Биологические свойства штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, при дисбактериозах кишечника у детей с бронхолегочной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Очилова, Рагна Амирьяновна

  • Очилова, Рагна Амирьяновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 156
Очилова, Рагна Амирьяновна. Биологические свойства штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, при дисбактериозах кишечника у детей с бронхолегочной патологией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Уфа. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Очилова, Рагна Амирьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль нормальной микрофлоры кишечника в поддержании здоровья у детей.

1.2.Микроэкология кишечника у детей с заболеваниями органов дыхания.

1.3. Роль Klebsiella spp. и Staphylococcus spp. в инфекционной патологии.

1.4. Рациональные подходы к проблеме коррекции микробиоценоза кишечника у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Оценка кишечного микробиоценоза у детей, находившихся на стационарном лечении в РДКБ.

3.2. Микробиоценоз кишечника у детей раннего возраста с острыми заболеваниями органов дыхания.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ KLEBSIELLA PNEUMONIAE И STAPHYLOCOCCUS AUREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ В ВИДЕ МОНОКУЛЬТУР И АССОЦИАЦИЙ, ИЗ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

4.1 Биохимическая характеристика клинических штаммов бактерий родов Klebsiella и Staphylococcus.

4.2. Адгезивная активность штаммов K.pneumoniae и S.aureus.

4.3. Персистентные свойства у штаммов K.pneumoniae и S.aureus.

4.4. ДНК-азная активность штаммов K.pneumoniae и S.aureus.

4.5. Гемолитическая активность штаммов K.pneumoniae и S.aureus.

4.6. Лекарственная устойчивость штаммов K.pneumoniae и S.aureus.

4.7. Изучение токсигенности штаммов K.pneumoniae и S.aureus методом «отек лап».

4.8. Обоснование лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции показателей неспецифической резистентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, при дисбактериозах кишечника у детей с бронхолегочной патологией»

Актуальность проблемы. Неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и разнообразными популяциями микробной флоры его отдельных органов и систем, сложившегося в процессе эволюции, привлекает внимание врачей различных специальностей: педиатров, гастроэнтерологов, неонатологов, инфекционистов и др. Наиболее уязвимы в этом отношении дети, состояние здоровья которых вызывает тревогу во всех регионах Российской Федерации [6, 29, 49]. В структуре детской патологии лидируют болезни органов дыхания, проблема успешного лечения которых остается нерешенной до настоящего времени [71, 101]. Интенсивная медикаментозная терапия, в частности применение антибиотиков при бронхолегочных заболеваниях у детей, часто приводит к количественным и качественным изменениям микробиоценоза кишечника, способствующим отягощению течения основного заболевания [56, 102, 103].

Дисбактериоз кишечника у детей раннего возраста характеризуется выраженными нарушениями нормальной микрофлоры толстой кишки и часто протекает в ассоциированных вариантах [59]. Возбудители этих инфекций, как правило, принадлежат к группе условно-патогенных бактерий, среди которых в последнее годы доминируют Staphylococcus spp. и представители семейства Enterobacteriaceae, в частности Klebsiella spp. Им же принадлежит значительная роль в развитии дисбактериоза кишечника, поскольку достаточно часто колонизация слизистых оболочек различных биотопов организма ребенка стафилококками и клебсиеллами является стадией предшествующей локальной или системной инфекции [19, 90].

Сведений о клинической картине кишечных инфекций, вызванных клебсиеллами и о свойствах штаммов, выделенных в монокультуре, или в ассоциации с условно-патогенными бактериями, в т.ч. стафилококками, весьма немногочисленны [51]. Одновременное развитие нескольких возбудителей приводит не только к суммированию болезнетворных возможностей, но и вызывает взаимное усиление вирулентности ассоциантов. Наряду с этим в популяциях взаимодействующих микроорганизмов увеличивается число особей, устойчивых к антибиотикам [8].

Подтверждением этиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов, в частности культур выделенных в микробных ассоциациях, является изучение их патогенного потенциала и биологических свойств. К ведущим факторам патогенности, особенно на начальном этапе развития инфекционного процесса, относят синтез гемолизинов различных типов, адгезивную, антикомплементарную (АКА), антиинтерфероновую (АИА), антилизоцимную (AJIA), ДНК-азную, энтеротоксигенную активности [11, 19].

Исследования, направленные на изучение биологических свойств микробных ассоциаций позволят в каждом конкретном случае провести целенаправленную профилактику и лечение инфекционных процессов, в частности вызванных ассоциациями и монокультурами бактерий родов Klebsiella и Staphylococcus.

Исходя из вышеизложенного, оценка этиологической роли клинических штаммов Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus, выделенных в виде ассоциаций и монокультур, в возникновении дисбиотических состояний кишечника детей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, требует всестороннего исследования их биологических свойств.

Цель работы. Изучение некоторых биологических свойств клинических штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, при дисбактериозе кишечника у детей с бронхолегочной Ж патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника у детей, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении Республиканской детской клинической больницы Республики Башкортостан.

2. Выявить роль K.pneumoniae и S.aureus в структуре дисбактериозов кишечника у детей раннего возраста с бронхолегочной патологией.

3. Выяснить частоту проявления адгезивной, гемолитической (а-, тиолзависимой, энтеро-) антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой, ДНК-азной, JIT-энтеротоксигенной активностей у фекальных штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций.

4. Изучить спектр лекарственной устойчивости клинических штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций.

