Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зеренкова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеренкова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОЖАЙ И МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИНОГРАДА (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Систематика и распространение винограда.
1.2 Морфологические особенности и жизненный цикл винограда.
1.3 Зимостойкость винограда.:.
1.4. Общие принципы и методы размножения винограда.
1.5. Урожай и биохимический состав ягод.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическое положение Кемеровской области и агроклиматические ресурсы в связи с выращиванием винограда.
2.2. Погодные условия в годы исследований.
2.3. Материалы для исследования.
2.4.Методы и методики исследования.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИНОГРАДА.
3.1. Ритмы сезонного развития растений.
3.2. Прирост побегов и зимостойкость сортов винограда.
ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙ СОРТОВ И КАЧЕСТВО ЯГОД У ВИНОГРАДА.
5.1. Структура куста и плодоносность побегов.
5.2. Механический состав грозди у сортов винограда.
5.3. Урожай винограда.
5.4. Биохимический состав ягод.
5.5. Дегустационная оценка ягод у сортов винограда.
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ УСЛОВИЙ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВИНОГРАДА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области»
Виноградарство развито во многих странах мира, расположенных в северном полушарии на широте 20-52° и в южном - между 30 и 45°, где имеются благоприятные условия для развития теплолюбивой и неморозостойкой культуры винограда. Для хорошего роста и плодоношения виноградному растению в период вегетации необходимо не менее 25003000°С активных температур и мягкие зимы с абсолютным минимумом температуры воздуха не ниже -18 -20°С.
Из 10213 тыс. га виноградных насаждений в Европе сосредоточено 71%, в Азии - 14,4%, на американском континенте - 9,6, в африканских странах - 4, в Океании (Австралия и Новая Зеландия) - 1%.
Почти такое же распределение валового производства винограда по континентам. Первое место по производству винограда принадлежит Европе, на долю которой приходится 69,3% количества винограда, производимого ежегодно во всех странах мира (60525,9 тыс. т). Второе место занимает американский континент, где среднегодовое производство винограда составляет 15,4%, за ним следуют: Азия (10,3%), Африка (3,6%) и Океания (1,4%). Некоторое несоответствие показателей площади виноградников и производства винограда по континентам объясняется различной продуктивностью виноградных насаждений.
Важные показатели развития виноградарства - производство и потребление столового винограда. Во всех странах мира производство его составляет 7246,4 тыс. т, или 6,1% общего производства винограда. Наибольшее количество столового винограда (56,6%) производят в европейских странах. Второе место принадлежит Азии (22,6%), третье -американскому континенту (15,9%), четвертое - Африке (4,6%) и пятое Океании (0,3%). Ведущие производители столового винограда в Европе -Италия и Россия, в Азии - Турция и Япония, на американском континенте -США, в Африке - Египет (Смирнов К. В., 1987).
Проблема развития современного виноградарства — обновление и совершенствование сортимента в направлении повышения его продуктивности, качества и комплексной устойчивости к неблагоприятным условиям среды (низкие температуры, засуха), болезням (милдью, серая гниль, оидиум) и вредителям (прежде всего, к филлоксере). Наряду с этим новые сорта должны отличаться высокой продуктивностью и качеством продукции, обладать высокой экологической пластичностью (способность расти и давать высокие урожаи в различных природных условиях), отзывчивостью на удобрения и орошение, быть пригодными к индустриальной технологии возделывания (механизация обрезки кустов, уборки урожая и др.).
Важная роль принадлежит производству посадочного материала винограда, разработке и совершенствованию технологий выращивания привитых и корнесобственных саженцев, ускоренных способов выращивания саженцев ценных новых и интродуцированных сортов.
В результате практически двухсотлетней планомерной селекционной работы выведены уникальные сорта, которые широко используются в производстве, на садовых и приусадебных участках населения. Они отвечают разной направленности в использовании продукции и несут такие важные признаки, как устойчивость к поражению филлоксерой, мильдью: Первенец, Подарок Магарача (Трошин Л.П., 1999, Чичинадзе Ж.А. и др., 1999); высокую зимостойкость: Муромец, Память Домбковской (Филиппенко И.М., 1999; Шатилов Ф.И., 2003; Кострикин И.А. и др., 2004), засухоустойчивость: Антей Магарачский, Мускат красный де Мадейра и др. (Трошин Л.П., 1999), сочетание морозостойкости, иммунитета, стабильной продуктивности: Алёшенькин, Русский ранний, Агат Донской, Восторг, Нептун и др. (Трошин Л.П., Пискарева A.M., 1993; Трошин Л.П., Свириденко H.A., 1988, Трошин Л.П., Радчевский П.П., 2001).
Огромную научную и практическую значимость имеет продвижение культуры винограда, как и других видов плодовых растений в зону северного плодоводства И. В. Мичуриным (1948). К концу второго тысячелетия его научились эффективно выращивать в Московской, Оренбургской (Шатилов Ф.И., 2003), Челябинской (Синицын A.C., 1990), Омской (Серебряков М.И., 2001), Кемеровской (Зеренкова Н.Б. и др., 2005, 2006, 2008) областях и в Алтайском крае (Недин В.К, 1954; Д.Г. Панкратьев, Е.Д. Панкратьева, 1965; Фаддеенков H.H., 2001; Макарова Г.А., 2006). Причем, первым сортом сибирской селекции является Катыр (Макарова Г.А., 2007).
