Биопотенциал и адаптогенез лютиковых (Ranunculaceae Juss.) Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Белых, Ольга Александровна

  • Белых, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 323
Белых, Ольга Александровна. Биопотенциал и адаптогенез лютиковых (Ranunculaceae Juss.) Южной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Улан-Удэ. 2013. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белых, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА ЯАЫШСиЬАСЕАЕ. ВИДЫ И РОДОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

1.1. Систематический обзор и экогенетические аспекты разнообразия лютиковых Сибири

1.2.Сведения о химическом составе и полезных свойствах объектов исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И ИНТРОДУКЦИОННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1. Характеристика объектов

2.2. Методы исследования в связи с интродукцией

2.2.1. Эколого-фитоценотический

2.2.2. Онтогенетический

2.2.3. Ценопопуляционный

2.2.4. Морфологический

2.2.5. Биохимический

2.2.6. Статистический и математического моделирования

ГЛАВА 3. АДАПТОГЕНЕЗ ВИДОВ ЛЮТИКОВЫХ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕНСКИХ УСЛОВИЯХ И ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ КАМЖСЦЬАСЕАЕ

3.1. Эколого-фитоценотические условия природных и интродукционных популяций

3.2. Особенности морфологии и анатомии лютиковых, биоморфологический анализ разнообразия

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮТИКОВЫХ В

ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1.Онтогенез и возрастные состояния особей

4.2.Габитус и жизненное состояние особей

4.3. Численность и возрастная структура ценопопуляций

4.4. Биоморфологическая и фенологическая изменчивость

ГЛАВА 5. ОНТОМОРФОГЕНЕЗ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

5.1. Онтогенез в культуре

5.2. Сезонный ритм роста и развития в культуре и семенная продуктивность

5.3. Динамика продуктивности и биологически активных веществ

ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕМЕЙСТВЕ ЛЮТИКОВЫХ

6.1. Экологическая пластичность и морфогенез

6.2. Поливариантность онтогенеза

6.3. Фенотипические и биохимические адаптации к действию климатических факторов

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ИНТРОДУКЦИОННОЙ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЛЮТИКОВЫХ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ВИДОВ ACONITUMS THALICTR UM)

7.1. Влияние экологических факторов на формирование биоморф Ranunculaceae, как результат адаптационного потенциала травянистых многолетников в зависимости от эколого-фитоценотических

условий

7.2.Перспективы использования и методика формирования интродукционных популяций полезных видов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопотенциал и адаптогенез лютиковых (Ranunculaceae Juss.) Южной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Виды семейства Ranunculaceae Juss. (лютиковые) представляют большой интерес как перспективное лекарственное сырье и растения, обладающие декоративными и многими другими полезными свойствами. В связи с этим в последнее время актуальными стали исследования растений дикорастущей флоры, для интродукционного поиска хозяйственно-ценных форм и их аналитической селекции. Разработка надежных методов анализа адаптивного потенциала экобиоморф полезных растений обеспечит базу для создания устойчивых и продуктивных сортов и сортопопуляций видов перспективных для реализации селекционных и биотехнологических программ различных направлений.

На территории Южной Сибири многим видам семейства Ranunculaceae свойственна высокая генетическая разнородность. В связи с высокой экологической пластичностью, растения из разных эколого-географических популяций характеризуются рядом биологических особенностей -морфологической изменчивостью обусловленной апомиксисом, полиплоидией, гибридизацией, что приводит к чрезвычайному разнообразию биоморф и предоставляет широкие возможности отбора перспективного исходного материала для интродукции.

Принимая во внимание высокую востребованность для биотехнологий генофонда природных популяций полезных растений и недостаточную их изученность, была поставлена задача - исследовать роды Thalictrum и Aconitum в районах Сибири и выяснить их эколого-генетический потенциал и биоморфологическую пластичность для создания высокопродуктивных интродукционных сортопопуляций. На основе сравнительного изучения в естественных условиях и в интродукционном эксперименте исследовать процессы адаптации полезных представителей семейства Ranunculaceae к условиям культуры, дать комплексную оценку адаптивного потенциала

исследованных видов и прогнозировать перспективность отдельных форм и особей для аналитической селекции.

