Биомеханическое обоснование оперативного лечения посттравматических деформаций коленного сустава у детей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Супрунов, Константин Николаевич

  • Супрунов, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 199
Супрунов, Константин Николаевич. Биомеханическое обоснование оперативного лечения посттравматических деформаций коленного сустава у детей (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супрунов, Константин Николаевич

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические особенности коленного сустава у детей при деформациях. Классификация деформаций коленного сустава.

1.2. Биомеханические аспекты деформаций коленного сустава.

1.3. Основные этапы изучения посттравматических деформаций коленного сустава у детей.

1.4. Лечение посттравматических околосуставных деформаций коленного сустава у детей.

Резюме.

Глава И. Изучение удельных нагрузок в области суставных поверхностей коленного сустава (экспериментальное исследование).

II. 1. Изучение удельных нагрузок в области мыщелков бедренной кости.

II. 1.1. В условиях фронтальной деформации коленного сустава.

IIЛ .2. В условиях сагиттальной деформации коленного сустава.

II.2. Изучение . удельных нагрузок в области мыщелков большеберцовой кости.

11.2.1. В условиях фронтальной деформации коленного сустава.

11.2.2. В условиях сагиттальной деформации коленного сустава.

Резюме.

Глава III. Анализ клинических наблюдений. Методы исследования.

III. 1. Общая характеристика клинических наблюдений.

III. 1.1. Характеристика больных с деформацией дистального отдела бедренной кости.

111.1.1.1. Вальгусная деформация.

III. 1.1.2. Варусная деформация.

111.1.1.3. Антекурвационная деформация.

111.1.1.4. Рекурвационная деформация.

III. 1.2. Характеристика больных с деформацией проксимального отдела большеберцовой кости.

III. 1.2.1. Вальгусная деформация.

III. 1.2.2. Варусная деформация.

III. 1.2.3. Антекурвационная деформация.

III. 1.2.4. Рекурвационная деформация.

Резюме.

III.2. Методы исследования.

111.2.1. Клинический метод.

111.2.2. Рентгенологический метод.

111.2.3. Компьютерно-томографический.

111.2.4. Биомеханический.

111.2.5. Экспериментальный.

Резюме.

Глава IV. Лечение посттравматических околосуставных деформаций коленного сустава у детей.

IV. 1. Оперативное лечение посттравматических деформаций коленного сустава у детей.

IV. 1.1. Корригирующая остеотомия.

IV. 1.2. Корригирующе-удлиняющая остеотомия.

IV. 1.3. Удлиняющая остеотомия.

IV. 1.4. Корригирующая остеотомия с резекцией зоны роста. 130 IV. 1.5. Двойная остеотомия.

IV. 1.6. Резекция зоны роста.

Резюме.

IV.2. Послеоперационное ведение больных. Реабилитационная терапия.

IV.3. Ошибки и осложнения в лечении посттравматических деформаций коленного сустава.

Глава V. Результаты лечения посттравматических околосуставных деформаций коленного сустава у детей.

V.I. Схема комплексной оценки результатов лечения посттравматических деформаций коленного сустава у детей. 151 V.2. Результаты и исходы лечения посттравматической деформации коленного сустава.

V.2.I. Результаты лечения детей с посттравматической деформацией дистального отдела бедренной кости.

V.2.2. Результаты лечения детей с посттравматической деформацией проксимального отдела болынеберцовой кости.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическое обоснование оперативного лечения посттравматических деформаций коленного сустава у детей (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы.

На деформации коленного сустава приходится 22 % всех деформаций скелета, и 35 % деформаций нижних конечностей (Шевцов В.И. с соавт.,1996). Посттравматические деформации коленного сустава составляют, по данным разных авторов, от 3 до 15 % от общего числа деформаций коленного сустава (Курбанов Ю.К. с соавт.,1991; Меркулов В.Н., Домингуш М.,1996; Меркулов В.Н.,1997; Гаркавенко Ю.Е. с соавт.,2004; Reichelt А., 1973; Ziller R.,1977). Чаще встречаются искривления коленного сустава во фронтальной плоскости и составляют 7 — 15,3 % (КуценокЯ.Б. с соавт.,1967; Татаренко С.В.,1971; Чернов А.П., 1980).

Причинами посттравматических деформаций коленного сустава у детей являются повреждения зон роста в дистальном эпифизе бедренной кости и проксимальном эпифизе большеберцовой кости (по данным Morscher Е. 1997 составляют соответственно 4,7 % и 0,9 - 1 % случаев), что приводит к преждевременному их закрытию до 27 % случаев (Меркулов В.I I. с соавт., 1995,1996; Домингуш М.,1997).

