Биополимерный гидрогелевый миметик внеклеточного матрикса в лечении остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Тарасов, Иван Валерьевич

  • Тарасов, Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 135
Тарасов, Иван Валерьевич. Биополимерный гидрогелевый миметик внеклеточного матрикса в лечении остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. . 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Иван Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие особенности дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

1.2 Краткая анатомия височно-нижнечелюстного сустава

1.3 Эпидемиология, социально-экономическая значимость и этиология заболевания

1.4 Классификация дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС

1.5 Патогенетический механизм заболевания височно-нижнечелюстного сустава

1.6 Клинико-диагностические критерии заболевания височно-нижнечелюстного сустава

1.7 Анализ основных методов лечения дегенеративно-

дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного суставов

1.8. Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов внутрисуставными инъекциями биополимеров

1.8.1 Результаты экспериментальных исследований внутрисуставного применения коллагена на животных моделях

1.8.2 Препараты на основе гиалуроновой кислоты

1.8.3 Другие препараты

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Научно-экспериментальное обоснование применения биополимерных гидрогелевых миметиков ВКМ для лечения остеоартоза ВНЧС

2.2 Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий гидрогель

2.3 Общая характеристика исследования

2.4 Методы исследования пациентов

2.5 Клинико-функциональные методы обследования пациентов

2.5.1 Биометрический анализ гипсовых диагностических моделей челюстей

2.6 Лабораторные методы обследования пациентов

2.7 Рентгенологические исследования височно-нижнечелюстного сустава

2.8 Критерии оценки результатов лечения артроза височно-нижнечелюстного сустава

2.9 Поверхностная электромиография жевательных мышц

2.10 Методика выполнения хирургической артроскопии

2.11 Ведение предоперационного и послеоперационного периодов

2.12 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОПОЛИМЕРНОГО МИКРОГЕТЕРОГЕННОГО КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО ГИДРОГЕЛЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

3.2 Техника артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля

3.3 Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с использованием биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля и традиционного способа лечения

3.4 Оценка экономической эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-

нижнечелюстного сустава

3.5 Разработка алгоритма лечебно-диагностических мероприятий лечения артроза височно-нижнечелюстного сустава с использованием инъекционной формы БМКГ

3.6 Реабилитация больных с патологией височно-нижнечелюстного

сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биополимерный гидрогелевый миметик внеклеточного матрикса в лечении остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Артрозы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относятся к числу распространенных заболеваний, длительных и тяжелых по своему клиническому течению и тяжело поддающихся лечению [90, 102].

Частота встречаемости дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС увеличивается с возрастом и составляет от 42-85% в России [7,8]. Артрозы являются следствием хронических дистрофических процессов в хрящевой, костной и соединительной ткани [7,8]. Они развиваются при нарушении равновесия между нагрузкой на сустав и физиологической выносливостью его тканей. У лиц пожилого возраста как проявление возрастных особенностей, изменение хрящевых тканей может наступать без патологических процессов [22,86].

В основе развития заболевания лежит дегенеративно-дистрофический процесс, вследствие которого могут присоединяться вторичные воспалительные явления, образующиеся в результате травматизации синовиальной оболочки и мягких параартикулярных тканей остеофитами и внутрисуставными инородными телами (кусочки некротизированного хряща), образующимися в процессе заболевания [46]. В ходе хронического процесса поражается суставной хрящ, причем дегенерация его происходит в зоне максимальной нагрузки. Эта зона подвергается истончению, разволокнению и «растрескиванию» хрящевой ткани, что приводит сначала к неровностям на его поверхностях, а затем к появлению глубоких дефектов с обнажением подлежащей кости. Отмечается нарушение структуры коллагеновой сети [79,111,145].

Ввиду отсутствия в суставном хряще камбиальных клеток поверхностный его дефект не заполняется полноценной хрящевой тканью, и происходит так называемая «неполная регенерация». При сквозных повреждениях хряща, проникающих в субхондральную костную ткань, активизируются процессы репарации и в основном эти дефекты замещаются волокнистым хрящом, являющимся непригодным для нормального функционирования сустава [89]. [Введите текст]

В частности, клиника заболевания характеризуется хроническим болевым синдромом, суставным шумом, ограничением открывания рта. То есть функциональность сустава снижается по ходу заболевания, снижается качество жизни пациента. Лечение артроза основывается в первую очередь на определении этиологического фактора и его коррекции [76,78,161,209].

