Биологическое разнообразие, структура и охрана формации Pineta Pityusae на Черноморском побережье России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Постарнак, Юлия Анатольевна

  • Постарнак, Юлия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 406
Постарнак, Юлия Анатольевна. Биологическое разнообразие, структура и охрана формации Pineta Pityusae на Черноморском побережье России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Краснодар. 2005. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Постарнак, Юлия Анатольевна

Введение

Содержание

1. История изучения Pinus pityusa.

2. Физико-географические условия произрастания Pinus pityusa на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа.

2.1. Орография.

2.2. Геоморфология и геология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Гидрология.

3. Материалы и методы исследования.f.

4. Анализ формационной флоры Pineta pityusae на Северо-Западном Кавказе.

4.1. Систематическая структура.

4.2. Географическая структура.

4.3. Эндемизм формационной флоры Pineta pityusae.

4.4. Биоморфологическая структура.

4.5. Эколого-ценотическая структура флоры Pineta pityusae.

5. Эколого-флористическая классификация растительности сообществ формации Pineta pityusae на Северо73ападном Кавказе.

6. Антропогенная трансформация сообществ формации Pineta pityusae.

6.1. Воздействие рекреационной деятельности на структуру сообществ Pineta pityusa.

6.2. Воздействие пирогенного фактора на структуру сообществ Pineta pityusae.

6.3. Возобновление Pinus pityusa в естественных и трансформированных сообществах.

7. Рекомендации по сохранению биоразнообразия сообществ Pineta pityusae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое разнообразие, структура и охрана формации Pineta Pityusae на Черноморском побережье России»

Актуальность темы. Актуальность выявления, сохранения и воспроизводства биологического разнообразия признана во всем мире и отражена в ряде документов международных симпозиумов и конгрессов (Конвенция о биологическом разнообразии (1992), а также в официальных документах Правительства Российской Федерации (Биологическое., 1992; Сохранение., 1997; Solbrig, 1991; Shulze, 1994). Разнообразие природных условий на Северо-Западном Кавказе (СЗК) определяет высокий уровень биологического разнообразия. На Черноморском побережье Кавказа (ЧПК) сосредоточены древние субсредиземноморские и субтропические колхидские экосистемы, имеющие высокую природоохранную значимость (Литвинская, 1993). Среди них выделяются сообщества редкого вида Pinus pityusa Stev.

Pinus pityusa занесена в Красную книгу СССР (1984) и РСФСР (статус 2(V) (1988) как реликтовый крымско-кавказский эндем, представитель древней средиземноморской флоры с сокращающейся численностью. Сообщества Pinus pityusa имеют большое фитосозологическое, ботанико-географическое, фитоценотическое, природоохранное значение (синфитосозологический индекс высокий - 10,72) (Литвинская, 1993). Ценозы Pinus pityusa являются резерватом редких и исчезающих видов растений. Они включают значительное число лекарственных, пищевых, декоративных растений, а также растений, имеющих техническое значение. Сосновопи-цундские леса отличаются уникальными рекреационными свойствами, имеют высокий оздоровляющий эффект (суммарный индекс оздоровляющего эффекта - 11,8) (Придня, Ромашин, 2001). Произрастающая на прибрежных крутых склонах и каменистых осыпях Pinus pityusa играет важную почвозащитную роль, является исключительно ценной породой в горнозащитных насаждениях (Колесников, 1963). Pinus pityusa обладает высокодекоративными свойствами и является значимым озеленительным ресурсом.

Сообщества Pinus pityusa сосредоточены в зоне повышенного антропогенного пресса, усиление которого наблюдается с каждым годом. В результате отмечается трансформация ценозов, уменьшение биоразнообразия за счет выпадения редких видов. Существующие формы охраняемых территорий не обеспечивают действенную охрану вида. На этом фоне отмечается сокращение научных исследований в области лесной геоботаники, флористики (Солнцев и др., 1997; Придня, 1997).

Изучение флоры и растительности сообществ формации Pineta pityusae позволит оценить ее природоохранный статус и значимость, разработать меры по сохранению уникальной формации России. Для достижения цели ставились следующие задачи:

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение флористического и ценотического разнообразия формации Pineta pityusae с учетом воздействия антропогенного фактора, как научной основы для ее сохранения.

1. Выявление видового разнообразия формационной флоры Pineta pityusae и его систематический, географический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ.

2. Установление ценотического разнообразия Pineta pityusae с построением системы классификации методом Браун-Бланке.

