Биология инвазионных видов растений на Северо-Западе Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рогожникова Диана Рудольфовна

  • Рогожникова Диана Рудольфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Рогожникова Диана Рудольфовна. Биология инвазионных видов растений на Северо-Западе Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожникова Диана Рудольфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНВАЗИОННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1 Биологические нвазии видов - экологическая проблема XXI 7 века

1.2 Инвазивность видов

1.3 История изучения инвазионных растений в Республике 13 Башкортостан

1.4 Изучение расселения и биологии некоторых инвазионных 14 видов

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природные условия района исследований

2.2 Метеоусловия 2015-2019 гг

2.3 Методика исследований

2.4 Объекты исследования 26 Глава 3 РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА С УЧАСТИЕМ

ИНВАЗИОННЫХ НЕОФИТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЗИОННЫХ 52 ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

4.1 Характеристика ценопопуляций

4.2 Возрастная структура ценопопуляций

Глава 5 ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ 69 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ

5.1 Изменчивость морфологических признаков и многомерный 69 анализ

5.2 Семенная продуктивность и вегетативное размножение 118 исследуемых видов

Глава 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАИБОЛЕЕ АГРЕССИВНЫХ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология инвазионных видов растений на Северо-Западе Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Биологические инвазии - проникновение живых организмов в экосистемы за пределами их естественного ареала (Виноградова и др., 2010). В настоящее время внедрение инвазионных видов в природные экосистемы является частью антропогенных изменений, приводящих к сокращению биологического разнообразия, наносящих экономический ущерб и урон здоровью человека. С каждым годом количество биологических инвазий возрастает из-за расширения торговли, товарообмена, перевозок туризма и пр.

Распространение инвазионных видов напрямую связано с деятельностью человека. Антропогенное нарушение экосистем благоприятствует расселению неофитных видов. Последствия вселения чужеродных видов растений в экосистемы разнообразны и их сложно прогнозировать. Высшей степенью приспособления неофитов к новым условиям обитания является их натурализация в естественных экосистемах.

В Республике Башкортостан (РБ) выявлено 457 чужеродных растений (Мулдашев и др., 2017), около 100 из которых являются инвазионными. К наиболее агрессивным и натурализовавшимся видам на Северо-Западе Республики Башкортостан относятся: Heracleum sosnowskyi Manden., Lupinus polyphyllus Lindl., Impatiens glandulifera Яоу1е., Erigeron canadensis (L.) Cronquist, Erigeron annuus (L.) Pers., Solidago canadensis L., Solidago gigantea Aiton.

Распространение агрессивных инвазионных видов по территории Северо-Запада РБ вызывает необходимость экологического мониторинга и контроля численности очагов инвазии, так как занятие доминирующих позиций в ценозах этими агрессивными растениями может привести к снижению биоразнообразия естественной флоры. Ряд из них являются сорняками полей (Erigeron canadensis, Erigeron annuus), некоторые опасны для здоровья человека: вызывают ожоги (Heracleum sosnowskyi), аллергические заболевания (Erigeron canadensis, Solidago canadensis).

Цель работы - изучение биологических и популяционных характеристик 8 инвазионных видов, вселяющихся в экосистемы Северо-Запада РБ.

В соответствии с целью, решались следующие задачи:

- выявление новых очагов инвазии и натурализовавшихся популяций в северозападных районах РБ;

- геоботаническое описание неофитных сообществ с участием инвазионных видов;

- изучение популяционных характеристик и виталитета;

- исследование морфо-биологических особенностей видов;

- изучение семенной продуктивности;

- оценка инвазионного статуса и составление рекомендаций по контролю очагов инвазии.

Научная новизна работы. Впервые для Северо-Запада РБ проведены оценка распространения и изучение биологических особенностей 8 инвазионных видов. Изучены популяционные и биологические характеристики (особенности роста и развития, изменчивость морфологических признаков) и сообщества с их участием. Проведено сравнение биометрических параметров, оценка жизненности популяций и инвазионного статуса видов.

Практическая значимость исследования. Изучение биологии инвазионных видов на Северо-Западе Республики Башкортостан будет способствовать пониманию успеха их инвазии в новых условиях местообитания. Полученные данные использованы при составлении Черной книги флоры Республики Башкортостан и будут полезны для Росприроднадзора и при разработке практических рекомендаций по контролю распространения опасных инвазионных видов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые инвазионные виды являются агрессивными, высококонкурентными растениями и быстро расселяются в экосистемах Северо-Запада Республики Башкортостан. При вселении в сообщества они становятся доминантами с долей участия от 54,2% до 93,9%.

