Биология дикорастущих растений семейства Lamiaceae в лесостепном Предуралье Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Дорошева, Зинаида Николаевна

  • Дорошева, Зинаида Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 226
Дорошева, Зинаида Николаевна. Биология дикорастущих растений семейства Lamiaceae в лесостепном Предуралье Башкортостана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорошева, Зинаида Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ, ИНТРОДУКЦИЯ, БИОХИМИЯ 7 РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика губоцветных

1.2. Характеристика природных популяций

1.3. Интродукция дикорастущих видов губоцветных

1.4. Содержание вторичных метаболитов в растениях 20 семейства

1.5. Классификация, компонентный состав и условия 23 накопления эфирных масел в растениях

1.6 Практическое значение растений семейства Lamiaceae

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия районов исследования

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

ЦЕНОПОПУЛЯЦИИ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE

3.1 Эколого-ценотическая приуроченность дикорастущих видов

3.2. Некоторые популяционные и ресурсные характеристики

3.3 Зависимость биоморфологических параметров растений 66 > от условий местообитания

3.4 Оценка семенной продуктивности

ГЛАВА 4. ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАСТЕНИЙ

4.1 Сезонный ритм роста и развития растений

4.2 Биоморфологические параметры растений. 91 Сравнительное изучение растений в природе и в условиях культуры

4.3 Оценка семенной продуктивности

4.6. Лабораторная и грунтовая всхожесть семян, рост и развитие сеянцев

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА LAMACEAE

5.1. Влияние регуляторов роста на всхожесть семян и рост сеянцев Mentha arvensis и Origanum vulgare

5.2. Влияние регуляторов роста на укоренение черенков

5.3. Влияние РИФТАЛа на биопродуктивность природных ценопопуляций

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В . РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE

6.1 Модификация метода Клевенджера выделения эфирных масел из растительного сырья

6.2 Содержание аскорбиновой кислоты, эфирных масел, флавоноидов в тканях растений из природных популяций

6.3. Зависимость содержания эфирных масел в Mentha arvensis и Origanum vulgare от состава почвы

6.4 Сезонные и суточные колебания содержания эфирных масел в растениях Mentha arvensis

6.5. Накопление эфирных масел в надземной части Mentha arvensis в условиях интродукции

6.6. Компонентный состав эфирных масел Mentha arvensis Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология дикорастущих растений семейства Lamiaceae в лесостепном Предуралье Башкортостана»

Актуальность темы. Растения с высоким содержанием эфирных масел и других биологически активных соединений широко используются в медицине, а также как сырье для фармацевтической, пищевой, косметической и других отраслей промышленности. Перспективным в этом отношении таксоном является семейство Lamiaceae LindL, включающее более 5500 дикорастущих видов (Гурвич, 1960), многие из которых характеризуются полезными свойствами, в первую очередь, большим содержанием эфирных масел (Медведева, 1960; Толяк, 2004). На территории бывшего Советского Союза встречается 64 рода включающие 544 вида растений этого семейства (Флора СССР, 1980). На территории Республики Башкортостан произрастают 57 видов растений, представляющих 21 род семейства губоцветных (Определитель., 1989).

В список Государственной фармакопеи (1990) входят 6 видов яснотковых, но в официнальном списке других стран губоцветные представлены гораздо шире (Баторова, 1989; Гриневич, 1990; Kukreja и др. 1991; Karasawa и др., 1995). Ограниченное использование представителей данного семейства в официнальной фармакопее Российской Федерации связано, в значительной степени, со слабой изученностью биологии и экологии этих растений, а также недостатком данных о содержании в их сырье биологически активных соединений. С этой точки зрения, исследования биологических и экологических особенностей дикорастущих растений, обладающих ценными лекарственными свойствами и характеризующихся высоким содержанием вторичных метаболитов и других полезных компонентов, представляется актуальным.

