Биология и динамика численности горбуши зал. Анива: о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Антонов, Александр Альбертович

  • Антонов, Александр Альбертович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 129
Антонов, Александр Альбертович. Биология и динамика численности горбуши зал. Анива: о. Сахалин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Южно-Сахалинск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонов, Александр Альбертович

Введение.

1. Материал и методика.

2. Краткая физико-географическая характеристика района проведения исследований.

3. История промысла горбуши в заливе Анива.

4. Особенности нерестовой миграций горбуши в зап. Анива.

5. Показатели воспроизводства горбуши.

5.1. Динамика нерестового хода.

5.2. Биологические показатели горбуши.

5.3. Общая численность горбуши и использование нерестилищ.

5.4. Покатная миграция.

5.5. Обсуждение результатов.

6. Некоторые вопросы динамики стада горбуши залива Анива.

7. Практические следствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и динамика численности горбуши зал. Анива: о. Сахалин»

Актуальность темы. Тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus широко распространенны в северо-западной части Тихого океана. Наиболее многочисленным видом на азиатском побережье является горбуша О. gorbuscha. Этот вид встречается практически повсеместно, но наибольшие уловы характерны для южной части Сахалина (кроме горбуши на юго-западном побережье), южных Курильских островов и Камчатки. На ее долю приходится 93% их уловов в Сахалинской области. Ежегодный вылов горбуши в водах региона за последние 20 лет составил в среднем 63,6 тыс. тонн или 70% от ее российских уловов в бассейне Охотского моря.

Несмотря на высокую численность горбуши, этот вид является одним из наиболее уязвимых в смысле стабильности промысловых уловов. Это обусловлено особенностями ее биологии: коротким жизненным циклом, своеобразием онтогенеза и, как следствие, высокими флуктуациями численности отдельных поколений. В связи с этим, особое значение приобретает проблема рациональной эксплуатации ресурсов, что в свою очередь невозможно без глубокого изучения биологии вида и особенностей формирования численности отдельных поколений.

К настоящему времени многие вопросы биологии лососей изучены довольно подробно. Результаты этих исследований представлены в целом ряде монографий ( Крогиус и др., 1969,1987; Коновалов, 1971, 1980; Бирман, 1985; Гриценко и др., 1987; Гриценко, 2002; Алтухов и др., 1997; Карпенко,

1998; Черешнев и др., 2002; Рослый, 2002; Кловач, 2003; Каев, 2003; Takagi at al., 1981; Heard, 1991; Burgner, 1991; Salo, 1991; Kato, 1991; Healey, 1991; Sandercock, 1991 и многие другие). Начало изучения особенностей воспроизводства горбуши в реках Сахалина положено П. А. Двининым (1949, 1952, 1959). Им были рассмотрены особенности преднерестовых и покатной миграций лососей этого вида в прибрежье Сахалина. Эти исследования получили свое дальнейшее развитие в 1960-е годы, но уже с детализацией данных по отдельным этапам пресноводного периода жизненного цикла (Ландышевская, 1964; Воловик, 1967а; 1968; Воловик, Ландышевская, 1967; Канидьев, 1967; Рухлов, 1969, 1970, 1974; Воловик и др., 1972). С середины 1970-х годов сбор материалов по воспроизводству горбуши приобрел черты мониторинга, проводимого с учетом ее предполагаемой внутривидовой структуры (Гриценко, 1981; Ефанов, 1989). В результате стало возможным появление работ, в которых рассматривались закономерности формирования численности отдельных поколений горбуши (Гриценко и др., 1989; Гришин и др., 1989; Гриценко, 2002; Ефанов, 2003).

Значительное количество печатных работ посвящено проблеме морских миграций горбуши, что вполне объяснимо, учитывая их значимость как при выяснении вопросов внутривидовой структурированности горбуши, так и при решении сугубо практических задач по управлению промыслом. Наиболее известны работы Р. С. Семко (1939,1954); И. Ф. Правдина (1940); И. Хирано (1953); П. А. Двинина (1958); А. Е. Ландышевской (1962); Kondo et al. (1965); И. Б. Бирмана (1974); Ф. Н. Рухлова, О. С. Любаевой (1980); Takagi et al., (1981); О. Ф. Гриценко с соавторами (1987); И. М. Ивановой (Ivanova, 2000). Начиная с 1980 года, исследования морского периода жизни лососей базируются на проведении крупномасштабных комплексных траловых съемок. Такой подход позволил получить данные по биологическим показателям, состоянию численности и сезонному распределению молоди и половозрелых лососей, а так же фоновые данные по среде их обитания. Особое внимание при этом уделялось горбуше (Шунтов, 1989, 1994, 2001; Темных, 2004).