Для купирования процессов в элементах сочленения в комплекс лечебных мероприятий включаются медикаметозная терапия, внутрисуставное введение глюкокортикостероидов и гиалуроновой кислоты, физиотерапия, миогимнастика, массаж, механотерапия [38,187,200,218]. В тяжелых случаях деформирующего артроза, при резко выраженном нарушении функции сустава используются хирургические методы лечения: моделирование головки нижней челюсти -артропластика, протезирование суставной ямки, полное эндопротезирование височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), репозиция диска [112,121,136].

Большая распространенность, трудность диагностики, длительность, а иногда и безуспешность консервативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС, является одной из самых главных задач поиска новых, эффективных способов лечения данной патологии.

В последнее десятилетие разработано новое поколение тканевых миметиков - имплантируемых материалов синтетического, полусинтетического и природного происхождений, обеспечивающих сходное с природным внеклеточным матриксов (ВМК) микроокружение (синонимы: среду, нишу) для поддержания пролиферации и дифференцировки клеток, и стимулирующих регенерацию поврежденных мягких и костных тканей [18, 19, 84].

Экспериментально доказаны и клинически подтверждены высокие биосовместимые и биостимулирующие свойства биополимерных имплантатов -тканевых миметиков природного происхождения, способствующие регенерации в местах повреждения тканей и препятствующие формированию рубцовой ткани [4,5,9,11,17,19,24,27,181,182,183,185,196,197].

Полученные положительные результаты применения биополимерных миметиков ВКМ при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов [15, [Введите текст]

17, 23], при травмах периферической нервной системы [21[, в тканевой инженерии и регенеративной медицине [4, 17] дали основание предположить о возможности их использования для разработки нового малоинвазивного способа лечения артрозов височно-нижнечелюстных суставов.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава с использованием инъекционной формы биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля (БМКГ).

Задачи исследования

1. Обосновать возможность использования биополимерных гидрогелевых миметиков ВКМ в лечении больных с остеоартрозом ВНЧС

2. Разработать малоинвазивный метод лечения больных с остеоартрозом ВНЧС с применением инъекционной формы миметика внеклеточного матрикса БМКГ.

3. Определить показания и противопоказания клинического применения миметика внеклеточного матрикса БМКГ при остеоартрозе ВНЧС.

4. Предложить алгоритм лечебно-диагностических действий для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями ВНЧС.

5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с остеоартрозом ВНЧС с использованием миметика внеклеточного матрикса БМКГ и традиционного способа лечения.

6. Определить экономическую эффективность лечения пациентов с остеоартрозом ВНЧС с использованием миметика внеклеточного матрикса БМКГ.

Научная новизна

Впервые в клинической практике предложено использовать биополимерный гидрогелевый миметик внеклеточного матрикса для лечения пациентов с остеоартрозом ВНЧС.

Предложен и обоснован алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для лечения пациентов с остеоартрозом ВНЧС с применением миметика внеклеточного матрикса БМКГ

На основании разработанного алгоритма оптимизирован этап предоперационного обследования, сформулированы показания и противопоказания лечения остеоартроза ВНЧС с использованием миметика внеклеточного матрикса БМКГ.

Разработан новый малоинвазивный метод с применением инъекционной формы БМКГ для лечения больных с остеоартрозом.

Научная и практическая значимость

Дано научное обоснование возможности применения биополимерных гидрогелевых миметиков ВКМ для лечения остеоартроза ВНЧС.

Предложен алгоритм лечебно-диагностических мероприятий с использованием БМКГ, который позволил оптимизировать предоперационное обследование и определить показания/противопоказания к малоинвазивному вмешательству для лечения ОА ВНЧС.

Внедрен в клиническую практику новый малоинвазивный метод лечения пациентов с остеоартрозом ВНЧС, заключающийся в артропункции ВНЧС с однократным введением в полость сустава инъекционной формы миметика внеклеточного матрикса БМКГ, что позволило сократить сроки лечения, ускорить социальную реабилитацию, улучшить качество жизни пациентов.

