Биологическое разнообразие и экологические особенности вирусов гриппа А, выделенных от диких птиц юга Западной Сибири в 2014-2018 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Ли Синьсинь

  • Ли Синьсинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 125
Ли Синьсинь. Биологическое разнообразие и экологические особенности вирусов гриппа А, выделенных от диких птиц юга Западной Сибири в 2014-2018 годах: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Синьсинь

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Вирус гриппа

1.1.1 Морфологическое строение и химический состав

1.1.2 Молекулярная биология

1.1.3 История вирусов гриппа птиц

1.2 Механизмы изменчивости вируса гриппа

1.2.1 Антигенный дрейф

1.2.2 Антигенный сдвиг

1.3 Основные пути передачи вируса гриппа птиц

1.4 Основные факторы, влияющие на вспышку вируса гриппа птиц

1.4.1 Влияние климата на возникновение эпизоотических вспышек гриппа птиц

1.4.2 Влияние географической среды на эпизоотические вспышки вируса гриппа птиц

1.4.3 Фактор хозяина

1.5 Роль диких птиц в эпизоотологии гриппа птиц

1.5.1 Разнообразие диких птиц юга Западной Сибири

1.5.2 Особенность распространения вируса гриппа птиц среди диких птиц

1.5.3 Роль диких птиц в передаче вируса гриппа птиц

1.6 Заключение по обзору литературы

2. Материалы и методы

2.1 Материалы

2.1.1 Происхождение образцов

2.1.2 Основные реактивы

2.1.3 Куриные эмбрионы

2.1.4 Основные оборудование и приборы

2.2 Методы

2.2.1 Сбор и хранение клоакальных мазков птиц

2.2.2 Выделение изолятов вируса гриппа А

2.2.3 РГА

2.2.4 Титрование вируса гриппа на РКЭ

2.2.5 Определение патогенности штаммов вируса гриппа для кур с использованием IVPI-теста

2.2.6 Выделение РНК вируса гриппа А

2.2.7 Реакция обратной транскрипции

2.2.8 Полимеразная цепная реакция в реальном времени (Real-Time ПЦР)

2.2.9 Субтипирование выделенных изолятов вируса гриппа А

2.2.10 Реакция секвенирования

2.2.11 Филогенетический анализ

2.2.12 Статистический анализ

3. Результаты собственных исследований

3.1 Эпизоотология вирусов гриппа птиц на территории юга Западной Сибири в 2014-2018 годах

3.2 Определение субтипов у изолятов вируса гриппа А, выделенных на территории юга Западной Сибири в 2014-2018 годах

3.2.1 Уровень выделения вируса гриппа птиц у диких птиц разных видов на юге Западной Сибири по годам (2014-2018 гг.)

3.2.2 Доминирующий субтип вируса гриппа на юге западной Сибири

3.3 Молекулярно-генетический и филогенетический анализ штамма A/gadwall/Chany/97/2016(H6N8)53

3.3.1 Анализ последовательности и генетических связей геномных последовательностей

3.3.2 Филогенетический анализ гена HA

3.3.3 Филогенетический анализ гена NA

3.4 Молекулярно-генетический и филогенетический анализ штаммов

A/mallard/Chany/126K/2014(H5N3) и A/mallard/Chany/260U/2014(H5N3)

3.4.1 Анализ последовательности и специальных сайтов гена HA и NA

3.4.2 Филогенетический анализ генов НА и NA

3.5 Анализ последовательности и филогенетических связей генов (РВ2, РВ1, РА, NP, М и NS) у выделенных штаммов вируса гриппа Н6№ и Н5№

3.5.1 Филогенетический анализ гена РВ2

3.5.2 Филогенетический анализ гена РВ1

3.5.3 Филогенетический анализ гена РА

3.5.4 Филогенетический анализ гена NP

3.5.5 Филогенетический анализ гена М

3.5.6 Филогенетический анализ гена NS

3.6 Анализ геномной последовательности штамма A/gadwall/Chany/315/2016(H1N1)

3.6.1 Характеристики последовательностей 8 генов

4. Обсуждение

5. Заключение

5.1 Выводы

5.2 Практические предложения

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое разнообразие и экологические особенности вирусов гриппа А, выделенных от диких птиц юга Западной Сибири в 2014-2018 годах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вирусы гриппа принадлежат семейству ортомиксовирусам (Orthomyxoviridae), которое разделяется на основании антигенных различий в их нуклеопротеидном (КР) и матричном (М) белках, на следующие роды: Influenzavirus А, Influenzavirus В и Influenzavirus С [127]. Из них только вирус гриппа А ^ГА) является наиболее патогенным и инфицирует разные виды животных, включая морских млекопитающих, лошадей, свиней и птиц, периодически вызывая опустошительные пандемии в человеческой популяции. Все известные вирусы гриппа птиц (ВГП) относятся к гриппу типа А.

