Биологическое обоснование эффективности обеззараживания семян в ограничении развития и вредоносности корневой гнили ячменя в условиях Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лукашик, Николай Никанорович

  • Лукашик, Николай Никанорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Прилуки
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 186
Лукашик, Николай Никанорович. Биологическое обоснование эффективности обеззараживания семян в ограничении развития и вредоносности корневой гнили ячменя в условиях Белоруссии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Прилуки. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукашик, Николай Никанорович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ЯЧМЕНЯ В БССР

2.1. Зараженность семян ячменя возбудителями корневых гнилей

2.2. Вредоносность корневых гнилей ячменя

2.2.1. Формы проявления вредоносности корневой гнили ячменя . 3k

2-.2.2-. Значение грибов Bipolaris sorokiniana и Fusarium sp. в патогенезе корневой гнили ячменя.

2.2.3. Влияние поражения растений ячменя корневой гнилью на качество семян

2.2.4. Роль гриба Bipolaris sorokiniana в снижении всхожести семян ячменя

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ПРИ ЗАРАЖЕНИИ ГРИБОМ BIPOLARIS SOROKHTIANA

3.1. Влияние источника заражения растений грибом Bipolaris sorokiniana на зараженность семян урожая

3.2. Пути распространения гриба Bipolaris sorokiniana в посевах и динамика заражения семян ячменя

3.3. Влияние срока заражения грибом Bipolaris sorokiniana на качество семян ячменя

3.4. Условия эпифитотического заражения семян грибом

В1ро1аг1з зогок1п1апа

3.5. Выживаемость гриба В1ро1аг1з зогок:1п1апа на семенах при хранении

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ В ОГРАНИЧЕНИИ ВРЕДОНОСНОСТИ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ГРИБОМ В1Р0ЪАИ13 ЗСЖОКИПАНА.

4.1. Значение протравливания при передаче гриба В1ро1аг1з зогок1п1апа через почву и семена

4.2. Изучение возможности восстановления посевных и урожайных качеств семян ячменя, зараженных грибом В1ро1аг1з аогок1п1апа

4.3. Обоснование дифференцированного применения норм расхода протравителей с учетом зараженности семян грибом В1ро1аг1з зогок1п1апа

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование эффективности обеззараживания семян в ограничении развития и вредоносности корневой гнили ячменя в условиях Белоруссии»

Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 гг. и на период до 1990 года" и с "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" среднегодовые сборы зерна по стране в одиннадцатой пятилетке намечено увеличить до 238-243 млн. тонн, а в двенадцатой пятилетке - до 250-255 млн. тонн.

Решениями XXIX съезда Коммунистической партии Белоруссии и Продовольственной программой Белорусской ССР на период до 1990 года предусмотрено обеспечить в республике среднегодовое производство зерна в текущей пятилетке 7,8-8,1 млн. тонн, в двенадцатой - 8,2-8,6 млн. тонн. Для этого среднегодовую урожайность необходимо повысить в одиннадцатой пятилетке до 26-27 центнеров зерна с гектара, в двенадцатой - до 28-29 центнеров с гектара.

Главной задачей сегодняшнего дня в зернопроизводстве является максимальная реализация в каждом хозяйстве высокого потенциала урожайности современных сортов, стабилизация его в различные по метеорологическим условиям годы.

Среди факторов, существенно ограничивающих возможности ускоренной интенсификации данной отрасли сельского хозяйства на основе концентрации и специализации, важное место занимают вредные организмы.

Особенно глобальный характер во второй половине XX века приняло распространение болезней корней и прикорневой части стеблей хлебных злаков, объединяемых общим названием "корневые гнили", недоборы урожая от которых составляют 15-25$, а в отдельных случаях могут достигать 45-50$ (Коршунова А.Ф. и др., 1976). Вредоносность заболевания в основных зерносеющих зонах нашей страны нередко выступает одним из главных лимитирующих факторов в получении высоких урожаев зерна (Чулкина В.А., 1979).