Патологический перекос суставных поверхностей обуславливает перегрузку одного из мыщелков в зависимости от вида деформации. Повышается уровень напряжений в костно-хрящевых и мягкотканых элементах сустава, увеличивается контактное давление (Белокрылов Н.М.,1998; Денисов А.С. с соавт.,2000). Это приводит к развитию преждевременных дистрофических изменений костно-хрящевых структур коленного сустава (Татаренко С.В.,1971; Трофимов Н.П.,1982; Гаврюшенко Н.С.,2000; Котельников Г.П.,2001; Radin Е.,1978; Freeman M.A.R.,1980; Vainiopaa S.,1981; Debrunner A.M., 1985; Maquet P.G., 1984). В возникновении деформирующего артроза, механические причины преобладают над метаболическими (Brock-lehurst R., 1984). Возникает ч необходимость в коррекции оси нижней конечности и совмещении центра коленного сустава с биомеханической осью нижней конечности (Coventry М.,1965; Enqel М.,1981; Vainiopaa S.,1981).

С целью устранения осевых деформаций коленного сустава было предложено множество оперативных методик лечения. Чаще всего они представляли различного типа корригирующие надмыщелковые остеотомии бедренной кости и подмыщелковые остеотомии костей голени (Шаргородский B.C., 1974; Чернов А.П.,1980; Сименач Б.И. с соавт.,1982; Белокрылов Н.М.,2003; Wagner Н.,1977; Freeman M.A.R.,1980; Federici A. at al.,1982; Laer L.,1984).

Мнение хирургов и ортопедов-травматологов о сроках, показаниях и этапности оперативного лечения детей с посттравматическими деформациями коленного сустава различное.

При наличии тяжёлых деформаций дисталыюго отдела бедренной кости в сочетании с укорочением конечности более 3 см, по мнению ряда авторов, перспективным считается проведение двух остеотомии: корригирующей на уровне деформации в околосуставной области и удлиняющей - в средней трети сегмента с применением спице стержневого аппарата Г.А.Илизарова. Это обеспечивает возможность ранней реабилитации, позволяет сократить сроки лечения и предупредить возможность развития послеоперационной контрактуры коленного сустава (Введенский С.П., Точилина Н.Б., 1989,2000; Новосел Н.И.,1994; Меркулов В.Н. с соавт.,1995; Скворцов А.П.,2000; Дорохин А.И. в соавт.,2002).

В последнее время некоторые авторы считают целесообразным сочетать корригирующие остеотомии с резекцией функционирующей части поврежденной зоны роста, что предупреждает в последующем возникновение повторных деформаций и уменьшает количество повторных операций (Меркулов В.Н. с соавт.,1995; Меркулов В.Н., Домингуш М.,1996; Домингуш М.,1997; Дорохин А.И. с соавт.,2002;).

В доступной литературе имеются немногочисленные сообщения, посвященные изучению удельных нагрузок суставных поверхностей коленного сустава в норме и при различных патологических состояниях (Белокрылов Н.М.,1998; Денисов А.С. с соавт.,2000; Morrison J.B.,1968; Kettelkamp D.B. at al.,1972; Swanson S.A.W.,1979; Dowson D. at al., 1981; Harrington I.J., 1983). При этом имеется много противоречивых сведений: о фактической площади контакта мыщелков, о контактном напряжении на суставной поверхности. У детей распределение контактного, изменение удельного давления в коленном суставе в условиях деформации коленного сустава в зависимости от её вида, степени выраженности и возраста пациента практически не изучено.

Таким образом, в проблеме посттравматических деформаций коленного сустава у детей имеется ряд нерешенных вопросов, которые планируется изучить в настоящей работе.

Цель исследования:

Экспериментальное обоснование и оптимизация оперативного лечения с целью улучшение его результатов и исходов у детей с посттравматическими деформациями коленного сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте удельные нагрузки в коленном суставе в условиях искусственно созданной фронтальной и сагиттальной его деформации в зависимости от степени её выраженности, локализации и возраста пациента.

2. Определить показания к применению околосуставных корригирующих остеотомий на основе биомеханических аспектов в зависимости от вида, степени деформации коленного сустава у детей с посттравматическими деформациями коленного сустава.

3. Установить целесообразность сочетания корригирующих остеотомии с резекцией функционирующей зоны роста в комплексном лечении посттравматических деформаций коленного сустава.