2. Успешному распространению инвазионных видов способствуют их биологические особенности (высокие скорость роста, конкурентоспособность, семенная продуктивность) и нарушенность сообществ, в которые они внедряются.

3. Исследуемые виды принадлежат к 4 группам разного инвазионного статуса; наибольший инвазионный потенциал имеет Негас1еит sosnowskyi, а также

5

натурализующиеся Erigeron annuus, ШраШт glаndulifеrа, Lupinus polyphyllus, Solidago canadensis, способные занять весь регион Северо-Запада РБ.

Апробация результатов работы: Материалы диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: XII Всероссийский популяционный семинар памяти Н.В. Глотова «Проблемы популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 2017), Всероссийская научно-практической конференция «Тенденции развития современной науки и образования: традиции, опыт, инновации» (Сибай, 2018), VII Международная научная конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2019).

Декларация личного участия автора. Автором диссертации лично осуществлен сбор полевого материала в течение сезонов 2015-19 гг., проведен анализ литературных источников, статистическая обработка и интерпретация полученных данных. Доля автора в совместных публикациях составляет не менее 50%.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, 1 статья в журнале Web of Science / Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация имеет объем 168 страниц, включает введение, 6 глав, выводы, список литературы (323 источника, в т.ч. 145 - на иностранных языках), 48 таблиц, 45 рисунков.

Благодарности. Выражаю благодарность моему научному руководителю д.б.н., проф. Л.М. Абрамовой, к.б.н. Я.М. Голованову, к.б.н. А.Н. Мустафиной, коллективу лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений и директору ЮУБСИ УФИЦ РАН, д.б.н. З.Х. Шигапову за всестороннюю помощь в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНВАЗИОННЫХ РАСТЕНИЙ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Инвазии чужеродных видов - экологическая проблема XXI века

Вселение в природные сообщества чужеродных видов растений в XX и XXI веке происходило многократно и в настоящее время наносит колоссальный вред окружающей среде, является непредсказуемым и не поддается контролю. «Биологическое загрязнение» имеет глобальный характер, а инвазии чужеродных видов стали ведущим фактором антропогенной трансформации природных экосистем (Неронов, Лущекина, 2001; Морозова, 2003; Гельтман, 2006; Olson, 2006; Pysek, Richardson, 2006; Тохтарь, Грошенко, 2008; Chytry et al., 2009; Vila et al., 2011; Абрамова, 2012; Pysek et al., 2012; Дгебуадзе, 2014; Силаева, 2015).

К биологическим инвазиям относят внедрения чужеродных видов, в результате естественных перемещений, случайных колебаний численности и изменений климата, интродукции полезных организмов, заносов с различными грузами, импортной сельскохозяйственной продукцией, багажом и т.п.

При попадании инвазионного вида в благоприятные условия, при отсутствии конкуренции и естественных врагов, происходит рост популяции по схеме: фаза ускорения - рост численности во времени происходит медленно; логарифмическая фаза - прирост численности увеличивается быстро, возможен популяционный взрыв;

фаза стабилизации - снижение или прекращение роста численности и дальнейшее поддержание всех параметров популяции на определенном постоянном уровне (Одум, 1975).

Успех инвазий определяется биологическими особенностями видов-вселенцев, экосистемы, в которую они внедряются, и векторов инвазии, и предполагает

преодоление чужеродным видом ряда барьеров (Виноградова и др., 2011):

7

- географических;

- экологических;

- ценотических.

Инвазионные растения - это наиболее агрессивные чужеродные растения, образующие многочисленное потомство и распространющиеся на большие расстояния (Гельтман, 2006; Виноградова и др., 2010; Баранова и др., 2018).

Ещё в XVIII веке John Bartram (1751) отметил, что некоторые интродуцированные растения негативно влияют на окружающую среду, и некоторые из них сложно контролировать (Mack, 2003; Egerton, 1976).

