Биология кабана (Sus scrofa L. ) на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Марков, Николай Ильич

  • Марков, Николай Ильич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 236
Марков, Николай Ильич. Биология кабана (Sus scrofa L. ) на Среднем Урале: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марков, Николай Ильич

Введение.

Глава 1. Материал и методы.

1.1. Район исследований.

1.2. Анализ динамики численности и распространения.

1.3. Анализ влияния на состояние популяции климатических и ландшафтно-экологических факторов.

1.4. Краниометрический анализ.*.:.-.,.-.

1.5. Оценка структуры популяции.".

1.6. Анализ биотопического распределения и роющей деятельности.

Глава 2. Динамика ареала кабана в геологическое и историческое время.35.

2.1. Изменения ареала кабана в геологическое время.

2.2. Ареал кабана в историческое время.

2.3. Изменения ареала в XX веке.

2.3.1. Распространение кабана в начале XX века в Северной и Южной Америке.

2.3.2. Динамика ареала вида на территории бывшего СССР.

2.3.3. Проблема причин изменений области распространения кабана.

2.3.4. Современное состояние популяций вида в Европейской части России.

Глава 3. Динамика распространения и численности кабана на Среднем Урале.

3.1. Пути формирования популяции кабана на

Среднем Урале.

3.2. Динамика распространения и численности кабана в Свердловской области в 1988-1997 гг.

Глава 4. Морфологическая характеристика уральского кабана.

Глава 5. Влияние климатических и ландшафтно-экологическрх факторов на численность и распространение кабана.

Глава 6. Биотопическое распределение, питание и роющая деятельность.

6.1. Биотопическое распределение и питание.

6.2. Влияние кормодобывающей деятельности кабана на состояние растительных сообществ.

Глава 7. Возрастная структура и соотношение полов.

7.1. Анализ избирательности отстрела кабана.

7.2. Оценка динамики структуры природной популяции.

Глава 8. Хозяйственное значение кабана.

8.1. Роль кабана в лесном, сельском и охотничьем хозяйстве.

8.2. Дикий кабан как объект охоты.

8. 2. 1. Общие принципы управления популяциями кабана.

8.2.2. Методы охоты на кабана.

8.3. Подходы к оценке качества угодий и оптимальной плотности населения кабана в охотничьих хозяйствах

Среднего Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология кабана (Sus scrofa L. ) на Среднем Урале»

Изучение и охрана биологического разнообразия регионов невозможны без сведений о состоянии популяций видов, формирующих рассматриваемые экосистемы. Можно сказать, что степень изученности каждого вида определяется комплексом факторов, среди которых на первом плане стоят экономическая значимость объекта и доступность его для научного анализа.

Териофауна восточной части Среднего Урала изучена достаточно хорошо: в работах уральских ученых всесторонне проанализирована биология грызунов (Большаков, 1962, 1972а, 19726; Бердюгин, 1979, 1996; Евдокимов, 1997а, б, в; Кузьминых, 1979, 1981 и другие), насекомоядных (Шарова, 1979, 1981; Большаков, Васильев, Шарова, 1996; Васильев, Васильева, Лукьянов, Лукьянова, 1996), хищников (Н. С. Корытин,1983;Ю. А. Малафеев, 1982). Состояние популяций копытных изучено в меньшей степени. Исследования биологии лося в Среднеуральском регионе проводились главным образом в западной его части, на территории Пермской области (Куклин,1946; работы по Печоро-Илычскому заповеднику). Биология косули была достаточно подробно описана в диссертации А. А. Киселева (1980).

Белым пятном» в исследованиях териофауны Среднеуральского региона является дикий кабан. Будучи акклиматизированным на территории Среднего Урала в конце 1970-х - начале 1980-х годов, данный вид на протяжении уже около 20 лет входит в состав природных систем региона и является одним из основных объектов спортивной охоты. Между тем, несмотря на экономическое и экологическое значение данного вида, к началу 90-х годов сведения о состоянии его популяций в Свердловской области ограничивались одной публикацией в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (А. А. Киселев, 1986) и двумя отчетами Уральской зональной лаборатории ВНИИОЗ (Кузьминых, 1982, 1986). Все указанные работы описывали, главным образом историю распространения кабана в регионе. А. А. Киселев сообщал в своей статье некоторые данные о взаимоотношениях кабана с волком, миграционной активности животных.

