Биомеханические свойства трубчатых костей скелета кур в постнатальном онтогенезе. (В условиях клеточного содержания на птицефабрике) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Носовский, Андрей Максимович

  • Носовский, Андрей Максимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 188
Носовский, Андрей Максимович. Биомеханические свойства трубчатых костей скелета кур в постнатальном онтогенезе. (В условиях клеточного содержания на птицефабрике): дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Носовский, Андрей Максимович

Введение.4

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Изменение физических и структурных свойств костной ткани при гиподинамии

1.1.1. Изменение массы и роста костной системы .8

1.1.2. Изменение плотности костей . 9

1.1.3. Изменение структуры и гистологии кости.15

1.1.4. Механизмы, влияющие на изменения костной системы.20~£

1.2. Количественные теории биомеханики развития и роста организма

1.2.1. Эмпирические уравнения

1.2.2. Уравнения, основанные на физико-химических аналогиях.25

1.2.3. Уравнения, основанные на биологических принципах.

1.2.4. Анализ некоторых теорий биомеханики.27

Глава П. Материал и методы

2.1. Экспериментальный материал.33

2.2. Ультразвуковая тензометрия в диапазоне

25-500 кГц.36

2.2.1. Приборы и порядок проведения измерений .38

Глава Ш. Исследование биомеханических свойств трубчатых костей кур в постнатальном онтогенезе.

3.1. Измерения модуля Юнга костей грудной и тазовой конечностей кур в постнатальном онтогенезе. . 41

3.2. Изучение скорости ультразвука в костях грудной и тазовой конечностей кур . 58

3.3. Изменение времени реверберации и коэффициента затухания ультразвука в костях грудной и тазовой конечностей кур. 73

3.4. Корреляционный анализ упругих свойств трубчатых костей скелета кур . 84

3.5. Корреляционный анализ времени реверберации ультразвука в различных участках костей грудной и тазовой конечностей . 91

3.6. Анализ некоторых показателей роста костей кур в середине средней трети диафиза.

3.6.1. Изменения максимальной и минимальной толщины кортикального слоя.92

3.6.2. Анализ размеров диаметра костномозгового участка . 105

3.6.3. Связь показателей роста костей кур с биомеханическими свойствами кости .II2-II

3,7. Способ оценки состояния скелета кур в условиях клеточного содержания .II3-II

Глава 1У. Обсуждение результатов исследований . . . II6-I

Выводы .126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические свойства трубчатых костей скелета кур в постнатальном онтогенезе. (В условиях клеточного содержания на птицефабрике)»

Современные потребности количественного и качественного улучшения продукции сельского хозяйства в свете постановлений 26 съезда КПСС, планов II пятилетки, а также решений майского и ноябрьского (1982 г.), Пленумов ЦК КПСС ставят перед всеми отраслями сельского хозяйства, в том числе и птицеводством, задачи дальнейшей интенсификации и механизации технологии содержания и воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Несмотря на очевидный прогресс в отношении внедрения в производство научно обоснованных предложений по физиологии сельскохозяйственной птицы, ее содержания и кормления, потери в птицеводческих хозяйствах от заболеваний, связанных с нарушением нормального развития скелета, искривления длинных костей, хондродистрофии, остеодистрофии еще достаточно велики,

В работе С.К.Карапетян (1979) отмечается, что в птицевод-, ческих комплексах срок эксплуатации кур не превышает 8-9 месяцев,

В условиях содержания на птицефабриках сельскохозяйственная птица испытывает воздействие ряда факторов, не свойственных природной среде и, следовательно, не имеет эволюционно закрепленных адаптационных возможностей.

Роль этих факторов во многих случаях недостаточно выяснена, С условиями содержания животных, и в первую очередь - со степенью их двигательной активности, тесно связаны те напряжения, которые возникают в скелетных элементах под воздействием различных нагрузок. Они вызывают функциональную перестройку костной ткани, изменение ее морфологических и биомеханических свойств.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал о влиянии динамических и статических механических нагрузок на изменение веса и роста костной системы, плотности, структуры и гистологии кости (Астанин Л.П., 1951; Машкара К.И., 1955; Ники-тюк Б.А., 1968; Бунак В.В., Клебанова Е.А., I960; Хрусталева И. В., Криштофорова Б.В., 1976; Криштофорова Б.В., 1981; Слесарен-ко Н.А., 1981; Ясиновская Т.В., 1981; Mateef D. и соавт.1970; Lenard I.G., Smith P.G., 1976 и др.).

Имеющиеся сведения, однако, весьма противоречивы. Так, например, по данным Riesenfeld А.Б. (1966) статические нагрузки активизируют рост костей, а Ковешникова А.К., Котикова Е.А. (1934) считают, что они тормозят его.