Первые работы о «флористических захватчиках», «синантропных» и «чужеземных» растениях, «колонистах» и т.п. появились XIX веке (De Candolle, 1855; Hooker, 1867; Forbes, 1883; Howard, 1897). Появляются работы, в которых описывается изменения, происходящие с растительным покровом после расселения чужеродных растений.

В XX веке интерес к изучению инвазионной флоры возрос. Появляются работы зарубежных и отечественных ботаников, затрагивающих вопросы от появления инвазионного вида до формирования «нарушенного сообщества», описывающие процессы инвазии и метаморфозы растений на новом местообитании (Ridley; 1930; Tansley, 1935; Baker, Stebbins, 1965).

Появляются публикации о «железнодорожных растениях» (Сырейщиков, 1927; Вульф, 1932; Гусев, 1964 и др.). Чужеродные виды растений активно отмечаются в определителях и региональных флористических работах. Ряд работ посвящены характеристике инвазионного процесса, трансформации экосистем в результате вселения чужеродных растений и причинам успеха неофитных видов во вторичном ареале (Johnstone, 1986; Moody, Mack, 1988; Drake et al., 1989).

H.A. Mooney и J.A. Drake (1986) отмечают что успешность распространения неофитов зависит от фенотипической пластичности вида. I.M. Johnstone (1986)

8

делает анализ гипотез инвазий и отмечает, что ведущими признаками инвазионных видов служат высокая семенная продуктивность, короткий период созревания и прорастания и длительное сохранение всхожести семян, сочетание семенного и вегетативного размножения.

С 90-х гг. XX века проводится изучение основных параметров инвазионных видов (Biological invasions..., 1990; Hempel, 1990; Kowarik, 1995; Wall, 1995; Pysek et al., 1998; Williamson, Fitter, 1996; Абрамова, 1997; Daehler, 1998), выявляются биологические особенности, способствующие расселению неофитных видов в новых условиях местообитания. Многие публикации этого периода посвящены методам контроля и мониторинга распространения чужеродных видов.

Выдвигается гипотеза, что вследствие быстрых генетических изменений инвазионные виды приобретают преимущества над аборигенными видами. Данная гипотеза является одной из ведущих в настоящее время (Sakai et. al., 2001).

В начале XXI века интерес к изучению этой проблемы значительно возрастает. В этот период продолжаются поиски наиболее успешной гипотезы инвазионности растений (Pysek, Prach, 2003; Pysek et. al., 2003, 2012; Lusk, 2005; On the rates., 2005). Выделяют 8 основных гипотез:

1. Отсутствие естественных врагов (Элтон, 1960).

2. Быстрая эволюция генетических признаков неофитов (Виноградова,

2010).

3. Неофиты лучше аборигенных видов приспособлены к интенсивым нарушениям природных экосистем (Baker, 1974).

4. Неофиты используют невостребованные ресурсы, не используемые местными видами (Элтон, 1960).

5. Неофиты могут влияать на аборигенные виды биохимическими способами (Bais, 2003).

6. Чужеродные виды образуют гибриды с природными видами, являются более конкурентоспособными и вытесняют родительские виды.

7. Низкое биоразнообразие благоприятствует инвазиям в экосистемы (Элтон, 1960).

8. От числа неофитов меняется уровень инвазибельности ценопопуляций (Williamson, 1996).

Изучаются популяционной характеристики инвазионных видов (Hierro, Maron, Callaway, 2005; Pysek, Hulme, 2005). Появляется всё больше работ описывающих негативное влияние чужеродных видов на окружающую среду (Parker, 2001; Pimentel et al., 2001; Lyons, Schwartz, 2001; Дгебуадзе, 2014; Sheppard, Shaw, Sforza, 2006; Hulme, 2007; 2009; Priede, 2008; Richardson et al., 2011).

В 2000-х гг. опубликованы многочисленные работы отечественных авторов, посвященные инвазиям (Виноградова, 2011; Васюков, 2012; Панасенко, 2013; Баранова, Бралгина, 2015 а, б; Абрамова, Голованов, 2016; 2019; Сенатор, Розенберг, 2016; Багрикова, 2017; Саксонов идр., 2017; Эбель и др., 2018; Гареева и др. 2020 и др.). Описываются характерные черты инвазионных видов (Тохтарь, Мазур, 2010; Абрамова, 2011), описываются способы проникновения чужеродных видов растений (Неронов, Лущекина, 2001), проведен анализ возможностей проникновения инвазионных растений в естественные сообщества и агроценозы. Предприняты попытки количественной интегральной оценки динамики региональных адвентивных флор (Хорун и др., 2006). Формируются региональные списки чужеродных видов, «blacks-листы и Черные книги (Виноградова и др., 2011; Абрамова, Голованов, 2016; 2019; Баранова и др., 2016; Эбель и др., 2016).

