Биологические свойства штаммов Bacillus anthracis, выделенных в очагах сибирской язвы Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Лысогора, Елизавета Вильевна

  • Лысогора, Елизавета Вильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 236
Лысогора, Елизавета Вильевна. Биологические свойства штаммов Bacillus anthracis, выделенных в очагах сибирской язвы Ставропольского края: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысогора, Елизавета Вильевна

Вявдоянс

ГЛАВА I. Обзор лвтервтуры

1.1. Микробиология и лабораторная диагностика Bacillus anthracis

1.2. Эпизоотология сибирской язвы

1.3. Эпидемиология сибирской язвы

1.4. Сибирская язва на Северном Кавказе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Н.Мятернялы ■ методы

2.1. Штаммы микроорганизмов

2.2. Экспериментальные животные

2.3. Химические реактивы, питательные среды

2.4. Методы, используемые для характеристики сибиреязвенных штаммов

2.4.1. Методы выделения и культивирования сибиреязвенного 44 микроба на дифференциально-диагностической питательной среде

2.4.2. Тест с сибиреязвенным бактериофагом

2.4.3. Капсулообразование in vitro

2.4.4. Тест "жемчужное ожерелье"

2.4.5. Гемолиз эритроцитов барана

2.4.6. Тест на лецитиназу

2.4.7. Определение протеолитической и гемолитической активности

2.4.8. Определение питательных потребностей

2.4.9. Определение токсинообразования и капсулообразования на среде СОПЭК

2.4.10. Определение чувствительности сибиреязвенного микроба к антибиотикам

2.4.11.ПЦР

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. Эиизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы и Ставропольском крае

3.1. Краткая клнмато-географическая характеристика и экономика Северного Кавказа и Ставропольского края

3.2. Заболеваемость животных сибирской язвой в Ставропольском крае 57 3.3 Заболеваемость людей сибирской язвой в Ставропольском крае

ГЛАВА IV. Характеристика штаммов В. апйкгаск, выделенных в очагах сибирской язвы в Ставропольском крае

4.1. Выделение штаммов сибиреязвенного микроба в очагах сибирской язвы в Ставропольском крае

4.2. Характеристика основных биологических свойств сибиреязвенных штаммов

4.3.Чувствительность сибиреязвенных штаммов, выделенных в

Ставропольском крае, к различным антибиотикам

4.4. Изучение факторов патогенности штаммов сибиреязвенного микроба, выделенных в Ставропольском крае, с помощью ПЦР

4.4.Разработка нового метода определения токсинои - капсулообразования у сибиреязвенного микроба

ГЛАВА V. Характеристика стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и отдельных вспышек сибирской язвы на территории Ставропольского края

5.1. Стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты

5.2. Вспышки сибирской язвы в Ставропольском крае и проводимые в них профилактические мероприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства штаммов Bacillus anthracis, выделенных в очагах сибирской язвы Ставропольского края»

Актуальность проблемы. Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание. Актуальность изучения свойств возбудителя, усовершенствования методов его выделения и идентификации вызвана возникновением в последнее время опасности, связанной с актами биологического терроризма в США. Возбудитель сибирской язвы еще со времен II мировой войны считался наиболее вероятным потенциальным агентом биологического оружия (Беляков В.Д., Жук Е.Р., 1988; Смирнов Е.И. с соавт., 1988; Crenn Y., 1992; Meselson М. et al., 1994).

Широкое распространение сибирской язвы отмечается во многих странах Европы, Азии и других регионах земного шара. Наибольшее число заболевших людей зарегистрировано в Китае: 2799 случаев сибирской язвы за период 1990-1994 гг., из них 380 смертельных (Xudong L. et al., 1995). Проблема сибирской язвы постоянно существует в Индии (Stephen G. et at., 1994; Lalitha M.K. et al., 1995), Турции (Doganay М, 1995), Судане (Musa М.Т. et al., 1993), Непале (Joshi D.D. et al., 1995), Танзании (Jiwa S.F.H., 1995), Замбии (Bbalo G., 1995). После долгого перерыва сибирская язва появилась в Австралии (Turner A.J. et al., 1998).

В России продолжают ежегодно отмечаться случаи сибирской язвы как среди сельскохозяйственных животных (100-300 гол), так и среди людей (1020 человек) (Черкасский Б.Л., 1997 ).

Основной эпизоотологической и эпидемиологической особенностью сибирской язвы в настоящий период является неравномерность территориального распределения заболеваний сибирской язвой, преобладающие на Юге России, в Казахстане и республиках Средней Азии -Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Киргизии ( Камышева В.Ф. с соавт., 1993; Черкасский Б.Л. с соавт., 1993; Федякин Ю.П., Хотько Н.И., 1994; Галсанова Г.Д. с соавт., 1995; Пекова JI. с соавт., 1995; Турсункулов

Ж.Ш. с соавт., 1997; Монисов A.A. с соавт., 1997; Абакаримов С.Т. с соавт., 1997; Маткаримов Б.Д., 1997; Буравцева Н.П. с соавт. 2000).

