Г. Панкратьев, Е.Д. Панкратьева. -1958. 68 с.

166. Панкратьев, Д.Г. Виноградники Алтая Текст. / Д.Г. Панкратьев, Е.Д. Панкратьева. Алма-Ата: Казгосиздат, 1965. - 2 изд. - 72 с.

167. Парфенко, Л.Г. Эмбриональная плодоносность зимующих глазков как фактор прогнозирования урожайности виноградников Текст. / Л.Г. Парфенко // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. 1981. -№ 9. - С. 27-29.

168. Плотникова, Л.С. Размножение древесных растений черенками Текст. / Л.С. Плотникова, Т.В. Хромова. М.: Наука, 1981. - 56 с.

169. Погосова, Н.П. Декоративное древоводство и питомники в Сибири. Текст. /Н. П. Погосова. Красноярск: СТИ, 1990. - 116 с.

170. Погосян, К.С. Некоторые особенности закаливания виноградной лозы Текст. / К.С. Погосян // Агробиология. 1960. - № 5. - С. 688-693.

171. Погосян, К.С. Физиологические особенности формирования устойчивости винограда к низким температурам Текст. / К.С. Погосян // Физиология винограда и основы его возделывания. -София. 1984. Т. 3. - С. 201-214.

172. Погосян, К.С. Столовые сорта винограда для укрывной культуры в Армении Текст. / К.С. Погосян, А. Ф. Арутюнян // Виноделие и виноградарство. 2003. - № 6. - С. 38-40.

173. Потапенко, А.Ю. Эффективный способ определения морозоустойчивости винограда Текст. / А.Ю. Потапенко, H.H. Григорьева // Виноград и вино России. 1995. - № 3. - С. 26-28.

174. Потапенко, Я.И. Виноградарство на Северном Кавказе Текст. /Я.И. Потапенко, П.К. Дюжев, Е.И. Захарова [и др.]. Изд-во Ростовского Университета, 1959. - 208 с.

175. Потапенко, Я.И. Новые морозоустойчивые сорта винограда Текст. / Я.И. Потапенко, Е.И. Захарова, Ф. О. Адаманов, Л.И. Проскурня. Махачкала: Дагестанское кн. изд-во. - 1965. - 104 с.

176. Потапенко, Я.И. Селекция винограда на зимостойкость и проблемы генетики Текст. / Я.И. Потапенко // Русский виноград. Новочеркасск. 1972.-Т. 4(13).-С. 3-14.

177. Продукты переработки плодов и овощей Метод определения витамина С. ГОСТ 24556-89. М: ИПК Изд-во стандартов. Переиздание 2003 г. -10 с.

178. Проститова, B.C. Морозостойкие сорта в Ставрополье Текст. / B.C. Проститова // Садоводство. 1976. - № 10. - С. 31-32.

179. Простосердов, H.H. Технологическая характеристика винограда и продуктов его переработки Текст. / H.H. Простосердов [и др.] // Ампелография СССР. -М: Пшцепромиздат, 1946. С. 401-468.

180. Протопопова, E.H. Новые древесные растения Сибири Текст. /

181. E.H. Протопопова. -M.: Наука, 1966. 100 с.

182. Протопопова, E.H. Новые древесные растения Сибири. М.: Наука, 1966. - 100 с.

183. Раджабов, М.К. Структура куста винограда Текст. / М.К. Раджабов // Виноград и вино России. 1995. - № 4. - С. 38-40.

184. Рубин, С.М. Руководство по виноградарству Текст. / С.М. Рубин, А.Б. Журин. М., 1950. - 223 с.

185. Рубцова, В. В. Результаты сортоизучения винограда в Саратовской области Текст. / В. В. Рубцова // Научно-методическая конференция по проблеме «Сорт в виноградарстве» (тезисы докладов). Ялта, 1960. - С. 60-62.

186. Сабинин, Д.А. Избранные труды по минеральному питанию растений Текст. / Д.А. Сабинин. -М.: Наука, 1971. 512 с.

187. Савельев, Н.И. Создание новых сортов и доноров ценных признаков на основе идентифицированных генов плодовых растений Текст. / Н.И. Савельев. Мичуринск, 2002. - 144 с.