Актуальность исследований биологии кабана в восточной части Среднего Урала определялась, во-первых, необходимостью диагностики состояния популяции вида, являющегося объектом промысла. Во-вторых, большой интерес представляло изучение последствий искусственного внедрения в экосистемы вида, занимающего один из высших трофических уровней, с точки зрения характеристики занятой им экологической ниши. Немаловажной представлялась также возможность получения новых сведений о механизмах адаптации животных к новым условиям существования на популяционном уровне.

Биология кабана (Sus scrofa L.) в целом изучена хорошо. Основное число исследований данного вида проводилось на территории Западной и Центральной Европы, в Белоруссии, Прибалтике, Европейской части России. Наиболее значимыми работа?,ги по биологии кабана в Западной и Центральной Европе можно считать работы германских ученых, давших всестороннее описание морфологических особенностей, роста и развития, питания, поведения, размножения, экологических связей и методов управления численностью европейского кабана (Briedermann, 1986; Meynhardt, 1978; Oloff, 1951; Stubbe et al, 1984, 1986, 1994, 1996; Uekermann, 1971). В серии работ было описано питание кабана и его влияние на сельскохозяйственные культуры в Польше (Andrzejewski, Jezierski, 1978; Fruzinski, 1978, 1998; Genov, 1981; Labudski, Wlasenko, 1991, 1992), ряд публикаций был посвящен анализу проблем питания, размножения и управления численностью кабана в Италии (Boitani et al, 1995; Massei, Genov, 1995, 199^> и др.), подробные исследования поведения животных были проведены французскими учеными (Dardaillon, 1988; Janeau, Spitz, 1984; Maillard et al., 1996; Janeau et al., 1995).

На территории бывшего СССР наиболее значительные исследования биологии вида были проведены в Белоруссии П. F. Козло (1975), на Дальнем Востоке Г. Ф. Бромлеем (1964), в Казахстане А. А. Слудским (1956). Детальные исследования экологии кабана были проведены в Северо-западной части России (Русаков, 1979; t Русаков, 1980; Русаков, Тимофеева, 1984 и др.). Большое число работ различных авторов было посвящено изучению процесса заселения кабаном центральных и северных районов России, анализу результатов акклиматизации вида в различных регионах (Дормидонтов, 1969; Павлов, Корсакова, Лавров, 1974; Фадеев, 1973, 1980, 1987; Иванова, 1980, Азаров, 1990 и многие другие). Необходимо отметить, однако, что в большинстве упомянутых работ вопросы биологии кабана рассматривались главным образом с точки зрения использования вида как объекта охоты или управления его численностью с целью уменьшения вреда сельскому и лесному хозяйству. Анализ популяционной динамики в большинстве случаев носил характер общих оценок движения численности на больших территориях, рассмотрение механизмов данных явлений, как правило, ограничивалось изучением демографических процессов на примерах локальных участков. Структуру популяций вида и ее динамику тоже можно считать изученными недостаточно. Объективные факторы, затрудняющие анализ соотношения и динамики состояния отдельных знутрипопуляционных групп, определяют о - сутствие, в большинстве случаев, данных о механизмах формирования и реализации демографических трендов. Проблемы влияния кормодобывающей деятельности животных на растительные и животные сообщества, хотя и изучены достаточно хорошо (Лаптев, 1983, Гусев, 1988, Емельянова, 1990, Тимофеева, 1980 и ряд других работ), не нашли отражения ни в одной из сводок и монографий, посвященных экологии вида.

Вопросы морфологических характеристик отдельных популяций были подробно рассмотрены П. Г. Козло (1975) для кабана Беловежской Пущи и Березинского заповедника. Сравнительный анализ морфологии кавказского (Sus scrofa attila) и среднеазиатского (Sus scrofa nigripes) подвидов был ароведен в работе М. А. Сафарова (1965), сравнение краниометрических характеристик сибирского подвида (Sus scrofa sibiricus) с данными для других подвидов произведено в работе И. Г. Горелова "Сибирский кабан" (1994). Генетический анализ упомянутых форм был проделан и представлен в серии работ Института цитологии и генетики РАН (г. Новосибирск) (в частности можно назвать сборник "Морфология и генетика кабана" (1985) составленный из трудов сотрудников этого института), а также в отдельных исследованиях итальянских ученых (Randi, 1995; Randi et al., 1989). Однако, большая часть данных работ носила характер ревизии особенностей уже описанных внутривидовых форм. Морфологические и генетические характеристики недавно сформировавшихся популяций кабана (в Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири) являются практически неисследованными, если не считать отдельных работ, выполненных на базе Окского заповедника (Варнаков, 1990; Простаков, 1994).

