Биомеханическое обоснование вида реконструктивного вмешательства на коронарных артериях сердца человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Гришина, Ольга Александровна

  • Гришина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 170
Гришина, Ольга Александровна. Биомеханическое обоснование вида реконструктивного вмешательства на коронарных артериях сердца человека: дис. кандидат наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ предметной области

1.1. Топографо-анатомические характеристики сердца человека и

16

коронарных артерий

1.1.1. Топографо-анатомические характеристики сердца человека

1.1.2. Левая коронарная артерия

1.1.3. Правая коронарная артерия

1.1.4. Основные типы кровоснабжения миокарда

1.1.5. Кровоснабжение миокарда

1.2. Атеросклероз коронарных артерий

1.3. Методы лечения ишемической болезни сердца

1.4. Математические модели стенки артерий 34 ГЛАВА 2. Исследование механических свойств коронарных артерий и материалов, используемых при реконструктивно- 36 восстановительных операциях

2.1. Постановка эксперимента по растяжению коронарных артерий

38

численными методами

2.2. Метод одноосного растяжения образцов сосудов

2.3. Результаты эксперимента по растяжению коронарных артерий в воздушной среде

2.4. Результаты эксперимента по растяжению коронарных артерий в водной среде

47

58

2.5. Натурный эксперимент по исследованию механических свойств материалов, используемых при реконструктивно-восстановительных операциях

ГЛАВА 3. Построение трехмерной геометрии коронарных артерий сердца человека

3.1. Создание трехмерной модели сердца человека

3.2. Создание трехмерной модели коронарных артерий сердца человека

ГЛАВА 4. Конечно-элементная реализация

4.1. Математическая постановка задачи

4.2. Модель кровотока через здоровую коронарную артерию

4.2.1. Пространственно-незакрепленная модель

4.2.2. Модель, закрепленная на пассивном миокарде

4.2.3. Модель, закрепленная на пульсирующем миокарде

4.3. Модель кровотока через пораженную атеросклерозом коронарную артерию

ГЛАВА 5. Моделирование реконструктивного вмешательства на коронарных артериях

5.1. Модель коронарной артерии после аортокоронарного шунтирования Заключение Список сокращений Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическое обоснование вида реконструктивного вмешательства на коронарных артериях сердца человека»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности населения во всем мире [16]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире [16]. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца [64]. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах [16].

Согласно мировому отчету Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям и прогнозам глобальной смертности населения к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от ССЗ [16, 101], главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.

Приведенные статистические данные (информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения № 317) показывают, что одной из приоритетных задач настоящего времени является диагностика и улучшение качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда, что приводит к инфаркту миокарда. Кровоснабжение миокарда осуществляется по коронарным артериям. Наиболее успешным методом лечения ишемической болезни сердца является коронарное шунтирование.

Для разработки рекомендаций выбора рационального метода проведения данного типа хирургического лечения коронарных артерий, необходимым является построение максимально точной математической модели и изучение механики сосуда с точки зрения гемодинамической теории атерогенеза [65]. Создание биомеханической модели коронарных артерий позволит:

• провести оценку гемодинамики артерий с учетом напряженно-деформированного состояния тканей стенки сосудов на стадии предоперационного обследования пациента;

• спрогнозировать естественное течение заболевания;

• разработать методику выбора рационального метода хирургического вмешательства.

Основной причиной нарушения миокардиального кровоснабжения является атеросклероз [35, 111, 132]. Механизмы возникновения и развития атеросклероза, причинами которых является механическое воздействие, до сих пор полностью не изучены [116]. Исследования последних лет показали, что данный процесс связан с воздействием низких и/или высоких касательных напряжений, колебанием значений эквивалентных напряжений на стенках сосуда, образованием зон высокого давления в артериях и другое. Как отмечается Younis [143], в зонах низкого значения касательных напряжений (< 1.5 Па) наблюдается обильное прилипание моноцитов к эндотелию, что считается ранней стадией атерогенеза. Также установлено [110], что повреждение эндотелиальной ткани, вызванное высоким значением деформаций или эквивалентного напряжения, ведет к увеличению ее пропускной способности, что является причиной накопления гладкомышечными клетками липидов. При прогрессировании процесса клетки погибают, формируя атеросклеротическую бляшку [129].

Для создания биомеханической модели необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, такие как геометрия (искривленность, бифуркации, ответвления), механические свойства тканей сосудистой стенки, а также скорость и давление крови на различных участках его сосудистого русла с

учетом взаимодействия коронарных артерий со стенками миокарда [92, 96, 139, 58,48, 80, 98, 74].