Методология и методы исследования

В работе использован комплекс клинико-лабораторных методов и инструментальных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование биополимерных гидрогелевых миметиков внеклеточного матрикса для лечения остеоартроза ВНЧС.

2. Показания и противопоказания к артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением миметика внеклеточного матрикса БМКГ.

3. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, позволяющий оптимизировать предоперационное обследование и определить показания к малоинвазивной операции.

4. Протокол техники артропункции ВНЧС с применением миметика внеклеточного матрикса БМКГ.

5. Малоинвазивная операция с применением миметика внеклеточного матрикса БМКГ по сравнению с традиционным методом лечения пациентов с остеоартозом ВНЧС является эффективным способом лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний.

6. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий после внутрисуставной инъекции БМКГ, обеспечивающий уменьшение послеоперационных осложнений, улучшение результатов лечения, а также раннюю и полноценную функциональную реабилитацию больных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом проведенных клинических исследований, использованием современных методов исследования и методов статистического анализа. Диссертационная работа доложена, обсуждена и одобрена 06.05.17 на совместной научной конференции сотрудников научно-экспериментальных и клинических подразделений ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова» Минздрава России и сотрудников клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры

челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинической институт им. М.Ф. Владимирского» ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф. Владимирского. Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях: «Некоторые аспекты применения инновационных разработок в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения больных с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани» (Москва, 2015). Материалы диссертации были представлены на XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2016), межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в ГБУЗ МО МОНИКИ (Москва, 2016).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ, 3 из них в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московской областной стоматологической поликлиники, ГБУЗ МО ГКБ г. Жуковский Московской области.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично сформировал рабочую гипотезу, научно обосновал применение БМКГ у пациентов с остеоартрозом ВНЧС. Самостоятельно проводил клиническое обследование, обработку и анализ архивных данных 123 больных,

прошедших лечение с 2012 по 2014 гг., все этапы лечения 60 пациентов с остеоартрозом ВНЧС с 2014 по 2016 гг., статистическую обработку, сравнительный анализ полученных результатов и формулировку выводы.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка 219 использованных источников, из которых 28 на русском и 191 на английском языке.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие особенности дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Лидирующее место среди всех заболеваний суставов занимают дегенеративно-дистрофические поражения суставов, выражающееся в ограничении активности, инвалидизации и снижения качества жизни у больных старше 45-ти лет [90]. Согласно МКБ-10 эти заболевания относятся к «остеоартрозу» (ОА) [102].

В понятие ОА объединяются заболевания суставов различной этиологии, включая повреждения суставного хряща и примыкающей кости, синовиальных компонентов и периартикулярных мышц [93]. ОА является биомеханическим процессом, в результате которого суставы патологически отвечают на механическую нагрузку, что приводит к деградации суставного хряща и ремоделированию поверхности примыкающей кости [86].

Изменения в суставах при ОА характеризуются увеличением слоя хряща и сужением суставной щели, появлением остеофитов и субхондральных кист, деформацией анатомии сустава. В патологический процесс включаются окружающие ткани: субхондральная кость, синовиальная оболочка, суставные связки и сухожилия, окружающие мышцы и нервные ткани. Это приводит к порождению болей при нагрузке на сустав, скованности движения в суставе после состояния покоя, гипертрофии синовальной оболочки и образованию выпота в полости сустава, ограничению подвижности и общему снижению функции сустава [86].

К факторами риска, влияющими на развитие ОА, относятся системные нарушения, аномалии развития сустава, предшествующие травмы или операция на суставе, воспалительные заболевания сустава. Системные факторы зависят от возраста, пола, расы, генетической предрасположенности и факторов питания. В результате возрастных изменений сустав становится более восприимчивым к травмам. Это связано с тем, что с увеличением возраста суставные хрящи

утончаются, а периартикулярные мышцы становятся слабее. Хондроциты, не восполняющиеся в течение жизни, также стареют и становятся менее восприимчивыми к факторам роста, вследствие чего меняется хрящевой матрикс [123].

Женщины более восприимчивы к развитию ОА, особенно это проявляется после менопаузы за счет гормональной перестройки [146]. Дефицит витаминов Э и К при нарушениях питания также может потенцировать развитие ОА [119,129,142,143].

