Биомаркеры фиброза и воспаления, неинвазивная респираторная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бердышева Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Бердышева Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фибрилляция предсердий и обструктивное апноэ сна
1.2 Маркеры воспаления и фиброза при фибрилляции предсердий, сочетающейся с обструктивным апноэ сна
1.3 Влияние неинвазивной респираторной терапии на частоту фибрилляции предсердий, ремоделирование сердца, уровень биомаркеров в крови, на качество жизни
и сердечно-сосудистые события
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология исследования
2.2 Методы лабораторных исследований
2.3 Метод трансторакального эхокардиографического исследования
2.4 Методика выполнения респираторного мониторирования
во время сна
2.5 Методы статистического анализа
Глава 3 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ, ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОБСТРУКТИВНЫМ АПНОЭ СНА
Глава 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА, БИОМАРКЕРЫ ФИБРОЗА И ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И ОБСТРУКТИВНЫМ АПНОЭ СНА ... 62 4.1 Клиническая характеристика пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна
4.2 Параметры ночного респираторного мониторирования у пациентов
с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна
4.3 Эхокардиографические показатели у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна
4.4 Концентрация в крови биомаркеров фиброза и воспаления у пациентов
с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна
4.5 Клинические, антропометрические характеристики, показатели ночного респираторного мониторирования, эхокардиографические параметры, биомаркеры фиброза и воспаления у пациентов
с фибрилляцией предсердий без обструктивного апноэ сна и с разной степенью тяжести нарушений дыхания во сне
4.6 Клинические, эхокардиографические показатели, биомаркеры фиброза и воспаления у больных с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна в сочетании с длительной ночной гипоксемией и без значимой десатурации ночью
Глава 5 НЕИНВАЗИВНАЯ РЕСПИРАТОРНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И ОБСТРУКТИВНЫМ АПНОЭ СНА (РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ)
5.1 Клинические, антропометрические, эхокардиографические показатели, бремя фибрилляции предсердий, параметры ночного респираторного мониторирования, качество жизни, концентрация
биомаркеров фиброза и воспаления через 12 месяцев наблюдения у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна умеренной и тяжелой степени на фоне неинвазивной респираторной терапии
5.2 Клинические, антропометрические, эхокардиографические показатели, бремя фибрилляции предсердий, параметры ночного респираторного мониторирования, качество жизни, концентрация
биомаркеров фиброза и воспаления через 12 месяцев наблюдения
у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна умеренной и тяжелой степени, не применявших неинвазивную
респираторную терапию
5.3 Эффективность антиаритмической терапии, трансформация
пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в персистирующую и постоянную формы, 3МАСЕ и прогностическая комбинированная
конечная точка у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна умеренной и тяжелой степени, применявших и не применявших неинвазивную респираторную терапию в течение 12 месяцев
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомаркеры фиброза и воспаления, неинвазивная респираторная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна»
Актуальность темы исследования
Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающееся нарушение ритма сердца. По данным масштабного эпидемиологического исследования ЭПОХА распространенность данной аритмии в Европейской части Российской Федерации составляет около 2%, при этом частота ФП увеличивается с возрастом [19]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ФП (2024), ожидается, что распространенность данного нарушения ритма в общей популяции удвоится в течение следующих нескольких десятилетий, при этом прямые затраты на лечение данной аритмии составляют около 1 -2% от общих расходов на здравоохранение, включая расходы, связанные с лечением осложнений, в том числе, лечение инсульта [157].
В последние десятилетия было выявлено множество новых факторов риска ФП, включая нездоровый образ жизни (в том числе, нарушения режима сна), некоторые маркеры (мочевая кислота, гомоцистеин), различные заболевания (депрессия, эпилепсия) и факторы окружающей среды (шум и другие), что свидетельствует о необходимости раннего выявления этих факторов риска и воздействия на них для предупреждения развития ФП [88]. Для управления традиционными факторами риска ФП предложена стратегия НЕЛО-2-ТОЕ8, подразумевающая лечение сердечной недостаточности, регулярные физические упражнения, коррекцию артериальной гипертензии, лечение сахарного диабета 2 типа, прекращение курения, терапию ожирения, ограничение потребления алкоголя и коррекцию обструктивного апноэ сна [58].
