Биологический контроль радиационно-химического воздействия на окружающую среду и экологическое нормирование ионизирующих излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Удалова, Алла Александровна

  • Удалова, Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 435
Удалова, Алла Александровна. Биологический контроль радиационно-химического воздействия на окружающую среду и экологическое нормирование ионизирующих излучений: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2011. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удалова, Алла Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ^

Глава 1. Существующие подходы к оценке состояния биоты в условиях 13 радиационного и техногенного воздействия

1.1 Биологические методы в контроле качества окружающей среды 1 з

1.1.1 Мониторинг антропогенных изменений в биосфере \

1.1.2 Биологический мониторинг как составная часть экологического мониторинга

1.1.3 Биотестирование окружающей среды ^

1.1.4 Биоиндикация окружающей среды

1.1.5 Растения в биологическом мониторинге

1.2 Хроническое действие радиационных и техногенных факторов на популяции 28 растений

1.2.1 Хроническое радиационное воздействие на популяции растений

1.2.2 Действие техногенного загрязнения на растения и их сообщества

1.3 Оценка сочетанного воздействия факторов радиационной и нерадиационной 47 природы на биологические объекты

1.3.1 Проблемы количественной оценки комбинированного действия факторов раз- 47 ной природы

1.3.2 Основные подходы к оценке сочетанного действия

1.3.3 Методы оценки сочетанного воздействия факторов радиационной и 54 нерадиационной природы

1.4 Экологическое нормирование состояния окружающей среды

1.4.1 Нормирование качества окружающей среды

1.4.2 Экологическое нормирование техногенных загрязнений

1.4.3 Общие принципы оценки риска техногенного воздействия для окружающей 65 среды

1.5 Радиационная защита биоты

1.5.1 Эволюция взглядов на проблему защиты биоты от действия ионизирующих 71 излучений

1.5.2 Основные направления развития методов оценки хронического 75 радиационного воздействия на биоту

Глава 2. Применение методов биотестирования для оценки экологической 84 обстановки на территориях, подвергающихся радиационно-техногенному воздействию

2.1 Использование Аллиум-теста для оценки качества окружающей среды

2.1.1 Обоснование выбора тест-организма g5

2.1.2 Стандартизация подходов к интерпретации результатов биотестирования

2.1.3 Методика биотестирования с использованием Allium сера

2.2 Оценка мутагенности и токсичности природных вод в районе размещения 93 хранилища радиоактивных отходов

2.2.1 Радиоэкологическая обстановка на изучаемой территории

2.2.2 Биотестирование поверхностных и грунтовых вод

2.2.3 Оценка потенциала генотоксической опасности Ю6

2.3 Оценка цито- и генотоксичности природных сред на территории с техногенно 107 повышенным уровнем естественной радиоактивности

2.3.1 Специфика радиоэкологической ситуации в Верхней Силезии

2.3.2 Оценка уровней загрязнения природных сред 1 j q

2.3.3 Результаты биотестирования подземных и поверхностных вод

2.3.4 Результаты биотестирования грунта и донных отложений

2.3.5 Ранжирование проб воды и грунта по цито-и генотоксичности

Глава 3. Изучение последствий хронического радиационного и техногенного 128 воздействия на популяции сосны обыкновенной

3.1 Использование сосны обыкновенной для биоиндикации радиационного и 128 техногенного воздействия на природные экосистемы

3.1.1 Хвойные растения - чувствительный компонент биоценозов

3.1.2 Сосна обыкновенная как организм-биоиндикатор

3.2 Методика исследований

3.3 Оценка последствий хронического радиационного воздействия на популяции 136 сосны обыкновенной на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС

3.3.1 Радиоэкологическая обстановка на экспериментальных участках 13

3.3.2 Биоиндикационные исследования в популяциях сосны обыкновенной, 150 испытывающих хроническое радиационное воздействие

