Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Марченко, Татьяна Витальевна

  • Марченко, Татьяна Витальевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 168
Марченко, Татьяна Витальевна. Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Марченко, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Патогенетическая роль синегнойной инфекции.

1.1. Распространение синегнойной инфекции, ее источники.

1.2. Формы проявления синегнойной инфекции у разных видов животных.

1.3. Ассоциативные формы синегнойной инфекции.

Глава 2. Биологические свойства возбудителя синегнойной инфекции.

2.1. Морфологические и культуральные свойства. 2.2. Биохимические свойства возбудителя синегнойной инфекции

2.3. Серологическое типирование штаммов синегнойной палочки.

2.4. Чувствительность к антибактериальным препаратам. щ

Глава 3. Факторы патогенности синегнойной палочки и их роль в развитии инфекционного процесса. Определения вирулентности на лабораторных животных.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. База исследований.

1.2. Объекты исследований и выделение P.aeruginosa.

• 1.3. Методы идентификация P.aeruginosa. щ 1.3.1. Методы определения рода культур.

1.3.2. Методы определения вида культур.

1.3.3. Методы внутривидового определение типа культур.

1.4. Методы определения чувствительности синегнойной палочки к антибактериальным препаратам и бактериофагу

1.5. Методы определения факторов патогенности синегнойной

4 палочки (экзотоксин А, протеолитические ферменты, внекле

• точная слизь, адгезивная способность, вирулентность для лабораторных животных).

Глава 2. Результаты исследований

2.1. Инфицированность животных, контаминированность кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa в Краснодарском крае

2.2. Частота выделения P.aeruginosa в ассоциациях с другими микроорганизмами.

2.3. Биологические свойства изолятов P.aeruginosa, выделенных из различных объектов.

2.3.1. Морфологическая характеристика полученных изолятов.

2.3.2. Родовая идентификация изолятов P.aeruginosa.

2.3.3. Видовая идентификация выделенных культур.

2.3.4. Биохимическая и протеолитическая активность синегнойной палочки. щ 2.3.5. Серологическая характеристика P.aeruginosa.

2.4. Чувствительность синегнойной палочки к антибиотикам и бактериофагу.

2.5. Факторы патогенности синегнойной палочки.

2.5.1. Определение продукции экзотоксина А.

2.5.2. Определение протеолитической активности P.aeruginosa

2.5.3. Определение экстрацеллюлярной (внеклеточной слизи) у штаммов синегнойной палочки. щ 2.5.4.Определение адгезивной активности P.aeruginosa.

2.5.5. Определение вирулентности на лабораторных животных.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае»

АКТУАЛЬНОСТЬ. В последнее время особую актуальность приобрели так называемые факторные болезни, в этиологии которых участвуют различные условно патогенные микроорганизмы. Особое значение в этом плане принадлежит Pseudomonas aeruginosa. Это связано с её чрезвычайной устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам и длительным переживанием во внешней среде. Этот микроорганизм, ранее считавшийся условно патогенным, сегодня приобретает ведущее значение в развитии как местных, так и генерализованных гнойно-воспалительных процессов у людей и животных [16, 18, 60, 61, 89, 105, 112, 118, 124, 174]. В связи с этим, ряд авторов считают, что P.aeruginosa перестала быть условно патогенным микроорганизмом и предлагают выделить синегнойную инфекцию в самостоятельную нозологическую единицу не только в заболевании пушных зверей, но и других животных и птицы. [4, 15,22, 33,39, 57].

Несмотря на многочисленность материалов по данной проблеме, тем немение, многие элементы синегнойной инфекции изучены не достаточно, и прежде всего это касается особенностей биологии возбудителя, обуславливающего заболевания у сельскохозяйственных и домашних животных. До сих пор отсутствуют сравнительные характеристики культуральных, антигенных и патогенных свойств P.aeruginosa, без чего невозможно рассматривать этот микроорганизм как потенциально опасный для теплокровных, который в процессе приспособительных процессов, сапрофитный образ существования сменил на паразитический.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы ставилось изучение биологических свойств P.aeruginosa, выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи: - установить величину инфицированности животных и птиц и контаминирован-ность кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa;

- выяснить частоту встречаемости P.aeruginosa в ассоциации с другими микроорганизмами; изучить морфологические, культуральные и антигенные свойства P.aeruginosa, выделенной из различных биообъектов и объектов внешней среды;

- определить патогенные свойства и вирулентность различных по происхождению штаммов синегнойной палочки;