3. Определение ведущих форм антропогенного воздействия и степени трансформации структуры сообществ формации Pineta pityusae.

4. Изучение восстановительного потенциала вида Pinus pityusa с учетом воздействия антропогенных факторов.

5. Разработка рекомендаций по охране сообществ Pineta pityusae.

Научная новизна работы. Впервые дана монографическая сводка формационной флоры Pineta pityusae. Выявлено видовое и ценотическое разнообразие формации P. pit. и дана оценка его современного состояния. Впервые проведен подробный биоморфологический и экологический анализ формационной флоры Pineta pityusae, выявлены уровень ее эндемизма и географическая структура. Впервые установлен редкий генофонд формационной флоры Pineta pityusae. Впервые для растительности Pineta pityusae разработана эколого-флористическая классификация Браун-Бланке, включающая 3 союза, из которых один - новый, и 9 новых ассоциаций. Сделана оценка трансформации структуры сообществ Pineta pityusae и степени изменения их флористического состава на территориях, нарушенных рекреационной деятельностью и пожарами различной степени интенсивности. Изучен вопрос возобновления Pinus pityusa в естественных и нарушенных антропогенной деятельностью ценозах. Предложена система особо охраняемых природных территорий, необходимая для сохранения биоразнообразия сообществ Pinus pityusa.

Практическая значимость работы. Результаты исследований служат обоснованием создания системы ООПТ на уровне ландшафтных заказников и памятников природы, могут быть использованы при создании общей эколого-флористической классификации лесов России, при создании Красных книг различного уровня, «Зеленой книги России», «Региональной флоры», «Определителя высших растений Северного Кавказа», составлении баз данных по программам изучения биоразнообразия, сравнительном анализе формационных флор Кавказского эко-региона.

Материалы диссертации были использованы при инвентаризации сети ООПТ Краснодарского края, при уточнении границ «Памятника природы насаждений сосны крымской «Архипо-Осиповский», при написании монографии «Сосна пицунд-ская - редкий вид Черноморского побережья России» (2000), в учебном процессе в Кубанском государственном университете.

Автор работы награжден Дипломом лауреата молодежной премии администрации Краснодарского края в области науки в 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Систематический, географический, биоморфологический и эколого-ценотический анализ формационной флоры Pineta pityusae.

2. Синтаксономия растительности сообществ формации Pineta pityusae.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной конференции грантодержателей РФФИ «Юг-2000» (Сочи, 2000 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Региональные проблемы экологии» (Геленджик, 1999-2000 гг.), IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных территорий» (Владикавказ, 2001 г.), III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке. Повестка дня 21» (Махачкала, 21-24 октября 2002 г.), XI съезде Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Современные геоэкологические проблемы горных регионов России (Карачаевск, 12-15 ноября 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2-6 декабря 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» (Горно-Алтайск, 26-28 ноября 2004 г.), IV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, библиографического списка и приложения. Материал диссертации изложен на 193 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 42 рисунка. Библиографический список включает 216 наименований, в том числе 31 - на иностранных языках. В приложении дан конспект формационной флоры Pineta pityusae с характеристикой по 15 параметрам объемом 213 страниц.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Постарнак, Юлия Анатольевна

Выводы и предложения

Видовой состав ФФ Pineta pityusae включает 528 видов высших растений, относящихся к 268 родам и 80 семействам, что свидетельствует о высоком флористическом богатстве. Спектр 10 ведущих семейств ФФ соответствует спектрам флор Древнего Средиземья. Ведущее положение в спектре занимает семейство Asteraceae (13,2 %), далее следует Fabaceae (10,4%), Роасеае (10%), Rosaceae (6,2%), Lamiaceae (5,7%), Apiaceae (4,5%), Brassicaceae (4,5%), Orchidaceae (3,4%), Scrophulariaceae (2,8%), Boraginaceae (2,6%).

Географическая структура ФФ Pineta pityusae носит средиземноморский характер. Ведущая роль принадлежит видам со древнесредиземноморским (31,8 %) типом ареала. Высокий уровень эндемизма (91 вид, 17,2%) ФФ Pineta pityusae является показателем ее самобытности и оригинальности. Наибольшую группу составляют крымско-новороссийские эндемики - 21 вид (42,9% от эндемов СЗК), далее следуют западнозакавказские - 12 видов (17,5%), новороссийские и крымско-кавказские (42,3% и 39,3% соответсвенно).

