Биология и популяционная структура минтая Theragra chalcogramma северной части Берингова моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Глубоков, Александр Иванович

  • Глубоков, Александр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 311
Глубоков, Александр Иванович. Биология и популяционная структура минтая Theragra chalcogramma северной части Берингова моря: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2005. 311 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Глубоков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Материалы и методы исследований.

1.1. Траловые съемки, ихтиологические исследования.

1.2. Гидроакустические работы.

1.3. Электронномикроскопические исследования.

1.4. Генетические исследования.

ГЛАВА 2. Краткая океанографическая характеристика северо-западной, северной и северо-восточной частей Берингова моря.

ГЛАВА 3. Пространственное распределение минтая.

ГЛАВА 4. Воспроизводство.

4.1. Размножение, пространственная дифференциация основных нерестилищ.

4.2. Морфология и ультраструктура икринок минтая.

4.3. Успешность нереста, численность молоди.:.

4.4. Скорость полового созревания.

ГЛАВА 5. Размерно-возрастная структура.

ГЛАВА 6. Питание.

6.1. Состав пищи.

6.2. Каннибализм.

ГЛАВА 7. Морфофизиологические адаптации.

7.1. Коэффициент упитанности.

7.2. Гонадосоматический индекс.

7.3. Печеносоматический индекс.

7.4. Селезеночносоматический индекс.

7.5. Сердечносоматический индекс.

ГЛАВА 8. Популяционный статус минтая северной части Берингова моря, состояние запаса.

8.1. Фенетические маркеры.v.

8.2. Генетические маркеры.

8.3. Популяционный статус минтая северной части Берингова моря.

8.4. Оценка состояния запаса.

8.4.1. Методы прямого учета.

8.4.2. Методы математического моделирования.

8.5. Меры регулирования промысла.

ГЛАВА 9. Минтай в ихтиоценах Берингова моря.

9.1. Видовой состав и структура донных ихтиоценов шельфа и верхней части материкового склона.

9.2. Видовой состав и структура ихтиоценов эпипелагиали Берингова моря.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и популяционная структура минтая Theragra chalcogramma северной части Берингова моря»

Актуальность проблемы.

Минтай Theragra chalcogramma (Pallas, 1814) является одним из основных объектов рыболовства в мире. Со времен неолита народы, населяющие побережье бассейна северной части Тихого океана, традиционно использовали его в пищу. Промысел минтая в Японии возник уже в XVIII веке (Tomabechi, 1972). Первые упоминания о российском кустарном лове минтая в Беринговом море относятся к началу XX века (Суворов, 1912). Японский промысел минтая возник в Беринговом море в начале 30-х годов XX века (Судзуки, 1967). Это было вызвано увеличением мощности японских двигателей на рыболовных судах, появлением плавучих фабрик и наращиванием экспорта сухой рыбы (в переводе на японский сухая рыба

- "mentai"). что позволяло обеспечивать ее длительное хранение и транспортировку (Tomabechi, 1972). Разработка в 60-е годы Хоккайдской рыбохозяйственной жспериментальной станцией нового вида продукции из минтая - рыбного фарша «сурими» привело к резкому росту добычи минтая (Maeda et al., 1993).

В Беринговом море, площадь которого составляет всего 0,6% Мирового океана, во второй половине 80-х гг. вылавливалось до 4,5 млн.т. морепродуктов. Если исключить из площади моря 30% малопродуктивных районов, то рыбопродуктивность оставшихся будет сопоставима с продуктивностью апвеллипгов Перу и Западной Африки. Взаимодействие шельфовых и глубинных вод создает повышенную продуктивность 3-х основных районов Берингова моря: в юго-восточной части - Бристольский залив и богословский район, в западной части

- карагинско-олюторский район, в северной части - наваринский район. Именно там обитает большая часть минтая Берингова моря.

Первоначальные исследования его биологии с целью получения наиболее достоверной информации для разработки принципов рационального использования запасов на долгосрочной основе показали существование в продуктивных районах самостоятельных популяций минтая (Серобаба, 1977; Флусова, 1986; Iwata, 1975). В период резкого увеличения численности, отмеченного в 80-е гг., произошло перекрывание ареалов популяций и усиление миграционной активности. В результате возникших сложностей идентификации популяционной принадлежности минтая из различных скоплений, в тот период возобладала точка зрения об отсутствии самовоспроизводящейся популяции на севере моря (Stcpanenko, 1989; Фадеев, 1991; Шунтов и др., 1993). Падение численности минтая в 90-е гг. и проведение в 1990 г. линии разграничения морских пространств между СССР и США в северной части Берингова моря вновь со всей остротой поставило вопрос о популяционной принадлежности североберинговоморских скоплений и принципах прогнозирования состояния их запасов (Николаева, Глубокое, 2002). 1 [рогнозирование, осуществляемое исходя из представлений о единой популяции минтая от наваринского района до Бристольского залива, плохо оправдывалось. Съемки, проводимые российскими, американскими и японскими учеными с периодичностью 1 раз в 1-3 года, не давали информации о сезонных миграциях, а указывали на то или иное распределение скоплений в определенный момент конкретного года.

