Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья: на примере Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Анчугов, Сергей Александрович

  • Анчугов, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 192
Анчугов, Сергей Александрович. Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья: на примере Курганской области: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Сургут. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анчугов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрография

1.4. Растительность

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Распространение в прошлом, реакклиматизация и расселение бобра в Южном Зауралье

3.2. Современное распространение в Курганской области

3.3. Биотопическое размещение

3.4. Численность бобра

3.5. Факторы, влияющие на численность

3.6. Плотность населения

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЕ

4.1. Пространственно-территориальная структура

4.2. Половозрастная структура

4.3. Размножение

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Экстерьер

5.2. Окраска меха

5.3. Краниометрические показатели

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БОБРА ЮЖНОГО 108 ЗАУРАЛЬЯ

6.1. Видовой состав кормов

6.2. Сезонность питания

6.3. Значение кормодобывающей деятельности

ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННОЕ ЭКСПЛУАТИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ БОБРА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Состояние промысла

7.2. Эффективность отлова

7.3. Рекомендации по рационализации использования ресурсов бобра

7.3.1. Нормирование промысла

7.3.2. Биотехнические мероприятия 146 ВЫВОДЫ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и хозяйственное использование бобра (Castor fiber L., 1758) Южного Зауралья: на примере Курганской области»

В настоящее время одним из актуальных направлений научных исследований является работа по изучению региональных особенностей экологии животных. Это позволяет рационально использовать охотничьи ресурсы, а также проводить необходимые биотехнические и природоохранные мероприятия. Обыкновенный бобр (Castor fiber L., 1758,) - ценный пушной охотничье-промысловый зверь. В XVII-XIX вв. бобры были обычными животными на многих водоемах Европы и Азии. Однако к началу XX в. они были почти полностью истреблены. В 1922 г. Постановлением СНК РСФСР был установлен повсеместный запрет на промысел бобра. В целях охраны и накопления запасов бобров были созданы три государственных заповедника: Березинский (1925 г.), Воронежский (1927 г.), Кондо-Сосьвинский (1929 г.). С начала 30-х годов прошлого века были начаты работы по реакклиматизации этого вида в его историческом ареале (Дьяков, 1975). До 80-х гг. XX века в 58 регионах России и 27 регионах союзных республик бывшего Союза было расселено свыше 17 тыс. бобров. Племенной материал поступал из Воронежского заповедника (свыше 5 тыс. особей), Белоруссии (около 4 тыс. особей). Более 8 тыс. бобров было расселено из вторичных восстановленных очагов (Гревцев, 2007).

В 1961 г. в Курганской области выпустили 31 бобра воронежского происхождения, доставленных из Брянской области. Однако животные на этой территории не прижились и мигрировали в бассейн р. Миасс (Жарков, 1966; 1969; Акклиматизация., 1973). В начале-середине 60-х гг. прошлого века животные начали заселять самостоятельно водоемы Курганской области, расселяясь с территории Тюменской области (Азаров, 1995). Но за 45 лет с момента выпуска бобра, результаты реакклиматизации и саморасселения животных в нашем регионе до настоящего времени не были изучены. Если экология бобра подробно изучена во многих регионах нашей страны, то данные о состоянии реакклиматизированной популяции в Курганской области немногочисленны (Сберечь обязаны ., 1989; Стариков, 1989, 1992; Что имеем, как храним, 1993). В этих источниках приводятся общие черты биологии (по литературным данным), данные о численности и распространении по территории области.

Выпуск животных в Курганской области производился только один раз, и работы по внутриобластному расселению не проводились, в отличие от соседних регионов. Так, например, только в 1953-1966 гг. в Тюменскую область было завезено и выпущено около 400 бобров из Белоруссии, Воронежского и Окского заповедников и Смоленской области, также проводились работы по внутриобластному расселению (Жарков, 1969; Азаров, 1995 и др.). Таким образом, животные, населяющие водоемы бассейнов рек Исеть, Миасс и Тобол имеют гибридное происхождение. Сформированные в результате искусственного и последующего естественного расселения, многочисленные гибридные популяции евроазиатского бобра неясного пока таксономического статуса с паллиативным названием «Castor fiber «introductus» представляют значительный интерес для эволюционистов и систематиков (Савельев, 2000, 2003).

Перспективность расселения этих животных по территории лесостепного Зауралья оценивалась неоднозначно (Жданов, 1963; Коряков, 1963; Цецевинский, 1963; Черных, Кузьминых, 1986). Выпуск бобров не сопровождался организацией специальных хозяйств, кроме того, в большинстве случаев не было их учета и охраны (Коряков, 1963). Однако высокая экологическая пластичность вида позволила бобру освоить просторы Приуралья, Урала, Зауралья и Западной Сибири (Бакеев, 1963; Жданов, 1963; Коряков, 1963; Соловьев, 1975; Черных, Кузьминых, 1986 и др.).

В последние годы в нашем регионе наблюдалась устойчивая тенденция роста численности вида. Кормовые условия угодий являются основным фактором, влияющим на распространение бобра в настоящее время. В то же время кормодобывающая деятельность этих животных оказывает иногда значительное влияние на прибрежные фитоценозы. Специфическое расположение лесных массивов по течению рек, которое характерно для лесостепной зоны, оказывает существенное влияние на распространение вида по территории региона и его экологию. В ряде районов Курганской области становится актуальным вопрос рационального эксплуатирования бобровой популяции с целью регулирования численности животных и плотности заселения угодий.

В связи со всем выше перечисленным, возникла необходимость изучения результатов реакклиматизации бобра.