4. Определить эффективность и рациональность использования двойных остеотомий при деформации дистального конца бедренной кости в сочетании с укорочением конечности, особенно с имеющимся нарушением функции сустава на основе билокалыюго остеосинтеза по Г.А.Илизарову.

5. Определить особенности реабилитационных мер по профилактике контрактуры, восстановлению функции сустава в комплексном лечении посттравматических деформаций коленного сустава до остеосинтеза, во время и после него.

6. Изучить результаты и исходы лечения больных на основе анализа комплекса клинико-рентгенологических методов, проанализировать ошибки и осложнения в результате лечения.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в клинике детской травматологии (руководитель -доктор мед. наук, профессор В.Н.Меркулов) ГУН ЦИТО им. Н.Н.Приорова (директор — академик РАН и РАМН, профессор С.П.Миронов) и в ортопедо-травматологическом отделении Областной детской клинической больницы г. Рязани (зав. отделением А.И.Шмелёв, главный врач -В.А.Давыдкина).

В эксперименте с помощью универсальной испытательной машины «Zwick-1464» на моделях искусственно созданных деформаций коленного сустава в лаборатории испытаний изделий и материалов ортопедо-травматогического назначения ЦИТО им Н.Н.Приорова (руководитель - доктор тех. наук Гаврюшенко Н.С.) изучены удельные нагрузки в области контакта мыщелков бедренной и болыиеберцовой кости в зависимости от вида, степени деформации сустава и возрастного показателя.

В качестве экспериментального материала использовали анатомические препараты бедренных и большеберцовых костей, изъятые у трупов детей в возрасте 8, 11-13 лет, смерть которых не была связана с повреждением костей коленного сустава. Анатомические препараты для исследования изготавливали по специальной методике (удостоверение на рационализаторское предложение №1195/06, РГМУ). В экспериментальной машине «Zwick-1464» анатомические препараты подвергались осевому нагружению от 330 до 500 Н со скоростью сжатия 5 мм/мин по биомеханической оси конечности. В результате эксперимента появлялись оттиски контакта мыщелков различной интенсивности. По увеличению интенсивности окрашивания оттисков мыщелков изучено распределение контактного давления на суставной поверхности коленного сустава. Определялись показатели удельного давления в коленном суставе. Определены зоны упругой и пластической фронтальной и сагиттальной деформации коленного сустава. Для упругой деформации введен термин «безопасная» деформация. Для пластической - «повреждающая».

Проводили четыре возрастные серии по 17 экспериментов; сначала с моделью деформации коленного сустава за счет бедренной (68 экспериментов), затем - болыиеберцовой кости (68 экспериментов). Всего проведено 136 экспериментов.

За период с 1985 по 2004 гг. оперировано 97 больных в возрасте от 2 до 16 лет с посттравматическими деформациями коленного сустава. Было выполнено 144 корригирующих и удлиняющих оперативных вмешательств.

При выполнении работы с целью предоперационного и послеоперационного обследования больных применены следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, биомеханический.

Научная новизна исследования

Усовершенствован способ изготовления анатомических препаратов бедренных и большеберцовых костей (удостоверение на рационализаторское предложение №1195/06, РГМУ). На моделях искусственно созданных деформаций коленного сустава, которые подвергались осевому нагруженшо, с помощью испытательной машины «Zwick-1464» впервые определены в зависимости от вида, степени, локализации деформации и возрастного показателя площади контакта суставных поверхностей, изучены изменение контактного напряжения на суставной поверхности и удельного давления в коленном суставе. Впервые выявлено, что площадь контакта мыщелков ч бедренной и большеберцовой костей у детей колеблется от 0,49 до 3,58 см , при выпрямленном коленном суставе площадь контакта наружного мыщелка меньше, чем внутреннего.

Показано, что деформации коленного сустава вызывают повышение контактного давления в области мыщелков бедренной и большеберцовой костей; удельного давления в коленном суставе, что приводит к возникновению упругой («безопасной») и пластической («повреждающей») деформации суставного хряща. В пределах упругих деформаций контактное давление не превышает 4 МПа. С увеличением степени деформации контактное давление, увеличиваясь, достигает 5-10 МПа, и упругие деформации переходят в пластические деформации. Доказано, что пластические деформации приводят к критической перегрузке в коленном суставе, более выраженным нарушениям целостности суставного хряща и в последствии к развитию деформирующего артроза. Выявлено, что удельное давление в коленном суставе варьирует от 1.5 до 2 МПа.