3.4 Цитогенетические эффекты и эколого-генетическая изменчивость в популяциях 160 сосны обыкновенной, испытывающих техногенное воздействие комплекса радиационно-опасных предприятий

3.4.1 Радиоэкологическая обстановка в районе г. Сосновый Бор

3.4.2 Цитогенетические эффекты в популяциях сосны обыкновенной

3.4.3 Временная динамика частоты цитогенетических нарушений

3.4.4 Внутрипопуляционная изменчивость цитогенетических показателей

3.4.5 Эколого-генетическая изменчивость цитогенетических показателей

Глава 4. Методология количественного анализа данных биологического 191 мониторинга и химико-аналитического контроля природных сред

4.1 Методика количественного анализа связи биологического эффекта с уровнями 191 радиоактивного и химического загрязнения при многокомпонентном воздействии

4.1.1 Снижение размерности признакового пространства

4.1.2 Выбор наилучшей регрессионной модели

4.2 Изучение зависимости цито- и генотоксичности природных вод от уровней 199 радиоактивного и химического загрязнения в районе размещения хранилища

РАО

4.2.1 Уменьшение числа предикторов

4.2.2 Наилучшие регрессионные модели

4.3 Количественный анализ зависимости результатов биотестирования природных 216 сред от уровней радиоактивного и химического загрязнения в Верхней Силезии

4.3.1 Зависимость цито- и генотоксичности природных вод от их загрязнения 216 радионуклидами и химическими веществами

4.3.2 Зависимость цито- и генотоксичности почв и донных отложений от их 224 загрязнения радионуклидами и химическими веществами

4.4 Анализ зависимостей между цитогенетическими эффектами в популяциях со- 233 сны обыкновенной и уровнями радиационного и химического воздействия на экспериментальных участках Брянской области

4.5 Перспективы дальнейшего развития методологии

Глава 5. Методология и методы экологического нормирования радиационного 249 воздействия на агроценозы

5.1 Анализ подходов к ограничению радиационного воздействия на биоту

5.1.1 Нормирование радиационного воздействия на природную среду в РФ

5.1.2 Методики оценки радиационного риска для природной среды

5.1.3 Оценка критических дозовых нагрузок на биоценоз

5.2 Методология оценки допустимого радиационного воздействия на агроэкоси- 266 стемы

5.3 База данных «Действие ионизирующих излучений на растения»

5.3.1 Структура базы данных

5.3.2 Анализ структуры и объема данных о радиобиологических эффектах у 286 сельскохозяйственных растений

5.4 Обоснование методических подходов к установлению допустимых уровней 289 радиационного воздействия на сельскохозяйственные растения

5.4.1 Оценка критических дозовых нагрузок по объединенному массиву экспери- 291 ментальных данных

5.4.2 Расчет критических дозовых нагрузок методом частных оценок

5.4.3 Сравнение эффективности двух способов оценки критических дозовых 320 нагрузок

5.5 Оценка допустимых уровней радиационного воздействия на агроценоз 322 Заключение 327 Выводы 242 Список литературы 344 Список сокращений 377 Приложения 37£

Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический контроль радиационно-химического воздействия на окружающую среду и экологическое нормирование ионизирующих излучений»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение среды обитания человека рассматривается сегодня в числе глобальных проблем современности, поэтому всесторонний контроль за состоянием биосферы и научно-обоснованная регламентация природоохранной деятельности превращаются в важные практические задачи. Существующая система контроля и ограничения негативного влияния на природную среду широко обсуждается специалистами разного уровня и в разных областях, которые сходятся во мнении о недостаточности гигиенической регламентации техногенных факторов, на практике ограничивающейся изучением влияния на человека и нормированием ограниченного числа контролируемых загрязняющих веществ. Становится все более очевидно, что будущее человечества неразрывно связано со здоровой средой обитания. Поэтому разработка принципов и методов оценки состояния биоценозов, контроля и ограничения негативного воздействия на представителей флоры и фауны, сохранения основных параметров стабильного развития природных и искусственных экосистем в условиях техногенеза становятся важными научными и практическими задачами, для успешного решения которых необходимо развитие методов биологического мониторинга и экологического нормирования.

