Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Янников, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Янников, Игорь Михайлович
Основные понятия и определения
Введение
1. Экологический мониторинг территорий с потенциально-опасными объектами
1.1. Основные положения экологического мониторинга
1.1.1. Актуальность проблемы
1.1.2. Законы, принципы и правила функционирования техносферы
1.1.3. Понятие мониторинга, его формы и методы
1.1.4. Основные функции экологического мониторинга
1.1.5. Методы контроля за содержанием загрязняющих веществ в биосфере
1.2. Основные принципы биомониторинга на локализованных территориях
1.2.1. Основные положения биомониторинга
1.2.2. Примеры классического подхода к осуществлению биомониторинга
1.2.3. Проблемы выбора участков
1.3. Постановка задачи исследования 71 Выводы
2. Моделирование экологической безопасности объектов по уничтожению и/или хранению химического оружия
2.1. Модель оценки экологической безопасности на базе ориентированных графов
2.2. Система прогнозирования и мониторинга объектов
УХХО в Удмуртской Республике
Выводы
3. Основные элементы системы мониторинга воздействия на окружающую среду объектов по хранению и уничтожению химического оружия и требования, предъявляемые к ним
3.1. Основные элементы мониторинга объектов УХХО
3.1.1. Мониторинг объектов по хранению и/или уничтожению химического оружия. Основные требования
3.1.2. Общие требования, предъявляемые к мониторингу воздуха объекта УХХО
3.1.3. Требования, предъявляемые мониторингу сточных и 102 поверхностных вод
3.1.4. Требования к почвенному мониторингу
3.1.5. Требования к геологическому мониторингу
3.1.6. Требования к мониторингу обращения с отходами
3.1.7. Требования к мониторингу флоры и фауны в ЗЗМ объекта УХХО
3.2. Подсистема мониторинга биоты вокруг объекта УХХО
3.2.1. Требования к составу контролируемых показателей
3.2.2. Методические особенности контроля
3.2.3. Изменения регламента при аварийных ситуациях на
ОУХХО
3.3. Алгоритмы обеспечения биомониторинга вокруг ОУХХО с использованием идентификационного полигона
3.4. Использование базы данных параметров биомониторинга
Выводы 151 4. Экспериментальная апробация методологического подхода к организации биомониторинга с использованием идентификационного полигона
4.1. Цель, условия, методика проведения полевого эксперимента
4.2. Описание полевых экспериментов
4.3. Результаты полевых экспериментов
4.4. Цель, условия, методика проведения лабораторного эксперимента
4.5. Описание лабораторных экспериментов
4.6. Результаты лабораторных экспериментов
4.7. Организация подсистемы биомониторинга с использованием полигонов ,173 Выводы 178 Заключение 180 Список литературы 183 Список нормативной литературы 200 Приложение
Основные понятия и определения
Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации; аварийно-спасательные работы в ЧС: Действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия, характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения
Авария: Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.
Безопасность в чрезвычайных ситуациях; безопасность в ЧС: Состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Биосфера - оболочка земли, состав и структура и энергетика обуслов. живых организмов.
Дестабилизирующий фактор: Отклонение от нормативных значений технических параметров производственных процессов и процессов обеспечения функционирования зданий и сооружений.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; РСЧС: Система органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных учреждений и различных общественных объединений, а также специально уполномоченных организационных структур с имеющимися у них силами и средствами, предназначенными для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - для их ликвидации, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения потерь и материального ущерба.
Единая дежурно-диспетчерская служба города; ЕДЦС: Орган повседневного управления местной (городской) подсистемы РСЧС, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб города и создаваемый при органе управления ГОЧС. Защита населения в чрезвычайных ситуациях; защита населения в ЧС: Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайной ситуации. Зона вероятной чрезвычайной ситуации; зона ВЧС: Территория или акватория, на которой существует либо не исключена опасность возникновения чрезвычайной ситуации.
Зона чрезвычайной ситуации; зона ЧС: Территория или акватория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.
Информационно-управляющая система РСЧС; ИУС РСЧС: Система, предназначенная для сбора, комплексной обработки оперативной информации о чрезвычайных ситуациях и информационного обмена между различными подсистемами и звеньями РСЧС, а также для обеспечения передачи органами повседневного управления необходимых указаний силам и средствам ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Источник техногенной чрезвычайной ситуации; источник техногенной
ЧС: Опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, определенной территории или акватории произошла техногенная чрезвычайная ситуация.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций; ликвидация ЧС: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для опасных факторов. Моделирование - процесс отображения или описания целостного объекта (системы объектов), определенных аспектов структуры, ситуации или функционального процесса для выявления существенных сторон, поведения в предполагаемых условиях.
Ноосфера - сфера взаимодействия природы и обществава, которое приведет к разрешению противоречий между техносферой и биосферой и человеком (путь устойчивого развития).