В России биомеханическое моделирование коронарных артерий с учётом запросов современной клиники не проводилось. Различными группами зарубежных исследователей неоднократно осуществлялись попытки моделирования поведения коронарных артерий [122, 135, 134], исследовались механические свойства коронарных артерий, разрабатывались математические модели стенки.

Наиболее важные знания по механическим параметрам материала, полученные до 1960г., обобщены в работах [34, 40, 102], но эти ранние исследования механических свойств сосудов носят описательный характер. В 7080 годы появились работы, в которых механические свойства стенок кровеносных сосудов, в том числе коронарных артерий, полученных в основном на препаратах животных, изучены на более современном уровне методом одноосного растяжения образцов [22, 29, 33, 51, 60, 67, 142]. В настоящее время тем же методом интенсивно исследуются механические свойства и поведение стенок коронарных артерий не только различных животных, но и человека [И, 17, 130]. Это вызвано тем, что продолжительность жизни, статика тела, патофизиология кровообращения и биохимический состав стенок артерий сосудов человека и животных различается, и, следовательно, установленные параметры механических свойств стенок коронарных артерий животных можно использовать только для грубой оценки идентичных параметров человека [83]. Изучение механических свойств коронарных артерий человека связано с большими экспериментальными трудностями. Наблюдающийся значительный разброс данных объясняется различиями примененных методик и аппаратуры, а также влиянием биологических и небиологических факторов [19].

Экспериментальные данные по одноосному растяжению коронарных артерий в мировой литературе представлены крайне скудно. При этом результаты, приводимые авторами, недостаточны для биомеханической модели коронарных артерий.

В данном диссертационном исследовании проведено изучение механических свойств коронарных артерий и аутотрансплантатов на препаратах человека с использованием современного оборудования, которое позволяет проводить испытания по одноосному растяжению образцов в жидкой среде, наиболее приближенной к физиологической.

Сложность реальной геометрии требует огромных вычислительных затрат, поэтому большинство исследований, результаты которых опубликованы к настоящему времени, проведены для случаев упрощенных моделей коронарных артерий с жесткими [63], а также с податливыми [145] стенками без учета воздействия внешних сил на них. Работы, в которых предприняты попытки описать влияние сокращения и расслабления миокарда на систему коронарных артерий, выполнены лишь для случая упрощенной геометрии коронарного русла, когда в качестве артерии рассматривалась цилиндрическая трубка. Исследователями был проведен расчет 3D пульсирующего коронарного потока и получено распределение давления в идеализированной модели коронарных артерий [84, 57, 75, 77, 79, 112, 124].

Активный рост возможностей медицинского исследовательского оборудования дал направление исследований по изучению морфологии коронарных артерий с построением точной реальной геометрии на основе компьютерной и магнитно-резонансной томографии [38, 121, 90, 114, 131, 140, 49, 38], а также по данным ультразвуковых исследований [100, 119, 52]. Ritman et al. [31] успешно использовали трехмерную микротомограмму для получения трехмерной геометрии всего коронарного артериального дерева [120].

Часто в публикациях встречаются данные о результатах моделирования течения крови в коронарных артериях [73, 46, 43, 103, 85, 87, 117, 97, 76, 42, 75, 145], в том числе с применением закона Пуазейля. Fung в своих работах [59] рассматривал соотношение трансмурального давления к диаметру сосуда как отражение механических свойств стенки кровеносного сосуда и распределения напряжения в стенке сосуда. Giezeman et al. в работе [62] обосновывают возможность применения для описания поведения коронарных артерий модели

упругой стенки. Hayashi же, напротив, указывает в своей работе [70], что вязкоупругие свойства стенки сосуда могут оказывать влияние на распространение пульсовой волны.

Среди множества статей, посвященных исследованию коронарных артерий сердца человека, в том числе, с точки зрения теории атерогенеза, достаточное число работ по изучению коронарных артерий, пораженных атеросклерозом [93, 123,31, 108, 68, 104].

В статьях [125, 137] представлены результаты исследований, направленных на получение граничных условий для трехмерной модели кровотока отдельных частей сердечно сосудистой системы с использованием неявных методов, в том числе для возможного задания закрученного потока.

Yang, Taber et al. [141] в своих работах показывали, что коронарный кровоток осуществляется под действием сокращения миокарда. В публикациях [66, 86] представлены результаты исследований, в которых предприняты попытки изучения взаимодействия части артериальной системы и пассивного миокарда.

