Биологические трактаты Аристотеля в латинском переводе Феодора Газы как памятник гуманистической филологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, кандидат наук Воробьев, Григорий Михайлович

  • Воробьев, Григорий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 263
Воробьев, Григорий Михайлович. Биологические трактаты Аристотеля в латинском переводе Феодора Газы как памятник гуманистической филологии: дис. кандидат наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. Санкт-Петербург. 2017. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Григорий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Феодор Газа — ученый и переводчик

1.1. Византийские гуманисты в Италии

1.2. Обзор литературы о жизни и ученой деятельности Газы

1.3. Краткая биография Газы

1.4. Грек и/или ромей? Гуманистическое обращение к античности и византийская идентичность Газы

1.5. Рукописи Газы

1.5.1 Газа — переписчик рукописей. История библиотеки

1.5.2. Утраченный сборник аристотелевских трактатов, возможно принадлежавший Газе

1.6. Греческое и латинское наследие Феодора Газы

1.6.1. Письма

1.6.2. Сочинения

1.6.3. Переводы с латыни на греческий

1.6.4. Переводы с греческого на латынь

1.6.5. Конспекты лекций Газы

1.6.6. Газа — консультант издателей и переводчиков

Глава 2. Перевод Феодора Газы «Бе ашшаИЬш» Аристотеля: история создания и рецепция

2.1. Обзор рецепции «De ammaHbus» Аристотеля до XV в

2.1.1. Античная и византийская рецепция

2.1.2. Арабская и средневековая латинская рецепция

2.2. Гуманизм и новые принципы перевода

2.3. Перевод «De animalibus» Газы

2.3.1. История создания перевода

2.3.2. Изменение порядка книг и глав. Вопрос о черновиках Газы

2.3.3. Стиль

2.4. Рецепция перевода Газы

2.4.1. Рукописи и издания перевода

2.4.2. Оценки современников

2

2.4.3. Пример ранней рецепции. Глоссы Анджело Вадио да Римини в

кодексе Vat. Urb. gr. 39

2.4.4. Критика переводов Газы в I книге «Истории животных» Конрада Гесснера

Глава 3. Зоонимы в переводе «De animalibus» Феодора Газы

3.1. Метод поиска и анализа зоонимов

3.2. Способы передачи зоонимов

3.2.1. Заимствования

3.2.2. Заимствования с изменением значения

3.2.3. Перифразы

3.2.4. Транслитерации

3.2.5. Неологизмы

3.3. Рецепция латинских зоонимов от XV до XIX в. Общие замечания

3.4. Рецепция неологизмов Газы и Георгия Трапезундского в бинарной номенклатуре животных

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Источники

1.1. Рукописи и архивные материалы

1.2. Издания XV-XVI вв

1.3. Издания XVII-XXI вв

2. Использованные словари и справочные издания

2.1. Печатные

2.2. Электронные

3. Научная литература

Приложение 1. Зоонимы Газы

Приложение 2. Отсылки к переводам Феодора Газы в I книге «Истории животных» Конрада Гесснера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические трактаты Аристотеля в латинском переводе Феодора Газы как памятник гуманистической филологии»

Введение

Сочинения Аристотеля «История животных», «О частях животных» и «О возникновении животных», традиционно объединяемые под названием «De animalibus», служили основным источником научного знания о животном мире от античности вплоть до XVIII в. и несколько раз переводились на латынь. В XIII в. появилось два латинских перевода «De animalibus», Михаила Скота и Вильгельма из Мербеке. В 1449-1450 гг. живший в Риме греческий гуманист Георгий Трапезундский выполнил по заказу папы Николая V новый перевод, однако он был сочтен неудачным и не получил широкой известности. Новую версию было поручено сделать другому жившему в Риме византийскому гуманисту, Феодору Газе (1400/1410-1475/1476): он взялся за работу в 1454 г. и завершил перевод в начале 1470-х гг., уже в понтификат Сикста IV. С тех пор использовался почти исключительно этот перевод, его авторитет был настолько велик, что латинский текст Газы повлиял на constitutio textus греческих изданий Аристотеля. Успех перевода Газы обусловлен в большой степени тем, что в нем были последовательно соблюдены принятые гуманистами правила латинского стиля и принцип перевода по смыслу, который противопоставлялся схоластическому дословному переводу. Кроме того, Газа чрезвычайно серьезно отнесся к разночтениям греческой рукописной традиции переводимого сочинения, что также соответствовало духу гуманистической филологии.

