Биомеханические и электрофизиологические критерии оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, доктор технических наук Жиляев, Алексей Анатольевич

  • Жиляев, Алексей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 236
Жиляев, Алексей Анатольевич. Биомеханические и электрофизиологические критерии оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей: дис. доктор технических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Москва. 2003. 236 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жиляев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Исследование динамики ходьбы в норме и при патологии опорно-двигательного аппарата нижних конечностей.

1.2 Значение и использование параметров электрической активности мышц при исследованиях нормальной и патологической ходьбы.

1.3 Вариабельность электрофизиологических и динамических параметров при нормальной и патологической ходьбе.

ГЛАВА 2. Разработка аппаратуры для электрофизиологических исследований и реабилитации больных.

2.1. Портативный электромиограф для регистрации фаз сокращения мышц при ходьбе

2.2. Многоканальный электростимулятор.

2.3 Устройство для треморометрии.

ГЛАВА 3. Исследование биомеханических и электрофизиологических параметров нормальной ходьбы.

ГЛАВА 4. Информативные параметры для диагностики функционального состояния основных суставов нижних конечностей

4.1 Информативные биомеханические параметры ходьбы при диагностике функционального состояния больных коксартрозом

4.2 Биомеханическая классификация форм нестабильности коленного сустава.

4.3 Информативные биомеханические параметры ходьбы при патологии голеностопного сустава.

4.4 Информативные электрофизиологические параметры для диагностики функционального состояния основных суставов нижних конечностей.

ГЛАВА 5. Взаимосвязь биомеханических параметров ходьбы больных коксартрозом с клиническими признаками заболеваний

ГЛАВА 6. Концепция изменения вариабельности электрофизиологических и биомеханических параметров ходьбы при патологии ОДА нижних конечностей.

ГЛАВА 7. Интегральная оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические и электрофизиологические критерии оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей»

Актуальность работы. Задача объективной оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей человека, позволяющая оценивать конечный результат работы врача — исход болезни - является одной из центральных в современной травматологии и ортопедии. На практике состояние больных с травмами и заболеваниями нижних конечностей определяется на основании данных клинического и рентгенологического исследований. Применение биомеханических и электрофизиологических методов в дополнение к указанным выше позволяет значительно повысить уровень объективности исследования. Эту задачу можно решить на основе использования ряда новых информативных параметров, которые обладают высокой чувствительностью к изменению функционального состояния опорно-двигательного аппарата в процессе реабилитации; позволяют снизить до минимума общее число регистрируемых параметров при исследованиях; регистрация которых достаточно проста, оперативна и доступна.

Применяемые в настоящее время биомеханические методы исследования ходьбы не позволяют решить ряд ключевых для травматологии и ортопедии проблем: диагностировать начальные (доклинические) стадии ортопедических заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) нижних конечностей; использовать в процессе исследования параметры, чувствительные к конкретным видам поражения опорно-двигательного аппарата, в частности, к патологии основных суставов нижних конечностей, что является основным объектом исследования в данной работе, и интегрально, с помощью минимального числа информативных параметров, оценить улучшение походки больного в процессе лечения.

Высоко оценивая большую часть исследований биомеханического направления, все же нельзя не отметить фрагментарности отдельных работ, отсутствия в них комплексного, целостного подхода к изучению ходьбы человека (А.С.Ви-тензон, 1986). Не разработан интегральный критерий, позволяющий объективно определять функциональное состояние ОДА нижних конечностей и осуществлять оценку результатов лечения и реабилитации по единым методикам для лечебных и научно-исследовательских учреждений травматолого-ортопедичес-кого профиля (В.Е.Беленький,1988).

Существенным недостатком биомеханических исследований, проводимых в разных научно-исследовательских подразделениях является применение большого числа методик, в том числе с использованием нестандартных технических средств, что лишает исследователей возможности сравнивать результаты, получаемые при обследовании однотипных групп больных.

