Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Иванов, Владимир Владимирович

  • Иванов, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 119
Иванов, Владимир Владимирович. Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Воронеж. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Владимир Владимирович

Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы и задачи исследования.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация материалов.

1.6 Публикации.

1.7 Объем и структура диссертации.

I.8. Основные положения выносимые на защиту.

II. Обзор литературы.

2.1 Значение микро- и макроэлементов, витаминов в кормлении животных.

2.2 Особенности нарушение минерального обмена у цыплят-бройлеров.

2.3 Современные способы повышения качества и биологической ценности птицепродуктов.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Технология производства.

4.2 Экспериментальная фармакотоксикология препарата «Мелар».

4.2.1 Определение остаточных количеств вредных веществ.

4.2.2 Острая токсичность и определение класса токсичности.

4.2.3 Кожно-резорбтивная и аллергенная характеристика препарата.

4.2.4 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.2.5 Изучение кумулятивных и отдаленных последствий.

4.2.6 Оценка экологической безопасности.

4.3 Экспериментальное изучение комбинированного действия различных токсикантов на минеральный обмен белых крыс и цыплят-бройлеров.

4.4. Клиническая фармакология препарата и «Мелар».

4.4.1. Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства ПТФ «Россия» ООО «Куриное Царство» Липецкой области.

4.4.2. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Мелар»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области»

При современных рыночных отношениях любой производитель неизбежно стремится к снижению издержек производства, повышению его эффективности и, в итоге, к быстрейшему получению большей прибыли.

За последние годы в мире производство мяса птиц и яиц возросло более чем в три раза. Основными причинами такого роста являются высокие питательные и диетические свойства продукции и низкая себестоимость (в 23 раза ниже, чем в свиноводстве и скотоводстве). В России за это время производство продукции птицеводства сократилось вдвое и 80% составляет импорт.

По рекомендациям РАМН каждый человек должен потреблять более 22 кг мяса птицы в год, его рекомендуют для питания различных слоев населения, различных возрастных групп, детского, лечебного и геродиетического питания (Беленький Н.Г., 1982; Рогов И.А.,1994).

Конкурентоспособность бизнеса зависит, в том числе и от использования достижений науки. Не исключением является птицеводство наиболее успешная отрасль сельского хозяйства, где интеграция производства и' фармакологии в течение длительного времени позволяет с успехом использовать кормовые добавки: Обоснованием применения последних, являются нынешние технологии выращивания молодняка. Добавьте сюда эндемичную особенность кормов Центрального Черноземья — бедность солями кальция. Из всего выше сказанного становится понятным, что применение кальцийсодержащих добавок необходимо в любом хозяйстве. Недостаточность кальция в организме является одной из основных причин снижения продуктивности. У птиц в отличие от других животных высокая степень интенсивности минерального обмена, в том числе и фосфорно-кальциевого. Любой их дефицит вызывает заболевания, снижение количества и биологической ценности получаемой от них продукции. Особенно все эти качества проявляются в экологически неблагоприятных зонах (Фисинин В.И., 1995, 2000 гг.).

На сегодняшний день весьма актуальным является контаминация объектов животноводства (почва, вода, корма, продукция) различными токсикантами, как в отдельности, так и в комбинированном состоянии. Многолетними исследованиями установлены прогрессирующие контаминации объектов животноводства в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Тульская области) и тяжелыми металлами, соединениями азота,. ФОС, микотоксинами от 50% до 2-5 раз превышающие ПДК и МДУ, вызывающие в основном подострые и особенно хронические интоксикации, которые не видимы, плохо диагностируются и наносят огромный экономический ущерб. Необходимо отметить, что ежедневное поступление в организм птиц одновременно двух или более токсикантов, не превышающих даже ПДК, приводит к возникновению комбинированной (сочетанной) интоксикации (Аргунов М.Н. 1999 г, 2000 г.; Шахов А.Г., БузламаВ.С., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин C.B., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Выше изложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

В этом плане, перспективным может быть препарат «Мелар», соответствующий предлагаемым требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 3.6 «Разработка и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов в практику» в 2006-2010 г.г.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования кормовой добавки «Мелар», изучение клинико-биохимического статуса и продуктивных качеств цыплят бройлеров, изучение экотоксичной безопасности препарата, а также клинические испытания его для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности животных в зонах экологического загрязнения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана оптимальная технология производства препарата «Мелар»;

- определены состав, физико-химические и фармако-токсикологические свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата «Мелар»;

- установлено влияние «Мелара» на биохимические показатели крови;

- определено влияние препарата на прирост массы цыплят бройлеров.

- изучены биологические закономерности влияния препарата «Мелар» на организм животных при поступлении субтоксических уровней токсикантов;

- разработаны показания, проекты наставления по применению и технические условия на кормовую добавку «Мелар».