В современной биосфере присутствуют разнообразные стрессоры естественного и антропогенного происхождения, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами, воздействию которых подвергается все живое. К числу приоритетных загрязнителей окружающей среды относятся химические вещества, в частности, тяжелые металлы. Многие из них являются биологически значимыми элементами, в малых количествах необходимыми для поддержания всех форм жизни. Их отсутствие или недостаток могут быть причиной негативных последствий, эндемических заболеваний. Повышенные концентрации тяжелых металлов оказывают токсическое действие на растения, животных и человека. Поступление радионуклидов в окружающую среду вследствие техногенной деятельности человека - эволюционно новый фактор, создающий риск дополнительного радиационного воздействия на живые организмы и среду их обитания. Пристальное внимание к вопросам радиационной безопасности в современном обществе обусловлено многими причинами, не последнюю роль среди которых сыграли аварии на объектах ядерной промышленности и энергетики. Особый интерес представляют оценка и прогнозирование эффектов, возникающих при сочетанном действий ионизирующих излучений и химических загрязнителей в невысоких дозах и концентрациях, которые могут иметь место в естественных условиях обитания человека, животных и растений. При этом растения обла-

5

дают рядом преимуществ, существенных в программах оценки качества среды обитания: прикрепленный образ жизни, широкое распространение, значимая роль в биоценозе, наличие чувствительных тест-систем, доступность и технологичность стандартных методик.

В области экологического нормирования техногенных воздействий стоит много нерешенных задач, одной из которых является регламентация радиационного воздействия на биоту. Для формирования адекватных представлений о потенциальной опасности атомной энергетики необходимо развитие методов диагностики, контроля и нормирования радионуклидов в природных средах, а также изучение последствий хронического радиационного воздействия на природные популяции. При этом в качестве неотъемлемой составляющей общей системы защиты живой природы от действия ионизирующих излучений должна рассматриваться радиационная защита аграрных экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось обоснование принципов и методов биологического контроля сочетанного радиационно-химического воздействия на окружающую среду с использованием растений, а также разработка методологии и методов экологического нормирования радиационного воздействия на примере агроценозов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить эффективность методов биотестирования с использованием растений для оценки мутагенности и токсичности природных сред на территориях, подвергающихся сочетанному радиационно-химическому воздействию.

2. Изучить последствия хронического радиационного и техногенного воздействия на природные популяции растений.

3. Разработать методологию количественного анализа данных биологического мониторинга и химико-аналитического контроля природных сред.

4. Разработать методологию, обосновать методы экологического нормирования ионизирующих излучений и оценить допустимые уровни радиационного воздействия на примере сельскохозяйственных растений.

Научная новизна. Оценка опасности сочетанного радиационно-химического воздействия на окружающую среду в разных радиоэкологических ситуациях проведена на единой методологической основе при совместном применении физико-химических и биологических методов контроля с использованием растений.

Продемонстрирована эффективность АШит-теста для оценки мутагенности и токсичности природных вод с повышенным содержанием тяжелых металлов и 908г из района расположения хранилища радиоактивных отходов; воды и грунта, содержащих техноген-но повышенные уровни естественных радионуклидов и химических веществ с территории

6

Верхнесилезского угольного бассейна, и проведено ранжирование образцов природных

сред с испытывающих радиационно-химическое воздействие территорий по их геноток-сичности.

Впервые в шестилетнем цикле наблюдений показано, что частота аберрантных клеток в корневой меристеме проростков семян из популяций сосны обыкновенной, более 20 лет произрастающих на подвергшейся радиоактивному загрязнению территории Брянской обл., достоверно превышает контрольный уровень и увеличивается в зависимости от плотности загрязнения почвы 137Сз, удельной активности шСз и 908г в шишках и расчетных значений поглощенной дозы в генеративных органах сосны.