Сезонные миграции птиц способствуют эффективной трансмиссии новых вариантов вирусов в различные географические регионы. Уже в 50-х гг. ХХ в. появились достаточные основания полагать, что именно дикие утки и гуси являются бессимптомными носителями ВГА, который может передаваться по путям их миграций [171]. Было установлено, что некоторые дикие птицы, особенно взрослые особи, слабо восприимчивы к этому вирусу. А домашние птицы, напротив, восприимчивы ко многим штаммам вируса гриппа Н5Ш, и их летальность стремится к 100%.

Водоплавающим и околоводным птицам принадлежит основная роль в поддержании циркуляции ВГА в диких биоценозах. Обширный ареал обитания этих птиц и слабовирулентная природа инфекции у них обеспечивает циркуляцию ВГА птиц в природных условиях. И инфекция между особями передаётся фекально-оральным способом, вызывая обычно легко протекающую болезнь. Некоторые виды диких уток могут быть носителями вируса гриппа Н5 субтипа до трёх недель [24].

На севере России располагаются главные места гнездования многих мигрирующих птиц отрядов гусеобразные. Особую важность представляет территория Западно-Сибирской равнины. Территориальные связи западно-сибирских птиц, формирующиеся в период сезонных миграций, весьма обширны. Юга Западной Сибири пересекают западноазиатский-восточноафриканский, центрально-азиатский и восточноазиатский-австралийский перелётные пути, объединяя популяции, зимующие в различных регионах мира [4].

Таким образом, все вышеизложенное указывает на важность изучения экологии вируса гриппа А на территории юга Западной Сибири, исследования его генетического разнообразия, а

также изучения биологических свойств и филогенетических связей выделенных штаммов вируса. Результаты, полученные в ходе данной работы, помогут не только улучшить знания о генетике и эволюции вируса, но также исследовать пути распространения вируса и прогнозировать сценарии развития эпизоотической ситуации, а также определять возможные тенденции проявления эпизоотического и эпидемического потенциалов его различных субтипов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы мониторинга вируса гриппа птиц, эволюционной изменчивости и генетического разнообразия этого возбудителя широко освещаются в работах отечественных и зарубежных авторов: Д.К. Львова, A.M. Шестопалов, К. А Шаршов, М.Ю. Щелканов, В.Д. Ильичев, Е.А. Смородинцевой, D.J. Alexander, R.A. Fouchier, R.G. Webster, R.A. Lamb, RM. Krug, Y. Kawaoka, R. Donis, J.A. Belser, AH. Reid, Y.-H. Bi, J.K. Taubenberger, Y. Sakoda, D. Smith, V.J. Munster, C. Brown, L.-X. Li, C. Scholtissek и многих других. Их работы в значительной мере способствовали изучению особенностей распространения нового возбудителя по всему миру, содержат подробный эпидемиологический анализ событий, как отдельных сезонов, так и общий анализ распространения и циркуляции пандемического штамма. В этих работах рассмотрены основные свойства разных штаммов вируса гриппа, возможные факторы патогенности возбудителя, проведен детальный генетический анализ, позволяющий сопоставить штаммы с ранее циркулировавшими пандемическими и эпидемическими штаммами гриппа птиц, а также вирусами гриппа человека, свиней и других животных.

Однако в значительной части результаты этих исследований не достаточны для полной оценки биологического разнообразия ВГА, вирусоносительства различными видами диких птиц, а также эволюции патогена. В этой связи изучение перечисленных аспектов в дальнейшем позволит сформировать более полное предствление о важности территории юга Западной Сибири в распространении вируса гриппа в Евразии и экологии этого патогена.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление биологического разнообразия и экологических особенностей вирусов гриппа А, выделенных от диких птиц юга Западной Сибири.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить биологическое разнообразие вариантов вируса гриппа А в популяциях диких птиц на территории юга Западной Сибири.