Экспериментально нами впервые доказано, что деформации дистального отдела бедренной кости: от варусной деформации 10° до вальгусной деформации 10°; от рекурвационной деформации 10° до антекурвационной деформации 10°, а также деформации проксимального отдела болыиеберцовой кости: от варусной деформации 5° до вальгусной деформации 10°; от рекурвационной деформации 15° до антекурвационной деформации 10° - «безопасные». Фронтальные и сагиттальные деформации дистального отдела бедренной кости 10°, а также деформации проксимального отдела болыиеберцовой кости: варусная 5°, вальгусная и антекурвационная 10°, рекурвационная 15° - «повреждающие».

Повреждающие деформации являются показанием к коррекции биомеханической оси нижней конечности путём совмещения её с центром коленного сустава с целью равномерного распределения давления массы тела на суставные поверхности и нормализации удельного давления в коленном суставе.

На клиническом материале доказана эффективность и рациональность использования двойных остеотомий при деформации дистального отдела бедренной кости в сочетании с укорочением конечности, особенно с имеющимся нарушением функции сустава на основе билокального остеосинтеза по Г.А.Илизарову.

Подтверждена целесообразность сочетания корригирующих остеотомий с резекцией функционирующей зоны роста в комплексном лечении посттравматических деформаций коленного сустава.

Практическая значимость

Полученные экспериментальные данные могут быть основой для последующих исследований биомеханики коленного сустава у детей.

Экспериментально обоснованы показания к корригирующим остеотомиям в зависимости от вида степени выраженности посттравматической деформации коленного сустава, что позволит на ранних сроках нормализовать удельное давление и избежать дегенеративных изменений в коленном суставе.

Применение в клинике методики двойной остеотомии на основе билокального остеосинтеза по Г.А.Илизарову обеспечит возможность ранней реабилитации, позволит предупредить возможность развития послеоперационных контрактур коленного сустава и сократит сроки лечения пациентов с данной патологией.

Сочетание корригирующих остеотомии с резекцией функционирующей зоны роста предотвратит в последующем возникновение рецидивов деформаций и уменьшит количество повторных оперативных вмешательств на протяжении периода роста ребёнка, что улучшит исходы лечения детей с посттравматическими деформациями коленного сустава.

Предложен комплекс реабилитационных мер по профилактике контрактуры и восстановлению функции коленного сустава в лечении посттравматических деформаций коленного сустава до остеосинтеза, во время и после него.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение улучшит результаты и исходы лечения детей с посттравматическими деформациями коленного сустава (с меньшим числом осложнений и материальных затрат).

Положение, выносимое на защиту:

Лечение фронтальных и сагиттальных посттравматических деформаций дистального отдела бедренной кости 10°, а также деформаций проксимального отдела большеберцовой кости: варусная 5°, вальгусная и антекурвационная 10°, рекурвационная 15° должно включать в себя комплекс хирургических мероприятий:

- раннее проведение корригирующих остеотомии;

- резекция функционирующей (неповреждённой) части зоны роста;

- восстановление длины конечности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на межобластных научно-практических конференциях - Рязань 2002, Курган 2004.

• на научно-практических конференциях детских травматологов и ортопедов России - Воронеж 2004, Саратов 2005.

• на XXVII ежегодной научно-практической конференции травматологов и ортопедов г. Москвы 2004.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы, из них 4 журнальные статьи, 17 тезисов докладов, получено 1 рацпредложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 109 рисунками и содержит 29 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования и 5 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 134 отечественных источников и 122 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Супрунов, Константин Николаевич

выводы.

1. Посттравматические деформации коленного сустава вызывают повышение контактного давления в области мыщелков бедренной и большеберцовой костей; удельного давления в коленном суставе в зависимости от вида, степени выраженности деформации и возрастного показателя. Это приводит к возникновению упругой (до 4 МПа) или пластической деформации (5-10 МПа) суставного хряща.

2. Упругие — «безопасные» деформации приводят к менее выраженным изменениям суставного хряща и не вызывают его разрушения. Зоны упругих деформаций во фронтальной и сагиттальной плоскостях составляют для: голени:

•S от «0» положения до 10° вальгусной деформации;

S от «0» положения до 5° варусной деформации;

•S от «0» положения до 10° антекурвационной деформации

S от «0» положения до 15° рекурвационной деформации. бедра:

•S от «0» положения до 10° фронтальных, сагиттальных деформаций.