Впервые показано наличие циклических изменений частоты цитогенетических нарушений во времени в фоновой популяции сосны обыкновенной, которые дестабилизируются в условиях техногенеза. Впервые изучена эколого-генетическая структура изменчивости цитогенетических показателей в популяциях сосны обыкновенной, произрастающей вблизи комплекса предприятий ядерной промышленности в Ленинградской обл., отмечено снижение вклада генетически детерминированной компоненты и уменьшение значимости семья-средовых взаимодействий в градиенте техногенного воздействия.

Разработана методика количественного анализа связи наблюдаемого биологического эффекта с уровнями радиоактивного и химического загрязнения при многофакторном воздействии и показана ее эффективность при анализе данных биотестирования и биоиндикации радиационно-химического загрязнения природных сред.

Создана база данных «Действие ионизирующих излучений на растения», содержащая количественные и качественные показатели радиационно-индуцированных эффектов у растений, полученные отечественными и зарубежными исследователями в лабораторных и полевых экспериментах с шестидесятых годов 20 века по настоящее время.

Предложена методология оценки допустимого радиационного воздействия на аг-роценозы. Разработаны и обоснованы методические подходы к определению критических доз и мощностей доз ионизирующих излучений при остром и хроническом облучении культурных растений и установлению допустимых уровней радиационного воздействия. Показано, что предельно допустимые дозовые нагрузки на агроценоз, приводящие к снижению показателей продуктивности сельскохозяйственных культур более чем на 50%, составляют не менее 130-150 и 7-13 Гр в случае острого облучения покоящихся семян и вегетирующих растений, соответственно, а уменьшение биологических показателей той же группы более чем на 10% при хроническом радиационном воздействии не ожидается при мощностях доз облучения менее 1-15 мГр/час.

много-в

сис-

Практинеская значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для совершенствования существующей системы контроля состояния окружающей среды и регламентирования техногенного (включая радиационное) воздействия. Дополнение традиционной системы экологического мониторинга методами биотестирования и биоиндикации с использованием высших растений повышает надежность оценок экологического риска. АШит-тыт может эффективно применяться для диагностики ра-диационно-химического загрязнения. Унифицированная интерпретация результатов биологического тестирования путем создания стандартизованных шкал опасности токсических и мутагенных веществ позволит облегчить внедрение приемов биотестирования в процедуры экологического мониторинга, экспертизы и менеджмента.

Биоиндикация с использованием сосны обыкновенной позволяет получать оперативную информацию о негативном влияния химических и физических факторов до появления визуальных признаков поражения.

Предложенная методика количественного анализа связи наблюдаемых биологических эффектов с уровнями радиоактивного и химического загрязнения в условиях компонентного воздействия позволяет выявлять факторы, вносящие основной вклад формирование загрязнения окружающей среды и ответную реакцию биологических тем, создавать прогностические модели на базе наиболее существенных объясняющих переменных с учетом негомогенности загрязнения и вариабельности биологических параметров, учитывая нелинейные взаимодействия факторов. Методика применима для широкого круга радиоэкологических условий, спектров и уровней загрязняющих веществ, тест-

организмов или референтных видов, используемых для оценки опасности техногенного воздействия.

Разработанная методология определения допустимого радиационного воздействия на агроценоз, позволяющая количественно оценить критические и предельно допустимые дозовые нагрузки, является первым шагом на пути создания системы экологического нормирования ионизирующих излучений и радионуклидов. Предложенную методологию и методы оценки допустимых уровней радиационного воздействия можно адаптировать к разным компонентам агроэкосистем и перенести на естественные биоценозы или основные группы видов флоры и фауны.

Положения, выносимые на защиту.

1. Корректная оценка опасности сочетанного радиационно-химического воздействия на окружающую среду может быть получена только при совместном использовании физико-химических и биологических методов контроля.