1.3. Научная новизна

Разработан отечественный экологически безопасный препарат, содержащий не только фосфор и кальций, но и серу, кремний с использованием дешевого доступного сырья, определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальные дозы, изучена эффективность для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена цыплят-бройлеров. Полученные результаты исследований расширяют, дополняют представление о минеральном обмене птиц и его нарушений, средствах лечения. Получен патент на изобретение №.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Иванов, Владимир Владимирович

6. Выводы сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и т.д.), витамины A, D, Е.

6.2. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы, основными источниками сырья являются побочные продукты местной промышленности.

6.3. Препарат «Мелар» является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не обладает отдаленными последствиями и является экологически безопасным.

6.4. «Мелар», обладая высокими адсорбционными и катионообменными свойствами по отношению к экотоксикантам, профилактирует отравления животных этими токсическими элементами. Поглощая их, они способствуют снижению уровня их содержания в тканях животных и таким образом повышают санитарное качество1 цыплят. Содержащиеся в препарате макро- и микроэлементы восполняют их дефицит в организме, обладая действием комбинированного эффекта, повышают переваримость и усвояемость питательных веществ, и продуктивность птиц.

6.5. В экологически неблагоприятных зонах, при поступлении с кормом в аномальных количествах свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров нарушаются фосфорно-кальциевый и белковый обмен, и происходит накопление тяжелых металлов.

6.6. Для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого и белкового обмена, снижения кумуляции тяжелых металлов эффективным является препарат «Мелар», который состоит из экологически чистых цеолитсодержащих пород, фосфогипса, тривита и сырья Ольшанского и Рождественского карьеров.

6.7. Препарат является эффективным средством для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах. Оказывает положительное влияние на прирост массы тела.

7. Практические предложения

7.1. Препарат «Мелар» рекомендуется для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах по свинцу и кадмию в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение всего периода откорма. Возможно использование добавки в хозяйствах для лечения и профилактики хронических интоксикаций из расчёта 3-5% от общей массы корма.

7.2. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, медицинского и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НИУ, биофабрик и других производителей лекарственных средств. t

Заключение

Сравнивая биогеохимические зоны, Ковальский В.В. (1970) отметил, что в Центрально-Чернозёмной зоне содержание и соотношение минеральных веществ в кормах наиболее оптимальны, поэтому минеральный состав кормов данной зоны был принят за относительный эталон (Ковальский В.В., Андрианова Г. А, 1970).

Сейчас во многих регионах, включая Центрально-Чернозёмную зону, вследствие техногенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием аномалий различного происхождения (Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003). Проведённые исследования состояния экосистемы в Воронежской, Липецкой и Ростовской областях показали, что для этих регионов характерно наибольшее загрязнение выбросами в зонах с развитой промышленностью; основными загрязняющими веществами являются твёрдые вещества, соединения тяжёлых металлов, диоксиды серы и азота, углерода, растворимые сульфаты, фенол, сажа и аммиак.

В Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской областях отмечены отклонения от допустимых показателей в содержании солей тяжёлых металлов (Си, Zn, Mn, РЬ и Cd) (Лыкасова И.А., 1996; Рабинович М.И. с соавт., 1996; Самохин В.Т. с соавт., 1996; Семенец Н.Н., 1996; Щедров И.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г. с соавт., 2003). На сегодняшний день весьма актуальным является контаминация объектов животноводства (почва, вода, корма, продукция) различными токсикантами, как в отдельности, так и в комбинированном состоянии. Многолетними исследованиями установлены прогрессирующие контаминации объектов животноводства в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Тульская области) как тяжелыми металлами, так и соединениями азота, ФОС, микотоксинами от 50% до 2-5 раз с превышением ПДК и МДУ, которые вызывают в основном подострые и особенно хронические интоксикации, которые не видимы, плохо диагностируются и наносят огромный экономический ущерб. Необходимо отметить, что ежедневное поступление в организм птиц одновременно двух или более токсикантов, не превышающих даже ПДК, приводит к возникновению комбинированной (сочетанной) интоксикации (Аргунов М.Н. 1999 г., 2000 г.; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин C.B., 1998; Рецкий М.И., 2003).

В то же время, по данным ряда авторов (Кондратьев Ю.Н. с соавт., 1988;Самохин В.Т., 1992; Самохин В.Т. с соавт. 1996 и др.), в результате многолетнего интенсивного использования чернозёмов в сельскохозяйственном производстве, особенно при в обширных посевах кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, зерновых и бобовых культур, из верхних слоев почвы извлечено огромное количество макро- и микроэлементов вследствие чего возник дефицит меди, цинка, марганца, кобальта и йода в кормовых культу pax.