На широкую распространенность корневых гнилей в условиях Белоруссии неоднократно указывалось многими исследователями (До-рожкин H.A., 1935; Пак П.В., 1950; Обухович Е.М., 1971, 1972; Нелен Е. С., 1971; Буга С.Ф., Амбросов АЛ., 1972; Буга С.Ф., 1973) и к настоящему времени накоплена значительная и разнообразная информация по распространению, особенностям проявления, значению и возможностям ограничения развития заболевания.

В процессе концентрации зернопроизводства, его специализации с учетом агроклиматических условий отдельных хозяйств и связанного с ним совершенствования структуры посевных площадей основной зерновой культурой в республике стал ячмень, занимающий ЦЪ% площади посевов зерновых (Кулаковская Т.Н., 1982). Это выдвинуло проблему надежной защиты посевов от вредоносных болезней, корневая гниль среди которых является одной из важнейших.

Некоторые аспекты проблемы корневых гнилей ячменя в БССР изучены достаточно полно. Выявлен комплекс возбудителей заболевания и роль семян в передаче инфекции (Войтова JI.P., 1966, 1975, 1977, 1981; Буга С.Ф., 1973), установлена возможность контроля за биотическим потенциалом патогеной микофлоры в почве путем управления фунгистатическим фактором с помощью агротехнических приемов (Буга С.Ф., Линник Л.И., 1978; Линник Л.И., 1979, 1982), показано значение отбора семян и агротехнических мероприятий в ограничении распространения и снижения вредоносности заболевания (Нелен Е.С., 1971; Шевцов С.И., Лэхтиков Н.И., 1976; Будь-ко A.B., 1979; Буга С.Ф., Линник Л.И., 1981; Линник Л.Й., 1982).

Тем не менее до настоящего времени отсутствует цельное представление о хозяйственном значении корневых гнилей на ячмене в условиях республики. Из-за преобладающе скрытого характера патологического процесса недостаточно исследованы формы проявления вредоносности заболевания, определяющие суммарные потери, причины и факторы их обусловливающие и практические возможности ограничения связанного с распространением заболевания вреда.

Целью наших исследований явилось биологическое обоснование эффективности обеззараживания семян ячменя в ограничении вредоносности корневых гнилей в посевах и на семенах с учетом региональных особенностей патологического процесса, хозяйственной целесообразности и реальных возможностей производства.

Для достижения поставленной цели исследования были направлены на изучение и решение ряда вопросов, связанных с этиологией и патогенезом заболевания на ячмене, их особенностями в условиях БССР, с обоснованием целенаправленного, эффективного применения протравителей и рационального использования имеющихся семенных фондов ячменя в колхозах и совхозах республики.

В работе представлены результаты изучения распространения корневых гнилей в производственных посевах ячменя, форм проявления вредоносности заболевания и их взаимосвязи при развитии инфекционного процесса на растения в период вегетации и семенах, роли и значения отдельных, преобладающих в патогенном комплексе, возбудителей в патогенезе, влияния поражения растений корневой гнилью на качество семян урожая.

Для выявления факторов, обусловливающих исключительно важное значение семян в передаче возбудителей корневой гнили, исследования были направлены на изучение особенностей формирования фитосанитарного состояния урожая, условий, определяющих высокую вредоносность патогенов на зерновках ячменя.

Уточнен период в развитии растений ячменя в течение которого осуществляется заражение колосьев и семян, установлена способность возбудителя к продвижению по стеблям от пораженных подземных органов, возможность инфицирования будущих зерновок ещё до выколашивания растений и формирования матрикальной разнокачест-венности семян по зараженности. Показана прямая связь между вредоносностью патогена на зерновках и сроком их инфицирования, определены условия, способствующие высокой зараженности урожая.

Важной задачей исследований явилось изучение роли семенной инфекции корневых гнилей в патологическом снижении посевных и урожайных качеств семян и практических возможностей его ограничения. Это позволило определить пути целесообразного и эффективного использования семенных фондов ячменя, учитывающие реальную фитосанитарную обстановку и интересы промышленного семеноводства данной культуры. Обоснован и предложен для практики способ определения возможности восстановления качества семян ячменя, если причиной его снижения является высокая зараженность возбудителями корневой гнили.