Актуальность исследования определяется в первую очередь тем, что перевод «De animalibus» Феодора Газы привлек пристальное внимание ученых только в 1990-е гг. и до сих пор в большой степени остается неизученным.

Степень разработанности темы исследования. В целом ряде работ перевод Газы упоминается в контексте его биографии1 или в рамках

1 Например: Gercke A. Theodoras Gazes. Greifswald, 1903; Geanakoplos D. J. Theodore Gaza, a Byzantine scholar of the Palaeologan "Renaissance" in the early Italian Renaissance // Constantinople and the West. Essays on

4

исследований о гуманистическом переводе2, в особенности в связи с полемикой Газы и Георгия Трапезундского3. Однако существует совсем немного работ, в которых перевод <Юе аттаНЬш» выступал бы основным предметом рассмотрения. Все они относятся к 1995-2008 гг. В 1995 г. Стефано Перфетти опубликовал большую статью, в которой разбирал переводческий метод Газы, обозначил основные стилистические особенности перевода и наметил перспективу исследования лексики перевода на примере рассмотрения философских терминов (в «О частях животных»), общих для большого числа аристотелевских трактатов4. Через год вышла другая статья Перфетти, в которой он рассматривал рецепцию перевода Газы в комментарии Агостино Нифо к аристотелевским зоологическим трактатам. Он показал, в чем Нифо следовал переводу Газы, а в чем отклонялся от его трактовки текста Аристотеля5. В 2000 г. Перфетти опубликовал монографию, посвященную комментаторам аристотелевских зоологических сочинений начала XVI в. Во введении к книге он обозначил важность перевода Газы для традиции университетского комментирования Стагирита6. В это введение Перфетти включил важные данные из новой работы Джона Монфазани, который много лет занимался наследием Георгия Трапезундского, а в 1990-е гг. обратился к наследию Газы. В частности, в 1999 г. Монфазани опубликовал статью, в которой подробно разбирал обстоятельства и датировку создания перевода Газы, его полемику с Георгием Трапезундским, отмечал оценки, которые перевод Газы получил от современников, а также

the Late Byzantine (Palaeologan) and Italian Renaissances and the Byzantine and Roman Churches. Madison (Wisconsin), 1989. P. б8-90; Bevegni C. Teodoro Gaza fra la cultura greca e la cultura latina // Studi umanistici Piceni. Vol. 12 (1992). P. 47-55.

2 Например: Garin E. Le traduzioni umanistiche di Aristotele nel secolo XV // Atti e memorie dell'Accademia florentina di scienze morali La Colombaria. Vol. 1б (1947-1950). P. 54-104.

3 Например: Dittmeyer L. Untersuchungen über einige Handschriften und lateinische Übersetzungen der Aristotelischen Tiergeschichte. Würzburg, 1902; Monfasani J. George of Trebizond. A biography and a study of his rhetoric and logic. Leiden, 197б; Idem. George of Trebizond's critique of Theodore Gaza's translation of the Aristotelian Problemata // Aristotle's Problemata in different times and different tongues / ed. by P. De Leemans, M. Goyens. Leuven, 200б. P. 275-294.

4 Perfetti S. 'Cultius atque integrius'. Teodoro Gaza, traduttore umanistico del De partibus animalium // Rinascimento. Vol. 35 (1995). P. 253-28б

5 Idem. Metamorfosi di una traduzione: Agostino Nifo revisore dei 'De animalibus' gaziani // Medioevo. Rivista di storia della filosofía medievale. Vol. 22 (199б). P. 259-301.

