Биологическое обоснование массового культивирования отдельных видов синантропных мух (Musca domestica L. и Protophormia Terraenovae R.-D.) с целью получения кормового белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Коновалова, Тамара Васильевна

  • Коновалова, Тамара Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 214
Коновалова, Тамара Васильевна. Биологическое обоснование массового культивирования отдельных видов синантропных мух (Musca domestica L. и Protophormia Terraenovae R.-D.) с целью получения кормового белка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коновалова, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1. Массовое культивирование насекомых.II

2. Возможности использования отдельных видов насекомых для рециклизации органических отходов с целью получения кормовой биомассы, удобрения.

3. Метод утилизации свиного навоза личинками комнатной мухи.

4. Биология, экология комнатной цухи.

5. Биология, экология весенней синей мухи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование массового культивирования отдельных видов синантропных мух (Musca domestica L. и Protophormia Terraenovae R.-D.) с целью получения кормового белка»

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развитии и повышения: народного благосостояния, поставил на первый план задачу улучшения снабжения населения цродуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., которая была одобрена и утверждена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В этом важном документе подчеркивается, что наряду с другими отраслями животноводства необходимо больше внимания уделять дальнейшему развитию свиноводства. Планируется обеспечить производство свинины (в убойном весе) в 1985 г. в количестве не менее 6,5 шн.т и в 1990 г. - 7-7,3 млн.т. Наряду с организацией высокоинтенсивного свиноводства на промышленных фермах и комплексах необходимо увеличить производство свинины на фермах неспециализированных колхозов и совхозов.

Большое значение придается созданию прочной кормовой базы для животноводства. В частности, программой установлены задания по увеличению производства полноценных белково-витаминных добавок, кормовых дрожжей и кормового лизина, рыбной муки, кормов животного происхождения и т.д.

Производство мяса птицы (в убойном весе) в 1985 г. планируется в количестве не менее 2,6 млн.т и в 1990 г. - 3,4-3,6 млн.т.

Предусмотрено также продолжить создание специализированных пчеловодческих хозяйств и пасек на промышленной основе.

Путем интенсификации прудового рыбоводства намечено увеличить за десятилетие цроизводство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах цримерно в 3 раза.

Создание крупных животноводческих хозяйств требует рационального использования бесподстилочного навоза, количество которого на каждом крупном комплексе достигает 0,3-0,8 млн.т в год.

С экологических позиций проблема использования навоза неразрывно связана с охраной внешней среды от загрязнения. Наиболее перспективна разработка методов трансформации и утилизации навоза по принципу создания замкнутых экологических систем (89, 185 и др).

Учитывая, что экскременты разных видов сельскохозяйственных животных, особенно свиней, богаты питательными веществами (белком, жирами, безазотистыми экстрактивными веществами, минеральными соединениями, витаминами), они могут быть использованы для получения вторичных кормов (141, 185).

Признавая основным использование отходов животноводства в земледелии, ученые нашей страны и многих высокоразвитых стран (США, Великобритании, ФРГ, Италии, ГДР, Голландии, Дании, Индии, Канады, Югославии, Болгарии и др.) считают целесообразным их использование на корм сельскохозяйственным, промысловым животным (26, 138, 139, 164, 184, 190, 217, 226, 227, 228, 259, 262, 315, 328).

Наибольшее применение в рационах крупного рогатого скота, ягнят и птицы, видимо, смогут найти добавки, приготовленные из высушенного куриного помета, подстилки бройлеров (57 , 210 , 212 , 224, 231, 252, 264, 272, 297).

Но имеются отдельные сведения об отрицательном влиянии введения в рационы жвачных (крупного рогатого скота, ягнят) высушенного куриного помета, навоза крупного рогатого скота и свиней (189, 209, 234, 235, 314).

В разных странах отношение к использованию навоза в качестве кормовых добавок к рационам сельскохозяйственных животных юридически различно. В США разрешено применение птичьего помета для кормления животных в трех штатах. В Англии птичий помет добавляют к корцу из расчета 7-9$. В Венгрии в 1974 году был построен завод до сушке куриного помета для кормовых целей (56).

