Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы в оценке микроциркуляторных нарушений при системной склеродермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалева Мария Александровна

  • Ковалева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Ковалева Мария Александровна. Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы в оценке микроциркуляторных нарушений при системной склеродермии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Использованные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ БУЛЬБАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

3.1. Особенности МЦ у больных ССД в сравнении с контролем

3.2. Особенности МЦ при лимитированной и диффузной формах ССД

3.3. Особенности МЦ при «чистых» формах ССД в сравнении с overlap-

syndrome

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА БУЛЬБАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ В

ОЦЕНКЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ССД

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы в оценке микроциркуляторных нарушений при системной склеродермии»

Актуальность проблемы

Микроциркуляторные нарушения лежат в основе патогенеза и клинической картины системной склеродермии (ССД) и в значительной мере определяют тяжесть состояния больных и прогноз. Поэтому ССД на современном этапе рассматривают как универсальную модель прогрессирующей генерализованной васкулопатии, микроциркуляторного каскада и облитерирующей микроангиопатии [14]. Являясь фундаментальным процессом, микроциркуляция представляет начальную и конечную цель функционирования сердечно-сосудистой системы [17, 62], изменения в ней возникают задолго до клинической манифестации заболевания [20, 42] и представляют интерес для исследователей и клиницистов. Они подлежат регистрации, учитываются при постановке диагноза, оцениваются в динамике. Диагностика ССД представляет определенные трудности ввиду редкой встречаемости в популяции, неспецифичности начальных проявлений, обилии жалоб, медленного прогрессирования заболевания. В то же время следует стремиться к наиболее ранней диагностике ССД, т.к. при этом появляется возможность эффективного лечения, стабилизации состояния пациентов, сохранения трудоспособности и увеличения продолжительности их жизни.

Нарушения на уровне МЦ при ССД происходят уже на ранних стадиях заболевания [37, 69], поэтому исследование именно МЦ является приоритетной мишенью в ранней диагностике и дифференциальной диагностике заболевания.

В большинстве случаев самым ранним клиническим проявлением ССД является синдром Рейно (СР). Поэтому методу широкопольной капилляроскопии ногтевого ложа (КСНЛ), среди прочих прямых и косвенных, в последние годы уделяется большое внимание: происходит усовершенствование оборудования, методики КСНЛ, методологии анализа, изучаются взаимосвязи МЦ-изменений с клиническими, лабораторными и инструментальными данными.

Капилляроскопическая картина имеет характерный вид, а «склеродермический» профиль КСНЛ у больных с СР имеет прогностическое

значение в плане эволюции в системный склероз [123].

Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы (БМБК) занимает особое место среди неинвазивных методов изучения МЦР. Этот метод позволяет визуализировать все анатомические составляющие МЦР: артериолы, венулы, капилляры, артериоло-венулярные анастомозы и кровоток в них, появляется возможность наблюдать внутрисосудистую агрегацию эритроцитов (ВСАЭ) и интерстициальное пространство на участках МЦР, не подверженных СР. Таким образом, метод БМБК дает более полную и обширную информацию о состоянии МЦ, а это открывает новые диагностические и прогностические возможности перед исследователями. Интерес отечественных ученых к использованию БМБК при ССД ограничивается работами 80-90-хх годов прошлого столетия [7, 12, 37, 43, 68] из-за отсутствия современного оборудования с высокой разрешающей способностью, сложности проведения процедуры БМБК, учета и анализа большого количества получаемых данных.

В межкафедральной лаборатории микроциркуляции ДВГМУ для изучения МЦ методом БМБК применяется установка, смонтированная сотрудниками кафедры факультетской терапии, которая позволяет получать изображения с 96-кратным увеличением. На протяжении многих лет под руководством профессора Б.З. Сиротина разрабатывался методологический подход к анализу полученных первичных данных, который в дальнейшем совершенствовался и к настоящему времени позволяет максимально объективизировать МЦ-данные [27]. В настоящее время, используя современные методы статистической обработки, удалось упростить и алгоритмизировать процедуру БМБК при изучении влияния курения на МЦР [35], найти закономерности между изменениями МЦ и выраженностью коронарного атеросклероза [9] - метод БМБК получил новое развитие и перспективы использования.

