Биологическое обоснование интродукции травянистых многолетников семейства бигнониевых (Bignoniaceae Juss.) в Алма-Ату тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Уварова, Елена Ивановна

  • Уварова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 210
Уварова, Елена Ивановна. Биологическое обоснование интродукции травянистых многолетников семейства бигнониевых (Bignoniaceae Juss.) в Алма-Ату: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Алма-Ата. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уварова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. MOPSO- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕЙ.39.

3.1. Морфология всходов и ювенильных растений.

3.2. Цикл сезонного развития генеративных растений

3.3. Динамика роста

3.4. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ.

4.1. Особенности цветения.

4.2. Жизнеспособность пыльцы

4.3. Семенная продуктивность и способы семенного размножения.

4.4. Влияние микроэлементов на сеянцы недзвецкии семиреченской

ГЛАВА 5. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

5.1. Условия укоренения.

5.2. Сроки черенкования.

ГЛАВА 6. СЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУЦЕНТОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование интродукции травянистых многолетников семейства бигнониевых (Bignoniaceae Juss.) в Алма-Ату»

В материалах ХШ съезда КПСС и ХУ съезда Коммунистической партии Казахстана уделено большое внимание дальнейшему повышению благосостояния трудящихся. В Казахстане в П-ой пятилетке намечено использование 4/5 национального дохода на подъем материального и культурного уровня жизни народа. Особенное внимание уделяется расширению масштабов строительства жилья, объектов культурно-бытового и оздоровительного назначения, В связи с этим возрастает важность разработок научных основ озеленения городов, сел и поселков с целью улучшения их благоустройства. О необходимости улучшения окружающих человека условий во вновь осваиваемых районах Казахстана указывалось на Пленуме ЦК КПСС, состоявшемся 27 ноября 1979 г. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнута актуальность этой проблемы. Важную роль в ее решении играет дальнейшее развитие интродукции декоративных растений.

Резко континентальные условия Казахстана, характеризующиеся суровыми зимами и летней засухой, приводят к необходимости формирования специфического ассортимента декоративных цветочных растений. Изучение биологических особенностей и устойчивости к неблагоприятным климатическим факторам инорайонных видов дает возможность выделять из их числа высокодекоративные растения, приспособленные к природным условиям республики.

Среди цветочных растений самыми экономичными являются многолетники, насаждения из которых в 3-5 раз дешевле летников (Лунц, 1966). Тем не менее в цветниках Алма-Аты 28-30 тыс.и? занято дорогостоящими однолетними культурами и только 2,5-3,0 тыс.м2 - многолетниками (Изтелеулов, 1974). Поэтому оправдан интерес к этой группе полезных растений, К числу наиболее перспективных декоративных многолетников открытого грунта относятся инкарвиллеи и недзвецкия - травянистые представители семейства Бигнониевых ( Bignoniaceae Juss. ), среди КОТОРЫХ вСТЬ засухоустойчивые и лекарственные виды. Разработка биологических основ их интродукции и выращивания в южной зоне Казахстана является актуальной задачей.

Цель исследования - обогащение озеленительного ассортимента, используемого на юге Казахстана новыми высокодекоративными многолетниками семейства Бигнониевых. Разработка основ их культивирования, размножения и использования в декоративных зтруппах.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое в Казахстане сравнительное ботаническое исследование инкарвиллеи и недзвецкии при совместном выращивании в условиях культуры на юге Казахстана. Выявлена специфика видов по фенологии, ритмам роста, устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Установлена возможность вегетативного размножения инкарвиллеи Ольги ( Incarvillea olgae Rgl.) И недзвеЦКИИ семиреченской (Niedzwed — zkia semiretschenskia B.Fedtsch. ) зелеными Черенками.

Найдены пути стимулирования прорастания семян недзвецкии семиреченской воздействием растворами микроэлементов. На защиту выносятся следующие положения: - Почвенно-климатические условия г. Алма-Аты являются приемлемыми для культивирования травянистых многолетников семейства Бигнониевых из разных эколого-географических местообитаний ;

- Виды инкарвиллеи и недзвецкия, интродуцированные в ГБС АН Казахской ССР, различаются по адаптивности, что является причиной их разного приспособления к специфическим климатическим условиям района интродукции;

- В предгорьях Заилийского Алатау интродуцированные виды являются перспективными многолетниками»