Биологически более обоснованно использование экскрементов животных в качестве культуральной среды для выращивания кормовых организмов: бактерий, дрожжей, плесневых грибов, водорослей (22, 23, 24, 70, 71, 72, 113, 120, 167, 203, 220, 230, 260, 271, 276, 284, 327).

Значительный интерес представляет изучение методов зоологической переработки отходов животноводства с использованием беспозвоночных животных: ракообразных, червей, личинок насекомых, в частности, мух. и т.д. (181, 214, 229, 257, 263, 306, 320).

В этом направлении важное значение приобретает метод утилизации свиного навоза при помощи личинок комнатной мухи (Musca domestica L. ).

Исследования по созданию технологии массового культивирования комнатной мухи для утилизации отходов животноводства с 1971 по 1978 гг. проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (БМ) при постоянном содействии, руководстве и при непосредственном участии академика ВАСХНИД Л.К.Эрнста. Затем с 1979 по 1983 гг. они были продолжены во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) при содействии члена-корреспондента ВАСХНШ Г.Ф.Коромыслова. Научным руководителем и исполнителем этих исследований на протяжении всего этого времени был доктор биологических наук Ю.А.Колтыпин.

Показано, что этим методом за 5-6 дней из одной тонны евиного навоза можно получить 150-200 кг биомассы цредкуколок комнатной мухи и до 400 кг биоперегноя. Мука из личинок комнатной мухи является кормовым концентратом, равноценным мясной и рыбной муке, а биоперегной - высокоценным органическим удобрением.

Метод предупреждает охрану окружающей среды от загрязнения отходами животноводства и предупреждает вышгод природных популяций мух из экстрементов животных.

Основные положения этой технологии изложены в диссертации доктора биологических наук Ю.А.Колтыпина.

В ходе разработки технологии, учитывая ее новизну, одновременно с Ю.А.Колтыпиным и под его руководством мы разрабатывали вопросы, касаюциеся биологического обоснования массового культивирования комнатной гдухи, которые или не вошли в работу Ю.А.Колтыпина, или были выполнены наш позже (1977-1983 гг.), представляющие новизну и ценность для дальнейшего совершенствования технологических решений.

Кроме того, мы продолжили начатые в 1975 г. Ю.А. и В.В.Кол-тыпиными работы по культивированию весенней синей цухи ( Рго-Ьо-р!югт1а terraenovae Н.-Э* )для переработки личинками этого вида отходов рыбоконсервной промышленности и получения белкового корма для промысловых: рыб.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований-обоснование биологических параметров, обеспечивающих оптимизацию массового культивирования комнатной и весенней синей мухи для получения кормового белка.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

I. Создать популяции комнатной и весенней синей мухи, высо-коадалтированные к массовому культивированию.

2. Разработать методы массового разведения имаго комнатной и весенней синей мухи для получения оптимального количества яиц от самок: а) определить оптимальный световой режим в инсектарии; б) определить оптимальную плотность размещения имаго в садках; в) разработать новые экономичные рецептуры корма.

3. Разработать методы массового культивирования преимагиналь-ных фаз комнатной и весенней синей мухи, обеспечиващие полную трансформацию отходов в кормовую биомассу, органическое удобрение.

4.Разработать методику насыщения личинок комнатной мухи отдельными микроэлементами для биологического обоснования технологии получения белково-минеральных добавок.

Научная новизна. Биологически обосновано массовое культивирование комнатной и весенней синей мухи с целью утилизации соответственно свиного навоза и рыбных отходов для получения кормового белка.

Б результате десяти- и восьмилетнего разведения получены высокопродуктивные , свободные от патогенов популяции комнатной мухи ПЕИЕ-1П ( 1Т 1163) и весенней синей мухи "ВШ-2" ( ур 1-д5), адаптированные к экстремальным условиям массового культивирования.