188. Салманов, М.М. Столовые сорта винограда для северной равнины Дагестана Текст. / М.М. Салманов, М.Г. Магомедов // Виноград и вино России. 2000. - № 5. - С. 28-31.

189. Самыгин, Г.А. Причина вымерзания растений Текст. / Г.А. Самыгин. М.: Наука, 1974. - 191 с.

190. Сатклиф, Дж.Ф. Поглощение минеральных солей растениями Текст. /Дж.Ф. Сатклиф. -М.: Мир, 1964. 221 с.

191. Семенов, A.A. Краткий отчет по винограду за 1955 год Текст. / А. А. Семенов. Горно-Алтайск, 1955. - 18 с.

192. Семенов, JI. И. Отчет о фенологических наблюдениях и агротехнике винограда Текст. / JI. И. Семенов. Барнаул, 1959. - 12 с.

193. Сергеев, Л.И. Выносливость растений Текст. / Л.И. Сергеев. М.: Советская наука, 1953. - 282 с.

194. Сергеев, Л.И. Морфо- физиологические исследования зимостойких древесных растений Текст. / Л.И. Сергеев // Физиология зимостойкости древесных растений. М.: Наука, 1964. - С. 5-20.

195. Серебряков, М.И. Северная лоза Текст. / М.И. Серебряков Омск: Изд-во Ом ГТУ, 2001. 92 с.

196. Серебряков, М.И. Сибирская лоза Текст. / М.И. Серебряков. -Омск: Омское кн. изд-во, 1992. 112 с.

197. Серпуховитина, К. А. О проблеме устойчивого производства винограда в России Текст. / К. А. Серпуховитина // Виноград и вино России. 1995.-№6.-С. 6-10.

198. Серпуховитина, К. А. Экологические проблемы виноградарства Текст. / К. А. Серпуховитина, Н. Н. Перов // Агроэкологические и экономические ресурсы устойчивого производства винограда. -Краснодар, 1999. С. 45-83.

199. Серпуховитина, С. Ф. Виноградарство Краснодарского края Текст. / С. Ф. Серпуховитина, JL В. Величко. Краснодар, 1958. - 272 с.

200. Сиземова М.А. Опыт разведения винограда Текст. / М.А. Сиземова // Опыт садоводов Алтая Ойрот-Тура: Ойротский филиал алткрайиздата, 1941.-С. 150-157.

201. Синицын, A.C. Любительское виноградарство на Южном Урале Текст. / A.C. Синицын. Челябинск: Изд-во «Челябинский рабочий», 1990. -104с.

202. Смирнов, К.В. Виноградарство Текст. / К.В. Смирнов, Т.И. Калмыкова, Г.С. Морозова. -М.: Агропромиздат, 1987. 367 с.

203. Смирнов, К.В. Виноградарство Текст. / К.В. Смирнов, Л.М. Малтабар, А.К. Раджабов, Н.В. Матузок. М.: Изд-во МСХА, 1998. -510 с.

204. Соболевская, В.Г. Перезимовка винограда на юге Казахстана Текст. /В.Г. Соболевская, Г.Г. Белобородова// Садоводство. 1974. - № 3. - С. 38-39.

205. Соловьева, М.А. Атлас повреждений плодовых и ягодных культур морозами Текст. / М.А. Соловьева. Киев: Урожай, 1976. - 46 с.

206. Справочник по климату СССР Текст. Новосибирск, 1978. -Вып. 20. Кн. 2. - 96 с.

207. Стоев, К. Д. Формирование почек и соцветий Текст. / К. Д. Стоев // Физиология винограда и основы его возделывания. София: Изд-во Болгарской Академии наук,- 1983. - Т. 2. - С. 131-158.

208. Стороженко, Е.М. Результаты испытания новых препаратов и приемов против серой гнили винограда Текст. / Е.М. Стороженко // Материалы Первого между нар. симпозиума по борьбе с серой гнилью винограда. Кишинев: Картя Молдавеняскэ, 1972. - С. 117119.

