Биологическое обоснование применения эндофитных бактерий в защите пшеницы от болезней на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Недорезков, Владимир Дмитриевич

  • Недорезков, Владимир Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 284
Недорезков, Владимир Дмитриевич. Биологическое обоснование применения эндофитных бактерий в защите пшеницы от болезней на Южном Урале: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Уфа. 2003. 284 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Недорезков, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МИКРОБОВ - АНТАГОНИСТОВ

ФИТОПАТОГЕНОВ В ОПТИМИЗАЦИИ АГРОБИОЦЕНОЗОВ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ СОРТОВ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ, ИХ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ

ГЛАВА 4. ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В

ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 5. МЕСТО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В

ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОЙ ОБСТАНОВКИ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЭНДОФИТНЫХ

БАКТЕРИЙ РОДА BACILLUS

6.1 Видовойстав

6.2 Антагоничая активнь

6.3 Морфологические признаки и физиолого-биохимическиеойства

6.4 Чувительнь к антибиотикам

6.5 Влияние очников питания на р и антагоничую активнь эндофитной бактерии В. subtilis

6.6 Влияние ионов тяжелых металлов на популяцию В. subtilis 26Д

6.6 Эндофитнь В. subtilis

ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

В. SUBTILIS.с

7.1 Изменение микробиоценоза и активни ферментов ризеры рений

7.2 Хитинолитичая активнь

7.3 Влияние В. subtilis на площадь листовой поверхности и структуру хлороплов

7.4 Продукция фитогормонов

ГЛАВА 8. ПРЕПАРАТЫ ЭНДОФИТОВ БАКТЕРИИ В. SUBTILIS

8.1 Опытныерии препаратов

8.2 Формы препаратов.c.l

8.2 Корванты иабилизаторы

8.3 Совмимь биопрепаратовхимичими пицидами

ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ ЭНДОФИТНЫХ БАКТЕРИЙ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ

ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

9.1 Подавление микрофлорымян

9.2 Активизация прораниямян 9.3 Подавление болезней и повышение урожайни пшеницы

9.4 Повышение качва зерна

ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОСПОРИНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование применения эндофитных бактерий в защите пшеницы от болезней на Южном Урале»

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие XX века сельское хозяйство России в числе других отраслей экономики претерпело значительные структурные изменения. Они проявились не только в распространении новых форм собственности, но затронули также структуру посевных площадей многих сельскохозяйственных культур и производства соответствующей продукции.

Несмотря на это, производство зерна пшеницы, в том числе и яровой, все же является стабильно востребованным, поскольку она остается главной продовольственной культурой России. Среди субъектов Российской Федерации одним из ведущих производителей зерна пшеницы является Республика Башкортостан, входящая в состав Южно-Уральского региона.

В Республике Башкортостан за последнее десятилетие размеры посевных площадей яровой пшеницы практически не изменились. В 2002 г при средней урожайности зерновых культур выше 25 ц/га был собран рекордный урожай ее зерна. В связи с этим научно-техническое обеспечение производства зерна пшеницы остается актуальной проблемой аграрной науки.

В последнее время среди множества направлений, связанных с возделыванием зерновых культур на Южном Урале и в других прилегающих к региону областях, выделяется повышенный интерес к получению зерна с высокими технологическими характеристиками [Исмагилов P.P. и др., 1997; Гайнуллин Ф.М. и др., 1998; Левин И.Ф. и др., 1998; Лухменев В.П., 1998; Шамсутдинова К.Г. и др., 1998; Евдокимова М.А., 2000; Исмагилов P.P. и др., 2001].

Стремление сельскохозяйственных предприятий получать стабильные урожаи пшеницы с высокими технологическими качествами зерна реализуется пока не полностью. Для многих регионов Урала основным фактором, ограничивающим получение качественного зерна, являются неблагоприятные климатические условия [Леонова С.А. и др., 1997; Хабиров И.К. и др., 1998]. Формирование белкового комплекса зерна зависит также от генетических особенностей сортов [Суднов П.Е., 1978; Конарев В.Г., 1980; 1998], которые пока не в полной мере удовлетворяют требования производителей. Таким образом, можно заключить, что наряду с необходимостью обеспечения стабильности производства зерна, насущной потребностью является повышение его качества. Отсюда становится ясной значимость выяснения роли различных факторов, действующих в определенных почвенно-климатических условиях, на формирование продуктивности культуры и качество продукции, а также значение разработки приемов их регулирования.