При травме сустава происходит нарушение основной функции хряща, связанной с распределением нагрузки по всему суставу, вследствие чего страдает прилегающая кость [46]. Чрезмерные нагрузки, распределенные неравномерно, повреждение связок также могут приводить к развитию ОА [79,111,145].

Заболеванию ОА могут способствовать длительные воспалительные процессы в суставах [124]. Высвобождение цитокинов и других сигнальных молекул приводит к переключению синовиальных фибробластов, макрофагов и хондроцитов хряща на катаболические процессы [180]. В ходе чего происходит повреждение тканей и увеличивается чувствительность к нагрузке на сустав [89]. Основными провоспалительными цитокинами являются 1Ь-1р, ТЫБ и 1Ь-6 [110].

Воспаление суставов при ОА также может поддерживаться с участием фибромодулина и некоторых богатых лейцином протеогликанов, высвобождаемых при повреждении хряща и активации иммунного ответа [188,189].

1.2 Краткая анатомия височно-нижнечелюстного сустава

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является одним из наиболее сложных, комплексных и часто используемых суставов человеческого тела [34]. ВНЧС представляет собой комбинированный мыщелковый сустав, в котором мыщелковые отростки, двигающиеся верхние части нижних челюстей, функционируют одновременно. Между мыщелковым отростком и суставной ямкой височной кости находится диск, состоящий из фиброзной и хрящевой [Введите текст]

ткани. Он выполняет роль «подушки» для смягчения нагрузки и обеспечивает свободное движение мыщелковых отростков при открытии и закрытии рта [35,103]. Костные структуры сустава со стороны височной кости включают суставную ямку и суставной бугорок. Суставные поверхности ямки и мыщелковых отростков покрыты хрящом [103]. Полость сустава заполнена синовиальной жидкостью, обеспечивающей смазку и питание структур сустава [199]. Суставной диск разделяет полость сустава на верхнюю и нижнюю части и распределяет нагрузку на сустав по более широкой поверхности, уменьшая возможность концентрации всей нагрузки на одной точке [103,200]. Также наличие диска в суставной капсуле предотвращает контакт костных структур ВНЧС друг с другом и возможный износ их суставных поверхностей [43,199].

Костные элементы ВНЧС соединяются связками, которые, окружая сустав со всех сторон, формируют его капсулу. Движения в суставе обеспечиваются височной и жевательными мышцами и зависят от формы костей, окклюзии зубов и состояния связок. ВНЧС выполняет шарнирное и скользящее движение [34]. При этом движения комплексные и имеют три степени свободы, по одной на каждую ось ротации. Основными движениями являются ротация при открывании и закрывании рта и смещение вперед, также возможны смещение назад и медиолатеральное смещение (боковые движения) [75].

Иннервация сустава осуществляется только чувствительными волокнами ушно-височного нерва из нижнечелюстной ветви тройничного нерва. Кровоснабжение сустав получает из поверхностной височной артерии, входящей в бассейн наружной сонной артерии, венозный отток происходит позади нижнечелюстной вене, являющейся ветвью внутренней яремной вены [152]. Лимфатические сосуды ВНЧС на всем протяжении анастомозируют с лимфоузлами, собирающими лимфу от наружного и среднего уха. Вокруг сустава имеется сеть лимфатических сосудов, связывающих поверхностные и глубокие лимфатические пути сустава.

1.3 Эпидемиология, социально-экономическая значимость и этиология заболевания

По статистике распространенность ОА ВНЧС сопоставима ОА в общем: клинические признаки заболевания обнаружены у 8 — 16% в популяции [108]. Рентгенологические доказательства ОА у 14 — 44% популяции [41,176].

Объяснение приоритета развития ОА ВНЧС у женщин относительно мужчин возможно полиморфизмом альфа-рецептора эстрогена, что может объяснять и увеличенную восприимчивость к боли у женщин [109]. Распространенность ОА увеличивается с возрастом: в популяции пожилых людей она колеблется от 8,9% до 36% [176,212]. Считается, что распространенность этого заболевания может быть недооценена во всех возрастных группах из-за сложностей диагностики заболевания только по симптоматике, а также из-за недостаточной диагностической способности некоторых инструментальных методов исследования [201].