В данной работе решено вернуться на новом методологическом уровне к исследованию процессов МЦ при ССД, используя БМБК, выявить новые закономерности клинической и МЦ-картины, определить «склеродермический» БМБК-профиль, обозначить специфические параметры МЦ, упростить процедуру

БМБК, что поможет внедрить этот метод в широкую клиническую практику.

Цель исследования Определить новые возможности применения метода биомикроскопии бульбарной конъюнктивы в оценке микроциркуляторных нарушений при системной склеродермии.

Задачи исследования

1. Изучить микроциркуляцию методом биомикроскопии бульбарной конъюнктивы (БМБК) у больных ССД в сравнении с контролем;

2. С помощью БМБК-метода выявить особенности МЦ при лимитированной и диффузной формах ССД;

3. С помощью БМБК-метода выявить особенности МЦ при «чистых» формах ССД в сравнении с overlap-syndrome;

4. Определить новые диагностически значимые БМБК-признаки при ССД, которые упростят процедуру регистрации и интерпретации БМБК-МЦ-данных.

Научная новизна работы

Определены специфические БМБК-параметры МЦ у больных ССД в сравнении с контролем.

Установлено, что изменения МЦ при лимитированной и диффузной формах ССД носили выраженный неспецифический характер. При «чистых» и перекрестных (overlap-syndrome) формах ССД имеются выраженные однонаправленные неспецифические изменения МЦ. Специфический МЦ-признак, характерный для «чистых» форм ССД - локальные расширения артериол.

Предложены дополнительные МЦ-параметры для анализа результатов БМБК, характеризующие убыль капилляров в четырех зонах бульбарной конъюнктивы.

Впервые продемонстрирована взаимосвязь параметров МЦ бульбарной конъюнктивы с анамнезом и основными клиническими проявлениями ССД.

Предложен упрощенный алгоритм учета и анализа БМБК-данных, позволяющий диагностировать нарушения МЦ у пациентов, страдающих ССД.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Предложено включить в комплексную оценку состояния пациента с ССД данные БМБК.

Для практического здравоохранения предложено упростить процедуру БМБК при ССД, исследуя четыре параметра МЦ: «средняя плотность капилляров в зоне перилимба», «средняя плотность капилляров на 1 мм2 поверхности конъюнктивы», «степень ВСАЭ в венулах», «степень ВСАЭ в капиллярах», которые позволяют диагностировать нарушения МЦ, характерные для более чем 93% пациентов с ССД, или отсутствие нарушений МЦ у 86% лиц, не страдающих этим заболеванием.

Результаты исследования рационально использовать при преподавании дисциплин «внутренние болезни», «факультетская терапия», «поликлиническая терапия», «ревматология» студентам, клиническим ординаторам и врачам на циклах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение микроциркуляции при ССД с помощью БМБК позволяет получать разносторонние и новые сведения об изменениях в МЦР пациентов.

2. Имеются статистически значимые отрицательные средней силы корреляции между плотностью капилляров в четырех зонах бульбарной конъюнктивы, средним диаметром капилляров и АВК с основными анамнестическими и клиническими проявлениями ССД: длительностью заболевания, кожного и сосудистого синдромов (мес.), количеством баллов, в которых оцениваются активность заболевания и кожный счет.

3. Исследование при БМБК «средней плотности капилляров в зоне перилимба», «средней плотности капилляров на 1 мм2 поверхности конъюнктивы», «степени ВСАЭ в венулах», «степени ВСАЭ в капиллярах» позволяет диагностировать нарушения МЦ, характерные для более чем 93% больных группы ССД или отсутствие нарушений МЦ у 86% лиц группы контроля.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Х Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (27 сентября 2011 года, г. Хабаровск), VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (от ангиогенеза до центрального кровообращения) (10-14 июня 2011 года, Ярославль) - тезисы, конференции «Внутренние болезни» 14.10.2021 II Дальневосточного международного медицинского форума (1-15 октября 2021 года, г. Хабаровск), на 16 Национальном конгрессе терапевтов (17-19 ноября 2021 года, г. Москва) -тезисы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты исследования соответствуют формуле научной специальности 3.1.18 - «внутренние болезни» и пунктам 1, 2, 3 области исследования специальности «внутренние болезни».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в отечественных изданиях, из них 5 в журналах, входящих в действующий список ВАК (в том числе 1 отражена в международной базе данных Scopus).

