Биомеханические свойства легких у новорожденных с низкой массой тела при рождении, нуждающихся в респираторной поддержке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Блинов, Сергей Анатольевич

  • Блинов, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 136
Блинов, Сергей Анатольевич. Биомеханические свойства легких у новорожденных с низкой массой тела при рождении, нуждающихся в респираторной поддержке: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинов, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

1.1. Особенности газообмена и оксигенации в перинатальном периоде

1.2. Клиническая физиология дыхания и патофизиология дыхательной недостаточности

1.3. Критерии диагностики дыхательной недостаточности и оценка степени тяжести поражения легких у новорожденных

1.4. Биомеханические свойства легких как показатели функционального состояния дыхательной системы

1.5. Респираторная поддержка как основной метод интенсивной терапии дыхательной недостаточности и ее влияние на организм новорожденного ребенка 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования и интенсивной терапии

2.2.2. Методы исследования биохимических свойств легких

2.2.3. Методы исследования газового состава, кислотно-основного состояния и кислородного статуса

2.2.4. Принципы составления формализованной карты

2.2.5. Методы статистического анализа данных 5 2 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53 3.1. Особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств

легких в зависимости от нозологии

3.2. Особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких в зависимости от срока гестации и массы тела при рождении

3.2.1. Особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких у новорожденных в зависимости от срока гестации

3.2.2. Особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких у новорожденных в зависимости от массы тела при рождении

3.3. Особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких в зависимости от длительности вентиляции

3.4. Корреляция биомеханических свойств легких с клинико-лабораторными признаками

3.5. Критерии тяжести поражения легких у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ВПС - врожденный порок сердца

ВЧ ИВЛ - высокочастотная искусственная вентиляция легких

ГИП ЦНС - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

НМТ - низкая масса тела при рождении

ОНМТ - очень низкая масса тела при рождении

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК - объем циркулирующей крови

РДСН - респираторный дистресс-синдром новорожденных

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

С - динамический комплайенс легких

Я - аэродинамическое сопротивление дыхательных путей

С20/С - коэффициент перерастяжения легких

10 - индекс оксигенации

рОгМОз - индекс Горовица

ЯУЯ - отношение частоты дыханий к дыхательному объему 8р02 - сатурация гемоглобина кислородом пульсирующей крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические свойства легких у новорожденных с низкой массой тела при рождении, нуждающихся в респираторной поддержке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Дыхательная недостаточность является основным патологическим состоянием неонатального периода, требующим проведения респираторной поддержки и характеризующимся высоким риском развития осложнений и летального исхода (Александрович Ю.С., 2008; Angus D.C. et al., 2001; Goldsmith J.P., Karotkin E.H., 2010).

По данным D. С. Angus et al. (2001), дыхательная недостаточность, потребовавшая протезирования функции внешнего дыхания, встречается в 18 случаях на 1000 новорожденных, причем высокая частота респираторной недостаточности характерна как для доношенных, так и для недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Показатели летальности при дыхательной недостаточности составляют более 11%, а средняя стоимость лечения в стационаре равна 51700 долларам США, что подчеркивает актуальность рассматриваемой проблемы.

Этиология дыхательной недостаточности неонатального периода весьма многообразна, при этом она может быть обусловлена как поражением органов дыхания, так и других систем. Наиболее частой причиной являются заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, что свидетельствует о необходимости целенаправленной оптимизации респираторной поддержки в зависимости от причины имеющихся нарушений газообмена и оксигенации (Goldsmith J.P., Karotkin Е.Н., 2010).

Несмотря на появление в последние годы современной дыхательной аппаратуры и различных вариантов мониторинга дыхания, выбор режима искусственной вентиляции легких у конкретного пациента до сих пор остается чрезвычайно сложной задачей (Гребенников В.А. и др., 2013; Choukroun M.L. et al., 2003; Liu X.H. et al., 2006; Abbasi S. et al., 2012).

Это в первую очередь связано с отсутствием четких критериев респира-

торной поддержки, основанных на показателях биомеханических свойств легких, что позволило бы адекватно произвести подбор оптимальных параметров вентиляции и предотвратить вентилятор-ассоциированное повреждение легких, что и послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и интенсивной терапии критических состояний у недоношенных новорожденных путем оптимизации параметров респираторной поддержки, основанной на оценке биомеханических свойств легких.