209. Странишевская, Е.П. Вредоносность серой гнили винограда в годы эпифитотий Текст. / Е.П. Странишевская, Е.С. Галкина // Виноделиеи виноградарство. 2003. - № 2. - С. 44-45.

210. Стреляева, JI.H. Культура винограда в Башкирии Текст. / Л.Н. Стреляева. -М.: Россельхозиздат, 1966. 66 с.

211. Субоч, Н.Г. Некоторые особенности вегетативного размножения ивовых в Западной Сибири. // Новое в размножении садовых растений. (Труды межвуз. научн.-метод, конф.) М., 1969. - С. 144-147.

212. Талаш, А.И. Защита корнесобственного и привитого посадочного материала при его производстве Текст. / А. И. Талаш // Виноделие и виноградарство. 2004. -№4. - С. 12-13.

213. Талаш, А.И. Разработка методов и методик фитосанитарного мониторинга виноградников Краснодарского края Текст. / А.И. Талаш, Е.А. Евдокимова // Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004 г. (сборник отчетов). Краснодар, 2005. -171-173.

214. Талда, Н.Е. Влияние метеорологических условий на урожай винограда Текст. / Н.Е. Талда // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. 1964. - № 5. - С. 26-28

215. Тарасенко, М.Т. Новая технология размножения растений зелеными черенками (Методическое пособие). / М.Т. Тарасенко -М„ 1968.-68 с.

216. Тахтаджян, А. Л. Флористические области Земли Текст. / А. Л. Тахтаджян. Л.: Наука, 1978. - 247 с.

217. Технеряднова, Р.Т. Приусадебный виноградник Текст. / Р.Т. Технеряднова, В.П. Пономарчук. Алма-Ата: Кайнар, 1983. - 128 с.

218. Ткаченко, E.H. Виноград Текст. / E.H. Ткаченко // Практикум по плодоводству. -М.: Колосс, 2006. С. 130-141.

219. Топалэ, Ш.Г. Полиплоидия у винограда Текст. / Ш.Г. Топалэ. -Кишинев: Штиинца, 1983. 215 с.

220. Трошин, Л.П. Устойчивые сорта винограда Текст. / Л.П. Трошин,

221. H.A. Свириденко. Симферополь: Таврия, 1988. - 208 с.

222. Трошин, Л.П. Интернациональное сокровище Текст. / Л.П. Трошин, A.M. Пискарева // Виноград и вино России. 1993. - № 3. -С. 26-30.

223. Трошин, Л.П. Анализ наследственной информации винограда Текст. / Л.П. Трошин // Виноград и вино России. 1997. - № 1. - С. 17-19.

224. Трошин, Л.П. Методические указания по кодированию ампелографических признаков Vitis vinifera sativa D.C. Текст. / Л.П. Трошин, П.П. Радчевский, Н.Г. Цурканенко. Краснодар, 1997. -22 с.

225. Трошин, Л. П. Ампелология и селекция винограда Текст. / Л.П. Трошин. Краснодар: Издат. цех «Вольные мастера». -1999. -138 с.

226. Трошин, Л.П. Сортимент винограда России Текст. / Л.П. Трошин, П.П. Радчевский // Виноделие и виноградарство. 2001. - № 3. - С. 24-25.

227. Трошин, Л.П. Районированные сорта винограда России Текст. / Л.П. Трошин, П.П. Радчевский. Краснодар: Издат. цех «Вольные мастера», 2005 - 176 с.

228. Туманов, И. И. Исследования зимостойкости растений Текст. / И.И.Туманов // Сельскохозяйственная биология. 1967. - №5. - С. 75-76.

229. Туманов, И.И. Физиология закаливания и морозостойкости растений Текст. / И.И.Туманов. М.: Наука, 1979. - 350 с.

230. Турецкая, Р.Х. Инструкция по применению стимуляторов роста при вегетативном размножении растений Текст. / P. X. Турецкая. -М.: Изд-во АН СССР, 1963. 71 с.

231. Турманидзе, Т.И. Климат и урожай винограда Текст. / Т.И. Турманидзе. Л: Гидрометеоиздат, 1981. - 224 с.