в

2. Биотестирование с использованием Allium сера - эффективное средство диагностики качества природных сред (вод и почв) в случае их сочетанного загрязнения химическими веществами и радионуклидами.

3. Изучение цитогенетических эффектов в семенном потомстве Pinns sylvestris L. позволяет выявлять негативное воздействие на природные популяции растений при низких уровнях радиоактивного и радиационно-химического загрязнения. Длительное техногенное воздействие может приводить к увеличению частоты аберрантных клеток, дестабилизации временной динамики, снижению генетически детерминированной компоненты и нарушению структуры эколого-генетической изменчивости цитогенетических показателей в популяциях сосны обыкновенной.

4. Разработана методика количественного анализа связи биологического эффекта с уровнями радиоактивного и химического загрязнения, которая позволяет выявлять факторы, вносящие основной вклад в биологический ответ, и строить прогностические модели с учетом негомогенности загрязнения, вариабельности биологических показателей и возможного взаимодействия факторов.

5. Предложена методология экологического нормирования радиационного воздействия, позволяющая с единых позиций проанализировать совокупность имеющихся сельскохозяйственной радиологии данных об эффектах ионизирующих излучений у культурных растений в целях определения допустимых дозовых нагрузок на агроценозы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены на: II Радиобиологическом съезде (Москва, 1993), XXVI Конференции Европейского общества по радиационной биологии (Амстердам, 1994), II Международной конференции «Радиобиологические последствия аварий на атомных электростанциях» (Москва, 1994), X Международном конгрессе по радиационным исследованиям (Вюрцбург, 1995), V Международной научно-технической конференции "Чер-нобыль-96" (Зеленый Мыс, 1996), Международном симпозиуме по защите окружающей среды от действия ионизирующих излучений (Стокгольм, 1996), Всероссийской научной конференции «Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий» (Обнинск, 1996), III Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997), I Международной конференции по методам системного анализа «Биоиндикаторы» (Санкт-Петербург, 1997), Международном семинаре НАТО «Повреждения и репарация ДНК» (Анталия, 1997), Международной конференции «Малые дозы радиации: биологические эффекты и регулирование» (Севилья, 1997), Международной конференции по биодозиметрии (Обнинск, 1998), XI Международном симпозиуме по биоин-

дикаторам (Сыктывкар, 2001), IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), XIII Международном симпозиуме по микродозиметрии (Стреза, 2001), Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Москва, 2002), Международной конференции по радиоактивности в окружающей среде (Монако, 2002), Международной конференции «Генетические последствия радиационных аварий» (Москва, 2002), Международной конференции «Экологическая стандартизация и эквидозиметрия для радиоэкологии и экологии» (Киев, 2002), III Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология и радиоэкология) (Киев, 2003), Международной конференция «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Международной конференции «Экологическая и информационная безопасность» (Москва, 2003), Международной конференции по защите окружающей среды от действия ионизирующих излучений (Стокгольм, 2003), Международной конференции «ЭКОРАД» (Экс-Прованс, 2004), Международной конференции «Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль» (Гомель, 2004), Международной конференции «Экотоксикология, оценка экологического риска и комбинированное действие» (Порос,

2004), III Международной конференции по экологической химии (Кишинев, 2005), II Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2005), VII Международном симпозиуме по радиационной защите (Кардифф, 2005), Международном семинаре «Поведение и действие устойчивых поллютантов в агроэкоси-стемах» (Пулави, 2005), Всемирном конгрессе ЭКОТОКС (Брно, 2005), Международной конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» (Ереван, 2005), II Международной конференции по радиоактивности в окружающей среде (Ницца, 2005), III Международной конференции "Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций" (Дубна, 2005), III Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск,

2005), Международной конференции «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Санкт-Петербург, 2005), III Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2006), III Международной конференции «Металлы в окружающей среде» (Вильнюс, 2006), V Съезде по радиационным исследованиям (Москва,