Внешние факторы, влияющие на формирование урожая сельскохозяйственных культур, можно подразделить на две основные группы: абиотические и биотические. Особенности абиотических факторов, действующих в каждой природной зоне, как правило, известны, и в некоторой степени их влияние статистически закономерно, что подтверждается эффективностью программирования урожаев [Каюмов М.К., 1989; Ковалев В.Н., 2000]. Что касается оценок влияния биотических факторов, то они остаются менее достоверными. Это обусловлено сложными взаимоотношениями организмов в агробиоценозах, закономерности взаимосвязей между которыми тщательно изучаются и пока в достаточной мере не установлены [Новожилов К.В. и др., 1993; Вилкова Н.А., 2000; Зубков А.Ф., 2000].

К основному биотическому фактору, отрицательно влияющему на урожайность и качество продукции, относится вредное воздействие сорняков, насекомых и микроорганизмов. В результате инфекционных заболеваний злаковых культур потери зерна могут составлять до 25% от уровня потенциального урожая [Новожилов К.В., Тютерев C.JL, 1993]. К 1990 году в странах бывшего СССР реальные потери зерна пшеницы от вредителей, болезней и сорняков оценивались в 41%, при среднем показателе по странам мира 34% [Д. Шпаар и др., 2000]. Согласно этим же авторам суммарные потенциальные потери зерна при производстве пшеницы без защиты составляли примерно 52%, что подчеркивает необходимость проведения защитных мероприятий.

Численность вредных для растений организмов высока. Сообщается, что в мире насчитывается свыше 70 000 насекомых вредителей [D. Pimentel et al., 1997]. В то же время указывается, что растения проявляют к ним высокую природную устойчивость. Кроме того, по данным этого автора, примерно 99% насекомых-фитофагов имеют естественных врагов. Среди них распространенными являются насекомые-хищники, энтомопатогенные нематоды и микроорганизмы [Павлюшин В.А. и др., 1999; Данилов Л.Г и др., 2000; Павлюшин и др., 2001].

Аналогичные данные приводятся и в отношении фитопатогенов. Так, считается, что только грибов - возбудителей болезней растений около 50 000 видов [Жученко А.А., 2001(6)]. Вместе с тем, по мнению многих исследователей [Вавилов Н.И., 1918; Ван дер Планк, 1981; Z. Kiraly et al., 1991] растения, как правило, устойчивы к болезням, а генофонд высокоустойчивых и иммунных видов близкородственных к культурным довольно значителен [Кривченко В.И., 1997; Драгавцев В.А., 1999]. Результаты исследований отечественных авторов [Худяков Я.П., 1935; Новогрудский Д.М., 1936; Красильников Н.Я. и др., 1952, 1953; Федоров Н.И., 1960; Билай В.И., 1961; Сейкетов Г.М., 1967] свидетельствуют о распространенности в природе антагонизма между фитопатогенами и другими микроорганизмами, использовании для защиты растений от болезней экологически безопасных эффективных препаратов на основе живых микробов или продуктов их метаболизма [Крашенинникова Т.К. и др., 1995; Павлюшин В.А., 1998; Смирнов В.В. и др., 1999; Мелентьев А.И., 2000; Коломбет JI.B. и др., 2001; T.J. Poprawski et al., 1997; A. Hervas et al., 1998; J.A. Lewis, R.P. Larkin, 1998; K.D. Stromberg et al., 2000]. В связи с этим в разработке экологически безопасных методов защиты сельскохозяйственных культур от болезней следует выделить следующие направления: 1) применение естественных врагов или конкурентов вредных организмов; 2) использование продуктов жизнедеятельности организмов, подавляющих фитопатогенов и вредителей; 3) использование механизмов индуцированной устойчивости растений к болезням. В целом эти направления связаны с биоконтролем (biocontrol), который может быть кратко охарактеризован как «регулирование численности растений и животных естественными врагами» [С. Morris, 1992; D. Dent, R. Allcott, 1996].