Наша работа представляет собой, с одной стороны, продолжение серии исследований, посвященных анализу путей расширения ареала данного вида и описанию общих особенностей его биологии в новых местообитаниях. С другой стороны, учитывая слабую освещенность в большинстве работ вопросов популяционной экологии вида, мы попытались обсудить некоторые возможные механизмы его адаптации к специфическим условиям существования на популяционном уровне.

В качестве объекта исследований мы определили территориальные группировки кабана на Среднем Урале, в силу того, что, сформировавшись относительно недавно, они не только устойчиво существуют на данной территории, но и продолжают экспансию в северном направлении, что может свидетельствовать об экологическом и эволюционном благополучии данных групп (А. Н. Северцов, 1967) и, следовательно, позволяет использовать их для изучения путей адаптации кабана к экологическим условиям региона. Мы рассматривали данные группы в качестве "популяций", в определении Н. В. Тимофеева-Ресовского, А. В. Яблокова и Н. В. Глотова (1973), т. е. как совокупности особей определенного вида "в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определенное пространство, внутри которого практически осуществляется та или иная степень панмиксии и нет заметных изоляционных барьеров, которая отделена от соседних таких же совокупностей особей данного вида той или иной степенью давления тех или иных форм изоляции" (с. 40-41). Формой изоляции мы считали в данном случае относительную однородность природных условий Среднеуральского региона по сравнению с другими частями ареала вида (для обозначения данной однородности условий А. Н. Формозов (цит. по Шилов, 1997) употреблял термин "зона сходного благоприятствования").

В качестве основной цели наших исследований мы определили изучение особенностей биологии кабана в восточной части Среднего Урала с позиций сравнительного анализа состояния его популяции по отношению к территориальным группировкам в других частях ареала вида. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе точки зрения на причины и характер динамики ареала и численности кабана в отдельных регионах в историческое и геологическое время.

2. Рассмотреть основные пути проникновения кабана на Средний Урал и проанализировать динамику заселения видом данного региона.

3. Произвести количественную оценку влияния ландшафтно-экологических и климатических факторов на распространение и численность вида в регионе.

4. Изучить пути адаптации данного вида к новым условиям на популяционном уровне, в частности, дать сравнительную оценку морфологических характеристик особей из различных географических популяций, попытаться выявить особенности биотопического распределения и питания животных.

5. Оценить влияние кормодобывающей деятельности кабана на состояние растительных сообществ Среднего Урала.

6. Дать оценку соотношения полов и возрастных классов в популяции, рассмотреть влияние охоты на динамику данных показателей.

7. Рассмотреть различные аспекты хозяйственное значения кабана, дать рекомендации по управлению его популяциями.

Проделанный анализ динамики численности и распространения, морфологических и экологических особенностей уральского кабана позволил получить следующие положения выносимые на защиту диссертации:

1.Расселение кабана в западную часть Уральского региона было следствием тенденции к увеличению численности и расширению ареала вида, наблюдавшейся по всей территории бывшего СССР во второй половине XX столетия. Формирование популяции кабана в восточной части Среднего Урала произошло в основном за счет мероприятий по акклиматизации животных. Пути проникновения кабана на территории Свердловской и Пермской областей во многом определили особенности популяционной динамики вида в процессе заселения им данных регионов.

2. Основное влияние на распространение и численность кабана оказывает комплекс ландшафтно-экологических факторов, определяющих обилие и качество кормов в бесснежный период. Действие климатических факторов, в частности, условий зимовки, носит косвенный характер и во многом обусловлено фазой популяционной динамики.

3. Особенностью биотопического распределешш кабана на Среднем Урале является относительное снижение доли лесных угодий в спектре используемых животными биотопов и возрастание значимости разнотравных лугов как стащи питания в летние и осенние месяцы.

4. Одним из основных следствий расселения кабана на Среднем Урале является возникновение новой, не характерной ранее для региона, формы биогенного воздействия на растительные сообщества - нарушевме почвенного и растительного покрова разнотравных лугов в результате роющей деятельности животных. Основным результатом данного воздействия является изменение видового состава и пространственной структуры растительных сообществ на нарушенных участках.

5. Одним из наиболее значимых факторов, определяющих возрастную структуру и соотношение полов в популяции кабана на Среднем Урале, является в настоящее время характер отстрела животных. Изменения структуры популяции, происходившие под действием отстрела, можно считать основной причцной наблюдавшегося в последние годы снижения численности животных.