Ухудшение качества жизни при ОА ВНЧС по совокупности типичных клинических симптомов заболевания по средней оценке таких больных по шкале качества жизни Oral Health Impact Profile достигает 19 баллов [195]. Однако некоторые люди не испытывают никакого влияния ОА ВНЧС на качество жизни, но таких менее 5% [66].

По данным Poveda-Roda R. и соавт. (2011) 47,5% пациентов страдает нарушением сна [133]. В более старшей популяции пациентов в возрасте от 55-ти лет от этого страдают до 71% пациентов [14]. 47,6% больных ОА ВНЧС используют антидепрессанты, транквилизаторы и снотворные [159]. На стресс жалуются 65,1% пациентов [160].

Экономическая составляющая просчитывается из последствий возможной временной или постоянной нетрудоспособности пациента и дороговизны некоторых методов лечения [205].

Развитие ОА ВНЧС зависит от следующих факторов: возраста; генетической предрасположенности; предшествующих травм (травма сустава, переломы нижней челюсти, длительные неблагоприятные нагрузки или [Введите текст]

микротравма); нарушения в работе сустава или окружающих мышц (нестабильность ВНЧС, неадекватная мышечная сила, несостоятельность связочного аппарата сустава, дискэктомия ВНЧС); системные факторы (генерализованный ОА, инфекции, идиопатический дегенеративный процесс, аномалии развития сустава) [52,167,199,200].

1.4 Классификация дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС

Наиболее используемой на настоящий момент является классификация ОА ВНЧС, разработанная Dworkin S. и LeResche L. — RDC/TMD [76]. Она включает в себя две части: первая часть основана на клинических проявлениях заболеваний ВНЧС и включает 3 группы:

I. Мышечные нарушения:

Ia. Миофасциальная боль;

Ib. Миофасциальная боль с ограничениями открытия рта;

II. Смещение суставного диска:

IIa. Смещение диска с сужением суставной щели;

IIb. Смещение диска без сужения и ограничения открывания рта;

IIc. Смещение диска без сужения суставной щели и с ограничением

открывания рта.

III. Артралгии, артриты, артрозы:

IIIa. Артралгия;

IIIb. Артрит ВНЧС;

IIIc. Остеоартроз ВНЧС.

Вторая часть классификации основывается на степени инвалидизации и потери функции сустава из-за боли и психологического состояния пациента и включает в себя:

1. Интенсивность боли, степень потери трудоспособности в соответствии со

степенью тяжести по шкале хронической боли;

2. Уровень депрессии и вегетативной симптоматики;

3. Ограничения функции сустава [76]. [Введите текст]

ОА ВНЧС может быть классифицирован, как первичный и вторичный в зависимости от этиологических факторов. Первичный развивается вследствие действия локальных или системных факторов, вторичный - после предшествующего заболевания или травмы сустава [70].

По областям ОА ВНЧС может быть классифицирован как односторонний и двусторонний.

По степени тяжести, основанной на клинических и - показателях, ОА ВНЧС включает следующие стадии:

- I стадия: начальные проявления ОА, характеризующиеся несостоятельностью связочного аппарата сустава и начальной дегенерацией суставного хряща с умеренным или неравномерным сужением суставной щели;

- II стадия: более выраженные клинические проявления, остеосклероз суставных поверхностей костей, оссификация хрящевых поверхностей сустава;

- III стадия: полная дегенерация хряща, появление большого количества остеофитов, более выраженный остеосклероз суставных поверхностей костей, уплощение суставных поверхностей костей, снижение общего функционального состояния сустава;

- IV стадия: запущенный патологический процесс, характеризующийся развитием анкилоза сустава [161].

Классификация всемирной организации здравоохранения заболеваний ВНЧС:

1. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (синдром Костена).

2. Рецидивирующий вывих и подвывих височно-нижнечелюстного сустава.

3. Боль в височно-нижнечелюстном суставе, не классифицированная в других рубриках.

4. Остеофит височно-нижнечелюстного сустава. [Введите текст]

5. Другие уточненные болезни височно-нижнечелюстного сустава.

6. Болезни височно-нижнечелюстного сустава неуточненные.