Практическое значение работы заключается в том, что доказана возможность интродукции и хозяйственного использования на юге Казахстана травянистых представителей семейства Бигнониевых, естественные ареалы которых занимают северо-восточную часть общего ареала сехмейства. В числе интродуцирован-ных и внедренных видов - ксерофиты, что важно для Казахстана .В результате разработки способов повышения посевных качеств семян найдены пути увеличения общей численности редкого и исчезающего вида, созданы его семенные участки, позволяющие собирать ежегодно до 0,5 кг семян, а это снижает интенсивность эксплуатации естественных популяций для сбора семян, В настоящее время в ГБС АН Казахской ССР произрастает I 700 семеносящих особей недзвецкии при общей численности популяций в природе 25-28 тыс.кустов ( Винтерголлер, 1976), Разработаны рекомендации по использованию инкарвиллей и недзвецкии в группах длительного цветения, В озеленение Алма-Аты внедрены недзвецкия семиреченская и инкарвиллея Делавея (incarviilea deiavayi Bur. et Franch>, Семена инкарвиллеи Ольги переданы в семенную лабораторию ГБС АН Казахской ССР для включения в делектус для производства обменных операций.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на производственных заседаниях отдела декоративных цветочных растений ГБС АН Казахской СОР, на конференции молодых ученых ботанических садов Казахстана (г.Алма-Ата, 1982 г,),на республиканских конференциях "Итоги интродукции природной флоры Казахстана (г.Алма-Ата, 1982г.) и "Научные основы декоративного садоводства" (г.Шевченко, 1983г.)• Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела декоративных цветочных растений и Ученом Совете ботанического сада АН Казахской ССР.

Диссертационные исследования являются составной частью исследовательских работ ботанического сада АН Казахской ССР по плановой теме: "Эколого-биологическое и селекционное изучение декоративных цветочных растений при их интродукции в Казахстан1.1 Работа выполнена в I979-1982 г.г. в отделе декоративных цветочных растений Главного ботанического сада Академии наук Казахской ССР под руководством доктора биологических наук М.В.Бес-счетновой.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Уварова, Елена Ивановна

166 выводы

1. Инкарвиллея Ольги, и.Делавея и недзвецкия семиреченская, ареалы которых находятся в северо-восточных границах естественного распространения семейства Бигнониевых, успешно адаптируются в условиях Алма-Аты - комплексная оценка успешности интродукции инкарвиллеи Ольги - 15, инкарвиллеи Делавея - 13, недзвецкии се-миреченской - 12 баллов.

2. Специфика естественных ареалов изучавшихся видов обусловила различия в их приспособительных возможностях. Мезофитный вид Юго-Западного Китая - и.Делавея - в условиях резко континентального климата Алма-Аты нуяздается в искусственном поливе и легком укрытии на зиму. Высокогорное растение с довольно широким ареалом - и.Ольги - легко приспособилось к новым климатическим условиям. Н.семиреченская, естественный ареал которой территориально близок к Алма-Ате, интродуцируется с затруднением, что можно объяснить низкой адаптивностью, характерной для палеоэн-демов, к которым она относится.

3. Все виды в условиях интродукционного опыта достигают характерной дом них высоты кустов, проходят полный сезонный цикл развития, обильно цветут и плодоносят на второй год вегетации. Инкарвиллея Ольги, и.Делавея возобновляются самосевом. Семенная продуктивность у и.Делавея высока - 100$ завязывание плодов, и. Ольги - 71,5 - 80,0$. Пониженную семенную продуктивность имеет н.семиреченская - процент плодоцветения зависит от возраста растений и погодных условий: варьирует от 24,0 до 44,9$.

4. Повышению эффективности семенного размножения н.семиреченской способствует предпосевная обработка семян растворами микроэлементов. Лучшие результаты по стимуляции прорастания се, мян дает обработка перманганатом калия, повышающая лабораторную всхожесть на 48$,полевую при осеннем посеве на 20$, весеннем -30$. Предпосевная обработка семян растворами микроэлементов способствует лучшей сохранности сеянцев в период вегетации и зимовки.

5. Пыльца н.семиреченской, и.Ольги, и.Делавея в условиях Алма-Аты характеризуется высокой жизнеспособностью: 63,5$,63,0$, 55,3$ соответственно. Оптимальной питательной средой для проращивания пыльцы и.Ольги, н.семиреченской является 30$ раствор сахарозы, и.Делавея - 35$ с добавлением 1$ агар-агара. Улучшает рост пыльцы на питательной среде добавление 0,02$ раствора борной кислоты, водного экстракта пестика.

6. Регенерационную способность стеблевых черенков и.Ольги, н.семиреченской улучшает предпосадочная обработка в течение 14 часов 0,005$ раствором гетероауксина, при которой количество укоренившихся стеблевых черенков н.семиреченской повышается до 30$, и.Ольги - до 83,3$. На укореняемость оказывает влияние одревеснение побегов - лучший срок черенкования - середина лета (июль) с последующей посадкой черенков в холодный парник.

7. Искусственное семенное и вегетативное размножение н.семиреченской является эффективным путем ее сохранности - в настоящее время маточные насаждения, созданные в Алма-Ате, составляют 1,5$ общей численности этого исчезающего вида.

8. Интродуцированные в Алма-Ату травянистые многолетники семейства Бигнониевых представляют значительный интерес для использования в озеленении. Ксерофитные виды - н.семиреченская и и.Ольги - пригодны для культивирования на богарных участках.Разные сроки цветения интродуцентов позволили эффективно использовать их в группах длительного цветения.В 1982 году н.семиреченская и и.Делавея внедрены в озеленение Алма-Аты.