Впервые доказана возможность массового содержания имаго комнатной мухи в темноте; определены оптимальные технологически приемлемые размеры садков для имаго комнатной и весенней синей мухи и плотность размещения в них насекомых; показана возможность введения в корм имаго комнатной мухи муки из личинок мух (авторское свидетельство 543375), биомассы нативннх личинок комнатной мухи, высушенной биомассы зоопланктона, полученного в системе рыбоводно-биологических прудов, заменителей цельного молока различных рецептур.

Впервые на основе отдельных заменителей цельного молока разработаны кормовые среды для культивирования личинок комнатной мухи и методика насыщения личинок комнатной мухи отдельными микроэлементами (марганцем, селеном, кобальтом) для биологического обоснования технологии получения белково-минеральных добавок.

Практическая ценность "работы. Разработаны биологические основы и методики массового культивирования комнатной и весенней синей мухи для утилизации соответственно отходов животноводства и рыбоконсервной промышленности с целью получения кормового белка.

Показана принципиальная возможность получения биомассы личинок комнатной мухи, обогащенной отдельными микроэлементами, с целью биологического обоснования получения белково-минеральных добавок.

Основные положения работы вошли в "Рекомендации по технологии утилизации свиного навоза личинками комнатной гдухи", одобренные Ученым советом ВИЭВ 5 декабря 1980 г. и Секцией удаления, переработки и использования навоза Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНШГ 2-3 сентября 1981 г.

Популяции комнатной мухи "ВШ-1" и весенней синей глухи "ВИЖ-2" используются для утилизации органических отходов в совхозе "Заполярный" (Мурманская область), колхозе "Октообер" (Эстонская ССР), на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате (г.Москва) , где культивируются в соответствии с нашими рекомендациями.

Результаты экспериментов использованы при выполнении изобретения "Корм для взрослых синантропных гдух".

Экспериментальная часть работы была проведена в ВЖе в лаборатории биологических методов утилизации навоза в соответствии с заданием Государственного комитета СССР по науке и технике 04.06 с 1973 по 1978 гг. Затем эти исследования были продолжены в ЕИЭВе в лаборатории профилактики загрязнения водоемов стоками животноводческих комплексов с 1979 по 1983 гг.

- II

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Массовое культивирование насекомых

Разведение насекомых - древняя отрасль хозяйственной деятельности человека. Однако издавна разводили немногие полезных их виды: медоносную пчелу, тутового шелкопряда, лаковых червецов. Лишь с середины XX столетия в связи с выявлением многочисленных отрицательных сторон использования пестицидов появилась необходимость в массовом разведении многих видов насекомых. Это было важно для разработки интегрированных методов борьбы с вредными формами. Большое внимание было уделено вопросам разведения полезных насекомых - энтомофагов.

Особое развитие эти тенденции получили, в первую очередь, в системе защиты растений. Этот период характеризуется бурным развитием биологических методов защиты. Кроме способов половой стерилизации, использования полезных энтомофагов, широкое рас-цространение нашло применение микробиологических средств: вирусных, грибных, бактериальных. Появилась реальная возможность использования в защите растений феромонов и гормональных препаратов.

Возникшие потребности в массовом живом материале побудили исследователей различных стран заняться вопросами широкого воспроизводства насекомых из различных систематических групп (25, 137, 143, 146, 147, 165, 180, 225, 307, 311, 313, 329, 330).

Классическими примерами успешного массового разведения насекомых являются фабрики по разведению трихограммы в многочисленных лабораториях СССР, США, Франции, Астралии, Мексики (40,62,166, 177, 192, 199, 286, 319). Разработаны механизированные линии производительностью 50 млн. особей трихограммы в сутки. В больших количествах разводят долгоносиков, совок, плодожорок, различных видов мух. В США разработаны линии, производящие по 1,2 млн. особей паразитических мух ликсофаг за сезон, по 300 тыс. гусениц большой вощиной моли в неделю. Созданы установки по разведению хлопковой совки (мощностью 200-250 тыс. особей в сутки), хлопкового долгоносика (мощностью 400 млн. особей в неделю) и др. (147),

Помимо разработки методов массового культивирования насеко-мнх-вредителей сельскохозяйственных культур, энтомофагов, в научно-исследовательских учреждениях нашей страны и за рубежом изучаются и внедрены способы лабораторного, полупроизводственного разведения насекомых, вредных в медицинском и ветеринарном отношениях: кровососущих комаров, москитов, отдельных видов синан-тропных мух, тараканов. Полученный биологический материал предназначен в основном для токсикологических целей, паразитологиче-ских исследований, генетической борьбы с насекомыми (146, 240, 267).