2. Выявить закономерности распределения вирусов гриппа А в различных

таксономических группах птиц.

3. Изучить основные биологические свойства выявленных редких и уникальных вариантов вируса гриппа А.

4. Изучить фенотипические и молекулярно-генетические характеристики вариантов вируса гриппа А, выделенных на юге Западной Сибири.

5. Провести сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей областей генома выявленных штаммов вируса гриппа А с представленными в базе данных GenBank и GISAID;

6. Произвести филогенетический анализ полученных первичных последовательностей генов.

Научная новизна. В ходе данной работы получены современные данные о циркуляции вирусов гриппа А среди диких птиц на территории юга Западной Сибири в период с 2014 по 2018 гг. Всего было выделено и изучено 176 штаммов вируса гриппа А, относящихся к 9 субтипам.

Определены нуклеотидные последовательности генов, кодирующих 8 геномов 43 штаммов вируса гриппа A, выделенных на юге Западной Сибири. Проведено их депонирование в базе данных GISAID, а также генетический анализ. Изучены их филогенетические отношения с другими штаммами, последовательности которых представлены в базе данных GenBank и GISAID.

Штаммы вирусов гриппа A/teal/Chany/324/2017(H12N5), A/gadwall/Chany/97/2016(H6N8), A/mallard/Novosibirsk region/963k/2018(H3N2), A/mallard/Novosibirsk re-gion/957k/2018(H3N8), A/coot/Novosibirsk region/563k/2018(H3N8), A/shoveler/Novosibirsk region/999k/2018(H12N5), A/mallard/Novosibirsk re-gion/962k/2018(H12N5), APMV4/teal/Novosibirsk region/946k/2018, APMV4/mallard/Chany Lake/44/2018, APMV4/teal/Novosibirsk region/952k/2018 депонированы в государственную коллекцию возбудителей инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Впервые в России выделены вирусы гриппа А с субтипом H6N8 (штаммA/gadwall/Chany/97/2016).

Также выделены такие варианты вируса гриппа, как низкопатогенные H5N2 и H12N5, данные о которых в исследуемом регионе мало изучены.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы определены первичные структуры полных геномов вирусов гриппа А, изолированных на юге Западной Сибири. Эти

последовательности являются важным дополнением к существующему пулу известных геномов вирусов гриппа и, благодаря размещению в открытом международном базе данных GISAID, включаются в глобальную картину эволюционной изменчивости вирусов гриппа, циркулировавших в популяции диких птиц.

Штаммы вирусов гриппа, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы в диагностических целях в качестве антигенов и полученных на основе данных антигенов поликлональных сывороток.

Новые данные, характеризующие биологическое разнообразие вирусов гриппа, циркулирующих у диких птиц Юга Западной Сибири, а также ряд их молекулярно-биологических свойств и особенностей полных геномов, открывают дополнительные возможности углубленного изучения экологии патогена и его эволюции, в том числе в направлении расширения эпизоотического и эпидемического потенциала, а также изыскании механизмов его прогностической оценки.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включает: биоинформатические методы; вирусологические (вирусовыделение, титрование вируса); молекулярно-биологические (ПЦР-РВ, секвенирование); серологические; клеточной биологии и другие методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период с 2014 по 2018 г. на территории юга Западной Сибири было собрано 1924 образца у диких птиц, относящихся к 7 отрядам, из которых выделено 176 изолятов вируса гриппа. Наиболее распространенным субтипом вируса является Н3К8.

2. Впервые в Российской Федерации выделены вирусы гриппа А с субтипом Н6К8 (штамм A/gadwall/Chany/97/2016), установлены его основные молекулярно-биологических свойства.

3. По данным филогенетического анализа, штаммы A/gadwall/Chany/97/2016(H6N8), А/та11аМ/^апу/126К/2014(Н5Ш), A/mallard/Chany/260U/2014(H5N3) и A/gadwa11/Chany/315/2016 (Н1Ш) относятся к Евразийской генетической линии вируса гриппа птиц А.