Степень научной разработанности проблемы: Эколого-биологические особенности видов, проблемы устойчивого развития растительных сообществ, взаимодействия с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов в разное время рассматривались российскими и зарубежными учеными. Результатом практического использования экологических исследований полезных видов является интродукция растений, её теоретические основы экспериментальной адаптации растений отражены в работах А. Humboldt, A. de Candolle, С. Linnaeus, С. Darwin, Е. Regel, W. Johannsen, G. Turesson, E. Mayr, C. Raunkier. Интродукции растений, как формы моделирования процессов в естественных популяциях, и науки о поведении растений в новых условиях, присущи свои методы, которые закладывали многие русские ботаники - Н. И. Вавилов, М. А. Розанова, К.А. Тимирязев, П.А. Баранов, П.Н. Крылов, В.В. Ревердатто и др.. В развитие теории интродукции внесли заслуженный вклад В.П. Малеев, Н.В. Павлов, Ф.Н. Русанов, A.M. Кормилицин, H.A. Базилевская, Н.В. Цицин, П.И. Лапин. Современные основы интродукции представлены в ряде теоретических разработок, авторство которых принадлежит Г. Майру, Ф.Н. Русанову, М.В. Культиасову, К.А. Соболевской. В развитие идей переселения растений в новые экологические условия внесли значительный вклад H.A. Аврорин, Л.А. Шавров, Т.Н. Андреев на примере своих работ в Полярно-Альпийском ботаническом саду; П.А. Барановым и Р.Л. Перловой сотрудниками Памирской биологической станцией; Ф.Н. Русановым в Средней Азии; на Урале С.А. Мамаевым и A.A. Махневым. В Сибири большой вклад в развитие теории и практики интродукции внес коллектив Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН под руководством проф. К.А. Соболевской. Вопросы биоморфологии, экологии и интродукции полезных растений изложены в трудах А.И. Шретера, Г.М. Балабас, И.Ф. Сацыперовой, Ю.Н. Горбунова, А.К. Скворцова, Ю.К. Виноградовой, Е.В. Тюриной, Р.Я. Пленник,

В.А. Черемушкиной, E.B. Байковой. Современное развитие популяционной экологии обеспечило успешное слияние двух научных школ - эколого-популяционной A.A. Уранова и эколого-морфологической И.Г. Серебрякова и Т.И. Серебряковой. Изучение природных популяций растений успешно проводится в нескольких основных направлениях: генетико-эволюционном, фенотипическом, морфологическом и ценотическом. Исследование явлений и процессов, связанных с влиянием экологических факторов на формирование сообществ и растений выполняются сегодня многими учеными: Н.В. Трулевич, Л.Б. Заугольновой, Л.А. Жуковой, Г.Г. Жиляевым, Г.Н. Зайцевым, И.В. Царик.

Решение вопроса оценки адаптационного потенциала биоморф имеет решающее значение, как для теории, так и для практики использования растений в условиях диверсификации экономики. Подходы к оценке интродукционной перспективности разрабатывали П.И. Лапин и C.B. Сиднева, P.A. Карписонова, В.Н. Былов, Н.В. Трулевич и сотрудники ГБС и ЦСБС РАН, на основе изучения эколого-фитоценотических свойств видов и создания различных экспертных шкал.

Обзор имеющихся теоретико-методологических разработок в области создания устойчивых и высокопродуктивных популяций полезных растений показал, что создан значительный задел в данной области. Однако большинство работ выполнено без использования новейших научных технологий, задающих рамки процесса формирования популяций с учетом сбалансированности продуктивных признаков и влияния вклада экологических факторов на этот процесс. Вопросы разработки раскрытия адаптационного потенциала требуют дополнительной проработки и совершенствования интегральных подходов оценки интродукции.

Эти вопросы могут рассматриваться как актуальная научная проблема, имеющая важное национально-хозяйственное значение, что определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Рабочая гипотеза заключается в том, чтобы существенно ускорить процесс введения в культуру и создания новых устойчивых и

высокопродуктивных сортов и популяций полезных растений на основе применения наиболее эффективной формы оценки перспективности адаптивного потенциала интродуцентов в условиях сравнения в экологическом градиенте существования вида. Перспективным является применение метода математического моделирования, что позволит увеличить эффективность интродукционного эксперимента и обеспечит функционирование высокопродуктивных популяций травянистых многолетников.