Задачи исследования

1. Изучить особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких в зависимости от нозологии.

2. Изучить особенности респираторной поддержки и биомеханических свойств легких в зависимости от срока гестации и массы тела при рождении.

3. Изучить особенности респираторной поддержки, биомеханических свойств дыхательной системы, газового состава и кислотно-основного состояния крови в зависимости от длительности искусственной вентиляции легких.

4. Установить корреляционные зависимости между показателями биомеханических свойств легких и клинико-лабораторным статусом новорожденного ребенка.

5. Выявить клинико-лабораторные показатели, отражающие тяжесть поражения легочной паренхимы у новорожденных в критическом состоянии.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности биомеханических свойств легких, параметров респираторной поддержки, газового состава, кислотно-основного состояния и кислородного статуса крови у новорожденных с очень низкой и низкой массой тела при рождении в зависимости от этиологии и ведущего звена патогенеза дыхательной недостаточности. Доказано, что основными показателями биомеханики легких, отражающих функциональное состояние дыхательной си-

стемы у новорожденных в критическом состоянии, являются динамический комплайенс легких, аэродинамическое сопротивление дыхательных путей и константа времени. Выявлены корреляционные взаимосвязи показателей биомеханических свойств легких и клинико-лабораторного статуса пациента. Продемонстрировано, что для новорожденных с очень низкой массой тела при рождении характерны низкие показатели динамического комплайенса легких в сочетании с высоким аэродинамическим сопротивлением дыхательных путей и выраженной спонтанной дыхательной активностью. Продемонстрировано, что увеличение коэффициента ЯУЯ на этапе стабилизации состояния ребенка является косвенным признаком регрессирования патологического процесса и восстановления спонтанной дыхательной активности.

Практическая значимость исследования

Доказано, что индекс оксигенации является основным и наиболее чувствительным показателем, отражающим тяжесть поражения легких и позволяющим прогнозировать длительность респираторной поддержки. Продемонстрировано, что коэффициент перерастяжения и константа времени являются наиболее значимыми показателями биомеханических свойств легких, имеющими выраженную корреляционную зависимость с уровнем индекса оксигенации, что позволяет использовать их для скрининговой оценки тяжести состояния пациента при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии и коррекции параметров искусственной вентиляции легких.

Разработан алгоритм скрининговой оценки функционального состояния дыхательной системы и коррекции параметров респираторной поддержки у новорожденных в критическом состоянии, основанный на анализе показателей биомеханических свойств легких и газового состава крови.

Внедрение работы в практику

Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии ЛОГБУЗ «Детская Клиническая Больница» Комитета здравоохранения Ленинградской обла-

сти и Клинической больницы ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии и кафедре анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличение аэродинамического сопротивления дыхательных путей в сочетании с увеличением концентрации лактата в артериальной крови и угнетением ЦНС при нормальных показателях динамического комплайенса легочной ткани свидетельствует о дыхательной недостаточности центрального гене-за и гипоксически-ишемическом поражении ЦНС.

2. Основными показателями биомеханических свойств легких, отражающих функциональное состояние дыхательной системы у новорожденных в критическом состоянии, являются динамический комплайенс легочной ткани, аэродинамическое сопротивление дыхательных путей и константа времени, независимо от массы тела и срока гестации.

3. Высокие концентрация кислорода в дыхательной смеси и положительное давление на вдохе в сочетании с высоким индексом оксигенации и низкими показателями индекса Горовица на фоне увеличения артерио-венозной разницы по общему содержанию кислорода в крови являются факторами риска длительной искусственной вентиляции легких у новорожденных в критическом состоянии.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн и формализованная карта исследования, лично собран и проанализирован весь исходный клинический материал, представленный в работе, результаты исследования внедрены в клиническую практику и изложены в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы

Материалы работы доложены на VI и VII Российских Конгрессах «Педи-

атрическая анестезиология и интенсивная терапия» - II и III Михельсоновские чтения (Москва, 2011, 2013), опубликованы в 14 печатных изданиях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 32 таблицами. Список литературы содержит 131 библиографический источник, из них 40 работ отечественных авторов и 91 -зарубежных.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

(обзор литературы)

1.1. Особенности газообмена и оксигенации в перинатальном периоде

Дыхание является одной из основных и жизненно важных функций организма, направленных на поддержание постоянного газообмена между атмосферным воздухом и тканями организма за счет функционирования дыхательной системы (Шмидт Р., Тевс Т., 1996; Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008; Гордеев В.И. и др., 2009).