Обструктивное апноэ сна (ОАС) является распространенной патологией со значительными клиническими и социальными последствиями [9]. Известно, что ОАС - значимый фактор риска развития и прогрессирования фибрилляции предсердий [157]. Мета-анализ 20 исследований, проведенный в 2022 году,
продемонстрировал, что фибрилляция предсердий встречалась у 4 801 пациента из 54 271 участников (8,9%), при этом 45,9% больных с аритмией имели ОАС, а из общего числа пациентов с диагностированными нарушениями дыхания во сне (21074), ФП встречалась у 10,5% [93]. Вместе с тем, истинная распространенность ОАС у пациентов с ФП неизвестна, поскольку нарушения дыхания во сне часто не диагностируются [85, 94].
Связь между фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна представляется двунаправленной, существует предположение, что наличие одной патологии может увеличить вероятность возникновения другой, что повышает совокупный риск и создает дополнительные трудности при лечении таких коморбидных пациентов [85]. Основной причиной развития ФП у пациентов с ОАС является интермиттирующая гипоксия, способствующая возникновению окислительного стресса, локального и системного воспаления, а также повышению симпатической активности, что предрасполагает к изменениям в экспрессии ионных каналов кардиомиоцитов, способствует формированию фиброза, структурного ремоделирования предсердий и патологической эктопической электрической активности [83]. Вместе с тем, роль циркулирующих в крови биомаркеров фиброза и воспаления в развитии и прогрессировании ремоделирования сердца и фибрилляции предсердий у пациентов с нарушениями дыхания во сне в настоящее время изучена недостаточно.
В обновленном алгоритме ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, предложенном Европейским обществом кардиологов (2024), эксперты обращают особое внимание на пациент-ориентированный подход при лечении больных с данной аритмией (АБ-САЕЕ), включающий, прежде всего, управление коморбидными состояниями и факторами риска [157]. В настоящее время регулярное использование РАР-терапии - метода, основанного на создании положительного давления в верхних дыхательных путях, является главным способом контроля обструктивного апноэ сна с целью снижения общей и сердечно-сосудистой смертности [102]. Кроме этого, применение неинвазивной респираторной терапии у пациентов с ОАС в сочетании с ФП ассоциировано
с меньшим числом госпитализаций и более низкими экономическими затратами на лечение [28]. Следовательно, своевременное выявление и эффективное лечение нарушений дыхания во сне у больных с ФП является необходимой частью комплексной терапии, целью которой является снижение риска рецидивов и прогрессирования аритмии. Вместе с тем, влияние эффективной респираторной поддержки на концентрацию циркулирующих в крови маркеров воспаления и фиброза у больных с ФП в сочетании с ОАС не изучено.
Степень разработанности темы исследования
В соответствии с данными системы поиска National Library of Medicine (PubMed®) (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov), с 2020 по 2025 год опубликовано 416 резюме и полнотекстовых статей, посвященных проблеме сочетания обструктивного апноэ сна и фибрилляции предсердий. При поиске в российской электронной системе публикаций elibrary.ru по ключевому слову «фибрилляция предсердий» всего опубликовано 4 482 статьи, а по ключевому слову «апноэ» -1 339 статей.
Роль обструктвиного апноэ сна в развитии фибрилляции предсердий ранее изучалась. Однако до настоящего времени нет единого мнения о значении провоспалительных и профиброгенных биомаркеров в патогенезе формирования фибрилляции предсердий при обструктивном апноэ сна. Публикации, посвященные изучению уровней циркулирующих в крови маркеров у пациентов с сочетанием ФП и обструктивного апноэ сна, немногочисленны, а их данные противоречивы. Не исследовано влияние неинвазивной респираторной терапии на уровни биомаркеров фиброза и воспаления в крови. Не вполне определено влияние РАР-терапии на ремоделирование сердца, качество жизни и сердечнососудистые события у пациентов с ФП.