Цель исследований. Выявить биологический потенциал и особенности адаптогенеза видов семейства Яапипси1асеае ДизБ. в природных и интродукционных популяциях. Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

1. Осуществить эколого-географический анализ семейства Яапипси1асеае и определить некоторые аспекты генезиса таксонов;

2. Исследовать онтогенез видов лютиковых в различных эколого-фитоценотических условиях Южной Сибири и выяснить особенности формирования популяционной структуры вида;

3. Изучить изменчивость морфологических признаков видов лютиковых природных и интродукционных ценопопуляциях;

4. Рассмотреть механизмы адаптации в семействе Яапипси1асеае на фоне современных условий среды;

5. Исследовать продуктивность видов лютиковых как интегральный признак и выявить факторы среды, влияющие на урожайность в условиях культуры Прибайкалья;

6. Обосновать концепцию интегральной оценки перспективности интродуцентов и разработать методику формирования интродукционных популяций с комплексом хозяйственно-полезных свойств;

Объект и предмет исследования - экологически детерминированная адаптация популяций растений семейства Яапипси1асеае Тибб. в различных эколого-фитоценотических условиях и процессы формирования высокопродуктивных интродукционных популяций, механизмы управления

процессами формирования перспективных экобиоморф интродуцентов через выделение и отбор сбалансированных генотипов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических и методических основ исследования процессов формирования устойчивых и продуктивных интродукционных популяций, позволяющих реализовать высокий адаптационный потенциал экобиоморф с целью ускорения внедрения в практику новых хозяйственно ценных видов природной флоры, перспективных для биотехнологий и зеленого строительства, а так же расширить представления о специфике экологических исследований в Сибири в связи с интродукцией.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе исследования и обобщения современных теоретических воззрений, уточнены и дополнены теоретико-методологические основы адаптации растений в условиях интродукции, обоснована необходимость интродукционного эксперимента для оценки потенциала биоморф, уточнены трактовки понятия «интродукция», «акклиматизация» и «адаптация», введено понятие «интродукционная сортопопуляция»;

- изучена на большом оригинальном материале внутривидовая и популяционная структура видов родов Thalictrum и Aconitum произрастающих в Южно Сибирской части ареала. Установлено, что формирование популяционной структуры в значительной мере обусловлено эколого-фитоценотическими условиями существования видов. Формирование наиболее продуктивных генотипов выявлено в условиях экологического оптимума видов. Установлено, что на изменение формы и размеров вегетативных и генеративных органов существенное влияние оказывает градиент сомкнутости сообществ и богатства почвенных условий;

- проведено комплексное изучение внутривидового разнообразия 81 видов полезных растений семейства лютиковых по адаптивно-важным признакам. Выявлен широкий адаптивный потенциал по длине вегетационного периода в условиях культуры Прибайкалья, длительности фенологических фаз,

скорости роста и высоте побегов, биологической и семенной продуктивности. Установлено, что виды ксерофитной и мезоксерофитной организации проявляют более высокую устойчивость по сравнению с видами мезофитной природы;

- выявлены особенности формирования высокопродуктивной интродукционной сортопопуляции Thalictrum minus созданной на основе внутривидовой гибридизации экотипов Западно-Сибирского и ВосточноСибирского, что позволило разработать методику мониторинга и прогнозирования формирования сбалансированных систем и составить методические рекомендации по изучению полезных растений Сибири и определению их биоресурсов;

- усовершенствован инструментарий оценки адаптационного потенциала видов, предложена интегральная методика выявления перспективности интродуцентов основанная на морфобиологической и статистической информации изучаемых объектов. Разработана концептуальная схема формирования интродукционных популяций и создан новый сорт василисника малого «Иркутский», внесенный в Государственный реестр селекционных достижений РФ. На основе интродукционных популяций полезных растений семейства Ranunculaceae создан разнообразный материал по перспективным видам.

Теоретическая и практическая ценность: Проведенные исследования вносят вклад в изучение вопросов адаптации и микроэволюции видов в природных популяциях и при интродукции. Теоретическое значение исследования о внутривидовой изменчивости, популяционной структуре, в градиенте экологических условий, позволяют развить знания о механизмах становления и устойчивого функционирования популяций травянистых многолетников. Данные ценопопуляционных исследований в различных эколого-географических условиях Сибири представляют интерес для

унификации исследований по ресурсоведению и экологическому мониторингу хозяйственно ценных видов семейства Капипси1асеае.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве основы для создания новых местных сортопопуляций полезных растений. Разработана интегральная методика оценки перспективности интродукционного материала, основанная на морфобиологической и статистической информации изучаемых объектов. Данный подход значительно ускорит внедрение многих хозяйственно-ценных видов растений в хозяйственную практику.