Классификация чужеродных растений.

Существуют многочисленные классификации чужеродных растений, в которых адвентивные виды различаются по различным критериям:

По степени натурализации (Thellung, 1905, 1919; Kornas, 1968, 1990).

10

По типу местообитания (Камышев, 1959).

По времени заноса (Schroeder, 1969; Trinajstic, 1977; Wemer, 1977; Wicrsema, Leon, 1999; Bakker, Wilson, 2004; Chumura, 2004; A pan-European..., 2009).

По способу и времени заноса (Holub, Jirasek, 1967; Schroeder, 1969).

На современном этапе акцент сместился в сторону изучения особенностей инвазионного процесса: от внедрения чужеродных видов в растительные сообщества до их натурализации, их воздействия на аборигенную флору, векторы дальнейшего расселения и пр.

В России большинство ученых придерживаются системы Ф.Г. Шредера (Schroeder, 1969) с использованием терминов, предложенных Н.С. Камышевым, Н.А. Вьюковой, А.В. Чичевым (1985).

Используется также классификация инвазионных видов по инвазионному статусу (Richardson et al., 2000; Виноградова 2011), которые предложили 4 группы видов по степени инвазионной опасности: от видов - трансформеров до потенциально инвазионных видов.

1.2. Инвазивность видов

В настоящее время вторжение чужеродных видов и открытость сообществ к инвазиям практически всегда связаны с деятельностью человека (Туганаев, Пузырев, 1988; Mc Intyre, Lavorel, 1994; Hobbs et al., 1995; Humphries, 1995; Абрамова, 2004; Антипина, 2011; Ламан и др., 2009). Успех процесса инвазии связан с биологией видов, приспособленных к жизни в синантропных местообитаниях, и инвазибельностью сообществ, которые открыты для вселения чужеродных видов, в силу своих особенностей (Vitousek 1986; Burke, Grime, 1996; Миркин, Наумова, 2001). Нарушение человеком естественной растительности является основным фактором, способным открыть любые сообщества для вселения чужеродных видов (Миркин, Наумова, 2002).

Ч. Элтон (1960) писал, что ведущяя причина расселения чужеродных видов -это антропогенное нарушение экосистем при отсутствии естественных врагов или вредителей. Расселение инвазионных видов-трансформеров может вызывать «экологический взрыв» - разрушение экосистемы в целом. Но часто чужеродные виды не полностью вытесняют аборигенные виды из фитоценозов, а встраиваются в его состав, наряду с другими видами (Миркин, Наумова, 2002).

И. Джонстон (Johnstone, 1986) приводит гипотезы процесса инвазии чужеродных видов, в числе которых несукцессионные (низкое видовое богатство, отсутствие врагов и вредителей свободных ниш и др.) и сукцессионные (зависимость инвазий от стадии сукцессии). Многие известные примеры инвазии попали в разряд неклассифицированных. Гипотеза «незанятых сайтов» Д. Харпера (Harper, 1977) позволила ему сформулировать гипотезу «окон инвазии» и создать классификацию их различных вариантов (Миркин, Наумова, 2002).

По S. McIntyre, S. Lavorel (1994), W. M. Lonsdale (1999) интенсивность процесса инвазии зависит от трех основных факторов: устойчивости экосистем к инвазиям и их нарушенностью; интенсивности заноса диаспор; биологических особенностей чужеродных видов. Эти факторы могут меняться в широких пределах, что осложняет прогноз инвазионного процесса. Инвазионный потенциал видов, вселяющихся в разные экотопы, различен и формируется за счет разнообразных биологических признаков растений, способствующих «успеху» их приживания. Сопротивление биотической среды обитания также может значительно отличаться -в разных сообществах могут присутствовать сильные конкуренты, фитофаги, патогены, или, наоборот, отсутствовать насекомые-опылители (Миркин, Наумова, 2002). Поэтому из большого числа занесенных в новые районы видов лишь небольшое число входит в состав флоры (Миркин, Наумова, 2002). F. di Castri (1990) считает, что из 100% проникших в какой либо регион чужеродных видов

колонизироваться может около 10%, натурализоваться - около 5%, а внедриться в естественные сообщества - не более 2-3%.