В процессе дыхания происходит насыщение организма кислородом и элиминация углекислого газа, причем этот процесс характеризуется постоянством и автономностью, независимо от состояния организма (Крыжановский Г.Н., 2002; Зислин Б.Д., Чистяков A.B., 2006).

В эмбриональном периоде, когда происходит становление и формирование всех органов и систем ребенка, газообмен и весь метаболизм осуществляется через плаценту - единственный орган, обеспечивающий жизнедеятельность плода. У развивающегося плода отсутствует циркуляция в системе малого круга кровообращения, а легочный кровоток в эмбриональном периоде составляет приблизительно 7% МОК (по 3,5% на каждое легкое соответственно). Напряжение кислорода в артериях пуповины почти в два раза ниже, чем у матери -55±7 и 100±15 мм рт. ст. соответственно. Однако, даже несмотря на столь выраженную гипоксемию плод не испытывает дискомфорта, что обусловлено наличием фетального гемоглобина в эритроцитах и большой скоростью кровотока в фетоплацентарной системе (Белозеров Ю.М., 2004; Шарыкин A.C., 2005; Володин H.H., 2007; Прахов A.B., 2008).

В тоже время необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие газооб-

мена на уровне малого круга кровообращения первые дыхательные движения у плода появляются уже на десятой неделе беременности, что является стимулирующим фактором для развития легких и становления акта дыхания в раннем неонатальном периоде (Blanco С.Е., 1994; Harding R., 1997).

После 30 недели гестации эмбриональное дыхание отмечается в 40% случаев. Эмбриональное дыхание обусловлено сокращениями диафрагмы, поэтому очень неустойчиво по частоте и амплитуде, могут отмечаться периоды апноэ до двух и более часов, однако, по мере увеличения гестационного возраста оно становится более регулярным, а на последнем месяце внутриутробной жизни плод совершает около 40-50 дыхательных движений в минуту (Gleason С.А., DevaskarS., 2012).

Сразу после рождения ребенка происходит моментальная, взрывоподоб-ная перестройка функционирования всех органов и систем, при этом отмечается переход с тканевого на внешнее дыхание путем доставки кислорода из атмосферного воздуха (Володин H.H., 2007; Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2009).

Роль легких, как органа, обеспечивающего связь организма человека с внешней средой известна с древнейших времен. В частности, Н.И. Пирогов в своей книге «Вопросы жизни. Дневник старого врача» цитирует классическое изречение древних анатомов, которые приписывали легким роль второй сигнальной системы: «Cor ardet, loguitur pulmo, fei promovet ira, spleen rudere facit, cogit amare jécur» - «Сердце согревает, легкое говорит, желчь вызывает гнев, селезенка заставляет смеяться, печень учит любить» (цит. по Пирогов Н.И., 1916; репринт, 2011).

Первый вдох родившегося ребенка происходит за счет реализации ряда физиологических механизмов, основными из которых являются снижение температуры кожи, метаболический ацидоз, гипоксемия и гиперкапния, что приводит к активации ретикулярной формации и дыхательного центра, обеспечивающего становление регулярного внешнего дыхания. Также необходимо отметить и то, что первый дыхательный цикл новорожденного осуществляется по

типу «raen» - с глубоким вдохом и затрудненным выдохом, при этом давление на вдохе составляет от 30 до 100 мм рт. ст., в то время как при обычном вдохе оно составляет всего лишь 5-10 мм рт. ст. (Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2009; Frappell Р.В., MacFarlane P.M., 2005; Gleason C.A., Devaskar S., 2012).