Что касается электрофизиологических методов исследования, то они имеют ограниченное самостоятельное применение, используются, прежде всего, в комплексе с биомеханическими методами, носят отрывочный и преимущественно качественный характер, применяются, в основном, для иллюстрации изменения функционирования мышц нижних конечностей при конкретной патологии опорно-двигательного аппарата.

Применение новых информативных параметров позволит поднять на качественно более высокий уровень диагностические возможности биомеханических и электрофизиологических методов исследования, использовать полученную информацию в качестве объективной оценки при определении диагноза болезни наравне с анатомическими, клиническими и рентгенологическими методами.

Цель работы.

Выявление новых информативных биомеханических параметров для диагностики функционального состояния основных суставов нижних конечностей.

Обоснование и разработка биомеханических критериев для доклинической диагностики заболеваний основных суставов нижних конечностей и интегральной количественной оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата по динамическим параметрам и их вариабельности при ходьбе.

Обоснование и разработка электрофизиологического критерия для оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей по временным количественным параметрам функционирования мышц и их вариабельности при ходьбе.

Апробация разработанных критериев в процессе консервативного лечения больных с патологией основных суставов нижних конечностей посредством метода многоканальной динамической электростимуляции мышц.

Основные задачи работы:

Оценить вариабельность силовых и временных параметров взаимодействия конечностей с поверхностью опоры при нормальной и патологической ходьбе. Выявить механизм повышения вариабельности биомеханических и электрофизиологических параметров при патологической ходьбе.

Изучить особенности динамических параметров ходьбы больных с патологией основных суставов нижних конечностей и выявить информативные параметры для диагностики функционального состояния тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.

Разработать систему биомеханической классификации форм нестабильности коленного сустава.

Выявить взаимосвязь между клинико-рентгенологической оценкой функционального состояния тазобедренных суставов и биомеханическими параметрами ходьбы больных коксартрозом разного генеза (диспластический, идиопатичес-кий, на почве асептического некроза головки бедра).

Разработать систему количественной интегральной биомеханической оценки состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей и результатов лечения.

Разработать методы точной регистрации фаз сокращения мышц при циклических движениях.

Изучить изменение динамических и электрофизиологических параметров ходьбы в процессе реабилитации больных с поражением основных суставов нижних конечностей посредством применения метода многоканальной динамической электростимуляции мышц.

Положения, выносимые на защиту:

Оценка функционального состояния основных суставов нижних конечностей на основе анализа сопровождающей ходьбу вариабельности биомеханических и электрофизиологических параметров позволяет существенно повысить информативность проводимых исследований на основе применения известных методик.

По мере прогрессирования заболевания основных суставов нижних конечностей и распространению патологического процесса на симметричный сустав рост вариабельности биомеханических характеристик ходьбы продолжается, в то время как значения информативных параметров, характеризующих степень асимметрии ходьбы при двустороннем поражении конечностей приближаются к нормальным значениям.

Вариабельность суммарной нагрузки на конечности за шаг является чувстви-4 тельным показателем для диагностики как начальных стадий заболеваний основных суставов нижних конечностей, так и динамики патологического процесса.

Исследование силовых и временных параметров взаимодействия конечностей с поверхностью опоры показали, что в норме и при патологии ОДА характер управления конечностями изменяется: в норме для ведущей конечности (с большей силой отталкивания) характерна более низкая вариабельность указанных параметров, а при патологической ходьбе на стороне более нагружаемой конечности вариабельность временных параметров выше.

При поражении сустава длительность фазы сокращения основных мышц и их вариабельности на конечности с пораженным суставом увеличивается в меньшей степени, чем на контралатеральной конечности, что свидетельствует о перегрузке здоровой конечности и характеризует ее компенсаторные возможности.

Сопоставление клинической оценки состояния тазобедренных суставов больных коксартрозом с данными биомеханических исследований свидетельствует о том, что параметры, характеризующие вариабельность стереотипа ходьбы могут не только дополнять традиционно используемые данные клинического обследования, но и заменять их.