Основным приемом химической защиты посевов от корневой гнили является протравливание семян. Однако значение его как фактора оптимизации фитосанитарного состояния посевов при различных источниках заражения растений ячменя возбудителями заболевания изучено недостаточно.

В последнее время все большее значение приобретают вопросы обеспечения целенаправленного, рационального и с минимальными отрицательными последствиями применения препаратов для протравливания, поскольку применяемая в настоящее время тактика химического обеззараживания не всегда и не полностью учитывает зональные особенности фитосанитарного состояния семенных фондов и не учитывает различия в зараженности отдельных партий семян.

Исследованиями установлена возрастающая роль обеззараживания семян в ограничении вредоносности корневой гнили при повышении зараженности их возбудителями заболевания и ограниченность роли протравливания при заражении растений инфекцией в почве. Обоснована возможность применения дифференцированных норм расхода протравителей с учетом уровня зараженности семян ячменя возбудителями корневой гнили, обеспечивающих высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность мероприятия.

Разработаны регламенты применения дифференцированных норм расхода гранозана, которые являются составной частью зональной системы дифференцированного обеззараживания семян ячменя, внедряемой в БССР. В основе системы находится фитопатологическая экспертиза семян - зараженность отдельных партий возбудителями, определяющими их фитосанитарное состояние.

Исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, входили в тематический план научной работы лаборатории фитопатологии Белорусского научно-исследовательского института защиты растений.

- 9

I. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Белорусской ССР в силу географического положения находится под постоянным влиянием морских воздушных масс Атлантики и внутриматериковых воздушных масс, отличается аномальным (для данной широты), умеренно-теплым, переходным от морского к континентальному климатом (Агроклиматический справочник, 1970; Шкляр А.Х., 1973).

Особенности климатических условий, рельефа и растительного покрова наложили существенный отпечаток на почвенный покров республики. Основной тип почв дерново-подзолистые, занимающие около 70$ всей территории и 94$ пахотных земель. Они разнообразны по механическому составу, отличаются пестротой естественного плодородия. Суглинистые почвы занимают 41,5$ пашни, супесчаные и песчаные, подстилаемые мареной - 23,8%, супесчаные, подстилаемые песками - 19,1$, глубокие пески - 9,6$. Дерново-подзолистые почвы отличаются малым содержанием органического вещества, бедны питательными элементами (средневзвешенное содержание

9,9 мг и К£0 - 9,5 мг на 100 г почвы), однако при выпадении достаточного количества осадков имеют относительно устойчивый водный режим, кроме супесей, подстилаемых песками, и песков. Последние характеризуются крайне неустойчивым водным режимом (Осин А.Е., 1978). Торфяно-болотные почвы занимают 6$ пахотных земель республики.

Средняя продолжительность вегетационного периода в Белоруссии составляет 180-210 дней. Средняя сумма положительных температур воздуха выше 5° колеблется от 2300 до 3000°, а выше 10° -от 2000 до 2700°.

За вегетационный период выпадает более 2/3 годовой суммы атмосферных осадков. Колебания в отдельные годы составляют

200-500 мм. Менее всего обеспечен влагой май и частично июнь. На легких почвах в эти месяцы иногда ощущается дефицит влаги.

Лето умеренно теплое, достаточно влажное. Среднемесячные температуры воздуха колеблются от 13 до 18°. Гидро-термический коэффициент за период с температурой выше 10° колеблется от 1,2 до 1,7 (Агроклиматический справочник, 1970).

Основные полевые исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, проведены в условиях опытного участка БелНИИЗР (п.Прилуки), территориально расположенного в южной части Ошмянско-Минского агроклиматического района, относящегося к западной подобласти Северной умеренно теплой климатической области БССР (Белорусская ССР: Энциклопедический однотомник, 1978). Характеристика особенностей погодных условий периодов вегетации ячменя в годы исследований приведена в главах 2 и 3.