232. Турманидзе, Т. И. О влиянии метеорологических условий накислотность ягод винограда Текст. / Т. И. Турманидзе. // Труды ЗакНИГМИ. 1969. - вып. 33 (39). - С. 32-44.

233. Уинклер, А.Д. Виноградарство США Текст. / А. Д. Уинклер. -М.: Колос, 1966.-651 с.

234. Усевич Т.Е., К методике постановки опытов по размножению плодовых растений зелеными черенками. / Т.Е. Усевич, А.П. Стаценко, В.В. Фаустов. // Новое в размножении садовых растений (Труды межвуз. научн.-метод, конф.). -М., 1969. С. 272-275.

235. Фаддеенков, H.H. Виноградарство на Алтае. Алтайская система возделывания винограда становление и настоящее Текст. / Н. Н. Фаддеенков. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2001. - 196 с.

236. Фаддеенков, H.H. Виноградарство на Алтае Текст. / H.H. Фаддеенков Бийск: Изд-во Алт. техн. ун-та, 2002. - изд. 2 перераб. и доп. - 200 с.

237. Филиппенко, И.М. Приусадебный виноградник Текст. / И.М. Филиппенко. М, 1958. - 166 с.

238. Филиппенко, Л.И. Виноград Текст. / Л.И. Филиппенко, Л.Т. Штин // Создание новых сортов и доноров ценных признаков на основеидентифицированных генов плодовых растений. Мичуринск, 2002. -С. 110-143.

239. Фулга, И.Г. Основы виноградарства и плодоводства Текст. / И.Г. Фулга. -М: «Агропромиздат», 1989. 272 с.

240. Фурса, Д.И. Погода, орошение и продуктивность винограда Текст. / Д. И. Фурса. Д.: Гидрометеоиздат, 1977. - 127 с.

241. Хабаров, С.Н. Агротехнические основы совершенствования технологии садов Сибири Текст. / С.Н. Хабаров // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. Барнаул, 2003. - С. 17-32.

242. Хлевный, Д.Е. Мускатные сорта интродуценты винограда в центральной зоне Краснодарского края Текст. / Д.Е. Хлевный, Л.П. Трошин, А.И. Талаш // Виноделие и виноградарство. - 2006. -№2.-С. 28-29.

243. Хромова, Т.В. Влияние сроков заготовки побегов на укореняемость зимних и весенних черенков древесных интродуцентов. // Бюл. Гл. ботан. сада. 1985. - Вып. 136. - С. 7782.

244. Хромова, Т.В. Методические указания по размножению интродуцированных древесных растений черенками. / Т.В. Хромова -М., 1980.-45 с.

245. Цейтлин, М. Г. О перезимовке глазков винограда Текст. / М.Г. Цейтлин, С.П. Аникеева // Виноградарство и виноделие СССР. -1959.-№5.-С. 32-35.

246. Церцвадзе, Н.В. Классификация культурного винограда Грузии

247. Текст. /Н.В. Церцвадзе. Тр. Груз. НИИСиВ: Тбилиси, 1986. - 148 с.

248. Цехмистреико, П.Е. Агротехника и лучшие сорта винограда для Сталинградской области Текст. / П.Е. Цехмистренко. Сталинград: Областное книгоиздательство, 1950. - 83 с.

249. Чередниченко, Е.В. Урожайность и качество винограда сорто-подвойных комбинаций в западном предгорно-приморском районе Крыма Текст. / Е.В. Чередниченко // Виноград и вино России. 1998. - № 2. - С. 7-8.

250. Чернявский, А.Ф. Экономическая оценка сортов винограда Текст. / А. Ф. Чернявский // Садоводство. 1975. - № 6. - С. 15-16.

251. Чулков, В. В. Использование биологических особеностей лозы при ускоренном размножении винограда Текст. / В.В. Чулков, Е. Н. Габибова / Виноделие и виноградарство. 2004. - № 4. - С. 37.

252. Чулков, В. В. Нормирование нагрузки для столовых сортов винограда Текст. / В. В.Чулков // Виноград и вино России. 1998. -№2.-С. 8-9.