Описанные особенности первого дыхательного цикла способствуют расправлению легких и формированию функциональной остаточной емкости. Это нашло отражение в современных стратегиях респираторной поддержки новорожденного в родильном зале - маневр мобилизации альвеол, стратегия поддержания постоянного положительного давления в дыхательных путях с помощью назальных канюль (NCPAP) и др. (Байбарина E.H., Дегтярев Д.Н., 2011; Александрович Ю.С. и др., 2011 ¿Villager А., 2002; Fan Е. et al., 2008). 1.2. Клиническая физиология дыхания и патофизиология дыхательной недостаточности

Как в физиологических условиях, так и при развитии патологического, а тем более критического состояния постоянное функционирование легких и всех элементов дыхательной системы является непременным условием поддержания жизнеспособности организма (Крыжановский Г.Н., 2002; Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008).

Независимо от этиологии и патогенеза критического состояния всегда имеет место либо первичное, либо вторичное поражение легких, характеризующееся не только нарушением газообмена, но и других, достаточно многочисленных недыхательных функций, что может стать причиной прогрессирования синдрома органной дисфункции и развития полиорганной недостаточности (Зильбер А.П., 2006; Уэст Д.Б., 2008; Александрович Ю.С. и др., 2009).

Основными факторами, лежащими в основе вторичного повреждения легких при критическом состоянии являются нарушения гемодинамики и реологических свойств крови, развитие реперфузионных парадоксов, нарушение центральных механизмов регуляции дыхания, снижение инспираторной активности и нарушение недыхательных функций (Рябов Г.А., 1988, 1994; Зильбер

А.П., 1989; 2006).

Это обусловлено тем, что дыхательная система - это далеко и не только легкие, а многоуровневая строго иерархическая функциональная система, которая включает в себя «блок управления» или дыхательный центр ЦНС, «механический привод» (каркас грудной клетки, дыхательные мышцы) и «блок газообмена» (Шик Л.Л., Бреслав И.С., 1973; Бреслав И.С., Исаев Г.Г., 1994; Адроге Г.Д., Тобин М.Д., 2003; Caruana-Montaldo В., 2000).

Блок газообмена можно разделить на кондуктивную зону (дыхательные пути) и диффузионную зону (паренхиматозная часть легких).

Нарушение функциональной активности любой из этих структур может стать причиной развития дыхательной недостаточности, при этом в неонаталь-ной практике наиболее часто имеет место поражение центральной нервной системы и блока газообмена различного генеза, поэтому мы остановимся на физиологии этих блоков респираторной системы более детально (Володин Н.Н., 2007; Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2009; Хазанов А.И., 2009; Goldsmith J. P., KarotkinE. H., 2010).

Дыхательный центр, как у взрослых, так и у новорожденных представлен многочисленными группами нейронов, находящимися в различных отделах центральной нервной системы и выполняющих различные функции (Шмидт Р., Тевс Т., 1996; Лебединский К.М. и др., 2008).

Самой первой группой нейронов, сформировавшейся раньше всех в процессе онтогенеза, являются инспираторные и экспираторные спинальные мотонейроны спинного мозга, иннервирующие дыхательную мускулатуру, однако роль главного водителя ритма дыхания выполняет расположенная в продолговатом мозге дорсальная дыхательная группа, поскольку именно активация этих нейронов обеспечивает запуск очередного вдоха. Одним из наиболее важных структур, регулирующих дыхание является понтинный центр апноэ (прерыватель вдоха), изолированная работа которого является причиной остановки дыхания на вдохе. Завершение вдоха обеспечивается за счет активации пневмо-

таксического центра, также расположенного на уровне варолиева моста.

Основной структурой, определяющей индивидуальный паттерн дыхания человека в зависимости от влияния внешних факторов, является кора больших полушарий, обеспечивающая произвольную регуляцию дыхания.

В тоже время, с позиций современных представлений о регуляции дыхания управление внешним дыханием связано не только и не столько с какой-то конкретной группой нейронов, расположенной в определенной топографической области ЦНС, сколько с функциональной характеристикой и электрической активностью отдельно взятого нейрона, расположенного в любой из выше указанных областей.

Таким образом, дыхательный центр - это не отдельная группа нейронов, расположенных в конкретной области центральной нервной системы, а многочисленные инспираторные и экспираторные нейроны, находящиеся практически во всех структурах спинного и головного мозга, причем их функции многократно резервированы на разных уровнях. Также следует отметить, что активация инспираторных нейронов определяет частоту дыхания, а экспираторных -индивидуальный паттерн отдельного человека (Шулешова Н.В., Вишневский А.А., 2006; Лебединский К.М. и др., 2008).