Х.Г. Бейкер (Baker, 1986) установил, что чаще всего успешное вселение чужеродного вида происходит, если экосистемы донор и реципиент близки по природно-климатическим и почвенным условиям, а неофит имеет одну ту же жизненную форму с аборигенными видами.

Успешному распространению инвазионного вида благоприятствуют экологические, биологические, физиологические, морфологические и генетические особенности растения: широкая экологическая ниша (Bazzaz, 1996); короткий и простой жизненный цикл; тип опыления (Chittka, Schurkens, 2001); высокие скорость роста (Rejmanek, 1996) и репродуктивное усилие (доля ресурсов, направляемых на репродукцию); способность семян к длительному покою и формированию почвенных банков (Roy, 1990); высокая конкурентная способность растений (Grime, 1979; Работнов, 1992; Tilman, 1993, 1997; Rejmanek, Richardson, 1996; Prach, Pysek, 1999; Nathan, Mueller-Landau, 2000; Миркин, Наумова, 2002; Письмаркина, 2018).

В разных районах степень инвазивности одних и тех же видов может различаться и для вселения в разные типы сообществ виды используют разные адаптивные признаки (Baker, 1986; Roy, 1990; Thompson, 1991; Burda, Tokhtar, 1992; Миркин, Наумова, 2002).

1.3. История изучения инвазионных растений в Республике Башкортостан

Большой вклад в изучение заносных видов растений Республики Башкортостан внесли такие ботаники как: Х.Ф. Лессинг (Lessing, 1835), Ю.К. Шелль (1883), И.В. Талиев (1903), А.К. Носков (1909 а, б; 1913; 1931 и др.), П.Н. Овчинников (1924), И.В. Новопокровский (1931) и др.

Ряд новых адвентивных видов отмечен украинскими ботаниками во время

эвакуации в период Великой отечественной войны - М.И. Котовым, А.Л. Лыпой,

13

Е.М. Брадис, Е.Д. Карнаух (Котов 1943 а, б). Ими составлен первый определитель растений Башкирской АССР (Определитель..., 1966), в котором, кроме заносных видов, были отмечены дичающие культурные растения. В следующем издании «Определителя» (1988, 1989) был приведен ряд не указанных ранее для РБ адвентивных видов и уточнено распространение ранее известных. В конце XX века отдельные находки чужеродных видов выявили А.А. Мулдашев (Мулдашев и др., 1993, 2003; 2006; 2014) Т.В. Жирнова (Жирнова и др., 2003), Л.М. Абрамова (1997) и др.

В последние десятилетия изучением инвазий адвентивных видов и растительных сообществ Республики Башкортостан занимались следующие авторы: Л.М. Абрамова (2011; 2012; 2014; Абрамова, Голованов, 2016; 2019; Абрамова и др., 2008, 2016), А.А. Мулдашев (Мулдашев, 2003; 2017; Мулдашев и др., 2014) Я.М. Голованов (Голованов, Абрамова, 2013; Голованов, Мулдашев, 2017; Голованов и др., 2018). Работы посвящены поиску новых местонахождений чужеродных видов растений, изучению популяционных и морфометрических параметров инвазионных видов. Опубликованы «черный список» флоры РБ (Абрамова, Голованов, 2016), «Конспект адвентивных видов РБ» (Мулдашев и др., 2017). Исследования инвазионных видов продолжаются и в настоящее время (Абрамова и др., 2019).

1.4. Изучение расселения и биологии некоторых инвазионных видов

В этом разделе рассмотрено появление, формирование вторичных ареалов и исследование биологических особенностей следующих инвазионных видов: Erigeron canadensis (L.) Cronquist, Erigeron annuus (L.) Pers., Helianthus tuberosus L., Solidago canadensis L., S. gigantea Aiton, Heracleum sosnowskyi Manden., Ыраиет glаndulifеrа Яоу1е, Lupinus polyphyllus Lindl.

