Биологический возраст женщины при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Статных, Наталья Владимировна

  • Статных, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Статных, Наталья Владимировна. Биологический возраст женщины при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Статных, Наталья Владимировна

Список сокращений..............................................................................................4

Введение..................................................................................................................5

Глава 1. Биологический возраст как проблема теоретической и практической медицины. Обзор литературы............................................10

1.1. Определение возраста: понятие, термины, значение...........................10

1.2. История изучения и современные подходы

к определению биологического возраста..............................................14

1.3. Адаптационные изменения при физиологической беременности......21

1.4. Гестоз второй половины беременности -

как проявление дезадаптации.................................................................25

1.5. Возможности прогнозирования гестоза

в I триместре беременности....................................................................29

Глава 2. Дизайн, объекты, материалы и методы исследования................32

2.1. Дизайн, объекты и материалы исследования........................................32

2.2. Методы обследования.............................................................................35

2.2.1. Клинические методы исследования беременных.......................35

2.2.2. Специальные методы исследования.............................................36

2.3. Математические методы...................................................................38

2.4. Методы статического анализа..........................................................38

Глава 3. Определение биологического возраста

стандартными методами....................................................................................40

3.1. Биологический возраст женщин по антропометрическим показателям в I, II, III триместрах беременности.................................40

3.2. Биологический возраст женщин в I и III триместрах беременности по анализу крови..............................................................42

Глава 4. Математическая модель для расчета биологического возраста и определение его нормативных значений

у женщин в I, П, Ш триместрах беременности.............................................46

4.1. Разработка нового метода определения биологического

возраста для беременных женщин в I, II, III триместрах...................46

4.2. Определение нормативных значений биологического

возраста в I, II, III триместрах беременности......................................50

Глава 5. Апробация нового метода определения биологического возраста при неосложненной и осложненной гестозом беременности. Взаимосвязь факторов, характеризующих репродуктивное и соматическое здоровье беременных, с биологическим возрастом........58

5.1. Клинико-анамнестическая характеристика

групп исследования...............................................................................58

5.2. Определение биологического возраста у женщин

с неосложненной и осложненной гестозом беременностью.............67

5.3. Влияние факторов анамнеза, осложнений беременности и родов

на биологический возраст беременных женщин с гестозом.............71

Заключение...........................................................................................................79

Выводы..................................................................................................................88

Практические рекомендации............................................................................89

Список литературы............................................................................................91

Приложение........................................................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия БВ - биологический возраст

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВПС - врожденный порок сердца

ДБВ - должный биологический возраст

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

КС - кесарево сечение

ЛПВП-ХС - холестерин липопротеинов высокой плотности

МКБ - международная классификация болезней

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата

ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата

РД - родовая деятельность

СВД - синдром вегетативной дистонии

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

ХВ - хронологический возраст

ХС - холестерин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический возраст женщины при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Биологический возраст (БВ) - модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее неравномерность развития, зрелости и старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25]. БВ является одним из показателей адаптации человека.

Биологический процесс старения начинается с момента рождения и необратимо продолжается в течение всей жизни, он универсален и неизбежен. Процессы, имеющие место после рождения, происходят в разное время и с разной скоростью для каждого человека. По мнению A.A. Кишкуна, ритм работы и функциональное состояние интегральных систем (адаптационной, энергетической, репродуктивной, соединительнотканной, иммунной) гомео-стаза организма определяют БВ человека [55]. Пик физиологических возможностей и наиболее устойчивые механизмы гомеостаза достигаются в возрасте от 20 до 30 лет. В последующие десятилетия происходит постепенное ослабление функций большинства органов и систем, и даже если их активность сохраняется на таком же уровне, как и в молодости, то, как показывают нагрузочные тесты, характерно снижение резервных возможностей. В связи с этим БВ определяется степенью изменений в структуре и функции, а также состоянием резервной способности большинства систем организма человека и наиболее полно отражает степень системной дезинтеграции, меру возрастных изменений функциональных возможностей организма на временном отрезке календарного возраста. Вот почему для клинической медицины знание БВ важнее, чем календарного [45, 46, 55].

