Биометеорологический подход к изучению механизмов развития адаптивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Силантьев, Алексей Николаевич

  • Силантьев, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 150
Силантьев, Алексей Николаевич. Биометеорологический подход к изучению механизмов развития адаптивного поведения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Силантьев, Алексей Николаевич

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В

ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Фило-и онтогенетическое происхождение поведенческих функций.

1.2. Влияние компонентов погоды на становление адаптивного поведения животных и человека.

1.2.1. Режим ветра и поведение.

1.2.2. Атмосферное давление и поведение.

1.2.3. Влажность воздуха и поведение.

1.2.4. Биотропность температуры окружающей среды и облачности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Характеристика экспериментального объекта.

2.1.2. Контингент обследуемых.

2.2. Оценка элементов врожденного поведения крыс в тесте открытого поля.

2.3. Исследование кратковременной памяти крыс в условиях радиального лабиринта.

2.4. Изучение сложных форм поведения животных на модели обучения крыс внутреннему отсчету времени.

2.5. Компьютерная оценка аутохронометрического навыка человека.

2.6. Регистрация метеорологических параметров.

2.7. Методы математической и статистической обработки результатов исследования при реализации биометеорологического подхода.

ГЛАВА 3. МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПО

ЭВОЛЮЦИОННОМУ ПРОИСХОЖДЕНИЮ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ КРЫС.

3.1. Взаимосвязь безусловно-рефлекторного поведения крыс в тесте открытого поля с метеорологическими факторами.

3.1.1. Двигательная активность.

3.1.2. Исследовательская активность.

3.1.3. Эмоциональные компоненты врожденного поведения.

3.2. Реактивность к погоде элементов простого условнорефлекторного поведения крыс в радиальном лабиринте.

3.3. Метеочувствительность сложного условнорефлекторного поведения крыс -аутохронометрического навыка.

ГЛАВА 4. МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

АУТОХРОНОМЕТРИИ ЧЕЛОВЕКА. g

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕННЫЙ БИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОДХОД К ОЦЕНКЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ

АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биометеорологический подход к изучению механизмов развития адаптивного поведения»

Совокупность множества экзогенных факторов, постоянно действующих на развивающийся организм, обладает всеми признаками динамической относительно замкнутой системы, для которой характерно взаимодействие элементов [Т.А.Акимова, В.В.Хаскин, 1998; И.И.Гительзон, Г.М.Лисовский, 2005]. Среди факторов внешней среды важное место занимает комплекс метеорологических и климатических характеристик, создающих различные уровни воздействий (термических, световых, влажностных, ветровых, радиационных и других), необходимых для нормального развития и жизнедеятельности организма [Н.П.Деряпа, 1989; П.Троян, 1989; Б.А.Айзенштат, 1990; .Г.М.АтаМ^е, 1999].

Естественно, в ходе эволюции сформировались механизмы динамического реагирования на окружающую геофизическую обстановку в виде метеочувствительности. Данное свойство имеет адаптивную природу [Э.Ростовска, 1995; М.Г.Водолажская и соавт., 2006]. Но, несмотря на изначально приспособительное значение, реактивность организма к погоде традиционно изучается лишь с позиций метеопатологии [И.И.Григорьев, 1996; Я. 1983; РЛ.8сЫи1ег е1 а1., 1998 и др.]. Вместе с тем известно, что болезненной симптоматике предшествуют более тонкие сдвиги, субъективно не воспринимаемые и неосознаваемые на начальных этапах возникновения. Такие сдвиги происходят в первую очередь на уровне психоэмоциональной сферы, поведения [Л.П.Ворсин, 2006]. Следовательно, эта сфера априори должна обладать довольно тонкой метеореактивностью, принимая во внимание и то, что именно геофизическая обстановка эволюционно создала практически все изначальные формы адаптивного поведения: безусловные рефлексы (БР), инстинкты, простые и сложные формы условно-рефлекторного (УР) поведения [О.Меннинг, 1982]. Биометеорологических исследований поведенческих функций живого организма в литературе недостаточно, хотя данные такого рода могли бы послужить солидной теоретической основой для различных аспектов современной практической медицины, в частности, для психиатрии, судебно-медицинской экспертизы, психотерапии, общей терапевтической практики.

С другой стороны, физиологами в ходе проведения поведенческих экспериментов и клинических испытаний текущая погодная обстановка практически не учитывается, судя по отсутствию соответствующих публикаций в доступной литературе. Однако подобного рода биометеорологический подход важен с теоретической и практической точки зрения. Его результаты могли бы послужить, во-первых, фактическим материалом, раскрывающим физиологические механизмы метеочувствительности (на уровне высших психических функций), а вторых, - новым методическим приемом, позволяющим исследователям избежать целого ряда существенных артефактов в поведенческих экспериментах.