6 Idem. Aristotle's zoology and its Renaissance commentators, 1521-1б01. Leuven, 2000. P. 11-28.

п

независимо сделал ряд выводов, совпадавших с выводами Перфетти . В статье Монфазани «De animalibus» рассматривается наряду с псевдоаристотелевскими «Problemata» — еще одним текстом, который переводили и Феодор Газа, и Георгий Трапезундский.

В статье 2006 г. Монфазани исследовал историю создания кодекса Vat. lat. 2094, содержащего «De animalibus» в переводе Газы. Как показал Монфазани, Газа преподнес именно этот кодекс папе Сиксту IV, когда

о

завершил перевод в начале 1470-х гг. Новая работа, уточняющая и дополняющая статью Монфазани 1999 г., вышла в 2007 г.: в статье Питера Бейлленса и Алана Готтхелфа рассматриваются как обстоятельства создания, так и история рецепции перевода Газы. Наконец, в 2008 г. Питер Бейлленс опубликовал отдельную небольшую статью о названиях рыб в разных переводах «De animalibus» в контексте становления современной ихтиологической номенклатуры.

В 2000 г. посмертно вышло издание аристотелевской «Истории животных» Дэвида М. Балма, подготовленное к печати Аланом Готтхелфом. В критический аппарат издания включены некоторые чтения латинских переводов, но чтения перевода Газы приводятся далеко не во всех случаях, в которых его латинский текст отклоняется от греческой рукописной традиции. В 2005 г. вышла фундаментальная монография Фридерике Бергер, посвященная рукописной традиции «Истории животных». Среди прочего Бергер рассматривает перевод Газы в связи с его греческими источниками и влиянием на греческую рукописную традицию. Однако рукописи «Истории животных» второй половины XV в. исследованы еще недостаточно хорошо; как показано в диссертации, выводы Бергер о влиянии перевода Газы на текст и маргиналии греческих рукописей «Истории животных» должны быть дополнены. Что касается греческих кодексов, которыми пользовался Газа,

7 Monfasani J. The Pseudo-Aristotelian Problemata and Aristotle's De Animalibus in the Renaissance II Natural Particulars. Nature and the Disciplines in Renaissance Europe I ed. by A. Grafton, N. Siraisi. Cambridge [Mass.]-London, 1999. P. 79-121.

8 Idem. Aristotle as scribe of nature: the title-page of ms Vat. lat. 2094 II Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. Vol. 69 (2006). P. 193-205.

Бергер указывает, что в его руках находилось большое число рукописей разных семейств и определить, какие именно, пока не представляется возможным.

Если обстоятельства создания и стиль перевода были исследованы в указанных работах9, то его лексика, включающая большое количество специальных терминов, не была до сих пор проанализирована ни с точки зрения происхождения, ни с точки зрения влияния10 — если не считать двух работ, в которых рассмотрены отдельные лексические группы. Как указано выше, в статье Перфетти рассматриваются только общие философские термины, встречающиеся в «О частях животных»; в статье Бейлленса о названиях рыб у переводчиков Аристотеля приводится только двенадцать примеров названий рыб, введенных Газой, систематическое изучение названий рыб в его переводе не выполнено11.

Основной целью диссертационного исследования является выяснение способов передачи греческих названий животных (зоонимов) в переводе Газы в контексте гуманистического отношения к латинскому языку, а также изучение рецепции этих зоонимов. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1) разметить текст «Истории животных» в копии первого издания перевода

Газы (1476 г.) в соответствии с принятой для аристотелевского корпуса

12

(«беккеровской») нумерацией строк ;

2) воспользовавшись полными алфавитными указателями к греческому

тексту «Истории животных», «О частях животных» и «О

9 Perfetti S. 'Cultius atque integrius'...; Monfasani J. The Pseudo-Aristotelian...; Beullens P., Gotthelf A. Theodore Gaza's translation of Aristotle's De Animalibus: content, influence, and date // Greek, Roman, and Byzantine Studies. Vol. 47 (2007). P. 469-513.