К неблагоприятным по сибирской язве территориям относится и Северный Кавказ, хотя в 60-80 гг. удалось резко снизить заболеваемость людей и животных в результате широко проводимых профилактических мероприятий. Однако изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве после 1991 г. как внутри региона Северного Кавказа, так и в сопредельных государствах Закавказья, предопределяют существенные изменения в эпизоотической и эпидемической ситуации по сибирской язве (Буравцева Н.П. с соавт., 1994; Ярощук В.А. с соавт., 1996; Монисов A.A. с соавт., 1997; Петров С.П. с соавт., 1997). Зарегистрированы крупные групповые вспышки людей в 1992 г. в Карачаево-Черкессии (Агапитов Д.С. с соавт., 1994; Петрюк В.А. с соавт., 1997), в 1993 г. и 1998 г. в Кабардино-Балкарской республике (Урусбамбетов З.Х. с соавт., 2000), в 1998 г. в Калмыкии.

Вопрос об экологии возбудителя сибирской язвы в почве не может считаться решенным, так как по этому поводу существуют разные точки зрения. H.H. Гинсбург (1975), A.C. Коротич и Л И. Погребняк (1976), В.А. Ярощук, Н.П. Буравцева (1990) считают, что размножение сибиреязвенного микроба в почве сопровождается необратимой утратой его патогенных свойств. Такая концепция подтверждается фактами выделения из старых скотомогильников культур Bacillus anthracis, не способных образовывать капсулу, а так же культур, образующих мукоидные колонии на воздухе (Колонии Г.В., 1969,1971; Гулый A.C., 1982; Буравцева Н.П. с соавт., 1983). Однако в последнее время появились данные о том, что некоторые из таких атипичных штаммов способны в определенных условиях эксперимента восстанавливать и даже повышать свою вирулентность с соответстующим измененением генотипа (Еременко с соавт., 1992, 1998, 1999).

Ряд исследователей полагает, что стойкость почвенных очагов связана не только с биологической устойчивостью спор сибиреязвенного микроба, но и главным образом с накоплением возбудителя в почве за счет вегетации (Чуйская Г.Я.,1971; Иванова Д.П. с соавт.,1980; Соркин Ю.И. с соавт.,1980; Завирюха А.И.,1990; Ипатенко Н.Г. с соавт.,1990).

Фактические данные позволяют некоторым авторам считать, что состояние инфицированности почвы возбудителем сибирской язвы есть явление динамическое, подверженное изменчивости во времени в количественном и качественном отношениях под влиянием меняющихся условий внешней среды. Неблагоприятно сложившиеся условия внешней среды могут вести к уменьшению вирулентности В. anthracis, либо к полной гибели возбудителя. Вместе с тем, благоприятные гидрометеорологические и биоценотические условия могут способствовать накоплению возбудителя в почве на основе многократных вегетаций и обусловить стойкое стационарное неблагополучие сибиреязвенного очага (Владимиров A.A., 1936; Ломаковская В.М., 1956; Прометной В.И., Богданова ТФ., 1984; Соркин Ю.И., Родзиковский A.B., 1984; Киреев Ю.Г., 1994 ).

Однако в настоящий период как отечественными, так и зарубежными исследовав :лями недостаточно уделяется внимания вопросам экологии возбудителя сибирской язвы. Основная тенденция в изучении эпидемиологии сибирской язвы сводится к описанию вспышек сибирской язвы, причин их возникновения и проводимых противоэпидемических мероприятий.

Характеристике биологических свойств возбудителя сибирской язвы в отечественной и зарубежной литературе посвящено достаточное количество научных работ и рекомендаций. Наряду с типичными штаммами в природных условиях довольно часто встречаются атипичные, для характеристики которых не достаточно использование только традиционных лабораторных способов исследования. Особый интерес представляют штаммы с ослабленной вирулентностью, эпидемическая и эпизоотическая значимость которых не вполне очевидна (Калиновский А.И. с соавт., 1986; Неляпин Н.М. с соавт., 1986; Черкасский Б.Л. с соавт., 1978; Ипатенко Н.Г. с соавт., 1991; Цыганкова О.И.с соавт., 1995; Turnbull P.C.B, et al., 1992).

Отечественными и зарубежными исследователями предложено целый ряд методик и приемов, позволяющих не только обнаружить атипичные штаммы в объектах исследования, но и изучить характер их изменчивости (Цыганкова О.И., 1993; Еременко Е.И., 1997 и др.)