Несмотря на большое количество работ [91, 108, 47, 44, 146, 147, 55, 99, 37], посвященных моделированию и различным методам исследования коронарных артерий, на сегодняшний день нет работ, описывающих гемодинамику и напряженно-деформированное состояние анатомически реальных коронарных артерий с учетом их взаимодействия с миокардом, а так же оценки степени эффективности хирургических вмешательств по восстановлению рационального кровотока в коронарных артериях сердца человека [36, 45, 88, 78, 136, 106, 56, 107, 81, 82], нет четких критериев выбора рационального вида реконструктивного вмешательства, оценки миокардиального кровоснабжения после проведения хирургического лечения.

Цель диссертационного исследования состоит в создании биомеханической модели, описывающей поведение коронарных артерий сердца человека в норме, при различных патологиях и после реконструктивной операции, а также в разработке рекомендаций для выбора рациональной методики проведения коронарного шунтирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• исследовать механические свойства коронарных артерий с учетом возрастных изменений и половой принадлежности;

• исследовать механические свойства аутоартериальных и аутовенозных трансплантатов, применяемых при коронарном шунтировании;

• создать методику получения точной трехмерной геометрии здоровых и пораженных коронарных артерий, а также системы, восстанавливающей кровоток в коронарном русле;

• определить изменение объемного кровотока в здоровом русле, при различных патологиях и после хирургического вмешательства;

• определить изменения эквивалентных напряжений и значения модуля вектора перемещения стенок коронарных артерий в норме, при различных патологиях и после хирургического вмешательства;

• определить изменения давления и характера поведения потока в здоровом русле, при различных патологиях и после хирургического вмешательства;

• провести верификацию разработанной биомеханической модели коронарного русла на основе клинических данных;

• использовать полученную биомеханическую модель для разработки рекомендаций для выбора рациональной методики коронарного шунтирования.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного

исследования, приводятся основные сведения о методах исследования и решении

аналогичных задач, определяются цель и задачи исследования, дается краткая

аннотация диссертационного исследования, формулируется научная и

практическая значимость созданной биомеханической модели коронарных

артерий сердца человека.

В первой главе приводятся основные сведения об анатомо-

физиологических особенностях коронарных артерий сердца человека, основных

9

типах миокардиального кровоснабжения, рассмотрен механизм и стадии развития коронарного атеросклероза, приведена классификация атеросклеротических поражений коронарных артерий, описываются методы лечения ишемической болезни сердца, а также описаны известные математические модели артериальной стенки.

Во второй главе приведены методики постановки эксперимента по одноосному растяжению биологических тканей. По результатам численного эксперимента отмечены особенности проведения натурных экспериментов в воздушной и жидкой среде в зависимости от половой принадлежности, возрастной группы и расположения сегмента. Приведены результаты исследования механических свойств стенок коронарных артерий и материалов, используемых при реконструктивно-восстановительных операциях на коронарном русле.

В третьей главе дана пошаговая инструкция для воссоздания максимально точной трехмерной геометрии здоровой и пораженной коронарной артерии, а также системы, восстанавливающей кровоток в сосудистом русле по результатам т-укго данных.

Четвертая глава посвящена математической постановке связной упруго-гидродинамической задачи, а также анализу гемодинамики коронарных артерий с учетом их напряженно-деформированного состояния в здоровом состоянии и при различных патологических сужениях. Исследованы коронарные артерии с симметричным и асимметричным 45%, 60% и 75% стенозами. Численные данные представлены по мере усложнения граничных условий в зоне контакта артерий с миокардом: отсутствие внешних сил, жесткое закрепление зоны контакта и в случае модели, учитывающей сокращение миокарда - внешнее давление сердечной мышцы на поверхность контакта со стенками коронарных артерий.

В пятой главе приведены результаты моделирования коронарного русла после аортокоронарного шунтирования различными материалами. Полученные данные были проанализированы с точки зрения восстановления объемного кровотока в коронарном русле, а также определения создания гемодинамических

10

условий для рестеноза. Проведено сравнение результатов, полученных конечно-элементными методами, с клиническими и литературными данными.

Научная новизна работы

В работе впервые проведено исследование деформационно-прочностных характеристик коронарных артерий сердца человека в зависимости от возрастной и половой изменчивости (в воздушной среде и физиологическом растворе). Впервые проведено комплексное исследование гемодинамики с учетом напряженно-деформированного состояния анатомически реальных моделей коронарных артерий сердца человека в здоровом состоянии, при различных степенях атеросклеротического поражения, спазмах и многососудистом поражении русла, а также после проведения аортокоронарного шунтирования различными аутоартериальными и аутовенозными трансплантатами основных ветвей сосудистого русла при воздействии интрамиокардиального давления.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Исследованы деформационно-прочностные свойства коронарных артерий сердца человека. Выявлено влияние возрастного и полового факторов.