В связи с указанным, проведено исследование влияния основных метеорологических элементов на различные по сложности и уровню развития проявления адаптивного поведения.

Цель работы - разработка биометеорологического подхода к изучению адаптивного поведения четырех эволюционно неравнозначных форм: врожденной, приобретенной и аутохронометрической активности крыс, а также -аутохронометрии человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) Оценить влияние режима ветра, температуры, относительной влажности воздуха и облачности на реализацию врожденных форм двигательной, исследовательской активности и эмоциональности крыс в условиях свободного поведения в открытом поле.

2) Исследовать метеочувствительность простого приобретенного поведения крыс (параметров их краткосрочной памяти) в условиях радиального лабиринта.

3) Изучить метеочувствительность аутохронометрии крыс, моделируя формирование сложной формы следового условного рефлекса на время (УРВ).

4) Выявить особенности реагирования на синхронные изменения погоды аутохронометрии человека, находящегося в условиях компьютерного тестирования.

5) Провести сравнительный анализ степени метеочувствительности четырех эволюционно неравнозначных форм адаптивного поведения: врожденной, приобретенной, аутохронометрической активности крыс и аутохронометрии человека.

6) Оценить роль феномена метеочувствительности в физиологических механизмах развития адаптивного поведения путем обобщенного биометеорологического подхода.

Новизна результатов исследования

1) Впервые дана сравнительная характеристика степени метеочувствительности четырех филогенетически неравнозначных форм адаптивного поведения: врожденной, приобретенной, аутохронометрической активности крыс и аутохронометрии человека.

2) Установлено, что метеочувствительность аутохронометрии крыс выше, чем метеочувствительность их простого условно-рефлекторного поведения в радиальном лабиринте и, тем более, выше - по сравнению с их врожденным поведением в открытом поле. Вместе с тем, реактивность к погоде аутохронометрии человека значительно уступает любой из исследуемых форм поведения грызунов.

3) Получен новый фактический материал о том, что эмоциональные проявления крыс более, чем локомоторная и исследовательская активность, чувствительны к синхронным изменениям отдельных метеорологических элементов и их сочетаний.

4) Показано, что наиболее обостренной чувствительностью к ординарным геофизическим колебаниям обладает та эмоциональная составляющая поведения крыс, которая в данный конкретный момент времени сложнее и вызывает наибольшее напряжение.

5) Предложен новый биометеорологический подход к изучению особенностей развития адаптивного поведения, благодаря которому впервые установлена следующая закономерность: способность к реагированию на погодные факторы совершенствуется по мере развития поведенческой функции до определенного предела.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Чем более развита форма адаптивного поведения крыс, тем выше его физиологическая метеочувствительность.

2) Человек (Homo sapiens) менее, чем крыса (Rattus norvegicus), поведенчески восприимчив к ординарным геофизическим колебаниям, что объяснимо ослаблением его эндогенных способностей к реагированию на тонкие природные воздействия по мере усиления кортиколизации функций, направленной на совершенствование внешней защиты от воздействий окружающей среды.

3) Обобщенный биометеорологический подход позволил установить характер участия метеочувствительности в механизмах эволюционного становления поведенческой функции: количественные изменения отдельных звеньев данного вида чувствительности предшествуют и способствуют качественным скачкообразным сдвигам, обусловленным совершенствованием механизмов адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследований подтверждают принцип системности в функциональных взаимоотношениях организма со средой обитания. Упрочение связей между отдельными компонентами системы «Организм - окружающая среда» в процессе ее развития иллюстрируются на примере прогрессивно усиливающейся метеочувствительности по мере филогенетического совершенствования поведенческой функции в пределах вида.

Вместе с тем, теоретически важно, что в работе на модели аутохроно-метрической способности человека продемонстрирована утрата (по сравнению с менее эволюционно продвинутыми организмами) повышенной реактивности к ординарным экзогенным факторам под влиянием высокоразвитой кортиколизации Homo sapiense. Установленные факты подчеркивают относительный характер замкнутости системы «Человек - среда обитания» и уточняют представления о роли человека в качестве метаболического звена данной экологической системы жизнеобеспечения.