Основная проблема защиты растений заключается в том, что использование токсичных для вредителей и фитопатогенов пестицидов увеличивает риск поражения других организмов, прежде всего человека, из-за трофических и других взаимосвязей в биоценозах. Таким образом, решение безопасности защиты растений для человека и окружающей среды является наиболее трудной задачей в современном растениеводстве, основным направлением которого в настоящее время считается биологизация [Жученко А.А., 2001(a)].

Эффективным решением этой проблемы является применение экологически безопасных биологических средств защиты растений, успешное создание которых, несомненно, должно быть связано с изучением механизмов устойчивости растений к болезням, о чем указывается в трудах отечественных фитоиммунологов [Вавилов Н.И.,

1918; Сухоруков, 1958; Горленко М.В., 1968; Рубин и др., 1975; Метлицкий и др., 1986; Гусева Н.Н., 1988; Васюкова Н.И., Озерецковская О.Л., 1991; Дьяков Ю.Т., 1994; Одинцова Т.Г., 1994; Кораблева Н.П., Платонова П.А., 1995; Тютерев С.Л., 1999]. В общей стратегии достижения стабильности в формировании высокой урожайности сельскохозяйственных культур значительную роль играют исследования регуляции жизнедеятельности и устойчивости растений через гормональные и сигнальные системы, включающие эндо- и экзогенные регуляторы роста растений, элиситоры и иммуностимуляторы [Кулаева О.Н., 1973; Муромцев Г.В., Агнистикова В.Н., 1984; Муромцев Г.В. и др., 1987; Чайлахян М.Х., 1988; Полевой В.В., Саламатова Т.С., 1991; Кефели В.И., 1994; Шевелуха B.C., 1994; Тарчевский И.А., 2002; Тютерев С.Л., 2002].

Значительный интерес для биоконтроля представляют микроорганизмы, живущие в растительных тканях и формирующие с растениями своеобразные «внутренние» сообщества. Эти организмы получили название эндофитных или эндофитов. Согласно данным литературы, эндофиты - «организмы, которые живут по крайней мере одну фазу своей жизни внутри растений, не вызывая у них каких-либо симптомов» [L. Wellington et al., 2001], или «не нанося им вреда» [J. Hallmann et al., 1998]. Как свидетельствуют экспериментальные данные, эндофиты способны придавать устойчивость растений к вредным насекомым [A.D. Brede et al., 1998; Н. Hoitink, 2002], нематодам [K.D. Gwinn et al., 1998; J. Hallmann et al., 1998], возбудителям грибных и бактериальных болезней [Менликиев М.Я. и др., 1987; Менликиев М.Я. и др., 1990; Понятаев В.Т., 1999; С. Chen et al., 1995; D. Hannaway, S. Fransen, 1999; J. Hockenhull, 1999; V. Ramamoorthya et al., 2001].

Перспективность использования эндофитов для защиты растений видится во многом. Их применение для биоконтроля органично вписывается в систему биологического (агроландшафтного, экологического) земледелия. Эффективность использования эндофитов может заключаться, вероятно, в том, что, однажды внедрившись в ткани растений, они способствуют длительному, возможно на протяжении всего вегетационного периода, противостоянию растительного организма вредителям и фитопатогенам.

Таким образом, поиск эндофитов, способных защищать растения от болезней и других неблагоприятных факторов среды, изучение свойств таких микроорганизмов и разработка на их основе биопрепаратов являются актуальной проблемой защиты растений.

Цель исследований. Целью работы являлось биологическое и технико-экономическое обоснование использования эндофитных штаммов бактерии Bacillus subtilis Cohn для создания экологически безопасных препаратов в защите растений от болезней.

Задачи исследований:

- оценить фитопатологическую обстановку в посевах пшеницы, свойства ее возделываемых сортов и состояние биологической защиты растений в Республике Башкортостан;

- изучить особенности биологии эндофитных штаммов бактерии В. subtilis;

- показать эндофитность бактерии В. subtilis, ее значение в защите сельскохозяйственных культур от болезней, влияние на рост и развитие растений пшеницы;

- изучить физиологические и биохимические механизмы взаимоотношений эндофитных штаммов В. subtilis с фитопатогенами, растениями и почвенной микрофлорой;

- разработать оптимальные условия культивирования эндофитных штаммов В. subtilis с целью создания на их основе препаратов для защиты растений от болезней, оценить их эффективность и рентабельность;

- изучить совместимость биопрепаратов с химическими пестицидами.