Практическое значение проведенных нами исследований определяется возрастанием значимости кабана как объекта спортивной охоты на Средаем Урале и необходимостью оптимизации методов ведения охотничьего хозяйства но данному виду с учетом особенностей его биологии в данном регионе. Результаты нашей работы во многом послужили основой для разработки и используются в ходе реализации программы Правительства Свердловской области по сохранению популяций диких копытных животных и регулированию численности водка.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Марков, Николай Ильич

выводы.

В нашей работе мы рассмотрели общие аспекты биологии и экологии популяции дикого кабана на Среднем Урале и в результате пришли к следующим выводам:

1. Популяции кабана на Среднем Урале сформировались тремя основными путями: в результате естественной экспансии вида в северном и восточном направлениях, мероприятий по акклиматизации животных и миграций в Уральский регион животных, реакклиматизированных в восточной части Западной Сибири.

2. Граница области устойчивого распространения кабана в Свердловской области определилась к середине 90-х годов. Плотность населения животных наибольшая в восточной части области и снижается в западном и северном направлениях.

3. Показателями, отличавшими характер заселения кабаном восточной части Среднего Урала от процессов экспансии вида на различные территории в центральной части и на северо-западе России, были скорость роста поголовья и продолжительность периода от момента появления первых особей до завершения стадии устойчивого популяционного роста.

4. Основное влияние на распространение животных оказывал фактор качества, обилия и доступности кормов в бесснежный период. Действие климатических факторов носило косвенный характер и было обусловлено фазой популяционной динамики.

5. Сравнительный краниометрический анализ выборки черепов кабана, собранной на территории Свердловской области, и выборок черепов животных из Западной Германии, Приморья, Ленинградской области показал существование ряда признаков, отличающих животных из популяций "смешанного" происхождения от представителей подвидов-"основателей". Имеющиеся в настоящее время данные не позволяют выявить механизмы формирования данных отличий и однозначно определить исследуемую популяцию как морфологически специфичную группу.

6. Биотопическое распределение животных в восточной части Среднего Урала обнаруживает ярко выраженную сезонную динамику, связанную с распространением и доступностью естественных кормов. Характер использования различных типов угодий в зимний период существенно различается в западной и восточной частях Среднеуральского региона, обнаруживая сходство с характером биотопического распределения животных соответственно в Европейской части России и на севере азиатской части видового ареала (в частности, в Казахстане).

7. Одним из наиболее существенных следствий интродукции кабана в фауну Среднего Урала было появление новой формы биогенного воздействия на растительные сообщества в результате роющей деятельности животных. Интенсивность и масштабы данного воздействия определяются, в основном, соотношением типов сообществ различающихся по степени привлекательности для кабана. Основными изменениями в структуре сообществ в результате роющей деятельности кабана являются значительное снижение проективного покрытия растительности на местах пороев по крайней мере в течение одного года после нарушений и изменение флористического состава сообществ в сторону появления в них сорных, синантропных и интерстациальных видов с соответственным снижением доли представителей исходной флоры.

8. Изучение динамики соотношения половозрастных групп в промысловых выборках кабана в Свердловской области показало, с одной стороны, ведущую роль избирательной добычи взрослых особей, и в частности самок, в формировании структуры популяции вида, а с другой стороны - определяющее значение вызванных охотой изменений в структуре популяции для формирования популяционных трендов во второй половине 1990-х годов.

9. Хозяйственное значение кабана на Среднем Урале определяется возможностью эффективной эксплуатации его популяции как объекта охоты. Основными условиями ведения охотничьего хозяйства по кабану является отстрел, дифференцированный по полу и возрасту, запрещение охоты на кабана в начале зимы, то есть в период гона, развитие методов охоты, позволяющих осуществлять направленное воздействие на популяцию. В целом, необходимо, чтобы стратегия охотхозяйственных мероприятий по кабану осуществлялась на основе постоянного мониторинга состояния его популяций и отдельных групп и с учетом особенностей биологии вида в регионе.

Заключение.