По сведениям Бунака В.В., Клебановой Е.А. (1980), Кришто-форовой Б.В. (1981) динамические нагрузки оказывают стимулирующее действие на формирование длинных трубчатых костей; противоположные данные приводят Carey E.I. (1929) и Kazlick (1939).

Цель нашей работы - исследовать влияние двигательной активности кур на биомеханические свойства костей их скелета. Отсюда возникает ряд задач: разработать методику измерения биомеханических параметров костей скелета кур; установить зависимость между этими параметрами; выявить степень анизотропии биомеханических свойств; изучить закономерности прироста компактного вещества костей; найти способ диагностики состояния скелета кур, который был бы применим в условиях птицефабрик.

Новым в исследовании является:

I. Впервые изучены биомеханические параметры различных участков трубчатых костей кур в постнатальном онтогенезе.

2. Разработан способ диагностики нарушений скелета кур в условиях клеточного содержания на птицефабриках (приоритетная справка № 3561283/15).

3. Определена цикличность прироста компактного вещества костей.

4. Предложен способ определения геометрических сечений кости (Удостоверение на рационализаторское предложение № 5 от 29.04.83).

Эти данные дают возможность достаточно обоснованно оценивать состояние скелета кур в условиях промышленного птицеводства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработан способ оценки состояния скелета кур, применимый в условиях птицефабрик. Эту оценку можно получить, измеряя время реверберации ультразвука.

2. Дополнительная двигательная активность кур в условиях клеточного содержания на птицефабриках оказывает влияние на биомеханические свойства костей, повышает адаптационные возможности их скелета и жизнеспособность организма.

Работа проводилась на кафедрах нормальной анатомии сельскохозяйственных животных и физики в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина в период с 1979 - 1983 г.г.

Я приношу искреннюю благодарность моим научным руководителям - доктору ветеринарных наук, профессору Ирине Владимировне Хрусталевой и кандидату технических наук, доценту Александру Сергеевичу Белановскому, непосредственное руководство и постоянная помощь которых обеспечили выполнение настоящей работы.

Благодарю также сотрудников кафедр за добрую поддержку и помощь.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Носовский, Андрей Максимович

1. в процессе постнатального онтогенеза биомеханические свойства костей скелета кур претерпевают значительные измене ния, которые прослеживаются при прохождении ультразвука через кость. Это позволяет рекомендовать применение ультразвука для диагностики состояния скелета.2. Модуль упругости кости, скорость и время реверберации ультразвука в костях скелета с возрастом кур в постнатальном онтогенезе в начале увеличиваются (до 3-4-месячного возраста), а затем снижаются (Р ^ 0,95). Между этими параметрами установ лен положительный коэффициент корреляции.3. Упругие свойства костей скелета тазовых конечностей, выполняющих двигательную и опорную функцию, выше, чем в кос тях грудных конечностей (Р s>-0,95). Это прослеживается как в контроле, так и в опыте, не зависимо от условий содержания животных.4. Коэффициент затухания ультразвука в костях скелета с возрастом кур уменьшается (Р s»-0,99). Между коэффициентом затухания и другими параметрами (модуль Юнга, скорость и вре мя реверберации ультразвука) существует обратная зависимость.5. Определение степени анизотропии биомеханических свойств костей грудной и тазовой конечностей скелета кур по казало, что она наиболее сильно выражена на дорсальных участ ках, на пальмарных и плантарных - слабее (Р >-0,95).6. Толщина стенок компактного вещества костей положи тельно коррелируется с биомеханическими параметрами: модулем Юнга кости, скоростью и временем реверберации ультразвука

(Р 5^0,95).7. Диаметр костномозгового участка положительно корре лируется с коэффициентом затухания ультразвука (коэффициент корреляции равен 0,92).8. Отмечена периодичность прироста компактного вещества большеберцовых костей. При пшодинамии увеличение толщины стенок компактного вещества идет медленнее, чем при дозиро ванных нагрузках (Р г» 0,99), что приводит к увеличению дефор мации кости вследствие уменьшения ее упругих свойств.9. Дополнительная принудительная двигательная активность кур в условиях клеточного содерскания на птш:^ефабриках повыша ет адаптационные возможности их скелета и жизнеспособность организма.10. Предложен способ диагностики нарушений скелета кур в условиях клеточного соде1жания на птицефабриках путем изме рения времени реверберации ультразвука.II. Предложен способ измеренш площадей сечения костей, более простой и точный, чем применяемый для этих целей весо вой метод.Методику ультразвуковых измерений консультировал заведую щий кафедрой физики Шк игл.К.И. Скрябина кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент Белановский А.С.