4. Дикие водоплавающие птицы, как важнейшие носители ВГА, играют важную роль не только в поддержании циркулирующего вируса в природе, но и в высоком генетическом разнообразии вируса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: 54-й Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 2016 г.), 55-й Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 2017 г.), 56-й Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 2018 г.), 58-й Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 2020 г.), ХХ Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2015 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Биогеосистемная экология и эволюционная биогеография» (г. Новосибирск, 2015 г.), 13 th China Ornithological Conference (г. Хэфэй, 2015 г.), Conference «Transmission of respiratory viruses: from basic science to evidence based options for control» (г. Гонконг, 2017 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 статьи: в том числе 2 статьи - в российском журнале, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Юг России»); 1 статья - в зарубежном научном издании («Avian Research»); 10 тезисов в сборниках научных конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, список литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 213 источников, в том числе 209 работ зарубежных авторов.

1. Обзор литературы 1.1 Вирус гриппа

Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae. На основании антигенных различий в нуклеопротеидном (ЫР) и матричном (М) белках вирус гриппа разделяется на три типа: A, В и C [80]. Естественным хозяином вируса гриппа А (ВГА) в основном является дикая водоплавающая птица. Вирусом гриппа могут быть инфицированы различные виды домашних птиц, млекопитающих (таких как лошади, свиньи, кошки, тигры, собаки, тюлени), а также люди [75, 89]. Именно ВГА является возбудителем, который вызывает пандемию гриппа человека и сезонную эпидемию. ВГА могут быть классифицированы на субтипы на основании различий их поверхностных протеинов - гемагглютинина (HA) и нейроминидазы (NA). В соответствии с разницей в патогенности вируса гриппа разделяют высокопатогенный грипп птиц (ВПВГ) и низкопатогенный грипп птиц (НПГП). ВПВГ у домашних птиц имеет высокую смертность, наносит большой экономический ущерб в промышленном птицеводстве.

ВГА имеет широкий спектр возможностей в формировании многообразных «антигенных формул» вируса гриппа. К настоящему моменту среди птиц обнаружено 16 подтипов HA и 9 подтипов NA. Кроме того, два новых подтипа ВГА (Н17Ш0 и H18N11) были выделены у летучих мышей (Н17Ш0 и Н18№1). Среди домашних птиц более распространены такие субтипы, как Н5, Н7, Н9, Н3, Н4 и Н6 [13, 31, 46, 50, 52, 69, 85, 102, 116, 133, 164, 174,193]. Из перечисленных субтипов наиболее значимыми в эпизоотическом отношении для домашнего и промышленного птицеводства оказались подтипы Н5, Н7 и Н9, причем дополнительно у первого из них (Н5) обнаружен эпидемиологический потенциал, а у второго (Н7) - способность к широкому эпизоотическому распространению и обеспечению большого социально-экономического ущерба.

1.1.1 Морфологическое строение и химический состав

Вирионы вируса обычно могут быть сферическими или многогранными, а также в виде нитевидных частиц; нуклеокапсид сверхспиральный (Рисунок 1). Диаметр частиц вируса гриппа варьируется в пределах 80-120 нм, а нитевидные вирионы могут достигать длины нескольких микрон. Вирионы вируса состоят из двойных липидных оболочек, , в составе которых

гликопротеины - стержнеобразный шип гемагглютинина и грибообразный шип нейраминидазы, а также мембранный белок М2. Белок М2 охватывает оболочку и образует ионный канал в форме тетрамеров, которые играют важную роль в поддержании формы и целостности вируса. Согласно статистике, вирион диаметром 100 нм имеет в среднем 500 шипов, в том числе HA и NA, причем HA занимает 90%, а NA - только 10%. Плавающая плотность вируса в водной суспензии составляет 1.19 г/мл, а молекулярная масса одного вириона составляет 250 х 106 [168, 211].

Рисунок 1 - Строение вириона вируса гриппа А Вирионы состоят приблизительно из 0.8%-1.1% РНК, 70%-75% белка, 20%-24% липидов и 5%-8% углеводов. Липиды локализуются в мембране вируса(в основном это фосфолипиды и небольшое количество холестерина и гликолипидов). Углеводы включают рибозу (внутри РНК), галактозу, маннозу, фукозу и глюкозамин, которые в основном находятся в форме гликопротеинов или гликолипидов в вирионах [168].

