Биология и промысел окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Древетняк, Константин Владимирович

  • Древетняк, Константин Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 193
Древетняк, Константин Владимирович. Биология и промысел окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Древетняк, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Ареал.

Глава 3. Структура популяции.

3.1. Размерно-возрастной состав.

3.2. Рост.

3.3. Темп полового созревания, соотношение полов

Глава 4. Батиметрическое распределение.

Глава 5. Размножение.

5.1. Нерестовые ареалы, сроки вымета личинок.

5.2. Индивидуальная плодовитость.

5.3. Популяционная плодовитость и урожайность поколений.

Глава 6. Питание.

6.1. Питание личинок морских окуней.

6.2. Питание молоди окуня-клювача

6.3. Питание взрослого окуня-клювача.

6.4. Пищевые потребности и рационы питания.

Глава 7. Промысел.

7.1. Исторический обзор промысла.

7.2. Регулирование промысла.

7.3. Влияние промысла на структуру популяции.

Глава 8. Состояние запасов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и промысел окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции»

Современное состояние рыбного хозяйства России, как отмечал П.А. Моисеев (1997), зависит прежде всего от результативности промысла в прилегающих к ее побережью морях и в значительно меньшей степени - от работы экспедиционного флота в открытых районах Мирового океана и у берегов других государств, а также от объемов вылова и выращивания гидробионтов во внутренних естественных водоемах и у морского побережья. Особенно отчетливо такое распределение промысловых усилий проявилось в последние годы. Россия по экономическим причинам резко сократила экспедиционный промысел в отдаленных районах. Практически весь отечественный флот ведет лов в районах, близких к портам базирования, когда основной промысел осуществляется в Баренцевом, Беринговом, Охотском и отчасти Японском морях. Такая расстановка флота, по-видимому, будет сохраняться в обозримом будущем (Дягилев, 1996; Трояновский, 1996; Моисеев, 1997). Все это может еще более негативно отразиться на состоянии запасов всех промысловых рыб Баренцева и Норвежского морей.

Традиционным и очень важным районом промысла, дающим около 20 % всего мирового вылова, является северо-восточная часть Атлантического океана (СВА) (Кузьмичев, 1975; Саускан, 1988; Моисеев, 1989). Однако СВА, и особенно Баренцево море, где долгое время осуществлялся весьма интенсивный облов традиционных объектов промысла, располагают биоресурсами, степень использования которых приблизилась к пределу. Чрезмерная интенсификация промысла в Баренцевом море многими государствами привела к значительному снижению запасов некоторых промысловых рыб (сайка, окунь золотистый, окунь-клювач), а в ряде случаев - к их полному истощению (мойва, черный палтус) (Атлантический океан, 1977, 1984; Алексеев, Лука, 1986; Шлейник, 1992).

В настоящее время вопрос рационального использования биологических ресурсов Баренцева моря, в том числе окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции, приобрел значение крупной научно-хозяйственной проблемы.

Окунь-клювач (синонимы: клюворылый морской окунь, клювач, глубоководный клювач) Sebastes mentella Travin, 1951 (рис. 1), обитающий в Баренцевом и Норвежском морях, относится к роду морских окуней - Sebastes Cuvier, 1829, семейства скорпеновые -Scorpaenidae Risso, 1826, отряд скорпенообразные - Scorpaeniform.es (Барсуков, 1968, 1972, 1981а, б; Линберг, Герд, Расс, 1980; Котляр, 1984; Литвиненко, 1985; Пятиязычный словарь., 1989; Nelson, 1984).

В иностранной научной литературе, как отмечал С.Р. Робине с соавторами (Robins et al., 1986), окунь-клювач имеет названия: deep-water redfïsh, ocean perch, redfish, rosefish, beaked redfish, sharp-beaked redfish. Рабочей группой ИКЕС по изучению запасов морских окуней (Study group on redfish stocks) для окуня-клювача в 1992 г. было рекомендовано название - deep-sea redfish (Anon., 1992).