Предпосылкой определения БВ является единообразие нарушений в регуляции, обусловленных действием закона гомеостаза и приводящих к однотипным конечным сдвигам. Поэтому, не зная многого о промежуточных этапах, можно на основании интегральных показателей судить о деятельности всей системы в целом [45].

В период беременности организм женщины адаптируется к новым условиям внутренней среды, что отражается в понятии «норма беременности» и характеризуется перестройкой всех органов и систем [55, 69, 72, 106]. Однако у 17 - 40 % беременных возникают различные осложнения гестации [4, 6, 40, 44, 76,134,203]. Одним из проявлений дезадаптации является гестоз - наиболее часто встречающееся осложнение беременности и имеющее отдаленные последствия для здоровья женщины и ребенка [6, 28]. По данным мировой и отечественной статистики, гестоз развивается у каждой четвертой-пятой беременной (17-24 %), а в специализированных стационарах третьего уровня он наблюдается в 35-40 % и не имеет устойчивой тенденции к снижению [76, 98, 107, 109, 110, 166, 175 ]. Патогенез гестоза связан с генетически детерминированной недостаточностью процессов адаптации материнского организма к новым условиям существования, которые возникают с развитием беременности [6, 9, 29, 40, 41, 44, 53, 66, 94, 107, 111, 133, 150, 155, 166]. Поскольку беременность можно рассматривать как «пробу», выявляющую функциональные резервы органов и систем, то определение БВ в этот период позволяет изучить ее влияние на темпы возрастных изменений, оценив функциональные и резервные возможности организма беременной в динамике. Такая оценка состояния систем гомеостаза дает возможность не только охарактеризовать здоровье беременной, но и прогнозировать осложнения гестации. В доступной научной литературе отсутствуют методы определения БВ и темпа возрастных изменений с учетом изменения функциональных систем при беременности.

Цель исследования - создание способа прогнозирования течения беременности на основе определения биологического возраста женщины.

Основные задачи исследования:

1. Определить биологический возраст у беременных женщин стандартными методами (антропометрическим и по анализу крови) в диапазонах хронологического возраста 20-29 и 30-39 лет.

2. Создать математическую модель расчета биологического возраста во время беременности на основании множественной линейной регрессии и определить его нормативные значения в динамике гестации.

3. Рассчитать биологический возраст женщин и темп возрастных изменений новым методом при нормально протекающей и осложненной гестозом беременности.

4. Установить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость нового метода определения биологического возраста для прогнозирования гестоза второй половины беременности.

5. Представить алгоритм прогнозирования гестоза на основании определения биологического возраста в I и II триместрах беременности.

Научная новизна

Впервые проведено определение БВ и темпа возрастных изменений методом антропометрии и по анализу крови у беременных женщин и показано, что стандартные методики не учитывают особенности физиологических гес-тационных изменений.

Использование метода множественной линейной регрессии позволило впервые разработать способ расчета БВ для беременных.

На основании динамической оценки с помощью нового метода впервые получены нормативные показатели БВ женщин и сформулированы правила оценки темпа возрастных изменений во время беременности.

Впервые получены данные о темпе возрастных изменениях во время физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности.

Впервые выявлены факторы, связанные с патологическим темпом возрастных изменений, которые являются факторами риска развития осложнений беременности, в частности гестоза.

Предложен новый способ прогнозирования гестоза второй половины беременности на основании расчета БВ и темпа возрастных изменений в первой половине беременности.

Научно-практическая значимость

Предложенный метод определения БВ позволяет объективно оценивать темп возрастных изменений в каждом триместре беременности.

Наличие факторов риска в сочетание с патологическим темпом возрастных изменений в I и II триместрах беременности позволяет своевременно

отнести беременную в группу по развитию гестоза второй половины беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темп возрастных изменений у женщин с неосложненным течением гестации, определяемый традиционными методами вычисления биологического возраста, носит разнонаправленный характер.

2. Метод определения биологического возраста у беременных по лабораторным показателям и данным общего и специального акушерского обследования основан на статистически избирательной связи биологического возраста с показателями лейкоформулы, коагуляционного гемостаза, уровнем мочевины и холестерина в крови, массой тела и окружностью живота.