Исходя из этого, необходимо дальнейшее исследование механизмов развития фибрилляции предсердий при обструктивном апноэ сна и изучение влияния респираторной терапии на концентрацию биомаркеров фиброза и
воспаления в крови, на ремоделирование сердца и клинические исходы у пациентов с обструктивным апноэ сна в сочетании с фибрилляцией предсердий.
Цель исследования
Определить роль циркулирующих в крови биомаркеров фиброза и воспаления в развитии фибрилляции предсердий у пациентов с обструктивным апноэ сна и оценить влияние неинвазивной респираторной терапии на уровень биомаркеров крови и течение заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить частоту фибрилляции предсердий у пациентов с обструктивным апноэ сна различной степени тяжести, встречаемость нарушений дыхания во время сна у больных с фибрилляцией предсердий и факторы риска этих патологических состояний.
2. Оценить показатели, характеризующие ремоделирование сердца, у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с обструктивным апноэ сна различной степени тяжести, в том числе при наличии длительной ночной гипоксемии.
3. Определить концентрацию в крови биомаркеров фиброза и воспаления (галектина-3, ростового фактора дифференцировки-15, фактора роста соединительной ткани и интерлейкина-6) у пациентов с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна различной степени тяжести и при наличии длительной ночной гипоксемии.
4. Оценить динамику биомаркеров фиброза и воспаления в крови и эхокардиографических показателей у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с обструктивным апноэ сна на фоне эффективной неинвазивной респираторной терапии.
5. Оценить качество жизни и клинические исходы у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с обструктивным апноэ сна на фоне неинвазивной респираторной терапии.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с тяжелой степенью обструктивного апноэ сна дилатация обоих предсердий более выражена, чем у пациентов с легкой степенью нарушений дыхания во сне.
Получены новые данные о том, что у пациентов с апноэ сна в сочетании с фибрилляцией предсердий наличие длительной ночной гипоксемии ассоциировано с более значимым ремоделированием предсердий и более высокой концентрацией биомаркеров фиброза и воспаления в крови по сравнению с больными без продолжительной гипоксемии во время сна.
Получены оригинальные данные о том, что повышение уровней галектина-3 и ростового фактора дифференцировки-15 в крови ассоциировано с увеличением риска развития фибрилляции предсердий у больных с обструктивным апноэ сна.
Впервые установлено, что у пациентов с обструктивными нарушениями дыхания во время сна в сочетании с фибрилляцией предсердий, регулярно применявших неинвазивную респираторную терапию в течение года, концентрация в крови галектина-3, ростового фактора дифференцировки-15, фактора роста соединительной ткани и интерлейкина-6 снижается, в отличии от этих показателей у пациентов, не использовавших данный вид лечения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Доказана необходимость скрининга обструктивного апноэ сна у больных с фибрилляцией предсердий и данной аритмии у пациентов с нарушениями дыхания во сне, так как сочетание этих патологических состояний встречается
часто и характеризуется более выраженной дилатацией обоих предсердий и более высоким уровнем биомаркеров фиброза и воспаления, чем фибрилляция предсердий без апноэ сна и нарушения дыхания во сне без данной аритмии.
Установлена целесообразность выявления длительной ночной гипоксемии у пациентов с обструктивным апноэ во время сна, поскольку наличие продолжительного значительного снижения сатурации крови во сне ассоциировано с наиболее высокими значениями биомаркеров фиброза и воспаления в крови, большими размерами предсердий и с увеличением вероятности развития фибрилляции предсердий.
Обоснована рациональность определения концентрации галектина-3 и ростового фактора дифференцировки-15 в крови у больных с нарушениями дыхания во сне, так как повышение уровней этих маркеров фиброза в крови ассоциировано с высоким риском развития фибрилляции предсердий у больных с обструктивным апноэ сна.