По классификации П.Г. Сысолятина, В.М. Безрукова, А.А. Ильина (1997) выделяют:

АРТИКУЛЯРНЫЕ: (имеет место поражение суставных тканей)

1. Воспалительные (артриты).

2. Невоспалительные.

2.1. Внутренние нарушения.

2.2. Остеоартрозы:

• не связанные с внутренними нарушениями ВНЧС (первичные или генерализованные)

• связанные с внутренними нарушениями ВНЧС (вторичные)

2.3. Анкилозы.

2.4. Врожденные аномалии

2.5. Опухоли

НЕАРТИКУЛЯРНЫЕ:

1.Бруксизм.

2.Болевой синдром дисфункции ВНЧС.

3.Контрактура жевательных мышц.

1.5 Патогенетический механизм заболевания височно-нижнечелюстного сустава

Патогенезом ОА ВНЧС считается длительный воспалительный процесс, в котором механические или метаболические факторы приводят к раннему повреждению хрящевой ткани сустава. Это запускает серию биомеханических изменений твердых и мягких тканей сустава, вызывая иммунный ответ. Иммунные клетки потенцируют уже имеющееся воспаление, высвобождая медиаторы воспаления [78,208,209].

Активированная система комплемента, выделяет вещества, усугубляющие повреждение хряща — металлопротеиназы и простагландин Е. В совокупности [Введите текст]

процесс приводит к деградации суставного хряща и ремоделированию субхондральной кости вследствие локального воспалительного ответа [78].

1.6 Клинико-диагностические критерии заболевания височно-нижнечелюстного сустава

ОА ВНЧС в большинстве своем протекает бессимптомно [127]. Клиническое течение возможно разделить на три прогрессирующих фазы, с периодами ремиссии и регенерации хряща. Начальная стадия может занимать от 2,5 до 4 лет. Клинически она проявляется в наличии щелкающих звуков при нагрузке на ВНЧС и периодической блокировке сустава. Промежуточная стадия, проявляющаяся разрушением ВНЧС, длится в среднем от 6-ти месяцев до года. Клинически пациент может ощущать спонтанную боль в суставе в покое или при нагрузке, ограничения открытия рта, скрежещущие звуки в суставе. В поздней стадии уже отсутствует дегенеративная активность, продолжительность этого периода до 6-ти месяцев. При этом отсутствует боль в суставе, могут присутствовать или отсутствовать ограничение открытия рта и звуки при нагрузке на сустав. Весь процесс от начальной до конечной стадии занимает в среднем 5,5 лет [192,208].

Клинически наиболее распространенными симптомами являются боль, ограничение функций сустава и суставные звуки. Боль преобладает на начальных стадиях вследствие присутствия синовиита [209]. Она может сопровождаться скованностью сустава, ограничением открытия рта, увеличением чувствительности к холоду и влаге и проходит в покое либо после использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Обычно присутствует утренняя скованность в течение более 30 минут.

Диагноз ОА ВНЧС ставится на основании анамнеза пациента, данных физикального осмотра и инструментальных методов исследования: рентгенографии по Шюллеру, РКТ, МРТ. Дополнительную информацию может давать анализ крови на СОЭ и С-реактивный белок, как показатели воспаления. Для дифференциальной диагностики может выполняться анализ на ревматоидный [Введите текст]

фактор. Наиболее часто встречающимися морфологическими изменениями при ОА ВНЧС являются уплощение передней поверхности мыщелковых отростков нижней челюсти, эрозии и неоднородности суставной поверхности, уплощение суставной поверхности височной части сустава, субхондральные кисты, остеофиты [140].

Выше перечисленные методы исследования имеют различную степень и уровень диагностики ОА ВНЧС. По данным Poveda-RodaR с соавт., с помощью рентген-исследования ВНЧС заболевание полноценно диагностируется только у 84,6% пациентов. При этом уплощение суставных поверхностей обнаруживается в 38,5% случаев, остеофиты - в 7,8% случаев. МРТ-диагностика ВНЧС у тех же больных дает гораздо лучшие результаты: ОА ВНЧС диагностируется у 100% обследованных больных, уплощение поверхностей сустава находится в 76,9% случаев, остеофиты — в 76,9% случаев, эрозивные изменения костей — в 30,8% случаев [159].