Ряд ученных отмечают, что в связи интенсификацией земледелия, применением в основном физиологически кислых форм минеральных удобрений, выпадением кислотных дождей и ряда других причин изменяются, прежде всего, кислотные свойства почв (Мещанов В.Н., 1981; Ефремов В.В., 1981; Минеев В.Г., 1990; П.Н. Шиян с соавт., 1993; Житин Ю.И. с соавт., ' 2002; Шишкин А.Ф., 2002).

Учёными ВНИВИПФиТ были проведены исследования кормов на содержание в них цинка, меди, марганца, кобальта, йода в хозяйствах Нечернозёмной и Центрально-Чернозёмной зон, ими были получены следующие результаты:

- содержание микроэлементов очень сильно, в 2-5 раз и более, колеблется в разных образцах одних и тех же видов кормов даже в пределах одного хозяйства, но выращенных на разных полях;

- в кормах отдельных хозяйств Нечернозёмной зоны содержание микроэлементов, особенно цинка и меди, даже выше, чем в аналогичных кормах из некоторых хозяйств Черноземья;

- во многих кормах, особенно в таких, которые составляют основу рациона: силосе кукурузном, сене злаковом, комбикормах, выявлено микроэлементов значительно меньше, чем указано в справочных пособиях (Кондратьев Ю.Н. с соавт., 1988; Самохин В.Т., 1992; Самохин В.Т., 2003 и др.).

Проведённое токсико-экологическое обследование (Щедров И.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г. с соавт., 2003) объектов животноводства (кормов, воды, других объектов) на содержание хлорорганических, фосфорорганических соединений, афлатотоксинов, тяжёлых металлов, показало, что концентрация свинца и кадмия колебалась от 5,61 до 6,19 мг/кг и 0,53-0,73 мг/кг в 25-37 % проб (ПДК соответственно <5,0 и 0,3 мг/кг). В кормах Липецкой области обнаружено превышение ПДК по хрому, никелю, железу в 2-6 раз, магнию в 3-5 раз независимо от удаления хозяйств от источников загрязнениями времени года.

Возрастающее влияние антропогенных факторов, таких как многомиллионные выбросы, в воду, атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов и накопление во внешней среде патогенных биологических объектов — грибов, бактерий, вирусов, паразитов и д.р. отрицательно сказывается на биологической природе организма-животных, на функциональном состоянии и резервах органов и систем, на его реактивности, резистентности, на его способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды (Самохин В.Т., 2003).

В таких условиях основным связующим звеном организма животных с природой остался корм. Поэтому качеству корма и его полноценности необходимо уделять особое внимание.

В последнее время предложены различные комплексные кормовые добавки (витамины, поливитаминные препараты, микро- и макроэлементы, различные белково-витаминные и витаминно-минеральные добавки, нетрадиционные корма и т.д.) в составе сложных и простых премиксов (Соколов В.Д. с соавт., 1997; Суботин В.М. с соавт., 2000; Клёнова И.Ф., Ярёменко H.A., 2001 и др.).

Добавки существенно повышают эффективность использования концентратов в животноводстве. Их стоимость составляет всего 2-5% от общей стоимости рационов, между тем скармливание минеральных премиксов увеличивает продуктивность по мясу, молоку, яйцу, шерсти в среднем на 7-15% при сокращении на 6-12% расхода кормов на единицу продукции, а также на 15-30% снижает заболеваемость и падёж животных. С помощью добавок микроэлементов можно получить от коровы дополнительно 200-400 кг молока за лактацию, использование минеральных добавок уменьшает затраты кормов на производство 1 кг молока с 1 до 0,7-0,8 к.ед. (Дашиев М.Д., 1983; Виноградов В., 1999; Андросова Л.Ф., 2003; Кузнецов С., 2003; Киселёва Н., 2003; Комышев А., 2004; Данкверт А., Шичкин Г., 2004'и др.).

Однако сложившиеся взаимоотношения между комбикормовыми предприятиями-изготовителями и хозяйствами делают весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении крупного рогатого скота из-за их высокой стоимости. Поэтому большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают скармливать животным зернофураж в чистом виде или в виде простых зерносмесей. Такое кормление в значительной мере снижает продуктивность животных, конверсию кормов и удорожает себестоимость животноводческой продукции. Решение этой проблемы всецело связано с собственным производством и применением балансирующих кормовых добавок.

Весьма актуальной является разработка и внедрение в практику ветеринарии экологически безопасных, новых лекарственных средств на основе побочных продуктов химической и перерабатывающей промышленности.