Материалом исследований служили посевы и семена ячменя районированных в Белоруссии сортов, а также выделенные с больных растений и естественно зараженных семян изоляты возбудителей корневой гнили несовершенных грибов Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke, =H.sorokinianum Sacc., =Drechslera sorokiniana (Sacc.) Subram., сумчатая стадия - Cochliobolus sativus (Ito et Kuribay.) Dre-chs.) и рода Fusarium (F.culmorum (W.G.Sm.) Sacc., F.gibbosum Appel et Wr. emend. Bilai, P.sporotrichiella Bilai).

Распространение и развитие корневых гнилей ячменя в хозяйствах республики изучалось путем маршрутных обследований производственных посевов в фазы кущения и восковой спелости по методике ВИЗР (Коршунова А.Ф., Чумаков А.Е., Щекочихина Р.И., 1976). Маршрут обследования ежегодно был постоянным. Фитосанитарное состояние посевов оценивалось на двух-трех участках I-2-x хозяйств 2-3-х районов в каждой из шести административных областей республики суммарной площадью 2000-2500 га.

Для изучения микофлоры больных растений ячменя проводился микологический анализ тканей пораженных органов растений рекомендуемыми методами (Хохряков M.K., 1969, 1974) с использованием агаризованной питательной среды Чапека со стрептомицином.

Культуры грибов родов Fusarium и Bipolaris отсевались на питательную среду в чашки Петри или косой агар в пробирки. Виды грибов рода Fusarium определяли по определителям, составленным В.И.Билай (1955, 1977), рода Bipolaris - М.А Литвиновым (1967), М.К.Хохряковым, А.А.Бенкеном (1969), Н.М.Пидопличко (1977).

Фитосанитарное состояние семян ячменя в хозяйствах республики изучалось путем анализа средних образцов, присылаемых ежегодно в адрес лаборатории фитопатологии БелНШЗР из семхозов всех областей БССР. Для изучения влияния инфекции на лабораторную всхожесть семян учитывалась зараженность нормально прорастающих зерновок, аномальных проростков и невсхожих зерновок.

Для выявления микофлоры на зерновках ячменя и учета их зараженности возбудителями корневой гнили, а также определения количества зерновок с остаточной жизнеспособной инфекцией при изучении фунгицидной активности протравителей и норм их расхода проводилась фитопатологическая экспертиза семян биологическим методом путем проращивания зерновок во влажной камере. Первоначально анализ проводился путем высева поверхностно простерилизо-ванных (для определения зараженности) или без какой-либо дополнительной обработки (протравленных) семян на питательную среду Чапека в чашки Петри (Наумова H.A.,1970; Андреева Е.И., 1980) и параллельно проращиванием в рулонах фильтровальной бумаги (Пот-лайчук В.И. и др., 1976,' Войтова Л.Р., 1977). Затем семена анализировались преимущественно с помощью модифицированного нами метода рулонов (Лукашик H.H., Буга С.Ф., Войтова Л.Р., 1982), который позволяет одновременно определить влияние инфекции (при анализе непротравленных семян), препаратов и норм их расхода на развитие проростков и всхожесть семян.

Изучалась фунгицидная активность следующих отечественных и зарубежных контактных, системных и комбинированных препаратов: гранозан, 1,8-2,3$ дуст с красителем; ТМТД (тирам), 80$ смачивающийся порошок (с.п.); поликарбацин, 75$ с.п.; пентатиурам (тирам+ пентахлорнитробензол), 50$ с.п.; гексатиурам (тирам+ гексахлорбе-нзол), 80$ с.п.; витавакс (карбоксин), 75$ с.п.; феноксан-тиурам (карбоксин + тирам), 80$ с.п.; витавакс 200 (карбоксин + тирам), 75$ с.п.; ровраль ТС (ипродион + карбендазим), 52,5$ с.п.; бай-тан универсал (триадименол + фуберидазол + диметбендазол), 24,5$ с.п.; байтан универсал (триадименол + фуберидазол + имазалил), 19,5$ с.п. Препараты гранозан, ТМТД, поликарбацин, пентатиурам, гексатиурам и витавакс получены от РПНО "Белсельхозхимия" из поставляемых в республику промышленных партий. Препараты феноксан-тиурам, витавакс 200, ровраль ТС и байтан универсал получены по договору от Белорусской токсикологической лаборатории ВИЗР.