Основные теоретические положения, разработанные автором, могут быть использованы для подготовки специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Агроэкология», «Лесное дело», а материалы диссертации могут быть полезны специалистам ботаникам, экологам, интродукторам и ресурсоведам, занимающихся проблемами изучения и сохранения генофонда растительного мира Южной Сибири. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

В результате индивидуального отбора создан местный сорт василисника малого - «Иркутский», источник ценного растительного сырья (Патент № 6852от 24.05.2012). Разработана и утверждена методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность василисника {Тка1Шгит Тоигп. ех Ь.) ЯТО/1118/1 «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» 22.08.2012 г. № 12-06/97.

В результате многолетних исследований выделен и создан ценный исходный материал для интродукции 81 хозяйственно-полезных видов семейства лютиковых. Созданный материал передан в коллекцию

ботанического сада и питомника Иркутского государственного университета и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Защищаемые положения:

1. Биоморфологический и генетический потенциал наследственной изменчивости полиморфных видов, включает в себя большое разнообразие форм различающихся по особенностям биологии и экологии. Создание высокоинформативных баз данных по гено- и экофонду видов - необходимое требование для эффективной интродукции и селекции полезных растений семейства лютиковые в разных природных условиях Южной Сибири.

2. Для успешного введения растений в культуру надо иметь четкие представления об эволюционном потенциале биоморф. Для этого необходимо определить интегральную оценку видов на основании изучения наследственного разнообразия форм по адаптивно важным признакам с учетом их полезных свойств.

3. Разработка модели взаимозависимости продукционного процесса и эколого-фитоценотических условий - важнейший этап в обосновании теоретических основ для формирования высокопродуктивных интродукционных популяций с комплексом хозяйственно-ценных признаков, а также для экологического мониторинга растительного покрова Южной Сибири.

Апробация работы: Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на российских и международных конференциях совещаниях, семинарах и симпозиумах: ежегодных научно-практических международных конференциях «Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic park of Russia» (Praga, 2008-2010, 2012); ежегодных международных конференциях Байкальского государственного университета экономики и управления «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2007-2012 г.г.); Ежегодных всерос. научн. практич. конф. Национального Исследовательского Иркутского государственного технического университета «Биотехнологии, качество и безопасность продуктов питания», (Иркутск, 2007-

2012); Совещании Союзэфирлекраспрома (Москва, 1991); Междунар. научн. практич. конф. «Физиолого-биохимические аспекты лекарственных растений», (Новосибирск, 1998); II междунар. научн. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (С.Пб., 1999); Междунар. научн. конф. «Биоразнообразие и интродукция», (Казань, 2002); «Биоразнообразие и устойчивость природных горных экосистем» (Новосибирск, 2002); Мат. per. научн. практ. конф. посвященной «100-летию со дня рождения H.A. Еповой», (Иркутск, 2003); Мат. науч. конф. «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», (Иркутск, 2005); III междунар. научн. конф. «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», (Томск, 2005); Всерос. конф. с междунар. участием «Синантропизация растений и животных», (Иркутск, 2007); Per. научн. практич. семинар «Достижения современной биотехнологии в решении эколого-биотехнологических проблем», (Иркутск, 2007); II Всерос. науч. практ. конф. «Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе», (Иркутск, 2008); Междунар. школа-семинар «Вклад молодых ученых в биологические исследования на Байкале», (Иркутск, 2010); . Всерос. научн. практич. конф. «Макромицеты бореальной зоны», (Красноярск, 2009); Международная конференция «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина», (С-Пб, 2011); Всерос. научн. конф. посвященная 65-летию образования Центрального Сибирского Ботанического Сада и 100-летию профессора К.А. Соболевской и A.B. Куминовой «Проблемы сохранения растительного покрова Северной Азии и его генофонда», (Новосибирск, 2011); II Междунар. научн. методолог, конф. «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции овощных, плодово-ягодных и лекарственных растений ВНИИССОК», (Москва, 2011); Междунар. научн. практич. конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-17-2011)», (Томск, 2011); Всерос. научн. конф. с междунар. участием «Карпология и репродуктивная биология высших растений, посвященная памяти профессора А.П. Меликяна», (Москва, 2011); Всерос. научн. конф. с междунар. участием «Ботанические сады и устойчивое развитие