- установить чувствительность штаммов синегнойной палочки к антибиотикам и бактериофагу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в Краснодарском крае установлена величина инфицированности различных видов животных, птиц, кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa. Определена особенность морфологических и куль-туральных свойств различных штаммов P.aeruginosa. Установлена антигенная структура циркулирующих среди животных штаммов P.aeruginosa, определены доминирующие О-типы микроорганизма и его патогенность. Впервые проведён широкий микробиологический мониторинг распространения антибиотикорези-стентных и антибиотикочувствительных вариантов P.aeruginosa.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы позволили установить распространение P.aeruginosa среди животных, в кормах и объектах ветеринарного надзора, установлены виды бактерий, являющиеся наиболее частыми ассоциантами синегнойной палочки. Серотипированием установлена эпизо-отологйческая значимость отдельных О-антигенных вариантов P.aeruginosa. Результаты изучения патогенных и вирулентных свойств показали опасность штаммов P.aeruginosa, выделенных не только от животных, но и из кормов и внешней среды. Данные антибиотикограмм позволили установить круг антибиотиков, которые целесообразно использовать при синегнойной инфекции. На основании проведённых исследований появилась возможность прогнозировать появление болезни, проводить эпизоотологический мониторинг и разработать эффективные средства и методы профилактики и лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции УГАВМ (г. Троицк, 2005г.), на заседаниях учёного Совета КНИВИ, а так же на тематических семинарах врачей-бактериологов проводимых на базе ФГУ «Краснодарская MBJI» (2003-2006 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных», утверждённые РАСХН, Москва, 2003г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- частота выявления P.aeruginosa в Краснодарском крае;

- морфо-культуральные и антигенные свойства различных по происхождению штаммов P.aeruginosa;

- патогенность и чувствительность синегнойной палочки к антибактериальным препаратам и бактериофагу.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного исполнения, включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводы, практические предложения, списка литературы и приложения. Текст диссертационной работы иллюстрирован 27 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 188 автора, в том числе 121 отечественных и 67 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Марченко, Татьяна Витальевна

118 ВЫВОДЫ

1. P.aeruginosa имеет широкое распространение в Краснодарском крае, она выявляется в 10,8 % случаев от общего количества выделенных патогенных микроорганизмов. Наиболее часто синегнойная палочка инфицирует собак и кошек (11,7%), пушных зверей (11,1%), быков (11,3%) и хряков- производителей (10,6%) и контаминирует корма и объекты внешней среды (10,9-11,1%).

2. P.aeruginosa в 85,5 % случаях выделялась в ассоциации с другими бактериями, и лишь в 14,5 % случаев в монокультуре. Наиболее частыми ассоциан-тами синегнойной палочки были Е. coli (39,0 %), Proteus ssp. (16,5 %), Entero-coccus ssp. (25,5 %) и Staphylococcus ssp. (12,0 %).

3. 66,3 % штаммов P.aeruginosa на МПА образовывали S-формы колоний, 28,6% R-формы, 3,4 % складчатые и 1,7% мукоидные колонии. Морфологические свойства у штаммов выделенных из биообъектов были более характерные (S-формы) для данного вида микроорганизма, а штаммы изолированные из кормов и объектов внешней среды, в большинстве случаев, образовывали R-формы, складчатые и мукоидные колонии.

4. Наиболее часто среди животных, в кормах и объектах внешней среды циркулируют штаммы P.aeruginosa серогрупп 019 (21,2%); 016, 018 (9,4%), 013 (8,2%); 03, Об, 010 (7,1%); 05,09 (5,9%).

5. Установлено, что 72,5- 96% штаммов синегнойной палочки чувствительны к энрофлоксацину, гентамицину, ципрофлоксацину, пефлоксацину, нор-флоксацину, цефатоксину и устойчивы к антибиотикам пенициллинового, мак-ролидного и тетрациклинового ряда, линкомицину, канамицину и нитрофура-нам. Наибольшее количество чувствительных изолятов выделено из кормов, объектов внешней среды и патматериала от пушных зверей, а резистентных- из спермы, смывов из влагалища коров и свиноматок, абортплодов и патматериала от крупного рогатого скота, птицы и свиней.

6. Установлено, что 82,9% полевых штаммов P.aeruginosa чувствительны к коммерческому препарату «Интести-бактериофаг». Больше всего (85-89%) чувствительных к бактериофагу изолятов было среди P.aeruginosa, выделенных из материала от свиней и крупного рогатого скота, а меньше всего (72%) из объектов внешней среды.

7. Более выраженными патогенными свойствами обладали штаммы выделенные из материала от животных, среди которых экзотоксин продуцирующих было 86,2%, высокоадгезивных- 97,4%, обладающих высокой плазмокоагули-рующей и слизеобразующей активностью (87,4 и 86,4% соответственно).

8. Изоляты выделенные от различных животных в 76,3% были высоковирулентными, в то время как изоляты, выделенные из кормов и внешней среды чаще были слабовирулентными. LD50 культур P.aeruginosa выделенных от животных составляла 137,5- 187,5 млн мкрт, из кормов и объектов внешней среды 337,5- 437,5 млн мкрт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании полученных данных были составлены, утверждены и предложены для практического использования «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных», утверждённые РАСХН, Москва, 2003 г.

2. Разработан и апробирован экспериментальный набор агглютинирующих сывороток Псевдомонас аеругиноза, позволяющий осуществлять типирования возбудителя по 20 О- антигенам.

3. Полученные данные дают возможность прогнозировать появление болезни, проводить эпизоотологический мониторинг, а так же разработать эффективные средства и методы диагностики, профилактики и лечения псевдомоноза.