1.1.2 Молекулярная биология

Геном вируса гриппа представлен сегментированной одноцепочечной (-)РНК и состоит из 8 фрагментов, названных в соответствии с основными белками, кодируемыми фрагментами РНК, включая PB2, PB1, PA, HA, ОТ, NA, M и № [104, 144]. К настоящему времени было обнаружено, что кодируемые вирусом гриппа А белки включают 10 структурных белков (PB2, PB1, PA, HA, ОТ, M1, Ш, Ш1, NEP/NS2) и 7 неструктурных белков ( PB1-F2, N40, PA-X, PA-N155, PA-

N182, M42, №3) [7,103].

Благодаря тому, что геном вируса гриппа состоит из сегментированной РНК, у двух различных ВГА существует возможность инфицировать одну и ту же клетку-хозяина; при этом происходит обмен фрагментами гена и появляется новый рекомбинантный вирус. Генная рекомбинация вируса очень часто происходит при эпидемиях гриппа, выступая в качестве важной движущей силы эволюции вируса гриппа, и является основным механизмом формирования пандемии вируса гриппа человека [64, 124, 129, 146].

Фрагмент гена вируса гриппа птиц имеет следующие общие характеристики [10, 63, 199, 203, 213].

1) У всех генных сегментов на 5'-концах первые 13 нуклеотидных последовательностей являются высококонсервативными, и их последовательность: 5-AGUAGAAACAAGG-3';

2) У всех генных сегментов на 3-концах присутствуют 12 высококонсервативных нуклеотидов: 5'-CCUGCUUUC/UGCU-3';

3) Все фрагменты вирусной РНК обладают частичной комплементарностью. Это позволяет образовывать двухцепочные дуплексы, которые играют большую роль в транскрипции, репликации и упаковке вирусного генома;

4) Каждый фрагмент гена имеет высококонсервативную область рядом с 5'-концом на месте 15-21 нуклеотидов, и последовательность представляет собой Ро^и, который направляет выработку сигнала Po1yA во время синтеза вирусной мРНК.

Сушествуют 6 разновидностей белков вируса гриппа, принимающих участие в инфекционном процессе:

1. Гемагглютинин (HA): является основным поверхностным гликопротеином вируса; представляет собой белок слияния первого класса, формирующий структуру в виде шипа на поверхности вириона размером 4 nm - 14 пш; под электронным микроскопом может выглядеть в виде звездчатых полимеров; молекулярная масса - 75 кДа; состоит приблизительно из 562 - 566 аминокислот. НА содержит четыре домена: сигнальный пептид, цитоплазматический домен, трансмембранный домен и внеклеточный домен. В подходящих условиях НА может агглютинировать эритроциты некоторых животных. В большинстве случаев гемагглютинин является термически неустойчивым. Гемагглютинин обладает иммуногенностью: антитела против гемагглютинина могут нейтрализовать вирусы гриппа. Гемагглютинин играет важную

роль в процессе входа вируса в клетку хозяина [127].

В связи с различными рецепторами инфекции между людьми и птицами, ограничивается межвидовая передача вируса гриппа. Тем не менее, в последние годы все большее число фактов показывает: вирус гриппа птиц может прямо инфицировать людей через видовой барьер, и сейчас механизм инфекции стал популярной темой исследования для ученых [ 166, 181, 211].

2. Нейраминитаза (NA): представляет собой другой важный поверхностный белок, принадлежащий к белку слияния второго класса; его зрелая форма имеет каталитический активный тетрамер и четыре домена. NA имеет сиалидазную каталитическую активность, разрушает сиаловые кислоты поверхностных рецепторов вирусной мембраны, поэтому помогает почкованию и высвобождению вирусного потомства от поверхности клетки-хозяина. На верхней поверхности NA имеет консервативные эпитопы. В головке также расположены все сайты гликозилирования. NA обладает ферментативной активностью и участвует в агрегации вирусных частиц [128, 149].

Аминокислотная вариация в головке NA имеет большое влияние на антигенность, активность фермента и вирусной репликации [101, 126].

3. Матричный белок (М): белки M1 и M2 кодируются седьмым сегментом РНК и представляют собой мембранный и неструктурный белки. Белок М1 состоит из 252 а.к.; его молекулярный размер приблизительно 26 кДа; он является основным структурным белком. М1 расположен внутри мембраны вируса, вне оболочки. Белок М1 играет важную роль в поддержании формы вируса и репликации вируса гриппа, имеет ядерную выходную специфичность [45].