10 Стефано Перфетти освещает почти исключительно способы передачи философских терминов.

11 Beullens P. Aristotle, his translators, and the formation of ichthyologic nomenclature // Science translated. Latin and vernacular translations of scientific treatises in Medieval Europe / ed. by M. Goyens, P. De Leemans, A. Smets. Leuven, 2008. P. 105-122.

12 Размечать текст «О частях животных» и «О возникновении животных» не понадобилось, так как перевод этих трактатов был издан самим Иммануэлем Беккером с соблюдением введенной им нумерации: Aristoteles Latine interpretibus variis / ex rec. I. Bekker, ed. Academia Regia Borussica. Berolini, 1831. «История животных» в этом издании опубликована не в переводе Газы, а в переводе Юлия Цезаря Скалигера.

возникновении животных» , составить список вхождении зоонимов в тексте Аристотеля;

3) каждому из вхождении наИти соответствие в переводе Газы с учетом

14

сложного устройства греческой рукописной традиции ;

4) классифицировать пары вхождений (греческий зооним — перевод Газы)

по следующим параметрам: способ перевода; присутствие конъектуры Газы; предполагаемая опечатка в первом издании;

5) в случае подозрения на опечатку сличить текст первого издания с

текстом рукописи Vat. lat. 2094, которая была подготовлена под надзором Газы;

6) среди зоонимов в переводе Газы выявить такие, которые образованы

путем введения неологизмов, и проверить, употреблялись ли они в работах биологов XVIII-XIX вв., использовавших современную бинарную номенклатуру. Также был поставлен ряд вспомогательных задач:

1) уточнить общий перечень сочинений и переводов Газы;

2) уточнить характер влияния перевода «De animalibus» Газы на греческую

рукописную традицию (на примере глосс в рукописях Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, Urb. gr. 39 и Firenze, Biblioteca Riccardiana, 13);

3) выяснить характер отношения к Газе как переводчику и толкователю

Аристотеля у зоологов раннего Нового времени (на примере I книги «Истории животных» Конрада Гесснера).

Материалом для работы послужил греческий текст «De animalibus», его латинский перевод Феодора Газы в первом издании (1476 г.) и в рукописи

13 Bodson L. Aristote, De partibus animalium: index verborum, listes de fréquence. Liège, 1990; Eadem. Index verborum in Aristotelis Historiam animalium. T. 1-2. Hildesheim-Zürich-New York, 2004; Eadem. Aristotelis De generatione animalium: Index verborum avec listes de fréquence et listes complémentaires.ffildesheim-Zürich-New York, 2014.

14 Для выяснения разночтений в греческих рукописях был использован аппарат последнего критического изданий «Истории животных»: Aristotle. Historia animalium. Vol. 1: Books I-X: Text / ed. by D. M. Balme, prepared for publication by A. Gotthelf. Cambridge, 2002. Для текстов «О возникновении животных» и «О частях животных» использовались издания: Aristotelis De generatione animalium / rec. H. J. Drossaart Lulofs. Oxford, 1965; Aristotelis De partibus animalium libri quattuor / ex rec. B. Langkavel. Leipzig, 1868.

Vat. lat. 2094, а также ряд рукописей XV в. и печатных источников XV-XIX вв., в которых проявилось влияние перевода.