Апробация предложенных критериев в процессе реабилитации больных с патологией основных суставов нижних конечностей посредством метода многоканальной динамической электростимуляции мышц свидетельствует о более высокой чувствительности параметров, характеризующих вариабельность биомеханических и электрофизиологических параметров к нормализации стереотипа ходьбы, чем традиционно используемые информативные параметры.

Научная новизна:

Предложены новые информативные динамические параметры ходьбы, позволяющие оценивать степень патологического состояния ОДА и выявлять начальные стадии ортопедических заболеваний при поражениях основных суставов нижних конечностей.

На основе изучения динамических параметров ходьбы и их вариабельности в норме и при патологии ОДА нижних конечностей, связанной с поражениями основных суставов нижних конечностей, предложены биомеханические универсальные критерии для оценки результатов лечения и реабилитации.

Предложен и апробирован электрофизиологический критерий, позволяющий оценивать функциональное состояние опорно-двигательного аппарата нижних конечностей по временным параметрам функционирования мышц-разгибателей нижних конечностей.

Разработаны алгоритмы для точного автоматизированного определения фаз сокращения мышц при локомоциях.

Получены точные количественные значения фаз биоэлектрической активности основных мышц нижних конечностей при нормальной ходьбе в произвольном темпе во внелабораторных условиях.

Разработана концепция изменения вариабельности временных электрофизиологических параметров функционирования мышц нижних конечностей при нормальной и патологической ходьбе.

Практическая значимость:

На основе проведенных экспериментальных исследований предложены новые биомеханико-электрофизиологические критерии оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей, применение которых в травматологии и ортопедии позволит:

- осуществлять объективную оценку реабилитационных мероприятий по единым методикам для учреждений травматолого-ортопедического профиля;

- выявлять начальные (доклинические) стадии патологии основных суставов нижних конечностей;

- прогнозировать результат применяемых реабилитационных мероприятий;

- выбирать наиболее эффективный способ восстановительного лечения.

Впервые выявлена взаимосвязь между клинико-рентгенологической оценкой функционального состояния тазобедренных суставов и биомеханическими параметрами ходьбы больных коксартрозом трех типов: диспластического, идиопа-тического и на почве асептического некроза головки бедра.

Впервые разработана классификация форм нестабильности коленного сустава по ряду биомеханических параметров ходьбы, позволяющая объективно определять стадию развития патологии и выбирать оптимальный момент для проведения оперативного вмешательства.

Разработаны новые алгоритмы точного определения длительностей фаз биоэлектрической активности мышц, которые могут найти широкое применение при исследованиях циклических движений сегментов тела человека в норме и при патологии ОДА.

Разработана и изготовлена портативная носимая система, предназначенная для регистрации, обработки и долговременного хранения информации о временных параметрах электрической активности мышц при ходьбе в естественных условиях.

Разработаны специализированные программы машинной обработки динамических параметров ходьбы и ЭМГ-сигнала, включая статистическую обработку данных параметров.

Разработана новая методика многоканальной динамической электростимуля-ф ции мышц у больных с поражениями тазобедренного и коленного суставов.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Жиляев, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при патологии опорно-двигательного аппарата нижних конечностей вариабельность силовых параметров взаимодействия конечностей с поверхностью опоры повышается в большей мере на стороне конечности с пораженным суставом (более пораженным при двустороннем поражении), что является следствием нестабильности закона движения в пораженном суставе, как из-за изменения его морфологии, так и болевых ощущений; вариабельность временных параметров возрастает в большей мере на стороне непораженной • (менее пораженной при двустороннем поражении) конечности, что является приспособительным механизмом для снижения болевых ощущений при ходьбе.

Выявлен механизм повышения вариабельности биомеханических и электрофизиологических параметров при патологической ходьбе, который состоит, во-первых, в нарушении точности управления движением пораженной конечности вследствие изменения характера афферентной информации с ее мышечно-сус-тавных рецепторов и, во-вторых, в увеличении компенсаторных движений со стороны непораженной конечности.