В водах Северной Атлантики промысловое значение морского окуня было и остается достаточно заметным. Общий среднемноголетний вылов окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции за 1965-1996 гг. составляет 56,7 тыс. т, максимальный наблюдался в 1976 г. - 269 тыс. т (Anon., 1998).

Продукция из окуня-клювача пользуется спросом и относится к деликатесной. Мясо окуня-клювача обладает высокими вкусовыми, питательными качествами и содержит значительное количество белка (в среднем 17,9 %). Окунь является прекрасным сырьем для производства продукции горячего, холодного копчения, вяленой и балыков, реализуется в охлажденном и мороженом виде (Травин, 1952; Миндер, Хоботилова, 1966; Промысловые рыбы., 1981).

Приступая к выполнению настоящей работы, автор поставил перед собой цель расширить знания по биологии окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции и на основе полученных результатов представить рекомендации по рациональной эксплуатации исследуемой популяции.

Рис. 1. Окунь-клювач - ЭеЬа81е8 те^еПа Тгауш, 1951, ( самка, длина 34 см, трал № 13, район Копытова (На), кв. 1984А, глубина 412 м, НИС КИ-8390 "Атлантида", рейс № 15, 25 апреля 1997 г.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:

- проанализировать многолетнюю динамику размерно-возрастного состава и структуры популяции, темпа роста и полового созревания окуня-клювача;

- собрать и систематизировать данные по батиметрическому распределению;

- уточнить положение репродуктивной зоны, изучить условия размножения и пространственно-временного распределения личинок;

- оценить плодовитость и уровни воспроизводительной способности исследуемой популяции;

- выявить и уточнить закономерности и особенности питания окуня-клювача;

- проанализировать историю развития и пути оптимизации промысла;

- количественно оценить уровни запаса окуня-клювача и объемы общих допустимых уловов (ОДУ) по годам.

•а*

Решение перечисленных задач приобрело особую актуальность и практическую значимость в связи с создавшимся в настоящее время положением с популяцией окуня-клювача Баренцева и Норвежского морей. После 20 лет интенсивной эксплуатации этого запаса в 90-е годы произошла его стабилизация на низком уровне. Поэтому на современном этапе с особой остротой встает проблема восстановления численности окуня и организации рационального использования этого ценного промыслового вида.

В 1940 г. в немецкой периодической печати появилось сообщение о том, что рыбаки, промышляющие в районе Исландии и о-ва Медвежий, отмечают в этих районах морского окуня, значительно отличающегося по внешнему виду и условиям обитания от обыкновенного морского окуня - Зебя^еу таппш Ь.

Сотрудники Полярного института, изучая новые и малоиспользуемые отечественным флотом районы (северо-западное побережье Норвегии, северо-западная часть Баренцева моря) в 1946 г., обнаружили, что на склонах Медвежинской банки и свале Маланг банки обитает морской окунь, отличающийся от таппш большим диаметром глаза, наличием костного выроста на нижней челюсти, окраской (Бородатое, Травин, 1960). За несколько лет был собран материал, достаточный для систематической характеристики этой рыбы, и в 1951 г. В.И. Травин описал новый вид морского окуня - окунь-клювач (Sebastes mentella Travin) (Травин, 1951). Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых подтвердили правильность выводов, сделанных В.И. Травиным (Барсуков, Захаров, 1972; Schaefer, 1961; Templeman, 1961 и др.).

В процессе изучения биологии морских окуней были выявлены особенности их распределения, миграционный цикл, темп роста и полового созревания, размерно-возрастной состав. В этих исследованиях огромная роль принадлежит ученым Полярного института - Бараненковой A.C., Бергер Т.С., Захарову Г.П., Константинову К.Г., Кончиной Ю.В., Лукманову Э.Г., Мухиной Н.В., Сурковой Е.И., Сорокину В.П., Травину В.И., Третьяку В.Л., Шестовой Л.М. и многим другим.