2006), Международном научном семинаре «Радиоэкология чернобыльской зоны» (Славу-тич, 2006), IX Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях» (Обнинск, 2006), II Региональном конгрессе Международного агентства по радиационной защите стран Азии и Океании (Пекин, 2006), III Международный симпозиуме «Проблемы биохимии, радиационной и космической биоло-

10

гии» (Москва, 2006), Международном семинаре НАТО «Многофакторное воздействие и оценка риска - проблемы будущего» (Минск, 2006); VI Международной конференции по действию малых доз радиации на человека и окружающую среду (Будапешт, 2007), Международном семинаре НАТО «Пути повышения безопасности окружающей среды в развивающихся странах» (Сибиу, 2006), Конференции «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 2007), Международной конференции «Сложность и устойчивость систем в экологии» (Пекин, 2007), III Международном симпозиуме по биохимии, радиационной и космической биологии (Дубна, 2007), Международной конференции «Радиоэкология и радиоактивность в окружающей среде» (Берген, 2008), XXXVIII Международной конференции Европейского общества мутагенов окружающей среды (Цавтат, 2008), Международной конференции «Радиоэкология: итоги, современное состояние и перспективы» (Москва, 2008); Международной конференции «Радиационная защита и ядерная безопасность для повышения социальной стабильности» (Вильнюс, 2009); Объединенном семинаре МНТЦ и МАГАТЭ «Новые подходы к оценке воздействия на человека и биоту в районах Семипалатинского испытательного полигона и типовых объектов ЯТЦ» (Вена, 2009); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009), Научной сессии НИЯУ МИФИ (Обнинск, 2010), III Конгрессе Международного агентства по радиационной защите (Хельсинки, 2010), VI Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010), III Международной конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» (Алушта, 2010), IV Международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз» (Челябинск, 2010), Международной конференции «Радиоэкология и радиоактивность в окружающей среде» (Гамильтон, 2011), VIII Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2011), XIV Международном конгрессе по радиационным исследованиям (Варшава, 2011).

Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заданиям Российской академии сельскохозяйственных наук, в рамках ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность России» (контракты №№ 1.30.02.16/5, 1.30.03.16/7, 1.30.04.16/7, 1.30.05.16/7) и проектов РФФИ (№№ 05-04-96721, 08-04-00631, 11-04-97524, 11-08-00430, 11-04-00670), при разработке регламентирующих документов (Методика оценки экологических последствий техногенного загрязнения агроэкосистем. М.: Россельхозакадемия, 2004; Научные основы

11

нормирования воздействия техногенных факторов различной природы на компоненты агроэкосистем. Обнинск: ВНИИСХРАЭ, 2009), внедрены в образовательный процесс в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (курсы «Методы биологического контроля природной среды» для специальности 020801 «Экология» и «Экологическая и биологическая информатика» для специальности 020803 «Биоэкология»).

Личный вклад автора. Автор принимала личное участие в выполнении всех этапов работы, а именно: формулировке проблем, постановке целей и задач, планировании и проведении экспериментальных исследований, обосновании методических подходов, разработке методов и проведении анализа экспериментальных материалов, интерпретации полученных результатов, подготовке отчетов и публикаций.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 133 работы, в том числе

29 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и семи приложений. Работа изложена на 434 стр., содержит 64 рисунка и 84 таблицы. Список литературы включает 547 работ (307 на русском и 240 на иностранном языках).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту, д.б.н., профессору Гераськину С.А. за постоянную поддержку, помощь и ценные советы не только в период подготовки диссертационного исследования, но на протяжении почти 20 лет совместной работы; всему коллективу лаборатории экотоксикологии растений за многолетнее плодотворное сотрудничество, поддержку и обсуждение результатов исследований, в особенности к.б.н. Дикареву В.Г. и к.б.н. Дикаревой Н.С., благодаря опыту и неутомимости которых были получены основные экспериментальные данные, легшие в основу диссертации; д.б.н., профессору Ульяненко J1.H., д.б.н. Спирину Е.В., д.б.н. Спиридонову С.И. и другим сотрудникам ВНИИСХРАЭ, а также коллегам из других научных организаций, совместная работа с которыми в разные годы и заинтересованное обсуждение полученных результатов оказали неоценимое влияние на взгляды автора, д.б.н., академику Алексахину P.M. за пристальное внимание с первых дней моей работы во ВНИИСХРАЭ, моральную поддержку и организационную помощь при подготовке к защите диссертации.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ БИОТЫ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО И ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.1. Биологические методы в контроле качества окружающей среды