Основным объектом исследования являются зоонимы в переводе «De animalibus» Аристотеля, выполненном Феодором Газой, в сочетании с соответствующими греческими зоонимами. Предметом исследования являются, с одной стороны, применявшиеся Феодором Газой способы перевода зоонимов Аристотеля на латинский язык, а с другой, рецепция латинских зоонимов Газы в зоологической литературе Нового времени.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды по гуманистической филологии, в особенности связанные с переводческой практикой гуманистов (П. Бейлленса, П. Ботли, В. Бранки, Р. Вейсса, И. Вентуры, Э. Гарена, Б. Копенхейвера, М. Кортези, П. О. Кристеллера, Дж. Монфазани, Дж. Нортона, Р. Овена, М. Паде, М. Регольози, В. Феры, Дж. Ханкинса, Й. Эйзевейна и др.). Кроме того, использовались исследования о деятельности византийских гуманистов (Д. Дж. Джанакоплоса, Дж. Каммелли, И. П. Медведева, Л. Молера, Дж. Монфазани, Н. Г. Уилсона, Дж. Харриса), об аристотелевской традиции в эпоху Возрождения (Л. М. Брагиной, Э. Гарена, А. Х. Горфункеля, П. О. Кристеллера, М. М. Позднева, А. А. Россиуса, Ч. Б. Шмитта и др.), о рукописной традиции аристотелевских сочинений (Д. М. Балма, Ф. Бергер, Л. Диттмайера, М. Зихерля, П. Моро, Д. Сперанци, Д. Харлфингера и др.), о развитии биологического знания в раннее Новое время (Э. Боймер, А. В. Куприянова, П. Менара, Ф. Минонцио, Ч. Науэрта, Б. Огилви, С. Перфетти, Л. Пинона, М. Л. Сергеева, Б. А. Старостина, У. Фридриха, К. Хюнемердера, К. Эненкеля и др.), о латинских и греческих зоонимах (Й. Брандса, Э. фон Мартенса, Д. Томпсона, Л. Хиля Фернандеса и др.). Методологическую базу палеографического исследования рукописей составили важнейшие работы Б. Л. Фонкича. Особое место занимает недавняя статья Питера Бейлленса15. Предложенный в ней обзор лексики переводов Аристотеля с точки зрения становления ихтиологической

15 Beullens P. Aristotle, his translators...

номенклатуры снабжен лишь небольшим количеством примеров. При этом в методологическом отношении работа Бейлленса послужила отправной точкой для проведенного в диссертации систематического исследования зоонимов Феодора Газы.

Научная новизна исследования.

1) В диссертации впервые выявлены все 540 названий животных (зоонимов), встречающихся в переводе «De animalibus» Аристотеля, выполненном Феодором Газой; установлены и проанализированы различные способы передачи зоонимов в свете гуманистических принципов перевода, рассмотрены источники, которыми Газа пользовался при поиске латинских эквивалентов для аристотелевских зоонимов.

2) Впервые исследована рецепция неологизмов Газы в бинарной номенклатуре животных XVIII-XIX вв.

3) Впервые систематически рассмотрена рецепция переводов Газы в основополагающем зоологическом трактате раннего Нового времени — «Истории животных» Конрада Гесснера: выявлены и проанализированы все 160 отсылок к переводам Газы в первой из пяти книг трактата.

4) Впервые исследованы глоссы гуманиста Анджело Вадио да Римини в ватиканском кодексе Urb. gr. 39, содержащем греческий текст «Истории животных» Аристотеля: показано, что эти глоссы восходят к первому изданию перевода Газы.

5) На основании кодикологического и историко-филологического исследования трех рукописей ученика Газы Димитрия Халкокондила выдвигается гипотеза о существовании утраченного ныне кодекса, который имел отношение к библиотеке Феодора Газы и содержал ряд естественнонаучных трактатов Аристотеля (в т. ч. «Историю животных» и «О возникновении животных»).

На защиту выносятся следующие положения: 1) Выдвинуто предположение, что в число кодексов, связанных с библиотекой Газы, входила утраченная ныне рукопись, содержавшая ряд

естественнонаучных трактатов Аристотеля (в т. ч. «Историю животных» и «О возникновении животных»), которую затем использовал Димитрий Халкокондил в качестве антиграфа при создании кодексов Par. suppl. gr. 333 и Ambr. L 117 sup. и в качестве образца для эмендации Vat. Urb. gr. 39.