В этой связи назрела необходимость выработки нового методического подхода в исследованиях, позволяющего собрать достоверную информацию о биологии и популяционной структуре минтая северной части Берингова моря, и его реализации в рамках комплексной многолетней программы.

Актуальность проблемы диктуется: во-первых, необходимостью сохранения и рациональной эксплуатации запасов минтая северной части Берингова моря; во-вторых, между народно-правовым и вопросами использования беринговоморских запасов минтая, включая северную и нейтральную части Берингова моря.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -с применением нового методологического подхода получить данные о пространственно-временной дифференциации скоплений минтая северной части Берингова моря в сезонном и онтогенетическом аспектах. На основе новых данных о биологии, морфофизиологических адаптациях и генетической структуре определить момуляционный статус минтая северной части Берингова моря.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Создать новую методологическую основу изучения запасов минтая. С применением нового подхода оценить состояние и величину биомассы минтая северной части Берингова моря.

2. Провести анализ сезонных, межгодовых и онтогенетических особенностей распределения минтая, протяженности и направленности его миграционных путей.

3. Определить пространственную дифференциацию нерестилищ и интенсивность воспроизводства минтая в северной части Берингова моря.

4. Изучить сезонную и межгодовую динамику размерно-возрастной структуры скоплений минтая северной части Берингова дооря.

5. Охарактеризовать состав пищи минтая по сезонам и в межгодовом аспекте, оценить роль каннибализма в питании минтая из различных районов Берингова моря.

6. Исследовать морфофизиологические адаптации минтая различных скоплений к определенным биотопам.

7. Изучить фенетические маркеры минтая северной части Берингова моря.

8. Исследовать нуклеотидные последовательности геномной ДНК минтая Берингова моря, включая микросателлиты.

9. На основе комплексных данных о распределении, миграциях, размножении, размерно-возрастной структуре, питании, морфофизиологических и генетических особенностях минтая северной части Берингова моря определить его внутривидовой статус.

10. Изучить роль минтая в ихтиоценах северной части Берингова моря.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- новый методологический подход к изучению морских промысловых рыб путем оценки особенностей сезонной и межгодовой динамики функционирования их популяций позволяет получать достоверную комплексную информацию о биологии, популяционной структуре и биомассе запасов;

- с применением нового методологического подхода установлено, что в северной части Берингова моря обитает независимая популяция минтая, особи которой в условиях низкой численности не совершают протяженных миграций как в онтогенезе, так и в течение годового цикла.

Научная новизна.

Впервые на новой методологической основе, суть которой заключается в комплексности и многократности съемок с использованием основных подходов (Яблоков. 1987) к оценке дифференциации запасов, получены новые представления о популяционной структуре минтая в северной части Берингова моря. Комплексные данные о биологии, установленные в ходе исследования морфофизиологические адаптации, выявленные фенетические и генетические маркеры позволили выделить наваринские скопления минтая в самостоятельную популяцию.

Впервые на основе многократных комплексных съемок показано пространственное распределение молоди и половозрелого минтая в северной части Берннгова моря в сезонной и межгодовой динамике. Прослежена динамика распределения особей одной генерации от сеголетка до возраста вступления в промысловый запас. Установлена направленность и протяженность миграционных путей в сезонном, онтогенетическом и межгодовом аспектах. Отмечено отсутствие на современном этапе смешения в наваринском районе минтая трех беринговоморских популяций и относительно небольшая протяженность миграционных путей минтая в северной части Берингова моря. Установлена зависимость протяженности миграционных путей от численности основных популяций минтая северной и прилегающих частей Берингова моря.

Подтвержден устойчивый в межгодовом плане (1996-2004 гг.) характер нереста минтая в наваринском районе.

Получены данные по урожайности поколений наваринского минтая 19972002 гг. Интенсивность воспроизводства наваринского минтая отличается от интенсивности воспроизводства смежных популяций. Впервые исследована ультраструктура оболочек икринок минтая. Установлена широтная изменчивость темпов полового созревания минтая восточно- и североберинговоморского шельфа п склона.