Личный вклад автора

Данная работа выполнена автором лично и является фрагментом комплексных научных исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам микроциркуляторных нарушений при различных соматических заболеваниях. Все пациенты, включенные в исследование, были обследованы лично автором, включая сбор анамнеза, осмотр, проведение биомикроскопии бульбарной конъюнктивы (БМБК), обработку и интерпретацию ее данных. Расшифровка статистических результатов и написание рукописи диссертации выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 73 отечественных и 80 иностранных источников. Текст работы изложен на 110 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 13 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Микроциркуляция при системной склеродермии

Современное определение системной склеродермии (ССД) характеризует ее как полиорганное заболевание, в основе которого лежат иммунные нарушения и вазоспастические сосудистые реакции по типу синдрома Рейно (СР), сопровождающиеся активацией фиброзообразования и избыточным отложением компонентов внеклеточного матрикса (коллагена) в тканях и органах [57]. При ССД в результате повреждающих воздействий окружающей среды у лиц с генетической предрасположенностью возникает каскад микрососудистых и иммунологических ответных реакций, приводящих к развитию фиброза кожи и внутренних органов [118]. Таким образом, ССД можно рассматривать как модель прогрессирующей генерализованной васкулопатии, микроциркуляторного каскада и облитерирующей микроангиопатии [14], т.к. микроциркуляторные нарушения лежат в основе патогенеза и клинической картины данного заболевания, в значительной мере определяют тяжесть состояния больных и прогноз, они подлежат контролю, регистрации, и традиционно вызывают интерес исследователей.

Было показано, что нарушения на уровне микроциркуляции (МЦ), включающие эндотелиальную дисфункцию, при ССД происходят уже на ранних стадиях заболевания [20, 44]. Они в 54% случаев предшествуют документально подтвержденному началу ССД, дигитально-ульцерозные поражения пальцев кистей являются первым клиническим признаком болезни в 46% случаев [90].

В настоящее время изучены многие аспекты поражения микроциркуляторного русла (МЦР) при ССД. Установлено, что к нарушению МЦ приводит деструкция эндотелия, гиперплазия интимы, фибриноидные изменения и склероз сосудистой стенки, сужение просвета микрососудов вплоть до их облитерации, увеличение вязкости крови, деформация и редукция капиллярной сети, замедление кровотока и его стазирование [37, 69].

Несмотря на многолетнее изучение проблемы васкулопатий при ССД, многие вопросы ее диагностики остаются спорными. Это связано с небольшим диапазоном диагностических методов ранних нарушений МЦ, множеством патогенетических звеньев, а также их возможных взаимодействий между собой.

Имеющиеся методы прижизненного изучения МЦ можно разделить на две группы: косвенные, не позволяющие непосредственно наблюдать за микрососудами (термография, сцинтиграфия, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография, лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), фотоплетизмография и т.д.) [67, 71] и прямые, осуществляемые при биомикроскопии кожи и слизистых [70].

В большинстве случаев самым ранним клиническим проявлением ССД служит СР. Другим следствием поражения системы микроциркуляции являются такие осложнения заболевания, как рецидивирующие дигитальные язвы, легочная артериальная гипертензия и склеродермический почечный криз. Поражение МЦ при ССД характеризуется вазоспастическими реакциями, редукцией капилляров и интенсивным их новообразованием - неоангиогенезом. Причины и механизмы деструкции и последующей репарации сосудистых повреждений остаются малоизученными и во многом неясными [122].