2. Установлено, что информативным биомеханическим параметром для диагностики функционального состояния основных суставов нижних конечностей и, прежде всего тазобедренного сустава, является вариабельность от шага к шагу суммарной нагрузки на нижние конечности при ходьбе. При патологии коленного сустава информативными параметрами являются величины амплитуд вертикальной составляющей реакции опоры и их соотношение при переднем и заднем толчках. При патологии голеностопного сустава информативными параметрами являются: увеличение периода двойной опоры при переносе веса тела на конечность с пораженным суставом; уменьшение относительно нормы угла наклона к горизонтали фронтов вертикальной составляющей реакции опоры и наличие угла перелома на переднем фронте этой составляющей пораженной конечности в течение периода двойной опоры.

3. Разработана биомеханическая классификация форм нестабильности коленного сустава, которая заключается в том, что компенсированная форма нестабильности начинается с момента превышения вариабельности нагрузки на конечности значения ± 0.60 % и заканчивается моментом нарушения соотношения между амплитудами переднего и заднего толчка вертикальной составляющей реакции опоры, характерными для нормы; субкомпенсированная форма нестабильности характеризуется изменением относительно нормы соотношения амплитуд этой же составляющей реакции опоры, но при условии сохранения амплитуды хотя бы одного из толчков на уровне, соответствующем нижней границе значений для соответствующей возрастной группы здоровых испытуемых; при декомпенсированной форме нестабильности амплитуды обоих толчков вертикальной составляющей резко снижены относительно нормы.

4. Установлено, что общей тенденцией изменения состояния тазобедренных суставов больных по мере роста вариабельности реакции опоры является уменьшение числа случаев одностороннего артроза и увеличение числа случаев двустороннего артроза с преобладанием среди них наиболее далеко зашедших стадий патологического процесса - деформации и компрессии головки бедра. При двустороннем коксартрозе вариабельность реакции опоры в большей степени выражена при диспластическом артрозе, чем при идиопатическом артрозе или артрозе на почве асептического некроза головки бедра. Из всех типов артрозов развитие асептического некроза головки бедра является наиболее интенсивным процессом и приводит к более тяжелым нарушениям функции ходьбы, в т.ч у больных младших возрастных групп

5. Показано, что критерий интегральной оценки патологической ходьбы должен учитывать два механизма оптимизации стереотипа ходьбы в процессе лечения: приближение к нормальному виду динамограмм вертикальной составляющей реакции опоры свидетельствует об улучшении использования инерционных сил при ходьбе; снижение вариабельности динамограмм вертикальной составляющей реакции опоры свидетельствует о снижении коррекционных движений, направленных на поддержание стереотипа ходьбы.

6. Разработаны новые алгоритмы точной регистрации фаз сокращения мышц без выделения огибающей ЭМГ-сигнала: один из них положен в основу функционирования портативной системы для регистрации и обработки временных интервалов сокращения мышц во внелабораторных условиях; другой алгоритм основан на кусочно-линейной аппроксимации сигнала биопотенциалов мышц (с применением персонального компьютера) и может использоваться при проведении исследований в лабораторных условиях.

7. Выявлена положительная динамика предложенных информативных динамических и электрофизиологических параметров ходьбы в процессе реабилитации больных с односторонним коксартрозом, гонартрозом и травмами коленного сустава (разрыв связок, повреждением мениска, повреждением мышечно-сухожильного аппарата, привычный вывих надколенника) посредством применения метода многоканальной динамической электростимуляции мышц. Вариабельность динамических и электрофизиологических параметров ходьбы после курса лечения снизилась у всех больных без исключения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечебная работа травматолога-ортопеда должна быть направлена не только на восстановление анатомической целостности сегмента конечности или замене пораженного сустава на эндопротез. В реабилитационном периоде после операции речь идет о восстановлении таких жизненно важных процессов как стояние и ходьба больного, т.е. о восстановлении в максимальной степени функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата в целом. Объективно решить данную задачу можно путем применения биомеханических и электро* физиологических методик исследования. Однако на практике состояние больных с травмами и заболеваниями нижних конечностей определяется на основании данных клинического и рентгенологического исследований.