3. Пластические деформации приводят к более выраженным изменениям суставного хряща и в дальнейшем к возможному его разрушению. Зоны пластических деформаций во фронтальной и сагиттальной плоскостях составляют для голени:

•S свыше 5° варусной деформации;

•S свыше 10° вальгусной деформации;

S свыше 15° рекурвационной деформации;

S свыше 10° антекурвационной деформации. бедра:

S свыше 10° фронтальной и сагиттальной деформации.

4. Резекция сохранившейся (функционирующей) части повреждённой зоны роста с последующим созданием эпифизеодеза является рациональным методом в комплексе оперативного лечения, так как предотвращает в последующем возникновение повторных деформаций и способствует уменьшению количество повторных оперативных вмешательств на протяжении периода роста ребёнка.

5. Двойная остеотомия сегмента конечности (корригирующая в н/з и удлиняющая в с/з) является операцией выбора у детей старше 13 лет с тяжёлыми деформациями коленного сустава в сочетании с укорочением конечности более 3-4 см., особенно с имеющимся нарушением функции сустава. Раздельное исправление деформации и удлинения конечности методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову позволяет предупредить возможность развития послеоперационных контрактур коленного сустава.

6. На основе оптимизации оперативного лечения, особенностей реабилитационных мер улучшены исходы лечения посттравматических деформаций коленного сустава у детей в 56 % случаев. Ошибки и осложнения отмечены в небольшом проценте случаев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Посттравматические деформации коленного сустава составляют по данным разных авторов от 3 до 10 % от общего числа деформаций коленного сустава. Чаще встречаются искривления коленного сустава во фронтальной плоскости и составляют 7-15,3 %.

При отклонении голеней кнаружи патологией считается, если расстояние между лодыжками превышает 1.5—2,0 см у детей до 2 лет, 3 см - у детей 3-4 лет и 4 см - у детей старшего возраста. Патологически варусным отклонением коленного сустава считается деформация, при которой межмыщелковое расстояние больше 2 см.

Выделяют три степени растяжения капсулы и связок коленного сустава. При 1 ст. величина движений во фронтальной плоскости от 3 до 10°, при 2 ст. - 11-15°, при 3 ст. - более 15°.

По рентгенограммах в настоящее время выделяют три степени фронтальных деформаций коленного сустава.

Первая степень - легкая. При вальгусной деформации механическая ось конечности проходит через центральную часть латерального мыщелка бедренной и центр наружной половины мыщелка большеберцовой кости (отклонение голени кнаружи 165-169°). При варусной деформации механическая ось проходит через центральную часть медиального мыщелка бедренной и внутреннюю половину мыщелка большеберцовой костей о отклонение голени кнутри на 5 — 10 ), межмыщелковое расстояние — 2-5 см.

Вторая степень — средняя. При вальгусной деформации механическая ось проходит через наружную часть латерального мыщелка бедренной кости, касается латерального края наружного мыщелка большеберцовой кости (отклонение голени кнаружи 160-164°). При варусной деформации механическая ось проходит через внутреннюю часть медиального мыщелка бедренной кости и касается медиального края внутреннего мыщелка большеберцовой кости (отклонение голени . кнутри на 10-15°), межмыщелковое расстояние - 10-12 см.

Третья степень - тяжелая. Механическая ось проходит вне коленного сустава, латерально при вальгусной (отклонение голени кнаружи менее 160°) и медиально при варусной деформации (отклонение голени кнутри более 15°), межмыщелковое расстояние от 19 до 21 см.

Причинами посттравматических деформаций коленного сустава у детей, чаще всего, являются повреждения зон роста в дистальном эпифизе бедренной кости и проксимальном эпифизе большеберцовой кости, что приводит к преждевременному закрытию зон роста и формированию в дальнейшем деформаций.

Общепринятыми и эффективными способами исправления деформаций коленного сустава являются различного типа корригирующие остеотомии.

В последнее время достаточно широко используется метод дистракционно-компрессионного остеосинтеза. Он имеет множество преимуществ: простота хирургической методики, безопасность и минимальная травматизация мягких тканей, проведение фиксаторов (спиц, стержней) вне области корригирующей остеотомии, сохранность кровоснабжения кости, снижение частоты воспалительных осложнений.

Для исправления деформаций нижних конечностей во всех плоскостях преимущество за аппаратами внешней фиксации, которые позволяют надежно фиксировать фрагменты, достигать необходимой степени коррекции и ликвидировать укорочение конечности. Они обеспечивают удобство в уходе и комфортность в лечении, раннюю активизацию и реабилитацию пациентов.

