Биология и разведение посольской популяции байкальского омуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Смирнова, Наталья Сергеевна

  • Смирнова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Лиственичное-на-Байкале
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 212
Смирнова, Наталья Сергеевна. Биология и разведение посольской популяции байкальского омуля: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Лиственичное-на-Байкале. 1983. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЙКАЛА И БАЙКАЛЬСКОГО ОМУЛЯ.

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗОНЫ ОБИТАНИЯ И СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ

ГЛАВА 4. СРОКИ И ДИНАМИКА НЕРЕСТОВОГО ХОДА.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ООЦИТОВ И ЯИЧНИКОВ

1. Периоды и фазы развития и роста ооцитов

2. Стадии зрелости яичников.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ 00ГЕНЕЗА.

1. Колебания темпов развития половых желез самок

2. Индивидуальная изменчивость сезонного хода процессов вителлогенеза ооцитов

3. Гетерохронность развития ооцитов в яичнике

ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА НЕРЕСТОВОГО СТАДА

ГЛАВА 8. РАЗМНОЖЕНИЕ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1. Созревание в садках и сроки "нереста"

2. Сроки выклева личинок

3. Возможности размножения разных групп самок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и разведение посольской популяции байкальского омуля»

Актуальность. В проблеме "Человек и биосфера" стоят две неразрывно связанные между собой задачи: первая - преобразование биоценозов с целью увеличения материальной и энергетической базы общества, улучшения жизни человека; вторая - обеспечение целостности экологических систем, их нормального функционирования. Одновременное решение этих двух задач возможно лишь ч€рез познание структуры, закономерностей развития и функционирования экосистем, биоценозов.

Для Байкала, с точки зрения его рыбохозяйственного использования, проблема рыбопродуктивности - это прежде всего вопрос о продукционных возможностях омуля, основного промыслового объекта. Освоение его ресурсов, а также все более интенсивное хозяйственное освоение бассейна Байкала, которое сказывается на экосистеме озера и, соответственно, влияет на характер воспроизводства и продуцирования рыб и омуля, в частности, требует усиления мер, регулирующих и компенсирующих это воздействие.

Основным способом компенсации по отношению к рыбам в настоящее время признано и широко применяется размножение в искусственных условиях. В связи с этим, науке и практике предстоит решить ряд вопросов, два из которых имеют принципиальное значение. Во-первых, насколько искусственное увеличение количества молоди рыб может стабилизировать или увеличить их продукцию в условиях постоянного преобразования экосистемы водоема, обеспечивающего ей подвижное энергетическое равновесие. Во-вторых, какие принципы должны быть в основе организации разведения с тем, чтобы способствовать созданию оптимальной экологически обусловленной структуры объекта, позволяющей ему наиболее успешно использовать те или иные ценозы.

С позиций современной биологии, популяция - главный объент исследования при решении вопросов продуктивности экосистем, биоценозов, отдельных видов (Шварц, I960, 1980). Возможности продуцирования конкретных популяций определяются уровнем доступных им кормовых ресурсов, приспособленностью к неравномерному их распределению в пространстве и времени. Энергетические потребности особей максимальны в период подготовки к размножению. Особенно велики они у самок, продуцирующих большое количество богатых желтком икринок. По тому, как обеспечивается в популяциях рост и своевременное созревание достаточного количества яйцеклеток, можно судить о характере адаптации вида к условиям конкретных биотопов и способах управления его численностью и продукцией

Цель работы. На примере посольской популяции байкальского омуля охарактеризовать сопряженность процесса размножения с пространственно-временной изменчивостью среды обитания; рассмотреть значение адаптивных свойств популяции в условиях искусственного разведения.

Задачи исследования. Исследовать сезонное распределение и закономерности нерестовых миграций популяции.

Выявить основные черты оогенеза посольского омуля.

Определить характер зависимости процессов роста и созревания гонад от изменчивости условий в районе обитания популяции.

Рассмотреть роль эколого-физиологических адаптаций в размножении популяции и возможности их использования в теории и практике искусственного разведения.

Научная новизна. Результаты работы представляют собой первые данные по оогенезу байкальского омуля. На примере посольской популяции показана возможность регулирования возраста наступления половой зрелости самок рыб в период трофоплазматического роста ооцитов. Предлагается новое объяснение причин изменчивости икры и потомства одной самки.

Впервые для Байкала показана связь миграций омуля с сезонным распределением температурных градиентов в склоновой области. Это позволяет говорить о том, что в Байкале, как и в морских водоемах, питание пелагических рыб в большой степени определяется условиями образования концентраций кормовых организмов в зонах взаимодействия различных водных масс.

Известная для многих рыб, дифференциация популяции по срокам нерестовых миграций поставлена в связь с различным характером использования особями кормовых ресурсов для роста и развития половых желез.

Практическое значение. Полученные в работе выводы расширяют современные представления о направлениях и механизмах адаптации половых циклов рыб к условиям среды обитания и, в частности, к режиму водоемов Сибири и Севера и имеют значение для дальнейшей разработки этих проблем. Предложенные шкалы визуального определения стадий зрелости гонад применяются в ихтиологических исследованиях и рыбоводных работах.

Результаты исследования эколого-физиологической структуры посольской популяции полезны для принципиального решения вопросов о методах повышения эффективности работы сиговых рыбоводных заводов и целенаправленном использовании их продукции. Ориентация рыбоводства на воспроизведение определенных эколого-физиологичес-ких групп рассматривается как основной путь увеличения продукции разводимого вида в естественных водоемах.