Весьма важные в теоретическом и практическом отношении сведения могут дать исследования динамики содержания и компонентного состава метаболитов в разные фазы развития растений, при различных условиях их произрастания. Исследования в этом направлении могут внести существенный вклад в разработку практических рекомендаций для рационального сбора растений, заготовки растительного сырья для лекарственных и промышленных нужд.

Цели и задачи исследования: Настоящая работа посвящена исследованию биолого-экологических закономерностей произрастания природных ценопопуляций 9 видов растений семейства Lamiaceae в трех зонах лесостепного Предуралья Башкортостана, изучению их интродукции, исследованию содержания вторичных метаболитов в растительном сырье. Нами были поставлены следующие задачи:

- определение биоморфологических параметров, биологического запаса надземной части растений семейства Lamiaceae природных ценопопуляций, представляющих различные агро-климатические зоны лесостепного Предуралья Башкортостана;

- проведение интродукционных испытаний исследуемых видов, изучение их биологических особенностей в условиях культуры;

- определение содержания эфирных масел, суммы флавоноидов, суммы окисляемых веществ, аскорбиновой кислоты в растительном сырье исследуемых видов;

- исследование динамики содержания эфирных масел в разные фазы развития растений и их компонентного состава.

Научная новизна. Получены новые данные об урожайности, биологическом запасе, биоморфологических параметрах, семенной продуктивности 9 видов семейства Lamiaceae из 40 природных ценопопуляций в лесостепном Предуралье Республики Башкортостан (РБ). Описаны сезонный ритм роста и развития растений, их биоморфология и семенная продуктивность в условиях интродукции. Впервые получены данные о компонентном составе эфирных масел Mentha arvensis, произрастающей в Предуралье РБ.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для планирования рационального сбора растений, заготовки эфиромасличного растительного сырья в лесостепной зоне Предуралья РБ. Разработана и предложена новая модификация прибора Клевенджера для более экономичного и быстрого выделения эфирного масла.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на научных конференциях: «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (Москва, 2001), «Химия и технология. Применение регуляторов роста растений» (Уфа, 2001), «Биогеография и биоразнообразие Прикамья» (Пермь, 2002), «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002), «Экология и здоровье» (Уфа, 2002), «Наука и хозяйство» (Уфа, 2003), «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003). «Генетические ресурсы лекарственных ароматических растений» (Москва, 2004), «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 20 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 267 наименований, в том числе 46 источников на иностранном языке. Приложение состоит из таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дорошева, Зинаида Николаевна

выводы

1. Природные ценопопуляции дикорастущих растений одного вида, произрастающие в различных агроклиматических зонах лесостепного Предуралья Республики Башкортостан различаются по урожайности и биологическому запасу сырья, биоморфологическим и репродуктивным показателям, а также по содержанию эфирных масел, окисляемых веществ, флавоноидов.

2. В условиях культуры у растений, в сравнении с дикорастущими, увеличивается высота, число генеративных побегов, число листьев на побеге, число цветков в соцветии. Различия этих параметров между растениями одного вида из разных ценопопуляций нивелируются в течение 1-3 лет интродукции. Внутривидовые различия в семенной продуктивности при введении в культуру сохраняются.

3. Исследуемые виды растений в условиях интродукции значительно различаются между собой по всхожести семян (0 до 37 %). Применение регуляторов роста повышает всхожесть семян растений изучаемых видов в 1,5-2 раза, а укореняемость черенков растений на 10-38 % по сравнению с необработанными растениями.

4. Наибольшим содержанием эфирных масел характеризуются растения Mentha arvensis и Origanum vulgare. Эфирные масла растений Mentha arvensis представлены большим числом (36-42) химических компонентов и значительно различается по количественному и качественному составу эфирных масел. Выделены ценопопуляции с высоким содержанием эфирных масел, обладающие богатым компонентным составом - Дуванская 5 и Мишкинская 1.

5. Максимальное количество эфирных масел при интродукции в растениях Mentha arvensis накапливается в листьях в фазе бутонизации, а в надземной части растений в начале массового цветения растений, что определяет оптимальные сроки сбора сырья для получения эфирных масел.