2. Упруго-деформационные свойства и диаметр желудочно-сальниковой артерии являются наиболее близкими к соответствующим параметрам ветвей правой коронарной артерии. Механические характеристики внутренней грудной артерии наиболее схожи с параметрами дистальных сегментов коронарных артерий и огибающей ветви коронарных артерий.

3. Методика построения высокоточной модели коронарных артерий на основе т-укго данных.

4. Биомеханическая модель коронарных артерий сердца человека при воздействии интрамиокардиального давления в здоровом состоянии.

5. Биомеханическая модель коронарных артерий сердца человека при воздействии интрамиокардиального давления при различных степенях атеросклеротического поражения, спазмах и многососудистом поражении русла.

6. Биомеханическая модель коронарных артерий сердца человека при воздействии интрамиокардиального давления после проведения аортокоронарного шунтирования основных ветвей сосудистого русла различными аутоартериальными и аутовенозными трансплантатами.

7. Анализ результатов численных расчетов, проведенных с использованием биомеханической модели коронарных артерий сердца человека, показал влияние стеноза на гемодинамику коронарного русла - возникновение зон турбулентности, уменьшение объемного кровотока через пораженную ветвь, формирование гемодинамических условий для развития атеросклероза.

8. Расчеты, проведенные на основе созданной биомеханической модели коронарных артерий, позволяют обосновать выбор рациональной методики проведения коронарного шунтирования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в работах 3-9, 12-15,23-27.

Практическая значимость

Разработанная биомеханическая модель коронарных артерий сердца человека может быть использована для изучения нормальной и патологической физиологии коронарного русла, а также позволяет разработать биомеханическое обоснование выбора рационального хирургического вмешательства по восстановлению миокардиального кровоснабжения.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением универсальной испытательной аппаратуры (настольная одноколонная испытательная машина 1пб1гоп 5944, зарегистрирована в Государственном Реестре Российской Федерации под номером 43602-10), высокой степенью автоматизации процесса регистрации экспериментальных данных, а также соответствием результатов, полученных в ходе определения механических параметров стенок коронарных артерий и кондуитов, применяемых при коронарном шунтировании, результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной печати (в области совпадения испытаний).

Достоверность результатов численного моделирования, приведенных в работе, обеспечивается применением апробированных моделей, строгостью используемых математических методов при построении решения поставленных задач и их анализе, проверкой сходимости численного решения, согласованием полученных результатов с клиническими данными.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках гранта РФФИ 09-01-00804-а, а также программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Разработка методических пособий по рекомендации выбора оптимального хирургического лечения ишемической болезни сердца человека на основе методов математического моделирования».

Главные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики и образовательно-научного института наноструктур и биосистем ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

• Основные положения и выводы исследования рассматривались на региональных, всероссийских и международных школах-семинарах и конференциях: ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2009 - 2012), Всероссийской конференции «III сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела» (Саратов, 2009), X Всероссийской конференции «Биомеханика 2010» (Саратов, 2010), 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне (Саратов, 2010), XIV Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, 2010), Международной конференции «Современные проблемы математики и её приложения в

естественных науках и информационных технологиях» (г. Харьков, Украина,

2011), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, (г. Н.Новгород, 2011), XXIV Международной научно-практической конференции «Теория и практика в физико-математических и технических науках» (London, International Academy of Science and Higher Education, 2012), VII Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», (Ростов-на-Дону,

2012), Международной конференции «Актуальные проблемы механики сплошной среды», посвященной 100-летию академика HAH Армении Н.Х.Арутюняна (Цахкадзор, Армения, 2012), VIII Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», (Ростов-на-Дону, 2013), Международной научной конференции «Теории оболочек и мембран в механике и биологии: от макро- до наноразмерных структур» (Минск, 2013).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Кровоснабжение сердца осуществляется по двум коронарным артериям (КА) - правой и левой. Левая коронарная артерия начинается из левого заднего синуса Вальсальвы, направляется вниз к передней межжелудочковой борозде, оставляя справа от себя легочную артерию, а слева — левое предсердие и окруженное жировой тканью ушко, которое обычно ее прикрывает. Правая коронарная артерия начинается в переднем синусе Вальсальвы. Сначала она располагается глубоко в жировой ткани справа от легочной артерии, огибает сердце по правой венечной борозде, переходит на заднюю стенку, достигает задней межжелудочковой борозды, затем в виде задней нисходящей ветви опускается до верхушки сердца.