Erigeron canadensis - мелколепестничек канадский. Завезён в Европу в XVII

веке (Виноградова и др., 2010). Является самым распространенным чужеродным

14

видом, входит в состав чужеродной флоры во многих странах Европы, кроме Ирландии и Исландии (Cronquist, 1976; Miyawaki, 1988; Weaver, 2001)

В России самые первые упоминания датированы 1753 г. Позже в Москве упоминается как обычный сорняк (Паллас, 1781; Виноградова и др., 2010). В XIX веке E. canadensis распространен во многих районах европейской части России (Besser, 1816; Weinmann, 1824; Ledebour, 1845-1846; Финк, 1834; Lindemann, 1860; Виноградова, 2005, 2012).

Исследованию биологии и экологии E. canadensis посвящено множество работ (Thebaud, Abbott, 1995; Тохтарь, 2001; Виноградова, 2005; Dauer et al., 2007; Виноградова и др. 2011; 2014; Тохтарь, Мазур, 2011; Мазур, 2012; Морозова, 2016). За счет успешного семенного размножения вид быстро колонизирует территории (Weaver, 2001; Dauer et al., 2007). Во вторичном ареале распространён повсеместно на засорённых лугах и лесных опушках, обочинах дорог, сорных местах, посевах, залежах, вырубках, песчаных и галечных берегов водоемов, карьерах. Устойчив к засухе и плохо переносит увлажнение, адаптирован к низким температурам (Виноградова и др., 2014; Мазур, 2012).

Erigeron annuus - мелколепестник однолетний. Интродуцирован в Европу как декоративное растение (Edwards et al., 2006). В 1828 г. в Швейцарии отмечен одичавшим (Frey, 2003). Активное расселение вида в разных регионах Европы отмечено разными авторами в XX веке (Given, 1984; Баркалов, 1992; Sanz-Elorza et al., 2001; Essl, Rabitsch, 2002; Pysek et al., 2002; Invasive., 2003; Chmura, 2004; Kil et al., 2004; Mito, Uesugi, 2004; Invasive., 2006; Lambdon et al., 2008).

В России впервые обнаружен в окрестностях Москвы в 1902 г. На сегодня отмечен во многих областях Центральной России (Виноградова и др., 2010).

Особенности биологии E. annuus (Patamsyte et al., 2013; Булохов, Панасенко, 2017; Панасенко, 2018; Гергия и др. 2019 и др.). Растет преимущественно в открытых

нарушенных местообитаниях, по обочинам дорог, полям, пустошам (Frey, 2003; Nesom, 2006).

Helianthus tuberosus - подсолнечник клубненосный, топинамбур. Природный ареал предположительно Северная Америка, растение с давних времен использовалось в пищу индейцами (Жуковский, 1971; Schilling, 2006).

Во вторичном ареале вид встречается как сорняк на мусорных местах близ жилья, вокруг садовых участков (Виноградова и др., 2011; Рохлова, Антипина, 2014; Абрамова, Голованов, 2016; Мулдашев и др., 2017; Сенатор и др., 2017; Голованов и др.,2018; Саксонов и др., 2018).

Завезен в Европу в XVI-XVII веках (Kays, Nottingham, 2007). С XIX века культивируется как пищевая и фуражная культура (Жуковский, 1971). Ныне отмечается как потенциально карантинное и инвазионное растение (Lambdon et al., 2008; Essl, Rabitsch, 2002; Invasive..., 2003; Clement, Foster, 1994; Gigon, Weber, 2005; Расе, Tammaro, 2003; Castro et al., 2005; Auld, Medd, 1992; Mito, Uesugi, 2004).

В России H. tuberosus культивируют с XIX века (Эйхе, 1957; Жуковский, 1971). В настоящее время вид широко распространен от Северо-Запада европейской части РФ до Дальнего Востока (Баркалов, Таран, 2004).

Изучению особенностей биологии H. tuberosus посвящены многие работы (Виноградова и др., 2011; Зеленков, Романова, 2012; Лебедева и др. 2017; 2018).

Heracleum sosnowskyi - борщевик Сосновского. Естественный ареал -Восточная часть Кавказа, Закавказье, северо-восток Турции.

Борщевик Сосновского в послевоенные годы начали культивировать как высоко продуктивное кормовое растение (Сацыперова, 1984; Практическое... , 2005; Kabuce, Priede, 2010б).