Фактический материал. Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ «Развитие биотически управляемых, устойчиво развивающихся агросистем на основе интегрированной защиты сельскохозяйственных культур», проблемой V-й Межведомственной координационной программы «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства», задание 05.

В работе приведены результаты поиска и изучения свойств эндофитной бактерии В. subtilis и биоэкологическое обоснование использования ее в защите растений от болезней. В работу включены экспериментальные материалы, полученные автором при непосредственном участии или под его руководством в 1992-2002 гг.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выработке и обосновании направлений исследований, разработке программы и методики экспериментов, выполнении основного объема экспериментальных работ, анализе и обобщении результатов, разработке и апробации регламентов производства биопрепаратов эндофитных бактерий, организации их промышленного выпуска и составлении рекомендаций по применению, проведении широких полевых испытаний биопрепаратов и внедрении их в растениеводстве.

Физиолого-биохимические и токсикологические исследования эндофитных штаммов бактерий, их идентификация выполнены в рамках совместных работ с сотрудниками Института микробиологии и вирусологии НАН Украины под руководством академика НАН Украины, доктора медицинских наук, профессора

Часть исследований выполнена на основе договоров о научно-техническом сотрудничестве со специалистами различных научно-исследовательских институтов и предприятий. Автор всем им благодарен за участие в выполнении работы.

Научная новизна. Проведены .скрининг и отбор биологически активных эндофитов Bacillus subtilis, перспективных для дальнейшего практического использования. Изучены культурально-морфологические признаки и физиолого-биохимические свойства эндофитных штаммов бактерии и их взаимоотношения с растением пшеницы.

Установлено влияние эндофитных штаммов В. subtilis на микрофлору семян и активность ферментов в ризосфере растений пшеницы, показана безопасность бактериального препарата для основной почвенной микрофлоры.

Разработана и обоснована промышленная технология культивирования эндофитных штаммов В. subtilis и получения на их основе жидкой, пастообразной и порошкообразной форм препаратов с высокой биологической и хозяйственной эффективностью. Подобраны питательные среды, консерванты и стабилизаторы для продления срока хранения жидкой формы препарата.

Изучено действие солей тяжелых металлов на В. subtilis, выявлены протекторные свойства ионов трехвалентного железа при токсическом действии солей меди и цинка.

Установлена возможность совместного применения биопрепаратов на основе эндофитных бактерий с химическими пестицидами.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Дана оценка фитопатологического состояния посевов пшеницы за последние 10 лет и подробно описаны видовой состав и

В.В. Смирнова. распространенность микроорганизмов, вызывающих основные болезни пшеницы в Республике Башкортостан.

Разработана промышленная технология производства биопрепаратов на основе эидофитных штаммов В. subtilis; изготовлены жидкая, пастообразная и порошкообразная формы препаратов с высокой биологической эффективностью в защите растений от болезней. Биопрепарат фитоспорин для защиты растений от болезней (патент РФ №2099947) включен в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Рекомендованы эффективные препаративные формы фитоспорина и интеграла, консерванты и стабилизаторы для длительного хранения жидкой формы препарата фитоспорин.

Разработаны технологические регламенты на производство биологического препарата фитоспорин, защищенного патентом РФ, рекомендации по его применению.

Показана высокая биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность биопрепаратов на основе эндофитных штаммов В. subtilis в защите яровой пшеницы от болезней, которые применяются в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации на площади более 2 млн. га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: республиканских и зональных научно-производственных конференциях специалистов (1996; 1997), научно-практических конференциях «Качество зерна и приемы его повышения» (Уфа, 1997), «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001), международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и повышение их эффективности в сельскохозяйственном производстве»

Казань, 2001), «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003).

Биопрепарат фитоспорин экспонировался на международных выставках «Агро-98» (24-27 февраля 1998 г., Уфа), «Агро-99» (23-26 февраля 1999 г., Уфа) и Российской агропромышленной выставке (13-17 октября 2001 г., Москва), где отмечен дипломами II и I степеней и серебряной медалью.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится концепция создания микробиологических препаратов на основе эндофитных штаммов Bacillus subtilis, а также их использования в интегрированной защите зерновых культур от болезней.

Основные элементы концепции.