Объект мониторинга: Природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки.
Опасное химическое вещество: Химическое вещество, прямое или опосредованное, воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.
Опасность в чрезвычайной ситуации; опасность в ЧС: Состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника чрезвычайной ситуации на население, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду в зоне чрезвычайной ситуации.
Пожаровзрывоопасный объект: Объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации.
Поражающий фактор источника техногенной чрезвычайной ситуации; поражающий фактор источника техногенной ЧС: Составляющая опасного происшествия, характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.
Потенциально опасное вещество; опасное вещество: Вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений.
Потенциально опасный объект: Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаров-зрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. Предельно допустимая концентрация опасного вещества; ПДК: Максимальное количество опасных веществ в почве, воздушной или водной среде, продовольствии, пищевом сырье и кормах, измеряемое в единице объема или массы, которое при постоянном контакте с человеком или при воздействии на него за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье людей и не вызывает неблагоприятных последствий. Предотвращение чрезвычайных ситуаций; предотвращение ЧС: Комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на организацию наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников чрезвычайной ситуации, а также на подготовку к чрезвычайным ситуациям.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций; предупреждение ЧС: Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций; предупреждение ЧС: Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае из возникновения.
Проблема - исходные предварительные формулировки условий, противоречий, вопросов необходимых для постановки задач.
Прогнозирование чрезвычайных ситуаций; прогнозирование ЧС: Опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем.
Промышленная безопасность опасных производственных объектов: Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Профилактика возникновения источников чрезвычайной ситуации: профилактика возникновения источников ЧС: Проведение заблаговременных мероприятий по недопущению и (или) устранению причин и предпосылок возникновения источников чрезвычайной ситуации антропогенного происхождения, а также по ограничению ущерба от них.
Риск возникновения чрезвычайной ситуации; риск ЧС: Вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска.
Система безопасности: Программно-технический комплекс, предназначенный для решения задач предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами, пожарной безопасности, взрывобе-зопасности, охраны и оповещения людей о чрезвычайных ситуациях. Системный подход - алгоритм, предусматривающий всестороннее исследование объекта с использованием компонентного и генетического видов анализа. (а) Компонентный анализ - рассмотрение объекта как системы, включающей в себя составные элементы (подсистемы) и входящей в свою очередь в систему (системы) более высокого ранга (подсистемы; выполняются на основе построения компонентной модели объекта), б) Структурный анализ -определение взаимодействия (связи) между компонентами объекта; для его выполнения строят структурную модель объекта, в) Генетический анализ -исследование объекта на соответствии его развития техн. систем.) Техногенная опасность: Состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемое в виде поражающих воздействий источника техногенной чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при его возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.
Техногенная чрезвычайная ситуация; техногенная ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.
Техносфера - совокупность всех функционирующих и, недействующих технических объектов, возникающих на земле и в космосе. Это пространственно-временная система социально-организованной технологической формы материи
Химическая авария: Авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды. Химически опасный объект: Объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды. Чрезвычайная ситуация; ЧС: Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природой среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона»
В современных условиях негативные факторы природного, техногенного и террористического характера являются одной из основных угроз не только для национальной безопасности страны, но и всего мира. Последствия данных угроз становятся все более реалистичными и масштабными.
Обострение экологической обстановки в настоящее время - это результат бездумного и потребительского отношения человека к окружающей его природной среде, доминирования ресурсоемких и энергоемких технологий, несовершенства природоохранного законодательства, неудовлетворительной организации работы по предотвращению и снижению масштабов негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления организована работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению защищенности потенциально опасных объектов инфраструктуры и безопасности населения от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений.
Создание техносферы с высокими показателями качества среды и безопасным уровнем жизнедеятельности человека предполагает решение целого ряда сложнейших задач, прежде всего на потенциально опасных объектах, поскольку именно они оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду.
В период эксплуатации на объект воздействуют различные внутренние и внешние факторы, которые могут привести к опасным событиям и возникновению чрезвычайных ситуаций.
Своевременное обнаружение источника опасности и прогнозирование возможных последствий вызванной им чрезвычайной ситуации позволит заблаговременно выполнить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение ЧС, максимально возможное уменьшение масштабов негативных последствий, а также оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации.
Основами государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально-опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов» создание систем мониторинга опасных объектов для оценки и оперативного прогнозирования последствий их разрушения (повреждения), сопряжение этих систем с едиными дежурно-диспетчерскими службами, локальными системами оповещения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов управления организаций, эксплуатирующих опаснее объекты, а также собственников или балансодержателей этих объектов отнесено к числу основных задач государственной политики в указанных областях.
Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» предусмотрено строительство объектов по уничтожению химического оружия на территориях ряда субъектов Российской, в том числе и в Удмуртской Республике.