В США успешные работы проведены по созданию заводов-биофабрик по массовому разведению Cochliomia hoininivorax Cocq. с целью генетической борьбы с мухами этого вида, вызывающего тяжелые миазы у скота, а иногда и у людей (312).

В результате выпуска в природу облученных гамма-лучами стерильных самцов с. hominivorax было достигнуто истребление популяции этого вида в 17 штатах страны. Согласно данным обзора А.И.Сметник и М.А.Булыгинской (146), для получения 150 млн. глух еженедельно расходовалось 75 т мяса, 9160 кг сухой крови, 7077 кг молочных продуктов и 128500 л воды. Все процессы на этих фабриках механизированы. В настоящее время на биофабрике еженедельно получают 200-500 млн. особей c.hominivorax . Среда для кормления личинок содержит сухую кровь, яичный порошок, сухое молоко, воду, формалин, волокна ацетазацелжшозы (239).

Разработаны методы культивирования некоторых видов крово-лижущих видов рода Musca -переносчиков телязиозов сельскохозяйственных и домашних животных.

В нашей стране Г.А.Веселкиным, В.И.Котлярсм^В.З.Ямовым (34) разработан лабораторный метод культивирования ¿lusca osiris wd. Имаго содержат в садках при оптимальном размещении 15 см3 на особь. Температура воздуха в инсектарии - 26-28°С, относительная влажность воздуха - 50-60$, уровень освещенности - 1500-2000 лк.

Кормовая среда имаго представляет собой смесь сухого обезжиренного молока с глюкозой в соотношении 1,8 : 1,2. Ее используют в количестве 4-5 мг на муху ежедневно. Жидкий субстрат - стабилизированная кровь крупного рогатого скота. Ее количество на 200 мух составляет I мл. в день. Для стимуляции откладки яиц в течение первых пяти генераций в кровь добавляют окситоцин. Для откладки яиц мухам вносят свежие фекалии крупного рогатого скота. Личинок распределяют в фекалиях из расчета одна личинка на I г субстрата (влажность субстрата - 60-70$). Развитие личинок и куколок до выхода имаго при температуре 30°С занимает 16-17 дней. В течение одного года получают 21-22 генерации üí, osiris без наступления диалаузы у насекомых.

В лабораторных условиях изучена биология и освоены методы разведения Musca autumnalis De/seer (100). При КУЛЬТИВИровании кормом имаго служат сухое обезжиренное молоко, глюкоза (соотношение - 2 :1), комплекс витаминов, биостив^глятор (экстракт гипофиза), цитрированная кровь, фекалии крупного рогатого скота. Последние служат также субстратом для яйцекладки. Развитие личинок происходит в экскрементах, помещенных в сосуды с насыпанным на дно песком. При температуре 30-35°С полный цикл развития (от имаго до имаго) продолжается 16-18 суток. В течение примерно двух лет в инсектарии при непрерывном культивировании было получено 28 поколений полевой цухи.

За рубежом также проводятся исследования по культивированию м. аи-ЬитпаПа в коровьем навозе. Куколок полевой мухи успешно вводили в рационы цыплят (213, 270).

Отработаны методы относительно массового культивирования этих насекомых - в сутки получают до 35-40 тыс. куколок. Кормом имаго служит смесь сухого яичного и молочного порошка. Личинки развиваются в свежем бычьем навозе влажностью около 80%. Температура воздуха в инсектарии - 25-28°С, относительная влажность воздуха - 50-60$. Модифицированы конструкции садков для имаго, контейнеров - для личинок. Максимально сокращен ручной труд (191).

Накопленный в течение длительного периода опыт показал, что массовое непрерывное разведение насекомых крайне сложно.