5. Обосновать возможность применения комплексного препарата „Линекс" и функционального питания „Буза" в коррекции нарушений микроэкологии кишечника у детей с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна. Дан анализ состояния микрофлоры кишечника у детей раннего возраста с патологией органов дыхания. Впервые проведено сравнительное изучение факторов патогенности (адгезивной, гемолитической (а-, энтеро-, тиолзависимой), антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой, ДНК-азной, ЛТ-энтеротоксигенной активностей), чувствительности к антибиотикам у штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в виде монокультур и ассоциаций из кишечника детей, больных пневмонией и бронхитом.

Выявлены различия в выраженности факторов патогенности и антибиотикорезистентности K.pneumoniae и S.aureus в зависимости от степени дисбиотических нарушений кишечника у детей с бронхолегочной патологией.

Запатентован штамм Enterobacter gergoviae ГНИИСК №259, обладающий комплексом факторов патогенности (патент №2161197, 2000г), который был выделен в ассоциации с K.pneumoniae и S.aureus из кишечника детей с бронхолегочными заболеваниями.

Практическая значимость. Показана необходимость лабораторных исследований фекалий на дисбактериоз у детей раннего возраста с патологией органов дыхания для выявления ранних нарушений микробиоценоза кишечника при применении медикаментозной терапии, особенно антибактериальной.

Представлена информация об этиологической роли факторов патогенности (адгезивная, гемолитическая (а-, энтеро-, тиолзависимая), антилизоцимная, антикомплементарная и антиинтерфероновая, ДНК-азная, JIT-энтеротоксигенная активности) фекальных штаммов K.pneumoniae и S.aureus, как критериев развития дисбиотических нарушений микрофлоры кишечника у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качественный и количественный состав микрофлоры кишечника у детей с бронхолегочными заболеваниями.

2. Высокая частота выделения ассоциаций штаммов K.pneumoniae и S.aureus из кишечника детей с бронхолегочной патологией.

3. У фекальных штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в ассоциации, чаще проявляется высокая степень адгезивной, гемолитической (а-, тиолзависимой, энтеро-), антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой, ДНК-азной, JIT-энтеротоксигенной активности, чем у монокультур.

4. Прием бактерийного препарата «Линекс», функционального напитка «Буза» способствует восстановлению видового состава микробиоценоза кишечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции „Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа,2001), межрегиональной научно-практической конференции „Мать и дитя у народов Башкортостана" (2001), на конференции бактериологов г.Уфы (2002г), на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета и ведущих научных сотрудников ГУП „Иммунопрепарат" и Башкирского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ЭМП) (протокол №1 от 18.03.2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 методические рекомендации, один патент на изобретение № 2161197, 2000г.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Очилова, Рагна Амирьяновна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что у детей, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении РДКБ, выявляются нарушения микробиоценоза кишечника. Дисбиотическое состояние кишечника отмечается у 89% обследованных детей с бронхолегочной патологией, среди которых 74% дети в возрасте до 1 года.

2. Изменение микробиоценоза кишечника у детей с пневмонией и бронхитом проявляются в виде дисбактериоза 1 степени - 9,5%, 2 степени - 54%, 3 степени - 14%, 4 степени - 12%. При 2 степени дисбактериоза, среди условно-патогенных микроорганизмов, чаще выделялись штаммы K.pneumoniae - 27,5% и S.aureus - 43% в виде монокультур, а при 3 и 4 степенях - их ассоциации - 35%.

3. Штаммы K.pneumoniae и S.aureus, изолированные из испражнений детей с бронхолегочной патологией в асссоциации, часто обладают адгезивной, гемолитической (а-, тиолзависимой, энтеро-), антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой, ДНК-азной и ЛТ-энтеротоксигенной активностями, чем штаммы, выделенные в виде монокультур.

4. У штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных в ассоциации из испражнений детей с бронхолегочными заболеваниями, чаще обнаружена множественная лекарственная устойчивость к трем и более широкоприменяемым в практике антибиотикам, чем изолированные в виде монокультур.

5. Регулярный прием комплексного бактерийного препарата «Линекс» и продукта функционального питания - напитка «Буза» способствует нормализации кишечной микрофлоры, в результате чего происходит вытеснение условно-патогенных микроорганизмов в т. ч. и штаммов К. pneumoniae и S.aureus и оптимизация характера взаимоотношений между различными группами микробиоценоза кишечника.

6. В ассоциации с культурами бактерий K.pneumoniae и S.aureus выделен приоритетный штамм Enterobacter gergoviae ГНИИСК № 259, обладающий комплексом факторов патогенности, который запатентован (патент № 2161197) и может быть использован как эталонная культура при идентификации бактерий данного семейства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты о биологических свойствах исследуемых штаммов K.pneumoniae и S.aureus, выделенных при дисбактериозах кишечника у детей с бронхолегочной патологией следует использовать для оценки их этиологической значимости.

2. Для решения проблемы антибиотикорезистентности, рекомендуется проводить надзор, направленный на мониторирование и сбор информации о назначении антибиотиков в стационаре.

3. При коррекции дисбиозов кишечника рекомендуется применение препарата-пробиотика «Линекс» и продукта функционального питания - напитка «Буза».

4. При идентификации выделенных от больных штаммов в качестве эталонной культуры рекомендуется использовать запатентованный штамм Enterobacter gergoviae ГНИИСК № 259.