Опыт выращивания винограда на приусадебных участках в Кемеровской области также длительный, независимо от того, что климатические ресурсы позволяют выращивать только сорта очень раннего и раннего сроков созревания (Зеренкова Н.Б., 2005, 2009). Спрос на посадочный материал только на зеленых рынках г. Кемерово и г. Новокузнецка с 2003 года вырос фактически в 8-10 раз, но, к сожалению, нет организованного сортоизучения, нет предложения на высококачественный посадочный материал лучших апробированных в Сибири сортов и гибридов, отвечающих требованиям государственных стандартов к товарной продукции. Поэтому изучение генофонда сортов, выделение наиболее пригодных для условий Кемеровской области, разработка эффективных методов размножения очень актуальны.
Цель исследований: оценка сортов винограда по комплексу биологических свойств и селекционно-ценных признаков в условиях Кемеровской области.
Задачи исследований:
- определить ритмы сезонного развития растений и зимостойкость винограда;
- выявить наиболее эффективные методы размножения винограда;
- оценить урожай и качество ягод винограда;
- выделить генетические источники ценных свойств и признаков, значимых для практической селекции культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для выращивания в Кемеровской области пригодны очень ранние и ранние сорта винограда.
2. Укрывная культура винограда способствует хорошей зимостойкости растений.
3. Новый способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта обеспечивает высокий выход посадочного материала до 98%.
4. Генетические источники ценных свойств и признаков для практической селекции винограда.
Научная новизна обусловлена тем, что впервые в условиях Кемеровской области изучена коллекция сортов винограда. Доказано влияние почвенно-климатических факторов на ритмы развития растений, их морозо- и зимостойкость, урожай и качество плодов. Выделены и рекомендованы генетические источники ценных биологических свойств и признаков, целенаправленное использование которых в селекционных программах расширит ареал культуры в Сибири.
Дана экономическая эффективность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость. Разработан способ эффективного размножения растений одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход посадочного материала.
Для стабилизации продуктивности винограда в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта с высоким урожаем ягод (13,7-17,5 кг/куст) и высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов): Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на научно-методическом семинаре кафедры ботаники
Кемеровского государственного университета «Селекционно-генетические и физиологические методы исследования растений» (г. Кемерово, 2004-2007 гг.); на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006, 2007, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2006, 2008); на Международной VI научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2006 г.); на заседаниях Кемеровского отделения Русского ботанического общества (г. Кемерово, 2009-2011 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, содержит 7 глав, 28 таблиц, 28 рисунков, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 294 работ, в том числе 10 на иностранном языке.
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в научном эксперименте, получении исходных данных, в апробации и внедрении результатов исследования, в разработке способа эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, в создании рекомендаций по выращиванию винограда в условиях Кемеровской области, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зеренкова, Наталья Борисовна
выводы
1. Ритмы развития растений существенно зависят от метеофакторов. Положительное значение для периода цветения имеет среднемесячная температура (г = 0,77-0,84), продолжительность солнечного сияния (г = 0,71-0,85) и сумма активных температур (г= 0,90-0,95). Чрезмерное количество осадков приводит к затягиванию периода созревания плодов (г= - 0,73- 0,83).
2. Разработан способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход качественного посадочного материала (76,0-98,0%).
3. Для использования в селекционном процессе необходимо включать следующие генетические источники:
- очень раннего и раннего срока созревания;
- с высокой морозо- и зимостойкостью;
- с высоким коэффициентом плодоношения;
- с высокой плодоносностью 1 побега;
- с крупными по размерам и массе плодами;
- с высокими вкусовыми качествами.
4. Перспективными для выращивания в хозяйствах всех форм собственности являются: сорта винограда с урожайностью 13,7-17,5 кг/куст, с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов), с хорошим накоплением Сахаров (13,8-18,8%) и витамина С (17,3-19,0%): Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской.
5. Расчет экономической эффективности показал целесообразность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выведения новых сортов в условиях Кемеровской области использовать следующие сорта винограда:
- очень раннего и раннего срока созревания (113-128 суток) -Августовский, Виктория, Лора;
- с высокой морозо- и зимостойкостью - Гуна, Лора, Тамбовский белый;
- с высоким коэффициентом плодоношения (1,4-1,9 гроздей на 1 развившийся побег) - Двиетский синий, Гуна, Тамбовский белый, Агат донской, Памяти Домбковский;
- с высокой плодоносностью 1 побега (324,4-487,2 г) - Двиетский синий, Алёшенькин, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с низким содержанием гребней в структуре грозди: Алёшенькин, Гуна, Северный, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с крупными по размерам и массе плодами,- Гуна, Лора, Тамбовский белый, Агат донской, Виктория;
- с высоким урожаем ягод с куста (13,7- 17,5 кг/куст)- Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов),- Алёшенькин, Гуна, Агат донской.
2. Для стабилизации продуктивности винограда с высокими вкусовыми качествами в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта: Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской, с высокой урожайностью (13,7-17,5 кг/куст) и хорошими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов).
3. Размножение винограда проводить одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, начиная с середины апреля.