На основе посезонного анализа размерно-возрастного состава минтая установлено присутствие на протяжении годичного цикла в скоплениях из наваринского, матвеевского, прибыловского, унимакского и олюторско-карагинского районов особей всех возрастов. Соотношение минтая разного возраста специфично для каждого из районов.

Впервые получены многолетние данные по относительным величинам гонад, печени, селезенки и сердца минтая из различных районов северной части Берингова моря в нерестовый, нагульный и зимовальный периоды, начиная от сеголеток и заканчивая особями предельного возраста. В петропавловско-командорском, олюторском, наваринском, матвеевском, прибыловском районах выявлены морфофизиологические адаптации к условиям обитания и различия в сезонной циклике метаболических процессов.

Впервые получены данные о нуклеотидных последовательностях геномной ДНК. включая 9 микросателлитных локусов, минтая из Олютррского залива, подводного хребта Ширшова, наваринского района, восточного шельфа Берингова моря и вод Северных Курильских островов. Выявлены генетические маркеры специфические для некоторых скоплений минтая, установлены генетические дистанции Ней между наваринским, восточноберинговоморским и северокурильским минтаем, соответствующие популяционному уровню для морских рыб.

Впервые состояние наваринского запаса минтая оценено с использованием когортной сепарабельной модели группы ¡БУРА. Математическое моделирование показало незначительное влияние миграций минтая из других районов Берингова моря на формирование численности наваринской популяции.

Получены новые данные о роли минтая в ихтиоценах северной части Берингова моря в сезонном и межгодовом аспектах, характере перестроек ихтиоценов в зависимости от биомассы минтая. Выявлены виды-субдоминанты, специфичные для карагинско-олюторского, корякского и наваринского районов.

Практическая значимость работы.

Разработан и реализован на многолетней основе новый методологический подход к изучению биологии и популяционной структуры минтая.

В 1996-2005 гг. результаты исследования ежегодно использовали при разработке ОДУ минтая в Западноберинговоморской зоне. Использование новой информации о популяционном статусе наваринского минтая повысило оправдываемость прогнозов состояния запаса (в 1996-2001 гг. оправдываемость прогноза составляла 61,6-127,6%, в 2002-2004 гг. - 96,8-101,3%). На основе результатов исследования 2003 года подготовлено обоснование на .уточнение ОДУ минтая в Западноберинговоморской зоне на 2004 г., что позволило дополнительно выловить 65000 т минтая.

Полученные в ходе исследования новые представления о популяционной структуре минтая северной части Берингова моря позволили разработать и внедрить биологически адекватные состоянию наваринского запаса минтая меры регулирования специализированного промысла. В результате последовавшего за этим роста биомассы минтая в северной части Берингова моря, ОДУ в Западноберинговоморской зоне был увеличен с 365 тыс. т в 2002 г. до 452,5 тыс. т в 2005 г., то есть почти на 100 тыс. т.

Проведенные работы явились выполнением международных государственных обязательств Российской Федерации по научным исследованиям в рамках шестисторонней Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря 1994 г. и Межправительственного российско-американского Соглашения о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства 1988 г. Материалы настоящего исследования служили одним из основных источников подготовки национальных докладов российских делегаций на 5-ю (Шанхай, 2000), 6-ю (Гдыня, 2001), 7-ю (Москва, 2002), 8-ю (Портленд, 2003), 9-ю (Кусиро, 2004), 10-ю (Пусан, 2005) ежегодные Конференции, проводимые в рамках Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря, и 11-ю (Москва, 2000), 12-ю (Сиэтл, 2001), 13-ю (Москва, 2002), 14-ю (Портленд, 2003), внеочередную (Вашингтон, 2004), 15-ю (Санкт-Петербург, 2004), 16-ю (Сиэтл, 2005) сессии Межправительственного консультативного Комитета, проводимые в рамках российско-американского Соглашения о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства. Аргументированная позиция российских делегаций позволила сохранить мораторий на промысел минтая в нейтральных водах и продолжить диалог с американской стороной о рациональном управлении запасами минтая северной части Берингова моря. Материалы настоящей работы послужили базисом для подготовки проекта российско-американского "Соглашения о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов в северной части Берингова моря", в случае подписания которого российские рыбаки получат возможность вылова до 150 тыс. т минтая в Исключительной Экономической Зоне (ИЭЗ) США.

Полученные величины численности молоди использованы для оценки урожайности поколений, убыль по годам позволяет судить о величине естественной и промысловой смертности. Информация о мощности первых трех возрастных классов использована для прогнозирования динамики численности запасов минтая.