Бактерия Bacillus subtilis включает широкий набор штаммов, в том числе эндофитных, способных быть одним из определяющих факторов защиты посевов пшеницы от болезней к обеспечения фитосанитарной оптимизации агроэкосистем в условиях Южного Урала.

Биологическими свойствами этой группы штаммов Bacillus subtilis, определяющими эффективность защиты растений от болезней и рост урожайности зерна пшеницы, являются:

- антагонистическая активность в отношении фитопатогенов;

- проникновение в растительные ткани и высокая жизнеспособность в них в течение всей вегетации растений;

- рострегулирующая активность;

- повышение фотосинтетического потенциала и устойчивости растений к болезням.

Регламенты промышленного культивирования эндофитных к бактерий. С учетом высокой адаптивности эндофитных штаммов Bacillus subtilis, их устойчивости к высоким и низким температурам, действию химических пестицидов, применения консервантов и стабилизаторов обосновано создание различных форм микробиологических препаратов, что позволяет усовершенствовать систему интегрированной защиты пшеницы от болезней, повысить экологическую безопасность и экономическую эффективность фитосанитарных мероприятий.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35"работ, в том числе 18 статей, { рекомендация,^{Зкниг. } 2 монографии; получен 1 f патент.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Недорезков, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики распространения и развития болезней на посевах яровой пшеницы в регионе Южного Урала, свойств ее районированных сортов и фитоэкспертиза семян показывают ежегодное поражение культуры такими вредоносными заболеваниями как корневые гнили гельминтоспориозной и фузариозной этиологии, пыльная и твердая головня, мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз, альтернариоз, плесневение и гниль семян; потенциал урожайности культуры реализуется не более чем на 50%. Это свидетельствует о необходимости оздоровления фитосанитарной обстановки в посевах пшеницы и повышения ее продуктивности, одним из перспективных решений которой является использование полезных микроорганизмов для защиты растений от болезней.

2. Изучены внутривидовое разнообразие и биологические особенности эндофитных штаммов Bacillus subtilis. Они характеризуются рядом физиолого-биохимических свойств, оптимизирующих фитосанитарное состояние посевов в агроценозах. Высокая антагонистическая активность к возбудителям корневых гнилей, плесневения и гнили семян пшеницы выявлена у штаммов 24Д, 26Д и М1.

3. Предложен оптимальный состав сред для глубинного культивирования штаммов на основе изучения их культурально-морфологических и антагонистических свойств; наилучшими для получения биомассы с высокой фунгистатической активностью бактерий являются среды: сусло-агар, синтетическая среда II с кукурузным экстрактом.

4. Выявлены основные механизмы биологической активности эндофитных штаммов бацилл. При обработке семян биопрепаратами их основа - бактерия В. subtilis, проникает в проростки пшеницы и, далее, в растения. Жизнеспособность бактерии внутри растения сохраняется на протяжении всей его вегетации.

5. Сравнительное изучение свойств эндофитных штаммов (26Д, 24Д и Ml) В. subtilis позволило установить общий механизм повышения урожайности пшеницы под влиянием биопрепаратов за счет стимуляции роста и развития растений, способности бактерии активизировать поглощение воды семенами, продуцировать цитокинины, увеличивать фотосинтетический потенциал растений и сохранять структуру хлоропластов.

6. Обработка семян пшеницы биопрепаратами снижает видовое разнообразие и частоту встречаемости фитопатогенных грибов, а также подавляет развитие некоторых из них: Oidium, Chaetomium, Aureobasidium, Rhodotorula и другой семенной инфекции. Один из механизмов антагонистической активности эндофитных штаммов В. subtilis связан с продукцией ими хитиназы. Эндофитные бациллы способны повышать в ризосфере пшеницы активность фосфатазы, инвертазы и других ферментов, связанных с интенсификацией процессов минерализации органического вещества почвы.

7. Ионы цинка (Zn ), меди (Си ) и железа (Fe ) в форме сульфатов способны ингибировать рост и развитие клеток В. subtilis, что необходимо учитывать при использовании биопрепаратов на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, а также в смеси с содержащими их соединениями. Наиболее токсичными являются соли цинка и меди, ингибирующие рост бактерии при концентрации 1,6 и 4 мМ соответственно. Сульфат железа в концентрации 0,16 мМ снимает токсический эффект солей цинка и меди.