Патологический перекос суставных поверхностей обуславливает перегрузку одного из мыщелков в зависимости от вида деформации (синдром гиперпрессии). При вальгусной деформации наблюдается гиперпрессия латерального отдела, при варусной деформации - медиального. При сдавлении мыщелков бедренной кости с большеберцовой костыо поверхность соприкосновения со временем увеличивается, деформация хряща нарастает. Ответная реакция суставного хряща на нагрузку вязко-эластичная. В таких условиях повышается уровень напряжений в костно-хрящевых и мягкотканых элементах сустава, увеличивается удельный вес контактного давления. Это приводит к структурным изменениям в костной и хрящевой тканях и следовательно к ассиметричному изнашиванию сустава с развитием преждевременных дистрофических изменений костно-хрящевых структур коленного сустава (артроза).

Результаты проведённого экспериментального исследования дают основание говорить об определённых закономерностях.

С отклонением биомеханической оси, увеличением давления массы тела в соответствующем отделе, увеличением площади соприкосновения суставных поверхностей, растёт контактное напряжение в этой области от 3 до 10 МПа.

При анализе результатов выявлены закономерности в эксперименте на анатомических препаратах трёх возрастных групп: t* I экспериментальная группа (8, 11, 12, 13 лет) - фронтальные и сагиттальные деформации бедренной кости, фронтальные и рекурвационные деформации большеберцовой кости;

II экспериментальная группа (8 и 11 лет) - антекурвационные деформации большеберцовой кости;

III экспериментальная группа (12 и 13 лет) - антекурвационные деформации большеберцовой кости.

В эксперименте на анатомических препаратах 8, 11, 12, 13 лет рост контактного давления отмечен в медиальном отделе:

• при варусной деформации бедренной кости 10° (5-7 МПа) и большеберцовой кости 5° (4-10 МПа);

• рекурвационной деформации большеберцовой кости 15 (4-7 МПа); в латеральном отделе:

• при вальгусной деформации бедренной и большеберцовой костей 10° (4-10МПа);

• при сагиттальной деформации бедренной кости 10° (4-10 МПа).

При антекурвационной деформации большеберцовой кости 10° рост контактного давления отмечен в латеральном отделе в эксперименте на анатомических препаратах 8 и 11 лет и в медиальном отделе в эксперименте на анатомических препаратах 12 и 13 лет (4-7 МПа).

Зоны упругих деформаций дистального отдела бедренной кости: от варусной деформации 10° до вальгусной деформации 10°; от рекурвационной деформации 10° до антекурвационной деформации 10°.

Зоны упругих деформаций проксимального отдела большеберцовой кости: от варусной деформации 5° до вальгусной деформации 10°; от рекурвационной деформации 15° до антекурвационной деформации 10°.

В пределах упругих деформаций контактное давление не превышает 4 МПа. С увеличением степени деформации наступает критическая перегрузка, контактное давление, увеличиваясь, достигает 5-10 МПа, и упругие деформации переходят в пластические деформации.

Возникновение пластических деформаций на пике повышения удельного давления в коленном суставе отмечены при фронтальных и сагиттальных деформациях дистального отдела бедренной кости 10° (1.5-1.7 МПа); при деформациях проксимального отдела большеберцовой кости: варусной 5° (1.8 МПа), вальгусной (1.8 МПа) и антекурвационной 10° (2 МПа), рекурвационной 15° (1.8 МПа).

Пики повышения удельного давления в коленном суставе совпадают с зоной перехода упругих деформаций в пластические деформации.

Под действием пластических деформаций происходит чрезмерная нагрузка суставного хряща и при продолжении перегрузки в дальнейшем, возможно, его разрушение.

Пластические деформации дистального отдела бедренной и проксимального отдела большеберцовой костей являются показанием к коррекции биомеханической оси нижней конечности путём совмещения её с центром коленного сустава с целью равномерного распределения давления массы тела на суставные поверхности и нормализации удельного давления в коленном суставе.

Ранние корригирующие остеотомии, направленные на нормализацию нагрузки на суставные поверхности, могут исключить или уменьшить риск перегрузки суставного хряща и развития деформирующего артроза.

В наших наблюдениях больные поступали чаще в первые два года после травмы (50,5 % случаев от общего числа наблюдений). Повторно больные поступали в клинику чаще в сроки от 5 до 6 лет после травмы (43,3 % случаев от числа повторных наблюдений).