Данные по биологии окуня-клювача Баренцева и Норвежского морей наиболее полно для своего времени отражены в двух сводных работах (Морской окунь клюворылый., 1977; Барсуков, Шестова, Мухина, 1986)

Автор приступил к исследованиям окуня-клювача норвежско-баренцевоморской популяции в 1987 г. За последующий десятилетний период был собран и проанализирован обширный собственный и литературный материал, обработаны данные лаборатории донных рыб Северо-Европейского бассейна ПИНРО, что позволило уточнить и раскрыть важные стороны биологии окуня-клювача. Результаты исследований и позиция автора по рациональной эксплуатации исследуемой популяции представлены в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Древетняк, Константин Владимирович

Заключение

Окунь-клювач в Баренцевом и Норвежском (восточная часть) морях занимает обширную акваторию с глубинами от 100 до 900 м. Молодь распространена несколько дальше на восток и на север, чем взрослая рыба. На распространение молоди окуня-клювача основное влияние оказывает система теплых течений, на распределение взрослой рыбы - рельеф дна и температура водных масс.

В период 1992-1997 гг. популяция была представлена особями длиной 12-48 см в возрасте от 3 до 23 лет. Основу уловов составляли самцы длиной 25-36 см и самки длиной 27-38 см в возрасте 7-14 и 8-15 лет соответственно. Размерный и возрастной состав был непостоянен, что связано с колебаниями численности отдельных поколений, которые зависят от их урожайности, естественной смертности и степени их промыслового изъятия.

Рост окуня-клювача исследуемой популяции подчиняется общим для многих рыб закономерностям: линейный рост интенсивен у молодых рыб, максимальные абсолютные приросты массы тела отмечаются у особей старших возрастов.

Для вида характерен растянутый процесс полового созревания. Половозрелые самцы впервые встречаются в возрасте 7 лет при длине 27 см, а самки - в возрасте 9 лет при длине 29 см. Массовое созревание самцов происходит в возрасте 11-15 лет при длине 31-35 см, самок - в возрасте 12-17 лет при длине 32-37 см. Созревание самцов заканчивается в возрасте 18 лет при длине 39 см, самок - в возрасте 19 лет при длине 41 см.

У окуня-клювача самцов рождается больше, чем самок. Соотношение самцов и самок становится близким 1:1 в возрасте 14 лет. Среди рыб старше 16 лет преобладают самки. Доля их с возрастом резко увеличивается, достигая 80 % и более к возрасту 21 год. Преобладание самок в старших возрастных и размерных группах является результатом более ранней смертности самцов.

Неполовозрелый окунь-клювач (длина до 32 см) придерживается более широкого диапазона глубин (100-600 м), чем половозрелый (300-600 м). По мере увеличения глубины обитания средняя длина рыб увеличивается.

Массовый вымет личинок проходит в апреле-мае в районе Копытова. Географическое положение нерестилищ и значительные скорости Норвежского течения определяют пространственное и вертикальное распределение личинок. Личинки в большом количестве (более 50 %) сразу после вымета попадают в открытые районы моря с глубинами свыше 500 м и распределяются в слое 0-50 м. Скопления личинок наблюдаются в районах с температурой воды около 5 °С.

Плодовитость окуня-клювача колеблется от 11,9 до 78,3 тыс. шт. икринок, составляя в среднем 33,8 тыс. шт. икринок. Значения абсолютной плодовитости возрастают по мере увеличения длины, массы и возраста рыб.