В последние годы из косвенных методов диагностики МЦ-нарушений широкое распространение получил метод ЛДФ, который позволяет оценивать объемную скорость капиллярного кровотока в кожном лоскуте, изучать реакции МЦР кожи на различные физические и химические воздействия, в том числе и при ССД. Результаты научных исследований, посвященных изучению МЦ при ССД методом ЛДФ, показали снижение кровотока в сосудах капиллярного русла у этих пациентов в сравнении с практически здоровыми [58, 143]. Была выявлена связь между показателями капиллярной перфузии при ЛДФ и формой склеродермического процесса, что отражает генерализованный характер нарушений МЦ при ССД, и может предопределять не только поражение кожи, но и внутренних органов [58].

Несколько независимых групп исследователей получили доказательства

нарушения эндотелий-зависимой релаксации, опосредуемой N0 при ССД, которая зависела от уровня парциального давления кислорода [76, 103]. Российскими учеными методом ЛДФ подтверждены данные о снижении при ССД эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации в периферическом кровообращении, а также выявлены ассоциации с титрами АНА и АЦА в сравнении с группой практически здоровых лиц, что позволило рекомендовать ЛДФ в качестве метода ранней диагностики МЦ-нарушений при ССД [59].

Классическим методом диагностики МЦ-нарушений при системных заболеваниях соединительной ткани, в том числе и при ССД, позволяющим отслеживать редукцию, деструкцию и новообразование капилляров, является широкопольная капилляроскопия ногтевого ложа (КСНЛ) [129] (цит. по [2]). Наличие СР является показанием для проведения КСНЛ. СР может быть идеопатическим, в таком случае КСНЛ-картина не имеет отклонений от нормы, спустя десятилетия у 10% пациентов развивается заболеванние соединительной ткани [19]. При заболеваниях склеродермической группы КСНЛ демонстрирует специфические признаки микроангиопатии, позволяющие установить диагноз на ранней и даже доклинической стадиях [134].

Метод КСНЛ уходит корнями в XVII в., когда J.C. КоШаш в 1633 г. впервые применил примитивный микроскоп для изучения капилляров ногтевого ложа. В начале 70-х годов XX столетия был разработан и предложен для клинического применения модифицированный метод микроскопии - широкопольная капилляроскопия ногтевого ложа (КСНЛ) [3, 133, 143]. Модификация заключалась в исследовании капилляров при небольшом увеличении микроскопа - от 12 до 40-крат. Объектом наблюдения при КСНЛ являются нутритивные капилляры папиллярной дермы, покрывающей корень ногтевой пластинки. Выбор этой локализации объясняется характерным только для ногтевого ложа параллельным поверхности кожи расположением сосочков дермы, что дает возможность визуализации капилляров в продольном сечении [3]. Небольшое увеличение значительно расширяет поле зрения и позволяет оценивать морфологические и функциональные изменения МЦР в целом. Преимуществом КСНЛ являются:

удобство расположения исследуемого пальца под объективом микроскопа, вовлечение пальцев кистей в патологический процесс при многих ревматических заболеваниях, возможность динамического наблюдения изменений капилляров в строго определенном участке кожи, характерное строение капиллярной сети ногтевого ложа у здоровых людей, не зависящее от пола и возраста [3, 19, 110, 125].

Внедрение в начале XXI в. в клиническую практику КСНЛ вызвало значительный прогресс в диагностике ССД. В работах Мащшск И.К с соавторами было показано, что КСНЛ является полезным неинвазивным методом визуализации микроангиопатических расстройств при ССД [120]. Капилляроскопическая картина имеет характерный вид: появляются расширенные гигантские капилляры и уменьшается их число [121], появляются протяженные авакулярные участки, разветвленные капилляры с патологическим неоангиогенезом и тяжелым нарушением капиллярной архитектуры [19]. У более 95% пациентов с ССД периферическая микроангиопатия, определяемая по КСНЛ, соответствует типичной склеродермической картине, и состит из «ранней», «активной» и «поздней» фаз [113]. Наличие гигантских капилляров указывает на раннее частичное повреждение стенок капилляров и являются признаком «раннего» паттерна. Микрогеморрагии ногтевого ложа связаны с измененнием целостности стенки сосудов и эндотелиальных клеток, в результате этого происходит чрезкапиллярная транссудация эритроцитов из капиллярной петли. Появление микрогеморрагий являются следствием разрушения гигантских капилляров с последующей рарефикацией, что характерно для «активного» паттерна. При «позднем» паттерне число капиллярных петель сокращенно из-за полного разрушения гигантских капилляров. Обширная рарефикация капилляров может приводить к формированию больших аваскулярных областей и компенсаторному неоангиогенезу [11, 113]. Дифференциация этих изменений имеет большое клиническое значение: «ранняя» картина обнаруживается за много лет до полной клинической манифестации ССД, а переход к «активной» и «поздней» фазам связано с вовлечением внутренних органов [95]. Таким обрзом, выяснено, что «склеродермический» профиль КСНЛ у больных с СР имеет