Дм определения таксономической принадлежности некоторых атипичных штаммов предложено учитывать также рестрикционный профиль плазмид и результаты ПЦР с праймерами к последовательностям генов факторов вирулентности ( Еременко Е.И. с соавт.,1999; Ramisse V et al., 1996; Patra G. et al., 1998; Staritzyn N.A. et al.,1999).

Первые попытки различить штаммы бацилл внутри вида, в том числе и сибиреязвенные, основывались на самых отличительных фенотипических признаках. Е.И. Ерёменко (1997) предложил использовать в качестве критериев для внутривидовой таксономии ряд показателей, в том числе протеолитическую активности in vitro, плазмидный состав, питательные потребности, однородность популяций и вирулентность для лабораторных животных. Изучение внутривидовой таксономии сибиреязвенного микроба при достаточно точном разделении всех штаммов на группы с определением фено- и - плазмидотипов дает возможность проследить закономерные взаимопереходы между ними и определить эпидемическую значимость того или иного штамма В. anthracis.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает необходимость получения новых данных о биологических свойствах штаммов сибиреязвенного микроба, выделяемых из различных почвенных очагов, о локальных особенностях экологии возбудителя, заболеваемости людей и животных с целью определения территорий и природных объектов, представляющих эпидемическую опасность и подлежащих эпиднадзору.

Цель работы. Сравнительная характеристика штаммов В. anthracis из сибиреязвеных почвенных очагов и создание кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить фенотипические особенности штаммов В. anthracis, выделенных в очагах сибирской язвы на территории Ставропольского края;

- определить наличие генов основных факторов патогенности у штаммов В. anthracis;

- определить у штаммов В. anthracis чувствительность к антибиотикам, в том числе к цефалоспоринам;

- усовершенствовать метод определения капсуло- и- токсинообразования у сибиреязвенного микроба in vitro;

- на основании эпизоотолого-эпидемиологического анализа сибирской язвы в Ставропольском крае выявить стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты с последующей оценкой их эпидемической опасности;

- определить зависимость активности почвенных сибиреязвенных оча< оь на территории Ставропольского края от характера почвенно-климатических условий и выявить факторы, провоцирующие эпизоотии сибирской язвы ;

- создать атлас-кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Ставропольского края.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены сибиреязвенные штаммы, выделенные в крае из различных объектов в очагах сибирской язвы за 45-летний период. При характеристике штаммов использованы современные методы исследования такие, как определение гемолитических свойств по отношению к отмытым эритроцитам барана, протеолитических свойств по отношению к гемоглобину, альбумину, казеину и желатине, питательных потребностей на синтетической среде "9AT" и выявление генов токсино-и-капсулообразования в ПЦР. Определена чувствительность штаммов к 37 антибиотикам, впервые установлена устойчивость к некоторым цефалоспоринам (цефуроксиму, цефотаксиму, цефтазидиму, цефиксиму), что необходимо учитывать при лечении и профилактике сибирской язвы.

Разработан более простой и надежный метод определения токсино- и-капсулообразования на чашках с помощью реакции иммунопреципитации с использованием индикаторных бумажек, пропитанных иммуноглобулином противосибиреязвенным лошадиным жидким

Впервые в Ставропольском крае проведен ретроспективный анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки за более, чем 100-летний период и выделено четыре периода заболеваемости людей и животных, связанных с особенностями вакцинации: период нерегулярной вакцинации животных (1896-1950гг.), однократной вакцинации сельскохозяйственных животных (1951-1970 гг.), двукратной (1971-1990 гг. и однократной вакцинации новой сибиреязвенной вакциной 55 (1991- 2001 гг).

Установлено снижение заболеваемости людей и животных до спорадических случаев к концу 90 годов, в последнем же десятилетии прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости животных в отдельных неблагополучных пунктах. Заболеваемость людей носит бытовой характер, полностью исключен промышленно-индустриальный тип заболеваемости в крае.

Впервые изучены особенности экологии возбудителя сибирской язвы в почвенных очагах на территории Ставропольского края. Проведен анализ зависимости активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов от почвенно-климатических условий и хозяйственного освоения этих территорий. В результате проведенного районирования территория Ставропольского края разделена на зону устойчивого проявления заболеваний людей и животных и зону спорадических проявлений инфекции. Определены неблагополучные пункты с высокой степенью вероятности появления новых сибиреязвенных очагов. Установленные экологические особенности возбудителя сибирской язвы позволят проводить дифференцированные профилактические мероприятия на изучаемых территориях.

Впервые создан атлас-кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае.

Практическая значимость. Установленные эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы позволяют проводить дифференцированные противоэпидемические мероприятия в районах Ставропольского края. Материалы по эпизоотолого-эпидемиологическому районированию нашло отражение в целевой комплексной программе "Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым инфекциям и улучшение медико-экологической обстановки на Юге России (1999-2002 гг.)", одобренной решением Совета ассоциации республик, краев и областей Северного Кавказа.

