Биологические свойства нового иммуностимулятора ПС-2 и его влияние на неспецифическую резистентность и иммуногенез крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Петрова, Оксана Юрьевна

  • Петрова, Оксана Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 164
Петрова, Оксана Юрьевна. Биологические свойства нового иммуностимулятора ПС-2 и его влияние на неспецифическую резистентность и иммуногенез крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петрова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Защитные свойства организма от неблагоприятных факторов внешней среды

1.1.1. Неспецифические факторы резистентности

1.1.2. Специфический иммунитет

1.2. Средства, используемые для повышения защитных свойств организма животных

1.2.1. Неспецифические иммуностимуляторы

1.2.2. Средства, используемые для коррекции специфического иммунитета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства нового иммуностимулятора ПС-2 и его влияние на неспецифическую резистентность и иммуногенез крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Сельское хозяйство и производство сельскохозяйственных продуктов является одной из важных задач национального проекта, принятого Правительством Российской Федерации. Одним из направлений сельского хозяйства в национальном проекте является развитие ведущей его отрасли - животноводства, которое неизбежно сопровождается вмешательством человека в эволюционно сложившиеся цепи обитания, питания, биологические циклы животных, что значительно снижает неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность организма.

Во многом эффективность животноводства зависит от состояния здоровья животных и взаимосвязанной с ним продуктивности их, что в первую очередь зависит от направленного выращивания молодняка, сочетающего высокую продуктивность с устойчивостью организма к заболеваниям. Научными исследованиями установлено, что здоровье животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов внешней среды. Эти обстоятельства позволяют направленно влиять на формирование и проявление защитных сил организма. К ним относятся обеспечение животным соответствующих условий содержания и кормления, способствующих более быстрому формированию и лучшему проявлению их защитных сил. А это предусматривает совершенствование технологии производства продуктов животноводства, исключающих неблагоприятные воздействия внешней среды на организм животных (Ф.П. Петрянкин, 1998; Г.К. Волков, 2003; А.Г. Шахов, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2006).

Факторы неспецифической резистентности и иммунологической реактивности обеспечивают устойчивость организма животных к воздействиям неблагоприятных условий внешней среды, а их тестирование позволяет распознать защитные свойства организма.

Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных экологических влияний в первый и последние месяцы внутриутробного развития и первые три месяца новорожденное™. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном и постнатальном развитии плода и новорожденного. В результате воздействия неблагоприятных условий чаще всего рождается молодняк со слабыми защитными свойствами, у него развивается иммунодефицитное состояние (И.М. Карпуть, 1998), он более предрасположен к различным заболеваниям, плохо развивается и растет (Ю.Н. Федоров, 2005).

Снижение показателей неспецифической резистентности организма при выращивании молодняка в условиях интенсивных технологий отягощает проявление иммунодефицита.

Различные фармакологические препараты, применяемые для профилактики и лечения болезней животных, не всегда дают желаемые результаты, а ряд антибиотиков обладают иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение иммуностимуляторов, в том числе неспецифических, действие которых направлено на повышение общей резистентности организма животных, заслуживает особого внимания.

Механизм действия неспецифических иммунокорректоров существенно шире, чем принято считать, они повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней (В.М. Земсков, 1997).

С учетом изложенного, весьма актуальным является повышение иммунобиологических факторов естественной резистентности организма животных и их коррекция иммуностимуляторами.

Цель исследований - изучить биологические свойства нового иммуностимулятора ПС-2 и особенности формирования неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма коров и телят при использовании иммуностимуляторов нового поколения.

Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ технологии содержания, условий получения и выращивания телят в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА;

2. Изучить биологические свойства (острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства) нового иммуностимулятора ПС-2 (иммуноксан);

3. Определить оптимальную терапевтическую дозу и изучить влияние иммуностимулятора ПС-2 на физиологический статус телят;

4. Оценить влияние иммуностимуляторов ПС-1 и ПС-2 на неспецифическую резистентность и адаптивный иммунитет на фоне иммунизации животных;

5. Определить экономическую эффективность использования иммуностимулятора ПС-2.

Научная новизна заключается в том, что разработан новый иммуностимулирующий препарат ПС-2, изучены его биологические свойства и определена оптимальная терапевтическая доза. Проведен анализ клинического состояния, заболеваемости и роста телят в постнатальном онтогенезе при применении препарата ПС-2. Отмечено положительное влияние иммуностимулятора ПС-2 на неспецифическую резистентность телят в раннем постнатальном онтогенезе. Установлено, что препарат стимулирует как клеточные факторы резистентности, так и повышает активность гуморальных факторов защиты организма. Испытуемый препарат при применении глубокостельным коровам на фоне иммунизации против сальмонеллеза способствует улучшению клеточных и гуморальных факторов резистентности, иммунного статуса коров, повышает качество молозива, что в конечном итоге улучшает антенатальное и постнатальное развитие телят, их неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментов и производственных опытов открывают перспективы для широкого практического использования разработанного иммуностимулирующего препарата ПС-2. Применение данного препарата обеспечивает прирост живой массы и сохранность телят, повышение их неспецифической резистентности. Использование препарата при вакцинации коров в последний период стельности повышает неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность, что является основой повышения устойчивости новорожденных телят к антигенному прессингу в первые дни жизни.

