Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна

  • Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 122
Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна. Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Астрахань. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. БОТАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХЛОПЧАТНИКА.

2.1. История изучения хлопчатника.

2.2. Морфология хлопчатника.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛОПЧАТНИКА.

3.1. Биология развития и отношение к факторам среды.

3.2. Биология цветения.

3.3. Способы размножения.

3.4. Долговечность, жизненный и вегетационные циклы

3.5. Биологическая роль кожуры.

3.6. Биологическая роль волосяного покрова семян.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Материал исследований.

4.2. Условия проведения исследований.

4.3. Методика исследований.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ТЕТРАПЛОИДНОГО ХЛОПЧАТНИКА ВИДА GOSSYPIUM HIRSUTUM L., В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

5.1. Биология цветения хлопчатника в разных агроэкологических условиях.

ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА ИНДОЛИЛ-3-УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

ОБРАЗЦОВ ХЛОПЧАТНИКА ВИДА G.HIRSUTUM L.

6.1. Влияние гетероауксина на элементы продуктивности сортов хлопчатника АС-6 и АС-7.

6.2. Влияние гетероауксина на хозяйственно-ценные признаки.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология цветения и динамика плодообразования сортов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях юга России»

Актуальность темы. В настоящее время интерес к прядильным культурам постоянно повышается в связи ростом потребности в натуральных волокнах и отказом от использования во многих случаях синтетических материалов, прежде всего в одежде.

Хлопчатник — уникальная прядильная культура. Относится к семейству Malvaceae L., роду Gossypium L. Хлопчатник возделывается в тропиках, субтропиках, и в умеренной климатической зоне земного шара. Северная граница хлопкового пояса доходит до 38° с.ш. (США), 43° с.ш. (Узбекистан, Казахстан), 44° с.ш. (КНР). В южном полушарии хлопководство доходит до 35° ю.ш. (Австралия). Самыми высокоурожайными хлопкопроизводящими странами мира являются США, Египет, Израиль, Австралия, Узбекистан, где средний урожай волокна составляет 10-12 ц/га. Низкие урожаи хлопкового волокна получают в странах Азии, Африки, Океании, Европы, Южной Америки (3-6 ц/га). По прогнозам министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики, в 2007 году производство хлопка-волокна в Узбекистане превысит 1 млн тонн. Узбекистан занимает пятое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна [141].

Ежегодно в республике производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопка-волокна. Свыше 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. По состоянию на 1-е полугодие 2005 г. наиболее крупным импортером является Узбекистан (44% от общего объема импорта). Далее следуют Казахстан (16%), Таджикистан (14%), Киргизия (13%), Азербайджан (9%), Туркменистан (3%). На долю других импортеров приходится всего 1% [142].

Астраханская область по естественно-природному потенциалу, в частности по длине теплового периода, является одной из наиболее благоприятных зон для возделывания хлопчатника в Российской Федерации.

Экологические абиотические факторы, влияющие на развитие, ветвление, цветение и плодоношение хлопчатника обуславливают его естественное местообитание и влияют на географическое расселение. Поэтому указанные факторы могут оказать огромное влияние на возможность возделывания хлопчатника в Астраханской области.

Изучение цветка и плода хлопчатника, особенно выяснение времени их раскрытия, приобретает исключительный интерес и значение ввиду того, что цветки хлопчатника появляются на протяжении довольно значительного времени, так что урожай его накапливается постепенно. В общем ходе развития хлопчатника, начиная от всходов и заканчивая раскрытием коробочек, осуществляется некоторая закономерная последовательность, определенный ритм, подчиненный внутренним факторам развития. Существующее тесное отношение между процессом развития хлопчатника и температурой выдвигает на первый план задачу по уточнению данного взаимоотношения. Для этого требуется проведения ряда исследований за ходом развития хлопчатника в конкретных агроклиматических условиях Астраханской области. На решение этой задачи и направлены наши исследования.

С целью внедрения хлопчатника на юге России впервые изучена биология его цветения и плодообразования применительно к условиям Астраханской области.

Цель работы - изучение и выявление биоморфологических и экологических особенностей цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L., в условиях Астраханской области для оценки перспективности выращивания данной культуры на юге России;

-изучение действия экологического регулятора индолил-3-уксусной кислоты на элементы продуктивности образцов хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. В задачу исследований входило:

- изучить биологию цветения сортообразцов вида G. hirsutum L. в условиях севера (48° с.ш.) и юга (46° с.ш.) Астраханской области;

- выявить особенности динамики плодообразования сортообразцов в условиях юга Астраханской области;

- изучить действие гетероауксина на элементы продуктивности сортов хлопчатника АС-6, АС-7 в агроклиматических условиях юга Астраханской области.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы позволяют судить о том, что агроклиматический потенциал Астраханской области является благоприятным для возделывания тетраплоидного хлопчатника на юге России, получать урожаи хлопка-сырца с высоким качеством волокна отвечающего потребностям современного рынка.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (Астрахань, 18-19 апреля 2005 г.), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 12-13 апреля 2006 г.). На международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Нальчик, 26-30 апреля 2007г.), на 1(111) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников в Новосибирске (Новосибирск, 17-21 октября 2007г.), на X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 25-30 апреля 2008 г.). На заседаниях кафедры биологии и экологии растений Астраханского государственного университета (2005-2008 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, две из которых в журнале «Естественные науки» рецензированном ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дулёва, Дейнаба Ибрагимовна

выводы

Проведенные исследования по изучению биологии цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях Астраханской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что на севере (48° с.ш.) Астраханской области соотношении короткой очереди цветения к длинной равно 4:10, на юге (46° с.ш.) 2:6 соответственно.

2. Выяснено что в условиях юга Астраханской области образуется не более 7 - 8 симподиальных ветвей, на которых формируется основной урожай.

3. В ходе эксперимента выявлено, что первая и вторая плодовая ветви являются малопродуктивными. Наиболее продуктивными являются пятая, шестая и седьмая плодовая ветви.

4. Математический анализ трехлетних данных по динамике плодообразования выявил сильную прямую зависимость массы волокна, массы семян от массы коробочки. Количество семян одной коробочки находится в средней зависимости от массы коробочки.

5. Корреляционный анализ позволил получить уравнения парной регрессии с 95-% надежностью опытных данных.

6. Применение 0,1 % концентрации гетероауксина позволило установить, что его использование способствует увеличению высоты растений хлопчатника в среднем на 20 см, числа коробочек в среднем на три, массы хлопка-сырца с одного растения на 3 г., выхода волокна на 2% только у сорта АС-6. Масса коробочки остается неизменной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования биологии цветения и плодообразования свидетельствуют о целесообразности внедрения тетраплоидного хлопчатника на юге России и использование агроклиматического потенциала Астраханской области для его возделывания.

2. Применять 0,1% раствор индолил-3-уксусной кислоты в качестве экологического регулятора элементов продуктивности сорта АС-6.