Практическая значимость исследования. Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, учитывая распространенность метеопатологии и различного рода метеопатий. Материалы диссертации выявляют их изначально саногенетическое происхождение, принимая во внимание современные представления о том, что именно саногенные механизмы развития более всего уязвимы к факторам окружающей среды [Ф.И.Фурдуй и соавт., 2005].

Кроме того, практическая значимость определяется методическим обоснованием необходимости внесения поправки на синхронные геофизические изменения в атмосфере при постановке поведенческих экспериментов на крысах для повышения «чистоты» опыта с целью исключения погодных артефактов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах общей биологии и безопасности жизнедеятельности Ставропольского государственного университета, на кафедре информационных технологий и естественно-научных дисциплин Академии маркетинга и социально-информационных технологий г. Краснодар.

10

Они включены в программу спецкурсов «Хронофизиология», «Учение о стрессе», «Экологическая физиология» и нашли отражение в курсах лекций по валеологии, экологии, экологии человека и общей биологии.

Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузов-ских научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь 2001-2007); Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); XXX и XXXI научных конференциях студентов и молодых ученых (Краснодар, 2003-2004); Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня (Ставрополь, 2004); Межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Ставрополь, 2004, 2005); XIX, XX съездах Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004; Москва, 2007).

Диссертация выполнена в рамках Договора о сотрудничестве № 134 между Ставропольским государственным университетом и Ставропольским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 9 июня 2001 года. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Силантьев, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Врожденное и приобретенное адаптивное поведение обладает физиологической метеочувствительностью, о чем свидетельствуют установленные в эксперименте на крысах и при обследовании людей связи (Я и Я2 от -0,69 до 0,77 при Р<0,05) между параметрами поведения и синхронно регистрируемой динамикой метеорологических элементов.

2. Врожденные формы двигательной, исследовательской активности и эмоциональности крыс в условиях свободного поведения в открытом поле гетерохронно зависят от направления и скорости ветра, температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления, высоты нижней границы облачности. Для реализации метеотропных поведенческих реакций необходимо определенное сочетание и соотношение геофизических явлений. Эмоциональные проявления крыс более, чем локомоторная и исследовательская активность, чувствительны к синхронным изменениям отдельных метеорологических элементов и их сочетаний.

3. Наиболее обостренной чувствительностью к ординарным геофизическим колебаниям обладает та эмоциональная составляющая безусловно-рефлекторного поведения крыс, которая в данный конкретный момент времени сложнее, энергетически дороже для организма и вызывает наибольшее напряжение. На начальных этапах тестирования в открытом поле преобладает метеочувствительность позитивной эмоциональной сферы (комфортности), а в конце эксперимента - доминирует метеореактивность тревожности и страха.

4. Неконтактное воздействие ветра, относительной влажности воздуха, атмосферного давления и параметров облачности на условно-рефлекторное поведение крыс в радиальном лабиринте сильнее, чем таковое по отношению к эволюционно более простому - безусловно-рефлекторному поведению этого вида животных. Тем не менее, у процессов реализации краткосрочной памяти и врожденных эмоциональных проявлений зарегистрирована принципиально сходная структурно-временная динамика метеочувствительности, отражающая общность индивидуального развития обеих форм поведения (врожденного и приобретенного) во взаимодействии с ординарными геофизическими условиями.

5. Метеочувствительность аутохронометрии крыс (судя по параметрам формирования сложной формы следового условного рефлекса на время) выше, чем метеочувствительность их простого условно-рефлекторного поведения в радиальном лабиринте и, тем более, выше - по сравнению с врожденным поведением в открытом поле. Наиболее поведенчески сложный, критический и переходный этап выработки условного рефлекса на время (дифференцированный поиск низкой частоты ответов) характеризуется большей чувствительностью к погоде в сравнении с другими стадиями становления аутохронометрического навыка.

6. Реактивность к погоде аутохронометрии человека (8,9%) значительно уступает любой из исследуемых форм поведения грызунов (39,1%, 29,6%, 13,0%). Фиксация человеком отрезков 5-ти, 7, 20 и 120 с не связана с геофизическими параметрами. Отсчет людьми средних по длительности промежутков времени (40, 60 и 90с) проявляет метеочувствительность, о чем свидетельствуют корреляции между величиной аутохронометрического искажения и погодой. С повышением температуры воздуха от -5,4°С до -1,0°С ауто-хронометрическая ошибка человека уменьшается, наблюдается позитивный поведенческий сдвиг. Увеличение атмосферного давления в пределах нескольких десятых мбар, наоборот, ослабляет аутохронометрическую точность.