Внедрены предложения по усовершенствованию организации рыбоводного процесса на Большереченском рыбоводном заводе.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на семинаpax лаборатории ихтиологии, отдела гидробиологии и ихтиологии, зачеданиях Ученого совета Лимнологического института СО АН СССР; семинарах лаборатории ихтиологии Института экологии растений и кивотных УНЦ АН СССР; заседаниях прогнозной комиссии при Прези-циуме Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР; Бюро Восточно-Си-5ирского отделения Ихтиологической комиссии; Плвнуме Ихтиологической комиссии МРХ СССР; на научно-техническом совете МРХ СССР, юсвященном обсуждению "Схемы рыбохозяйственных мероприятий по зохранению и воспроизводству рыбных запасов оз.Байкал".

Материалы диссертации докладывались на 9 научных совещаниях:

1. По биологической продуктивности водоемов Сибири (Иркутск, '.966).

2. Втором, третьем и пятом Всесоюзных совещаниях по круговороту шщества и энергии в озерных водоемах (Лиственичное на Байкале, !969, 1973, 1981).

3. У и X Всесоюзных симпозиумах по биологическим проблемам 1евера (Магадан, 1972, 1983).

Первом и втором Всесоюзных совещаниях по биологии и биотех-[ине разведения сиговых рыб (Тюмень, 1977; Петрозаводск, 1981).

5. Научно-практической конференции "Проблемы развития рыбного :озяйства в бассейне оз.Байкал" (Улан-Удэ, 1983),

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 (аботах.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Смирнова, Наталья Сергеевна

184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Посольский омуль освоил верхние горизонты батипелагиали Байкала в зоне выклинивания их в склоновую область. Распределение основной части популяции соответствует сезонным изменениям положения границы глубинных вод и поверхностного перемешиваемого слоя,

2. Интенсивность питания посольского омуля в течение года зависит От условий образования, мощности и сроков существования скоплений макрогектопуса в склоновой зоне. Обильный откорм приурочен к периодам увеличения вертикального водообмена и усиления взаимодействия между поверхностными и глубинными водными массами. Колебания сроков и интенсивности прогрева и охлаждения деятельного слоя от года к году определяет большую изменчивость условий нагула популяции.

3. Жесткая зависимость размножения популяции от изменчивости условий откорма обусловила большую пластичность механизмов, регулирующих созревание особей. У самок большую роль в этом играет изменчивость и лабильность процессов вителлогенеза ооцитов. Созревание их в конкретном году определяется возможностью начала интенсивного роста ооцитов. Связанное с этим усиление генеративного обмена происходит у разных групп особей неодновременно и при различных условиях.

4. Особенности развития половых желез сопряжены с разным характером использования кормовых ресурсов созревающими особями. Рыбы, отличающиеся физиологически, распределены в преднерестовый период в разных зонах. Сезонному ходу гидрологических и биологических процессов в этих зонах соответствуют сроки начала интенсивного роста гонад и миграции на нерест разных групп особей.

Специфичность осваиваемых биотопов определила морфо-экологичес-кие и физиологические различия последних.

5»Можно выделить два крайних типа течения процессов вителлогенеза: постепенный, длительный, не требующий большого усиления обмена и, соответственно, очень высокой обеспеченности кормом, и "взрывной", отдельные этапы которого протекают быстро в условиях обильного питания. У особей с поздним началом интенсивного отложения желтка генеративный обмен на завершающих этапах ооге-неза выше и больше зависимость сроков созревания и плодовитости от условий преднерестового откорма в основной зоне обитания популяции.

6. С темпами вителлогенеза ооцитов и сроками созревания разных групп самок скоррелированы темпы эмбрионального развития и сроки рождения их потомства. Высокий уровень обменных процессов на завершающих этапах оогенеза в сочетании с коротким периодом эмбрионального развития потомства предполагает большую адаптиро ванность поздних мигрантов к низким температурам.

Теория и, особенно, практика рыбного хозяйства на Байкале,как, впрочем, и на большинстве других водоемов, до недавнего времени строилась на основе концепции об основной лимитирующей роли условий размножения в динамике численности и продукции рыб (Кожов, 1958а;;Тюрин, 1969; и др.). В этой связи, не случайно, замеченная еще в 1940-х годах неоднородность нерестовых стад омуля в pp.Кике, Селенге, Большой Речке (Мишарин, 1953; Хохлова, 1957; Краснощекой, 1968; Афанасьев, 198Ф) рассматривалась лишь с позиций использования разных участков реки для размножения, а морфологические и физиологические отличия косяков - как приспособление к нересту при разной температуре, мутности воды, уровне воды в реке, скорости течения (Хохлова, 1964).

Результаты настоящей работы показывают, что внутрипопуляцион-ная дифференциация омуля по срокам нерестовых миграций связана не только с более полным освоением мест размножения и увеличением выживаемости икры и молоди за счет разнообразия нерестовых биотопов, но и с различным характером использования кормовых ресурсов для роста и развития половых клеток, с адаптацией к режимам определенных ценозов водоема. Полнота воспроизведения в искусственных условиях всего эколого-физиологического (генетического) разнообразия определяет эффективность разведения. Ориентация рыбоводства на воспроизведение определенных эколого-физиоло-гических групп - это основной путь увеличения полезной продукции популяций рыб в крупных естественных водоемах. Искусственное разведение омуля при современных, все возрастающих, масштабах немыслимо без управления экологической (генетической) структурой популяций и вида в целом.

В отношении посольского омуля, помимо поддержания общего разнообразия популяции, целесообразно обратить внимание на размножение поздне-октябрьских косяков, наиболее приспособленных к использованию кормовых ресурсов глубоководных зон озера. Это будет способствовать увеличению роли омуля в ценозах, занятых непромысловыми рыбами.