3. Патологический темп возрастных изменений в I, II триместрах беременности связан с особенностями соматического и репродуктивного здоровья женщины и является предиктором гестоза.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в практическую работу Пермского краевого перинатального центра (ГУЗ «Ордена "Знак Почёта"» Пермская краевая клиническая больница»), акушерского стационара ГАУЗ Пермского края «Городская клиническая больница № 21», использованы в практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2011), научной сессии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России» (Пермь, 2013). Опубликовано 9 статей и тезисов по теме диссертации.

Получены приоритетная справка на регистрацию интеллектуального продукта: № 2013107319 от 19.02.2013 г. «Способ определения биологиче-

ского возраста у беременных женщин» и удостоверение на рационализаторское предложение «Нормативные значения биологического возраста женщин в I, II и III триместрах беременности» № 2621 от 03.10.2013 г.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков и 39 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, главы «Дизайн, объекты, материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 203 источника, из них 133 отечественной и 70 зарубежной литературы.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение возраста: понятие, термины, значение

По данным научной литературы понятие «возраст» имеет два определения - количественное и качественное. Количественное определение включает период времени от момента рождения организма до настоящего или любого другого момента и называется хронологическим (паспортным, календарным) возрастом (ХВ). ХВ имеет четкие градации во времени - день, месяц, год. Качественная характеристика жизни организма, отражающая рост, развитие, созревание и старение, то есть его биологическую эволюцию называется биологическим (анатомо-физиологическим) возрастом (БВ).

ХВ дает представление об «усредненных» признаках биологического состояния организма, соответствующих данному возрасту без учета биологических особенностей конкретного организма.

Значительные межиндивидуальные различия по скорости нарастания и выраженности возрастных изменений приводят к существованию внутри однородной возрастной группы широкого спектра колебаний различных морфофункциональных параметров. Поэтому, ХВ не может служить в полной мере показателем здоровья, трудоспособности и адаптационных возможностей различных лиц одного и того же года рождения, что вызывает необходимость поиска оценочных методов степени старения, более надежных, чем ХВ. Таким методом является определение БВ, позволяющее оценивать физиологический статус каждого конкретного индивида [2, 12, 13, 31,36,37, 147, 178].

БВ, являясь обязательной функцией времени, определяется совокупностью обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма. В отличие от календарного, БВ имеет менее четкие интервалы времени, на протяжении которых происходят необратимые возрастные биологические сдвиги в организме [31].

Тем не менее, в практической медицине для того, чтобы отнести пациента к той или иной группе риска по развитию определенных заболеваний или осложнений, чаще учитывается ХВ. В частности, в акушерстве выделяют группы риска по осложнению беременности и родов в зависимости от возраста. Периодом «физиологической незрелости» считается возраст моложе 18 лет, когда не закончено формирование основных систем организма, только выстраиваются основы образа жизни, стиль поведения, которые будут в дальнейшем определять физическое и психическое здоровье [51, 70]. Помимо этого другим, не совсем благоприятным периодом для рождения ребенка является возраст после 40 лет, когда у большинства женщин отмечается угасание системы репродукции и на фоне наличия разнообразного спектра соматической патологии развивается осложненное течение беременности.

Возрастные изменения накладывают отпечаток на течение беременности и родового акта как у юных женщин, так и в старшей возрастной группе: чаще наблюдается угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность, тяжелые формы гестоза, аномалии родовой деятельности, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, травматизм мягких тканей родового канала, послеродовые заболевания.

Согласно научным данным, наиболее оптимальным для деторождения является возраст женщин с 18 до 40 лет [6, 12, 32, 46, 51, 55, 83, 100, 134, 138, 160,165, 167].

Поскольку БВ является качественной характеристикой состояния здоровья организма в определенном интервале времени для практического акушерства роль БВ важна с целью прогнозирования возможных осложнений беременности и родов.

Понятие «биологический возраст» (БВ) возникло в результате осознания неравномерности развития, зрелости и старения организма. Каждый из этих этапов онтогенеза имеет свои качественные и количественные характеристики:

- гетерохронность - несинхронное изменение органов и систем во времени,

- гетеротопность - неодинаковая интенсивность изменений разных структур одного и того же органа,

- гетерокафтенность - различная направленность изменений,

- гетерокинетичность - различная скорость изменений [21].