7. Обобщенный биометеорологический подход позволил установить, что в экспериментально смоделированном эволюционном ряду «1) врожденное поведение крыс 2) простое приобретенное поведение крыс 3) сложная аутохронометрическая активность крыс 4) аутохронометрия человека» физиологическая метеочувствительность растет от первой — до третьей (но не до четвертой) ступени: метеочувствительность аутохронометрии крыс выше, чем метеочувствительность их условно-рефлекторного поведения в радиальном лабиринте и, тем более, выше - по сравнению с инстинктивной активностью. Столь прогрессивная динамика свидетельствует о высокой биологической значимости и адаптивной природе физиологической метеочувствительности. Однако человек (Homo sapiens) менее, чем крыса (Rattus norvegicus), поведенчески восприимчив к ординарным геофизическим колебаниям, что объяснимо ослаблением его эндогенных способностей к реагированию на тонкие природные воздействия по мере усиления кортиколизации функций, направленной на совершенствование внешней защиты от воздействий окружающей среды.

8. В физиологических механизмах развития адаптивного поведения значительную роль играет его метеочувствительность. Способность к реагированию на погодные факторы совершенствуется по мере развития поведенческой функции до определенного предела. Путем расщепления метеореактивности на качественный и количественный компоненты установлен характер участия феномена метеочувствительности в механизмах эволюционного становления поведенческой функции: количественные изменения отдельных звеньев данного вида чувствительности предшествуют и способствуют качественным скачкообразным сдвигам, обусловленным совершенствованием механизмов адаптации.

9. При постановке поведенческих экспериментов на крысах во избежание погодных артефактов методически важно вносить поправку на синхронные геофизические изменения в атмосфере либо осуществлять различные сопоставляемые друг с другом серии опытов в идентичных метеорологических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптивное поведение обладает физиологической метеочувствительностью. Обобщенный биометеорологический подход позволил установить, что в экспериментально смоделированном эволюционном ряду «1) врожденное поведение крыс -» 2) простое приобретенное поведение крыс -> 3) сложная аутохронометрическая активность крыс 4) аутохронометрия человека» физиологическая метеочувствительность растет от первой - до третьей (но не до четвертой) ступени: метеочувствительность аутохронометрии крыс выше, чем метеочувствительность их условно-рефлекторного поведения в радиальном лабиринте и, тем более, выше - по сравнению с инстинктивной активностью. Столь прогрессивная динамика свидетельствует о высокой биологической значимости и адаптивной природе физиологической метеочувствительности.

Однако человек (Homo sapiens) менее, чем крыса (Rattus norvegicus), поведенчески восприимчив к тонким ординарным геофизическим колебаниям, что объяснимо ослаблением его эндогенных способностей к реагированию на тонкие природные воздействия по мере усиления кортиколизации функций, направленной на создание экзогенного комфорта, на совершенствование внешней (но не внутренней) защиты от воздействий окружающей среды.

Врожденные формы активности крыс гетерохронно зависят от направления и скорости ветра, температуры и относительной влажности воздуха, высоты нижней границы облачности. Для реализации метеотропных поведенческих реакций необходимо определенное сочетание и соотношение геофизических явлений.

Эмоциональные проявления крыс более, чем локомоторная и исследовательская активность, чувствительны к синхронным метеорологическим изменениям. Не исключено, что эмоциональный статус служит своеобразным переходным и связующим звеном между ступенями в развитии поведения, каждый раз подготавливая базу для очередного прогрессивного скачка. Это подтверждается как минимум двумя обстоятельствами. Во-первых, наиболее обостренной чувствительностью к геофизическим колебаниям той эмоциональной составляющей поведения, которая в данный конкретный момент времени сложнее, энергетически дороже для организма и вызывает наибольшее напряжение. Во-вторых, сходной структурно-временной динамикой метеочувствительности эмоциональных проявлений врожденного и приобретенного поведения, отражающей общность индивидуального развития обеих форм активности во взаимодействии с погодными факторами.

Способность к тонкому реагированию на внешние погодные факторы совершенствуется по мере развития поведенческой функции до определенного предела. Очевидно, названный предел - это биологический вид, в рамках развития которого установленная закономерность онтогенетически повторяется и проявляется в виде роста метеочувствительности по мере внутривидового либо индивидуального совершенствования поведенческой формы.

Путем расщепления метеореактивности на качественный и количественный компоненты установлен характер участия феномена метеочувствительности в механизмах эволюционного становления поведенческой функции: количественные изменения отдельных звеньев данного вида чувствительности предшествуют и способствуют характерным качественным скачкообразным сдвигам, обусловленным совершенствованием механизмов адаптации.