Между тем оперативное проведение диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата возможно на основе широко применяемых методик исследования при использовании новых высокочувствительных параметров. При поражении ОДА человека, в частности основных суставов нижних конечностей, нарушается рациональный стереотип ходьбы, характерный для здорового человека, походка больного становится менее устойчивой, что проявляется в значительном росте движений, направленных на коррекцию его ходьбы. Как следствие этого, наблюдается резкий рост вариабельности биомеханических и элетрофизиологических характеристик ходьбы, графики биомеханических кривых и значения информативных параметров от шага к шагу имеют существенно больший разброс, чем при нормальной ходьбе. Это относится, в частности, и к повышению вариабельности формы динамограмм реакции опоры, отражающей процесс взаимодействия конечностей с поверхностью опоры.

Предлагаемый новый подход к оценке функционального состояния опорно-двигательного аппарата при травмах и заболеваниях основных суставов нижних конечностей основан на определении помимо собственно биомеханических и электрофизиологических параметров движения, сопровождающей это движение вариабельности данных информативных параметров ходьбы. В отличие от традиционного подхода к исследованиям ходьбы, заключающегося в однократной регистрации информативных параметров, в данной работе параметры изучались по 10 двойным шагам испытуемых, что позволило использовать для оценки функционального состояния нижних конечностей и статистические параметры. Использование нового класса параметров позволило существенно повысить информативность исследований, поднять на качественно более высокий уровень диагностические возможности известных методов исследования.

Для решения поставленных в работе задач автором был самостоятельно разработан и изготовлен ряд электронных устройств. Во-первых, это портативный миограф, предназначенный для регистрации фаз сокращения мышц в естественных условиях ходьбы. Прибор позволяет автоматически регистрировать интервалы сокращения 4-х исследуемых мышц в процессе движения и при подключении к персональному компьютеру проводить статистическую обработку полученной информации. Новизна алгоритма обработки сигналов биопотенциалов мышц с помощью данного прибора подтверждена авторским свидетельством (№ 1766370). Другой разработкой автора является шестиканальный электростимулятор, имеющий несколько важных отличительных особенностей по сравнению с используемыми в настоящее время приборами: стабилизация выходного сигнала по току, применение которой позволяет получить «мягкий» сигнал сти-муляционного воздействия; ограничение величины максимального значения выходного тока, что не только позволяет обезопасить пациента в процессе электростимуляции, но и не приводит к выходу прибора из строя при случайном замыкании электродов. Особенностью разработанного электростимулятора является его комплектация выносным измерительным блоком, предназначенным для контроля длительности стимулирующих импульсов, что позволяет определять оптимальное число сеансов для конкретного пациента с учетом тяжести поражения опорно-двигательного аппарата. Для анализа спектра мышечного тремора было изготовлено устройство для треморометрии, позволяющее при совместном использовании с компьютером определять спектральные характеристики мышечного тремора в выбранном диапазоне частот.

В процессе выполнения работы был разработан ряд программ для автоматизированной обработки результатов исследований: осреднения биомеханических характеристик ходьбы одного испытуемого по заданному числу шагов; осреднения биомеханических характеристик по группе испытуемых с автоматическим выбором шагов по длительности; программа сравнения ходьбы одного испытуемого со средними значениями по группе испытуемых; программа для оценки вариабельности формы динамограмм вертикальных реакций опоры по серии шагов испытуемого; программа обработки временных интервалов сокращения мышц в процессе ходьбы при использовании автономного миографа; программа осреднения амплитудно-временных параметров функционирования мышц с применением нового алгоритма обработки в лабораторных условиях; программа обработки спектра мышечного тремора с оценкой амплитуд составляющих тремора, среднего значения частоты и мощности спектра в произвольно выбираемом диапазоне частот.