253. Чулков, В. В. Продуктивность виноградников в зависимости от способов формирования и обрезки кустов Текст. / В.В.Чулков // Сб. Индустриальные технологии в виноградарстве. Новочеркасск, 1986.-С. 48-54.

254. Чусов, В.М. Районированные сорта винограда / В. М. Чусов, Л.П. Трошин, Л.Г. Диклая, Н.В. Галут, О.П. Храпко Текст. // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2010. № 4 (25).-С. 99-104.

255. Шагапов, Р. Ш. Сорта винограда для степной зоны Южного Урала Текст. / Р.Ш. Шагапов, Т.Г. Никифорова // Садоводство и виноградарство. -2004. №3.- С. 24.

256. Шалаевский, М. Виноградное чудо Текст. / М. Шалаевский // Новый садовод и фермер. 2003. - № 1. - С. 38-39.

257. Шаров, Р.Ф. Виноградарство по-сибирски Текст. / Р. Ф. Шаров. -Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1986. 111 с.

258. Шаров, Р. Ф. Справочная книга виноградаря Сибири Текст. / Р. Ф. Шаров. Барнаул, 1991. - 157 с.

259. Шаров, Р.Ф. Садоводство Сибири по-новому Текст. / Р.Ф. Шаров. Бийск, 2000. - 232 с.

260. Шатилов, Ф.И. Северное виноградарство Текст. / Ф. И. Шатилов. -Оренбург. -2000. -142с.

261. Широкий унифицированный классификатор СЭВ Vitis vinifera subsp. sativa D Текст. Л., 1990. - 30 с.

262. Шитт, П.Г. Биологические основы агротехники плодоводства Текст. /П.Г. Шитт. -М.: Сельхозгиз, 1952. С. 11.

263. Шишкин, П.В. Влияние нагрузки кустов на рост побегов винограда Текст. / П.В. Шишкин, В.Н. Сизов // Виноградарство и виноделие СССР. 1990. Т. 3(6).-17-21.

264. Шпак, В.Г. Отчет Чемальского опорного пункта по селекции и сортоизучению винограда Текст. / В.Г. Шпак. Чемал, 1950. - 27 с.

265. Эглит, П.П. Культура винограда на севере Текст. / П.П. Эглит. -Ленинград, 1952.-84 с.

266. Alleweldt, G., Blaich, R. World list of grapevine collections Текст./ G. Alleweldt, R. Blaich // Geilweilerhof.- FRG, 1987. -90 s.

267. Alleweldt, G., Dettweiler-Munch, E. The genetic resources of Vitis текст./ G. Alleweldt, E. Dettweiler-Munch // Siebeldingen/FRG, 1992. 590 s.

268. Blaha J. Ceskoslovenska ampelografia Текст. / J. Blaha. Bratislava: Oras, 1952.-361 s.

269. Einlay K.W. The analysis of adaptation in a plant breeding programme Текст. / K.W. Einlay, G. N. Wilkinson // Jornal of Agricultural Resourses. Australian: - 1963. -V. 14. -H. 742-754.

270. Galet P. Preeis d Ampelographie Текст. / P. Galet. Montpellier:1.primerie Paul Dehan, 1968. -230 p.

271. Geza K. A korszeru Szolotermesrtes alapjaj Текст. / К. Geza. Budapest: Vezogardasagi Kiado, 1975. - 329 p.

272. Improvement of Vitis vinifera sativa D.C. taxonomy / L.P. Troshin et al. // Vitis. Special Issue. 1990. - P. 37-43.

273. Krimbas B.D. Ampelographie hillenigue Текст. / B.D. Krimbas. -Athenes, 1944-1949. -V. 2-3.

274. Pospisilova D. Ampelografia С S SR Текст. / D. Pospisilova. Bratislava, 1981.-350s.

275. Reine A. Les facteurs de la maturation et de la qualité des raisins Текст. / A. Reine / Le Progrès Agricole et Viticole. 1966. - N 6. - P. 144-151.

276. Stalder L. Botrytis Schaden an Rebhoez Текст. / L. Stalder // Obst und Weinbau. 1955. -№ 3. - С. 45.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.