2) Показано, что источником для помет (включающих правку текста), которыми гуманист Анджело Вадио да Римини снабдил кодекс Vat. Urb. gr. 39, послужил перевод Газы в издании 1476 г. При этом в экземпляр Вадио, возможно, были вписаны глоссы с некоторыми параллельными местами из перевода Вильгельма из Мербеке. Также доказано, что правка Вадио появилась в кодексе раньше, чем правка Димитрия Халкокондила.

3) В первой книге «Истории животных» Конрада Гесснера (1551 г.) выявлено 160 случаев обращения к различным переводам Газы (101 случай из 160 относится к переводу «De animalibus», 53 — к переводу «De plantis» Феофраста, 3 — к переводу «Тактики» Элиана, по одному — к переводам «Problemata» Псевдо-Аристотеля и Псевдо-Александра Афродисийского;, один, возможно, восходит к ошибочному чтению «De animalibus» или «De plantis»).

4) Разбивка 160 упоминаний Газы на группы (по характеру отношения Гесснера к тому или иному переводческому решению грека) показала, что: а) примерно в 40% случаев Гесснер следует переводу Газы, примерно в 60% случаев не следует ему; б) Гесснер гораздо больше критикует перевод «De plantis» Феофраста, чем перевод «De animalibus» Аристотеля. Частота обращений к переводам Газы показывает, что в глазах Гесснера вес Феодора как толкователя Аристотеля-зоолога был значительным: частое сравнение вариантов Газы с вариантами Плиния (изредка даже не в пользу последнего), а также попытки объяснить и оправдать обнаруженные у Газы ошибки говорят о высокой авторитетности перевода.

5) В переводе «De animalibus» Аристотеля, выполненном Феодором Газой, выявлено 540 зоонимов. Предложено их деление на пять групп по способу перевода: а) 326 из 540 зоонимов засвидетельствованы в тех или иных

источниках, предшествующих переводу Газы, что отражает гуманистическое стремление черпать лексический материал из классических источников: из 326 заимствованных зоонимов 296 встречаются у античных авторов, 17 зафиксированы только в средневековых источниках (в первую очередь глоссариях), 11 впервые зафиксированы в переводе «De animalibus» Георгия Трапезундского, один — только в переводе Вильгельма из Мербеке, еще один — только в переводах Михаила Скота, Вильгельма и Георгия; б) 80 слов из 540 засвидетельствованы у древних, но не в том значении, какое придает им Газа (большинство этих случаев представляют собой кальки); в) в 81 из 540 случаев Газа транслитерирует греческое слово; г) для 42 зоонимов Газа придумывает новые латинские обозначения, то есть вводит неологизмы; д) в 10 случаях он передает греческое слово перифразирующим словосочетанием. Один зооним из 540 остается за рамками деления на пять групп: его приходится учитывать для изучения рецепции перевода, однако он возник в результате опечатки в первом издании.

6) Сличение полученного списка зоонимов-неологизмов Газы с перечнями когда бы то ни было предлагавшихся таксонов бинарной номенклатуры показало, что не меньше 23 из 42 неологизмов Газы, сохранившись в зоологической литературе раннего Нового времени, использовались биологами XVIII-XIX вв. для формирования родовых или видовых имен вводимых ими новых таксонов зоологической номенклатуры. Из 11 зоонимов, которые были придуманы Георгием Трапезундским и позаимствованы Газой, четыре также использовались в бинарной номенклатуре.

7) Исследование архивных материалов позволило уточнить сведения о судьбе библиотеки Газы и открыло тем самым новые пути поиска принадлежавших ему рукописей.