Проведение биомеханических исследований нормальной ходьбы позволило получить ряд новых данных: во-первых, было выявлено, что вариабельность биомеханических параметров на стороне конечности с большей силой отталкивания (ведущей конечности) ниже, чем на другой конечности; были получены данные об изменении динамических параметров ходьбы и их вариабельности в возрастном аспекте; было показано, что вариабельность амплитудных значений реакции опоры при заднем толчке в 1,4 раза меньше, чем при переднем по вертикальной и продольной составляющим.

В ходе выполнения работы было доказано, что высокочувствительным информативным биомеханическим параметром, характеризующим нестабильность основных суставов нижних конечностей, является вариабельность суммарной нагрузки (интеграл вертикальной составляющей реакции опоры) на ноги от шага к шагу при ходьбе. Этот параметр адекватно отражает функциональное состояние нижних конечностей при двустороннем поражении, в отличие от показателей асимметрии ходьбы, которые при двустороннем поражении приближаются к нормальным значениям. На основе анализа результатов исследований нормальной ходьбы установлено, что вариабельность нагрузки на конечности (в серии из 10 двойных шагов) превышающая ± 0.60 % свидетельствует о нестабильности одного из основных суставов конечности. При анализе патологической ходьбы было получено, что признаком начальных стадий патологии суставов является изменение по отношению к норме соотношения между вариабельностью амплитуд составляющих реакции опоры при переднем и заднем толчке.

Анализ вариабельности формы динамограмм вертикальной составляющей реакции опоры при двустороннем поражении суставов конечностей и близкой степени их поражения позволил решить актуальный вопрос о выборе сустава для первоочередного хирургического лечения. Динамограммы вертикальной составляющей реакции опоры менее пораженной при двустороннем процессе конечности имеют большую вариабельность при ходьбе, что объясняется более высокими компенсаторными возможностями менее пораженной конечности.

В работе на основе анализа большого объема исследований выявлен ряд информативных биомеханических параметров, характеризующих степень нарушения функционального состояния опорно-двигательного аппарата при патологии тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, позволяющих более тонко диагностировать нарушения их функционального состояния по сравнению с применяемыми ранее.

В процессе проведения исследований патологической ходьбы было изучено соответствие данных клинической оценки данным биомеханических исследований при трех типах коксартроза: диспластического, идиопатического и на почве асептического некроза головки бедра (всего 171 больной). Можно констатировать, что по мере усиления боли, вызываемой артрозом, стереотип ходьбы становится менее устойчивым. Общей тенденцией изменения тазобедренных суставов по мере роста вариабельности реакции опоры является уменьшение числа случаев одностороннего артроза и увеличение числа случаев двустороннего артроза с преобладанием среди них наиболее далеко зашедших стадий патологического процесса - деформации и компрессии головки бедра. Из всех типов артрозов развитие асептического некроза головки бедра является наиболее интенсивным процессом и приводит к более тяжелым нарушениям функции ходьбы у пациентов, в т.ч. у больных младших возрастных групп.

На основе анализа результатов исследований ходьбы больных с патологией коленного сустава (гонартроз, повреждение связочно-мышечного аппарата, хронический синовит, привычный вывих надколенника, и др., всего 69 человек) разработана биомеханическая классификация форм нестабильности коленного сустава. Она основана на применении следующих информативных параметров: вариабельности нагрузки на конечности и соотношения между амплитудами переднего и заднего толчков вертикальной составляющей реакции опоры. Объективная диагностика форм нестабильности коленного сустава, основанная на количественных значениях информативных параметров ходьбы, позволяет выбрать время для проведения оперативного вмешательства на суставе.

Исследование ходьбы больных с артрозом голеностопного сустава (37 чел.) позволило выявить информативные параметры для диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей при патологии этого сустава: рост длительности периода двойной опоры при наступании на конечность с пораженным суставом на 25-30% по отношению к норме, увеличение относительно нормы угла наклона к вертикали фронтов вертикальной составляющей реакции опоры и наличие перелома, возникающего на переднем фронте этой же составляющей на стороне пораженной конечности.