Протравливание семян проводилось за I месяц до посева для лабораторно-полевых и полевых опытов в стеклянных банках с плотной крышкой или в полиэтиленовых мешках, с увлажнением, в производственных опытах - протравливателем "Мобитокс" суспензией препарата. Хранились семена в хлопчато-бумажных мешках в сухом неотапливаемом складе, непротравленные отдельно от протравленных.

Экспериментальные исследования осуществлялись путем закладки вегетационно-полевых, лизиметрических, полевых и производственных опытов на стационарных участках опытного поля БелНИИЗР

Прилуки) и в полевом севообороте ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Гастелло Минского района.

При подборе семян с различной исходной естественной зараженностью грибом B.sorokiniana для закладки опытов соблюдался принцип единственного различия (сорт, репродукция, урожай одного года и т.д.).

Для вегетационно-полевых опытов использовались гончарные и полиэтиленовые сосуды объемом 3-20 литров. Площадь лизиметров 0,1.0,25 кв.м, площадь делянок в полевых опытах 1-10 кв.м, в производственных - I га. Повторность вегетационно-полевых, лизиметрических и полевых опытов 4-6-и кратная, производственных -двухкратная.

Искусственные инфекционные фоны возбудителей корневой гнили создавались путем внесения в свободную от инфекции почву инокулю-ма, приготовленного на смеси ячменного зерна и измельченной соломы согласно методике, описанной М.К.Хохряковым С1974). Общее количество вносимого воздушно-сухого инокулюма 30-40 г на погонный метр (20 г на сосуд объёмом 3 л).

В вегетационно-полевых опытах инокулгам при внесении смешивался с верхним (4-5 см) горизонтом почвы в сосудах, в полевых -вносился в рядки при посеве.

При создании фузариозного фона в вегетационно-полевых опытах готовился инокулюм видов F.culmorum, F.glbbosum, F.sporotri-chiella, F.sambucinum Pckl.var.minus Wr. и вносился в почву в равном соотношении. Однако, учитывая взаимовлияние патогенов при смешивании их инокулюмов в вегетационно-полевых опытах 1976-1978 гг., в полевом опыте 1979 года фузариозная инфекция вносилась в виде инокулюма гриба F.culmorum, преобладающего среди видов данного рода по частоте встречаемости и патогенности.

Смешанный инфекционный фон создавался путем внесения в почву инокулюмов B.sorokiniana и Fusarium sp. в равном соотношении, инфекционный фон B.sorokimiana - внесением инокулюма этого гриба. В контрольных вариантах в почву вносилась смесь предварительно простерилизованных инокулюмов B.sorokiniana и Fusarium sp.

• Влияние источников инфекции гриба B.sorokiniana на зараженность семян изучалась в полевых условиях. Семена ячменя, зараженные и свободные от инфекции (путем обеззараживания гранозаном), высевались в зараженную и относительно свободную от патогена почву (монокультура картофеля). В 1981 году полевой опыт дублировался вегетационно-полевым с размещением сосудов в условиях интенсивной естественной проветриваемости стеблестоя на изолированной от общих посевов площадке.

Динамика продвижения гриба B.sorokiniana от пораженных подземных органов по стеблям к колосьям и семенам во время вегетации контролировалась путем микологического анализа проб из 1015 растений по методу М.А.Высоцкой (1979). Учет заспоренности воздуха в этот же период проводился с помощью спороловушек на предметных стеклах с глицерино-желатиновым покрытием, устанавливаемых на уровне почвы (5 см от поверхности) и колоса.

Динамика естественного заражения колосьев и семян в течение вегетации посевов ячменя изучалась путем отбора в календарные сроки, начиная с фазы выколашивания растений, по 15 колосьев с варианта и последующего анализа 10-ти из них в лаборатории биологическим методом (в рулонах). Зерновки с каждого колоса высевались на полоски фильтровальной бумаги отдельно и с учетом ма-трикальной их расположенности.

Влияние срока заражения зерновок на вредоносность семенной инфекции B.sorokiniana изучалось в условиях полевого опыта путем искусственной инокуляции колосьев ячменя в календарные сроки по фазам развития растений, начиная с выколашивания. Заражение осуществлялось водной суспензией конидий гриба с помощью пульверизатора рекомендуемым методом (Хохряков М.К., 1974). В день заражения готовилась суспензия из 7-10-ти дневной культуры гриба на водопроводной воде. По 30 колосьев при каждом сроке опрыскивались суспензией до полного увлажнения. Пятнадцать инокулирован-ных колосьев изолировали от внешней среды полиэтиленовыми колпаками, вторая половина оставалась в естественных условиях. Для контроля естественной зараженности семян в соответствующие сроки в день инокуляции изолировали и убирали по 15 неинокулированных колосьев. В стадии полной спелости изолированные инокулированные и неинокулированные и неизолированные инокулированные колосья срезались и анализировались в лаборатории.

Длительность выживания гриба В.зогок1п±ала на семенах ячменя при хранении и динамика изменения зараженности устанавливалась путем учета количества зерновок с жизнеспособной инфекцией в 1982 году на естественно зараженных семенах урожаев 1975-1981 гг. и сравнения её с исходной на 10-ти образцах (0,5-1,0 кг) урожая каждого года.

Влияние погодных условий на формирование зараженности семян грибом в.аогок1п1апа изучалось на основании результатов фитопа-тологической экспертизы семян ячменя урожаев последних 8-ми лет (1975-1982) в семеноводческих хозяйствах БССР, расположенных в различных агроклиматических районах республики. Гидро-термичес-кие показатели, характеризующие погодные условия в соответствующие периоды вегетации ячменя, представлены на основании данных ближайшей к хозяйству метеостанции. Гидро-термический коэффициент (ГТК), характеризующий условный баланс влаги за определенный период, расчитывался по методу Г.Т.Селянинова (Макарова Л.А., Минкевич И.И., 1977).

При проведении полевых экспериментов в опытах соблюдалась общепринятая агротехника. Весь комплекс работ от посева до уборки и послеуборочной доработки урожая зерна обеспечивался в веге-тационно-полевых, лизиметрических и полевых опытах с помощью малогабаритных агрегатов или вручную, в производственных опытах -с использованием соответствующей системы сельскохозяйственных машин.

Влияние изучаемых факторов на посевные качества семян устанавливалось путем учета лабораторной и полевой всхожести. Учет лабораторной всхожести проводился одновременно с учетом зараженности зерновок или остаточной инфекции на них при фитопатологи-ческой экспертизе семян. Полевая всхожесть определялась в фазе полных всходов путем подсчета всех нормально взошедших растений при высеве известного количества семян в вегетационно-полевых и лизиметрических опытах и при высеве 400 зерен(100х4) в полевых опытах. После учета полевой всхожести в повторностях (вариантах) вегетационно-полевых опытов и лизиметрическом по изучению влияния поражения растений ячменя корневой гнилью на качество семян оставлялось одинаковое количество полноценных растений. В остальных опытах густота стояния посевов от всходов до уборки формировалась естественным путем в соответствии с нормай высева, полевой всхожестью семян и выживаемостью растений.

Выживаемость растений учитывалась в фазе восковой спелости в вегетационно-полевых и лизиметрических опытах путем подсчета всех сохранившихся растений, в полевых и производственных - на закрепленных учетных площадках суммарной площадью 1-4 кв.м на вариант.

Основные элементы структуры урожая (продуктивная кустистость растений, озерненность колосьев) определялись в вегетационно-по-левых опытах путем анализа всех растений, в лизиметрических - 25 растений с повторности, в полевых и производственных - 25 растений с каждой учетной площадки. Масса 1000 зерен определялась по ГОСТ 12042-66.

Учет урожая проводился путем сплошной уборки растений с делянок и последующего обмолота сноповой молотилкой в полевых опытах и путем прямого комбайнирования в производственных опытах. Урожай зерна приведен в пересчете на ЮО^-ную чистоту и стандат-ную {14%) влажность.