Таким образом, неравномерность возрастных изменений является одой из основных закономерностей онтогенеза. Именно это явление служит причиной различия между ХВ и БВ человека.

БВ определяется состоянием регуляторных механизмов главных систем гомеостаза организма на данном временном отрезке жизни человека, местными изменениям, происходящими на уровне клеток и тканей, а также активностью систем, противодействующим этим изменениям [13, 20, 27, 37, 55, 132, 139, 168]. Поэтому БВ является фундаментальной характеристикой темпов и интенсивности развития возрастных изменений организма [12, 24, 27, 32, 45, 55, 68, 93, 112, 119, 140, 151, 162]. Характер этих изменений определяет процесс старения - итог комплекса взаимодействий между индивидуумом и окружающей средой.

В настоящее время существуют две основные группы теории старения: теории клеточного повреждения и/или ошибок и программные (генетические) [55]. Теории клеточного повреждения и/или ошибок предполагают, что возникающие на протяжении всей жизни более или менее случайные события постепенно вызывают накопление повреждений жизненно важных функций клеток и органов. Основными предполагающими источниками такого повреждения являются свободные радикалы и гликозилирование. Программные (генетические) теории постулируют, что преждевременное старение является результатом последней фазы генетической программы, которая осуществляется на протяжении всего периода эмбриогенеза, роста, развития и созревания. Старение рассматривается как период времени, в течение которого некоторые гены прекращают функционировать, а другие начинают экспрессироваться, что приводит к прекращению роста клетки. ДНК рассматривается как имеющая ограниченную способность к репликации, поэтому и репликации клетки ограничена. А цитоплазматическая аккумуляция старческих факторов или ингибиторов митоза лимитирует способность клетки пролиферировать. Воедино связывает генетические и негенетиче-

ские причины старения теория накопления ошибок (соматические мутации) JI. Оргела (1963). По данным A.M. Оловникова (1971) в соматических клетках при каждой репликации из за особенности функционирования ферментов репликации (ДНК-полимеразы) недореплицируются концы хромосом -теломеры. Открытие теломеразы в 1984 г. установило, что ее функцией является контроль клеточного деления. В результате укорочение хромосом при каждом митозе недорепликация захватывает области генома, существенные для выживания клеток, что приводит к гибели клеток и старению организма [12, 13, 55, 93, 182, 188, 202]. Итогом изучения различных патогенетических механизмов, приводящих к старению стал вывод, что старение - это многофакторный процесс, скорость которого определяется взаимодействием между генетическими факторами и влиянием окружающей среды [1, 7, 11, 18, 24, 27, 46, 55, 91, 119, 160, 162, 164, 177].

Проблемы, связанные с БВ, являются ключом для изучения влияния времени на изменения организма на всех этапах онтогенеза - от рождения до смерти, объединяемых термином онтогенез [19].

Развитие научных исследований в изучении БВ было продиктовано необходимостью решения ряда практических задач: возрастное нормирование, дозирование умственных и физических нагрузок, донозологическая диагностика, оценка влияния различных факторов на изменение скорости процессов развития, зрелости и старения [21]. С концепцией измерения БВ тесно связана оценка факторов риска здоровья, предложенная С. Lewis и J. Robbins (1994) и позволяющая выделить ведущую причину смерти в каждой возрастной группе. Этот подход до сих пор широко используется специалистами Центра контроля заболеваемости и Общества проспективной медицины США. Простой тест для определения БВ, разработанный руководителем Тихоокеанской аспирантуры в области физиологии (США), R. Morgan (1986), состоящий из трех параметров - давления крови, аккомодация хрусталика и острота слуха, считается одним из наиболее апробированных методов количественной оценки степени старения и используется многими учеными для оценки эффективности лекарственной терапии [12, 176].