Получен патент №2332214, «Способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза животных», зарегистрированный в государственном реестре изобретений РФ 27.08.2008г.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, используются ветеринарными специалистами ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА, в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» и ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2005), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), расширенном заседании кафедры патологической анатомии и инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

- биологические свойства иммуностимулятора ПС-2;

- влияние иммуностимулятора на физиологический статус телят в по-стнатальном онтогенезе;

- влияние иммуностимулятора на неспецифическую резистентность и иммуногенез на фоне вакцинации коров против острых кишечных инфекций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах всероссийских, межрегиональных, республиканской конференций, в научных трудах ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», в журналах «Ветеринарный консультант», «Ветеринарный врач» и «Ветеринарная патология».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 188 источника, в том числе 26 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержится 34 таблицы и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Петрова, Оксана Юрьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Изучением условий содержания животных в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА установлено, что зоогигиенические параметры соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. Температура в профилактории в зимний период был на уровне 15,6±0,15°С, в летний период - 20,0±0,25°С, относительная влажность - в зимний период — 64,6±0,93%, в летний период — л

60,1±0,52%, содержание аммиака — в зимний период — 8,7±0,61 мг/м , летний период - 7,9±0,49 мг/м3.

2. Определением острой токсичности препарата ПС-2 установлена средняя летальная доза (ЛД50), равная 2,75 мл/кг живой массы, что в 27,5 раза превышает предполагаемую терапевтическую дозу. Исследованием хронической токсичности установлено, что препарат ПС-2. не обладает кумулятивными свойствами и относится к IV классу безопасности (некумулятивных препаратов). Оптимальная терапевтическая доза препарата ПС-2 равна 0,1 мл/кг живой массы.

3. Изучением влияния препарата ПС-2 на клинический статус и заболеваемость телят в постнатальном онтогенезе установлено, что он обладает профилактической и терапевтической эффективностью при болезнях органов пищеварения у новорожденных телят. Профилактическая эффективность составила 40%. При этом сокращается продолжительность болезни до 4,4±0,5 суток, при 8,5±0,7 суток в контроле. Коэффициент Мелленберга в группе опытных телят в 3,47 раза меньше, чем в контрольной группе. Препарат обладает некоторым ростостимулирующим эффектом.

4. Препарат ПС-2 способствует повышению активности клеточных и гуморальных факторов защиты организма, о чем свидетельствуют повышение количества лейкоцитов на 23,3-61,7% (Р<0,01-0,001) за счет увеличения содержания лимфоцитов, улучшение соотношения лимфоциты/нейтрофилы. Возросли также фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс, содержание общего белка и гамма-глобулинов.

5. Использование иммуностимуляторов стельным коровам на фоне иммунизации против острых кишечных заболеваний способствовало улучшению гематологических, биохимических и иммунологических показателей, повышению титра сальмонеллезных агглютининов на 30,0-60,0%, а также качества молозива - содержание в нем общего белка, иммуноглобулинов и титра сальмонеллезных антител соответственно на 44,0%, 91,0% и 2,27 раза больше, чем в контроле. 6. При исследовании иммуноглобулинов в молозиве и сыворотке крови новотельных коров установлено, что их уровень в молозиве в 2,57 раза выше, чем в сыворотке крови. Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови телят, полученных от этих коров, увеличивается после приема молозива с 0,14±0,08 до 17,45±0,85 мг/мл в 1-суточном возрасте и до 20,1±1,2мг/мл в 2-суточном возрасте.

7. Повышение иммунного статуса сухостойных коров путем вакцинации и использования иммуностимуляторов, а также применение этих препаратов телятам в первые сутки после рождения способствует формированию более высокого уровня неспецифической резистентности и специфического иммунитета и является основой повышения их устойчивости к антигенному прессингу в первые дни жизни. Установлено повышение колост-ральных антител в сыворотке крови телят на 60,0%.

8. Экономическая эффективность при применении иммуностимулятора ПС-2 составила 8,80 рубля на 1 рубль затрат, а при общепринятой схеме лечения - 1,60 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения неспецифической резистентности и сохранности молодняка рекомендуем использовать иммуностимуляторы ПС-1 и ПС-2 (им-муноксан) в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы на 1-2 и 7-8 сутки жизни, внутримышечно.

2. Для повышения напряженности иммунитета при вакцинации стельных коров против эшерихиоза, сальмонеллеза рекомендуем использовать иммуностимуляторы ПС-1 и ПС-2 в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы одновременно с вакциной.

3. Получен патент № 2332214 «Способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза животных», зарегистрированный в государственном реестре изобретений РФ 27.08 2008г.