Для новорожденных характерен достаточно низкий порог чувствительности дыхательного центра к гипоксемии и гиперкапнии, что лежит в основе отсроченной реализации компенсаторных механизмов, направленных на устранение нарушений газообмена (Шабалов Н.П. и др., 2003; Гордеев В.И. и др., 2009).

Наиболее ярким примером развития дыхательной недостаточности, обусловленной поражением дыхательного центра в неонатальном периоде, являются асфиксия в родах тяжелой степени, черепно-спинальная родовая травма и синдром проклятия Ундины (Шабалов Н.П. и др., 2003; Пальчик А.Б., 2006; Володин Н.Н., 2007; Хазанов А.И., 2009; Полин Р.А., Спитцер А.Р., 2011; Goldsmith J.P., Karotkin Е.Н., 2010).

Следует отметить, что если в первых двух случаях протезирование функции дыхательной системы достаточно кратковременно, то в последнем оно необходимо практически на протяжении всей жизни пациента (Шмидт Р., Тевс Т., 1996; Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008).

Для поддержания адекватного газообмена и оксигенации необходимы не только структуры управления, но и механический привод дыхания, который может нормально функционировать только при жестком каркасе грудной клетки, сохранении функциональной активности дыхательных мышц и наличии вакуумного сцепления между листками плевры. Ключевая роль в обеспечении механического компонента дыхания отводится диафрагме - основной инспира-торной мышце, функциональная активность которой и определяет адекватность минутной вентиляции легких (Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008; Лебединский К.М. и др., 2008).

При отсутствии жесткого каркаса грудной клетки, который приводит к флотации ребер, также отмечается развитие дыхательной недостаточности, которая требует проведения протезирования функции дыхания. Если у взрослых подобная ситуация может возникнуть в результате множественных переломов ребер и со временем может быть устранена, то у новорожденных развитие дыхательной недостаточности, обусловленной отсутствием жесткого каркаса грудной клетки чаще всего связано с таким заболеванием, как osteogenesis imperfecta (Clark С., 2001; Hackley L., Merritt L., 2008).

Наличие тяжелой степени (II тип) этого заболевания в неонатальном периоде требует проведения длительной вентиляции, начиная с момента рождения до наступления исхода заболевания, который в большинстве случаев является смертельным. К сожалению, данное заболевание является генетически обусловленным, поэтому возможность его лечения практически отсутствуют, а летальный исход является неизбежным (Володин Н.Н., 2007; Clark С., 2001; Hackley L., Merritt L., 2008).

Обсуждая физиологию и патофизиологию дыхательных расстройств в

неонатальном периоде необходимо остановиться на «блоке газообмена», поражение структур которого является наиболее частой причиной развития дыхательной недостаточности.

В физиологических условиях газообмен между внешней средой и легкими поддерживается за счет градиента давлений. При спонтанном дыхании атмосферный воздух поступает в дыхательные пути за счет возникновения отрицательного давления в просвете альвеол (около -5 см Н20). Во время вдоха происходит увеличение емкости грудной клетки за счет сокращения мышц вдоха, основной из которых является диафрагма. Во время выдоха давление в просвете альвеол несколько превышает атмосферное, что и вызывает перемещение воздуха, обогащенного углекислым газом во внешнюю среду, однако при наличии каких-либо патологических изменений на любом уровне кондуктивной (проводящей зоны) возникают выраженные обструктивные нарушения, которые лежат в основе гиперкапнической дыхательной недостаточности (Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008; Banerjee А., 2005; Karotkin E.H., 2010).

Самым первым участком кондуктивной зоны является нос, который обеспечивает не только согревание увлажнение и очищение поступающей дыхательной смеси от различных микроорганизмов и пыли, но и выполняет роль ре-зистивного элемента. Выключение носа из процесса дыхания приводит к постепенному снижению показателей форсированного выдоха, что свидетельствует об обструкции верхних дыхательных путей (Лебединский K.M. и др., 2008).