1.2. История изучения и современные подходы к определению биологического возраста

Термин «биологический возраст» появился в 30—40-е гг. XX в. в трудах российских ученых В.Г. Штефко, Д.Г. Рохлина. В 1935 г. П.Н. Соколов впервые разработал таблицу возрастных сдвигов для определения информативных признаков по степени их интенсивности [24].

Различных определений биологического возраста столько же, сколько и работ по данной проблеме [132].

Ф. Бульер (1971) говорит о биологическом возрасте как «о биологических потенциях индивидуума независимо от его хронологического возраста» [33].

T.JI. Дубина, А.Н. Разумович (1975) считают, что биологический возраст индивидуума выражает соответствие его физиологических функций некоторой среднестатистической возрастной норме. Этим авторам принадлежит первая русскоязычная публикация обзора научной литературы по биологическому возрасту [47].

Ф. Людвиг (1984) определяет БВ как степень жизнеспособности [68].

T.JI. Наджарян, В.Б. Мамаев (1984) полагают, что БВ - возраст, выраженный в биологической шкале, и делят его на:

1) функциональный - возрастное снижение функциональных возможностей организма и его работоспособностей;

2) геронтологический - возрастное снижение жизнеспособности организма и увеличение вероятности смерти [81].

В.П. Войтенко, A.M. Полюхов (1986, 1987) предлагают считать, что БВ -модельное понятие, по своей природе подобное таким понятиям, как жизнеспособность, интеллект, адаптация и т.д. БВ не может быть измерен подобно кровяному давлению, но меру БВ можно сконструировать в процессе обработки экспериментальных измерений на основе избранной модели [36, 37].

М. Reif, Е. Schneider (1981) считали необходимым учитывать, чтобы измеряемые клинические показатели играли важную роль в обеспечении здоровья человека и его сопротивляемости болезням [24].

W. Ries, D. Pothig (1984) применяли для оценки БВ при помощи обширной батареи тестов физические, психические и социальные параметры и использовали метод множественной регрессии [24, 191].

A.B. Токарь с соавт. (1984) определяли и рассчитывали с помощью множественной линейной регрессии БВ по состоянию двух важнейших систем -сердечно-сосудистой и дыхательной [24, 120].

А .Я. Минц, T.JI. Дубина (1984) изучали БВ с помощью уравнения множественной регрессии, связывающего ХВ и три физиологических показателя: силу сжатия кисти руки, кратковременную память и тактильную чувствительность к вибрации [24, 74].

О.В. Коркушко с соавт. (1984) утверждали, что результаты субмаксимальной физической нагрузки являются наиболее точным критерием для построения математической модели БВ [24, 61, 62].

Ю.В. Пакин, H.H. Сачук (1984) изучали связь между темпом старения и социальными факторами. По данным авторов, среди лиц с замедленным старением преобладают люди умственного труда, а с ускоренным темпом - преобладают люди, не имеющие высшего образования [24, 88].

0. Pohtig (1985) считала, что функциональные пробы являются особенно многообещающими для увеличения валидности метода оценки БВ [24].

Войтенко В.П. (1987) использовал два математических подхода - регрессионный и факторный - при определении БВ. При оценке БВ по 9 различным батареям тестов автором были сделаны выводы о более высокой регуля-торной (адаптационной, компенсаторной) мощности женского организма, что проявляется в большей устойчивости женщин к большинству неблагоприятных влияний извне [24, 36].

Т.М. Максимова (1988) считала, что для определении БВ в биомаркеры должны включаться оценка сердечно-сосудистой, дыхательной систем и высшей нервной деятельности, изменения которых в наибольшей мере определяет скорость и степень процессов старения [24, 70].

1. Sauer с соавт. (1990) предложили упрощенный метод определения БВ с целью привлечения внимания испытуемых к собственному здоровью [24, 174].

в. Вогкап, А. Могпб (1980) представили зависимость между БВ и двигательной активностью [24, 140].

В последние десятилетия в лаборатории онтогенеза Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера под руководством Л. М. Белозеровой разработано несколько методов определения БВ [32]:

-метод определения биологического возраста по физической работоспособности;

-метод определения биологического возраста по умственной работоспособности;

-метод определения биологического возраста по физической и умственной работоспособности;

- метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга;

- метод определения биологического возраста по асимметрии костного скелета;

- метод определения биологического возраста по данным антропометрии;

- метод определения биологического возраста по спирометрии;

- метод определения биологического возраста по анализу крови.