прогностическое значение в плане эволюции в системный склероз [97, 123]. Дальнейшее применение КСНЛ подтвердило, что она выявляет специфические для ССД изменения на раннем и даже доклиническом этапе болезни [4]. Метод КСНЛ широко применяется в России и за рубежном в диагностике и дифференциальной диагностике ревматических заболеваний, причём для некоторых, например ССД, он является одним из критериев ранней диагностики [94, 113, 114].

Широкий интерес к КСНЛ при ССД обусловлен, во-первых, наличием в клинической картине ССД СР, во-вторых, возможностью наблюдать только один вид микрососудов (капилляров), что упрощает процедуру регистрации, распознавания и учета полученных КСНЛ-данных. Синдром Рейно традиционно считается основным клиническим проявлением облитерирующей васкулопатии мелких сосудов при ССД и на сегодняшний день диагноз вторичного СР верифицируется именно с помощью КСНЛ. Имеются данные о том, что повреждение капилляров и снижение их плотности по данным КСНЛ сопряжены с риском развития ЛАГ [86]. Кроме того, в ряде исследований продемонстрирована ассоциация уменьшения плотности сосудов МЦР ногтевого ложа со снижением диффузионной способности легких по монооксиду углерода и жизненной емкости легких, что часто сопряжено с наличием ЛАГ и/или интерстициального заболевания легких в рамках ССД [81]

КСНЛ может выполняться различными оптическими устройствами, от обычного дерматоскопа до специализированного капилляроскопа с выносным источником света, микропозиционной системой для точной фокусировки и устройством захвата изображения и программного анализа [18, 78]. Широкопольная КСНЛ проводится при оптическом увеличении 20-50х (в зависимости от модели капилляроскопа), что позволяет наблюдать несколько десятков петель в поле зрения. В последние годы предпочтения при проведении КСНЛ отдается цифровым видеокапилляроскопам, так как исследование можно проводить в любой ситуации, например, у постели больного или у пациентов с тяжелыми сгибательными контрактурами. При увеличении 100-500х можно детально оценить морфологию отдельных капиллярных петель, внутрисосудистые

изменения тока крови, периваскулярные изменения, скорость кровотока в капилляре [13, 19, 72, 87].

Некоторым ограничением метода КСНЛ является чувствительность кровотока в дистальных фалангах пальцев к окружающей температуре, сопровождающаяся вазоконстрикцией [108], которая сильно влияет на капилляроскопическую картину. Во избежание этого пациенту даётся время для адаптации к комнатной температуре 20-22°С [18] в течение 15-20 минут. Кроме того пациенты должны воздерживаться от курения и употребления кофеина в течение четырех часов до проведения КСНЛ. Капилляроскопия не должна проводиться, если пациент в последние 3 недели подвергался косметической процедуре, включающей область ногтевого ложа, так как микротравмы могут давать ложноположительные результаты [19, 141].

Для повышения прозрачности кожи, за несколько минут до КСНЛ на ногтевое ложе наносят каплю иммерсионного масла. При обычном осмотре оценивают все пальцы, кроме больших. Сначала выполняют обзорное исследование при увеличении 200х, затем - основное исследование при увеличении 400-800х, в процессе которого определяются все ключевые параметры МЦ. Исследование проводится неинвазивно, безболезненно, в течение 10-15 минут (цит. по [19]). При КСНЛ визуализируются только капиллярные петли, артериальное и венозное колена капилляров, поэтому другие важные звенья МЦР остаются неизученными [25].