8) Критический разбор библиографии о жизни и наследии Газы позволил сформулировать новые desiderata и может служить удобной отправной

точкой для дальнейшего исследования сочинений Газы и разных сторон его ученой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании переводческого метода Газы при передаче зоонимов Аристотеля; тем самым вносится значительный вклад в изучение закономерностей развития гуманистических переводов естественнонаучных текстов в XV веке. Полученный в ходе исследования вывод о влиянии неологизмов Газы на зоологическую номенклатуру XVI-XIX веков позволяет по-новому осветить некоторые аспекты истории зоологической терминологии Нового времени и служит стимулом для дальнейшей разработки малоизученной проблемы становления этой терминологии.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке этимологических словарей зоологической терминологии; в работе над критическими изданиями греческого текста «De animalibus» Аристотеля и перевода Феодора Газы; при составлении комментариев к сочинениям по зоологии XVI-XIX вв.; в разработке лекционных курсов и методических пособий, посвященных новолатинской лексике, филологии эпохи Возрождения и роли византийцев в развитии гуманизма.

Апробация результатов исследования. Результаты работы на разных этапах исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: 22nd International Congress of Byzantine Studies (София, Софийски университет «Св. Климент Охридски», 23.08.2011); «Mediterráneos 2012: Jornadas internacionales de jóvenes investigadores en lenguas y culturas del Mediterráneo y Oriente Próximo» (Мадрид, CCHS-CSIC, 22.11.2012); «Tagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zur Förderung Byzantinischer Studien» (Кельн, Universität zu Köln, 31.01.2013); «Вторая международная конференция по классической, византийской и новогреческой филологии памяти И.И. Ковалевой» (Москва, Филологический факультет МГУ, 17.04.2013); «Итальянская идентичность:

единство в многообразии» (Москва, РГГУ, 16.10.2013); «Bessarion's treasure: editing, translating and interpreting Bessarion's literary heritage» (Венеция, Centra tedesco di studi veneziani / Venice international university [организатор — Ludwig-Maximilians-Universität München], 05.04.2014); «Четвертые чтения памяти О.А. Добиаш-Рождественской» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт истории РАН, 30.05.2014); Индоевропейское языкознание и классическая филология [Чтения памяти И. М. Тронского] XIX (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 23.06.2015); «Всероссийская школа молодых византинистов NEANIAI» (Москва, ВШЭ, 10.10.2015); «Trends and turning-points: constructing the late antique and Byzantine world (c. 300 - c. 1500)» (Оксфорд, University of Oxford, 27.02.2016: доклад сделан дистанционно с использованием видеотрансляции).

Глава 1. Феодор Газа — ученый и переводчик

1.1. Византийские гуманисты в Италии

Пятнадцатый век в Италии — пора расцвета гуманизма. Для Византии это время утраты огромного культурного богатства. При этом исторические процессы, которые привели к падению государства ромеев, поспособствовали культурному подъему на Западе, в первую очередь в Италии.

В Византии период политического упадка совпал, с одной стороны, с усилением мистических течений среди византийцев16, с другой, с развитием публичной интеллектуальной жизни и ростом интереса к античному наследию. Со второй половины XIII в., в эпоху Палеологовского возрождения в среде образованных византийцев началось систематическое изучение эллинской древности. В сообществах, называемых Gsaxpa,

17

византийские гуманисты обсуждали произведения древнегреческой

18

литературы, упражнялись в подражании аттическому красноречию .

Начиная со второй половины XIV в., а в особенности в XV в., из-за давления турок, с одной стороны, и внутривизантийской политической и идеологической борьбы, с другой, множество византийских ученых устремилось из Константинополя в провинцию и далее на латинский Запад. Трудно переоценить важность преподавания Мануила Хрисолоры в Италии на рубеже XIV и XV вв. Именно благодаря его появлению во флорентийском Студио ранние итальянские гуманисты получили возможность серьезного изучения греческой словесности. На развитие гуманистической образованности заметно повлияли греки, прибывшие в Италию в конце 1430-х гг. на вселенский собор. Уже тогда немало ученых византийцев осело в

16 См.: Geanakoplos 1989 [Constantinople and the West]: 3.