4. Нуклеопротеид (КБ): представляет собой фосфорилированный полипептид, с молекулярной массой около 60 кДа. Он является основным компонентом белка, составляющего вирусный нуклеокапсид. Нуклеопротеид в анигенном отношении может отличаться, в связи с чем вирусы гриппа могут быть разделены на А, В, С типы. Нуклеопротеид является многофункциональным белком: кроме образования вирусного нуклеокапсида, основная его функция состоит в том, что он воздействует с вирусным полимеразным комплексом и вирусной РНК, образуя транскриптазный комплекс для того, чтобы стабилизировать РНК вируса. КР играет важную роль в процессе транскрипции, репликации вирусного генома и экспрессии гена.

5. Неструктурный белок восьмой сегмент NS кодирует два белка: NS1 и NS2 с молекулярными массами 25 и 12 кДа соответственно. Эти два белка в большинстве своем

существуют в инфицированных клетках: NS1 в основном существует в ядре клетки, NS2 -главным образом в цитоплазме. NS2 путем связывания с РНК может ингибировать трансляцию мРНК клетки-хозяина, поэтому регулирует вирусную полимеразную активность [128]. 6. Полимеразный комплекс: состоит из трех компонентов: РВ1, РВ2, РА. Эти три белка самые большие белки по молекулярной массе (соответственно: РВ1-96 кДа, РВ2-87 кДа, РА - 85 кДа). Расположенные в вирусном геноме (3'-конце), эти три белка имеют общую специфическую нуклеофильную основу в аминокислотной последовательности, их роль заключается в том, чтобы после синтеза белков в цитоплазме с их помощью можно было удачно войти в ядро клетки хозяина. Недавно был обнаружен один белок РА-Х, закодированный в гене РА. Белок РА-Х не влияет на репликацию вируса в клетке хозяина, однако его экспрессия вызывает проявление более выраженных и тяжелых клинических признаков заболевания [98, 122].

1.1.3 История вирусов гриппа птиц

За последние 100 лет ВГА вызвал ряд крупномасштабных вспышек гриппа, нанеся человечеству огромный экономический и социальный ущерб.

Наиболее значимыми в эпидемическом отношении вспышками гриппа в этот период были:

«Испанский» грипп. В 1918-1919 годах была зафиксирована самая известная пандемическая вспышка гриппа в истории, составившая в структуре инфекционной заболеваемости людей во всем мире около 50% и унесшая окололо 50 миллионов человеческих жизней. Этому гриппу были свойственны быстрая передача возбудителя и высокая смертность. Пациенты умирали от осложнений со стороны дыхательной системы, вызванных вторичной вторичной бактерииальной микрофлорой на фоне первичной вирусной инфекции. В целом уровень их смертности составлял более 2,5%, но наибольшая его часть пришлась на молодых здоровых людей в возрасте 20-45 лет.

Анализ генома, выделенного из образца фиксированного формалином и парафинизированного биоматериала от человека, инфицированного вирусом «испанского» гриппа, подтвердил, что возбудителем этой вспышки гриппа был вирус гриппа подтипа НШ1

[115].

«Азиатский» грипп. Пандемия гриппа в Азии с 1957 по 1958 год охватила весь мир, при этом было заражено 40-50% населения мира.

У вспышек «азиатского» гриппа были отмечены две стадии проявления: в течение первой

половины 1957 г., их фиксировали в основном в нескольких восточноазиатских странах, включая Китай, а затем, во вторую половину года инфекция распространилась на многие страны, в том числе и Соединенные Штаты. К концу 1957 года её влияние постепенно уменьшилось и создалось впечатление, что массовые вспышки закончились. Однако в январе - феврале 1958 года пандемия «азиатского» гриппа вернулась. В отличие от «испанского» гриппа, объектами инфицирования вирусом «азиатского» гриппа явились в основном дети школьного возраста и пожилые люди. Симптомы, вызванные вирусной инфекцией, были относительно умеренными; наблюдали относительно низкий общий уровень смертности, при этом в его структуре преобладала смертность младенцев и пожилых людей. Согласно статистике, «азиатский» грипп вызвал около 1 миллиона смертей во всем мире. Возбудителем, вызвавшим вспышки «азиатского» гриппа, явился вирус гриппа подтипа Н2№ [132].