В России в 1948 году в Московской области был отмечен как одичавший, но массовое одичание Н. sosnowskyi отмечено в 1970-х годах (Игнатов и др., 1990; Скворцов, 1982). Кроме России распространен в Азербайджане, Грузии, Турции.

Исследованию биологии и экологии H. sosnowskyi посвящено множество работ (Манденова, 1950; 1970; Сацыперова, 1984; Скупченко, 1989; Moravcova et al. 2007; Гельтман и др., 2009; Ткаченко, 2014; 2015; Панасенко, 2017). Во вторичном ареале предпочитает освещённые места. Встречается на пустошах, залежах, обочинах дорог, берегам водоёмов (Практическое... , 2005).

Impatiens glandulifera - недотрога желёзкон осная (бальзамин железистый). Естественный ареал распространения - западные Гималаи (Gupta, 1989).

В Европу завезли как декоративную культуру в 1838 г. Первый случай дичания отмечен в 1855 году (Valentine, 1971).

На территории России вид начали культивировать в конце XIX века. Случаи дичания вида в предвоенные годы на территории бывшего СССР были редки (Маевский, 1964).

Массовое расширение ареала I. glandulifera началось после Второй мировой войны (Pedersen, 1956; Пузырёв, 1985; Gudzinskas, 1995; Kurtto, 1996).

Изучению собенностей биологии I. glаndulifеrа посвящены многие работы (Меньшакова, 2011; Юсуфова, 2016; Борисова, Каурова, 2019). Во вторичном ареале предпочитает сырые места, богатые питательными веществами. Произрастает по берегам озёр, по рекам и ручьям, на антропогенно нарушенных и искусственных местообитаниях - на полях, канавах, обочинах дорог и живых изгородях (Valentine, 1971; Kurtto, 1996; Garkaje, 2006; Конусова и др., 2014; Абрамова, Голованов, 2019).

Lupinus polyphyllus - люпин многолистный. Естественный ареал распространения - западная часть Северной Америки.

В Европу завезен как декоративная культура в 1826 г. В некоторых странах в конце XIX века уже отмечен как «беглец из культуры» (Hylander, 1971; Hegi, 1964). В настоящее время является культивируемым и одичавшим видом во многих странах Европы (Nordhagen, 1940; Franco, da Silva, 1968; Майсурян, 1974; Clement, Foster, 1994; Gudzinskas, 1999, 2005; Elven, Fremstad, 2000). Данный вид натурализовался по

17

рекам, рудеральным местообитаниям, вдоль автомобильных и железных дорог (Franco, da Silva, 1968; Otte et al.,2002; Mossberg, Stenberg, 2004; Otte, Maul, 2005; Fremstad, 2010).

В России первый гербарный сбор L. polyphyllus из культуры датирован 1914 годом. Первые отметки, как натурализовавшегося растения, приходятся на 1921 год (в Ярославской области). В настоящее время активно расселяется во многих областях.

Изучению особенностей биологии L. polyphyllus посвящены многие работы (Виноградова и др., 2014; Абрамова и др., 2016; Князева, 2016; Рогожникова, Абрамова, 2016). В настоящее время люпин произрастает небольшими очагами вдоль дорог, встречается в окрестностях садовых товариществ (Виноградова и др., 2010; Голованов и др., 2018).

Solidago canadensis - золотарник канадский. Естественный ареал распространения - Северная Америка.

S. canadensis растет на разнообразных почвах, часто встречается на нарушенных человеком землях: по обочинам автомобильных железнодорожных путей, в нарушенных лесах и лесных опушках, особенно в поймах рек, на залежах, (Weber, 2000; Третьякова, Куликов, 2014; Виноградова и др. 2015; Гусев, 2015; Колдомова, 2017, 2018).

В Европе известен как декоративная культура с 1645 года (Kowarik, 2002). С 1857 года S. сanadensis начали отмечать, как натурализовавшийся вид (Jalas, 1980; Gudzinskas, 1997; Weber, 1998; Tokarska-Guzik, 2003).

В России интродуцирован в 1863 году в Московской области, в 1880 году в Тульской области, в 1882 году в Костромской области. В 1937 году Н.И. Вавиловым был завезен как каучуконосная культура (Волховская, 1937). Активное расселение вида идет с 2000-х годов. В настоящее время это декоративное дичающее растение встречается по всей Центральной России (Виноградова и др., 2010).