17 Об этом понятии см. в: Медведев И. П. Византийский гуманизм XIV-XV вв. СПб., 1997. С. 7-14.

18 Медведев 1997: 22-23; Он же 1988 [Литературные «салоны»...]: 53-59. См. тж.: Он же, 1973: 95-121; Он же, 1991 [Ренессансные тенденции.]; Он же, 1991 [Особенности философской мысли.]; Кущ 2013. Из обширной библиографии о деятельности византийских гуманистов в Италии см., например: Geanakoplos 1989, Garin 1994, Harris 1995, Wilson 2000, Monfasani 2002 [Greek Renaissance migrations], а также обзоры на русском языке: Иванова 2007; Рязанов 2008. О значении византийцев для развития филологии Нового времени см.: Гаврилов 1985, 152-154.

Италии, но после падения Константинополя в 1453 г. начался массовый исход, е^о5о< — «утечка мозгов» из Византии. В Италию попало огромное количество ученых греков19. Поскольку благодаря развитию гуманизма спрос на знатоков греческого языка в Италии был велик, эмигранты становились переписчиками рукописей, преподавателями греческой словесности, переводчиками, позже принимали участие в подготовке изданий античных авторов, разрабатывали типографские шрифты. Некоторые из ученых византийцев стали в Италии подлинными властителями дум: так, Георгию Гемисту Плифону Флоренция обязана появлением Платоновской академии,

которую возглавлял Марсилио Фичино. Иоанн Аргиропул считался самым

20

авторитетным знатоком Аристотеля. Кружок кардинала Виссариона в Риме оказался точкой притяжения для многих итальянских гуманистов. Чрезвычайно важно, наконец, что греки привозили в Италию рукописи с текстами античных авторов. Разнообразная деятельность ученых византийцев внесла огромный вклад в развитие эпохи Возрождения.

1.2. Обзор литературы о жизни и ученой деятельности Газы

Один из наиболее известных византийских гуманистов — Феодор Газа (0ео5юро< Га^<) (1400/1410-1475/1476)21.

Вот какую краткую характеристику дает Газе Джон Монфазани в начале одной из своих статей о нем: «Среди византийцев, которые приехали в Италию в эпоху Возрождения, Феодор Газа занимает место в первом ряду.

19 См., напр., Monfasani 1990 [L'insegnamento universitario...]: 49-54.

20 Из большого количества посвященных ему исследований см., например: Inter Graecos Latinissimus 2013; Bessarione e l'umanesimo 1994. По-прежнему важна работа Möhler 1923-1942.

21 Библиография о разных сторонах деятельности Газы будет приведена ниже в соответствующих разделах данной главы. По-русски о Газе см.: Ревякина 2007; Иванова 2007: 91-92; Рязанов 2012. Очерк жизни и ученой деятельности Газы, данный в публикации П. А. Рязанова на сс. 198-217, основан на более новых зарубежных исследованиях и содержит намного более подробные и точные сведения, чем в статьях Н. В. Ревякиной и Ю. В. Ивановой. Впрочем, в очерке П. А. Рязанова ссылки на некоторые новейшие работы (Botley 2004; Ciccolella 2008; Interpretations of Renaissance humanism 2006) и цитаты из источников соседствуют с устаревшими сведениями о Газе. Например, автор указывает лишь две (вовсе не основные) статьи Дж. Монфазани о Газе, пропуская среди прочего его статью о преподавании Газы в Ферраре, важную для содержания рабты Рязанова. Кроме того, достойна упоминания краткая статья о Газе П. И. Жаворонкова в «Православной энциклопедии» (Жаворонков 2005). Наконец, о переводах Газы в контексте ренессансной рецепции аристотелевского наследия коротко сообщается с опорой на работы XIX века в: Зубов, 280.

Он был самым авторитетным переводчиком научных сочинений Аристотеля; принимал участие в споре платоников и аристотеликов; написал лучшую греческую грамматику Кватроченто;