Чаще встречаются деформации дистального отдела бедренной кости (59,8 % случаев от общего числа наблюдений). По степени тяжести преобладали деформации II ст. (39,2 % случаев от общего числа наблюдений) и III ст. (48,5 % случаев от общего числа наблюдений).

С 1985 по 2004 гг. под нашим наблюдением находилось 97 детей с посттравматическими деформациями коленного сустава и укорочениями. Возраст больных составлял от 2 до 16 лет, основная же масса находилась в возрасте от 12 до 14 лет (38,1 % от общего числа наблюдений), преобладали девочки - 54 (55,7 % от общего числа наблюдений).

С целью адекватного выбора метода оперативного лечения и очерёдности выполнения его этапов, больным с деформациями коленного сустава было проведено комплексное предоперационное обследование, которое включало клинический и рентгенологический методы. С целью уточнения степени повреждения ростковой зоны и выявления ранних признаков преждевременного её закрытия проводилось компьютерно-томографическое исследование поражённой конечности. Это исследование позволило прогностически предположить ту или иную деформацию и укорочение конечности, что принципиальным образом влияло на выбор вида оперативной коррекции у больных с этой патологией.

Изучение нагрузки на деформированную конечность при стоянии и ходьбе до и после оперативного лечения с применением биомеханического исследования, свидетельствовало о значительном улучшении амплитуды опорных реакций и нормализации коэффициента ритмичности, и, в конечном счёте, улучшении клинических показателей.

Оперативное лечение посттравматических деформаций коленного сустава у детей с последствиями повреждения ростковых зон должно быть комплексным, последовательным и этапным; включать в себя предоперационную подготовку, собственно оперативную коррекцию деформаций и послеоперационное восстановительное лечение. Предоперационная подготовка должна быть направлена на устранение имеющихся контрактур, увеличение объема движений в суставах и укрепление мышц поражённой конечности.

С целью коррекции деформации и ликвидации укорочения сегментов конечности было произведено 144 оперативных вмешательств. В числе выполненных оперативных вмешательств были: корригирующая остеотомия (49,3 %); корригирующая остеотомия с одновременным удлинением костей конечности (19,4 %); удлиняющая остеотомия (16 %); корригирующая остеотомия с резекцией зоны роста (9,7 %); двойная остеотомия с удлинением конечности (4,9 %); резекция зоны роста с целыо формирования эпифизеодеза (0,7 %).

Основным методом лечения посттравматических деформаций коленного сустава остается корригирующая остеотомия на уровне деформации. Мы отдавали предпочтение корригирующей остеотомии по Репке, которая малотравматична, эффективна и в большинстве случаев не требует применение металлоконструкций. Выполнено 64 таких операций. Остеотомию по Репке можно выполнить на любых сегментах. С целыо косметики и благоприятной репарации у 38 больных выполняли из небольшого разреза частичную кортикотомию. (36,7 % случаев от всех корригирующих остеотомий).

После корригирующих оперативных вмешательств фиксацию проводили в большинстве случаев при помощи спиц Киршнера, гипсовой повязки в течение 6-7 нед., затем по показаниям больные направлялись в загородный реабилитационный центр с целью продолжения восстановительного лечения до полного восстановления функции коленного сустава.

При прогнозировании развития повторных деформаций вследствие неравномерного закрытия зоны роста у детей, целесообразно было сочетать корригирующую остеотомию с резекцией оставшейся неповрежденной (функционирующей) части зоны роста с последующим созданием эпифизеодеза. Показаниями к операции являлась быстро прогрессирующая деформация с выявленными по данным компьютерной томографии признаками преждевременного закрытия соответствующей зоны роста, вследствие повреждения III - V типа по Солтеру-Харрису.

При значительном укорочении (более 6 см) нами использовались двойные удлиняющие остеотомии, что позволяет проводить одновременное удлинение на двух уровнях одного сегмента конечности и ускорить восстановление длины конечности.

При сочетании деформации дистального отдела II-III ст. и укорочения бедренной кости более 4 см производилась двойная остеотомия: корригирующая - на уровне деформации и удлиняющая - проксимальнее места деформации с использованием спице стержневого аппарата, который обеспечивает высокую комфортность и стабильность. Проведение двойных остеотомий с билокальным остеосинтезом спице стержневым аппаратом позволяет ускорить восстановление длины конечности, сократить сроки лечения пациентов с данной патологией и предупредить возможность развития послеоперационной контрактуры коленного сустава.