Отдельные методические вопросы отражены по ходу изложения материала в соответствующих главах.

Статистическая оценка данных опытов проводилась рекомендуемыми методами (Доспехов Б.А., 1979).

- 18

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лукашик, Николай Никанорович

выводы

1. Корневые гнили, вызываемые грибами Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker и Fusarium sp., имеют повсеместное распространение в производственных посевах ячменя в Белорусской ССР. Заболевание отличается многообразием форм проявления вредоносности в посевах и на семенах, обусловливая количественные и качественные потери.

2. Основным возбудителем, определяющим вредоносность корневой гнили ячменя, является гриб В.sorokiniana.

3. Пораженные в.sorokiniana семена являются важным фактором распространения корневой гнили в посевах. Зараженность семян ячменя в БССР колеблется от 0 до 100$ и значительно различается по годам.

4. Инфицирование семян в поле осуществяется при передаче В.sorokiniana через почву и семена путем продвижения патогена по поверхности стебля (локально) и (или) аэрогенно. Сроки заражения растянуты начиная с периода, предшествующего вы-колашиванию, до полной спелости растений. При ранних сроках заражения семян вредоносность инфекции возрастает. с;

Зараженность семян нового урожая в.sorokiniana в пораженных посевах обусловливается влиянием комплекса метеорологических факторов и условиями микроклимата в стеблестое в период выхода в трубку - созревания ячменя. Использование для посева протравленных семян не предотвращает заражение растений и семян урожая инфекцией в почве.

6. Интенсивное поражение зерновок ячменя патогеном может быть причиной гибели зародышей, аномального развития проростков,

- 131 патологического изреживания посевов. Отрицательное влияние B.sorokiniana на посевные качества семян возрастает с повышением зараженности. Снижение урожайных качеств зараженных семян связано с ухудшением их посевных качеств.

7. Химическое обеззараживание семян способствует восстановлению нормального развития большинства инфицированных жизнеспособных зерновок, предотвращает патологическую гибель проростков и всходов, повышает (восстанавливает) их урожайные качества.

8. Ограничение использования для посева семян ячменя по показателю зараженности B.sorokiniana нецелесообразно. Анализ семян после протравливания найболее адекватно отражает их посевные качества.

9. Основой целенаправленного и рационального применения протравителей служит объективная оценка уровня зараженности семян основными возбудителями заболеваний. Критерием качества протравливания является степень обеззараженности зерновок от патогенной микофлоры.

10. В зависимости от уровня исходной зараженности семян ячменя B.sorokiniana высокая биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность протравливания достигается при применении дифференцированных норм расхода препаратов. При использовании дифференцированных норм расхода гранозана уменьшаются объемы его применения, ограничивается загрязнение ртутью окружающей среды.

11. Безртутные протравители пентатиурам, витавакс 200 и байтан универсал,19,5% в зависимости от нормы расхода обеспечивают 95 - 100$-ную фунгицидную активность против B.soroki

- 132 п1апа и могут служить полноценной заменой гранозану для для протравливания семян ячменя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Семена ячменя, некондиционные по всхожести, но сохраняющие высокую жизнеспособность, следует проверять на зараженность их B.sorokiniana и возможность восстановления лабораторной всхожести путем анализа средних образцов после предварительного обеззараживания (протравливания гранозаном 1,0-1,5 г/кг).

2. Для обеспечения целенаправленного и рационального использования гранозана при заблаговременном протравливании семян ячменя рекомендуется применять дифференцированные нормы расхода препарата: при слабой (до 40$) зараженности B.sorokiniana норма расхода 0,5-0,75 кг/т, при умеренной (41-70$) -1,0 кг/т, при сильной (более 70$) - 1,5 кг/т.

3. Контроль за качеством обеззараживания семян после протравливания осуществлять методом рулонов по количеству зерновок с остаточной жизнеспособной инфекцией с учетом влияния препарата и нормы его расхода на развитие проростков и всхожесть.