Доказана необходимость регулярного применения респираторной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с обструктивным апноэ сна тяжелой и умеренной степени выраженности с целью снижения уровней биомаркеров фиброза и воспаления в крови, уменьшения выраженности ремоделирования сердца, снижения симптомности аритмии, повышения качества жизни больных, а также снижения риска неблагоприятных исходов.
Сведения об установленных клинико-молекулярных предикторах, определяющих течение фибрилляции предсердий у больных с обструктивным апноэ сна, могут использоваться в практическом здравоохранении при обследовании пациентов с данной аритмией для решения вопроса о целесообразности инициации неинвазивной респираторной терапии.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использованы методы ретроспективного анализа, одномоментного сравнительного исследования и проспективного наблюдения.
В ретроспективном исследовании проведен анализ 3 236 историй болезней пациентов, из которых 291 больному с подозрением на обструктивное апноэ сна выполнено респираторное мониторирование ночью. В одномоментное исследование включено 334 пациента (122 больных с сочетанием фибрилляции предсердий и обструктивного апноэ сна, 117 пациентов с апноэ сна без аритмии и 95 больных с аритмией без нарушений дыхания во сне). В работе использованы следующие методы исследований: клинические, лабораторные (определение концентрации биомаркеров фиброза и воспаления), инструментальные (респираторное мониторирование во время сна и трансторакальная эхокардиография), опросники качества жизни и сонливости. В проспективное исследование (1 год) включен 101 пациент с фибрилляцией предсердий и обструктивным апноэ сна средней или тяжелой степени (21 пациент получал регулярную эффективную респираторную поддержку и 80 больных отказались от этой терапии). Через 1 год повторно оценено бремя фибрилляции предсердий, анализировались эхокардиографические параметры, концентрация в крови биомаркеров фиброза и воспаления, качество жизни и клинические исходы. Примененные методы статистической обработки данных отвечают поставленной цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Фибрилляция предсердий у пациентов с обструктивным апноэ сна встречается значительно чаще, чем в популяции, поскольку эти патологические состояния имеют общие факторы риска - артериальную гипертензию и ожирение. Наличие нарушений дыхания во сне тяжелой степени и длительной ночной гипоксемии, наряду с другими факторами риска (увеличением возраста пациентов и индекса объема левого предсердия), повышают вероятность фибрилляции предсердий у больных с обструктивным апноэ сна.
2. Развитие фибрилляции предсердий у пациентов с обструктивным апноэ сна ассоциировано не только с выраженным ремоделированием обоих предсердий,
но и с длительной гипоксемией ночью во время сна, а также с активацией циркулирующих в крови профиброгенных факторов, о чем свидетельствует значительное повышение концентрации в крови маркеров фиброза - ростового фактора дифференцировки-15 и галектина-3.
3. Регулярное применение неинвазивной респираторной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, сочетающейся с обструктивным апноэ сна тяжелой или умеренной степени, приводит к снижению концентрации биомаркеров фиброза и воспаления в крови (галектина-3, ростового фактора дифференцировки-15, фактора роста соединительной ткани и интерлейкина-6), уменьшению выраженности ремоделирования обоих предсердий, снижению риска рецидивов и симптомности аритмии, снижению частоты неблагоприятных исходов и улучшению качества жизни пациентов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Все основные разделы диссертационного исследования выполнены лично автором. Самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления работы, проведен анализ медицинской документации в рамках ретроспективного исследования. Автором произведен отбор больных в исследование, анкетирование пациентов, взятие и подготовка образцов крови для анализа концентрации биомаркеров, выполнено респираторное мониторирование во время сна и проведен подбор параметров неинвазивной респираторной терапии, проспективное наблюдение за больными с оценкой показателей в динамике. Создана единая оригинальная база данных исследования, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов диссертационной работы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования определяется репрезентативным объемом выборки пациентов, использованием современных методов лабораторной и инструментальной диагностики. Статистическая обработка данных выполнена с применением программного обеспечения и методов, соответствующих поставленным задачам.