Для многих видов рыб в северной части Тихого океана, в том числе и для тихоокеанских лососей, характерны ритмические колебания, совпадающие в основном с солнечными 40-60-летними циклами. Эти колебания соответствуют изменениям скорости вращения Земли и динамике некоторых климатических показателей (Beamish, Bouillon, 1993; Шунтов, 1994, 2000; Кляшторин, Сидоренков, 1996; Klyashtorin, 2001; Колесник, 2002).

По результатам изучения биологии тихоокеанских лососей неоднократно указывались сопряженные с численностью изменения длины и массы тела, плодовитости и возраста полового созревания рыб, свидетельствующие о значительной роли в динамике стада факторов, зависящих от плотности (Ефанов, Чупахин, 1982; Ishida et al., 1993; Welch, Morris, 1994; Bigler et al., 1996; Волобуев, Волобуев, 2000; Ефанов, 2003; Темных, 2004). Однако в последние годы появились работы, опровергающие эти положения (Nagasawa, 2000; Темных и др., 2002; Каев, Чупахин, 2003).

Несмотря на многолетнюю историю исследований, нельзя утверждать, что даже самые многочисленные и промыслово-значимые виды тихоокеанских лососей изучены достаточно хорошо. Так, например, до настоящего времени остаются открытыми вопросы, касающиеся динамики численности, естественной смертности на различных этапах онтогенеза, популяционной и пространственной дифференциации, места и роли лососей в пресноводных и морских экосистемах. Это в полной мере касается и горбуши, воспроизводящейся в реках Сахалина. В то же время, ведущая роль этого вида * в прибрежном промысле Сахалино-Курильского региона диктует необходимость проведения исследований, направленных на обеспечение рациональной эксплуатации ее запасов. Прежде всего, это определение эффективности воспроизводства и прогнозирование на этой основе изменений численности нерестовых подходов лососей.

Все вышеизложенное в полной мере касается и горбуши зал. Анива.

Количество научных публикаций по проблемам динамики, биологии и к „ популяционнои структуре данной группировки крайне невелико и датируются они преимущественно 60-70-ми годами прошлого века. В основном в них рассматриваются частные вопросы, такие как особенности воспроизводства горбуши в отдельных водотоках (Воловик и др., 1972), покатная миграция (Воловик, 1967а) и состояние запасов на момент исследований (Ландышевская, 1964), а также высказываются разные точки зрения на внутривидовую структуру рассматриваемой нами группировки горбуши (Воловик, 1967а; Ефанов, Хоревин 1978; Гриценко, 1981; Карпенко, 1995).

Все исследователи, в той или иной мере коснувшиеся в своих работах вопросов воспроизводства горбуши в реках зал. Анива, едины во мнении, что в данном районе отмечаются несколько ее группировок. Однако до настоящего времени нет четкого представления о структуре анивского стада горбуши, плотностных факторах влияющих на его численность и изменение биологических показателей рыб и сроках их подходов в прибрежье.

В связи с выше изложенным, цель настоящей работы состоит в формировании представления о динамике стада горбуши залива Анива на основе систематизации и анализа натурных наблюдений за ее численностью на разных этапах онтогенеза и биологических показателей рыб.

Для ее решения намечены следующие задачи:

1. Провести унификацию и систематизацию имеющихся фондовых архивных материалов СахНИРО и материалов собственных наблюдений по численности горбуши и биологическим показателям рыб на разных этапах онтогенеза.

2. Выявить особенности анадромной и покатной миграций горбуши в залив Анива.

3. Установить закономерности изменения биологических показателей рыб.

4. Определить эффективность воспроизводства горбуши зал. Анива в течение пресноводного цикла и выживаемости в морском периоде жизни.

5. Рассмотреть межгодовую изменчивость показателей, характеризующих воспроизводительную способность горбуши залива Анива.

Защищаемые положения:

1. Длительные сроки нерестового хода, а также закономерные изменения на его протяжении размерной структуры рыб и их полового состава указывают на внутривидовую структурированность нерестового потока горбуши в залив Анива. Основу уловов формируют рыбы ранней и поздней океанских группировок.

2. Изменения запаса горбуши залива Анива обусловлены в основном условиями формирования численности в течение морского периода жизни.