На основе комплексного клинико-рентгенологического и биомеханического анализа ходьбы больных с разной степенью нарушения функционального состояния основных суставов нижних конечностей, исследования спектра тремора мышц-разгибателей бедра сформулирована концепция повышения вариабельности биомеханических параметров при патологической ходьбе. Согласно этой концепции рост вариабельности биомеханических параметров при ходьбе больных с поражениями опорно-двигательного аппарата нижних конечностей происходит в результате нарушения точности реализации движения, причина которого состоит в изменении характера афферентной информации от рецеп-торного аппарата пораженной конечности. В случае патологии суставов конечностей изменение афферентной информации происходит в результате поражения или утраты суставных рецепторов. Чем больше степень поражения сустава конечности, тем больше потеря афферентной информации с рецепторной зоны сустава и тем в меньшей степени ЦНС может управлять движением пораженного сустава при ходьбе. Конечность с менее пораженным суставом является в этом случае более управляемой со стороны ЦНС, что позволяет ей подстраиваться под траекторию движения более пораженной конечности.

В основу предлагаемой электрофизиологической оценки степени нарушения функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей положено различие длительности и вариабельности фаз сокращения мышц-разгибателей нижних конечностей при нормальной и патологической ходьбе. В процессе создания данной электрофизиологической методики разработаны алгоритмы для точного определения длительности фаз сокращения мышц (без выделения огибающей ЭМГ-сигнала), сформирована база данных по фазам сокращения мышц нижних конечностей при нормальной ходьбе, составлены уравнения множественной регрессии для определения фаз сокращения исследованных мышц при произвольном темпе ходьбы в норме по основным антропометрическим характеристикам тела человека, проведен количественный анализ изменения фаз сокращения мышц нижних конечностей у больных (31 чел.) с поражениями коленного сустава и у больных коксартрозом (27 чел.) в ходе реабилитации.

Применение разработанной (вместе с врачами) методики многоканальной динамической электростимуляции мышц нижних конечностей в процессе реабилитации больных с патологией тазобедренного и коленного суставов позволило существенно повысить эффективность и улучшить функциональные исходы проводимых лечебных мероприятий, а также ускорить сроки восстановительного лечения данной категории больных. Успешное внедрение разработанной методики в ряде научно-лечебных учреждений доказало высокую эффективность ее использования у больных данных групп патологии.

Как показал опыт проведения реабилитации больных с помощью метода динамической многоканальной электростимуляции, его использование целесообразно не только при обычной ходьбе, но и в процессе любого циклического движения нижних конечностей (ходьба по лестнице и на тредбане, использование велотренажера). В этом случае электростимуляция мышц гармонично сочетается с различными физическими упражнениями для целенаправленно определенных групп мышц, а также появляется возможность для моделирования нагрузки путем создания дополнительного отягощения. Целесообразно также проводить сеансы через день с повышением нагрузки в течение каждого сеанса за счет увеличения его продолжительности. Применение предоперационной подготовки больных путем применения данного метода для улучшения функционального состояния мышц нижних конечностей, является более эффективным для исходов оперативного лечения, чем проведение курса электростимуляции после оперативного лечения. В этом случае больному самостоятельно в более короткий срок после операции удается восстановить стереотип ходьбы.

К сожалению, биомеханические и электрофизиологические методы диагностики функционального состояния ОДА нижних конечностей не нашли должного распространения в клинической практике. По сути дела, травматолого-ортопедические отделения многочисленных клинических больниц лишены возможности использовать объективную информацию, получаемую при исследованиях патологической ходьбы для определения диагноза болезни. Это препятствует обобщению огромного опыта, накопленного практикующими врачами при проведении оперативного и консервативного лечения нижних конечностей, связанных с патологией основных суставов, поскольку в оценке эффективности проведенного лечения велика доля субъективных факторов.

Применение новых информативных параметров в практике научных и лечебных учреждений существенно повышает диагностические возможности биомеханических и электрофизиологических методов исследования патологической ходьбы и позволяет использовать полученную информацию наравне с морфологическими, клиническими и рентгенологическими признаками заболеваний для оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей.