Биообезвреживание серусодержащих сточных вод в процессах культивирования сероокисляющих микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Перушкина, Елена Вячеславовна

  • Перушкина, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 147
Перушкина, Елена Вячеславовна. Биообезвреживание серусодержащих сточных вод в процессах культивирования сероокисляющих микроорганизмов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перушкина, Елена Вячеславовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сравнительный анализ методов очистки сточных вод, 8 содержащих восстановленные соединения серы

1.2 Биологическая очистка серусодержащих сточных вод

1.3 Состав активного ила. Сероокисляющие микроорганизмы в составе активного ила

1.4 Характеристика сероокисляющих микроорганизмов

1.4.1 Фотосинтезирующие серные бактерии

1.4.2 Бесцветные серные бактерии

1.4.2.1 Бесцветные серобактерии

1.4.2.2 Бесцветные сероокисляющие («тионовые») бактерии

1.4.3 Облигатно гетеротрофные бактерии, способные к окислению 34 восстановленных соединений серы

1.5 Биоокисление соединений серы. Повышение эффективности 36 микробного окисления серы

1.6 Постановка цели и задач исследования 44 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование процесса очистки серусодержащих сточных вод иммобилизованной биомассой сероокисляющих микроорганизмов

2.2 Исследование процесса биообезвреживания концентрированных тиокольных сточных вод

2.3 Биодеградация низкомолекулярных компонентов полисульфидного каучука - тиокола

2.4 Биорегенерация поверхности активного ила, адсорбировавшей низкомолекулярный тиокол

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИООБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА СЕРУСОДЕРЖАЩЕГО КАУЧУКА - ТИОКОЛА ОАО «КАЗАНСКИЙ ЗАВОД СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА»

4 ВЫДЕЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР СЕРООКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

4.1 Характеристика сероокисляющих микробных культур, выделенных из почвы

4.2 Характеристика сероокисляющих микроорганизмов, выделенных из активного ила

4.3 Исследование условий роста и развития ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов

4.4 Микробиологические характеристики ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов

4.5 Молекулярно-генетические характеристики исследуемых ассоциаций

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИООБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СЕРУСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРОТЕНКАХ

5.1 Культивирование ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов на серусодержащей сточной воде

5.2 Иммобилизация ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов на поверхности зернистых материалов

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СЕРУСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

6.1 Периодическое культивирование ассоциации сероокисляющих микроорганизмов на концентрированных сточных водах производства полисульфидных каучуков

6.2 Биофильтрация тиокольных сточных вод в реакторе с плотным слоем загрузки

6.3 Оценка предотвращенного экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей природной среды в результате эффективной локальной биоочистки тиокольных сточных вод

7 БИОРЕГЕНЕРАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ АКТИВНОГО ИЛА, АДСОРБИРОВАВШЕГО НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЙ ТИОКОЛ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД

7.1 Биодеградация низкомолекулярных компонентов полисульфидного каучука (тиокола)

7.2 Биорегенерация поверхности активного ила, адсорбировавшего низкомолекулярный тиокол из сточных вод

7.3 Биорегенерация поверхности активного ила в условиях промышленных аэротенков

7.4 Оценка предотвращенного экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей природной среды в результате проведения биологической регенерации поверхности активного

8 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ БИООБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СЕРУСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД 115 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 120 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биообезвреживание серусодержащих сточных вод в процессах культивирования сероокисляющих микроорганизмов»

В последние десятилетия развития химической промышленности проблема биодеградации токсичных серусодержащих соединений приобрела особую актуальность вследствие нарушения баланса природного цикла серы. Вносимые в окружающую среду соединения восстановленной серы, в частности, сераорганические соединения нефти и полисульфидные каучуки являются токсичными и чрезвычайно устойчивыми в среде, что представляет опасность для человека и животных.

Присутствие в составе сточных вод восстановленных соединений серы, таких как сульфид, имеет много неблагоприятных последствий. Это и коррозионное воздействие на сталь и бетон, и высокая химическая потребность в кислороде (ХПК), приводящая к кислородному обеднению принимающего водного бассейна после сброса в него сточных вод, включая загрязнение окружающей среды и/или высокие налоги за загрязнения окружающей среды, и токсичные воздействия на человека и животных, а также сильный неприятный запах.

Для предотвращения химического загрязнения окружающей среды наиболее эффективным и экологически безопасным является процесс биообезвреживания сточных вод химических производств, повышение эффективности которого основано на увеличение окислительной активности биологических агентов (активного ила и биопленки), функционирующих при очистке серусодержащих сточных вод. Известно, что сероокисляющие микроорганизмы занимают важное место в биоценозах очистных сооружений, принимая участие в окислении особо токсичных примесей: сероводорода, сульфидов и соединений серы промежуточных степеней окисления до сульфатов. Таким образом, интенсификация биоочистки серусодержащих стоков связана, прежде всего, с повышением концентрации и биологической активности специализированных микроорганизмов.

Настоящая работа посвящена исследованию процессов биоокисления восстановленных соединений серы с использованием ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов и разработке приемов повышения эффективности биообезвреживания серусодержащих сточных вод на биологических очистных сооружениях.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом проблемной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного технологического университета по научному направлению «Разработка основ биотехнологических процессов, создание интенсивных технологий и их аппаратурное обеспечение» (2006 г.), а также в рамках научно-исследовательских работ участка биологической очистки сточных вод ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (2005 — 2008 г.г.).

Выполнение важнейших микробиологических и молекулярно-генетических исследований при подготовке диссертации было поддержано грантом Правительства Республики Татарстан в рамках научной стажировки в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (2008 г).

Автор выражает благодарность д.т.п., профессору, зав. кафедрой промышленной биотехнологии КГТУ Сироткину Александру Семеновичу и к.т.н., doifewny Шагинуровой Гузель Ибрагимовне за руководство и внимание к работе; д.б.н., зав. лаб. физиологии микроорганизмов, зам. директора Института биохимии и физиологии лшкроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН Вайнштейну Михаилу Борисовичу и к.б.н., с.н.с., руководителю секции бактерий Всероссийской коллекции микроорганизмов Акимову Владимиру Николаевичу за консультации и помощь в проведении микробиологических и молекулярно-генетических исследований микроорганизмов, а также к.т.н., доценту каф. химической кибернетики КГТУ Ипполитову Константину Геннадьевичу за консультации в техническом обеспечении работы.

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия развития химической промышленности проблема биодеградации токсичных серусодержащих соединений приобрела особую актуальность вследствие нарушения баланса природного цикла серы. Вносимые в окружающую среду соединения восстановленной серы, в частности, сераорганические соединения нефти и полисульфидные каучуки являются токсичными и чрезвычайно устойчивыми в среде, что представляет опасность для человека и животных.

Присутствие в составе сточных вод восстановленных соединений серы, таких как сульфид, имеет много неблагоприятных последствий. Это и коррозионное воздействие на сталь и бетон, и высокая химическая потребность в кислороде (ХПК), приводящая к кислородному обеднению принимающего водного бассейна после сброса в него сточных вод, включая загрязнение окружающей среды и/или высокие налоги за загрязнения окружающей среды, и токсичные воздействия на человека и животных, а также сильный неприятный запах.

Для предотвращения химического загрязнения окружающей среды наиболее эффективным и экологически безопасным является процесс биообезвреживания сточных вод химических производств, повышение эффективности которого основано на увеличение окислительной активности биологических агентов (активного ила и биопленки), функционирующих при очистке серусодержащих сточных вод. Известно, что сероокисляющие микроорганизмы занимают важное место в биоценозах очистных сооружений, принимая участие в окислении особо токсичных примесей: сероводорода, сульфидов и соединений серы промежуточных степеней окисления до сульфатов. Таким образом, интенсификация биоочистки серусодержащих стоков связана, прежде всего, с повышением концентрации и биологической активности специализированных микроорганизмов.

Настоящая работа посвящена исследованию процессов биоокисления восстановленных соединений серы с использованием ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов и разработке приемов повышения эффективности биообезвреживания серусодержащих сточных вод на биологических очистных сооружениях.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом проблемной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного технологического университета по научному направлению «Разработка основ биотехнологических процессов, создание интенсивных технологий и их аппаратурное обеспечение» (2006 г.), а также в рамках научно-исследовательских работ участка биологической очистки сточных вод ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (2005 - 2008 г.г.).

Выполнение важнейших микробиологических и молекулярно-генетических исследований при подготовке диссертации было поддержано грантом Правительства Республики Татарстан в рамках научной стажировки в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (2008 г).

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору, зав. кафедрой промышленной биотехнологии КГТУ Сироткину Александру Семеновичу и к.т.н., доценту Шагинуровой Гузелъ Ибрагимовне за руководство и внимание к работе; д.б.н., зав. лаб. физиологии микроорганизмов, зам. директора Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН Вайнштейну Михаилу Борисовичу и к.б.н., с.н.с., руководителю секции бактерий Всероссийской коллекции микроорганизмов Акимову Владимиру Николаевичу за консультации и помощь в проведении микробиологических и молекулярно-генетических исследований микроорганизмов, а также к.т.н., доценту каф. химической кибернетики КГТУ Ипполитову Константину Геннадьевичу за консультации в техническом обеспечении работы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Перушкина, Елена Вячеславовна

Основные результаты исследований диссертационной работы обладают научной новизной. Впервые в процессе биоокисления неорганических и органических восстановленных соединений серы тиокольных сточных вод выделены ассоциации сероокисляющих микроорганизмов, в составе которых в качестве одного из доминантных впервые идентифицирован штамм Achromobacter sp. S31. Изучен механизм биологической деградации низкомолекулярного тиокола, являющегося ненормируемой примесью сточных вод, и предложен оригинальный способ оценки степени биорегенерации поверхности активного ила, адсорбировавшего компоненты этого полимера из сточных вод.

Результаты представленных научных исследований имеют практическую значимость. Предложенный способ биорегенерации поверхности активного ила, адсорбировавшего низкомолекулярный тиокол из сточных вод, апробирован на БОС ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Предотвращенный экономический ущерб окружающей среде в результате промышленного использования метода биорегенерации активного ила составил более 670 тыс. руб/год.

Научно-исследовательская работа отмечена дипломом 1 степени Конкурса Республики Татарстан научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности процессов биообезвреживания серусодержащих сточных вод может быть достигнуто внедрением на БОС технологических приемов с использованием ассоциаций сероокисляющих микроорганизмов, исследованию которых была посвящена настоящая диссертационная работа. Применение двухстадийной схемы для биологической очистки промышленных сточных вод, по мнению автора, является весьма перспективным и позволит повысить пропускную способность и окислительную мощность БОС.