Проблема диагностики состояния популяций и изучения путей адаптации вида к условиям среды в процессе его расселения на новые территории является одной из ключевых как при разработке методов устойчивого использования природных популяций и охране биоразнообразия отдельных регионов, так и при рассмотрении теоретических основ внутривидовой дифференциации, образования новых рас и подвидов. Анализ особенностей биологии вида Sus scrofa с позиции оценки состояния недавно сформировавшейся популяции, существующей вблизи северной границы видового ареала, позволяет дать ответы на ряд вопросов по поставленной проблеме. Уникальность уральского кабана как объекта этих исследований состоит в том, что период становления популяций вида в регионе совпал по времени со сложными процессами изменения численности, распространения и состояния отдельных популяционных групп в пределах всего ареала данного вида. Изучение особенностей биологии кабана на Среднем Урале предоставляет возможность рассмотрения процесса заселения региона нетипичным для него ранее видом крупных копытных как с точки зрения путей адаптации вида к новым условиям обитания и процессов внутривидовой специализации, так и с точки зрения сопутствующих данному процессу изменений на экосистемном уровне.

Проделанные нами исследования показали, что основную роль в формировании популяции кабана в восточной части Среднего Урала сыграли проводившиеся в 19781984 гг. мероприятия по его акклиматизации. В западную часть региона кабана расселился, скорее всего естественным путем с территории Удмуртии.Значимость других путей проникновения животных на территорию региона - в результате естественной экспансии в из Башкирии в северо-восточном направлении и миграции с территории Тюменской области, где кабан был реааклиматизирован в начале 80-х годов - была в целом ниже, хотя данные пути расселения сыграли существенную роль в формировании территориальных группировок животных в юго-западной и северной частях региона. Скорость расселения по территории Свердловской области кабанов, выпущенных в ходе акклиматизационных мероприятий, была выше таковой для животных, проникавших в восточную часть Среднеуральского региона естественным путем в конце 60-х - начале 70-х годов. Данное различие в скоростях расселения позволяет предполагать обусловленность процесса степенью отличия новых условий обитания от экологических характеристик того района, откуда происходят расселяющиеся животные. В частности, наиболее высокие скорости расселения наблюдались в тот период, когда на территории Среднего Урала производили выпуски кабанов из Белоруссии, Кабардино-Балкарии и Приморья, то есть регионов значительно отличающихся по экологическим характеристикам от Среднего Урала.

В настоящее время завершено формирование области устойчивого распространения вида в восточной части Среднеуральского региона. В рамках данной области устойчивого распространения, на основании данных проведенного нами кластерного анализа, представляется возможным выделить группы районов, различающиеся по динамике плотности кабана. Северная граница распространения кабана на Среднем Урале постоянно пульсирует. Причинами появления животных в северных районах, по нашему мнению, могут быть факторы как эндогенной (рост поголовья и повышение плотности населения в южной части области), так и экзогенной (например, снижение по действием климатических факторов запасов кормов в центральных и южных районах, усиление преследования со стороны человека) природы.

Попытка охарактеризовать изменения численности кабана в Свердловской области за период с момента окончания акклиматизационных мероприятий до настоящего времени с помощью теории сигмоидного роста популяции, наблюдающегося при освоении видом новой среды обитания в присутствии внешних лимитирующих факторов, показала, что динамика исследуемой популяции в целом достоверно описывается данной моделью.

Анализ влияния на пространственную динамику плотности кабана комплекса ландшафтно-экологических и климатических факторов позволяет относить к числу основных факторов, определяющих распространение и величину плотности населения животных в различных районах Свердловской области состояние кормовой базы в бесснежный период, а также климатические условия зимнего периода. Действие

189 климатических факторов, как показывает проведенный нами анализ, зависит от фазы популяционной динамики, усиливаясь в годы высокой численности и плотности популяции. Это говорит о том, что климатические условия восточной части Среднего Урала являются факторами регулирующими, но не лимитирующими численность популяции вида в регионе. Лимитирующее воздействие климатические факторы оказывают в настоящее время на распространение кабана, однако случаи регистрации следов и встреч животных на Северном и даже Приполярном Урале, в Ханты-Мансийском автономном округе (сообщение Л. Н. Степанова)позволяют предполагать, что, адаптировавшись к кормовым условиям северных районов Урала, кабан способен сформировать устойчивые поселения и на этих территориях.

Рассмотрение морфологических особенностей уральского кабана показало отличие по ряду краниометрических параметров животных, добытых на территории Свердловской области от представителей подвидов, послуживших основателями данной популяции. Уральские кабаны оказались более сходными по краниометрическим показателям с животными, добытыми на территории Ленинградской области, то есть, представителями популяции, обитающей также вблизи северной границы видового ареала. По результатам нашего исследования морфологическая специфика выражена в большей степени у самцов, чем у самок, что, возможно, объясняется неодинаковым действием отбора на данные внутрипопуляционные группы. Заметное увеличение краниометрических показателей наблюдается у каждого пола лишь по одной из групп признаков, дифференцирующих рассматриваемые выборки, однако мы полагаем, что эти явления имеют не гетерозисную природу, а являются скорее проявлением правила Бергмана.