Л.М. Белозерова (2004) создала классификацию методов определения БВ: 1) по периодам онтогенеза; 2) по набору маркеров; 3) по включению маркеров, отражающих адаптационные возможности организма [11,17, 20,47, 79, 137].

Проведенные исследования позволили автору дать исчерпывающее определение понятию «биологический возраст». БВ - это модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее гетерохронность процессов развития, зрелости и старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма [19].

Исходя из анализа литературы, можно заключить, что исследования БВ являются актуальными и далеки от окончательного разрешения. Так как БВ в большей степени, чем паспортный, отражает онтогенетическую зрелость ин-

дивидуума, его работоспособность и характер адаптационных реакций, то определение БВ имеет большое значение для клинической медицины [43, 55, 131, 197]. Для определения БВ необходимы критерии, постепенно и закономерно изменяющиеся с возрастом и оценивающие адаптационные возможности человека. В связи с этим, ряд авторов [10, 19, 33, 47, 85, 147, 196] предлагают учитывать не признаки, отражающие развитие одной системы, а комплекс морфофункциональных показателей, позволяющих судить о степени биологической зрелости индивидуума.

Требования, предъявляемые к показателям биологического возраста:

• направленность, закономерность и непрерывность их изменений на протяжении онтогенеза;

• достаточная интенсивность их изменений;

• возможность количественной оценки маркеров;

• способность отражать адаптационные возможности организма;

• стабильность и воспроизводимость;

• объективность;

• безопасность [21].

По мнению исследователей, при определении БВ и выборе метода его оценки следует иметь в виду два важных обстоятельства:

1) все гомеостатические величины сложно регулируемые, поэтому очень непросто оценить состояние гомеостаза по какому-то одному показателю.

2) исходный уровень функций органов и систем в различные возрастные периоды не существенно различается в исходном состоянии, поэтому объективная оценка может быть проведена только на основе динамических функциональных проб, выявляющих надежность, запас прочности органов и систем [45,46, 55,91, 184].

В настоящее время существует множество подходов к использованию метаболических и физиологических показателей для определения БВ. Число используемых показателей может варьировать от 3 до 37 [55].

В.М. Дильман (1986) указывал на необходимость определения параметров, характеризующих состояние прежде всего трех основных систем гомеостаза (адаптационной, энергетической, репродуктивной) организма. Для это-

го он считал минимально необходимым измерение пяти показателей: массы тела; уровня в сыворотке крови ТГ, пребета- и р-липотротеинов; уровня в сыворотке крови общего ХС и ЛПВП-ХС; уровня глюкозы в крови натощак и через два часа после приема внутрь 100 г глюкозы и величины АД [45, 55].

Лабораторные тесты в отличие от многих других показателей способны регистрировать минимальные отклонения ритмичности функционирования основных систем гомеостаза и выявить патогенетические механизмы, лежащие в основе старения у конкретного индивидуума. Поэтому лабораторным тестам отводится важная роль в определении БВ [22, 46, 55, 112, 146,160,163].

Проблема определения оптимального перечня показателей для оценки БВ в настоящее время остается нерешенной [12, 13, 21, 27, 32, 37, 45, 47, 55, 73, 84, 93, 112, 130, 147, 158, 162, 159].

Важнейшей задачей геронтологии является поиск новых математических подходов по определению БВ [12, 37, 62, 63, 68, 120, 191].

В современной медицине и в применяемых нами методах, разработанных Л.М. Белозеровой для определения БВ, используются уравнения множественной линейной регрессии. Математическая модель множественной линейной регрессии открывает возможности определения среднего БВ сопоставляемых групп по совокупности маркеров старения. При таком подходе систематическая ошибка вычисления БВ, проявляющаяся в искажении показателей его на краях регрессии (в младшей возрастной группе он несколько завышен, в старшей - занижен по сравнению с ХВ) не имеет существенного значения, так как она в равной степени представлена в оценке сравниваемых групп или субпопуляций [47, 74].