Реабилитационная терапия должна быть по возможности ранняя, при назначении её необходимо учитывать способ выбранной фиксации (остеосинтеза), особенности клинической картины деформации, функционального первоначального состояния коленного сустава, чтобы добиться восстановления движений в коленном суставе в довольно короткий срок. Восстановительная терапия включает в себя: ранняя нагрузка, обучения ходьбе, выработки стереотипов ходьбы, дозированная лечебная гимнастика, гидрокинезотерапия, ручной массаж, вибромассаж, физиотерапевтические процедуры (электрофорез Са2*, ультразвук с гидрокортизоном, электростимуляция мышц конечностей, озокеритовые и парафиновые тепловые аппликации, магнитотерапия, лазерная стимуляция), элементы механотерапии. При необходимости и по показаниям больные могут быть переведены в загородный реабилитационный центр для дальнейшего продолжения восстановительного лечения.

Результаты лечения посттравматических деформаций коленного сустава не всегда влияют на исходы лечения.

На основании наших клинических наблюдений с тяжёлыми посттравматическими деформациями коленного сустава и укорочениями нижних конечностей вследствие неравномерного закрытия зоны роста проведено лечение 97 больным. Несмотря на хорошие результаты лечения в ближайшие сроки, 44 % больных имели неудовлетворительные исходы лечения в сроки от 1 года до 17 лет (28 % больных - удовлетворительные, 16 % - неудовлетворительные). Плохие исходы лечения связаны с наступлением с возрастом пациентов рецидивом посттравматических деформаций и укорочений вследствие преждевременного закрытия повреждённой зоны роста.

После корригирующих остеотомий в отдалённые сроки у 18 больных были выявлены рецидивы различных деформаций и укорочений конечности от 1 до 7 см, у 4 больных в сочетании с некоторым нарушением функции повреждённого сустава. Исходы лечения были следующими: отличный и хороший результаты отмечены у 47 % больных. Удовлетворительный и неудовлетворительный результаты отмечены - у 53 % больных.

После первичных корригирующих остеотомий с одновременным удлинением кости у 5 больных были выявлены рецидивы деформаций голени. Исходы лечения были оценены следующим образом: отличный и хороший были отмечены у 47 % больных, удовлетворительный и неудовлетворительный результаты были у 53 % больных. Когда корригирующая остеотомия с одновременным удлинением кости проводилась, как дополнительный вид лечения после корригирующей остеотомии в сочетании с резекцией зон роста, рецидивов деформаций не было. Исход лечения улучшался во всех случаях.

После корригирующих остеотомий в сочетании с резекцией зоны роста у всех больных было равномерное укорочение повреждённого сегмента конечности от 1 до 7 см, что значительно сокращало количество и объём последующих оперативных вмешательств. У 2 больных укорочение сочеталось с рецидивом деформации I—II ст. Доля больных с удовлетворительным исходом лечения резко уменьшилась (9 % больных). Отличный и хороший результаты отмечены у 91 % больных.

После двойной остеотомии (корригирующей в н/з и удлиняющей в с/з) рецидив деформации выявлен был у одного пациента, укорочение конечности 1-2 см имели все больные. Исход лечения был следующий: хороший результат - у 80 % больных и удовлетворительный - у 20 % больных.

После удлиняющей остеотомии в отдалённые сроки был выявлен один рецидив деформации коленного сустава II ст. в сочетании с укорочением Зсм. У остальных больных имело место только укорочение бедренной кости 1-9 см. Укорочения ликвидированы полностью. Исходы лечения: отличные и хорошие результаты отмечены у 44 % больных, удовлетворительные и неудовлетворительные - у 56 % больных.

Выполнение корригирующих остеотомий в сочетании с резекцией зоны роста значительно сокращало количество и объём последующих оперативных вмешательств.

Удлинение конечности, являясь заключительным этапом оперативного лечения после корригирующей остеотомии в сочетании с резекцией зон роста и первичных удлинений, выполнялось, как правило, к концу роста ребенка.

Таким образом, лечение посттравматических деформаций коленного сустава у детей осуществляется исключительно оперативным методом, включает в себя комплекс хирургических мероприятий:

• раннее проведение корригирующих остеотомий по экспериментально обоснованным показаниям с целью устранения деформации;

• резекция функционирующей (неповреждённой) части зоны роста;

• восстановление длины конечности путём удлинения повреждённого сегмента конечности.

Помимо заключения по работе можно сделать ряд конкретных выводов.