3. Увеличение уловов горбуши с конца 1980-х годов было обусловлено в большей мере ростом численности горбуши поздней океанской группировки, вследствие чего изменилось соотношение по длине и массе тела между самцами и самками в эти годы в сравнении с предыдущим периодом.

4. Наличие устойчивых тенденций в изменениях численности, биологических показателей рыб и сроков их возврата указывает на определяющую роль глобальных циклических климато-океанологических процессов в динамике стада горбуши.

Научная новизна. Собственные исследования и критический анализ архивных и литературных данных позволили провести унификацию имеющихся материалов и создать единую базу уникальных данных по биологии, промыслу и динамике численности горбуши, воспроизводящейся в реках бассейна зал. Анива. На этой основе внесены коррективы в представления о факторах, определяющих межгодовые флуктуации численности горбуши этого района, а также динамику нерестовой миграции и сроки подходов производителей в прибрежную зону. Впервые составлены карты преднерестовых миграций различных популяций горбуши, воспроизводящихся в реках бассейна зал. Анива.

Практическое значение. Использование базы данных по горбуше зал. Анива позволяет подойти к вопросам долгосрочного и оперативного прогнозирования на качественно новом уровне. Результаты исследований используются при оценке величины запасов горбуши зал. Анива и при решении вопросов ее рациональной эксплуатации и прогнозирования изменений численности ее нерестовых подходов. Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, 7 глав текста, выводов и списка цитированной

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Антонов, Александр Альбертович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для горбуши зал. Анива характерны наиболее длительные сроки нерестовой миграции по сравнению с другими районами Сахалино-Курильского региона, что обусловлено широким представительством среди мигрантов рыб разного происхождения. Первыми в июне мигрируют рыбы из Японского моря, затем с середины июля - рыбы из Тихого океана, ход которых представлен двумя группировками - ранней и поздней. При завершении хода в сентябре присутствуют следы еще одной группировки («осенней охотоморской» по классификации О.Ф.Гриценко).

2. В течение нерестового хода отмечаются закономерные изменения размерного и полового состава горбуши, связанные с ходом рыб разных группировок. Для анализа межгодовых процессов в динамике стада горбуши залива Анива использованы данные двух океанских группировок - ранней и поздней, являющихся, по сути, группировками единой популяции, обеспечивающей основу уловов.

3. За годы наблюдений в реки заходило от 243 до 6926 тыс., в среднем 2587 тыс. рыб, в результате нереста которых из рек скатывалось от 26 до 486, в среднем 164 млн. мальков (при среднем значении коэффициенте ската 12,51±1,19%). В дополнение к ним с ЛРЗ выпускали от 18 до 101, в среднем 59 млн. молоди. Возврат взрослых рыб составлял от 0,45 до 34,45, в среднем 8,35 млн. экз. (при коэффициенте возврата в среднем 3,61±0,46 %). Промыслом изымалось от 3,4 до 87,7, в среднем 56,6 %. В результате мер регулирования промысла размах колебаний численности заходов рыб в реки был в 2,8 раз меньше такового общего возврата поколений.

4. Изменения динамики подходов рыб в зал. Анива и их биологических показателей в течение хода позволяют утверждать, что увеличение уловов горбуши с конца 1980-х годов было обусловлено в большей мере ростом численности горбуши поздней океанской группировки, вследствие чего изменилось соотношение по длине и массе тела между самцами и самками в эти годы в сравнении с предыдущим периодом.

5. Плотность связи количества покатников (11=0,60) и возврата рыб (0,50) от численности родителей, с одной стороны, величины возврата рыб от численности скатившейся в залив молоди (0,65) и от последующей их выживаемости в морских водах (0,85), с другой стороны, показывает, что изменения запаса горбуши залива Анива обусловлены в основном условиями формирования численности в течение морского периода жизни.

6. При существенном росте численности горбуши в конце XX в. факторы, связанные с плотностью, были менее значимы в динамике стада, чем изменения в среде обитания. Межгодовые изменения параметров, характеризующих взаимоотношение в системе «популяция - среда», носили в большей мере случайный характер по отношению друг к другу, несмотря на известные у горбуши различия в численности генераций четных и нечетных лет. В то же время наличие устойчивых тенденций в изменениях численности, биологических показателей рыб и сроков их возврата указывает на определяющую роль глобальных циклических климато-океанологических процессов в динамике стада горбуши.

7. В динамике покатной миграции молоди из рек и последующего возврата рыб соответствующих поколений наблюдаются синхронные изменения, обусловленные динамикой численности отдельных внутривидовых группировок, что позволяет осуществлять коррекцию стандартно разработанных прогнозов.