1.1.1. Мониторинг антропогенных изменений в биосфере. Рост промышленности и связанное с этим образование индустриальных и городских агломераций, расширение транспортного сообщения и туризма в сочетании с интенсификацией сельского хозяйства - все это привело к усилению эксплуатации природных ресурсов и серьезному вмешательству человека в окружающую среду. В настоящее время в осваиваемых ландшафтах почти не существует биоценозов, которые прямо или косвенно не испытывали бы воздействия человека. Антропогенные факторы оказывают влияние на популяции, биоценозы и экосистемы, которые либо приспосабливаются к новым условиям, либо обречены на исчезновение. Необходимо вовремя обнаруживать антропогенно обусловленную деградацию экосистем, чтобы изменения их жизненно важных параметров не зашли слишком далеко.

В условиях растущих антропогенных нагрузок актуальной является не только задача сохранения природной среды и человека, как одного из ее компонентов, но и более сложный вопрос об оптимальном использовании ресурсов биосферы (Израэль, 1979). Для решения этой задачи особенно важна объективная информация о фактическом состоянии окружающей среды и научно обоснованный прогноз ее состояния в будущем. Получение такой информации является основной целью мониторинга окружающей природной среды как комплексной системы долгосрочных наблюдений для оценки и прогноза изменений состояния биосферы или ее отдельных компонентов под влиянием антропогенных воздействий, предупреждения о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей, других живых организмов и их сообществ (Израэль, 1979). Задачами мониторинга антропогенных изменений окружающей природной среды являются: наблюдение за факторами, воздействующими на природную среду, и ее состоянием; оценка фактического состояния природной среды; прогноз состояния природной среды в будущем; определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду; выявление источников и факторов воздействия.

1.1.2. Биологический мониторинг как составная часть экологического мониторинга. Для решения задач экологического мониторинга могут использоваться как физико-химические, так и биологические методы (табл. 1.1).

Физико-химический или геофизический мониторинг на сегодняшний день является преобладающим в системе оценки качества окружающей среды. Он осуществляется путем измерения ряда физических характеристик среды (температуры, влажности и т.д.) и отбора проб воздуха, воды и почвы для определения содержания в них ЗВ в лабораторных условиях. Однако большинство методов химического анализа ориентировано на количественную оценку концентраций определенных соединений и их метаболитов, что делает необходимым знание состава загрязняющих окружающую среду веществ a priori. Количество присутствующих и вновь образующихся в окружающей среде ЗВ всегда значительно больше, чем могут идентифицировать существующие средства и методы контроля. Концентрации многих токсикантов часто оказываются ниже пределов обнаружения, что не исключает возможности их прямого или модифицирующего действия на биологическую систему. Инструментальные методы измерения содержания поллютантов в компонентах среды не могут гарантировать достоверной оценки экологической опасности, сколь бы широким не был спектр анализируемых веществ. Ведь важны не сами уровни загрязнения, а те биологические эффекты, которые они вызывают и о которых не может дать информацию даже самый точный химический и физический анализ. Более того, современный уровень знаний практически не позволяет предсказать синергические и антагонистические эффекты, возникающие при совместном действии разных факторов. Таким образом, методы мониторинга ЗВ предоставляют исчерпывающую характеристику фактора, но позволяют лишь косвенно судить о его действии на живую природу.