Несмотря на то, что в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике, создана и действует многоуровневая система контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, она не может дать полных гарантий обеспечения безопасности окружающей среды при работе потенциально-опасного объекта и, следовательно, методы функционирования системы контроля и методы осуществления мониторинга нуждаются в дополнении и совершенствовании.
Актуальность разработки новых подходов к организации и осуществлению экологического мониторинга потенциально опасных объектов (далее ПОО) вызвана появлением новых технологий, в том числе, утилизации вооружений.
Цель работы - получение качественного анализа результатов мониторинга биоты при оценке влияния потенциально-опасных промышленных объектов на окружающую среду, на примере объекта по хранению и/или уничтожению химического оружия (далее ОУХХО).
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ существующих подходов и методов проведения биомониторинга вокруг потенциально-опасных объектов с выделением задач исследований;
- моделирование оценки экологической безопасности объектов уничтожения химического оружия с использованием графов;
- разработка и обоснование нового методологического подхода к организации и осуществлению биомониторинга объекта по хранению и/или уничтожению химического оружия с использованием полигонов;
- определение основных принципов и требований к организации и осуществлению биомониторинга объекта по хранению и/или уничтожению химического оружия;
- разработка регламента проведения биомониторинга с учетом его разновидности, участка наблюдений (пробоотбора), времени и периодичности оценки, параметров и методов исследований;
- разработка алгоритмов организации и осуществления биомониторинга в зоне влияния ОУХХО с использованием идентификационного полигона;
- определение эталона, определяющего характер функционирования ОУХХО в виде словесного описания признаков с использованием квантифи-кационных отношений;
- построение базы данных параметров биомониторинга;
- проведение экспериментов по исследованию разработанного подхода на примере ОУХХО, а также - при воздействии на биологические объекты физических полей антропогенного происхождения.
Объектом исследования являются системы экологического мониторинга потенциально-опасных объектов на примере объекта по хранению и/или уничтожению химического оружия и техногенное влияние указанных объектов на окружающую среду.
Предметом исследования являются методологические подходы и алгоритмы организации и осуществления биомониторинга ОУХХО.
Методы исследования - в работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований.
Для обоснования предлагаемого методологического подхода к организации и осуществлению биомониторинга в зоне защитных мероприятий (далее ЗЗМ) ОУХХО с использованием идентификационного полигона применялись методы сравнительного анализа существующих подходов и методической базы; методы острых экспериментов, вегетационные методы, использовался сравнительно-аналитический подход к проведению оценки достоверности предельно-допустимых концентраций мышьяксодержащих соединений; методы системного анализа и математического моделирования параметров биомониторинга для разработки базы данных и алгоритмов классификации результатов биомониторинга.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждены камеральной и аналитической обработкой данных, полученных в ходе экспериментов, проведенных на полигоне в период с 2005 по 2007 годы, а также подкреплены итогами лабораторных исследований на биосистемах разных таксономических групп и результатами компьютерной обработки данных.
На защиту выносятся результаты исследования и разработки подсистемы биомониторинга, обеспечивающей получение качественного анализа результатов мониторинга при оценке влияния ОУХХО на окружающую среду, в том числе:
- модель оценки экологической безопасности ОУХХО с использованием ориентированных графов;
- новый методологический подход к организации и осуществлению мониторинга ОУХХО с использованием идентификационного полигона;
- основные принципы организации и осуществления биомониторинга с использованием идентификационного полигона и регламент его проведения;
- алгоритмы организации и осуществления биомониторинга с использованием идентификационного полигона;
- алгоритм построения эталона с использованием квантификационных отношений, определяющий характер функционирования объекта;
- база данных параметров биомониторинга;
- результаты экспериментов по исследованию разработанного подхода к организации и осуществлению биомониторинга.
Научная новизна полученных результатов заключается в создании подсистемы биомониторинга при контроле ОУХХО обладающей оперативностью и автоматизацией обработки результатов биомониторинга, при разработке которой:
- предложен новый методологический подход к организации и осуществлению биомониторинга с использованием полигона;
- определены основные параметры, регламент проведения биомониторинга с учетом его разновидностей;
- разработан алгоритм организации и осуществления биомониторинга с использованием полигона при различном характере функционирования объекта (диагностический и оперативный биомониторинг);
- впервые предложено использовать относительное описание в виде решетчатых функций результатов биомониторинга;
- разработан алгоритм построения эталона, определяющего характер функционирования ОУХХО, с классификацией данных биомониторинга в виде относительного описания;
- определены структура и параметры базы данных биомониторинга;
- получены экспериментальные зависимости «доза-эффект» и «время-реакция» по воздействию продуктов трансформации люизита на природные системы (в лабораторных и полевых условиях).