8. На основе исследований биологических свойств и активности, механизмов действия эндофитных штаммов В. subtilis созданы препараты, разработаны их формы и предложены усовершенствованные эффективные технологии применения для защиты зерновых культур от болезней и поддержания оптимальной фитосанитарной обстановки в агроэкосистемах.

9. Созданы жидкая форма биопрепаратов фитоспорин, интеграл, Ml, пастообразная и порошкообразная формы препарата фитоспорин. Лучшей формой препаратов для длительного хранения является порошок. Для продления срока хранения жидкой формы препаратов до 1 года вводят консервант и стабилизатор в виде гумата натрия.

10. Биопрепараты фитоспорин, интеграл и Ml повышают всхожесть семян, стимулируют рост и развитие растений, увеличивают число зерен в колосе, массу 1000 зерен и, в целом, продуктивность растений. Наибольшая прибавка урожайности зерна в результате применения препаратов путем обработки семян и вегетирующих растений получена в южной лесостепи и предуральской степи - в среднем 0,38 т/га, в северо-восточной лесостепи -0,24 т/га.

11. Биологическая эффективность биопрепаратов в защите пшеницы от корневых гнилей в зависимости от природно-климатических условий составляет от 40 до 65%. Наиболее эффективно применение их в условиях северо-восточной лесостепной зоны республики (биологическая эффективность - 55-65%).

Обработку вегетирующих растений биопрепаратом фитоспорин против листовых болезней (ржавчина, мучнистая роса) можно совмещать с гербицидами чисталан и фуроре-супер, инсектицидом децис и фунгицидом тилт-премиум; токсическое действие химических препаратов акрекса, байтана и некоторых других снижается при добавлении в биопрепараты гумата натрия.

12. Применение фитоспорина и его аналогов в защите пшеницы от болезней позволяет получить чистый доход в среднем 367 руб./га при 4-х -5-ти кратной окупаемости затрат, связанных с применением биопрепарата, уборкой и транспортировкой защищенного урожая. Эти показатели в 2-3 раза выше в сравнении с использованием химических протравителей ТМТД, фундазол, фенорам, дивиденд.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Биопрепараты интеграл и фитоспорин включены в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» и рекомендуются для предпосевной обработки семян пшеницы с целью защиты проростков и всходов от:

- плесневения и загнивания семян (виды Alternaria, Penicillium, Oidium, Cladosporium, Mucor, Nigrospora и др.);

- корневой гнили (виды Fusarium, Bipolaris sorokiniana).

В период вегетации рекомендуется опрыскивание растений суспензией препаратов против бурой ржавчины {Puccinia recondita f. sp. tritici Rob. et Desm.) мучнистой росы (Erysiphe graminis DC. f. tritici Marchal), септориоза {Septoria nodorum Berk.).

Способы применения и нормы расхода биопрепаратов:

- предпосевная обработка семян с нормой расхода порошкообразной формы препарата 0,15-0,2 кг/т, жидкой формы — 1-2 л/т; рабочей жидкости -10 л/т;

- опрыскивание посевов в фазе кущения растений суспензией препаратов, расход порошкообразной формы - 0,2-0,3 кг/га, жидкой формы -4л/га; рабочей жидкости - 200 л/га.

Титр биопрепаратов: жидкая форма — 2-5 млрд./мл; порошкообразная форма - не менее 20 млрд./г.

Рабочую суспензию препаратов готовят за 1-2 часа до их использования для оживления бактериальных клеток и спор.

Семена обрабатывают в протравочных машинах.

Для опрыскивания вегетирующих растений бак опрыскивателя заполняют на одну треть емкости чистой водой; при включенном перемешивающем устройстве добавляют необходимое количество препарата. После тщательного перемешивания бак заправляют водой до полного объема и снова перемешивают. Рабочий раствор используют в день его приготовления.

Фитоспорин можно применять в смеси с гербицидами чисталан и фуроре-супер, инсектицидом децис, фунгицидом тилт-премиум; для снижения токсического действия химических препаратов в смеси рекомендуется вводить гумат натрия в количестве 0,5 %.