Эффективное массовое воспроизводство насекомых требует создания регулируемых условий в инсектариях, оптимальных для развития всех фаз отдельных их видов в неволе: температурного, газового режимов, условий влажности, длины фотопериода, интенсивности освещения, характера ионизации воздуха, уровня шума (55, 62, 146, 147, 177, 180, 199, 223, 255, 278, 295, 307, 321).

Необходимым условием для массового разведения насекомых различных видов является наличие биологически полноценного и дешевого корма (178, 179, 193, 232, 283, 325).

Обязательно также конструирование садков, емкостей, обеспечиваадих эффективность содержания отдельных фаз развития данного вида насекомого при оптимальной плотности размещения в них имаго, личинок, куколок (180),

Необходимо строгое соблюдение санитарных и карантинных режимов в инсектариях (147).

Массовое разведение насекомых так же, как и каждое практическое мероприятие должно быть экономически выгодно, В США при лабораторном разведении, целью которого является получение материала для генетических исследований, изучения особенностей питания и других научных целей, стоимость одной особи в 20-25 центов считается вполне приемлемой. При массовом же разведении насекомых в практических целях (выпуск в природу стерильных самцов) такая стоимость чрезвычайно велика (ISO).

Пути, по которым должны идти поиски получения наиболее дешевой среды, определяются биологическими особенностями разводимого вида. При этом в кавдом случае отдельно оценивают стоимость рабочей силы, оборудования и состав среды (180).

Значительным препятствием для непрерывного разведения насекомых может быть вырождение популяции - явление, наблюдаемое довольно часто. Возникает оно чаще всего от плохого качества корма и инбридинга. На средах плохого качества гибель культуры может наступать на втором-четвертом поколении. Влияние инбридинга црояв-ляется позднее, при этом срок наступления его варьирует в зависимости от особенностей вида. Предотвратить это явление можно путем обновления популяции за счет скрещивания ее с природной популяцией (180, 286).

Как уже было указано, массовое разведение насекомых - сложная биологическая и технологическая проблема. Она может быть успешно разрешена лишь на основе глубоких знаний биологии, экологии культивируемого вида во всех фазах его развития.

Далее, необходима разработка материального и технического оснащения всех процессов культивирования, экономически рентабельного, максимально удовлетворяющего биологическим требованиям вида. Это может быть достигнуто совместным трудом энтомологов, инженеров, экономистов (161, 180).

Как указывает Н.И.Горышин (9), критерием оптимума успешного культивирования насекомых должны быть минимальная смертность и ва-риабильность всех фаз, максимальная плодовитость особей.

Эти совершенно правильные положения должны быть положены в основу биотехнологии насекомых.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Коновалова, Тамара Васильевна

- 171 -ВЫВОДЫ

1. В итоге десяти- и восьмилетнего непрерывного разведения получены высокопродуктивные, свободные от патогенов популяции комнатной мухи "ВИЖ-1" ( М» domestica domestica х М. domestica vicina ), весенней синей мухи "ВИЖ-2", адаптированные к экстремальным условиям массового культивирования соответственно на свином навозе и отходах рыбоконсервной промышленности.

2. Основные условия содержания имаго этих двух видов мух при массовом культивировании в инсектарии: температура воздуха -28*1°С; относительная влажность воздуха - 60-70%; наличие приточ-но-вытяжной вентиляцииискусственное освещение не обязательно.

3. Плотность размещения насекомых в садках - один из главных факторов, влияющих на жизнеспособность и плодовитость имаго. Комнатные мухи популяции "ВИЖ-1" адаптированы к экономичному размещению в садках - 6 см3/особь, весенние синие мухи популяции "ВИЖ-2" - 25 см3/особь. Плодовитость самок этих двух видов через четыре года культивирования превысила исходную соответственно в 1,6 и

2,2 раза.

4. Яйцекладка мух начинается с 5-го дня жизни имаго. Период интенсивной откладки яиц самками комнатной мухи популяции "ВИЖ-1" продолжается 15 суток, весенней синей мухи популяции "ВИЖ-2" -20 суток. Для равномерного производства необходимого количества яиц целесообразно заселять садки зрелыми куколками циклично для комнатной мухи через 4-5 дней, для весенней синей мухи - через

5 дней.