Практическая значимость исследования
Предложена новая подсистема организации и осуществления экологического мониторинга в районе потенциально-опасных объектов на примере ОУХХО. Проведена апробация указанной подсистемы в лабораторных и полевых условиях. Разработан регламент, алгоритмы проведения биомониторинга с применением методов автоматизации.
Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2008 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года № 1098 и планами НИОКР Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике и Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики.
Реализация работы в производственных условиях
Предлагаемая подсистема подготовлена к внедрению в качестве блока мониторинговых работ ПОО, на примере ОУХХО.
Апробация работы
Отдельные этапы работы обсуждались и были представлены на XIV международной научно-практической конференции «Предупреждение, спасение, помощь» (теория и практика 15 лет в системе МЧС России» в г. Химки Московской области 3 апреля 2007 года, научно-практическом семинаре-совещании «Интеллектуальные транспортные системы» Комитета поддержки реформ Президента Российской Федерации в г. Ижевске 18 июля 2006 года, научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» ИжГТУ, г. Ижевск в 2006 и 2007 годах. Материалы работы обсуждались на совещаниях, научно-технических семинарах и конференциях, проводимых в 2004-2006 гг. ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, МЧС Удмуртской Республики, на семинарах ИжГТУ.
Публикации
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 18 научных работах, в том числе 16 статей в журналах и сборниках, и двух научно-технических отчетах. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 3. Подана заявка на патент РФ.
Структура и объем работы
Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, списки использованных литературных источников и нормативных правовых актов, содержащих 275 наименований и приложение. Диссертация содержит 38 рисунков и 4 таблицы. Общий объем работы 210 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Янников, Игорь Михайлович
Основные выводы и результаты работы состоят в следующем:
1. Совершенствование биомониторинга объектов по уничтожению и/или хранению химического оружия предполагает введение дополнительно к существующим биоэкологическим и геоэкологическим методам контроля экспериментального метода на базе экологического полигона.
2. Основными требованиями к организации биомониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия являются:
- контроль временной динамики параметров биоты в контуре зоны защитных мероприятий ОУХХО при различных режимах работы объекта;
- оперативность получения данных;
- учет поправки на адаптацию биоты;
- тестирование подсистемы биомониторинга.
3. К совершенствованию биомониторинга необходимо подходить комплексно, системно, с обязательным достижением конечной цели - принятия четких управленческих решений, обоснованных результатами мониторинговых исследований и данными прогноза.
4. Предложена модель оценки экологической безопасности объектов по уничтожению и/или хранению химического оружия на базе ориентированных графов с определением аварийного режима объекта.
5. Предложенный подход к организации биомониторинга в ЗЗМ ОУХХО включает:
- диагностический мониторинг, проводимый в течение длительного времени влияния объекта и предназначенный для раннего предупреждения возможной аварийной ситуации на объекте с определением загрязнений на уровне долей ПДК;
- оперативный мониторинг, предназначенный для оперативной оценки состояния окружающей среды при любой нештатной ситуации на объекте.
6. В отличие от известных методов мониторинга неотъемлемой частью экспертно-аналитической системы мониторинга ОУХХО должен стать экологический полигон, позволяющий моделировать различные сценарии развития ситуации на объекте в режиме наиболее приближенном к реальному с определением зависимостей «доза-эффект» и «время-реакция».
7. Использование относительного описания в виде квантификационных отношений позволило сформировать эталон основных параметров биомониторинга и разработать алгоритмы классификации результатов биомониторинга с целью принятия решений по предотвращению или ликвидации чрезвычайных ситуаций.
8. Впервые предложена структура базы данных параметров биомониторинга, которая позволяет обеспечить высокую эффективность методов и средств сбора данных, обработки, хранения, накопления, обновления, поиска и отображения информации.
9. Включение экологического полигона в систему мониторинга ПОО (на примере ОУХХО в г. Камбарка) позволяет сократить время получения объективных мониторинговых данных по подсистеме биомониторинга.
10. Экспериментально подтверждена необходимость детальной диагностики мониторинга мышьяковистого загрязнения окружающей среды в ЗЗМ ОУХХО на уровне малых и сверхмалых доз.
11. На примере ОУХХО предложен вариант структуры подсистемы биомониторинга промышленных потенциально-опасных объектов, оказывающих влияние на окружающую среду, с использованием идентификационного полигона.
Заключение
В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических, методических и программно-информационных решений по обеспечению качественного анализа результатов биомониторинга потенциально-опасных промышленных объектов на примере объекта по уничтожению и/или хранению химического оружия создана методика проведения биомониторинга с использованием специального полигона, разработана подсистема мониторинга и принятия решения при чрезвычайных ситуациях на потенциально-опасных объектах с использованием компьютерного анализа результатов биомониторинга. В результате проведенных экспериментов доказан предложенный подход проведения и обработки данных биомониторинга.