Технологический регламент производства жидкой формы препаратов для длительного хранения должен предусматривать введение гумата натрия в концентрации 10 % в качестве консерванта и стабилизатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ почвенно-климатических условий Республики Башкортостан, свойств сортов пшеницы, производства зерна и фитосанитарного состояния ее посевов показывает, что фитопатогенные микроорганизмы способны наносить существенный вред сельскохозяйственным культурам. По результатам фитоэкспертизы семян и данным материалов Республиканской станции защиты растений на посевах пшеницы встречаются около 30 возбудителей инфекционных болезней. Нарушение агротехники, возделывание генетически однородных сортов растений, недостаток минеральных удобрений и другие причины привели к значительным недоборам и потерям урожая. Из-за действия различных факторов, в том числе болезней, потенциал урожайности современных сортов пшеницы реализуется не более чем на 50%. В этих условиях внедрение новых экологически адаптированных способов и средств защиты урожая от вредных организмов является актуальной задачей.

В системе защиты растений от болезней важную роль стали отводить биологическому методу с использованием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, способных подавлять рост и развитие фитопатогенов, индуцировать устойчивость растений. Первоначально в качестве таких микроорганизмов использовали грибы и актиномицеты. Затем широко стали использовать бактерии.

С середины 70-х годов прошлого столетия начало развиваться новое направление биоконтроля, связанное с использованием специфических микроорганизмов, живущих внутри растительных тканей и получивших называние эндофитов. Исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что эндофитами могут быть как грибы, так и различные бактерии, многие из них проявляют высокую антагонистическую активность против фитопатогенных микроорганизмов. Эти и другие результаты исследований позволили начать практические разработки в области создания микробиопрепаратов на основе эндофитных микробов.

Изучение свойств эндофитных бактерий современными методами молекулярной биологии позволило отнести один из эндофитов в новый вид В. endophyticus sp. nov. [O.N. Reva et al., 2002].

Исследования, проведенные нами совместно с другими авторами [Смирнов В.В., Менликиев М.Я., Ваньянц Г.М., Сорокулова И.Б., Бережницкая Т.Г. и др.], привели к созданию нового микробиопрепарата фитоспорин, основу которого составляет штамм В. subtilis 26Д. Культура депонирована в коллекции споровых микроорганизмов ВНИИСХМ. Препарат защищен патентом №2099947 РФ (приложение 1). На основе научно-технического сотрудничества нами созданы и испытаны различные формы препарата, подобраны консерванты.

Полевые опыты и производственные испытания фитоспорина показали, что препарат в достаточной мере обеззараживает семена от возбудителей болезней и сапротрофных микроорганизмов, стимулирует прорастание семян, повышает их всхожесть, защищает проростки, всходы и растения от комплекса болезней, усиливает рост и развитие растений. Суммарное действие этих положительных факторов существенно отражается на многих физиологических процессах у растений и, в конечном итоге, повышает урожайность.

Урожайность сельскохозяйственной культуры является одним из основных критериев оценки эффективности отдельных приемов технологии ее возделывания и производства продукции в целом. Показатель урожайности определяется многими факторами; условно их можно классифицировать на три группы: внешние (экзогенные, не регулируемые растением), собственные (эндогенные факторы и системы саморегуляции, например, гормональная система растений) и факторы, действующие внутри растения, но не являющиеся собственно растительными - это эндофиты.

Наиболее обстоятельно проведены исследования действия факторов первых двух групп. Их результаты отражены в работах известных отечественных ученых, изучавших минеральное питание и водный режим растений [Сабинин Д.Л., 1955; Максимов Н.А., 1957; Колосов И.И., 1962; Прянишников Д.Н., 1963; Климашевский Э.Л., 1991], фотосинтез [Ничипорович А.А., 1956; Тарчевский И.А., 1964], гормональную регуляцию жизнедеятельности [Кулаева О.Н., 1973; Муромцев Г.В. и др., 1987; Чайлахян М.Х., 1988; Полевой В.В., Саламатова Т.С., 1991; Кефели В.И, 1994], регуляцию экспрессии генов [Ратнер В.Р., 1975; Айтхожин М.А., Исааков Б.К., 1989; Айтхожин A.M. и др., 1989]. Экспериментальные данные по изучению роли этих факторов могут служить свидетельством их значительной и определяющей роли в формировании урожайности. Вместе с тем значение каждого из этих факторов невозможно выделить и оценить отдельно.