Популяционная плодовитость в 1966-1995 гг. колебалась от 1,23*1012 до 56,67-1012 личинок. Средняя многолетняя ПП составляла 9,77-1012 личинок. Уровень гарантирующей популяционной плодовитости (ГАРПП) - 15,43*1012 личинок -соответствует биомассе нерестового стада, равной 300-350 тыс.т. Для обеспечения уровня минимально допустимой популяционной плодовитости (МДПП) - 6,53*1012 личинок - биомасса нерестового запаса должна быть не менее 200-250 тыс.т. Уровень критической популяционной плодовитости (КРИПП) - 3,82* 1012 личинок - соответствует нерестовому запасу, равному 100 тыс.т. Для восстановления запаса необходимо снизить интенсивность промысла, что позволит увеличить нерестовый запас до уровня МДБНП - неприкосновенного нерестового запаса.

Окунь-клювач на протяжении всего онтогенеза преимущественно планктофаг. У личинок и молоди планктонные организмы составляют основу питания. У взрослого окуня-клювача в питании немаловажную роль играют креветка и рыба. В зимние месяцы окунь-клювач питается слабо. Активно питается в марте-апреле и с июня по октябрь. Наибольшее сходство по составу питания окунь-клювач имеет с треской и черным палтусом.

Специализированный промысел окуня-клювача Баренцева и Норвежского морей ведут рыбаки России и Норвегии, но основной объем уловов приходится на отечественный флот. Отечественный ежегодный вылов окуня-клювача за период 19521996 гг. колебался от 0,9 (1996 г.) до 230,8 тыс.т (1976 г.), средний составил 39,5 тыс.т.

Для промысла окуня-клювача характерна определенная сезонность. Наиболее высокая производительность его специализированного промысла наблюдается в апреле-мае. В настоящее время основу уловов составляет окунь-клювач длиной 31-36 см в возрасте 11-15 лет. Основной район промысла - континентальный склон района Копытова.

Расчеты оптимального режима промысла для окуня-клювача показали, что до 1969 г. его промысловый запас недоиспользовался, в период 1970-1974 гг. эксплуатация была на уровне оптимальной. В 1975-1987 гг. интенсивность рыболовства была выше оптимальной.

Интенсивный промысел в 1974-1984 гг. привел к снижению численности и биомассы промыслового и нерестового запасов и подрыву воспроизводительной способности популяции в результате значительного сокращения численности очередных поколений, которые должны были пополнить нерестовый запас.

Чрезмерный пресс промысла способствует накоплению в популяции признака скороспелости. В этих условиях в популяции появились особи, созревающие в 7 лет. Особи одного поколения становятся полностью половозрелыми в 19 лет, что на 4 года раньше, чем на начальных этапах эксплуатации популяции. Скороспелость привела к тому, что снизился темп линейного и весового роста.

Промысловый запас окуня-клювача, по расчетам ИКЕС, за 1965-1996 гг. колебался от 1263 (1967 г.) до 151 тыс.т (1986 г.), в среднем составив 526 тыс.т, нерестовый - от 988 (1967 г.) до 53 тыс.т (1987 г.), в среднем - 238 тыс.т. В 1965-1975 гг. промысловый и нерестовый запасы находились на высоком уровне. С 1976 г. под воздействием интенсивного промысла началось снижение запасов, при котором промысловый запас достиг минимального значения в 1986 г. (151 тыс.т), а нерестовый -в 1987 г. (53 тыс.т). По данным TAC Полярного института (1992-1997 гг.), промысловый и нерестовый запасы окуня-клювача составили 150-218 и 58-114 тыс. т соответственно.

Рекомендации по рациональной эксплуатации окуня-клювача:

Путем снижения интенсивности промысла (запрет промысла) увеличить нерестовый запас до уровня 250 тыс. т.

При организации специализированного промысла необходимо учитывать следующее: а) ежегодно вылавливать не более 9 % от величины промыслового запаса.; б) с учетом темпа весового роста и полового созревания, расчетов изменения их-тиомассы по возрастам, рациональная эксплуатация окуня-клювача должна базироваться на рыбе длиной 30 см и более; в) специализированный промысел проводить только в северной и северозападной части района Копытова в весенние месяцы, что позволит-максимально защитить молодь от вылова; г) оптимальной глубиной вылова окуня-клювача является горизонт 400-500 м.