Полученные данные по сезонной динамике морфофизиологических показателей использованы для оценки интенсивности нагула минтая и степени его готовности к нересту. Это, в свою очередь, дало дополнительную информацию для оценки успешности нереста предшествующего и текущего годов.

Апробация.

Материалы диссертации представлены на отчетных сессиях ВНИРО (19982003), на встрече ученых России и США (Москва, 1998), на встрече ученых Университета Хакодате (Япония) и ВНИРО (1999), международных семинарах «Структура и идентификация запасов минтая» (Иокогама, 1999), «Состояние запасов минтая алеутского бассейна, факторы, влияющие на его восстановление, включая взаимоотношения хищник-жертва, влияние моратория и его продления» (Сиэтл, 2000), по запасам минтая центральной части Берингова моря (Пусан, 2003), «Допустимый уровень добычи и идентификация запасов минтая центральной части Берингова моря» (Сиэтл, 2005), Всероссийской конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное-использование» (Ростов-на-Дону, 2000), международной конференции «Рациональное использование биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2001), на 11-ой (Циндао, 2002), 12-ой (Сеул, 2003) и 13-ой (Гонолулу, 2004) конференциях Конвенции об организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС), на 20-ом международном симпозиуме Лоуэлла Уэйкфилда «Генетика субполярных рыб и беспозвоночных» (Джуно, 2002), конференции по глубоководным рыбам (Квинсленд, 2003), ежегодных конференциях по запасам минтая в центральной части Берингова моря, ежегодных и внеочередных сессиях Межправительственного российско-американского консультативного Комитета.

Публикации.

Автором опубликовано 97 работ, из них по теме диссертации - 31.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и списка литературы. Иллюстрирована 96 рисунками и включает 33 таблиц. Список литературы насчитывает 508 наименований, включающий 268 работ на иностранных языках. Общий объем работы 312 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Глубоков, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В наваринском районе обитает самостоятельная популяция минтая, обладающая специфическими особенностями воспроизводства, размерно-возрастной структуры, питания, и отличающаяся морфофизиологическими адаптациями, фенетическими и генетическими маркерами.

2. Разработанный нами новый . подход к регулированию промысла североберинговоморского минтая на основе выделения там самостоятельной популяции адекватен популяционной структуре вида: его применение, в числе прочих причин, привело к восстановлению запаса. В период 1996-2003 гг. максимальная биомасса наваринской популяции минтая отмечена в 1996 г. - 2,1 млн.т. минимальная величина биомассы зарегистрированы в 2000 г. - 0,6 млн.т. Начиная с 2000 г. после применения нового подхода к регулированию промысла биомасса популяции ежегодно возрастала, достигнув в 2003 г. - 1,8 млн.т. Совпадение оценок биомассы методами прямого учета и с использованием когортной сепарабельной модели группы 1БУРА, а также когерентность сигналов о состоянии запаса, содержащихся практически во всех видах наблюдений, и в данных по возрастному составу уловов, свидетельствуют о незначительном влиянии миграций минтая из других районов Берингова моря на формирование численности наваринской популяции.

3. В последнее десятилетие район распространения наваринского минтая на всех этапах онтогенеза не перекрывается с соседними популяциями. В периоды высокой численности миграционная активность минтая возрастает и в наваринском районе происходит смешение особей западноберинговоморской, наваринской и восточноберинговоморской популяций, наиболее ярко проявившиеся в 80-е годы прошлого столетия.

4. В пределах всего Берингова моря благодаря особенностям циркуляции и водообмену шельфовых и океанических вод существует система устойчивых нерестовых очагов. На севере нерест минтая проходит в районе квазистационарного круговорота и Наваринского каньона. Интенсивность воспроизводства наваринского минтая в межгодовом плане специфична по сравнению со смежными популяциями. Значительного пассивного переноса особей минтая в ходе раннего онтогенеза нет: личинки и сеголетки облавливаются в тех же районах, где происходит икрометание. Поколение наваринского минтая 2000 г. -наиболее урожайное за последнее десятилетие. Поколение 2001 г. - второе по численности. Минтай северных скоплений созревает позже минтая южных. Массовое созревание (более 50%) самок минтая в наваринском районе происходит в возрасте 5 полных лет. Самцы наваринского минтая начинают созревать раньше, чем в других районах северо-западной части Берингова моря: в отдельные годы при длине 29-30 см созревает более 50% самцов.

5. В скоплениях минтая из наваринского, матвеевского, прибыловского, унимакского и олюторско-карагинского районов присутствуют все возрастные группы. Соотношение минтая разного возраста специфично для каждого из районов. Суммарная доля молоди наваринского минтая составляет летом 64%, зимой 65%.