Хотя собственный генетический потенциал растений играет колоссальную роль в формировании урожайности, факторы первой группы можно отнести к определяющим, слабо поддающимся регуляции со стороны растений. В отличие от показателей первой группы, действие собственных факторов формирования урожайности и факторов, источниками которых являются эндофитные микроорганизмы, в целом, можно рассматривать как поддающиеся системе авторегуляции.

Ограничение какого-либо фактора внешней среды, очевидно, является неблагоприятным для растения, а при существенном недостатке приводит к стрессу. Изменения у растений, происходящие в этих условиях, описаны на различных уровнях — молекулярном, клеточном, тканевом и т.д. [Удовенко Г.В., 1989]. На наш взгляд, начальный эффект закона ограничивающего фактора может проявляться в первую очередь в изменении скорости накопления клеток [Бурень В.М., Недорезков В.Д., 2001; Бурень В.М., Недорезков В.Д., 2002].

Действие почвенно-климатических факторов на урожай и качество зерна пшеницы подчиняется определенным статистическим закономерностям. На этой основе созданы вполне обоснованные модели продукционного процесса, которые сведены к понятию «программирование урожая» [Каюмов М.К., 1989; Ковалев В.М., 2000].

Результаты многочисленных опытов показывают, что программирование урожайности по факторам почвы и климата часто не приносит ожидаемых результатов. Отклонение реальной урожайности от программируемой колеблется в пределах 20-60% и более [Петров В.В., 1999]. Становится очевидным, что кроме расшифровки закономерностей действия внешних факторов первой группы, необходимо изучение и понимание закономерностей экзогенной и эндогенной регуляции формирования урожайности растениями, а также системы взаимодействия растительных организмов с другими, в том числе и эндофитными.

Анализ имеющейся в нашем распоряжении литературы [Менликиев М.Я. и др., 1990; Менликиев М.Я, 1991; Тихонович И.А., 1991; F.B. Dazzo et al., 1988; J. Hallmann et al., 1998; M.J. Harrison, 1999; S.S. Hirano, C.D. Upper, 2000; Wipps, 2001], а также результаты собственных исследований показывают, что действие эндофитов является весьма существенным фактором, влияющим на болезнеустойчивость и формирование урожайности сельскохозяйственных культур.

Результаты полевых опытов показали, что по биологической, хозяйственной и экономической эффективности фитоспорин не уступает современным химическим и биологическим препаратам, используемым для защиты растений от болезней. Применение этого препарата обеспечивает многократную окупаемость затрат.

В 1997 году Госхимкомиссия РФ разрешила промышленное производство и применение фитоспорина на территории Российской Федерации для защиты озимой и яровой пшеницы от болезней. Препарат получил Государственную регистрацию за №-05-772-012601270128-0, получена рекомендация по применению биопрепарата (приложение 1).

В этом же году производство препарата фитоспорин было освоено на базе дочернего предприятия «Биофаг» ГУП «Иммунопрепарат» (приложение 2). В 2001 году производство препарата увеличилось более чем в 2 раза и составило 117 т (рисунок 19); этим биопрепаратом было обработано 84 тыс. т посевных семян и 478 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур (таблица 73, приложение 3).

Благодаря нашим исследованиям, а также работам других авторов в республике за последние 15 лет объем биозащиты растений увеличился в 3 раза. Этот метод становится в большинстве случаев реальной альтернативой дорогостоящей экологически небезопасной химической защите растений.

На наш взгляд, широкое применение нового биопрепарата фитоспорин существенно повысит эффективность защиты растений от болезней, снизит затраты на получение продукции и решит ряд санитарно-гигиенических проблем, связанных с применением ядовитых химических пестицидов. В числе важных вопросов проблемы создания препаратов является изучение их конкурентоспособности по сравнению с используемыми средствами. Время диктует необходимость совершенствования имеющихся, а также создание новых, более эффективных, безопасных и дешевых средств защиты растений.

120

100 re m

5 80 о m rt s о

Q. С 2

CD fi Ю О

60

40

31,1

80,1

42,6

64,6

53,5

47,S

JUL

18,5

ЛИД

87,7

43,C

32,2

26,6

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Годы планриз в фитоспорин

Рисунок 19. Производство биопрепаратов в Республике Башкортостан ы

U)