В этих условиях применение дешевых местных минеральных подкормок имеет большое практическое значение. К таким добавкам относятся Тербунские цеолитсодержащие породы, гарныш, (доломитовый известняк, мергель) мел, древесный уголь, сапропель (озерный ил), мел из сырья Ольшанского и Рождественского карьеров и др., содержащие большой набор макро, и микроэлементов, витаминов, которые широко применяются в животноводстве в хозяйствах области.

Препарат «Мелар» отвечает в этом смысле всем этим требованиям. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящие приборы и оборудование, имеются- большие запасы сырья, которые постоянно восполняются.

Для решения поставленных задач организованы и выполнены семь научно-лабораторных экспериментов и научно-практических опытов на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Препарат «Мелар» представляет собой композиционное средство для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах.

Основной целью проведенных исследований являлись разработка и фармако-токсикологическое изучение препарата «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах.

Цеолиты, обладая высокими катионообменными свойствами, профилактируют отравления животных этими' токсическими элементами. Поглощая кадмий, они предотвращают развитие анемии, связанной с конкурентным действием его по отношению к железу. Забирая кадмий, свинец и другие тяжелые металлы, цеолиты способствуют снижению уровня их содержания в тканях животных и таким образом повышают санитарное качество продуктов животноводства (мяса, молока, яиц).

Цеолитсодержащая порода Тербунского месторождения Липецкой области представляет собой не содержащий химических добавок сухой однородный мелкодисперсный порошок серо-желтого цвета, без запаха и вкуса, в воде не растворим, с размером частиц от 5 до 200 мкм, по минералогическому составу состоит из монтмориллонита (30-70 %), гидрослюды (12,5-40%), каолинита (20-70% от суммы глинистых составляющих).

Фосфогипс - Са804-2Н20 (ТУ 6-207-71) содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция (Са804-2Н20 (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (№, К)?81Р6, фторид кальция СаР2, фосфаты железа и алюминия Р04-2Н20 и А1Р04-2Н20, фторапатиты Са(Р04)3 -Р, нефелин (Ыа, К)А18Ю4-п8Ю2, силикаты Ре и А1.

Все три компонента смешиваются до получения однородной массы. При транспортировке, хранении компоненты не расслаиваются и сохраняют достигнутую в процессе смешивания экспозицию.

Изучение токсикологических свойств препарата выполнены в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветеринарно-фармакологического совета департамента России.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК.

Токсикологическую оценку «Мелара» проводили в остром эксперименте на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат является малотоксичным и относится к четвертому классу токсичности.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксикологические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате установлено, что «Мелар» не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при скармливании в течение 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что препарат является веществом со слабой кумуляцией. В хроническом эксперименте, в начале (2-3 дня) регистрировали ухудшение поедаемости корма с препаратом, которое в дальнейшем не наблюдали.

В конце опытов анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило изменений во внутренних органах и тканях, их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия, углеводо-белковомочевинообразовательные функции не нарушены.

Изучение возможного отрицательного влияния «М» на воспроизводительную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-11 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки, классифицируемые как уродства.

Согласно полученным результатам токсикологических исследований и классификации «Мелар» является экологически безопасным.

Препарат «Мелар» является эффективным средством для коррекции нарушений минерального обмена в аномальных зонах по свинцу и кадмию, я так его введение в рацион цыплятам на откорме способствовало увеличению прироста живой массы тела в опытных группах на 6,5% и 12%.

Биохимическими исследованиями установлена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, хотя эти показатели во всех группах находились в пределах нормы колебания.

Введение в рацион препарата «Мелар» положительно сказывается на интенсивности роста цыплят. Так при одинаковых стартовых позициях в конце откорма масса тела птицы опытной группы превосходила на 79 г или на 4,9%, а среднесуточный прирост на 2 г, валовой прирост на 74,7 г. при этом нужно отметить, что сохранность поголовья птицы была выше на 1,1 % у этих цыплят.

Группе цыплят-бройлеров, которым давали препарат «Мелар» содержание основных микроэлементов в крови выше: меди на 35%, цинка на 26,7%. Уровень кальция и фосфора более оптимальные у цыплят этой же группы, у них же наблюдается увеличение общего белка на 27,3 %, альбуминов на 16,5% и глобулинов на 13,6% при одновременном снижении свинца на 24,4% и кадмия на 28,7%.

По физико-химическому составу мясо опытных птиц имеет более выгодные показатели, так содержание влаги меньше на 1,1 %, органических веществ на 1,3%, белка на 2,1%, жира на 0,2%, а в абсолютных цифрах, по калорийности так же выше на 36 кДж.

Содержание тяжелых металлов значительно ниже у опытных цыплят -бройлеров в мясе и печени, что указывает на положительное действие «Мелара», как адсорбента — антидота при аномальном поступлении кадмия и свинца в организм птиц.