6. Состав пищи минтая северной, северо-восточной и северо-западной частей Берингова моря наиболее существенно отличается в осенне-зимний период: в наваринском районе минтай ведет преимущественно хищный образ жизни, в других районах в питании ключевую роль играют креветки и эуфаузииды.

Каннибализм у минтая наиболее интенсивен в наваринском районе: летом он составляет 2-19%, осенью-зимой - 11-64%. В корякском районе максимальная интенсивность каннибализма отмечена в декабре и апреле 2001, 2002 гг.: 33-50%, в Олюторском заливе в марте-апреле 2002 г. - 21%. Интенсивность каннибализма в годы высокой численности минтая возрастала. Урожайные поколения увеличивают интенсивность каннибализма у минтая той, популяции, где они появились.

7. Сезонная, межгодовая и онтогенетическая динамика морфофизиологических индикаторов минтая отражает климато-океанологические и биологические условия обитания. В петропавловско-командорском, олюторском, наваринском, матвеевском, прибыловском районах выявлены морфофизиологические адаптации к условиям обитания и различия в сезонной циклике метаболических процессов. Сезонный гонадогенез минтая северных районов Берингова моря отстает от гонадогенеза южных. Сезонная динамика величины индекса печени специфична в каждом из районов. В северных районах в связи с коротким нагульным периодом индекс печени меньше, чем в южных. Величина индексов гонад и печени является индикатором метаболических процессов как на индивидуальном, так и групповом уровнях, отражая успешность нагула и ожидаемую интенсивность нереста. При больших относительных величинах гонад и печени минтая наблюдается интенсивный нерест, при низких -интенсивность воспроизводства ниже среднемноголетней. Относительные величины индексов сердца и селезенки в меньшей степени отражают ритмы сезонных физиологических процессов и специфику отдельных периодов онтогенеза и годового цикла.

8. Минтай северной, восточной и западной частей Берингова моря обладает специфическими фенетическими маркерами. Антеанальное расстояние и количество лучей в первом спинном плавнике у минтая наваринского района больше, чем у минтая из корякского района. Высота первого спинного плавника самцов наваринского минтая превышает таковую самцов корякского минтая. У самок достоверных различий по высоте первого спинного плавника не выявлено.

9. Минтай Берингова моря структурирован по полиморфизму геномной ДНК, оцененому методом случайной амплификации полиморфных фрагментов в полимеразной цепной реакции. На данном этапе знаний эффективные для нопуляционного анализа беринговоморского минтая последовательности геномной ДНК отсутствуют.

10. Минтай Берингова моря и района Северных Курильских островов генетически структурирован по микросателлитным локусам ТсЬ5, ТсЫО, ТсЫ2, ТсЫ4, ТсЫ9. В пределах Берингова моря максимальные значения генетических дистанций Ней отмечены между наваринским и восточноберинговоморским минтаем - 0,063, что соответствует популяционному уровню для морских рыб. Небольшие различия (0,001-0,0015) получены между минтаем из Карагинского залива и районов подводных хребта Ширшова и корякского нагорья, что совпадает с представлением об обитании в этих районах единой - западноберинговоморской популяции минтая. Максимальные значения генетических дистанций установлены для северокурильского минтая: от 0,089 (дистанция с ширшовской выборкой) до 0.157 (дистанция с восточноберинговоморской выборкой). Проверка на соблюдение закона Харди-Вайнберга подтвердила генетическую равновесность группировок. Выявленные различия уровня гетерозиготности микросателлитов ДНК минтая и соблюдение равновесия Харди-Вайнберга позволяют среди исследованных группировок выделить северокурильскую (восточнокамчатскую), заиадноберинговоморскую, наваринскую и восточноберинговоморекую популяции минтая.

11. Сроки наступления и характер перестроек донных ихтиоценов шельфа и верхней части материкового склона специфичны в бристольском, унимакском, прибыловском, матвеевском, наваринском, корякском и олюторско-карагинском районах. В ихтиоценах шельфа и верхней части материкового склона северной и северо-западной частей Берингова моря, где минтай занимает ключевую позицию, при снижении биомассы минтая плотность распределения прочих донных рыб возрастает и увеличивается роль видов-субдоминантов. На современном этапе доминирующую роль в донных ихтиоценах этого региона играют треска и многоиглый керчак. Следующие за ними по значимости виды специфичны для каждого из рассматриваемых районов: в наваринском - двухлинейная и четырехбугорчатая камбалы, в корякском - скаты и белокорый палтус, в карагинско-олюторском - белобрюхий получешуйник и мягкий бычок.