Отдельные КСНЛ-признаки и их сочетания характерны для определенных нозологических форм - заболеваний склеродермической группы, например ССД. Характерными для ССД КСНЛ-признаками являются расширения капиллярных петель разной степени выраженности, снижение числа капилляров с формированием аваскулярных полей, экстравазаты, часто сочетающиеся с мегакапиллярами [3].

В зависимости от преобладания тех или иных КСНЛ-признаков выделяют два варианта склеродермического типа изменений — активный и неактивный [69, 88, 98]. Активный склеродермический тип изменений характеризуется значительным снижением числа капилляров с формированием бессосудистых полей, расширение

капилляров умеренно выражено. Эта картина чаще встречается у больных с диффузным поражением кожи и быстро прогрессирующим течением болезни. Неактивный, или медленный склеродермический тип изменений характеризуется большим количеством значительно расширенных капилляров, аваскулярные участки отсутствуют или минимально выражены. Часто выявляются точечные экстравазаты с характерным расположением. Описанные изменения встречаются преимущественно у больных с хроническим течением болезни [3, 14, 15, 69].

Клиническая картина ССД наиболее часто представлена диффузной (дССД) и лимитированной (лССД) формами. Четкие различия между этими формами встречаются уже в дебюте болезни.

Диффузная форма имеет острое начало и быстропрогрессирующее течение. Часто вовлечение кожи начинается в течение первого года с СР или раньше. Обширное поражение кожи начинается с пальцев и распространяется по конечностям выше локтевых и коленных суставов, захватывая также кожу шеи, лица, зоны декольте, груди, живота и других отделов туловища. В дебюте часто возникают артрит, миозит, быстро формируются околосуставные контрактуры [5]. При дССД полисиндромная картина заболевания, формируется в первые 3-6 мес. болезни, у 2/3 больных наблюдаются общие симптомы: лихорадка, значительная потеря веса. Клиническая каритна разворачивается быстро и диагноз может быть установлен в первый год болезни. В крови больных обнаруживаются антитела Scl-70. При КСНЛ обнаруживают деструктивные изменения капилляров, геморрагии. дССД встречается у 1/3 больных ССД, прогноз при этой форме хуже, чем при лССД из-за быстрого вовлечения в патологический процесс жизненно важных органов: сердца, легких, почек, желудочно-кишечного тракта.

При лССД начало болезни моносимптомное, проявляется длительным, многолетним СР. Первые симптомы поражения кожи кистей, стоп и лица появляются в среднем через 5 лет с момента возникновения СР. В клинике преобладают сосудистые расстройства. Склеротическое поражение внутренних органов выражено умеренно. К вазоспастическим нарушениям постепенно присоединяются ишемические и трофические изменения на пальцах (рубчики и

изъязвления, уменьшение объема мягких тканей дистальных фаланг, остеолиз). Развернутая картина болезни формируется в среднем через 5 лет после появления первого симптома. На этой стадии появляются кальциноз мягких тканей, остеолиз ногтевых фаланг, нарастает количество телеангиэктазий, примерно в 6-10% случаев обнаруживают легочную артериальную гипертензию. При лССД иммунологическим маркером являются антицентромерные антитела. При КСНЛ выявляют дилатацию капилляров [5, 6].

Перекрестная форма ССД (overlap-syndrome) расценивается отечественной ревматологической школой, как особая форма, при которой на проявления ССД «накладывается» другое заболевание с четкой нозологической очерченностью. Чаще всего ССД сочетается с ревматоидным артритом и дермато-полимиозитом. У 70% больных с перекрестной формой признаки двух заболеваний выявляются в первые 3 года болезни. Для overlap-syndrome в 52% случаев характерно подострое и в 42% случаев хроническое течение, преобладание лССД типа поражения кожи, редкое развитие дигитальных язв и некрозов, телеангиэктазий и остеолиза, менее тяжелое поражение внутренних органов. В то же время эта форма отличается высокой воспалительной активностью со значительными иммунологическими нарушениями. Показано и иммуногенетическое своеобразие этой формы болезни.