Биотопическое распределение кабана в восточной части Среднего Урала обнаруживает ряд особенностей, отличающих его от такового для большинства районов европейской и азиатской частей видового ареала. Основным фактором, обусловливающим данные отличия, является отсутствие на рассматриваемой территории дубовых и буковых лесов, играющих важнейшую роль в формировании кормовой базы вида в большинстве других регионов. Биотопическое распределение кабана в Свердловской области характеризуется выраженной сезонной динамикой

190 использования различных стаций, что связано с изменением обилия и доступности кормов в различных типах угодий. Оценки влияния роющей деятельности кабана на состояние луговых растительных сообществ Среднего Урала показали, что данный тип кормодобывающей активности оказывает существенное влияние на структуру и видовой состав растительного покрова в местах кормления животных. Наиболее интенсивному воздействию со стороны кабана подвергаются слабо нарушенные пойменные луга, представляющие собой ценные сенокосные угодья. Основными следствиями роющей деятельности являются снижение проективного покрытия растительности на местах пороев и изменение видового состава растений в сторону преобладания интерстациальных и синантропных видов.

Соотношение полов и возрастная структура популяции кабана на Среднем Урале, по нашим оценкам, в целом сходны со структурой других популяций вида, обитающих вблизи северной границы его ареала. На протяжении рассмотренного периода (1991-1997 гг.) определяющую роль в формировании динамики популяционной структуры играл отстрел животных, в ходе которого избирательно добывались взрослые особи и самки.

Хозяйственное значение кабана как вида, наносящего урон сельскохозяйственным культурам на Среднем Урале относительно невелико, что определяется характером биотопического распределения животных. Эффективное использование кабана как объекта охоты требует внедрения в охотничье хозяйство новых технологий оценки состояния популяции вида, основанных на полученных нами сведениях об особенностях его биологии в данном регионе.

Таким образом, основными путями адаптации кабана к условиям существования на Среднем Урале можно считать пространственную неоднородность его популяций, определяющую во многом характер динамики численности животных и их распространение, а также выраженную сезонную и географическую динамику биотопического распределения. Эти механизмы определяют, в частности, пульсацию северной границы распространения вида, проходящей по территории Свердловской области, в ответ на изменение климатических условий. Природа выявленной специфики краниометрических показателей животных из Среднеуральской

191 популяции нуждается в тщательном анализе, прежде всего в направлении уточнения ее связи с возрастом животных, особенностями питания. Особый интерес представляет анализ связи морфологических и генетических особенностей животных из различных популяций.

Очевидно, данная работа представляет собой достаточно общую оценку особенностей биологии кабана на Урале и путей адаптации вида к условиям региона, однако, нам представлялось важным ответить на наиболее фундаментальные вопросы, чтобы в дальнейшем на этой основе возможно было проводить детальные исследования.

Мне бы хотелось выразить глубокую благодарность моим научным руководителям академику РАН, доктору биологических наук, профессору Владимиру Николаевичу Большакову и кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории экологических основ изменчивости организмов Николаю Сергеевичу Корытину за всемерную помощь и поддержку в ходе организации исследований и подготовки диссертации. Также хотелось бы выразить глубокую признательность доктору биологических наук Алексею Геннадьевичу Васильеву и доктору биологических наук Олегу Анатольевичу Лукьянову за ценные консультации по вопросам обработки материала и оформления работы.

Большую помощь в выполнении работы оказал также кащщдат биологических наук В. В. Ширяев, а также ряд сотрудников Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) и Пермского краеведческого музея, за что автор выражает им глубокую благодарность. Сбор полевого материала по теме диссертации был бы невозможен без содействия сотрудников Госохотнадзора и Обществ охотников и рыболовов Свердловской области: начальника отдела охоты Управления охотничьего хозяйства Свердловской области М. И. Чиркова, работников Союза обществ охотников и рыболовов Сверловской области Особо поблагодарить за помощь в сборе полевого материала мне бы хотелось сотрудника лаборатории экологических основ изменчивости организмов ИЭРиЖ м. н. с. Погодина Н. Л. и студента УрГУ Головина А. В.

Я благодарен моей семье за терпение и поддержку в ходе написания данной работы.