северных регионов посвященная 80-летию ПАБСИ КНЦ РАН», (Аппатиты-Киров, 2011); конф., посвященной «памяти профессора Ольги Михайловны Кожовой (1931-2000 гг.)», (Иркутск, 2011); III Всерос. конф. с междунар. участием «Экологический риск и экологическая безопасность», (Иркутск, 2012); Междунар. научн. конф. «Растительный мир и его охрана», (Алматы, 2012); Междунар. научн. симпозиум «Лесные ресурсы: сохранение, использование и восстановление», (Уссурийск, 2012); Междунар. конф. «Экология и природные ресурсы», (Берлин, 2012); Междунар. конф. «Проблемы экологического мониторинга», (Рим, 2012); Междунар. научн. практич. конф. «Здоровье как фактор качества жизни и биологических видов», (Лондон, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 109 работ. В автореферате приведено 76 основных работ, в том числе 16 в журналах рекомендованных ВАК РФ, 3 в зарубежных изданиях, 2 монографии, авторское свидетельство на сорт.

Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследования, сборе, обработке, интерпретации и обобщении полевых и экспериментальных данных. Диссертационная работа представляет итог 24-летних интродукционных работ. В разное время она была поддержана различными грантами: РФФИ, Фондом развития малых форм предприятий в научно-технический сфере, Роснауки и Рособразования «Достижения современной биотехнологии в решении эколого-биотехнологических проблем Байкальского региона», Министерства образования и науки Российской Федерации «Экономический механизм компенсации вреда здоровью населения от загрязнения окружающей среды в целях устойчивого развития Байкальского региона» и Русского географического общества «Поиск полезных растений семейства Яапипси1асеае перспективных для биотехнологий».

Исследования выполнены в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, где создан и используется генофонд хозяйственно ценных растений семейства лютиковых более 80 видов и форм.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах. Состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал представлен 32 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 350 источников.

Благодарности. Автор выражает признательность всем коллегам, оказавшим помощь в экспедиционных и лабораторных исследованиях, сборе, обработке и обсуждении материалов: доктору хим. наук, академику РАЕ A.A. Семенову, зав. лабораторий гербарий ЦСБС СО РАН, канд. биол. наук, с.н.с. Д.Н. Шауло. Искренне благодарю за научное руководство зав. кафедрой ботаники Бурятского государственного университета, доктора биол. наук, профессора Б.Б. Намзалова. За помощь и поддержку благодарю ректора ИрГСХА Г.О. Такаландзе и доктора биол. наук, профессора H.A. Никулину, проректора по научной работе БГУЭП доктора экон. наук, профессора А.П. Киреенко.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ РАСТЕНИЯХ СЕМЕЙСТВА ЯАЫШСЦЬАСЕАЕ, ВИДЫ И РОДОВЫЕ

КОМПЛЕКСЫ

1.1.Систематический обзор и экогенетические аспекты разнообразия лютиковых Сибири

Семейство Яапипси1асеае, занимает одно из центральных мест в системе покрытосеменных и представляет значительный интерес, как было показано на примере многих хозяйственно важных растений (Вульф, 1969; Пономаренко, 1975, 1976; Хржановский и др., 1994). Это - большое семейство, содержащее от 1200 до 1500 (Зиман, 1984), по другим данным свыше 2000 видов (Тахтаджян, 1987). Встречаются в основном во внетропических областях Северного полушария, до арктической области включительно. Довольно значительное число видов обитает в тропическом поясе, но главным образом в высокогорных районах, а также во внетропических областях Южного полушария. Наиболее богато родами и видами лютиковых - Голарктическое царство. В его пределах только в Восточно-Азиатской флористической области сосредоточены 11 родов только в этой области, а 28 встречаются в Циркумбореальной флористической области. В Арктике семейство представлено 13 родами. Основная масса видов семейства — растения, связанные с условиями достаточного и отчасти избыточного увлажнения или избыточного увлажнения в начале вегетационного периода. Обязательным условием существования лютиковых в условиях Арктики является достаточная защита снежным покровом в зимнее время. Таким образом, большинство лютиковых, обитают в умеренном и прохладном климате.