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на:
IX Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества (Москва, 2022); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Казань, 2022); X Санкт-Петербургской школе аритмологии - 2022 (X Всероссийской школе с международным участием) Аритмология - 2022: Работа в новых условиях. Технологии, инновации (Санкт-Петербург, 2022); Евразийском Конгрессе внутренней медицины ЕАТ - 2022 (Москва, 2022); Юбилейном
X Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества «Движение вверх» с международным участием (Кемерово, 2023); LXXXIV Ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2023» (Санкт-Петербург, 2023); 60-й научно-теоретической конференции аспирантов, ординаторов и студентов на иностранных языках (Санкт-Петербург, 2023); Алмазовском молодежном медицинском форуме - 2023 (Санкт-Петербург, 2023); Санкт-Петербургском междисциплинарном Конгрессе с международным участием «Ожирение, сахарный диабет и коморбидные заболевания» (Санкт-Петербург, 2023); 12-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2023); Ежегодной Всероссийской конференции «Новогодние встречи на Петроверигском» 2023 г. (Москва, 2023); Конференции
«Инструментальная диагностика в руках клинициста - 2024» (Санкт-Петербург, 2024); XI Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества (Краснодар, 2024); LXXXV Ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2024» (Санкт-Петербург, 2024); 61-й научно-теоретической конференции аспирантов, ординаторов и студентов на иностранных языках (Санкт-Петербург, 2024); II Санкт-Петербургском междисциплинарном Конгрессе с международным участием «Ожирение, сахарный диабет и коморбидные заболевания» (Санкт-Петербург, 2024); V Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (Санкт-Петербург, 2024); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Санкт-Петербург, 2024); Международном конгрессе «От науки к практике в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 2024); XXIII Конгрессе терапевтов и врачей общей практики Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ «ТЕРапевтическое Мастерство - 2024 (ТЕРМА-2024)» (Санкт-Петербург, 2024); X Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2024» (Санкт-Петербург, 2024); 3-м Конгрессе терапевтов Северо-Западного федерального округа, посвященном памяти Анатолия Ивановича Мартынова (Санкт-Петербург, 2025); LXXXVI Ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2025» (Санкт-Петербург, 2025); Алмазовском молодежном медицинском форуме - 2025 (Санкт-Петербург, 2025 г.), XII Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества «Кардиология: на стыке Европы и Азии» с международным участием (Самара, 2025).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования используются в учебной работе кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии
с клиникой имени академика Г.Ф. Ланга ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в работе научно-исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний Научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в лечебном процессе Поликлиники с клинико-диагностическим центром ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в лечебно-диагностическом процессе и клинической практике Кардиологического отделения №1 ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы. Работа содержит 40 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 157 источников (19 отечественных и 138 иностранных авторов).
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фибрилляция предсердий и обструктивное апноэ сна
Фибрилляция предсердий остается одной из наиболее часто встречающихся аритмий. В период с 2010 по 2019 год глобальная распространенность ФП заметно возросла с 33,5 миллионов до 59 миллионов человек [36]. В настоящее время считается, что риск возникновения ФП в течение жизни имеется у 1 из 3-х человек в общей популяции [157]. Распространенность данного нарушения ритма в Европейской части Российской Федерации составляет около 2% [19].
Патогенез фибрилляции предсердий многофакторный. В настоящее время известно, что легочные вены обладают уникальными электрическими свойствами и сложной архитектурой волокон, которые способствуют формированию механизма re-entry (повторного входа) и эктопической активности, что приводит к инициации ФП [56]. Помимо легочных вен, в патогенез ФП вовлечены дополнительные области аномальной электрической активности, включая верхнюю полую вену, ушко левого предсердия, связку Маршалла и рубцовые области левого предсердия [153]. Фибрилляция предсердий характеризуется высокочастотным возбуждением предсердий вследствие распространяющихся волн re-entry, что приводит к диссинхронии сокращений предсердий и к нерегулярности возбуждения желудочков [35]. Субстрат аритмии прогрессирует по мере увеличения выраженности структурного ремоделирования предсердий, в развитии которого главными факторами являются: дилатация предсердий, воспаление, изменения миофибрилл, интерстициальное ремоделирование, заключающееся в увеличении межклеточного пространства, и формирование фиброза миокарда [154]. В развитии ФП имеют значение изменения во внутриклеточных сигнальных путях и в ионном токе в кардиомиоцитах [61].