Цель и задачи исследования. Цель работы - всесторонне изучить особенности биологии обыкновенного бобра Южного Зауралья на примере Курганской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространение бобра на территории Курганской области.

2. Оценить состояние популяции бобра (пространственно-территориальная и половозрастная структуры, динамика численности, морфометрическая характеристика) и факторы, воздействующие на нее.

3. Определить дальнейший путь развития популяции бобра на исследуемой территории.

4. Дать рекомендации по рациональному использованию ресурсов бобра Курганской области.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование популяции бобра Южного Зауралья. В работе представлены данные по особенностям питания, биотопического размещения, изучены основные типы бобровых угодий региона. Рассмотрена динамика численности бобра в области в течение 1985-2007 гг., определена степень влияния и роль экзогенных факторов на этот процесс. Изучена половозрастная, пространственно-территориальная структуры популяции, плотность заселения угодий. Для сравнительного анализа географической изменчивости вида изучены морфометрические показатели (экстерьерные и краниометрические).

Практическое и теоретическое значение. Результаты работы применяются при ведении кадастра животного мира Курганской области, при планировании экологически обоснованного эксплуатирования популяции бобра, при составлении экологического обоснования лимита изъятия вида в регионе для проведения государственной экологической экспертизы, при проведении типологической характеристики и бонитировке бобровых угодий области.

Данные полевых исследований и результаты работы использованы при составлении раздела по бобру в проекте «Материалы по учету состояния используемых объектов охоты, оценка состояния среды их обитания, расчету необходимых объемов воспроизводственных мероприятий Галишовского и Бариновского охотничьих хозяйств» Курганского областного общественного благотворительного фонда «По охране охотничьих животных «Сапсан».

Результаты исследований находят применение в учебном процессе в курсах: «Зоология позвоночных», «Териология», «Региональные проблемы экологии животных», «Знакомство с местной фауной» по специальности «Биология» факультета естественных наук Курганского государственного университета и биологического факультета Сургутского государственного университета.

Исследования проведены в рамках заявленной темы научных работ кафедры зоологии Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (номер регистрации 0120.0504249).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бобр в Курганской области постепенно заселяет все наиболее благоприятные для обитания водоемы.

2. Увеличение численности бобра обусловлено его расселением по территории региона, отсутствием конкурентов и хищников, а таюке незначительным уровнем антропогенного воздействия.

3. Для поддержания экологического равновесия необходима интенсификация использования ресурсов бобра.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области H.A. Лопану, сотрудникам отдела охотнадзора по Шатровскому району Я.В. Березину и В.В. Чубу, председателю Каргапольского РООиР В. А. Стрекаловских, и всем, кто оказал содействие в сборе биологического материала. За ценные советы и консультации соискатель весьма признателен к.б.н., доценту кафедры зоологии и биоэкологии Курганского государственного университета A.A. Соколовой. Диссертант также благодарен д.б.н., профессору Н.И. Науменко и д.б.н., профессору Л.Ф. Шепелевой, подтвердившим правильность определения видового состава растений. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, д.б.н., профессору - В.П. Старикову - за помощь на всех этапах выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Анчугов, Сергей Александрович

149 ВЫВОДЫ

1. В результате естественного расселения с места выпуска животных воронежского происхождения и миграции зверей гибридного происхождения из Тюменской области бобром заселены бассейны трех крупных рек Курганской области.

2. В условиях Южного Зауралья наиболее благоприятные для обитания бобра водоемы расположены в северной широтной полосе лесостепной зоны и подзоне сосново-мелколиственных лесов лесной зоны.

3. Распределение бобровых поселений по различным угодьям Курганской области зависит от гидрологического режим водоема и состояния кормовой базы, что определяет ленточное распределение поселений бобра по руслам рек и пятнистое - на озерах и болотах.

4. Рост численности бобра в бассейне р. Тобол обусловлен постепенным продвижением его в верховья реки, заселением всех пригодных мест обитаний, отсутствием хищников и конкурентов, а также незначительным антропогенным прессом. Дальнейшее увеличение численности бобра на реках Исеть и Миасс лимитируется состоянием кормовой базы и высокой плотностью заселения угодий.

5. В настоящее время количество поселений постепенно возрастает на реках средней и малой величины в бассейнах всех трех крупных рек и на русле р. Тобол. На реках Исеть и Миасс эти показатели после достижения определенного уровня стабилизировались.

6. Различия между самцами и самками во всех возрастных группах, как по массе тела, так и изученным экстерьерным и краниометрическим показателям, статистически недостоверны. В то же время зауральские животные по большинству экстерьерных и краниометрических показателей превосходят иртышских и западносибирских бобров. Зауральские бобры крупнее и тяжелее, для них характерно возрастание линейных размеров черепа, что, возможно, связано, с эффектом гибридизации животных, взятых для расселения из разных частей ареала.

7. Во многих местах в бассейнах рек Тобол, Миасс и Исеть отмечена тенденция ухудшения кормовой базы и постепенный переход в питании с предпочитаемых кормов (ивы и осина) на второстепенные корма (березы и ольху).

8. В связи с высокой плотностью населения, ухудшением кормовой базы в Курганской области в течение 2008-2009 гг. возможно изъятие 800-950 особей, а в дальнейшем ежегодно - до 800 животных. В настоящее время оптимальными сроками добычи бобра следует считать период с 1-15 октября по 31 марта.

9. Основой рационального эксплуатирования популяции бобра в Курганской области является регулирование численности, поддержание оптимальной плотности в совокупности с сохранением и улучшением кормовой базы.