5. Наиболее экономичными рецептурами сухого корма имаго и субстрата для яйцекладки комнатной и весенней синей мухи являются среды с заменой сухого цельного молока сухим регенерированным мололоком ТУ 181 17-71 и ЗЦМ ОСТ 49 17-71, из которых наиболее перспективен последний. Сухим кормом для имаго комнатной мухи может служить мука из биомассы зоопланктона, полученного в системе рыбо-водно-биологических прудов, а субстратом для яйцекладки - растертые нативные личинки комнатной мухи в смеси с водой.

Для кормления личинок комнатной мухи могут быть использованы ЗЦМ ОСТ 49 17-71 и ЗЦМ с травяным соком (Т20 Д, ТЗО Д, Т50 Д).

6. В целях уничтожения случайно вылетевших из садков комнатных, весенних синих мух, предупреждения контакта их с природной популяцией паразитического наездника М. vitripennis можно использовать инсектицидную приманку " Golden Malrin " при норме расхода 0,004 г/м^ поверхности пола инсектария.

7. Жизнеспособность преимагинальных фаз комнатной и весенней синей мухи популяции "ВИЖ-I" и "ВИЖ-2" составляет 90-98%.

8. Для эффективной переработки свиного навоза вносят 0,3-0,2 г яиц/кг субстрата. Оптимальная норма внесения яиц весенней синей мухи для переработки рыбных отходов равна 125 мг/кг.

При переработке свиного навоза получают 10%-ный выход биомассы предкуколок с высоким содержанием цротеина, а также 45-50% ценного органического удобрения. На рыбных отходах получают 14%-ный выход биомассы предкуколок весенней синей мухи с содержанием в сухой биомассе протеина - 49,19^3,37%; жира - 19,34*1,50%; клетчатки - 8,29*1,60%; золы - 9,83*1,84%.

9. Массовое культивирование комнатной и весенней синей мухи с целью получения кормового белка - принципиально новый метод борьбы с мухами, развивающимися в скоплениях органических отходов, не представляющий опасности в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношениях при соблюдении строгого санитарного режима (санитарный пропускник, засетчивание окон, дверей, дезинфекция помещений, оборудования).

10. С целью получения белково-минеральных добавок для рыб и птиц могут быть использованы личинки комнатной мухи, выращенные на средах с добавлением 214 мг марганца, 120 мг кобальта, 1,32 мг селена/кг субстрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. "Рекомендации по технологии утилизации свиного навоза личинками комнатной мухи" одобрены Ученым советом ВИЭВ 5 декабря 1980 г. и Секцией удаления, переработки и использования навоза Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИЛ 2-3 сентября 1981 г.

2. Авторское свидетельство 543375 (СССР) "Корм для взрослых синантропных мух" (в соавторстве). - Заявл. 09.07.75, № 2155650/15. Опубл. в Б.И., 1977, № 3; МКИ А 01 К 67/00.

3. Популяции "ВИЖ-1" и "ВИЖ-2" используются для утилизации органических отходов в совхозе "Заполярный" (Мурманская область), колхозе "Октообер" (Эстонская ССР), на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате (г.Москва), где культивируются в соответствии с нашими рекомендациями.

6. Заключение

Как было показано выше, массовое разведение насекомых, предназначенных для производственных целей, существенно отличается от лабораторного культивирования и представляет значительную сложность.

Основой его является в известной мере "одомашнивание" популяций мух, способных к массовому постоянному размножению часто в экстремальных условиях содержания в неволе. При этом, в процессе доместикации должны быть предусмотрены постоянное повышение биопотенциала культивируемого вида и высокая экономичность его содержания.

Выполнение этих трудно совместимых условий требует осведомленности о биологии, этологии, жизнеспособности насекомых во всех фазах развития при массовом их культивировании в предусмотренных границах технологических возможностей.