Активно исследуется значение изменений активности вегетативной нервной системы в развитии и прогрессировании ФП, которое может быть обусловлено также вкладом сопутствующих факторов риска, таких как артериальная гипертензия, ожирение и нарушения дыхания во сне [123].
Популяционные исследования выявили многочисленные факторы риска структурного и электрического ремоделирования предсердий, предрасполагающие к формированию субстрата ФП: генетическая предрасположенность, пожилой возраст, мужской пол, малоподвижный образ жизни, курение, ожирение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, обструктивное апноэ сна и другие [35].
Обструктивное апноэ сна — это расстройство сна, характеризующееся повторяющимися эпизодами полного (апноэ) или частичного (гипопноэ) коллапса верхних дыхательных путей, приводящими к снижению насыщения крови кислородом и фрагментации структуры сна [126]. По данным популяционных исследований распространенность обструктивного апноэ сна варьирует от 3% до 49% [33]. В исследовании глобальной распространенности обструктивного апноэ сна, опубликованном в 2019 году, было установлено, что почти 1 миллиард человек в мире имеют ОАС, а в некоторых странах распространенность нарушений дыхания во сне превышает 50% [60].
Патофизиологические механизмы, лежащие в основе ОАС, сложны и многофакторны. Коллапс верхних дыхательных путей, связанный с анатомическими или функциональными причинами, приводит к интермиттирующей гипоксии и гиперкапнии, сопровождающимися активацией различных сигнальных путей, окислительным стрессом, воспалением и дисбалансом вегетативной нервной системы, что играет важную роль в патогенезе и развитии сердечно-сосудистых заболеваний [101].
Своевременная диагностика и лечение ОАС могут минимизировать риски развития сердечно-сосудистых осложнений, соответственно, повысить медицинскую, социальную и экономическую эффективность проводимого лечения [13]. Традиционно «золотым стандартом» диагностики нарушений
дыхания во сне является полисомнография [125], однако применение данного метода ограничено в связи с его высокой стоимостью, сложностью выполнения и низкой доступностью в широкой популяции, в связи с чем наблюдается тенденция к амбулаторной диагностике сна (респираторное и кардиореспираторное мониторирование), что позволяет сделать исследование более доступным [15]. Согласно рекомендациям Евразийской Ассоциации Кардиологов/Российского общества сомнологов по диагностике и лечению обструктивного апноэ сна у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (2024), в настоящее время исследования без записи электроэнцефалограммы (в том числе респираторное мониторирование во время сна) считаются приемлемыми инструментами скрининга и диагностики обструктивного апноэ сна, особенно у пациентов с высокой предтестовой вероятностью ОАС, поскольку редко приводят к недооценке нарушений дыхания [9]. Диагностика степени тяжести обструктивного апноэ сна основывается на значении индекса апноэ-гипопноэ, который отражает частоту эпизодов апноэ и гипопноэ в час сна [3].
Ожирение, возраст и мужской пол являются общепризнанными факторами риска ОАС [5, 101]. Вместе с тем, такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, отягощенная наследственность, окружность талии, дислипидемия, артериальная гипертензия и нарушения углеводного обмена коморбидны с ОАС и их встречаемость при апноэ выше, чем в общей популяции [16]. Апноэ сна и сердечно-сосудистые заболевания часто сочетаются, имеют общие патофизиологические механизмы, и эти патологические состояния можно рассматривать в качестве компонентов метаболического синдрома, основным патогенетическим механизмом которого является абдоминальное ожирение [79]. Таким образом, имеется общность факторов риска и патогенетических механизмов развития ФП и ОАС.