Основным заболеванием коронарных артерий является атеросклероз, следствием которого является нарушение миокардиального кровоснабжения. Гемодинамически значимые атеросклеротические поражения нескольких сосудистых бассейнов (многососудистое поражение) - распространенная патология коронарного русла. При этом до сих пор не существует строгих критериев последовательности выполнения оперативных вмешательств при хирургическом лечении многососудистых поражений КА.

В настоящее время существует два способа лечения больных ишемической болезнью сердца: терапевтический - на основе лекарственной терапии, уменьшающей тяжесть проявлений болезни, и хирургический - способ восстановления коронарного кровотока.

Наиболее успешным методом лечения ишемии миокарда является коронарное шунтирование, которое предусматривает несколько методик -аортокоронарное и маммарно-коронарное шунтирование.

Коронарное шунтирование улучшает исходы у пациентов с выраженным поражением ствола, многососудистым поражением и при снижении функции левого желудочка. Окклюзия шунтов встречается примерно у 10-15% пациентов в первый месяц, 20% - в первый год, 30% - за 5 лет, 40% - за 10 лет.

Коронарная артерия относится к артериям смешанного (мышечно-эластического) типа.

1.1. Топографо-анатомические характеристики сердца человека и коронарных артерий

Кровоснабжение сердца осуществляется по двум коронарным артериям (Рисунок 1.1, [2]) - правой и левой, которые берут свое начало от полулунных клапанов аорты.

Левая главная

Рисунок 1.1. Морфология сосудистого русла коронарных артерий сердца человека Сегментация коронарных артерий, используемая для вмешательств по реваскуляризации миокарда, представлена на рисунке 1.2.

Огибающая ветвь

Передняя нисходящая артерия

Септальные ветви

Правожелудочковые ветви ^

Ветвь острого края

Задняя

межжелудочковая ветвь

Правая коронарная артерия

Левая коронарная артерия

Ветвь тупого края

Диагональная ветвь

Рисунок 1.2. Сегментация коронарных артерий

1.1.1. Топографо-анатомические характеристики сердца человека

Для описания расположения коронарных артерий рассмотрим строение внешней поверхности сердца человека.

Сердце имеет три поверхности: переднюю (грудонореберную), латеральную (реберную) и нижнюю (диафрагмальную).

На поверхности сердца имеются поперечная венечная борозда (sulcus coronaris), проходящая кольцеобразно, а также две продольные борозды — передняя межжелудочковая борозда (sulcus interventricularis anterior) и задняя межжелудочковая борозда (sulcus interventricularis posterior), окаймляющие сердце спереди и сзади, соответствующие границе желудочков.

Венечная борозда, выше которой находится правое предсердие и его ушко, прикрывающие восходящий отдел аорты и общий легочный ствол, ушко левого предсердия, расположена между желудочками и предсердиями на передней поверхности сердца.

Передняя межжелудочковая борозда, начинающаяся у легочного ствола от наружной четверти венечной борозды, является ориентиром переднего края межжелудочковой перегородки. Она делит переднюю поверхность сердца на две неравные части — правую, более обширную, образующую правый желудочек, и меньшую, принадлежащую левому желудочку. Слева от передней

межжелудочковой борозды расположены участок левого желудочка и верхушка левого предсердия.

Левая межжелудочковая борозда в области вырезки верхушки соединяется с задней межжелудочковой бороздой, являющейся проекцией заднего края межжелудочковой перегородки на диафрагмальной поверхности сердца. Начало задней межжелудочковой борозды соответствует месту впадения венечного синуса в правое предсердие.

Спереди межжелудочковая борозда проходит по основанию правого желудочка, затем следует под аортой и общим легочным стволом и проходит по основанию левого ушка.

Передняя и задняя межпредсердные борозды (sulcus interventricularis anterior et posterior) также хорошо различимы. Первая располагается за аортой в виде узкой полоски мышечного втяжения от корня аорты к медиальному краю устья полой вены, а задняя — между устьями верхней и нижней полых вен у корня правого легкого. Борозды заполнены слоем жировой клетчатки, выраженность которого зависит от массы тела человека.

Латеральная поверхность сердца, прикрытая легкими, видна только при их отведении. Она представлена задней стенкой левого предсердия и левого желудочка. Нижняя поверхность сердца несколько уплощена по сравнению с передней. Ее образуют стенка левого желудочка вместе с размещенными правее и несколько кзади от него участками правого предсердия и правого желудочка. Левый закругленный, более массивный, так называемый тупой край сердца сформирован его левым желудочком, а заостренный правый — преимущественно правым желудочком.