Поэтому в отличие от имевшихся в литературе данных о биологии, экологии комнатной и весенней синей мухи, методах их лабораторного разведения, перед нами были поставлены следувдие задачи:

1. Создать популяции комнатной и весенней синей мухи, высокоадаптированные к массовому культивированию.

2. Разработать методы массового разведения имаго комнатной и весенней синей щухи для получения оптимального количества яиц от самок: а) определить оптимальный световой режим в инсектарии; б) определить оптимальную плотность размещения имаго в садках; в) разработать новые экономичные рецептуры корма.

3. Разработать методы массового культивирования преимагиналь-ных фаз комнатной и весенней синей мухи, обеспечиваодие полную трансформацию отходов в кормовую биомассу, органическое удобрение.

4. Разработать методику насыщения личинок комнатной мухи отдельными микроэлементами для биологического обоснования технологии получения белково-минеральных добавок.

В процессе 10-летнего непрерывного разведения гибридной популяции комнатной мухи "ВЖ-1" нами изучалась возможность постепенной адаптации ее к массовому культивированию и использованию в технологических целях.

В равной мере это относится и к популяции весенней синей мухи "ВИК-2", культивировавшейся в лаборатории 8 лет. Массовое разведение популяции "ВЙЖ-2" было начато В.В. и Ю.А.Колтыпиными в 1975 году и продолжено сотрудниками лаборатории при моем участии.

Приводимые ниже данные наших экспериментальных исследований могут способствовать совершенствованию энтомологического метода утилизации органических отходов, его удешевлению и внедрению в производство.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Биологический материал

I.I. Сведения о создании популяции комнатной мухи

БИЖ-1П

Для создания популяции комнатной мухи, пригодной для промышленного культивирования с целью переработки свиного навоза, в сентябре-октябре 1971 года из инсектария Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института Министерства здравоохранения СССР (ЦНИДИ, ныне ЕНИИДИС - Всесоюзный научно-исследовательский институт дезинфекции и стерилизации МЗ СССР) заведующим лабораторией ВИЖа Ю.А.Колтыпиным были получены яйцекладки М. domestica domestica культуры "ЦНЩЩ". Мухи ЭТОЙ культуры содержались более сорока лет в инсектарии ЩВДЙ. Для развития личинок использовали пшеничные отруби (влажность 67$); кормом имаго были молоко и сахар (31). Насекомых этой культуры было необходимо адаптировать к развитию на свином навозе.

В лаборатории ВИЖа личинок культуры "ЦНЩЩ" начали выращивать на свином навозе, привозимом из опытного хозяйства "Кленово-Чегодаево". Кормом имаго служили сахар и сухое цельное молоко.

С октября 1971 года по ишь 1973 года в лаборатории развилось 20 поколений уже НОВОЙ популяции м. domestica domestica f происходившей от культуры "ЦНЩЩ".

В июле 1972 года ветеринарным врачом В.П.Моревой в лабораторию ВИЖа были любезно доставлены личинки южной комнатной мухи ( м. domestica vicina ), собранные ею на животноводческих и птицеводческих фермах в Ашхабадской области Туркменской ССР. С июля 1972 года по ишь 1973 года в лаборатории было получено

14 поколений кжной комнатной мухи. Личинок культивировали на свином навозе, получаемом из опытного хозяйства "Кленово-Чегодаево", имаго кормили сухим цельным молоком и сахаром.

В лаборатории ВИЖа посчитали целесообразным для обогащения генофонда получить гибридную популяцию от насекомых двух вышеуказанных подвидов.

С этой целью в июле 1973 года были отобраны куколки мух этих подвидов массой 25-26 мг каждая. Куколок отбирали в трех пов-торностях партиями по 2000 особей каждого подвида. Кюветы с куколками поровну помещали в один садок объемом 0,06 м3 для свободного скрещивания выплаживащихся имаго.

С июля 1973 года по июнь 1983 года в лаборатории было получено 163 поколения комнатной мухи данной гибридной популяции, условно названной "ВЖ-1".

0 целесообразности проведенного скрещивания и дальнейшего культивирования этой популяции свидетельствуют данные, приведенные в табл.1.