У новорожденных нарушение носового дыхания также сопровождается появлением признаков дыхательной недостаточности, что может быть обусловлено как компенсаторным повышением аэродинамического сопротивления дыхательных путей при дыхании через рот, так и уменьшением функциональной остаточной емкости легких на фоне выраженного обструктивного синдрома.

Таким образом, поддержание проходимости носа и обеспечение адекватного носового дыхания является одним из основных методов профилактики и лечения дыхательной недостаточности у новорожденных (Фомичев М.В., 2000;

Шабалов Н.П., 2006; Володин H.H., 2007; Гордеев В.И. и др., 2009; Александрович Ю.С., Пшениснов К.В., 2012).

За полостью носа следует гортань, трахея и бронхиальное дерево, характеризующееся дихотомическим строением. Одной из основных анатомо-физиологических особенностей неонатального периода, лежащих в основе развития респираторной недостаточности у новорожденных является достаточно маленький диаметр воздухоносных путей, недостаточное развитие хрящевой ткани и выраженная васкуляризация подслизистого слоя, что и приводит к экспираторному закрытию дыхательных путей и прогрессированию обструктивно-го синдрома на фоне воспалительных изменений (Александрович Ю.С., Гордеев В.И., 2007; Karotkin E.H., 2010; Gleason С.А., Devaskar S., 2012).

Для новорожденных характерна достаточно высокая частота дыхания, особенно на фоне прогрессирования дыхательной недостаточности, что приводит к увеличению протяженности кондуктивной зоны и ее распространенности до просвета альвеол. Говоря другими словами, чем выше частота дыхания, тем больше колеблется маятник конвекции и тем больше увеличивается физиологическое мертвое пространство, что подтверждается так называемой моделью Шика-Сидоренко (Шик JI.JI., 1973; Лебединский K.M. и др., 2008).

Именно это и является физиологической предпосылкой к подбору минимально необходимой частоты дыхания при выраженной гипоксемической дыхательной недостаточности. Яркой клинической иллюстрацией высказанного постулата являются особенности респираторной поддержки у новорожденных с аспирационным синдромом, у которых минимизация частоты дыхания на фоне подбора оптимального дыхательного объема приводит к улучшению показателей газообмена (Фомичев М.В., 2000; Karotkin E.H., 2010).

Газообмен непосредственно осуществляется на уровне паренхиматозной части легких, в частности альвеол, однако и здесь у новорожденного имеется ряд анатомо-физиологических особенностей, способствующих быстрому прогрессированию дыхательной недостаточности (Фомичев М.В., 2000; Шабалов

Н.П., 2006; Володин H.H., 2007; Гордеев В.И. и др., 2009).

В физиологических условиях, с позиций физики и химии, легкие представляют собой двухфазный инертный массообменник, в котором встречные потоки кислорода и углекислого газа прямо пропорциональны разнице соответствующих парциальных давлений по обе стороны альвеолярно-капиллярной мембраны. В указанном случае газообмен осуществляется путем пассивной диффузии, описываемой законом Фика, исходя из которого следует, что увеличение толщины альвеолярно-капиллярной мембраны, даже без изменения ее физико-химических свойств приводит к снижению скорости диффузии (Уэст Д.Б., 2008; Лебединский K.M., 2008).

В частности, в норме толщина альвеолярно-капиллярной мембраны составляет 1-2 мкм, однако у новорожденных она значительно увеличена за счет богатой васкуляризации и развитой междолевой соединительной ткани, что может стать причиной нарушения диффузии газов даже при оптимальном времени пребывания эритроцита в легочном капилляре и отсутствии легочной ги-пертензии. Развитие персистирующей легочной гипертензии на фоне перенесенной асфиксии в родах, физиологическая полицитемия и достаточно большая толщина альвеолярно-капиллярной мембраны могут стать причиной развития респираторного дистресса и гипоксемической дыхательной недостаточности (Гриппи М., 2004; Гайтон А.Р., Холл Д.Э., 2008; Лебединский K.M. и др., 2008; Karotkin E.H., 2010).

Однако, говоря о высоком риске развития гипоксемической дыхательной недостаточности у новорожденного на фоне достаточно большой толщины альвеолярно-капиллярной мембраны, следует отметить, что в большинстве случаев наличие только лишь парциальной (или гипоксемической) дыхательной недостаточности для неонатального периода не очень характерно.