Привлечение сведений по систематическому положению изучаемых видов в нашей работе обосновано необходимостью изучения исходного материала для интродукции в пределах таксонов определенного ранга, что

ранее отмечалось в литературе (Серебряков, 1968; Хохряков, 1975). Для дальнейших ресурсоведческих, интродукционных и биотехнологических исследований наиболее значимыми являются роды Thalictrum и Aconitum.

Название рода Thalictrum и описание первых видов было опубликовано Карлом Линнеем (Linnaeus, 1754). Основные системы рода были построены с использованием классических методов систематики. В их построении участвовали А. Декандоль (Candóle, 1817, 1824), К. Прантль (Prantl, 1887), Ланглет (Langtet, 1932), Michio Tamura (1962, 1968), А.Г. Еленевский, В.И. Кречетович (1937), A.A. Бобров (2003), H.H. Цвелев (1991). В прошлом веке система рода дополнялась и уточнялась разными авторами с использованием микроморфологических признаков П. Д. Ярошенко, (Ярошенко, 1969), биоморфологической (Зиман, 1976, 1984, 1985), Р.П. Барыкина и др. (Барыкина, 1987, 1995, 1999; Барыкина, Байкова, 1991), А.Н. Луферов (Луферов, 1984, 2000), биохимической (A.B. Благовещенский, 1950, 1966) и молекулярно-генетической информации (Gregory W.C., 1941, Nikolic Т., 1995). В отношении номенклатуры автор в основном следовала последней сводке С. К. Черепанова «Сосудистые растения России и сопредельных государств» (1995).

Во флоре Сибири произрастает 11 видов василисников. Следует отметить, что видовая самостоятельность некоторых из них, например Thalictrum appendiculatum С.А.Меу., Th. pavlovii Reverd., не является общепринятой и нуждается в подтверждении. Вид Thalictrum minus L. рода Thalictrum, произрастающий на территории исследования, относится к трибе Thalictreae langlet, подсемейства Thalictroideae Heintze, семейства Ranunculaceae Juss. (Langlet, 1927, 1932; Тахтаджян, 1954, 1966; Агапова, 1980). Обсуждение систематического положения рода ранее освещено в работах К.М.Х. Тамуры (Tamura, 1972) и В.В. Бочанцевой (1973). Внутривидовая систематика приведена по системе М. Тамуры (Tamura, 1968), которая построена с учетом ранее выдвинутых систем рода и в настоящее время считается наиболее продвинутой (Пономарчук, Уланова, 1977; Зиман, 1980). Вид Thalictrum minus L. занимает в системе рода следующее положение: подрод

Thalictrum, секция Thalictrum, подсекция Genuina /DC/ Tamura. Группа видов рода василисник, обычно в последнее время объединяемая понятием Thalictrum minus L. s. lat., в систематическом плане еще недостаточно разработана.

В пределах секции василисник малый В.В. Бочанцевой (1973) отнесен к высокоплоидным видам, для которых отмечены некратные изменения чисел хромосом. Существование внутривидового хромосомного полиморфизма у василисника малого отмечено в ряде работ, где приводятся числа хромосом растений из различных районов произрастания: 2 п = 28; 40; 48; 70; 72; 80; 84; 88 (Красноборов, 1976; Kuzmanov 1980). Это указывает на то, что природные популяции насыщены разными типами хромосомной изменчивости, приводящей к обогащению экологическими и биологическими свойствами. Знание кариологической характеристики исходного материала позволяет интродуктору иметь довольно надежный критерий его перспективности, поскольку полиплоидные формы в новых условиях почти всегда будут продуктивнее. Болгарским исследователем Е. Кузмановым с сотрудниками (Kuzmanov, 1986, 1987) установлено, что для полиплоидного комплекса Thalictrum minus L. характерна корреляция между уровнем отдельных цитотопов и количественным и качественным составом биологически активных веществ. Ими показано, что полиплоиды богаче алкалоидами. Очевидно генетические изменения, связанные с гибридизацией и полиплоидией, создают возможность для высших сфер биосинтеза большего количества и с более сложной структурой биологически активных веществ.