Количественные соотношения основных биоморф ФФ Pineta pityusae показали, что на долю древесных и полу древесных биоморф приходится 119 видов (22,5%), травяных поликарпиков - 275 видов (52,1%), травяные монокарпиков - 134 вида (25,4%). Отмечается высокая численность гемикриптофитов - 35,2%, криптофитов - 19,7%. Высока доля терофитов (14,8%), характерных для субсредиземноморских флор, и хамефитов (13,4%), подчеркивающих ксерофильный и петрофиль-ный характер ФФ. Экологический анализ ФФ Pineta pityusae показал, что по отношению к свету преобладают гелиофиты - 49,1%, по гидроморфе большинство видов являются мезоксерофитами - 30,1%, на долю эуксерофитов и гемиксерофитов приходится 17,8%. Анализ ценоморф показал, что в ФФ Pineta pityusae ведущее место занимают петрофанты (25%), что специфично для данной флоры; на втором месте сильванты (21,4%); на третьем - синантропофанты (18,6%), что свидетельствует о значительной нарушенности структуры сообществ. Анализ эколого-ценотической структуры флоры также свидетельствует о существенной антропогенной нарушенности сообществ Pineta pityusae. Высокий процент (60 %) гемиэвритопных и эври-топных видов приводит к флористическому богатству, что происходит в основном за счет внедрения аллохтонного элемента, который в условиях нарушения естественной растительности может получить преимушества перед аборигенным. Однако сосновопицундские леса еще не утратили своей специфичности, автохтонное элемент (48,1%) преобладает над аллохтонным (38,8%).

Специфика флоры и растительности сообществ Pineta pityusae отражается в выделении их в три союза (из которых один новый) и десять ассоциаций (из которых девять новых) флористической классификации. Сообщества выделенных ассоциаций занимают различные ботанико-географические районы, что отражает, с одной стороны, своеобразие экологических условий ЧПК СЗК, специфику и генезис приморских экосистем, с другой - свидетельствует о наибольшей значимости климатического фактора в дифференциации растительного покрова исследуемой формации. Различие видового состава и структуры фации, выделенных на основе доминирования видов в пределах одной ассоциации, обусловлено степенью воздействия локальных экологических и антропогенных факторов.

Ведущими факторами антропогенного воздействия на ценозы Pineta pityusae являются рекреационная деятельность и пожары. Первая имеет локальный характер, последствия пожаров отличаются масштабностью воздействия. Сообщества Pinus pityusa в местах интенсивного рекреационного воздействия находятся на II и III стадии рекреационной дигрессии. Вследствие вытаптывания происходит ухудшение состояния древесного яруса, отсутствие лесовозобновления, изменяется структура травяного покрова за счет преобладания в составе нижнего яруса растительности луговых и степных видов, устойчивых к вытаптыванию, переносящих ксерофитиза-цию растительного покрова. Но флористический состав еще не претерпел существенных изменений, что выражается в сохранении диагностических видов. Однако дальнейшее усиление рекреационной нагрузки может привести к распаду древостоя и смене лесного фитоценоза на сорно-луговую растительность.

Анализ динамики сообществ Pineta pityusae показал, что в типичных чистых ценозах Pinus pityusa хорошо возобновляется, что прослеживается в ее подросте в окнах». Однако фитоценозы Pinus pityusa отличаются слабой восстановительной способностью после разрушения. Улучшение эдафических условий после пожара ведет к повышению конкурентной роли широлиственных пород (Quercus pubescens, Carpinus orientalis, Cotinus coggygria) и формированию их мощного подроста, который наравне с густым травяным покровом препятствуют восстановлению Pinus pityusa. Это ведет к антропогенной смене сосняков малоценными вторичными ценозами из Quercus pubescens и Carpinus orientalis.

В ФФ Pineta pityusae произрастает 37 видов сосудистых растений (7%), занесенных в Красную книгу РСФСР (1988), из которых 27 видов (75%) занесены в Красную книгу СССР, 3 вида - в Красную книгу МСОП (2000) и 13 видов в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (1998).

Существующие формы ООПТ не обеспечивают охрану вида. Необходимо создание ландшафтного заказника «Джанхотский», «Насаждения сосны пицундской» южнее пос. Кабардинка (мыс Дооб) до урочища Христофорова щель в 3 км северо-восточнее Геленджика (Толстый мыс) и сети памятников природы: «урочище горы Лысой», «урочище Басова щель», «урочище Навагирская щель», «урочище Сосновая щель», «урочище Солониковское».