«Гонконгский» грипп. Начало массовых вспышек в Гонконге пришлось на июль 1968 года; в дальнейшем распространение вируса по всему миру происходило до 1970 года. По сравнению с вирусами «испанского» гриппа и «азиатского» гриппа, вирус «гонконгского» гриппа оказался наиболее способным к широкому распространению, но обладал относительно умеренной патогенностью. Вирус «гонконгского» гриппа поражал главным образом пожилых людей и вызвал около 1 миллиона смертей во всем мире. Он был отнесен к субтипу Н3К2. В настоящее время вирус гриппа Н3№ всё-таки является распространённым подтипом среди людей [141].

«Русский» грипп. С ноября 1977 года по середину января 1978 года в СССР и Китае были зарегистрированы крупномасштабные вспышки гриппа; в дальнейшем болезнь быстро распространилась в другие страны. С тех пор, как грипп впервые появился в России, он получил название «русский» грипп. Вирусом гриппа было инфицировано около 50% детей дошкольного возраста. Болезнь вызывала смерть в основном у людей в возрасте до 25 лет. Пожилые люди оказались главным образом устойчивы к возбудителю, вероятно, благодаря «иммунной памяти», возникшей в организме в ответ на предыдущее действие вируса. Последующие исследования показали, что вирус гриппа подтипа НШ1, причиной которого явились вспышки гриппа, зарегистрированные в 1950-х годах, имеет родственные связи с вирусом «русского» гриппа по высокому сходству эпитопов НА и NA.

Длительная циркуляция вируса в человеческой популяции может приводить к накоплению в геноме многих мутаций.

В этой связи возникает вопрос, почему в течение 20 лет этот вирус гриппа в антигенном отношении кардинальным образом не изменился.

Тот факт, что во время вспышки гриппа люди старше 23 лет были защищены от болезни, можно объяснить их долговременной защитой за счет антител, выработанных в ответ на предыдущее инфицирование живым активным вирусом. Отсюда возникает и предположение, что иммунизация менее токсичной вакциной из живого аттенуированного вируса гриппа имеет значительные преимущества в отношении формирования долгосрочного иммунитета [142].

2009НШ1 «свиной» грипп. В апреле 2009 года вирус гриппа подтипа Н1Ш, ранее выделенного у свиней, быстро распространился среди людей в Соединенных Штатах и Мексике, а затем за несколько недель получил дальнейшее широкое распространение во многих странах мира, привлекшее внимание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В середине апреля было подтверждено, что возбудителем является вирус гриппа подтипа НШ1. В октябре 2010 года ВОЗ объявила о прекращении вспышки гриппа. Однако до настоящего времени возбудитель, вызывающий вспышку гриппа, по-прежнему является основным сезонным патогеном гриппа во всем мире. Эволюционный анализ показал, что возбудитель болезни, вызвавший эти вспышки, сформировался в результате рекомбинации нескольких вирусных штаммов, ранее циркулировавших у людей, домашней птицы и свиней [108, 153].

Важной особенностью этих вспышек гриппа является интенсивное распространение вируса, но низкий уровень смертности. Зараженные люди - это, в основном, дети и взрослые, причем наименьшее количество инфицированных обнаружено среди пожилых людей. Было доказано, что штамм вируса «испанского» гриппа имеет сходство с антигенным эпитопом вируса «свиного» гриппа 2009НШ1, а антитела, вырабатываемые на возбудителя «испанского» гриппа, способны оказывать защитное действие и на возбудителя свиного гриппа 2009НШ1. Кроме того, подтверждено, что этиологическая роль тех или иных антигенных вариантов вируса гриппа в эпидемических и пандемических вспышках в эволюционном отношении может периодически повторяться [113, 156, 205].

«Птичий» грипп. В 1878 году Реггопско впервые сообщил о массовой вспышке среди кур в Италии, которую в то время называли чумой птиц. В 1955 году БсЬаГег подтвердил, что вирус птичьей чумы имеет общий внутренний антиген с вирусом гриппа, который заражает млекопитающих, и на самом деле является ВГА [171].