Результаты исследований отражены также в следующих документах, нашедших применение в научно-исследовательской работе и в практическом здравоохранени и:

1. Методические рекомендации "Определение токсинообразования и капсулообразования у сибиреязвенного микроба "(Утверждены Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол № 5 от 31 мая 2001 г.)

2. "Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае" (Утвержден Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол № 8 от 21 сентября 2001 г.)

Диссертация выполнялась в рамках НИР СтавНИПЧИ "Изучение эпидемиологических, эпизоотологических и экологических особенностей сибирской язвы на Северном Кавказе" № ГР 01960001795.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительное изучение сибиреязвенных штаммов традиционными и современными методами, в том числе генетическими, разработанными в последние годы, свидетельствует о типичности свойств всех культур, выделенных в различных почвенных очагах Ставропольского края. Усовершенствованный метод определения токсино-и-капсулообразования способствует ускорению и упрощению лабораторной диагностики возбудителя.

2.0пределение чувствительности ставропольских штаммов к антибиотикам свидетельствует о высокой их чувствительности к большинству антибиотиков. Однако обнаруженная устойчивость к некоторым цефалоспоринам, широко используемым в настоящее время в лечебной практике, дает основание для рекомендаций об обязательной проверке чувствительности к антибиотикам при разработке схем лечения больных сибирской язвой.

3. Территориальное распределение неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае зависит от характера почвенно -климатических факторов и хозяйственного освоения этих территорий.

4. Данные эпизоотолого-эпидемиологического анализа сибирской язвы позволяют научно обосновать прогнозирование эпидемической ситуации по сибирской язве на основе разработанного кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах и в заключительном отчете. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и Ставропольской государственной медицинской академии в 1998-2001 гг.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка используемых источников (154 отечественных и 75 иностранных авторов) и приложения А. Работа изложена на 237 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лысогора, Елизавета Вильевна

выводы

1. Установлено, что 30 штаммов В. anthracis, выделенных очагах сибирской язвы в Ставропольском крае, комплексно изученных как классическим способом, так и новыми методами, независимо от сроков хранения и объектов выделения, оказались типичными вирулентными сибиреязвенными культурами.

2. Установлено, что гены pag, суа, lef и cap С, ответственные за пато-генность, выявлены в реакции ПЦР у всех без исключения штаммов, выделенных в Ставропольском крае, что соответствует их фенотипу.

3. Впервые обнаруженная устойчивость выделенных в Ставропольском крае штаммов В. anthracis к антибиотикам цефалоспоринового ряда - цефу-роксиму, цефатоксиму, цефтазидиму, цефиксиму, имеет важное практическое значение при выборе курса лечения сибирской язвы.

4. Разработан новый способ определения токсино-и-капсулообразования В. anthracis по формированию иммунопреципитации в агаре с помощью бумажных полосок, пропитанных иммуноглобулином противосибиреязвенным лошадиным жидким, обеспечивающий сокращение времени лабораторного диагноза и снижение стоимости исследования.

5. Установлены закономерности в динамике заболеваемости сибирской язвой людей и животных в Ставропольском крае, зависящие от эффективности проводимых профилактических мероприятий и в первую очередь вакцинации сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество больных людей и животных зарегистрированы до 1970 гг. - в период неполной или однократной вакцинации животных, в то время, как в последующие годы (период двукратной вакцинации) заболеваемость снизилась до спорадических случаев.

6. Неравномерность распределения заболеваемости людей и животных отразилось, в свою очередь, на динамике формирования стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (1029). Наибольшее их число (55,7 %) сформировалось в в акцинальный период или неполной вакцинации -1896-1950 гг. В последующие 50 лет зарегистрированы 44,3 % пунктов. Некоторый подъем числа новых неблагополучных пунктов в последнем десятилетии связан, по-видимому, с неполной вакцинацией животных, обусловленной перестройкой в сельском хозяйстве.

7. Установлена зависимость активности сибиреязвенных очагов от характера почвенно-климатических факторов в различных регионов края. Наиболее активные очаги (95,4 % - зона устойчивого проявления заболеваемости людей и животных) расположены на черноземных и каштановых почвах, в поймах рек, с умеренной влажностью и жарким климатом. Зона спорадических проявлений инфекции (4,6 %) - на территориях светлокаштановых почв с солонцевато-солончаковыми комплексами и песками, жарким летом и суховеями, где заболевания людей и животных сибирской язвой отсутствуют.

8. Данные эпизоотолого-эпидемиологического анализа заболеваемости людей и животных сибирской язвой впервые позволили разработать атлас-кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Ставропольском крае, который может способствовать прогнозированию эпидемической ситуации в крае.